Работа В.Алекно на посту главного тренера сборной России

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
SerP
ЗМС
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 15:17
Откуда: Земной шар
Контактная информация:

Сообщение SerP » 18 сен 2008, 20:17

Potamophylax, есть хорошая еврейская песенка:"... две шаги на лево, две шаги на право, шаг уперод и дьве назад..."
Изображение
Будете учить меня жить! Подскажу куда надо идти!!!

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 18 сен 2008, 21:31

я к тому, что под руководством ВРА игроки динамы деградировали :roll:

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 19 сен 2008, 09:43

Potamophylax, похоже, многие тренеры любят жаловаться на коллег... Тренеры сборной - на клубных, и наоборот...
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 17:59
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение admin » 19 сен 2008, 09:53

Ну их тоже надо понять. У клуба свои задачи, у сборной свои. Разные тренеры, разное видение. Если ты полгода убил на одно, а потом их 3-4 месяца учат другому, то что скажешь, когда придется делать все заново? :) И хорошо еще, когда только учить, а не лечить...

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 19 сен 2008, 11:31

Тему можно прикрывать-Алекно "спекся"!Теперь Баньоли. До конца мая он еще и Динаму тренировать будет.
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Сообщение LEFT » 19 сен 2008, 14:34

Князь Игорь, ссылку в студию плизз... :wink:

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 19 сен 2008, 17:15

LEFT,ссылка устная, но получена из 2-х надежных источников.... :wink: Считай что от наших разведчиков в стане федерации! :lol:
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 19 сен 2008, 17:28

Ура, товарищи :!:

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 19 сен 2008, 18:42

А на сайте Спортбокса тем временем творятся чудеса. Одна новость ("Алекно не хочет продолжать работу в сборной") бесследно исчезла, но появилась другая, более гладкая - "Алекно пока не решил, останется ли в сборной"...

И если в первой прозвучала фраза:
одним из основных претендентов на пост главного тренера сборной России является наставник клуба "Локомотив-Белогорье" Геннадий Шипулин.
, то во второй об этом ни слова!

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 17:59
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение admin » 19 сен 2008, 18:46

Алекно не хочет продолжать работу со сборной

Главный тренер сборной России Владимир Алекно, чей контракт с Всероссийской федерацией волейбола истек 31 августа, не намерен продолжать работу с командой, сообщает телеканал "Спорт". Новый наставник сборной будет определен конкурсным путем, при этом Алекно, ныне возглавляющий казанский "Зенит", не собирается подавать заявку в ВФВ.

Такое заявление специалист сделал после заседания исполкома федерации, на котором выступление сборной в этом сезоне было признано успешным. Под его руководством российская команда этим летом выиграла бронзовые медали на Олимпиаде в Пекине и стала третьей в розыгрыше Мировой лиги.

http://news.sport-express.ru/online/nte ... 57464.html

Красиво ушел! :)
А вот в чем успешность выступления? Т.е то же самое, что 4 года назад, когда было больше сильных соперников у сборной, и никто не кричал об обязательном золоте, а говорили о призовом месте, считалось неудачей, сейчас вдруг стало успехом? При том, что нам 4 года, из которых 2 с Алекно, кричали исключительно про золотые задачи.

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 20 сен 2008, 14:50

Экс-главный тренер сборной России Владимир Алекно: Моя ошибка стала роковой

Вчера президиум Всероссийской федерации волейбола выслушал отчеты о выступлении на Олимпийских играх мужской и женской сборных России. Работу Джованни Капрары, под руководством которого женская команда проиграла в четвертьфинале Игр, признали неудовлетворительной, а достижение его коллеги Владимира Алекно, который вернулся из Пекина с бронзовыми медалями, – удовлетворительным.

Экс-наставник мужской сборной, контракт которого истек 31 августа, не изъявил сильного желания принимать участие в конкурсе на пост главного тренера на следующий олимпийский цикл и предложил возглавить сборную… журналистам.

Возле небольшого, выросшего всего на три этажа, кирпичного особняка на Лубянке суета. Паркуются иномарки, проходят через ряды из прочных дверей члены президиума Всероссийской федерации волейбола – через пару минут они скроются в зале № 24, чтобы подвести итоги выступлениям сборных России на Олимпиаде.

Экс-наставник мужской команды Владимир Алекно приходит заблаговременно. А вот отработавший три сезона с женской сборной Джованни Капрара, похоже, так и не появится. Итальянец еще пару дней назад в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» удивился: «Какой президиум? Мне ничего не говорили…».

Впрочем, что бы Капрара ни сказал, его работу в любом случае наверняка признали бы неудовлетворительной: команда обновила олимпийский антирекорд, проиграв китаянкам в четвертьфинале. В период квалификации к Гран-при-2009, которая проходит в эти дни в Омске, функции главного тренера женской сборной исполняет наставник «Заречья» Вадим Панков. А мужская команда на время осталась без тренера.

Назначение наставников на следующий олимпийский цикл скорее всего состоится 5 декабря. А сегодня – разбор полетов над Пекином во сне (мечтала-то федерация о двух комплектах наград) и наяву.

«СПРАШИВАЛИ, ПОЧЕМУ ВЗЯЛ ЭТОГО, А НЕ ТОГО»

– Владимир Романович, даже через закрытые двери были слышны громкие голоса. Что вызвало столь бурное обсуждение? – интересуюсь у Алекно после заседания президиума, которое длится два с лишним часа.
– У нас всегда повышается тон, когда говорят Алекно и Шипулин, – улыбается действующий наставник «Зенита-Казани». – На самом деле обычное рабочее обсуждение. Я представил отчет по Олимпийским играм, после чего была выставлена оценка моей работе: «удовлетворительно».

– Уже знаете, кто будет вашими конкурентами на пост главного тренера на следующий цикл?
– С чего вы взяли, что я вообще буду участвовать в этом конкурсе?

– А вы не будете?
– Еще не думал об этом. Я приехал 27 августа из Пекина, а на следующий день уже был в Польше – с «Зенитом-Казанью». Сразу погрузился в проблемы клуба. И еще не задавал себе вопроса, смогу ли продолжать работу в сборной.

– А какие вопросы вам задавали на президиуме?
– Спрашивали в основном про кандидатов: почему этого взял, того не взял.

– Слышала, что многих удивляло отсутствие Павла Абрамова и присутствие Александра Корнеева.
– Да-да. Только Абрамов приехал на сбор – и первые пять дней вообще не бил по мячу, а потом объявил, что у него болит плечо. Ну и о каком Абрамове говорить?
Еще задали вопрос, почему я не взял Тараса Хтея. Мне очень тяжело принять в команду человека, который ранее отказался выступать в сборной. Если бы он хорошо отыграл чемпионат, еще можно бы было подумать. Но он год просидел на скамейке, выходил только на блок. Интересовались, почему не было на Олимпиаде Андрея Егорчева… Вообще, многие говорят, что я смотрю только на статистику. Но это не правда. Я давал персональную оценку исходя из собственных наблюдений, потом спрашивал мнение клубного тренера и только потом смотрел на цифры. И я считаю, что Алексей Остапенко потенциально сильнее Егорчева. Убежден, что по этим кандидатурам я сделал правильный выбор. Так и ответил президиуму.

«ПРОБЛЕМ С КАНДИДАТАМИ НЕ БУДЕТ»

– Часто думаете об Олимпиаде?
– Думаю только об одном матче… с Америкой (сборная России уступила в полуфинале на тай-брейке. – Прим. ред.). Что где недоделал, где ошибся. Вспоминаю ту замену во второй партии: Тетюхина на Бережко... Но если б можно было вернуться назад, я бы и сегодня ее сделал. Она была необходима в тот момент. Но не сработала. Значит, я совершил ошибку, которая, возможно, и стала роковой. Хотя в пятой партии был счет 13:13 и можно было все исправить… Слишком тяжело мне даются поражения.

– Клубные неудачи переносите легче?
– Нет. У меня пока не получается равнодушно относиться к проигрышам и долго жить в эйфории после побед. Все как раз наоборот. Но я рад за молодых игроков, которые не подвели. Никто не вспоминает, что эта сборная больше чем на 60 процентов состояла из 22-летних парней, которые отыграют еще минимум один, а скорее два олимпийских цикла.

– И под чьим руководством, как думаете?
– Вопрос не по адресу. Я уверен, что проблем с кандидатами не будет. Но если бы я принимал решение, я знаю, кого бы назначил: двух журналистов одной спортивной газеты. Только они знают, кого на замену выпускать и кто какое место должен занять на Олимпиаде…
"Советский Спорт", 20 сентября 2008, Захарова О.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/305314

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 20 сен 2008, 14:55

admin, как будто кто-то ждал иной оценки? ;)

Кстати, что за лажа с Шипулиным - "одним из основных претендентов на пост..."?! Видел я в новостях беседу с Шипулиным. Ничего подобного он себе не думает! Вообще Геннадий Яковлевич своеобразную позицию сейчас занимает:
с одной стороны он действует, как оппонент Алекно и ВФВ, с другой - явным образом не предлагает себя в качестве новой кандидатуры главного тренера сборной, дескать: "Попросят - соизволю вернуться!" :)
Внимание, вопрос: "А надо ли?!" Лично мое мнение, что возвращение Шипулина в сборную - есть вряд ли будет правильный ход. Убежден, что Шипулин для сборной сегодня не тот человек, который необходим. Именно в данной ситуации. Возвращение Шипулина на тренерский мостик скорее пойдет во вред сборной, чем на пользу! Уж слишком многое и многим Геннадий Яковлевич хочет доказать в российском волейболе!! Предвзятость тренера редко идет на пользу делу. Это - во-первых!
Во-вторых, лучше уж сосредоточиться на клубных делах, которые только-только начали снова идти на лад, чем распыляться на дрязги с федерацией! Вот здесь тихой сапой можно всем оппонентам носы то и утереть!!! :)
Впрочем, ИМХО, опасения по поводу возвращения ГЯШ в сборную лишние. Стасик явно дал понять, кто в России лучший тренер. А коли не лучший россиянин, то -... ;)
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 20 сен 2008, 15:02

Никто не вспоминает, что эта сборная больше чем на 60 процентов состояла из 22-летних парней, которые отыграют еще минимум один, а скорее два олимпийских цикла.
Меня умиляют эти отговорки! Хватит уже омолаживать состав. Один раз омолоили и за дело или, если это вас так напрягает, не омолаживайте вовсе!
Неужели неясно, что на Олимпиаде нужен р-тат?
Интересно, а как по мнению тов. Алекно, кроме Абрамова, Хтея и Корнеева у нас доигровщиков больше нет?
:evil: Сколько раз уже обсуждали это...
Великолепно сезон провели: Мельник, Шулепов, Березин

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 20 сен 2008, 15:03

AleKo, чего тебя давно не видно, и не слышно :)

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 20 сен 2008, 15:38

Всем слушать видео-интервью Шипулина!
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Vol ... n-SHipulin

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 20 сен 2008, 16:00

Potamophylax, я в Сочи 10 дней был. Заодно чемп России по пляжке посетил! :) А до этого - командировка... Да и, если честно, то после поражения о Америки было такое внутреннее опустошение, что писать ничего не хотелось вовсе!! А то, что хотелось, цензура бы не пропустила! ;)
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 20 сен 2008, 16:18

Алекно: я не сказал, что я не хочу быть тренером

Наставник сборной России по волейболу Владимир Алекно опроверг информацию о том, что он отказался продолжить работу с национальной командой.

«Я думаю! Я еще не сказал, что я не хочу быть тренером. Я сказал, что буду думать. Сейчас этот вопрос не актуален. Заявки еще никто не подал. Их нужно подавать к декабрю месяцу. Я бы подал. Только куда? И где их принимают? Если мне доверят сборную и моя программа будет утверждена, то я готов. Но еще меня никто не выбрал. Каждый кандидат, который должен предоставить к 5 декабря свой план, который будет
утверждаться на тренерском совете и плюс потом на президиуме. К этому нужно готовиться. Это серьезное мероприятие. Сегодня я еще к этому не готов. Еще не думал над программой сборной. Еще прошло времени-то!», – приводит слова Алекно радио «Спорт».
http://www.gazeta.ru/news/sport/2008/09 ... 2581.shtml

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 20 сен 2008, 19:53

Глядя на Суперкубок возникла мысль о дежавю. Снова убираем связку на матчбол и снова остаемся без второй передачи. Тренер просто неисправим!

Аватара пользователя
Никол
ЗМС
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:54
Откуда: Москва

Сообщение Никол » 22 сен 2008, 09:48

Алекно в этом сезоне проиграл всё что мог! Все вторые третьи места и прочие "почетные" участия в кубках - это чистой воды "слив", это и есть тот уровень тренера имеющего в своём арсенале самых востребованных игроков.
Никто не вспоминает, что эта сборная больше чем на 60 процентов состояла из 22-летних парней, которые отыграют еще минимум один, а скорее два олимпийских цикла.
Брал бы Красикова, и процент 22 летних увеличил бы :twisted: , и пользы больше бы принесло команде!
/глупость хлынула водопадом/

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 22 сен 2008, 09:54

AleKo, солидарен. Нечего Яковлевичу там делать ПОКА. Все равно не дадут руководить, только нервы тратить... Пусть занимается лучше нашей командой и готовит себе замену :) .
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Закрыто