Чемпионат мира 2010. Мужчины. Отбор и чемпионат

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Сообщение Кот Баюн » 27 авг 2010, 15:45

Господа, список игроков составляется в феврале, а состояние игроков определяется после сезона, в начале июня. Это к вопросу о больных и здоровых.
Я вижу, что тут многие из Сочи...

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 27 авг 2010, 15:54

Про Носова и Саутина. Две цитаты. Просто к сведению.
Никому же в голову сейчас не приходит вспомнить, что дзюдоист Дмитрий Носов не стал чемпионом на Играх в Афинах. Потому что по популярности он намного превосходит любого чемпиона. Что для этого потребовалось? Чтобы в нужный момент его окровавленное лицо показали на всю страну.

Хотя мне в тот момент гораздо интереснее было другое.
Да, Дмитрий вышел бороться со сломанной рукой. Герой. Но как себя должен чувствовать соперник, зная, что ты - без руки? Бороться по честному? Значит, Азизов, с которым Носов встретился в финале за третье место, должен был победить в одни ворота. А он проиграл. Пожалел соперника. Других объяснений у меня нет. Он даже не пытался на протяжении схватки дотронуться до его травмированной руки. Более того, позволил ему провести прием. Кто-нибудь с ним поговорил? Вот ведь что интересно. Человек сознательно опозорил себя на весь мир. Сам обрек себя на этот позор. Как его дома встретили? Смеялись, наверное…
http://www.velena.ru/swimming/DP_2008.html
Когда настало время для интервью, китайцы смотрели на Саутина, как на легенду. Заглядывали ему в рот, ни слова не понимая по-русски. Потом спрашивали у меня на ломаном английском:
...Что еще сказал?
— Что не смог найти работу после Игр в Афинах. Поэтому был вынужден вернуться в прыжки.
— Как?! Саутин – и без работы? Фантастика! Неужели он у вас невостребован?
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/301218
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 27 авг 2010, 16:03

AleKo писал(а):Большой спорт, понимаете ли, такая штука, что, выходить на арену так или иначе придется через боль. Все знают непреложную истину, что чемпионами становятся только превозмогая себя?
Очень напоминает скандал в польском волейболе по поводу отказа Мариуша Влязлы играть в сборной из-за проблем со здоровьем (2007 год). Все дружно кричали, что играть надо через боль... И только в одной публикации мелькнула мысль: а если он, пересиливая себя, из-за этих проблем получит травму, которая поставит крест на его карьере - кому от этого лучше будет?
Знаю случай, когда волейболисту с разрывом крестовидной связки заявляли - что ты выдумываешь? Иди в тренажерку качайся!
Мальчишка 20-летний - живого места нет, операция на колене была в 16, сейчас проблемы с плечом... А что с ним будет в 30?!!
Саш, это надо брать за образец, да?
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Никол
ЗМС
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:54
Откуда: Москва

Сообщение Никол » 27 авг 2010, 16:52

Лиса, редкий случай, когда я не соглашусь с тобой в полной степени. Как я понимаю вопрос ставится не так чтобы играть на костылях, вопрос в том, что без через НЕМОГУ не будет побед и не будет высших достижений. А уж какие могут быть сложности и ограничения в каждом случае все обуславливается спецификой вида спорта. Всё относительно, но только тот кто выше, дальше, быстрее сильнее, тот и чемпион. А так, чтобы прожить в БОЛЬШОМ СПОРТЕ без травм – это уже из ряда физкультурников, хотя и там травмы случаются.
Спрашивается кому это нужно?! Да самому спортсмену.
Маленький, не очень приятный пример, спортсмен, выполняя свою работу получил травму-инвалидность – ужас, жестокие нравы и прочее, а когда токарь, выполняя свою работу получил травму-инвалидность, много кто говорит что это жестокость? Всё относительно.
Ни грамма не призываю всех рвать связки и гробится, упаси всех господи от этого, но…
/глупость хлынула водопадом/

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 27 авг 2010, 16:52

Нютка, по поводу первой цитаты что можно сказать? :? Тому, кто это сказал "пятерка" за отличную фантазию! Кашенна Азизов поддался! :) Другого же быть не может.))

Лиса, я сказл очевидную вещь о том, что нет ни одного спортсмена без болячек. Будешь спорить? Думаю, нет. А ты уже совсем куда-то в дерби полезла. Примеров некомпетентности медиков и потребитеского отношения тренеров к игрокам в мировом спорте можно найти достаточно. Только при чем тут Шипулин?
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 27 авг 2010, 17:01

Никол, спасибо! Я об этом же говорил, но почему-то разговор стали переводить в другую плоскость. Это еще Галя не зашла!)))) Она мне ответит сколько душ Шипулин погубил))))
Наглядный пример того, что становятся великими через немогу, как раз Тетюхин. Его после автокатастрофы вообще в инвалиды списали, но он поднялся и заиграл так, как не играет до сих пор никто! Патамушта - Боец! А вот уважаемый мной Сергей Баранов скис при первых же болях в плече.
Чаще всего наибольших высот в спорте добиваются не люди с выдающимися способностями, а упёртые и целеустремленные "середнячки." Кстати, не только в спорте!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 27 авг 2010, 17:02

AleKo, а где я упоминала Шипулина? Я возражала против твоих слов - или вы одно целое? ;)

Пожалуй, я о том, что у нас привыкли ожидать вот этого "через не могу" - и порой переходят всякие границы. Когда это сам спортсмен - в азарте, в стремлении помочь команде - это понятно. Хотя тоже иногда надо останавливать. А когда этого начинают от спортсмена требовать...

PS Вот уж в дерби я точно не лезла :lol:
Последний раз редактировалось Лиса 27 авг 2010, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 27 авг 2010, 17:18

Никол, если токарь получил травму-инвалидность, это может стать предметом разбирательства в суде. Нарушение техники безопасности и т.п.

Ну, мы все в какой-то мере отклоняемся от изначальной темы. Я возражала именно против воспевания этого преодоления, игры через не могу. Мы так привыкли восхищаться такими людьми, что уже считаем нормой...
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Никол
ЗМС
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:54
Откуда: Москва

Сообщение Никол » 27 авг 2010, 17:34

Лиса писал(а):Никол, если токарь получил травму-инвалидность, это может стать предметом разбирательства в суде. Нарушение техники безопасности и т.п.
Лиса, как думаешь, случай со смертью в финской сауне останется без судебного разберательства, техники безопасности...? что-то я зафлудил)
/глупость хлынула водопадом/

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 27 авг 2010, 17:35

Лиса писал(а):AleKo, а где я упоминала Шипулина? Я возражала против твоих слов - или вы одно целое? ;)
А мои слова были в защиту Шипулина, не так ли? ;)
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 27 авг 2010, 17:45

AleKo, не знаю, я отвечала безотносительно к этому.
А что, если речь будет не о Шипулине, твоя позиция изменится? :shock:

Просто ты практически дословно повторил то, что писали поляки по поводу Влязлы.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

lazio
МСМК
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 14:04
Контактная информация:

Сообщение lazio » 27 авг 2010, 17:46

Scramasax, регулярно - это очень громкое слово. В памяти у меня осталось ощущение, что Алексей тогда начал сезон и сыграл пару-тройку матчей, после чего в начале ноября выбыл месяца на два с лишним и только после нового года начал более-менее постоянно появлятся на площадке. Собственно, подтверждение этому я нашел в статистике ЛЧ того времени. После окончания того сезона он проходил еще один специальный курс за границей и не участвовал в ЧЕ.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 27 авг 2010, 17:50

Лиса, когда игра через не могу перходит всякие границы - это уже клиника. Я же говорю о норме. Так вот, если бы я следовал советами не играть через болячки, то уже лет 15 как повесил бы кеды на гвоздь и заплял жевал попкорн перед телевизором. Мне видится, что проблема нашего постсоветского спорта как раз в том, что мы несколько изнежили спортсменов. Внушили себе и им, что медицина у нас ни к черту, что надо себя любимых жалеть и т.д. И теперь не удивляемся, если спортсмен решает себя пожалеть и думает в первую очередь о зарплате, а не о победе. Вот и пролетаем в разных Ванкуверах! Я не говорю, что это главная или единственная причина наших неуспехов. Но одна из - это точно!
У нас стобой получается разговор слепого с глухим. Я говорю о том, что так или иначе настоящие успехи приходят только через преодоления себя и собственной боли. Ты говоришь, что боль терпеть нельзя. Во всяком случае так получается.

Не хочу себя тпа хвалить, но приведу пример из собственной жизни. Вот когда я шел на Эльбрус, то весь организм говорил: "Что ты тут делаешь? Тут жизни нет! Мне тяжело! Мне холодно! Мне больно!..." Но я шел вперед и дошел до вершины. А знаешь, почему подавляющее большинство людей туда вообще не идут? Они ЗНАЮТ всё то, что будет им говорить их организм и тупо не хотят это терпеть! Там на высоте почти у всех болит голова. Те, кто не может или не хочет терпеть боль, поворачивают назад. Таких большинство. И это не значит, что я сильнее, чем повернувшие. Просто я терпел, а они повернули, вот и всё! Более того, я даже не среднестатистический. Можно даже сказать - хиляк! Ты же знаешь, что такое астма с 2 лет!
Извиняюсь за оффтоп.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 27 авг 2010, 17:53

Лиса, я пытался вернуть разговор в прежднее русло. Только оттуда он, походу, ушел насовсем))
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 27 авг 2010, 18:10

AleKo, так и это русло не первоначальное :lol:
На самом деле мы действительно говорим несколько о разном, но при этом ты вообще не со мной споришь. Я не говорила, что боль терпеть нельзя, это уже ты сам додумал.
Я уже несколько раз повторяла - понятно, что приходится преодолевать себя, но не надо доводить это до предела и дальше. Мне не нравится, когда игру с травмами, через боль начинают считать нормой и доблестью. Иногда это просто глупость и непрофессионализм, и не стоит его воспевать.
То, что ты сам говоришь - это уже клиника. А нас часто призывают именно этими поступками восхищаться. А самое страшное - когда не сам спортсмен это решает, а от него требуют и возмущаются, когда он не соглашается.

Когда наш либеро играл прошлогодний финал на обезболивающих - я ревела, на него глядя, но понимала, что он прав. Достойной замены ему нет. Но тогда мы уже знали, что там не перелом, просто очень сильный ушиб.
А когда посылают тренироваться с разрывом ПКС - тренер говорит те же самые правильные слова о преодолении себя, о необходимости терпеть боль...
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

abcde
ЗМС
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 20:23

Сообщение abcde » 27 авг 2010, 18:16

Удивляет неуёмная фантазия незнающих положения вещкй ,но тем не менее, проводящих параллели. Я уже однажды сообщал, что Обмочаев пропустил месяц из-за осложнения на глаза после вирусного заболевания.Кривец получил перелом в стуации, не имеющей отношения к волейболу .Чаус имеет хроническое заболевание желудка. Де Чекко и Нилссон пришли в команду после начала сезона и предсезонную подготовку с командой не проходили.Те , кто проходил предсезонную подготовку с командой ,прошли сезон, в основном, без травм.На самом деле дело ведь не в травмах, они были всегда.Если пиком достижений за многолетнюю историю российской сборной был выигрыш МЛ и это всех устраивает , то менять конечно ничего не надо в том числе и в системе тренировок. Мне вообще непонятны заявления Шипулина в предверии ЧМ .Вначале он говорил о том,что сборной России до медалей как до луны , теперь ,что Баньоли калечит игроков.Но ведь основу сборной составляют сейчас и игроки ЛБ.Трудно себе представить команду без Хтея и Мусэрского, да и у Бирюкова ещё ,надеюсь,будет возможность полностью проявить себя.Являясь безусловным авторитетом для своих игроков,Шипулин прекрасно понимает каким образом отзовутся его слова.Создаётся впечатление, что он сознательно пытается разобщить игроков сборной и тренеров, воспрепятствовать созданию единой команды.Лично для меня очень важным был эпизод когда Хтей получил травму на МЛ. Видно было как он страшно переживал,но не из-за боли, а из-за того, что не сможет продолжить игру и помочь команде.Мне лично понравилось, по хорошему наглое , заявление Хтея, что если бы он играл , то сборная выиграла бы финал. Я ему верю.Команде нужен сейчас хороший настрой

Аватара пользователя
I R I N K A
ЗМС
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:02
Откуда: Ульяновск

Сообщение I R I N K A » 27 авг 2010, 18:33

abcde, а на одном хорошем настрое не уедешь, нужно чтобы настрой был у "боеспособных единиц", т.е. у тех, кому их травмы позволяют играть, и играть на высоком уровне. А когда в сборной за месяц до начала главного турнира, заметьте, длительного турнира, уже нетравмированных волейболистов на одну заявку впритык остается - это не нормально. Вот на ЧМ посыпются травмы градом, как на МЛ, и то же самое, что сейчас сказал Шипулин, закричат все болельщики, а может и специалисты (и "может" не потому, что не подумают таким образом, а потому что могут в угоду ВФВ язык прикусить). Правильно, пора уже в набат бить, второй год Баньоли издевается, а кроме как ГЯШу это сделать некому. А шипулинская манера выссказывать свое мнение всем давным давно известна, и каждый раз ей возмущаться нецелесообразно.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 27 авг 2010, 18:53

abcde, Шипулин играет собственную партию, потому говорит то, что ему выгодно. Его желание стать вновь тренером сборной ни для кого не секрет. У меня тоже складывается впечатление, что "Создаётся впечатление, что он сознательно пытается разобщить игроков сборной и тренеров." Может быть так, может нет. Это знает только он сам. Однако, почесноку, по комплектованию сборной к Баньоли есть серьезные вопросы. Возможно, что по тренировочному процессу тоже. Думаю, что Хтей (зять) с Шипулиным (тестем) на эту тему так или иначе общаются. Потому ГЯШ владеет информацией значительно лучше, чем мы.
То, что ты сам говоришь - это уже клиника. А нас часто призывают именно этими поступками восхищаться. А самое страшное - когда не сам спортсмен это решает, а от него требуют и возмущаются, когда он не соглашается.
Из этого можно делать вывод, что у нас спортсмены сплошь безвольное стадо! Вас послушать, так их под конвоем выводят на площадку!)))
Я как то у Леши Вербова спросил, почему он не послал Гайча в пешее эротическое путешествие, а вышел на уколах с больной спиной играть ничего не решающий матч с Японией на Чемпионате Мира? Леша даже обиделся и сказал, что у него вообще-то своя голова есть. Это было его собственное решение. Он хотел получить титул лучшего либеро и он его получил не смотря на боль! И это было единолично его собственное решение!! Я думаю за редким исключением тренер без согласия самого спортсмена на площадку его не выпустит. Да и будет ли полезен тот игрок, который не хочет быть полезным?
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 27 авг 2010, 19:02

AleKo, тебе нравится передергивать? Получай удовольствие, не буду мешать.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 27 авг 2010, 19:04

abcde, знаешь чем нехорошо заявление Хтея, по поводу того, что если бы он играл - финал бы выйграли... В том что ребята могли в это поверить окончательно. ТАк это же хорошо - возразишь ты мне. Ан нет. Беда в том, что в другом ответственном матче, когда Хтея не будет, то в их головах будет сидеть следствие из этих слов Тараса - коль его нет, то мы обречены... Надеюсб я донес мысль, которую хотел
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Закрыто