Работа В.Алекно на посту главного тренера сборной России

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
LM
ЗМС
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 09:24

Сообщение LM » 05 дек 2007, 09:56

V_A_N писал(а):Как правильно оценить уровень игрока, и как грамотно это уровень реализвать - это отдельная тема. 8-)

Шипулин отличный менеджер, хороший психолог.
Пока достиг максимума в сотрудничестве в тренером Колчиным.

По поводу "пляжки".
Летом этого года Барс признался, что в России на самом деле глубоко по барабану, какие у игроков есть проблемы. :?
Мне помнится, и Алекно у Шипулина стажировался неплохо.
По поводу подобного рода "признаний", так ведь и у солдата на войне не спрашивают, сыты ли твои дети, когда идет бой. Может быть жестко, но это так, каждый делает свой выбор, за все чем-то приходится платить, и "пляжники" (или кто-то еще) не просто так оказались в лидерах, на них потрачены чьи-то время, опыт, знания и, конечно, деньги. Не фиг плакаться, сами выбираете трудный путь, так идите по нему, не жалея, надо быть готовым не только к славе, но еще впереди - забвение после нее. Что, на "гражданке" легче? Ты нужен, пока ты нужен.

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 05 дек 2007, 10:58

А если еще вспомнить в каком состоянии был Российский волейбол, когда Шипулин возглавил сборную, какие силы были потрачены на поиски хороших игроков, это почему то Кот Баюн совсем забыл. А также как ГЯШ совместно с классными тренерами воспитал классных игроков мирового масштаба, тоже почему то игнорируется. И если ГЯШ не смог достигнуть первых мест на Олимпиаде и других первенствах, то это не означает, что он не мог организовать команду, просто класс команды был еще не совсем высок. О чем только говорят титулы ЛБ как на Российской арене, так и на международной. И Динамо ТТГ наполовину состоящая из волейболистов ЛБ выиграла ЧР 2007. Так что есть чему поучится и Алекно и всей федерации. На международных турнирах не купишь судей как на ЧР. А некоторые команды, пользуясь своими связями вообще бесплатно забирают игроков из вторых составов ЛБ, о чем неоднократно говорил ГЯШ. И если помните ГЯШ предупреждал, что федерация своими действиями убьет волейбол в нашей стране. И по-видимому он становится прав, кол-во легионеров резко увеличилось, в итоге пробится в основной состав тяжело и по-видимому нашу сборную по волейболу ожидает учесть футбольной сборной времен Романцева-Газаева и пр.
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 05 дек 2007, 12:29

LM писал(а):...По поводу подобного рода "признаний", так ведь и у солдата на войне не спрашивают, сыты ли твои дети, когда идет бой. Может быть жестко...
Всё познается в сравнении. 8-)

Просто мужики потренировались в Бразилии, Италии и тд, пообщались с тамошним "народом", сравнили.

Недаром сейчас у них итальянский тренер.
Я его видел в работе (вместе с австрийской парой) - есть чему поучиться.

PS
в России волейболисты - пушечное мясо :?

Аватара пользователя
LM
ЗМС
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 09:24

Сообщение LM » 05 дек 2007, 12:46

V_A_N писал(а): Всё познается в сравнении. 8-)

PS
в России волейболисты - пушечное мясо :?
Я бы сказала "И волейболисты". Мы все часть своей страны со своим российским менталитетом и укладом. Согласна, после работы за границей, в своей стране все не так видится, недаром Абрамов пользуется услугами психолога, может быть и не только он, но не афишируют это, или нашли для себя другие способы адаптации. Мы живем в своей стране по ее правилам. 2 декабря сделали правильный выбор?

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 05 дек 2007, 14:47

LM, не флудите
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
LM
ЗМС
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 09:24

Сообщение LM » 05 дек 2007, 15:05

LokoForever, Флудить - порождать бессмысленные потоки информации (часто с недобрым умыслом) (Мир словарей).
"Кирпичи, выложенные иным способом, превращают стену в мост". ОШО.

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 05 дек 2007, 15:26

Не флуд, так оффтоп. Для обсуждения ситуации в российском волейболе в частности и спорте в целом предлагаю создать отдельную тему. Если, конечно, такой ещё не создали.
Судя по тому, что подобные разговоры ведутся не только тут — отдельная тема нужна.
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 05 дек 2007, 15:30

Очень плохо, что Абрамов вынужден пользоваться услугами стороннего (!) психолога. И не важно, при Гайче или при Алекно.

Если главный тренер не тянет по психологической части, значит он должен найти соответствующего спеца.
Причем чем быстрее, тем лучше. 8-)

Иначе нам удачи не видать ;)
www.o-volley.ru - интерактивная база данных, отзывы, статьи, etc.

Аватара пользователя
perr
МС
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 13:50
Откуда: Приморье

Сообщение perr » 06 дек 2007, 08:22

Видимо у Безъязычного наболело:
ОТДАЙТЕ СБОРНУЮ БАНЬОЛИ!
Совсем скоро, 19 декабря, Всероссийская федерация волейбола будет подводить итоги выступлений наниональных команд в 2007 году. И если в этот день ВФВ не примет трудного, но разумного решения, боюсь, что в августе следующего года на Играх в Пекине ничего хорошего нам не светит.
Ждать в принципе осталось не долго. Станет ясно, что делать снова, надеяться на чудо (может на ОИ тоже у кого-нибудь в самый нужный момент прорвется серия подач) или ждать, что новый тренер нас спасет. Мне лично не от первого, не от второго легче не становится. :?
Вот и получалось, что в самый неподходящий момент наши соперники якобы прыгали выше головы. Хотя на самом деле происходило совсем другое. Либо россияне сталкивались с каким-то сюрпризом, на который не могли достойно отреагировать, либо не срабатывал их собственный план (к примеру, в матче с Бразилией на Кубке мира у всех одновременно не шла силовая подача), а другого про запас не имелось.
Вот это и обидно, что у нашей сборной всегда один план. Если и есть второй, то его реализации не видно.
На таких "дилеров" Алекно нарывается регулярно. То на тренера сборной Бразилии Бернардинью. То на итальянца Андреа Анастази, возглавлявшего сборную Испании на ЧЕ-2007. То на серба Велько Башича (знаете такого?), чей "Тур" нанес "Динамо" поражение в московском полуфинале Лиги чемпионов-2006/07, после чего Алекно, тогда еще тренировавший столичный клуб, впервые произнес знаменитую фразу про отсутствие логики в спорте.
Рано Алекно еще сборной руководить. Вот и обходят его более опытные и мастеровитые тренера. Ему бы опыта понабрать надо было, а потом уже национальной командой руководить.

Сейчас же ситуация не из лучших получается. Скорей всего Алекно не уберут (путевку на Олимпиаду ведь он завоевал), поэтому будем ждать чудес от наших игроков на ОИ. Но даже если вдруг такое свершиться, то не факт, что новый наставник сможет меньше, чем за год до Олимпиады подготовить команду. В данном вопросе я в отличие от Безъязычного не была бы столь уверена.
Времени, правда, мало. Следующий год - олимпийский. Но я убежден: еще не поздно. Дэвиду Блатту хватило одного года, чтобы с весьма средней по составу баскетбольной сборной России выиграть чемпионат Европы. Этторе Мессина в первый же сезон в баскетбольном ЦСКА привел команду к титулу чемпиона Евролиги. Джованни Капрара за полтора года сделал нашу женскую волейбольную сборную сильнейшей в мире. В общем, практика показывает: иностранный супертренер (не "известный", а именно супер) способен "сделать результат" за очень короткий срок.
Всякая мудрость имеет внутривидовой смысл. То, что является мудростью для кроликов, для удавов является глупостью. (Ф. Искандер)

kholkin
КМС
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 17:45
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Сообщение kholkin » 06 дек 2007, 09:05

ОТДАЙТЕ СБОРНУЮ БАНЬОЛИ!

Статья хорошая, но что тогда делать Алекно?
Только человек "сказочно устроился", т.е. Баньоли тренирует базовую команду сборной,
а Алекно всю эту команду использует под флагом сборной...
и вдруг такой "облом"!!

Аватара пользователя
perr
МС
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 13:50
Откуда: Приморье

Сообщение perr » 06 дек 2007, 09:16

kholkin, но ведь тренировать игроков и вести их в бой это разные вещи. Алекно не Баньоли и так же грамотно во время игры имеющимися игроками распоряжаться не научился.
Может Безъязычный хочет устроить бартер Баньоли в сборную, а Алекно в Динамо :roll:
Всякая мудрость имеет внутривидовой смысл. То, что является мудростью для кроликов, для удавов является глупостью. (Ф. Искандер)

Аватара пользователя
LM
ЗМС
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 09:24

Сообщение LM » 06 дек 2007, 09:57

perr, А что же в это время делал главный менеджер и консультант во все времена Олихвер? Извините, в кустах отсиживался по принципу "а мы всегда за тех, кто побеждает"? Личная игровая гениальность и способность организовать Победу все-таки разные вещи.
Конечно, ближайшая задача - Олимпиада в Пекине, но разве жизнь и российский волейбол на этом закончится? Как важно сейчас федерации принять взвешенное решение, а не судорожно навешивать всех собак, даже на неудачливого Алекно (за свой пост тот борется сильней, чем на площадке).

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 06 дек 2007, 10:20

Есть как всегда два варианта - оставить и надеятся(!!!), что Алекно и команда выиграет ОИ, ну и вторая - отправить Алекно в отставку и что-то делать пожарными методами. Хотя если честно, я совершенно непонимаю, почему полгода неодостаточно для организации команды, естественно при классном главном тренере. Ведь игроки - не зеленые мальчики уже, просто главному тренеру нужно объяснить ребятам тактику, стратегию игры, наработать какие-то замены в зависимости от течения игры, провести разбор полетов, ну и во время игры держать ребят в тонусе. А у нас получается сплошная бюрократия, а не работа главного тренера. Примеров из жизни найти можно море. Прошли 3 международных турнира и что мы слышим из интервью - в команде нет единства, у Алекно нет взаимосвязи с каждым игроком и ему постоянно мешают какие-то нелогичные вещи. Да, только у русских стулья виноваты. Нет, чтобы честно сказать - Да, я виноват! Не проделал разбор полетов, не учавствовал в игре команды.
В общем, если оставлять Алекно, то сам Алекно должен понимать, что на него возлагают, а то похоже он до сих пор думает, что тренирует какую-то среднюю команду (типа ну что я могу с ней поделать).
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Гость

Сообщение Гость » 06 дек 2007, 10:28

Как-то в российской сборной "про динамовские" тренеры не приживаются....что-то тут нечистое 8-)

Сейчас опять устроят "около политический" переворот, всех поменяют, крайнего то нашли уже :)
А толку то 8-)
Надо зрить в корень : рыба прогнила окончательно. Это же закон: что посеешь, то пожнешь.
А сеять начали ажжж с 2004 года, так что мое субъективное мнение: меняй не меняй, уже позднЯк :!:

ну если токо в России не найдется денеХ,чтоб и на ОИ чего (кого) "подкупить" 8-)

Аватара пользователя
perr
МС
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 13:50
Откуда: Приморье

Сообщение perr » 06 дек 2007, 10:36

LM писал(а):perr, А что же в это время делал главный менеджер и консультант во все времена Олихвер? Извините, в кустах отсиживался по принципу "а мы всегда за тех, кто побеждает"? Личная игровая гениальность и способность организовать Победу все-таки разные вещи.

Вот как раз способность организовать победу я у Алекно не наблюдаю. Пока он только может не мешать организовывать ее игрокам, а когда она у них не получается…
А то, что Алекно не взял себе помощника, а повез в качестве него Олихвера, я это не понимаю. Ни разу не видела, чтобы он что-то объяснял игрокам во время тайм-аутов. Видимо Алекно в себе был более чем уверен и думал, что справится один.
Я не пытаюсь всё свалить на Алекно. Просто считаю, что руководить сборной ему еще рано. Со временем может быть, но не сейчас. А вот по поводу менять его или нет… Если бы дело было не перед Олимпиадой, то сказала бы да.
Ната писал(а):Надо зрить в корень : рыба прогнила окончательно. Это же закон: что посеешь, то пожнешь.А сеять начали ажжж с 2004 года, так что мое субъективное мнение: меняй не меняй, уже позднЯк
То, что рыба гниет, это понятно. Но и в такой ситуации надо, что-то делать. Как бы поздно не было.

А вопрос о снятии Алекно поднимался только журналистами и некоторыми специалистами, а официальные лица по этому поводу ничего не говорят. Значит, никого не снимут. И выводов боюсь,не сделают.
Всякая мудрость имеет внутривидовой смысл. То, что является мудростью для кроликов, для удавов является глупостью. (Ф. Искандер)

Аватара пользователя
LM
ЗМС
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 09:24

Сообщение LM » 06 дек 2007, 10:53

LokoForever писал(а): Ведь игроки - не зеленые мальчики уже, просто главному тренеру нужно объяснить ребятам тактику, стратегию игры, наработать какие-то замены в зависимости от течения игры, провести разбор полетов, ну и во время игры держать ребят в тонусе.
Конечно, популистское предложение - прислушаться к игрокам-не мальчикам, с кем они готовы пойти на подвиг; от этой основы отталкиваться, потому что у них есть опыт работы с разными тренерами.

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 06 дек 2007, 10:59

Ребята, а знаете как организовать из игроков нашей сборной самостоятельных и думающих игроков, которые решат все сами на поле - поставить тренером Сидельникова))))) Вон при нем как "заиграли" саи знаете кто, а точнее грамотно его отодвинув, как заиграли!!! Даешь Сидельникова в сборную России!!! И пусть Тетюхин с Хамутцких там руководят

Аватара пользователя
LM
ЗМС
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 09:24

Сообщение LM » 06 дек 2007, 11:00

perr писал(а):
А вопрос о снятии Алекно поднимался только журналистами и некоторыми специалистами, а официальные лица по этому поводу ничего не говорят.
Почему снимать?-подвинуть на вторую роль.
И потом, я не бы не недооценивала значение "общественного мнения", оно бывает как артподготовка перед решительными действиями. Конечно, в нашем случае это может быть просто шумовая завеса.

Аватара пользователя
perr
МС
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 13:50
Откуда: Приморье

Сообщение perr » 06 дек 2007, 11:17

LM, Алекно на вторых ролях? :o Не думаю, что он на это пойдет, если только сильно попросят. :wink:

LOKO-BolEL, если Сидельникова в сборную, то я на период Олимпиады закупаю ящик валерьянки. :lol:
Всякая мудрость имеет внутривидовой смысл. То, что является мудростью для кроликов, для удавов является глупостью. (Ф. Искандер)

kholkin
КМС
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 17:45
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Сообщение kholkin » 06 дек 2007, 11:21

Кажется мою иронию не уловили, по-крайне мере perr.
Баньоли - всемирно уважаемый тренер имеющий успехи в работе со "звёздами".
Уже через несколько недель его работы с Динамо, здесь, на форуме, отмечали перемены к лучшему в игре Гранкина и других. Это вселяет надежду, что Баньоли успеет кое-что сделать со сборной до Пекина. Если же оставить Алекно - это значит не сделать НИЧЕГО.
Алекно не только не имеет и доли уважения и известности Баньоли, но, судя по-всему, решил въехать в тренерскую элиту на его спине, о чем я и иронизировал в своем предыдущем посте. Давайте вспомним Некрасова - "отец, слышишь, рубит.. а я отвожу".
Всё! Больше не буду про Алекно, я уже столько написал о его никчёмности!!
А убрать его может только председатель ВФВ. И дело даже не в контракте. Одно только слово, и миграционная служба нароет что-нибудь в документах, после чего придётся вместо Пекина, возвращаться в Белоруссию...
Последний раз редактировалось kholkin 06 дек 2007, 16:12, всего редактировалось 2 раза.

Закрыто