Рейтинг российских доигровщиков.

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Рейтинг российских доигровщиков.

Сообщение Potamophylax » 09 июл 2007, 11:51

Рейтинг российских доигровщиков: пока без Данилова и Красикова, поскольку они быстро растут в своем мастерстве, кроме того от меня трудно ждать беспристрастной оценки их мастерства. И опять же Данилов пока чересчур нестабилен на приеме и как диагональный будет смотреться гораздо лучше, чем как доигровщик, однако в атаке может выглядеть очень здорово, лучше скажем того же Хтея. Но порой ошибается сериями или попадается в одиночный блок…
1) Тетюхин – бесспорный лидер отечественного волейбола. Отличный прием, стабильная доигровка, мастерская игра на организованном блоке. Помнятся до сих пор кадры, когда Тетюхин выигрывает мячи на тройном блоке Динейкина, Волкова и Кулешова, когда их руки перед ним возвышаются просто стеной. В необходимые моменты убойная подача. Его рекорд в 10 эйсов за матч вроде бы до сих пор не побит. До травмы колена отличный отличная атака с задней линии.
2) Абрамов – стабильный прием и очень быстрая атака – вот его козыри. При этом он часто меняет основное направление атаки. Подача у него не такая сильная, как у Тетюхина, хотя прием усложнить может.
3) Косарев – способен замучить всех чередованием силы и направления подачи, хорош в приеме, однако хуже того же Абрамова в атаке. Как таковых провалов в атаке у него не наблюдается, но из-за низкого съема, бывает попадает в блок. В последнем сезоне поразил меня постоянными ошибками в игре с задней линии, когда и Тетюхин с больной ногой уже приноровился к передачам Болла.
4) Тарас Хтей – самый высокий доигровщик в нашей стране (насколько я помню Александрович все же ниже), обладающий тем не менее сносным приемом. Он солидный блокирующий и обладает опасной подачей. В последнее время стал хорошо подавать вразрез между игроками, что добавляет им проблем. В полной мере не пользуется своим ростом в атаке, поэтому удачные игры он чередует с откровенно блеклыми. Очевидно, игра в Искре совсем не пошла ему на пользу, рост мастерства остановился из-за какой-то либеральной тренерской политики Цветнова. К тому же он зачем-то все время пытается заставить того атаковать в такой же скоростной манере, что и Бекетов с Абрамовым.
5) Шулепов – бывший до этого сезона основным доигровщиком казанского Динамо отошел сейчас на второй план. Конечно, понятно, что из-за травм его лучшие годы позади, но он по-прежнему играет в атаке очень остро. Его атаки из двойки в двойку, наверное, до сих пор заставляют трепетать сердца блокирующих. Игорь отлично играет в приеме: в этом сезоне он попробовал себя уже на позиции либеро, и вполне успешно. Другое дело, что его подача редко у кого вызывает проблемы, а сейчас это уже не очень правильно.
6) Березин – игрок, который мог бы стать звездой уровня Сергея Тетюхина, растратил себя по пустякам, мечась из одной средней команды в другую. В сборную он призывался уже в 1997 году и делил место там с Тетюхиным, Горюшевым и Шулеповым. Уже тогда был виден его потенциал как атакующего игрока. Безусловно, есть у него и лидерские качества: помню, когда в чемпионате Изумруд встретился с Динамо-М. и проигрывал третью партию подряд, счет был 20:24 в пользу москвичей. Березин вышел на подачу. Что из его подач было эйсами я не помню, но, что он не забивал с подачи, то доиграл в атаке. Тогда он затмил собой даже многолетнего лидера команды Герасимова.
7) Бовдуй – в те времена, когда Березин играл в сборной доигровщиком, Алексей играл на позиции либеро. Не то, что бы это очень хорошо характеризовало его игру в приеме, но все же. В прошедшем сезоне он успешно заменял Клейтона Стенли на позиции диагонального игрока. Успехи на подаче эпизодические.
8) Корнеев – тут, увы, надо оговориться какого Корнеева я имею в виду. Корнеева, который был капитан Луча, который был надеждой Павла Борща. Тогда он творил сверхъестественные вещи: самые сложные и отведенные мячи, под невозможными углами он чудесным образом выигрывал или возвращал для повторной атаки. Он неплохо играл на приеме, на блоке и подавал мощную подачу. Сейчас он старается подавать надежно, но не сильнее того же Гранкина, а об его нынешнем приеме и атаке и говорить не хочется.
9) Латышев – был некогда капитаном второй сборной России. В Факеле он страдал от травм и вяло делил свою роль с совсем обессилевшим Савельевым. Играя в луче, он обладал мощной атакой и некоторыми задатками лидера.
10) Мельник/Лекомцев/Бережко – Мельник, как и Бережко не особенно отличаются на блоке или подаче, Мельник принимает вроде немного получше Бережко, зато в атаке у них бывают откровенно удачные дни, когда они выходят на очень приличный уровень. У Мельника подъем совпал с играми Искры против Казани, Юрий же стал оживать с подач Вадима на играх сборной. Оба отлично атакуют с задней линии. Лекомцев же был капитаном луча в прошлом сезоне, и на него ложилась основная нагрузка в атаке. Он уверенно вел за собой команду, можно вспомнить хотя бы их победы на Белогорьем. Он атакует невысоко, но резко, кроме того, владеет опасной подачей.
Согласны ли вы с таким мнением? Вопрос к сейчашней сборной имеющий оченьнепосредственное отношение...

Andrey
1 разряд
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 10:40

Сообщение Andrey » 09 июл 2007, 13:16

Согласен почти во всем, только Косарева я бы поставил выше Абрамова и считаю лучшимь доигровщиком прошлого сезона только Косарева. Он стабильно отыграл весь сезон в Казани без каких либо спадов и без Тетюхина все почти легло на его плечи. Не зря же Тетюхин также отметил это в одном из своих интервью, а Абрамов откровенно говоря поплыл в последних двух играх полуфинала. А если честно то толька эта первая троица сейчас может составить конкуренцию бразилам, а главное если они в форме, то спокойно могут заменять друг друга. Так что поскрее бы набрали форму и тогда есть шанс на звание Чемпионов Европы.Жаль что Тетюхин с Косаревым на Мировой лиге не выступают.

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 09 июл 2007, 15:29

Andrey, Я бы тоже поставил выше Косарева, а потому с тобой согласен! Стабильность признак класса!!! А АЛександр в этом сезоне был лучшим в ТТГ! Его игра мне нравилась в Белгороде именно своей стабильностью, а не какими-то супервзрывами и всплесками в игре, он тот человек на котором стабильно можно набирать очки и сериями он провалов не делает!!! Абрамов мне нравится, но Косарев в этом сезоне лучше. Плюс подача - одна из лучших в мире!!!

Эйс
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 09:15
Откуда: Казань

Сообщение Эйс » 09 июл 2007, 15:29

Добрый день. Разрешите поучаствовать в обсуждении. Potamophylax, а ваш рейтинг составлен по собственным ощущениям или есть какой-либо источник? Я бы Косарева поставила повыше третьего места. По мне так Косарев и Тетюхин должны делить первое место.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 09 июл 2007, 18:30

Эйс, рейтинг отражает исключительно мое понимание ситуации последних лет в волейболе. Про Косарева я долго думал... Он никогда не будет выступать ниже некого уровня, но в этом сезоне он неприятно удивил меня средней, в целом, игрой в атаке, будучи тем не менее здоровым. Он очень занижает атаку и, к сожалению, попадает в блок нередко. Ну и опять же речь идет не только об этом сезоне. И тем не менее, как только на поле выходит Тетюхин моментально уровень игры команды выростает. Он становится лидером атаки. Карьера Абрамова развивается скачками, это так, но теме не менее сейчас, если смотреть на русский чемпионат извне, как на иностранный, он один из сильнейших в нем русских игроков.

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 09 июл 2007, 18:41

Potamophylax, я просто хочу указать тебе на то, что Косарев очень часто атакует "блок-аут", а потому не старается снимать мяч на уровне Казийского или ему подобных. Стиль его игры немного другой, потому он и стабилен. Зато Пайп в его исполнении весь сезон работал как 100%-ная комбинация!!! Только в финале он подсел, но я это отнесу к тому, что на нем была очень большая нагрузка весь сезон и он просто выдохся!!! А Тетюхин пока живет былыми заслугами - следующий сезон расставит их всех по своим местам, и не удивлюсь если Саша в нем будет первым!!! Хотя был бы рад еслии бы все 3 доигровщика-лидера показали бы себя на 100% и были на одном, сумасшедше-высоком уровне!!! Просто я игру каждого очень уважаю, но белгородцев вижу чаще, а потому не могу я Пашу Абрамова видеть выше чем Косарева в этом рейтинге

genrik
КМС
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 13:18
Откуда: estonia

Сообщение genrik » 10 июл 2007, 12:41

А я согласен сPotamophylax, вторую строчку я тоже все таки бы отдал Абрамову а не Косареву. Обосную, пока не было Тетюхина Косарев тоже иногда просто проваливался и мне кажется что ( Саша очень классный доигровщик ) ему не хватает какой харизмы что ли, я не знаю может быть дело в характере, но тем неменее. А у Абрамова в этом плане как мне кажется дела по лучше. А так в плане техники они примерно равны. Первое место без разговоров. А вот 4 место я бы отдал Бережко. Смотря на последние его игры мне кажется что парню просто мало доверяли, а так по скорости игры и по технике и по уму я бы отдал ему 4 место

Рико
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 11:30

Сообщение Рико » 10 июл 2007, 16:03

По Косареву вопрос конечно,с одной стороны он не такой взрывной как Абрамов,и играет на примерно одном уровне что идёт игра у команды что нет,мало вероятно увидеть его кувыркающимся от радости после очередной отлично выполненной подачи,так что эмоционально он не заведёт партнёров,но чисто по игровым качествам- на подаче он превосходит Абрамова,приём тоже лучше,а что касается атаки,то при хорошей передаче думаю процент с Абрамовым их будет примерно равен,а вот в отыгрыше от блока Косарев гораздо сильнее и интереснее,в этом, как мне кажется, его основной плюс как атакующего игрока...
С Шулеповым тоже вопрос,если говорить о прошлом то его можно и на 3 место поставить,а то и на второе,но данный сезон,думаю и наступающий,конечно заставят его сползти ниже по рейтингу,так же как и Бережко незаслуженно низко стоит,хотя бы потому что играл в сезоне больше некоторых его опережающих,да и в сборной показал уже,что есть порох в пороховницах))

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 10 июл 2007, 16:24

Косарев-доигровщик без явных слабых мест!А вот у Абрамова прием нестабилен однозначно!А уж если в него хорошую серию подач заряжают....Недаром его часто и Цветнов менял!Абрамов к тому же и игрок настроения....От этого и нестабильность...Плюс с психологической устойчивостью слабовато.В решающие моменты дрожать начинает!Показательна игра с Польшей на ЧМ!Вроде бы и очков нормально заработал,и старался,но...Посмотрите эту игру!В решающие моменты партий когда Россия могла либо оторваться от соперника,либо догнать его именно ошибки Абрамова не позволяли этого сделать!
А вот харизму Абрамов сделал себе сам!То ножку выставит,то рукавчик закатает,то грозно рычит после удачной атаки!Вот только толку от этого...Партнеров не вдохновляет,соперников "заводит"...Косарев же без всяких выкрутасов делает свое дело...
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 10 июл 2007, 18:30

Князь Игорь, вроде как атака с задней линии была слабым местом, да и слишком он уповает на свою скорость и не очень высоко мяч над тросом берет. Последний сезон он провел хуже, чем предыдущие :?

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 10 июл 2007, 19:40

Potamophylax, да не была атака с задней линии слабым его местом!!! Что чемпионат прошедший плохо смотрел??!! Ты уж извини, что я достаточно жестко, но у Александра проблемы в атаке с задней линии были только при некачественной передаче!!! А тот факт, что он замечательно работает своей кистью предопределяет уверенную атаку с хорошей пердачи!!! И про последний сезон ты неправ вообще!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Александр был абсолютным лидером среди русских игроков в прошедешм чемпионате!!! Лучший подающий регулярки, один из лучших по процету атак и приема, плюс у него самый хороший из доигровщиков нашей сборной индивидуальный блок!!!! Он все свои лучшие качества реализовал в прошедшем чемпионате, и дал повод усомниться в присутствии Абрамова в матчах за сборную на грядущих ОИ!!!
Так что ты в последнем посте неправ вообще!!!!!

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 10 июл 2007, 20:20

Potamophylax, Александр снимает мяч на высоте которую задает ему связка... А то, что у Болла были явные провалы при игре "пайпа", то и к бабке не ходи. Под "провалами", в данном случае, я подразумеваю несвоевременность комбинации и не на той высоте... В ситуации, когда нападающий игрок очевиден (больше некому пасовать по разным причинам), занижать передачу, пытаясь "ускорить" игру - это заведомо "посадить" игрока в плотный блок. Причем у нападающего не остается ни малейшего шанса отыграться от оного...
Подобное происходило и на второй игре с Сербией, когда Гранкин просто "загонял" Матковского в блок...
А по поводу Косарева еще бы хотел сказать. Меня просто восхищало, то как мало мячей проигрывал Саша, играя в прошлом году за сборную. Именно поэтому, для меня он однозначно не ниже второго места...

Аватара пользователя
Инфинити
1 разряд
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 20:58

Сообщение Инфинити » 10 июл 2007, 20:56

Хорошо, что первое место Сергея Тетюхина никто не оспаривает. :) Тетюхин the best! Косарева я бы поставила на второе место. Для меня Косарев - образец профессионализма и психологической устойчивости, который отлично делает свое дело без излишних, наигранных и показушных эмоций. А Абрамова, по-моему, отличает некоторая психологическая нестабильность, не позволяющая ему в самые важные моменты матчей быть настоящим лидером и опорой команды.
На четвертое место поставлю Бережко, но это очень большой аванс за хорошую игру, показанную в Мировой лиге- конечно, объективно он стоит в рейтинге ниже четвертого места, но молодежь надо поддерживать, тем более что мы здесь не обсуждает Красикова и Данилова. ИМХО потенциал у Красикова и Данилова выше.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 11 июл 2007, 11:07

LOKO-BolEL, я смотрел все, что показывали по телевизору и был на всех играх в Москве. Если ты видел больше, я тебя поздравляю! Если у тебя есть статистика того, как Александр забивал с задней линии дай мне ссылку, я увижу, что был неправ. А так, зачем зря сотрясать воздух восклицательными знаками? Помню, что по нескольку мячей подряд поподало в блок. Из-за того, что пайпы были редкостью на счете это не очень сказывалось. Если их так не устраивала передача Болла, с которой Тетюхитн пайпы начал бить нормально, то атаковали нормально с пасов Вадима.
И то, что Косарев был лидером русских игроков: где об этом написано. Про подачу я охотно поверю 8-) , а вот про все остальное лучше дайте какую-нибудь ссылку.

Рико
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 11:30

Сообщение Рико » 11 июл 2007, 12:01

Как раз данный сезон позволил Косареву,как бы выйти из тени Тетюхина(из-за травмы последнего)он стал играть более уверенно и стабильно.А что касается статистики это к Гайичу надо,он нам про неё много рассказывал перед прошлым чемпом мира))и потом по статистике я думаю всю твою десятку можно перетряхнуть совсем по иному,в ней появится тот же Савельев,например, единственный кстати доигровщик выигравший еврокубок в этом сезоне,и смотревшийся в финале 4-ёх очень достойно
И что касается игры Косарева с задней линии,кто завершал 5 партию 4ого матча с динамой в финале и как?думаю что любой игрок неуверенный в себе или своей игре с задней линии на его месте просто пнул мяч двумя руками,как бы чего не вышло)))

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 11 июл 2007, 16:43

Potamophylax,тогда поставим вопрос иначе.Чего такого удивительного и в каком турнире показал в этом сезоне или в предыдущем Абрамов???Или второе место в твоем рейтинге он занимает на багаже "времен Очаковских и покоренья Крыма"???
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 11 июл 2007, 21:20

Potamophylax писал(а):...Если у тебя есть статистика того, как Александр забивал с задней линии дай мне ссылку, я увижу, что был неправ....
...а вот про все остальное лучше дайте какую-нибудь ссылку.
Князь Игорь, тебе это ничего не напоминает? Или это у меня тока дежавю... :wink:

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 18 июл 2007, 16:09

В принципе, никакого различия в уровне игроков первой тройки нет. Просто, я отдаю предпочтение одним элементам, а не другим. С приемом, я считаю, вообще, у перечисленных игроков нет никаких проблем, кроме таких игроков, как Хтей, Корнеев, Бережко и в последнее время Шулепов. И то это, скорее было случайностью, когда у него не пошел прием планирующей подачи. Я не вижу особенного предмета для спора, ясно одно: за период с середины 90-ых до нашего времени у нас было лишь несколько игроков мирового уровня, таких, которые были лучшие в мире вообще. Я имею ввиду не один сезон, а продолжительное время. Это Фомин, Хамутцких, Тетюхин, и, может быть, Олихвер. Я призываю никого не обижаться на излишнюю пунктуальность. По большому счету, с этим трудно не согласиться.
Так вот, слабого приема я за Абрамовым никогда не замечал. У Косарева прием тоже замечательный, разок он тоже играл либеро в сборной. Небольшое преимущество, на мой взгляд, у Абрамова в атаке. Его скорость и приличная высота съема, его острая атака из 2 по 2 – это не может не впечатлять. Он хуже атакует по линии, чем Косарев. Однако, его положение вечно второго (Тетюхин затмит, кого угодно), сделали Александра слегка флегматичным, чересчур успокоенным. То, что я закрывал на блоке Калинина, не дает мне права поправлять игроков сборной, однако болельщик тоже имеет право высказать свое мнение: я не спорю, надо иметь очень много мастерства, чтобы забивать такие низкие мячи, которые порой достаются Александру, но, по-моему на такие мячи надо лететь со всей скоростью и с желанием забить, а не с желанием как-нибудь отыграться, мол, я не виноват, что мне досталась такая хреновая передача. Такие мячи надо выигрывать, как это делал Николов в Туре или Андре Насименто в финале МЛ 2007.
Как многие меня поправляли: Косарев лучше Павла на подаче и на блоке. Про подачу, действительно так, это очевидно. А вот на блоке, если и есть небольшое преимущество, связанное с большим ростом Косарева, то я этого не замечал.
Почему я не включил Савельева? Наверное, он некогда играл на очень высоком уровне, хотя я момент, когда он играл за сборную, пропустил. Вероятно, это был очень короткий период времени, потому что доигровщики у нас всегда были достаточно высокого уровня. Сейчас Савельев играет не очень хорошо. Все помнят его ужасные ошибки на приеме, когда он просто не дотягивался до мяча. Для игрока любого возраста это непозволительно. Посмотрите, как летает по площадке Вадик, как достает мячи в защите. И как нелепо грохается на пол Илья! Конечно, у него неприятная для принимающих подача, но недостатки есть и в атаке: очень уж много его атак с передачи Ушакова крыли блокирующие. Кроме того, просто непостижимо, как человек с таким ростом может бить на уровне троса.

Sever
МС
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 09:59

Сообщение Sever » 19 июл 2007, 12:16

По поводу Абрамова интересное мнение. Но ведь Косарев тоже долго оставался в тени. Если бы не травма Тетюхина, которая наглядно показала, какой боец все-таки Саша, как он надежен и прочее, возможно, до сих пор мы бы читали в прессе про одного доигровщика мирового уровня у нас в сборной. Лично мне Александр Косарев очень нравится как игрок - таких в команде, мне кажется, ценят и уважают, он делает свою работу, не обращая внимание на статус - звезда ты или нет, играешь первую скрипку или вторую... Без второго доигровщика команды ведь не построишь. Когда не идет у Жибы - его ведь могут посадить, или помочь ему заменой другого доигровщика. Конечно, роль лидера очень важна и все знают, что может сделать для победы один игрок, но вот наличие второго "железного" парня для связующего играет огромную роль, ведь соперник тоже не дурак, а ситуация, когда можешь сделать передачу в ответственный момент только одному игроку не из приятных. Вот в этом Косарев мне кажется и силен. Может выручить. А вот Абрамов, при всех его достоинствах и плюсах, иногда может и не выручить. Посему при прочих равных мое предпочтение Александру.

gEPEBO
1 разряд
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 19:44

Сообщение gEPEBO » 22 июл 2007, 12:23

Хамутцких никогда не был игроком мирового уровня, не зря Болл крепко усадил его на банку, мировая лига, в очередной раз, это подвердила, про доигравщиков - Абрамов поставлен слишком высоко, Косарев сильнее его, даже Хтей, если в форме играет лучше, хотя Хтей крайне не стабилен, будет интересно посмотреть, кто из них будет полировать банку в след. сезоне. А вообще, мне наши доигровщики не нравятся, нет среди них того, кто мог бы 100% сняться в трудный момент, раньше был Тетюхин, но сейчас он как-то сдулся, может еще вернется на прежний уровень, в сборной СССР по уровню доигрвщики были на много ильнее любого из этого рейтинга

Закрыто