Открытый Кубок России - 2011 мужчины

Розыгрыш национального Кубка
Ответить
Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Открытый Кубок России - 2011 мужчины

Сообщение Silver Tiger » 29 дек 2011, 01:36

brander
Да, этот фактор тоже сыграл свою роль. Но я точно знаю, что наши игроки уже очень устали. И игра нашей команды зависит от множества факторов, в числе которых немаловажное место занимает терпение. Сегодня его не было - это подтверждается большим количеством ошибок. Иногда наших игроков тренерский штаб просит просто потерпеть - отжать подачу, чтобы не ошибиться. Поскидывать в атаке вместо ударов на силу, сыграть на блоке не на чехол, а на смягчение, даже если блок тройной организованный. Просто, чтобы постараться подержать команду подольше в игре.
Вот сегодня установку на "потерпеть" ребята не выполнили. Я думаю, что прежде всего из-за усталости. Ну и ваша версия про "пергорели" тоже, я думаю, верная.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
AAY
ЗМС
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 16:20
Откуда: Новосибирск

Re: Открытый Кубок России - 2011 мужчины

Сообщение AAY » 29 дек 2011, 01:38

brander хм... Как бы это поточнее сказать. Но ведь каждый хочет выиграть! И Панченко хотел... Если честно, то не видел ни одного матча, во всех тайм-аутах которого тренер говорил бы при любом счёте: "ребята, всё нормально, играйте как можете"...
Настрой на игру, как кажется, должен всё-таки даваться перед матчем, а не по ходу игры, когда пульс под 200, а адреналин едва ли не из ушей капает...
Благодаря федерации число принципиальных матчей уменьшилось с 30 до 12!

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Открытый Кубок России - 2011 мужчины

Сообщение michey » 29 дек 2011, 01:51

AAY, да нельзя назвать равными условия, когда одна команда играет пять партий на максимуме, а вторая - в свое удовольствие выносит обескровленного противника. Тут чисто физическая усталость накапливается более чем ощутимо. А говоря про равное количество партий не стоит забывать о том, что у ЛНСК был день на восстановление, а потом легкая игра против Белгорода, а у Кузбасса - нет. Про пси-фатор - да, ЛНСК был фаворитом, но в целом его игроки имеют неизмеримо больший опыт подобных игр, чем волейболисты Кузбасса.
Вот вся совокупность этих факторов и сыграла свою роль.
Поймите меня правильно -я не говорю, что ЛНСК нечестно выиграл Кубок или еще что-либо в этом духе, я говорю о том, что и в 1/2 и в финале ЛНСК имел объективное -и весьма значительное - преимущество.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
AAY
ЗМС
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 16:20
Откуда: Новосибирск

Re: Открытый Кубок России - 2011 мужчины

Сообщение AAY » 29 дек 2011, 01:57

michey честно говоря, болея за наших, было страшно за результат на всех стадиях этого Ф8. И шансы были у всех соперников, в т.ч. и у Белгорода.
Но, конечно, если бы пришлось соперника выбирать, то "Искру" хотелось меньше, всё-таки мастерства у них как минимум не меньше суммарно, чем у "Локо". А это очень важно.
Со стороны-то оно, конечно, проще воспринимается :-)
Ладно. Мы счастливы, и завтра едем в аэропорт :-)
Благодаря федерации число принципиальных матчей уменьшилось с 30 до 12!

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Открытый Кубок России - 2011 мужчины

Сообщение brander » 29 дек 2011, 02:00

AAY, ты прав, любой тренер должен стремиться к выигрышу. Но мне важно было понять, довлеет ли над тренером результат или нет. Вот по Панченко было видно, что над ним результат довлеет.
Можно по-разному настраивать команду на победу. Можно в перерывах объяснять, как ставить руки, чтобы закрыть диагонального или как играть против центрального, где лучше встать в защите и т.п. То есть сконцентрировать внимание игроков на технических или тактических построениях. Это ведь тоже установка на победу - тренер объясняет, что нужно сделать для того, чтобы выиграть.
Вот если бы я услышал в перерывах от Панченко нечто подобное, то понял бы, что он спокоен за результат. Но этого не было.

И да, я тоже не хочу умалять победу Новосибирска. Тем более, что болел именно за него. Ну нравится мне Бутько. Именно из-за этого и переживаю за ЛН. Просто хотел объяснить, почему у Кузбасса не было психологического преимущества, которое он мог бы иметь.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
AAY
ЗМС
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 16:20
Откуда: Новосибирск

Re: Открытый Кубок России - 2011 мужчины

Сообщение AAY » 29 дек 2011, 02:04

brander писал(а): Тем более, что болел именно за него. Ну нравится мне Бутько. Именно из-за этого и переживаю за ЛН.
Спасибо за поддержку :)
Поболейте ещё и в ЛЧ. Теперь, когда раскрылся Вольвич, и заиграл нормально Ащев, вроде бы позиции, первоначально казавшиеся слабыми, уже не беспокоят, и даже наоборот!
Ещё бы Бирюков начал играть так, как может, и...
p.s.: лишь бы Тренто не попался в самом начале плей-офф :(
Благодаря федерации число принципиальных матчей уменьшилось с 30 до 12!

сансаныч
1 разряд
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 22:01

Re: Открытый Кубок России - 2011 мужчины

Сообщение сансаныч » 29 дек 2011, 06:54

Scramasax писал(а):сансаныч, ага, и турниры с такой ценой, и такие вопросы тоже, в которых не интерес, а желание поддеть какого-нибудь болельщика Белогорья. Ты же за этим сюда ходишь?)))
Кстати, в те времена, когда сборной руководил Шипулин, в регулярке играли по 44 игры, каждую субботу и воскресенье в чемпионате, плюс еврокубки, а у Белогорья они тогда от звонка до звонка были, плюс плей-офф - опять же, у Белогорья по финал включительно, и почему-то мне на память не приходят поломанные после сборной игроки. Ни Белогорья, ни других команд. А если я что запамятовал, то я полагаю, что как человек со стажем ты снимешь колпак и просветишь? :)
Вы не понимаете одного - у профессионального спорсмена травмы - это неотъемлимая часть их спортивной жизни.
И большинство травм - это хронические, не за три месяца приобретенные. Где тонко - там и рвется.
А если я что запамятовал, то я полагаю, что как человек со стажем ты снимешь колпак и просветишь?
Если ты так хочешь - то пожалуйста.
А почему Хамуцких ни одной игры не сыграл на КМ99? Или как Яковлеву после лета, проведенного в сборной вырезали мениск? У Кулешова проблемы с сердцем в ДМ начались? Герасимов только в Изумруде плечо травмировал, а в сборную на курорт ездил? Для Вербова командировки в сборную были равны поездке в санаторий?
Если на память не приходят поломанные игроки в сборной времен Шипулина - то есть два варианта - или память плохая или она избирательная.

Аватара пользователя
NATI(Новосиб)
ЗМС
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 10:07
Откуда: СЕВЕР

Re: Открытый Кубок России - 2011 мужчины

Сообщение NATI(Новосиб) » 29 дек 2011, 09:07

AAY писал(а):Кот Баюн вариант тоже хороший. Кстати, можно тогда по примеру футбольного Кубка играть, 32, а ещё лучше - 64 команды, по системе с выбыванием. Серия из одного матча.
Ажиотаж в городах типа Ставрополя или Барнаула будет сумасшедший! Чем не популяризация волейбола?
А про зрителей - Казань уникальна... В Новосибирске, например, когда мы получили в первый раз Ф4, и проиграли в полуфинале, трибуны битком были... Просто нужно города выбирать, где волейбол любят...
Ага,припоминаю тот финал у нас. Очередь за билетами была как в Мавзолей. Я приехала за 3 часа до начала продажи билетов (заметьте,не в день игр,а накануне!!! ),2 часа отстояла и взяла последний билет в зал на день полуфиналов,на угловой сектор и только на балкон на день финалов !!!:mrgreen:
Нам бы такой дворец как в Казани! Заелись они там совсем! :twisted:
Всех с ПОБЕДОЙ !!!

Аватара пользователя
NATI(Новосиб)
ЗМС
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 10:07
Откуда: СЕВЕР

Re: Открытый Кубок России - 2011 мужчины

Сообщение NATI(Новосиб) » 29 дек 2011, 09:46

LOKO-BolEL
Конечно,аппетит приходит во время еды,и вам жаль было упустить Победу.
Но! Для дебюта результат у вас-отличный! В Ф8-ми стать вторыми это не просто так!
Мы в своё время ,дебютируя у себя на площадке в Ф4-х ,только деревянные медали "добыли". :wink:

А нам была важна эта победа ещё и с той точки зрения,что у нас и так уже чуть не сложился "комплекс Кузбасса" :mrgreen:
Всех с ПОБЕДОЙ !!!

Аватара пользователя
Dmitry
МСМК
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:10
Откуда: Беларусь.Страна экономического чуда

Re: Открытый Кубок России - 2011 мужчины

Сообщение Dmitry » 29 дек 2011, 11:31

Мне только одно не понятно как Кузбас до финала дошёл? играют нормально но не более того,или остальным фаворитам ,этот турнир ка собаке пятая лапа.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Re: Открытый Кубок России - 2011 мужчины

Сообщение AleKo » 29 дек 2011, 11:37

Хех. А ведь у меня как-то тоже такое было. :) Я просто пытаюсь сказанное всеми пронести через себя. Дык вот. На одном из первых чемпионатов универа мы играли пофакультетно. Наш геофак тогда первый год, как собрал команду. Добротно получилось. А Спортфак (а в то время там училось немало выходцев из ДЮСШ) играл командами курсов. В 1/4 мы неожиданно выносим команду 1 курса Спортфака. Правда, там выделялся только один игрок, которого мы кое-как нейтрализовали. В полуфинале команда 2 курса, и без того фаворит первенства, приводит на игру Сергея Тетюхина. Правда, Сергей поучаствовал только в разминке, отсидел первый сет на скамейке, который мы бездарно слили в одну калитку, и был отправлен отдыхать. А у нас чего-то поперло. В пятом сете мы просто летали и вынесли Спортфак 15:7. Играть закончили часов в 10 вечера.
На следующий день, счастливые от хорошо выполненной работы, вышли на финал, против Спортфака 3 курса, в котором первую скрипку играл брат Сергея Олег Тетюхин. По сути он играл один в команде. Но мы были настолько опустошены морально, что не могли голову поднять. А от усталость словно гири висели на ногах. Нас тупо вынесли подачей в 3-0.
Не сказать, что психологически были напряжены, или не настроены... Мы просто не могли найти эмоций, после полуфинала.
Думаю, что некие аналогии с состоянием Кузбасса, а ранее и Белогорья, можно проследить. Во всяком случае, для себя я это отметил. Особенно для Кузбасса. Всё-таки новичку выиграть какой-то турнир с наскока, это из области фантастики! Опыт - великая вещь.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Открытый Кубок России - 2011 мужчины

Сообщение DeRZ » 29 дек 2011, 12:10

по-моему по ходу турнира, а именно - к финалу, в Кузбассе произошел пересмотр приоритетов. Это и стало причиной неуверенной игры в финале. Оно и понятно.
После неожидаемой в клубе победы над Динамо и наверно еще более неожидаемой победы над Искрой (а два раза подряд - это уже тенденция аднака!) условно более слабый по сравнению с этими клубами ЛН, уже врядли рассматривался как непроходимый. И таким образом победа над ним вполне понятно из разряда неожидаемой плавно переместилась в ожидаемую. И можно говорить все что угодно тренеру, руководителю, игрокам между собой перед игрой, но эти самые игроки отлично это прочувствовали. Отсюда и скованность
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Bad
ЗМС
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 10:20

Re: Открытый Кубок России - 2011 мужчины

Сообщение Bad » 29 дек 2011, 14:59

сансаныч писал(а):
Scramasax писал(а):сансаныч
А если я что запамятовал, то я полагаю, что как человек со стажем ты снимешь колпак и просветишь?
Если ты так хочешь - то пожалуйста.
А почему Хамуцких ни одной игры не сыграл на КМ99? Или как Яковлеву после лета, проведенного в сборной вырезали мениск? У Кулешова проблемы с сердцем в ДМ начались? Герасимов только в Изумруде плечо травмировал, а в сборную на курорт ездил? Для Вербова командировки в сборную были равны поездке в санаторий?
Если на память не приходят поломанные игроки в сборной времен Шипулина - то есть два варианта - или память плохая или она избирательная.
Немножко некорректные примеры. Мениски - не показатель. В практически любом виде спорта их оперируют. У Кулешова заболевание сердца не связано со спортом. У него, насколько помню, редкая вирусная инфекция была. Вербову спину Гайич сорвал. Как и усугубил колено Тетюхину, кстати.

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Открытый Кубок России - 2011 мужчины

Сообщение DeRZ » 29 дек 2011, 15:14

Bad справедливовсти ради хорошо бы такой же анализ причинно-следственной связи между травмами игроков и действиями ГТСР и в отношении Алекно увидеть... :roll:
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
чик.К
ЗМС
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:39
Откуда: Оттуда! (+7 843)

Re: Открытый Кубок России - 2011 мужчины

Сообщение чик.К » 29 дек 2011, 15:23

А что, разве в четвертьфинале или в полуфинале Кузбасс сыграл лучше, чем в финале? Может он у Динамо и Искры за явным преимуществом выиграл? Или хотя бы со счетом 3:1 ? Неровная игра была в обоих матчах, то блестяще, то серии своих ошибок. Однако, и Динамо и Искра "смогли" сыграть с Кузбассом на одном уровне. А Локомотив ошибок столько же, как Динамо и Искра делать не пожелал. Блок так вообще на голову выше был (не по-сравнению с Кузбассом, а по-сравнению с Динамо, Искрой и тем же Зенитом). Ну и чего Кузбассу оставалось? Только ошибаться столько же как в двух предыдущих играх вместе взятых. Тут не в психологии Кузбасса надо разбираться, а в психологии Локо - как это они второй год подряд умудряются в оптимальнейшей форме подойти к финалу Кубка. Казалось бы у Искры - всё для этого было (вообще ни одного сборника, а игроки им не уступают) да еще и бонус в виде Спирика... Ан нет. Про Зенит уж я и вообще не говорю - совсем как Локо, но только со знаком минус. Второй год подряд блестящее начало сезона (хотя в этом году - это скорее формально - по отсутствию проигрышей в регулярке), а к финалу кубка - фиг :(
"Трудности у сотого слона - болит плечо!
Ещё немного, милый зверь, и можешь дальше не лететь..." ©Щербаков (Ночной дозор)

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Открытый Кубок России - 2011 мужчины

Сообщение SBN » 29 дек 2011, 15:31

А что, разве в четвертьфинале или в полуфинале Кузбасс сыграл лучше, чем в финале? Может он у Динамо и Искры за явным преимуществом выиграл?
чик.К, они же дебютанты и вышибли Динамо с Искрой в борьбе.Победителей не судят, и не надо принижать значение их побед
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
NATI(Новосиб)
ЗМС
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 10:07
Откуда: СЕВЕР

Re: Открытый Кубок России - 2011 мужчины

Сообщение NATI(Новосиб) » 29 дек 2011, 15:35

AleKo Спасибо за интересную историю! :wink:

Dmitry писал(а):Мне только одно не понятно как Кузбас до финала дошёл? играют нормально но не более того,или остальным фаворитам ,этот турнир ка собаке пятая лапа.
Нет,не пятая. :mrgreen: Этот турнир стал очень престижным с тех пор,как победитель проходит в ЛЧ.
Кузбасс-сильная,хорошо организованная команда. Уж ЛН то в курсе! Они нас в этом сезоне уже вынесли пару раз ооочень красиво :mrgreen:
Так что говорить,что они оказались в Финале случайно,нельзя.
Всех с ПОБЕДОЙ !!!

Аватара пользователя
чик.К
ЗМС
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:39
Откуда: Оттуда! (+7 843)

Re: Открытый Кубок России - 2011 мужчины

Сообщение чик.К » 29 дек 2011, 15:46

А при чем тут принижение? Они себя проявили прекрасно. Свои шансы они использовали на 200%, Но Локомотив им еще сотни процентов в последний день не предоставил. И ни игроки Кузбасса ни Панченко или АманТулеев тут ничего поделать не могли.
Ну как жить если скамейка выходит и играет не хуже (а на конкретный момент даже лучше) основы? :)
Последний раз редактировалось чик.К 29 дек 2011, 16:08, всего редактировалось 2 раза.
"Трудности у сотого слона - болит плечо!
Ещё немного, милый зверь, и можешь дальше не лететь..." ©Щербаков (Ночной дозор)

Аватара пользователя
чик.К
ЗМС
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:39
Откуда: Оттуда! (+7 843)

Re: Открытый Кубок России - 2011 мужчины

Сообщение чик.К » 29 дек 2011, 15:49

NATI(Новосиб)

Вы давайте-ка сохраните свое позитивное отношение к жизни и в ЛЧ!
Очень хочется чтобы вы с итальянцами поквитались.
"Трудности у сотого слона - болит плечо!
Ещё немного, милый зверь, и можешь дальше не лететь..." ©Щербаков (Ночной дозор)

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Открытый Кубок России - 2011 мужчины

Сообщение michey » 29 дек 2011, 18:01

Все же фактор физической усталости не следует сбрасывать со счетов. И у Кузбасса наложились физическая и эмоциональная усталость, а у Кузбасса - еще и мандраж в финале.
Повторюсь -все это не умаляет победы ЛНСК, но думаю, что действительно следует как-то пересмотреть форму финала.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Ответить