Сборная России-2006

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
Spike
1 разряд
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 19:54
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Spike » 04 дек 2006, 22:07

Очень переживал за нашу сборную на ЧМ 2006. Теперь я переживаю за судьбу главного тренера Зорана Гайича. Как же он один донесёт свои чемоданы до поезда на Белград?? Не оставьте пожалуйста человека в трудную минуту.
:) о судьбе Гайича лучше и не скажешь.И здесь,ей-богу,жалеешь о том,что в России(и тем более в российском волейболе)голос общественности не имеет хоть части того веса,который он имеет в бразильском футболе.Там тренер,провалившийся с таким треском,уже даавно уехал бы домой...но,судя по последним интервью в "СЭ",г-н Жуков и Ко вряд ли собираются что-то менять.К лучшему ли?
All that we have to decide is what to do with the time that is given to us...

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 05 дек 2006, 02:13

Cybrid писал(а):gnv, в тему - кусок из интервью Цветнова:

"- Чем вы объясните цепкую игру в защите французов на мировой лиге? Откуда такая реакция на летящий мяч? Может у них как-то по-особому строится подготовка их либеро и доигровщиков?
- Нет, у французов либеро и доигровщиков по-особому не готовят, просто у них стиль игры такой даже в клубах. У нас с детства прививается любовь к игре на сетке. Обычно говорят: «Ты – большой мальчик, иди и атакуй, а об остальном не думай». У французов – все несколько иначе. Там прививают любовь к игре на задней линии. Вот это-то сегодня и пытается делать в сборной России Зоран Гайич, но большинство наших игроков не привыкли этого делать. Он пытается переломить психологию наших волейболистов, но идет это с большим скрипом. Ведь, если измерять быстроту реакции, то мы не уступаем французам, но нужны умение, привычка и техническая подготовка. Вот этим, насколько я знаю, и занимается тренер нашей сборной, готовясь к чемпионату мира в Японии."

"Тренеры в спортшколах не так много получают, и у них есть шанс повысить свои доходы за счет результатов своих учеников. Вот откуда идет ранняя специализация в волейболе, о чем я говорил в начале нашей беседы. Высокий – иди к сетке, атакуй. А маленький – либо либеро, либо пасующий. Нам бы хотелось, чтобы игроков готовили более разносторонне. Чтобы они умели хорошо подавать, принимать мяч, силовую подачу чередовать с планером. Раньше ведь так и было. Сегодня же ребят не обучают, а натаскивают… И сегодня мы ощущаем, что технический потенциал молодых игроков слаб. А ведь исправлять в зрелом возрасте то, что заложили в детстве, очень и очень сложно."
А мне кажется тут обоюдная вина. Ведь тренеры мужских команд хотят в первую очередь заполучить молодого и высокорослого игрока, который способен именно успешно атаковать. Отсюда и растет потребность именно в таких игроках от ДЮШ. Этим и стимулируется селекция.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 05 дек 2006, 02:17

СЕСТРИК писал(а):
Вот и ответ. Гайич в России деньги зарабатывает. Какой уж тут патриотизм! Те методы, которые он применял к СВОИМ игрокам, у нас не катят. Потому что душа не вкладывается. Потому что - ЧУЖИЕ.
Да, это оно. Как раз вчера шли на игру (посмотрев перед этим финал ЧМ :wink: ) и каак раз говорили о том, что все, сделанное без души, будет мертвым...

Cybrid
МС
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 10:34

Сообщение Cybrid » 05 дек 2006, 12:02

Плакатец нарисовал в тему выступления нашей сборной:

http://cybrid.ru/stuff/za_rodinu_prev.jpg

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 05 дек 2006, 12:32

Хороший плакат!Можно было еще на Лешу Кулешова надпись сделать-закрыл блоком амбразуру вражеского дота!А на Гранкина-был обвъязан гранатами и брошен воином-интернационалистом под польский танк! :lol:
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
dred2k
МС
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 11:59
Откуда: г. Воронеж

Сообщение dred2k » 05 дек 2006, 13:07

На гест динамы нужно выложить. Шедевр по-любому.

Аватара пользователя
Су-27
МСМК
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 04:13
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Су-27 » 05 дек 2006, 14:09

dred2k писал(а):На гест динамы нужно выложить. Шедевр по-любому.
Уже навыкладывались :)
На гесте регистрацию ввели.

______

По сборной. До этого столь масштабные эксперименты, кстати сказать, безуспешные, на уровне сборной проводил только Карполь.

Очень жаль, если наработки Гайича в методологии подготовки, которые сами и проплатили, уйдут на сторону... с его чемоданами, как вы выражовываетесь.
----------
http://def.kondopoga.ru/_voll/
-волейбол 90-х

Аватара пользователя
Никол
ЗМС
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:54
Откуда: Москва

Сообщение Никол » 05 дек 2006, 15:06

Су-27 писал(а): Очень жаль, если наработки Гайича в методологии подготовки, которые сами и проплатили, уйдут на сторону... с его чемоданами, как вы выражовываетесь.
Да чего-то тут жалет. Как пришли так и ушли. Не жалей что было, береги что есть. Чего жаль?!!! - то только игроков. А играть у нас в волейбол умеют!! Можно припомнить и прошлые заслуги СССР и теперешние Россси, и клубные - "ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ" (как бы это кому не нравилось) были мы впереди планеты всей.
/глупость хлынула водопадом/

Аватара пользователя
Барбоска
1 разряд
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Барбоска » 05 дек 2006, 15:18

Да, с подобной подписью Ваши слова сложно воспринимать всерьёз ;))

Аватара пользователя
Olik
МС
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 09:45
Откуда: Москва (точнее Долгопа :))
Контактная информация:

Сообщение Olik » 05 дек 2006, 17:30

Толи я что-то не понимаю... Вы говорите, защита у нас страдает? Скорее нападение! В защите как раз большинство доигровщиков (особенно Косарев, Абрамов) старались по крайней мере... А вот нападение ничего не продемонстрировало! Полный ноль! Ессно, зависит все от связки, Гранкин мальчик молоденький совсем, неопытный (про Макара молчу, недоразумение хочячее), но и диагональ, и блок обязаны забивать! Пусть они в защите слабоваты, но они же и атаковать были не в состоянии! Или я в волейболе совсем ничего не понимаю...

Аватара пользователя
sypo
МСМК
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 17:57
Откуда: Москва

Сообщение sypo » 05 дек 2006, 17:57

Olik писал(а):...я в волейболе совсем ничего не понимаю...
Может быть и так.
Нет скорости как у бразильцев, нет ума как у сербов. Впрочем есть корнеев, который на двойном блоке смотрелся очень даже не плохо.
Все там будем.

Аватара пользователя
Olik
МС
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 09:45
Откуда: Москва (точнее Долгопа :))
Контактная информация:

Сообщение Olik » 05 дек 2006, 19:31

Sypo, вы Кулешова имели ввиду, или может еще кого? Подвигов от Корнеева что-то заметно не было. А если один или два удара у него прошли, то это мало для СБОРНОЙ. Очень мало!
А ум и скорость у русских ребят есть, команды просто нет. А вот у главного тренера ни ума нет, ни совести! Я в бешенстве после прочтения его интерьвью! Зла не хватает! Такое чувство, что он прикалывается над нами!

- мы расценивали чемпионат мира как этап подготовки к Играм-2008 в Пекине. Да, это был рискованный шаг, но мы его сделали, чтобы проверить в серьезном деле двух молодых пасующих.

:?: это что, чемпионат мира, наша сборная, лицо нашей страны - просто площадка для проверки "гениальных" тренерских идей? Я понимаю, что для него это лицо чужой страны, но федерация!

- Конечно, такие опытные игроки, как Тетюхин и Ушаков, очень бы пригодились в ключевом матче с поляками, на результат которого во многом повлияли судейские ошибки. Но, с другой стороны, и при ветеранах арбитры могли намудрить. Между прочим, выиграй мы у Польши, наш сегодняшний разговор проходил бы в иной тональности.

Такое чувство, что Гайич, считает, что произошел просто неприятный, но мелкий эпизод. Причем он в этом абсолютно не виноват. Вообще не причем! Из-за судей все!

- Каковы были ваши критерии при формировании состава? Почему в нем, например, оказался Юрий Бережко, а не Тарас Хтей?

- Главным критерием была отдача каждого игрока на тренировках. А за два года мы провели примерно 400 занятий в игровом зале. Плюс работа на тренажерах, 150 видеопросмотров. То есть материала для анализа хватало.

Работа на тренажерах! Вот что было критерием отбора в сборную команду страны! Бережко на тренажерах порвал всех!

-Самое для меня обидное, что я знаю, как изменить ситуацию к лучшему. Причем знал это еще до приезда в Россию, потому что работал с главными соперниками вашей сборной. В первый же день я сказал: мы должны тренироваться так, чтобы выигрывать у Бразилии, Италии и Сербии (теперь к ним присоединились Франция и Польша), остальных можно победить, играя в волейбол, как 30 лет назад. Все со мной согласились, и мы начали работать. К сожалению, в российских клубах совсем другой подход к тренировочному процессу, и пришедшим в сборную игрокам сложно приспособиться к моим требованиям. Тем не менее за прошедшее время команда заиграла иначе, и все это заметили.

Ему обидно!!! Я в шоке... Прости нас, Гайич, ради бога, что после серебра на что-то надеялись! Прости дураков!!! Не обижайся!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 05 дек 2006, 20:54

Cybrid писал(а):Плакатец нарисовал в тему выступления нашей сборной:

http://cybrid.ru/stuff/za_rodinu_prev.jpg
Некрасиво так, и в большой степени несправедливо, особенно по отношению к игрокам.

Eger
ЗМС
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Eger » 05 дек 2006, 20:56

Ага, я вчера, прочитав это интервью испытала такие же эмоции. Совести точно нет. А впечатление создалось такое, будто он приехал работать в страну, где до его приезда не было НИЧЕГО в волейболе, и ему бедняге пришлось на пустом месте создавать команду. А мы, чего ещё от него хотели в Японии. Как можно? радуйтесь болельщики, мы же проиграли ВСЕГО 3 командам и то "благодаря" судьям (он по-настоящему не знает, что такое "бандитское" судейство).
А потом как-то нелогично получается, готовимся к ОИ, ну на хрена тогда "пенсионера" Динейкина брать(ему ж в 2008 - 35).Зачем??? Ещё и с "банки". Нет, ну конечно, все уже всё поняли давно, ну врите хотя бы поскладнее.
А про тренажёрный зал - это вообще бред какой-то. Его спрашивают, чем Бережко лучше Хтея, а он говорит про кол-во занятий и т.д и т.п.
Правильно Россошик написал, что говорил всё он "не по делу" и ответов на вопросы не получил никто.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 05 дек 2006, 21:22

Складывается такое ощущение, что Гайич - чрезвычайно целеустремленный и честолюбивый максималист (по характеру). Но если что-то происходит не так, как хотелось, или не так как задумано, свою вину если и признает, то в последнюю очередь. Как правило, вечно кто-то другой виноват. Или я ошибаюсь?

polpotter
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:24

Сообщение polpotter » 05 дек 2006, 21:22

Зоран Гайич: надеюсь, мне дадут довести дело до конца

Главный тренер сборной России по волейболу серб Зоран Гайич хочет продолжить работу со сборной России, первая половина контракта с которой у него истекает уже через два месяца. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" заявил сам Зоран Гайич.

http://www.allsport.ru/index.php?id=3325

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 05 дек 2006, 22:16

В том же интервью. Ну просто бред сивой кобылы, как говорится. Я совершенно НИЧЕГО не понимаю. Смотрите сами.
- Главный тренер отбирает команду, исходя из множества соображений, не просто рассматривая индивидуальное мастерство и психологическую устойчивость того или и иного спортсмена. Поэтому оценивать правильность персонального выбора – это не разговор моего уровня.
:shock: :shock: :shock:
- Динейкин на сегодня – самый тактически грамотный волейболист в России. Но если нет Ушакова, нет травмированного Тетюхина – блестящего мастера, нашего лучшего доигровщика, – то кто бы мог создать равновесие опыта и мастерства? Кто будет подтягивать молодых до высокого понимания, высокого прочтения игры? Станислав очень и очень помог нам в том, что касается качества тренировки – в создании команды современного уровня.
т.е. Стаса изначально брали в сборную НЕ ИГРАТЬ, а помогать тренеру СО СКАМЕЙКИ. :shock: :shock:
- Дело не в Полтавском. Да, у него действительно не пошла игра. Но не может быть виноват один игрок. Спрашивать нужно с команды. Спрашивать нужно с тренера.
Однако в третьем сете главными действующими лицами оказался все же судьи. Это итальянец Сколари и турецкий арбитр Суколу.
каков перехлест! Сначала "спрашивать надо с команды и тренера", и тут же - "судьи виноваты"! Красавец!
И нужно быть гораздо сильнее, чем соперник, чтобы в такой ситуации не дрогнуть. Мы дрогнули. Главное, мы не перестроились в ответ на изменившийся состав команды Польшу и на изменившуюся схему ее действий. Не смогли, не получилось.
а вот тут может быть ненароком выскользнула одна из реальных причин. А кто должен был в первую очередь заметить изменения у соперника и провести соответствующую корректировку в игре команды? Вопрос риторический. Ну сказал бы: "да, я прошляпил, не уследил, виноват" - я бы понял и простил. А так...
Я же работаю со сборной достаточно ограниченное время, большую честь времени спортсмены проводят в своих клубах.
ну вранье чистой марки! с 1 июня и до сих пор все игроки находились в ведении сборной за исключением пары-тройки дней тут или там - на побывку домой или отыграть в еврокубковом матче за клуб.
- Дело не просто в том, как я ее оцениваю, для этого есть объективные показатели. А они мало радуют. Здесь сказывается недостаточная работа в клубах, есть причины и еще более раннего происхождения – слабая подготовка игроков в юношеских командах.
Правильно, давай теперь и юношеский волейбол "перестраивать". А то, что наша молодежка - чемпион мира и Европы - не в счет?? Тоже значит, по-зорану, они играть не умеют? Что-то мне все больше и больше не нравится куда все это идет.
на этом чемпионате мы заняли далеко не свое место
вот это-то всем нам и обидно!
Надеюсь, что федерация волейбола примет объективное решение и даст довести мою работу до конца.
ага, кто ж захочет уйти на такой минорной ноте как 7 место на ЧМ - это будет крест на карьере в мировом волейболе.

Eger
ЗМС
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Eger » 05 дек 2006, 22:34

Да, это интервью пожалуй ещё позаковыристей будет! Одно говорит, тут же сам себя опровергает, тут же вспоминает кого бы ещё обвинить, юношей вот действительно приплел. Ну точно бред сивой кобылы.
Ну как, скажите, самый тактически грамотный волейболист в России может сидеть весь сезон на банке?
А вот это уже почему проиграли Италии, оказывается Интернет виноват...
"А что касается внешней реакции, то они всё прекрасно знали: ведь у них прочно налажены отношения с Интернетом. К сожалению, там пишут и правду, и неправду. Пишут подчас такое, что говорить не хочется. Конечно, это настроение повлияло и на результат последующей встречи с сильной командой Италии"

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Сообщение gnv » 05 дек 2006, 22:49

И напомнило мне интервью Гайича анекдот про завод немецкий, построенный у нас. все отлично, только где ж столько немцев взять на нем работать...

Хорошо, ли плохо, но у нас естественный отбор пошел не таким путем, как у бразильцев...
Наши пошли в рост...
Или меняй всю систему отбора, а это лет 8-10 минимум, или ищи способы эффективного использования того, что есть!

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Сообщение gnv » 05 дек 2006, 22:56

"Зоран Гайич: надеюсь, мне дадут довести дело до конца"
Вопрос, что в данном случае конец? Пролет мимо ОИ тоже конец...

Чего-то уперся Гайич в статистику ... из 8 встреч сыграли только три с сильными командами, причем проиграли им однозначно. В отличие от других групп, которые бились и портили друг другу статистику...
Это ни в коей мере не камень в адрес наших игроков... Леши молодцы, спору нет... ((

А кто мне может объяснить почему игроки смотрят финал по ТВ, а не в зале ????

Закрыто