Работа В.Алекно на посту главного тренера сборной России

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Сообщение bagira » 04 дек 2007, 13:21

Без страсти, без перманентного настроя сложно играть в командный волейбол.
и опять приходят на ум слова " копать яму".
Первое: если вы думаете, что все ваши проблемы можно решить одним махом, то на это не способен даже Баньоли. Чудес почти не бывает. И нет в мире такого тренера, который придет и сразу всех осчастливит. На результат должны сообща работать все: игроки, клубы, федерация.
я бы еще добавила и СМИ. Во-первых надо воспитывать патриотизм и гордость за нашу страну.И пропагандировать большее число видов спорта,а то у нас футбол становится не только №1, но и единственным (предпочитают показывать национальные чемпионаты других стран,хотя можно было бы показать ЧМ среди молодежи по другому виду спорта с участием нашей команды).Ой,это уже офф-топ :oops:
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
LM
ЗМС
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 09:24

Сообщение LM » 04 дек 2007, 13:24

V_A_N писал(а):PS

Андреа ДЗОРДЗИ: "ВАША СБОРНАЯ ПОТРАТИЛА ДВА МЕСЯЦА ВПУСТУЮ"
http://volley.ru/press.php?iq=prs_show&prs_id=421

очень толково, всё по сути, без бла-бла...
Здорово, все основные больные точки задеты. Верните Шипулина! Он говорил, что у него есть программа работы со сборной еще год назад. Это тот случай, когда надо думать о России, а не о личных амбициях

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Сообщение Кот Баюн » 04 дек 2007, 18:13

Я что-то пропустил или с Шипулиным сборная каждый год выигрывала чемпионат Европы и Кубок Мира? На предыдущий кубок Мира мы вообще не попали и на ОИ отбирались как раз через те буераки, которых сейчас избежали. Я уважаю Геннадия Яковлевича и то, что он делает, за Вербова ему отдельное спасибо, но для меня между ним и Алекно нет принципиальной разницы.

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Сообщение gnv » 04 дек 2007, 18:53

разница между ГЯШ и Алекно большая ...
НО второе пришествие Шипулина не спасет сборную, как в свое время не спасло второе пришествие Платонова ...
меняются времена, люди, да и сама игра ...

а итальянец умница...

olsha
КМС
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 14:17
Откуда: г. Петрозаводск

Сообщение olsha » 04 дек 2007, 18:59

а итальянец умница...
Вопрос только в том, прочитают ли его ответственные лица и учтут ли в подготовке в ОИ? Или, как всегда, "мы сами с усами"?

Аватара пользователя
Olik
МС
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 09:45
Откуда: Москва (точнее Долгопа :))
Контактная информация:

Сообщение Olik » 04 дек 2007, 21:12

Не могу удержаться... Возможно, меня сейчас закидают помидорами, но... Мы ВТОРЫЕ В МИРЕ! Ах, почему не первые?! Не заелись ли? Да, было бы здорово и круто быть "номер один"... Но имейте совесть! В каком другом виде спорта мы вторые в мире? По сути, мы проиграли двум командам: болгарам и бразилам. Последним вообще проиграть не стыдно, на мой взгляд. Объективно с ними НИКТО не в мире не может бороться (хотя они периодически и "отдыхают", как в этот раз с америкосами). А Болгарии мы слили совсем немного, определенную злую шутку сыграли предыдущие победы. Да, есть определенные проблемы, причем у всех, и у тренера, и у команды. Но это не повод, на мой взгляд, впадать в истерику и обливать грязью Алекно, как наши "умные" СМИ. Много всяких мудрых иностранных тренеров, но я смотрю что-то они серебро не добывают. Поэтому я лично хочу сказать спасибо и тренеру, и команде! Второе место после седьмого - большой прогресс!

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 04 дек 2007, 21:53

Olik, совсем не желая закидывать помидорами :wink: ...Но:
1) Как где то туточки справедливо заметила gnv, при обычной системе розыгрыша (с плейоффф) у нас была борьба за 5-8 место
2) "Объективно" ИХ (Бразильцев) за последнее время обыгрывали и Болгары и Американцы. С НИМИ играть МОЖНО и НУЖНО!
3) Тренеров инстранных и мудрых много эт точно. И добывают они не серебро, а золото (Анастази например)... :wink:
4) Мы вторые на КУБКЕ МИРА, а в МИРЕ мы пока все ж таки 7-е. (Не было в Японии ни Сербии, ни Польши, ни Франции, ни Италии (которая теперь с Анастази), Германии (о дожились) и т.д. и т.п.
И последнее мы "не заелись", просто ждем-с уже давненько :wink: ....

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 04 дек 2007, 22:35

Olik писал(а):Не могу удержаться... Возможно, меня сейчас закидают помидорами, но... Мы ВТОРЫЕ В МИРЕ! Ах, почему не первые?! Не заелись ли? Да, было бы здорово и круто быть "номер один"... Но имейте совесть! В каком другом виде спорта мы вторые в мире? По сути, мы проиграли двум командам: болгарам и бразилам. Последним вообще проиграть не стыдно, на мой взгляд. Объективно с ними НИКТО не в мире не может бороться (хотя они периодически и "отдыхают", как в этот раз с америкосами). А Болгарии мы слили совсем немного, определенную злую шутку сыграли предыдущие победы. Да, есть определенные проблемы, причем у всех, и у тренера, и у команды. Но это не повод, на мой взгляд, впадать в истерику и обливать грязью Алекно, как наши "умные" СМИ. Много всяких мудрых иностранных тренеров, но я смотрю что-то они серебро не добывают. Поэтому я лично хочу сказать спасибо и тренеру, и команде! Второе место после седьмого - большой прогресс!
Олик, дело не в итоговом месте, которое занимает команда. Обидно то, что огромный (я бы сказал даже - уникальный) потенциал российского волейбола раз за разом не реализуется на том уровне, которого достоин.
И в истерику тут пока еще никто, на мой взгляд, не впадал. ;)

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Сообщение Кот Баюн » 04 дек 2007, 22:46

GSV, так удобно возражать по пунктам :) :
1) Кубок Мира играют по круговой схеме, а не по схеме плей-офф. Примите эту данность. Наверняка на другой схеме был бы другой настрой. Те же болгары и американцы проиграли гораздо раньше - не хотите ли посчитать, за какие бы места боролись они? Это раз. Во-вторых, для болгар игра с нами была последней надеждой, для нас - усложнением задачи. Не настроились - да, но мы вторые, а они - третьи.
2) Ничего существенно бразилы болгарам пока не проиграли. И на данный момент пока складывается картина - бразилы и все остальные (может, Анастази что-нибудь с итальянцами сделает? Посмотрим) Поэтому выигрыши болгар скорее относятся к недонастрою бразилов. Американцы здесь, на Кубке Мира - да, выиграли. Но потом слили следующие две игры. Может, лучше сыграть, как наши сыграли? Кубка нет, так и повторный отбор проходить не надо (привет Динамо Казани, Локо Новосиб и где там еще американцы есть?).
3) Великих тренеров как раз МАЛО! Что за иллюзии? И получить их для своих сборных еще труднее чем хороших игроков. Но нужны свои великие тренеры, а то получится как с Испанией. Для Анастази это - шаг в карьере, а для испанцев катастрофа. И если бы мы (не знаю была ли такая возможность) получили бы Анастази, то, думаю, и нас бы он так же оставил ради Италии.
4) Ну интересно - а кто тех же сербов, итальянцев, болгар и поляков на Европе слил? Это тенденция такая - запомнить последнюю неудачу и долго её смаковать? Даже ФИВБ имеет свойство уменьшать коэффициент важности игр со временем. И сейчас, кстати, по рейтингу ФИВБ мы как раз вторые.

Ну а заждались - это да, очень хочется :)
Последний раз редактировалось Кот Баюн 04 дек 2007, 23:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Сообщение Кот Баюн » 04 дек 2007, 23:00

Макс, по поводу огромного потенциала.
А в чем он? В схеме подготовки кадров? Так она была построена тогда, когда играли по старым правилам. И переделать её, как видно, непросто. Тут респект бразильцам, хотя, может, это как в природе - поменялись условия жизни и один из видов оказался лучше приспособленным? Обидно, что не наш, но надо учиться жить по-новому...
Кстати, по поводу изменений правил, о которых говорил Даг Билл на семинаре тренеров. Мне кажется, что стоит сначала составить серьезную конкуренцию бразильцам, а потом уже что-то менять. Их игра показывает то, что побеждать (причем тотально) можно, практически не опираясь на силовую подачу.

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 04 дек 2007, 23:25

Кот Баюн писал(а):...по поводу огромного потенциала.
А в чем он?
В уровне отдельно взятых игроков. 8-)

Что касается нашей сборной команды, то по некоторым статистическим показателям она сейчас где-то на 5 месте. :?

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Сообщение Кот Баюн » 04 дек 2007, 23:33

V_A_N, ага, в отдельно взятые моменты :)

Я понял - чтобы прекратить все разговоры о том, кто кого, надо устроить однажды "Кубок Мира по гамбургскому счету" - 22 национальных сборных по двойной круговой системе :)
Я вижу, что тут многие из Сочи...

Аватара пользователя
JAZZZ
Добрый админ
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 14:38
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение JAZZZ » 04 дек 2007, 23:41

Кот Баюн писал(а):Я что-то пропустил или с Шипулиным сборная каждый год выигрывала чемпионат Европы и Кубок Мира? На предыдущий кубок Мира мы вообще не попали и на ОИ отбирались как раз через те буераки, которых сейчас избежали. Я уважаю Геннадия Яковлевича и то, что он делает, за Вербова ему отдельное спасибо, но для меня между ним и Алекно нет принципиальной разницы.
Хочу внести некую ясность:
Наша сборная в то время была в полном порядке. На кубок мира мы не попали не по причине игры сборной, а по финансовым проблемам возникшим у нашей федерации со спонсорами. федерация тогда не смогла своевременно урегулировать вопросы с телевизионщиками. На олимпийские игры наши отобрались через квалификационный турнир абсолютно без проблем - вынесли всех соперников (Болгария, Польша, Германия, Голландия, Франция, Испания, Финляндия) всухую не проиграв ни одной партии!
Подведена сборная к олимпиаде была на мой вгляд в идеальном состоянии - все здоровы и на пике формы.

Что касается выступления на самой олимпиаде - это отдельная тема, и вспоминать ее не хочется. Все там было непросто и проблема взаимоотношений тренеров и игроков пришла откуда ее не ждал никто.

Сразу поясню - я не сторонник возвращения Геннадия Яковлевича на пост главного в сбоной. Он ее уже не спасет и не выведет на качественно новый уровень за такое короткое время. Хотя в таланте Шипулина сомневаться бессмысленно, и ему уже давно никому ничего доказывать не надо. Посмотрите на результаты пляжников в этом сезоне. Оценка того как он "рулит" российской пляжкой, как говорится "на табло" :)
Последний раз редактировалось JAZZZ 04 дек 2007, 23:48, всего редактировалось 2 раза.
С уважением
JAZZZ

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 05 дек 2007, 00:12

Как правильно оценить уровень игрока, и как грамотно это уровень реализвать - это отдельная тема. 8-)

Шипулин отличный менеджер, хороший психолог.
Пока достиг максимума в сотрудничестве в тренером Колчиным.

По поводу "пляжки".
Летом этого года Барс признался, что в России на самом деле глубоко по барабану, какие у игроков есть проблемы. :?

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Сообщение Кот Баюн » 05 дек 2007, 00:20

JAZZZ, прорыв нашей мужской пары в "пляжке" неоспорим. И дай Бог здоровья Геннадию Яковлевичу на то, чтобы построить систему подготовки пляжников. Но его идея с базовой командой в классическом волейболе - а на данный момент нет причин сомневаться в том, что он не будет к ней стремиться - не кажется мне эффективной по нескольким причинам:
1) Немного изменившись, она сохранилась и сейчас, но абсолютного результата не дает.
2) На данный момент национальный чемпионат, построенный вокруг одной сильной команды в нашей немаленькой стране - это нонсенс. В чем тогда его смысл? К тому же, например, бразильцы, итальянцы и те же американцы вполне успешно без этого обходятся.
3) В сборной 12 человек, а в одной суперкоманде на площадке может играть только 6. А как же практика?

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 05 дек 2007, 00:35

Кот Баюн писал(а):Макс, по поводу огромного потенциала.
А в чем он?
Да хотя бы в том, что при всех пропесоченных здесь изъянах и пороках системы, у нас сильнейшие игроки, если сравнивать 1 в 1 игроков нашей сборной и любого соперника.

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Сообщение gnv » 05 дек 2007, 00:38

Olik писал(а):Н Мы ВТОРЫЕ В МИРЕ! Ах, почему не первые?! Не заелись ли? Да, было бы здорово и круто быть "номер один"... Но имейте совесть!
да не в только, и не столько ДЕЛО В МЕСТЕ ...
Дело не в количестве, а в качестве ....

если МЛ со вторым местом вызвала приятное удивление, то второе место на КМ вроде как бы должно вызывать радость - стабильный результат. Но это только если не видеть игр...
Наверное те, кто не видел игр так и будут считать...

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Сообщение gnv » 05 дек 2007, 00:41

Ребята, не надо пляжку в суе поминать...
для классиков успехи Белгорода дорого уже обошлись ...

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 05 дек 2007, 08:35

GSV писал(а): 4) Мы вторые на КУБКЕ МИРА, а в МИРЕ мы пока все ж таки 7-е. (Не было в Японии ни Сербии, ни Польши, ни Франции, ни Италии (которая теперь с Анастази), Германии (о дожились) и т.д. и т.п.
К слову, если следовать той же логике, то это на чемпионате мира наша сборная — седьмая. А в мире, по текущему рейтингу как раз-таки вторая, по предыдущему — третья. И даже по рейтингу за январь 2007 года Россия тоже не седьмая.
Последний раз редактировалось Нютка 05 дек 2007, 11:25, всего редактировалось 2 раза.
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
LM
ЗМС
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 09:24

Сообщение LM » 05 дек 2007, 09:21

[quote="gnv"]разница между ГЯШ и Алекно большая ...
НО второе пришествие Шипулина не спасет сборную, как в свое время не спасло второе пришествие Платонова ...
меняются времена, люди, да и сама игра ...quote]
Правильно, важно, чтобы люди менялись адекватно времени, как вы думаете, почему именно в ЛБ тренерская команда из Бразилии? Кто вырабатывает стратегию - Гл тренер или где?

Закрыто