Мировая Лига 2012

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение brander » 16 июн 2012, 04:11

Scramasax писал(а):Это не сборная России, это сбродная! Позорники!
Я бы не спешил с выводами. Возможно, ребята играют под нагрузками и после железа. К такому выводу меня привела игра на блоке и подстраховке. После нагрузок прежде всего страдает скорость перемещения. На ногах как будто гири висят. Поэтому ни на блок не успеваем, ни на страховку. Да и высота съёма при атаке оставляет желать лучшего.
То, что железный Макс вдруг сдулся к третьей партии, тоже говорит в пользу версии о нагрузках. Ну и подача. Тоже показатель. То, что у Макса и Апаликова несколько эйсов прошло - скорее исключение, чем правило. Сербы несколько таких подач просто из аута вытащили.
Хотя не исключаю, что дело в акклиматизации. Могли попасть в так называемую акклиматизационную яму.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение brander » 16 июн 2012, 04:16

michey писал(а):А сербы молодцы. Молодая команда, но играет очень умно, терпеливо и качественно.
И опять не соглашусь. Это не сербы играли умно и качественно. Это наши не играли. Вообще. Эмоций ноль. Пытались как-то взбодрить себя в первой партии, но надолго этих эмоций не хватило.
И не забываем, что у сербов была отличная игровая практика. Для наших же ребят это по сути первая игра после КМ.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение brander » 16 июн 2012, 05:17

Теперь по самой игре. Третий сет. Бутько немного намудрил, да. В принципе замена ... нет, не напрашивалась, но она хотя бы была понятна и объяснима. И Гранкин неплохо вошёл в игру.
Но что происходит дальше? В какой-то момент Гранкину напрочь отказывает чутьё, и он наводит на тройной блок сначала Бережко, потом Михайлова. Мы опять буксуем. Алекно, ау, ты заснул? Делай обратную замену. Бутько достаточно посидеть пару расстановок, чтобы придти в себя. Нет. Не делает. Даже после того, как в блок посажен Апаликов, Гранкин остаётся на площадке. То ли Алекно слепо верит в гений Гранкина, то ли решил посмотреть в действии Сергея всю партию, а не эпизод. И что? Убедился, что Гранкин на блоке дырка? Что подача его не вызывает затруднений у соперника? Что передачи предсказуемы?
Вот думается, что если бы при счёте хотя бы 14:14 вернулся на площадку Бутько, сет мы так не проиграли бы. Не факт, что выиграли бы, но вот так безвольно точно не проиграли бы. Ведь доводка была - атака буксовала. Как раз и надо было связующего дёргать. Но Алекно пока этого не дано - вовремя сделать обратную замену.
Также непонятна была замена Бирюкова. Тот хотя бы в атаке был убедителен. Заменивший его Сивожелез вообще никак не запомнился. И опять обратной замены не последовало.
Бережко раздражал плохим приёмом и бездумной атакой в блок. Соколов на приёме был не плох, но в защите ничего не подобрал. Хотя был один косяк и на приёме. В последней партии. Что стоило нам проигрыша всего матча.
Интересно, теперь и Соколову предъявят обвинение в трусости? Ведь именно ошибка Вербова на приёме в матче всё с теми же сербами поставила на нём клеймо неудачника.
Романыч, может стоит сделать рокировку Соколов-Вербов? Ошибок у них перед Родиной теперь поровну.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение SBN » 16 июн 2012, 07:27

Статистика с сербами
http://www.fivb.org/vis_web/volley/WL20 ... P2-025.pdf
На пресс-конференции Алекно заявил:" Это был не лучший наш матч, но мы также должны отдать должное нашим соперникам".
http://www.fivb.org/EN/volleyball/compe ... anguage=en
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Bad
ЗМС
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 10:20

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение Bad » 16 июн 2012, 09:11

Проиграли по игре. О чём тут спорить? Выводы рано делать, но такое - настораживает. Могут просто войти в полосу и проигрывать всем... Согласен, что пока наши далеко от пика формы. К олимпиаде должны выйти на максимум. И, да, с "железа" явно все... Настроение на все выходные уже испорчено... :cry: :cry: :cry:

Cwetik
ЗМС
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 09:12
Откуда: Иркутск

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение Cwetik » 16 июн 2012, 09:28

А я все равно верю в наших ребят. Может хорошо,что они сейчас проигрывают. Зато к финалу разыграются и будут первые. Да и сейчас нет таких игроков,как Тарас Хтей,Сергей Тетюхин, Александр Волков.

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение SBN » 16 июн 2012, 09:37

Может хорошо,что они сейчас проигрывают
Cwetik,ничего хорошего в этом проигрыше нет,у них просто не было настроя на игру и это было видно ещё во время исполнения гимна перед игрой хи-хи и ха-ха,так и играли.Потом непонятно почему убрал он Бирюкова,не дал поиграть Ильиных,Гранкин и Соколов ничего не показали,Малыш тоже косяков навыдавал,Михайлов был неубедителен,Сивожелез как всегда.
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

даня
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 00:42

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение даня » 16 июн 2012, 09:46

Так все началось с гимна! Обидный проигрыш без борьбы. Прошел длительный период подготовки и выходят все разобранные? Нет человека, который эмоционально зарядил команду. Они сами от своих действий не рады, ошибок много.

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение bagira » 16 июн 2012, 09:52

Романыч, может стоит сделать рокировку Соколов-Вербов? Ошибок у них перед Родиной теперь поровну.
Ну сравнил значимость матчей.
Пока меня волнует незаменимость Бережко и Сивожелеза. Сивожелез пока в своей форме - из восьми атак одна успешная. У Дениса показатели почти сравнимы с Бережко.
Интересно, как сегодня сыграют с японцами? У них защита - козырь. Прошлый раз наши выиграли за счет блока.
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение DeRZ » 16 июн 2012, 10:01

не вижу повода для паники. Очевидно, что команда под нагрузкой. Причем серьезной. Не забываем, что до ОИ осталось два месяца и серьезную нагрузку при имеющемся графике игр вероятно уже дать не будет возможности. Второе - основные игроки без игровой практики, Третье -вероятна аклиматизация. За что я бы предъявил претензии, так это за недонастрой. И еще, на протяжении всей игры было очевидно, что наши на блоке прыгают рано - связующий сербов играл в края очень высоко, нападающие били с затяжкой через уже опускающийся наш блок. Отсюда и огромное количество ошибок на блоке и отсутствие подстраховки. За счет этих компонентов мы собственно игру в основном и проиграли. Повторюсь, повода для паники нет. Лучше свои худшие игры сыграть сейчас.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
Lyutaya
ЗМС
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 19:42
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение Lyutaya » 16 июн 2012, 10:02

brander писал(а): Романыч, может стоит сделать рокировку Соколов-Вербов? Ошибок у них перед Родиной теперь поровну.
Так то перед Родиной. А перед Алекно? 8-)
Изображение
Больше всего говорит тот, кому нечего сказать. Л. Толстой

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение BelForever » 16 июн 2012, 11:23

Уныло и скучно, даже комментировать не хочется. Специально вчера вырубил комп, чтобы не написать чего-нибудь лишнего под горячую руку. Сегодня остыл, почитал тут, есть пару мыслей. Во-первых, как бы была плоха игра Бутько, но игра Гранкина еще хуже. Во-вторых, маниакальное упорство Алекно в отношение Сивоберегов тоже понятно, уже сто раз обсуждалось. В-третьих, Малыш вообще удивляет, складывается ощущение, что он сам себя потерял в игре. Бирюков вначале был полезен, потом тоже потерялся (стат только подтверждает по полезности в атаке). Михайлов "сдулся" в 3-й партии, причину уже указали выше. Соколов вообще не впечатлил, если в приеме еще более менее (последний в счет не беру, ибо не он один виноват в поражении), но в защите вообще полный ноль. О будущем состоянии игроков сборной можно будет судить даже не после сегодняшней игры, а только через пару игр.
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение SBN » 16 июн 2012, 12:56

Комментарии от Льва Россошика
Просто практически никто из россиян не показал свою реальную игру, все, на что каждый из них способен. Причем объяснение здесь простое, могу только повторить то, что написал выше: обыграть с листа, без игровой практики вообще любую хорошо наигранную команду непросто, а уж таких неуступчивых сербов — тем более. Именно этим, и только этим, могу объяснить на первый взгляд неоправданные провалы в действиях российских волейболистов. В какой-то момент в каждом сете они просто теряли концентрацию и проигрывали подряд несколько очков. Так, в дебютном сете после 22:19 позволили сопернику сравнять счет, а потом уступили в концовке. В третьей партии, ведя 13:10, проиграли подряд 7 (!) очков — и судьба этого игрового отрезка была решена.
Наверное, нет ни одного игрока, к кому бы у тренера не было претензий. Разве что чуть меньше других заслуживает нареканий Максим Михайлов. Но и он ошибался для себя больше обычного. Как всегда, было допущено много осечек при подаче, слабо действовали в защите, но самое существенное — была провалена игра на блоке. А ведь именно в этом элементе волейбола с нашей сборной обычно мало кто может потягаться. Сербы смогли — соотношение сил над сеткой в их пользу 16:9, что для сборной России является нокаутом.
Понимаю, что не все еще потеряно. Что с теми же сербами нам встречаться дважды на групповом этапе — в Калининграде и в Нови Саде. Только вот для того, чтобы в начале июля поехать на финальную стадию Мировой лиги в Софию, более наша сборная уже не имеет права на ошибку, то бишь на поражение: надо по максимуму побеждать во всех оставшихся матчах. И надеяться, что и лидеры группы — сербы — сами потеряют очки. Реально ли это? Мы узнаем в два ближайших дня.
http://www.volley.ru/news/4392/
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение Лиса » 16 июн 2012, 13:25

brander писал(а):И не забываем, что у сербов была отличная игровая практика. Для наших же ребят это по сути первая игра после КМ.
Вот только те сербы, у которых была игровая практика, сейчас в отпуске. Играл второй состав плюс совсем незнакомые. Единственный, кто был в основе и на отборе, и сейчас - Саша Старович.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Dmitry
МСМК
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:10
Откуда: Беларусь.Страна экономического чуда

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение Dmitry » 16 июн 2012, 13:53

Давненько сборная так в блоки стучалась.виноваты не только связующие.т.к. даже в одиночном блоке Макс раза три точно попадал.
Буду надеяться ,что сборная наберет форму к ОИ.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение michey » 16 июн 2012, 13:58

brander, я тоже помнею, что ты играл, так что давай не будем передергиватьь. Ты прекрасно знаешь, что передача первому темпу должна вкладываться в руку или почти в руку и для каждого высота этой передачи подбирается индивидуально. Я не метр предлагаю вешать Мусэрскому, а дать ему на ту высоту, с которой ему комфортно сбивать мяч. Ты прекрасно знаешь, что скорость тут обеспечивается не только высотой передачи - она не должна быть выше максимума прыжка нападающего - а свокупностью скорости выхода под сетку, напрыгивания и самой передачи. Все это в совокупности и дает первый темп и именно поэтому он и требует сыгранности.
Можно вообще дать так, что мяч только над тросом покажется на диаметр - будет еще быстрее, но так почему-то не играют. Мусэрский прыгал и мяч был у него на уровне плеча. Ему не надо было прыгать для обеспечения скорости?
Та самая передача, с котой он-таки забил была как раз и дана ему на нужной высоте. Мусэрский, к слову, все равно не Волков и классический взлет на опережение блока не сыграет. Его визави всегда успеет подняться с ним и тут надо самому Мусэрсокму играть перевод кистью, а для того, чтобы такой перевод сыграть и нужна комфортная передача, а не вкидка куда-то в плечо. Но это все-таки будети не мяч под потолком, а именно первый темп и крайние противника на него никак не успеют, если только сразу в центр не встанут.
Саша как раз качественно всё сделал. Все претензии в данном конкретном случае к самому нападающему. Дима неправильно выходил под мяч и бил в направлении пятой зоны. Это заведомо проигрышный вариант.
Ну я понимаю, что если пасовал Бутько, то он у тебя априори всегда все делает правильно и качественно. Интересно, что было бы, дай такую же "качественную" передачу да еще и дважды подряд! в концовке! Ушаков.
По сути Бутько проиграл первую прартию своими руками. Отдал в концовке две подряд неудобные передачи игроку, который мало того, что сейчас показывает не лучшую игру, так еще и такое впечатление, что соврешенно не сыгран с Бутько. Ты же называешь это совершенно верными тактическими ходами связующего.
Ну-ну. И кто и нас двоих после этого предвзято относится к игрокам?
По поводу пробуксовок в атаке -Бутько точно так же несколько раз выводил нападающих на готовый групповой блок с очень приличных доводок. Алекно, кстати, если мне память не изменяет и не врет статистика их менял не один раз, а три, потому что оба одинаково косячили.
Ну и на блоке -у обоих абсолютно одинаковые показатели. По 1 очку и по два смягчения.
И опять не соглашусь. Это не сербы играли умно и качественно.... И не забываем, что у сербов была отличная игровая практика. Для наших же ребят это по сути первая игра после КМ.
То есть, ты хочешь сказать, что сребы играли плохо? Их умные и терпеливые розыгрыши в любом случае заслуживают похвалы. Не забываем, что на той стороне стояли совсем молодые игроки, которым так вот терпеть и находить выигрышные варианты совсем не просто.
Ну и по игровой практике Лиса уже все сказала.
Да, я тоже предположил, что наши из-под нагрузки, но это ведь второй состав Сербии! Второй!

По Бережко, Соколову, Сивожелезу согласен.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение michey » 16 июн 2012, 14:18

Сивожелез, кстати, опять "блеснул" в атаке - на 8 действий аж 1 очко при 1 же ошибке.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение brander » 16 июн 2012, 23:17

michey, отличная лекция, только напрасная. Думаешь, сообщил мне что-то новое? Не-а. Лишний раз убеждаюсь, что спорить с тобой смысла нет. Я и не собираюсь.

И ещё. На будущее. Ты должен знать: выход из спора с Михеем не означает признания его правоты.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение michey » 16 июн 2012, 23:35

brander, а я тебе спор и не навязываю. Напомню, что сначала Я НАПИСАЛ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ, А потом ТЫ ЕЕ ПРОКОМЕНТИРОВАЛ, а не наоборот.
И еще - я уже устал повторять - я соглашаюсь с аргументами, но не с ИМХО.
Не веришь? Можешь отлистать форум, хотя бы наши споры, например - по поводу клубов, волейболистов и длительности сезона. Больше я повторять эту фразу специально для тебя не буду. Уже сто раз повторено.
А так у тебя очень удобная позиция - сначала написать что-то свое на пост оппонента, а потом, когда оппонент ответил, сказать, что с оппонентом спорить бесполезно. Ну, наверное, я должен был преисполнится почтения к мудрости, которую нес твой пост и сразу с ним согласится. Извини, что этого не случилось и я осмелился что-то там возразить. Извини так же, что я посчитал вообще что-то возможным ответить на пост, который был адресован конкретно мне, а не просто промолчал.
Ну и любопытства ради - не первый раз уже читаю от тебя такие послания и потому созрел вопрос - где ты увидел, чтобы я хоть раз сказал, что хоть кто-то, кто НЕ СПОРИТ со мной автоматически со мною же согласен? И где ты увидел, что я хоть раз сказал такое о ТЕБЕ конкрентно?
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение BelForever » 17 июн 2012, 01:01

Я не понял, а где волейбол, или в стране траур???
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Закрыто