Выборы тренера сборной России 2007

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
vfr
КМС
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 14:14

Сообщение vfr » 22 фев 2007, 16:43

Может мне память изменяет, но ведь самым главным виновником приглашения Гайича в Россию вообще и в сборную в частности является наш великий Г.Я.,
Почему никто про это не вспоминает? Что спина у Леши Вербова болела еще пару лет назад, когда Гайича не было в России? Никто не помнит, что перед игрой с Динамо в Москве он прямо с разминки ушел в раздевалку и первую партию команда играла без либеро? Где тонко, там и рвется. Может на ЧМ Леше надо было не играть на уколах, стараясь заработать 50000, а поберечь здоровье?(http://www.vremya.ru/2007/26/11/171581.html)
Макс, сейчас выбирают главного тренера сборной, а не менеджера, организовать процесс есть кому. Не тренировать команду и управлять ей, это все равно, что сидеть рядом с водителем автобуса, и подсказывать, на какую педаль нажимать.
И еще, может кто владеет информацией, почему лет одиннадцать назад поссорились Геннадий Яковлевич и Вячеслав Алексеевич, я имею ввиду Зайцева? И где гарантия, что не будет повторения ситуации, когда после двух месяцев работы в сборной Зайцев вынужден будет уйти, как Олег Антропов в свое время, когда он тоже был помошником? И кто тогда будет тренировать главную команду страны? Шипулин? Очень хотелось бы поржать, посмотрев хоть одну тренировку под его руководством.
Князь Игорь, твой спич от Ср Фев 21, 2007 5:13 pm паранойей попахивает. Про какой это оккупационный режим ты замолвил слово? А разве у Г.Я. жажды славы меньше? Если сборная или клуб выигрывает, то Шипулин молодец, если проигрывает, то Колчин, Кондра и т.д. виноваты. Про памятник опять таки помолчим.

Cath
МС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 20:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cath » 22 фев 2007, 17:23

vfr писал(а): Может на ЧМ Леше надо было не играть на уколах, стараясь заработать 50000, а поберечь здоровье?
"Обострение травмы спины"(!) - формулировка настолько расплывчатая, что не зная ситуацию, трудно понять что за ней стоит. Видя в каком состоянии был Алексей, и как долго он восстанавливается, гораздо проще предположить, что решение участвовать в последних играх "на уколах" было не от того, что он хотел заработать N+000 денех, а скорее от неясности своего будущего. Уж если бы пришлось заканчивать карьеру, то в звании "лучшего либеро Мира".
Эх, терпения бы ему побольше. Так все это долго и медленно восстанавливается! А он скачет как сайгак весной, энерджайзер какой то, не может на месте усидеть :(

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Сообщение gnv » 22 фев 2007, 20:19

пытаюсь решить задачу логически - не выходит ((((
- 2.5 года назад, поблагодарив за достигнутые результаты, Шипулина сняли с тренеров сборной, красиво найдя ему новое непаханное поле деятельности - пляжку.
- Состав принимавших решение не изменился - умер только Сапега (мир его праху), но преемники у него достойные.
Какой смысл им возвращать Шипулина на место главного тренера сборной?
Они изменили свое отношение к Шипулину и его команде?

Вспомним май 2006, Шипулин никогда не сдается? А сданная игра 13 мая? Динамо играло хорошо (спору нет), но игру сдал тренер. Мы живем в замечательной демократической стране, где НА ЛЮБОГО человека можно найти способ воздействия.
Из любой ситуации есть всегда выход и не один. Только цена, которая платится может быть слишком разной ...
Шипулин далеко не глупый человек. Вот поэтому-то я и не понимаю, что им движет в этих игрищах ????

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 23 фев 2007, 09:42

gnv, Какой тренер не хочет выиграть Олимпиаду?

vfr, товарищ не понимает... - где я говорил, что команду не надо тренировать?? Вот что не надо делать, так это перевирать слова других.

vfr
КМС
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 14:14

Сообщение vfr » 23 фев 2007, 11:09

Почему-то у подавляющего большинства (включая таких опытных волейболистов как Олихвер) звание "главный тренер сборной" ассоциируется исключительно с работой по проведению тренировок, разработке конкретных упражнений, программы ОФП для спортсменов, и т.п. А ведь это - только малая часть огромной работы. Основное и ключевое умение главного тренера команды - умение организовать процесс! Не зря в клубах английской футбольной премьер-лиги главного тренера команды именуют никак иначе как менеджер. Значит ли это, что эти "менеджеры" - не специалисты в данном виде спорта? Конечно нет! Просто англичане прекрасно понимают, что главный тренер - это далеко не только техническое проведение тренировок.
Макс, твои слова? Ты хоть раз слышал, что Шипулин провел тренировку со свистком в руке в зале, а не на стуле на балконе Космоса? Не занимайся демагогией пожалуйста. Команду надо тренировать, должен это делать главный тренер, выборами которого сейчас и занимается федерация.
А заниматься организацией тренировок, перелетов-переездов, выплатой премиальный за игры будет менеджер сборной, которого сейчас не выбирают. Где я переврал твои слова?
Это лет десять назад, когда у сборной, да и не только у сборной, были большие проблемы с финансированием, Г.Я. держался у руля команды потому, что фактически содержал главную команду страны. Большое ему спасибо за это. Ему и Евгению Степановичу, и не известно, кому больше.

Аватара пользователя
Никол
ЗМС
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:54
Откуда: Москва

Сообщение Никол » 23 фев 2007, 18:53

vfr
По твоему выходит, что балконы спортивных арен мира заставлены шезлонгами для Шипулина! И действительно кого он там тренировал (на олимпиадах, мировых лигах, кубках и чемпионатах) сами ребята выходили и свистку арбитра муштровали и выигрывали. Теперь же у руководства ВФВ глаза раскрылись и посылать в заграничное турне с командой будут только тех у кого фобия высоты (что бы по балконам не шастал). Будем занимать седьмы-десяты места без взлетов и падений.

А теперь без иронии. Бескова помните, когда Московский «Спартак» на Союзном первенстве рвал и метал всех, сдается мне, что его очень часто показывали руководящим действиями команды с высоты трибун стадионов. Значит, был и в этом смысл.
/глупость хлынула водопадом/

vfr
КМС
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 14:14

Сообщение vfr » 23 фев 2007, 22:24

Никол,
а ты видел Шипулина в другом качестве, например со свистком в руке, проводящем тренировку? Или слышал, о чем он говорит в перерывах команде, кроме "давай-давай"? Расскажи пожалуйста, может я что-то не знаю.
Тренировал команду ВСЕГДА второй тренер, который ВСЕГДА оставался за кадром, если команда выигрывала, будь то Андриенко в Белогорье, Кондра и Колчин в сборной, только слава доставалась всегда не им, но только если случалась неудача, тогда следовали оргвыводы, и виновник быстро находился. Сейчас можно говорить с сарказмом про седьмое место Гайича против вторых-третьих мест Шипулина, но можно и вспомнить, как сборная Шипулина также висела на волоске на ЧМ 2002, когда чудом попали по соотношению партий в плейофф, про победу на тайбрейке на Олимпиаде над кубинцами 15-13 в пятой партии.
Нет слов, в везении у Г.Я. нет равных, но только из-за одного этого в нынешние времена главным тренером стать будет тяжело.
Как ты думаешь, выиграй сборная у поляков, происходила бы сейчас вся эта бодяга с выборами тренера?

Eger
ЗМС
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Eger » 23 фев 2007, 22:37

vfr, а знаменитое Гайичевское с поляками, когда уже летели 2,3 мяча: " играем спокойно, они сами всё отдадут" ( вообще перл ), когда может и не хватило этих "давай-давай". Что-то на ЧМ много умного в перерывах от Гайича, по крайней мере из того, что показывали я не услышала.
Ну, а насчет если бы...., так тут много можно нафантазировать и финал ЧМ 2002, но сами знаете, что к истории "бы" не применимо.

vfr
КМС
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 14:14

Сообщение vfr » 24 фев 2007, 00:09

Eger,
лучше было бы по-карполевски на них?
Так можно и по морде получить, мужики все-таки.
В современном волейболе очень важное значение играет предварительный разбор игры соперника, установка на игру. И думаю, что Г.Я. эти мероприятия сам не проводит никогда, а иногда даже их не посещает.
И если раньше Шипулин мог козырять тем, что у него есть команда, которая все выигрывает, будь то ЧР, КР или ЛЧ, то сейчас той команды нет, и все разговоры, что он позовет в сборную Хамутских и Тетюхина и они все выиграют, могут остаться разговорами. При всем уважении к ним первый практически не играет в Казани, потому что ему почему-то предпочитают Болла, что мастерства не добавляет, а второй, дай бог ему здоровья, еще не оклемался от травмы. Как будет Сергей себя чувствовать после восстановления, неизвестно. И получается, работать ему придется с теми людьми, кто был у Гайича, за исключением только двух-трех человек - (Макарова,Динейкина,Бережко). Естественно, обязательно в сборную любой тренер позовет и Красикова, и Лесика, и Баранова, и Абросимова, только делать ставку на первых двух не то что на ЧЕ, но и на Олимпиаду в Пекине никто не будет, Сергей Баранов о самого Г.Я. за свою игру в клубе получает изрядную долю критики, а сильнее Абросимов того же Кулешова или Остапенко - это вопрос.
Так как Алекно сам тренирует, значит и будет САМ отвечать за результат, то выбор скорее всего очевиден.
Могу поспорить с кем угодно, что если тренером будет Шипулин и сборная неудачно выступит в Москве, то виноват будет Зайцев, что плохо подготовил команду, Гайич, что всех травмировал, соперники, что сильно играли, но никак не он сам.

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Сообщение gnv » 24 фев 2007, 00:38

ждать осталось всего ничего...
после кубка или Динамо, или Белгород останется без главного тренера.
Кто станет главным тренером Динамо практически на плей=офф или Алекно сделают поблажку до конца сезона?
Распространяется ли требование оставить пост на пресловутый тандем? (было бы логично, чтоб распространялось) ...

Аватара пользователя
Никол
ЗМС
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:54
Откуда: Москва

Сообщение Никол » 24 фев 2007, 12:36

vfr
Ты предлагаешь мне
«Рассказать, пожалуйста, может я что-то не знаю»
, - как проводит тренировки Шипулин?!!! Судя по твоим высказываниям, ты не меньше чем кто-то из членов команды, постоянно участвовавших во всех сборах и тренировках и заешь всё. При таком раскладе я не могу тебя ни чем удивить.

Код: Выделить всё

«Как ты думаешь, выиграй сборная у поляков, происходила бы сейчас вся эта бодяга с выборами тренера?»
- думаю, если бы у бабки …… она бы была дедкой, как уже говорилось "История не терпит сослагательного наклонения". В договоре с Гайичем было четко прописано 2 + 2 , нет результата и нет пролонгации. А будь там Польша или Сербия с Италией не принципиально.
«Нет слов, в везении у Г.Я. нет равных, но только из-за одного этого в нынешние времена главным тренером стать будет тяжело.»
а как тогда понимать поговорку «везет тому, кто везет!»??? Можно один, два раза говорить про везение, но на третий раз пора уже говорить о мастерстве.
/глупость хлынула водопадом/

vfr
КМС
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 14:14

Сообщение vfr » 24 фев 2007, 13:28

Никол,
поэтому, если знаешь, чем занимается Шипулин на тренировках команды, будь то сборная или клуб, то не строй из себя умника, и не вводи в заблуждение других людей. Повторяю, за все время, которое Шипулин был у руля сборной, он не провел лично НИ ОДНОЙ тренировки. Он мог перед тренировкой сказать давай-давай, кого-то похвалить, кого-то наказать, но этим все участие в тренировочном процессе и ограничивается.

Аватара пользователя
Никол
ЗМС
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:54
Откуда: Москва

Сообщение Никол » 24 фев 2007, 14:40

Именно это я и говорю, что тонкостей ведения тренерской работы Шипулиным я не знаю, (если бы знал и умел, то меня бы знали как тренера) какие слова подбирает для игроков, что бы его не побили, для меня тожъъ тайна. Я вижу наглядные результаты его тренерского и административного гения, которые ты пытаешься списать на везение. А вот теперь я попрошу тебя, ответь пожалуйста, на чем это я ввожу в заблуждение других людей.
/глупость хлынула водопадом/

vfr
КМС
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 14:14

Сообщение vfr » 24 фев 2007, 15:21

- как проводит тренировки Шипулин?!!! Судя по твоим высказываниям, ты не меньше чем кто-то из членов команды, постоянно участвовавших во всех сборах и тренировках и заешь всё. При таком раскладе я не могу тебя ни чем удивить.
а судя по твоим высказываниям, ты знаешь гораздо больше. Очень уверенно говоришь. У тебя откуда инфа про методы работы Г.Я. в зале? Из газет? Или лично видел Шипулина со свитком в руке?
Ты случайно с Шипулиным в волейбол в одной команде не играл? А то Кондра как-то в интервью обмолвился, что Шипулин выступал на уровне мастеров спорта

Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Сообщение LEFT » 24 фев 2007, 15:47

vfr, я уже ранее писал, что ГЯШ был администратором и официально заявляю, что он никогда и нигде кроме группы здоровья не играл. Однако, повторюсь этот человек в волейболе не менее 30 лет, более 15 руководит командами, создал все с нуля, помощь Савченко была, есть и надеюсь будет. Но и это уже обсуждалось ранее. В том то и заключается талант руководителя - убедить, распределить и правильно поставить задачи тренерам, игрокам, менеджерам.
Уважаемый vfr, если следовать Вашей логике, о заслугах Е.С. Савченко в большей степени перед командой чем у Шипулина, то Вам следует брать выше и эти заслуги отдать первому Президенту РФ Ельцину Б.Н., большому любителю волейбола, ведь только его ум и прозорливость позволили для поднятия волейбола в Белгороде ну и в России конечно, назначить начальником области Савченко и следовательно Шипулин всем ему обязан и естественно губернатору. А сам ГЯШ - "никто и звать его никак".

vfr
КМС
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 14:14

Сообщение vfr » 24 фев 2007, 17:10

Так ведь сейчас проходят выборы ТРЕНЕРА, но не АДМИНИСТРАТОРА.
И я не верю в тренерский тандем Шипулин-Зайцев только по той простой причине, что он уже был в истории, пусть и на уровне клуба, и что лежало в основе их конфликта и чем все закончилось никто не вспоминает. Еще раз повторюсь, если такой конфликт будет иметь место снова, кто будет тренировать команду? Г.Я.?
Ничего не имею против Зайцева, но если посмотреть со стороны, конфликт с Шипулиным в Белогорье в 1995 году имел место, после чего ему пришлось уйти из команды? В сборной 1997 году (Платонов - главный, Зайцев старший тренер) имели место несложившиеся отношения между ними? Где гарантия, что не будет повторения пройденного?

vfr
КМС
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 14:14

Сообщение vfr » 24 фев 2007, 17:22

Для интересующихся вот ссылка на статью http://pressa.spb.ru/newspapers/nevrem/ ... rt-34.html
Особое внимание у меня привлек восьмой тезис.
В олимпийском году(читай ЧМ) - это тезис восьмой - необходимо предусмотреть отказ от участия клубов в еврокубках, сокращение чемпионата страны до двух месяцев и более длительные, полноценные учебно-тренировочные сборы, о которых и мечтать не приходится при суперзагрузке нынешнего календаря с его Мировой лигой, а с будущего сезона еще и Европейской. В процессе непосредственной подготовки к Олимпийским играм сборная должна работать как профессиональный клуб. Перед началом сезона игроки должны получить 20-дневный отпуск, затем пройти 2-месячную подготовку. Дальнейшее - подведение команды к пику формы в нужный момент в течение сезона и т. д. и т. п., уже целиком зависит от мастерства тренеров.
От участия в еврокубках слава богу не отказались, а в основном Гайич работал по-платоновски

vfr
КМС
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 14:14

Сообщение vfr » 24 фев 2007, 17:28

Еще слова Платонова
За результат должен отвечать тот, кто непосредственно руководит тренировочным процессом, а у нас почему-то было иначе.
http://www.sport-express.ru/art.shtml?96743

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 24 фев 2007, 17:33

vfr, да успокойся ты! :) И я не верю в тандем Шипулин-Зайцев у руля сборной по той простой причине, что его там не будет! И вся демагия, которую ты тут развел, не стоит выеденного яйца, потому что никто не увидит результатов работы тандема в сборной, и не сможет подтвердить или опровергнуть твою правоту! :) Шипулин на высоком уровне не играл в волейбол, да! Но тренер олимпийского чемпиона по плаванию В.Сальникова, даже плавать не умел... Что ж из этого?! А какой Шипулин тренер, он доказал гоадми своей успешной карьеры. И будет доказывать, дай Бог ему здоровья. И со свистком он бегал на тренировках, хотя это не его работа!! Технику и физику волейболистам ставят детские тренеры!!! А попытки того же Гайича показать во время игры Гранкину, как правильно ставить руки при второй передаче, лично для меня выглядели смешно! Зачем его в сборную брали?! Технику поставить?! Тренер сборной должен быть организатором и психологом в первую очередь, а не учителем! ИМХО!
Изображение
Сделано в СССР!!!

vfr
КМС
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 14:14

Сообщение vfr » 24 фев 2007, 17:45

Демагогией как раз ты и занимаешься. Равно как и Г.Я, зная, что шансов у него при существующих раскладах мало. Зато потом, если вдруг сборная снова проиграет, можно будет бить себя кулаками в грудь и кричать "Я же говорил!"
И еще. АлеКо,
Валер, ты забыл. как тянули за уши ЦСКА в 90-х? Мы тогда даже и подумать не смели о том, чтобы произволу перечить! Нормой было, если нас дома с ЦСКА судили "как в гостях"! Сейчас то же самое с Динамо!
Твои слова? А ты видел, как тянули Белогорье в 1998 году, когда суперфинал с Изумрудом играли в Белгороде?

Закрыто