Кандидаты в сборную России 2011 года

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение SBN » 19 июл 2011, 13:17

Вообще то ушли от темы.Про Апаликова и других.Лучше смотрелись в сезоне,это ещё не значит .что они могли бы лучше него сыграть в сборной.Сорри, конец офф-топу,возвращаемся в тему. :D
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение brander » 19 июл 2011, 16:55

SBN, а почему оффтоп? Разве обсуждение игроков сборной, потенциальных кандидатов в неё - это отклонение от темы?
Или данная тема подразумевает только обсуждение Алекно? :?
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение SBN » 19 июл 2011, 17:01

brander, думаю правильным было бы обсуждение вести в новой ветке "Потенциальные кандидаты в сборную России -2011".
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение brander » 19 июл 2011, 17:14

По-моему, мы слишком много веток наплодили. Вот и ты с Мемориалом Вагнера создал. А соревнования не такие уж и большие. На три дня обсуждений. Мне кажется, раз уж эта ветка по названию слишком уж узкопрофильная, то достаточно создать ветку с названием "Сборная России, сезон 2011-12". Название более чем широкопрофильное, можно писать и о членах сборной, и о кандидатах, и о различных турнирах, в которых сборная будет участвовать в предстоящем сезоне, в т.ч. и о мемориале Вагнера, ЧЕ, КМ и т.д.
Как идея?
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Lyutaya
ЗМС
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 19:42
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение Lyutaya » 19 июл 2011, 17:16

SBN, уж больно цветисто "потенциальные кандидаты". :mrgreen: Может, в тему ЧЕ - 2011 перебраться с обсуждением обыкновенных и потенциальных кандидатов? ;)
Изображение
Больше всего говорит тот, кому нечего сказать. Л. Толстой

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение SBN » 19 июл 2011, 18:02

brander, идея твоя правильная, главное чтобы название ветки было таким ,что позволило бы много вопросов включать и тогда Lyutaya никуда не нужно будет перебираться.
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение michey » 19 июл 2011, 19:58

brander, я считаю, что Кулешов много смягчает. Апаликов все же тяжеловат и на блоке часто не успевает. Да и с Боллом он порой выдавал неубедительные игры -это что касается действий в атаке.
Тогода уж лучше брать Гуцалюка, который сильнее и на блоке и в нападении и это при том, что Кобзарь вовсе не идеальный связующий.
Надеюсь, что в "Зените" Алекно сможет лучше разглядеть этого молодого, но на мой взгляд, очень перспективного (куда перспективнее Апаликова) центрального.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Lyuba
ЗМС
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение Lyuba » 19 июл 2011, 20:02

Соглашусь с Михеем. По моему мнению, с Кулешовым мало кто может сравниться по наличию опыта, по перемещениям, по смягчениям на блоке и особенно :!: по тому, как волейболист читает игру.
Впрочем, спорить не буду, каждый останется при своем мнении.) Да и заходить на форум в течение месяца вряд ли смогу.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение brander » 19 июл 2011, 20:17

michey, а ты много игр видел с участием Кулешова, чтобы говорить о том, что он много смягчает? Или судишь по прошлым заслугам?
Кулешов, несомненно, выдающийся игрок, но время его прошло. Тебе же не придёт в голову пригласить в сборную Шулепова или Герасимова? Несомненно, тоже выдающихся мастеров своего дела. Все они, включая Кулешова, провели в своих клубах не так уж много времени. И не потому, что мастерство своё растеряли, как понимаешь. (С этой позиции я также скептически относился к предложениям приглашения в сборную Яковлева).
Позиция центрального игрока самая энергозатрачиваемая. Эти ребята всё время в движении. Если при атаке доигровщик или диагональный после разбега понимают, что передача идёт не ему, они могут притормозить, а вот центральный всё равно прыгать обязан. Ты обрекаешь Кулешова на роль одера? Ведь сборная - это не клуб, где можно пропустить пару игр для восстановления формы. Там пахать надо.

Про Гуцалюка ничего пока конкретно сказать не могу. Да, статистика у него впечатляет, но в живую я этого игрока не видел, по ТВ слишком мало игр показывали с его участием. Возможно, в Зените будем чаще его видеть. Только вот меня сомнения охватывают, что Саша пробьётся в основу. Скорее всего, Волков и Апаликов своё место ему уступать не захотят. А без игровой практики игроку трудно будет рассчитывать на попадание в состав сборной. Если только на перспективу.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Lyuba
ЗМС
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение Lyuba » 19 июл 2011, 20:23

michey, а ты много игр видел с участием Кулешова, чтобы говорить о том, что он много смягчает?
Извините, что вмешиваюсь, но я, например, видела.
но время его прошло
Не факт. Мы же говорили здесь о том, что к Олимпиаде многие игроки могут вернуться в сборную, например, Тетюхин. Еще целый сезон впереди, увидим.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение brander » 19 июл 2011, 20:40

Lyuba, даже если у Алексея всё в порядке в плане техники, то физухи ему в сборной при всём его желании не хватит. Поверь, нагрузки в сборной существенно отличаются от нагрузок в клубах.
Думаю, и сам Алексей по примеру Казакова отказался бы от такого предложения, если бы оно последовало. И это было бы честно!
Одно дело, когда ты на голову сильнее всех молодых и чувствуешь это. Тогда, не смотря на свои болячки, сжав зубы, принимаешь вызов в сборную и пашешь там наравне с молодыми, потому что тебе не безразлична честь страны. Когда же видишь, что подросла смена, которой не хватает лишь опыта, то с лёгкостью уступаешь ей своё место.
Тетюхину пока позволяет здоровье держать себя в отличной форме, кроме того, он действительно пока ещё может считать себя одним из лучших доигровщиков. Неудовлетворённые амбиции заставят Сергея ещё как минимум год поддерживать себя в такой форме. И я против Тетюхина в сборной ничего против не имею. Более того, считаю, что Сергей сможет помочь. Реально помочь. И сам Сергей это, скорее всего, тоже чувствует. Иначе бы в сборную не совался.
Что касается Кулешова, то в тот сезон, когда Баньоли пригласил его и Казакова в сборную, все были как на иголках - потянут-не потянут? Но в том сезоне эти ребята ещё могли испытывать чувства превосходства. Сейчас же, уверен, ни у Казакова, ни, тем более, Кулешова с его здоровьем такого чувства превосходства над более молодыми нет.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Lyuba
ЗМС
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение Lyuba » 19 июл 2011, 20:43

brander, ну, увидим. )

abmir
ЗМС
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 12:27
Откуда: Белгород

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение abmir » 19 июл 2011, 21:02

brander, считаю, что Тетюхин должен быть на Олимпиаде даже в том случае, если в сборной все будет в порядке с доигровкой и его помощь не понадобится. Он символ, если хотите лицо нашего волейбола, как в свое время в футболе Платини во Франции или Беккенбауэр в Германии. Впрочем, полагаю, сам Сергей Юрьевич с такой постановкой вопроса не согласится и свадебным генералом в сборной не будет :D .

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение Silver Tiger » 19 июл 2011, 21:25

Я Гуцалюка много видел в этом сезоне - порядка 14-15 игр смотрел, плюс технички по нему в клубе подробно просматривал. В целом то он, конечно, игрок неплохой - но к сборной точно еще подпускать рано.
Что касается продолжающегося обсуждения сравнения Апаликова и Кулешова - я, кстати, не говорил что один лучше другого. Мне вообще игра Абросимова больше импонирует - скорость и постановка рук у него одна из лучших в России (только не говорите ничего про характер - к теме качества игры игрока это никак не относится). Но вот факт, что со здоровьем у Алексея проблемы - это раз. А зачем сейчас в сборной игрок, который может отлететь в любой момент? Если была бы гарантия, что Алексей сможет играть без травм на турнире (любом), то я был бы "за" его привлечение в сборную. Но тут играет другой фактор:
Место в основе Волкова и Мусэрского сейчас сомнению, я думаю, не подвергается? - а это причина довольно весомая.


Ну и то, что Апаликов лучше на подаче (пользу его подача приносила очень часто) - это, надеюсь, очевидно? Пусть мы немного проиграем в смягчениях на блоке, в чтении игры (в случае появления в основе Апаликова), но зато подача у нас не ослабнет. А как показала МЛ - для нашей команды - это весомый аргумент.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение michey » 19 июл 2011, 21:52

brander, ну Искру часто показывали. В сборной Алексей все равно в основе бы скорее всего не играл, а вот выйти точечно на пару растановок и усилить блок он бы как раз смог куда лучше Апаликова.
а в случае Гуцалюка статистика приобретает еще большую ценность, потому что нельзя сказать что Гуцалюку пасовал особо классный связующий, как в случае с тем же Апаликовым.
LOKO-BolEL
И почему, инетересно вдруг Гуцалюка нельзя подпускать к сборной? По каким признакам? Озвучьте будьте добры.
Абросимов еще хуже Апаликова выглядит в атаке. Выход под мяч и самого удара у него несколько скованная что ли. Именно поэтому он практически не может нападать с передач вдогонку и вообюще испытывает проблемы при не идеальной для него передачи. В конце концов именно это скорее всего и послужило причиной расставания с ним Зенита, хотя блокирует он и впрямь классно.
Ну и то, что Апаликов лучше на подаче (пользу его подача приносила очень часто) - это, надеюсь, очевидно? Пусть мы немного проиграем в смягчениях на блоке, в чтении игры (в случае появления в основе Апаликова),
Все же основная работа центрального -блок и атака, а такая вещь, как подача уже второстепенный факторы.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение brander » 20 июл 2011, 00:43

michey, сразу по двум пунктам не могу согласиться:
1)
michey писал(а): а вот выйти точечно на пару растановок и усилить блок он бы как раз смог куда лучше Апаликова.
2)
michey писал(а):Все же основная работа центрального -блок и атака, а такая вещь, как подача уже второстепенный факторы.
1) Привлекать в сборную игрока ради выхода его на площадку один раз за сет даже ради усиления блока - слишком большая роскошь. А для нашей сборной особенно. Ни Мусэрский, ни Волков - не железные. И полноценный отдых во второстепенных матчах им не помешает. Апаликов для этой цели подходит лучше, чем Кулешов. Да даже Щербинин, с моей точки зрения, выглядит здесь предпочтительнее.
2) Как показала практика, такая вещь, как подача - далеко не второстепенный фактор. Тем более для нашей сборной.
Снимаю шляпу перед Алекно. И до него подача была не последним оружием в игре нашей сборной. Но вот так сделать на неё акцент и поставить её во главу угла, целенаправленно отрабатывая подачу на тренировках - это сделал именно Алекно.
Помню, Гайич и Баньоли разрешали рисковать на подаче лишь отдельным игрокам. И то не всегда. Эти тренеры считали, что подача не может быть главным оружием в победе. При Баньоли (вот смех-то) даже Полтавский на планер перешёл! И что? Многих побед мы добились?
Алекно же, как я понимаю, не просто разрешил рисковать, а потребовал, чтобы в сборной все (!) умели подавать агрессивную подачу. А раз все, значит все, в т.ч. и связующие, и центральные.
И это сработало! А ты говоришь - второстепенные факторы.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение Silver Tiger » 20 июл 2011, 07:27

michey
Ну вот чисто психологический фактор. Гуцалюк в своем клубе очень уверен в себе, он знает, что основная работа на блоке пойдет через него. В атаке он вообще не столь уверенно действует, просто у него очень своеобразная манера нападать - съем за счет зависания и высоты прыжка. Вот за счет уверенности в себе он в клубе и блистает. Есть вот такие игроки - когда он знает, что он один из лидеров и стабильных поставщиков очков - ему не страшны те, кто стоит напротив. А вот в сборной - он будет 3-4 блокирующим, поэтому такой уверенности в помине быть не может.

А теперь конкретно почему я против (пока. потому что в будущем, если сейчас Алекно ему что-то новое явит, мы увидим интересного игрока на позиции классического блоккера):
По силе его удар ни бразильцев, ни корейцев, ни японцев (а также все остальные команды с хорошо поставленной игрой в защите) испугать не может. Более того, вот эта тактика удара - с зависанием - позволит центральным соперника реагировать на 1 темп по вылету мяча из рук связующего, а не заранее до передачи, как это бывает в случаях с резкими центральными (например Волков, Лукас Сааткамп, Симон и т.п.). А уж в том, что центральные топ-команд справятся с его атакой (как минимум смягчение) я практически не сомневаюсь. Уж на что с Мусэрским многие научились справляться (игрок с подобной техникой нападения - только классом куда выше чем Гуцалюк). Но я верю в него, что он еще прибавит, и пользу сборной принесет. Но только после ОИ. Мое мнение, не претендую на истину - но вижу именно так.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение michey » 20 июл 2011, 17:40

LOKO-BolEL, я считаю, что неэффектвиность нападения Гуцалюка только кажущаяся. Потому что процент результативности у него выше, чем у того же Апалкиова, да и почти всех центральных.
Что до манеры нападения -по тем играм, что я видел, у меня сложилось впечатление, что Гуцалюк умеет атаковать на опережение и резко сбивать мяч. Зависание скорее от того, что ему приходилось исправлять косяки связки, который пасовал ему не совсем в темп.
Более того, я считаю, что Гуцалюка хорошо бы наигрывать именно сейчас. Апаликов вряд ли прибавит, это все же уже состоявшийся игрок. А вот Гуцалюк , если все сложится хзорошо, еще будет расти. и в этом плане наигрывать его как третьего центрального именно сейачс было бы очень полезно и практически безвердно для команды. На ЧЕ в проходных играх соперники будут настолько ниже классом, что даже с выпавшим Гуцалюком наша сборная не проиграет. Да и вряд ли можно выпасть больше, чем выпадал Апаликов. Какой смысл держать в сборной третьего центрального, который почти наверняка не будет игроком топ-уровня вместо молодого игрока, способного существенно усилить данную позицию?
brander,Ну и Кулешов играл бы не все игры. Не думаю, что его здоровье бы вдруг подвело. И повторюсь -тогда уж лучше привлесь Гуцалюка.
Что до подачи Апаликова -он все же выходил именно для разгрузки основных центральных в тех играх, где мы либо бы выиграли и без его подач, либо результат матча не имел никакого турнирного значения. Так что держать Апаликова только из-за его подачи, которой в принципе сборная все равно не пользуется в решающих играх и не брать либо более опытного, либо более молодого и перспективного..я не вижу в этом смысла.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение brander » 20 июл 2011, 18:53

Хм, michey, ты рассуждаешь примерно так, как рассуждали во времена СССР спортивные чиновники. Тогда сборная (не только в волейболе) всё время обновлялась ради перспективных игроков. В 27 лет игрок считался ветераном. И если он не был на голову выше всех (в плане игры, конечно, а не в плане роста), путь в сборную ему был закрыт. Даже если на тот момент 27-летний игрок был намного сильнее, чем 20-летний. Рассуждали примерно также, как ты. Ветеран лучше играть не станет, пусть юниор сейчас уступает ему в мастерстве, но ради перспективы лучше привлечь его.
Я придерживаюсь другого мнения. В сборной должны быть те, кто сильнее на данный момент. Апаликов сейчас сильнее Гуцалюка, значит, в сборной должен быть именно он. Вот если бы они были хотя бы примерно равны, то тогда привлёк бы более молодого. На перспективу, как ты говоришь.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение michey » 20 июл 2011, 20:09

brander, стоп. Давай по порядку. Первое - я считаю, что Гуцалюк уже сейчас сильнее Апаликова во всех компонентах, за исключением подачи. И статистика подтверждает мою точку зрения, хотя у Апаликова связующим был Болл, а у Гуцалюка -молодой Кобзарь. Разница в классе и соответсвенно, качестве передач, более чем очевидна и несмотря на это процент Гуцалюка выше, а игра на блке -эффективнее. Так в чем Апаликов сильнее Гуцалюка?
Второе -если уж говорить о подходе к комплектации сборной -я считаю, что при СССР он в целом был правильнее. И результаты - если рассматривать игровиков да и Спорт высших достижений высших это подтверждают. Какой смысл возить третьим номером сердняка, который все равно нужен только для разгрузки основных и не давать расти молодому игроку, который и сам отлично справится с этой задачей?
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Закрыто