Европейские кубки. Сезон 2017/2018

Обсуждение розыгрышей Лиги чемпионов, Кубка топ-команд и Кубка ЕКВ
Ответить
Zampano
МС
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:44

Европейские кубки. Сезон 2017/2018

Сообщение Zampano » 14 май 2018, 09:08

Нам вот с усилением в лице Земченка, как раз и рассуждать как Нгапет заменит Леона в Казани. Чемпионат России они и со Спиридоновым в составе выиграют.

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Европейские кубки. Сезон 2017/2018

Сообщение SBN » 14 май 2018, 09:48

Чемпионат России они и со Спиридоновым в составе выиграют.
Zampano,не факт.Эти две харизмы потребуют от Алекно всей перестройки игры.
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

volleyfanat
МСМК
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 19:42

Европейские кубки. Сезон 2017/2018

Сообщение volleyfanat » 14 май 2018, 10:19

Финал этого года показал насколько в современном волейболе играют роль повторы, когда в решающие моменты человеческий глаз не в состоянии уловить сантиметры, а порой и миллиметры. Судейской бригаде респект, отсудили игру на высшем уровне.

Аватара пользователя
sergey
МС
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 20:42
Откуда: Белгород

Европейские кубки. Сезон 2017/2018

Сообщение sergey » 14 май 2018, 12:40

чик.К писал(а):
14 май 2018, 01:39
sergey писал(а):
14 май 2018, 00:20
в сборной был Бутько и Лео
завязывай с травкой
Шарик, ты балбес!! © все прекрасно понимают, что речь о символической сборной ф4!

korro
ЗМС
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:26
Откуда: Раменское Москов. обл.

Европейские кубки. Сезон 2017/2018

Сообщение korro » 14 май 2018, 21:11

volleyfanat писал(а):
14 май 2018, 10:19
Финал этого года показал насколько в современном волейболе играют роль повторы, когда в решающие моменты человеческий глаз не в состоянии уловить сантиметры, а порой и миллиметры. Судейской бригаде респект, отсудили игру на высшем уровне.
Поддерживаю. И очень правильно был взят судейский повтор на последнем мяче. До сих пор перед глазами спорный эйс бразильцев в финале с Россией на ЧМ-2002. Тоже в пятихатке на балансе (17:19, если не ошибаюсь).
По игре: лично меня очень удивил Соколов. Часто после мощного начала, к концу третьей партии и далее он заметно сдувался. Вчера этого не было. Отмолотил все пять партий на высшем уровне. Да и в целом Мачерата больше хотела выиграть, но в концовке пятой то ли они психологически просели, то ли Зенит сжал зубы и проявил волю к победе.
О Леоне: многие южане, особенно кубинцы, если игра не пошла, проседают ещё больше. Вчера он показал обратное, способность переломить негатив.
Но, мне кажется, поляки его от этого отучат. 8-)
Выбирайтесь своей колеёй (В. Высоцкий)

lenapiter
ЗМС
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 16:18
Откуда: Петербург

Европейские кубки. Сезон 2017/2018

Сообщение lenapiter » 14 май 2018, 21:49

korro писал(а):
14 май 2018, 21:11
лично меня очень удивил Соколов.
Да! Он и Станкович были большие молодцы, просто любовалась их игрой. Если бы не дитя природы Леон - шиш бы Зенит победил. В общем за Любе я и болела ;)

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Европейские кубки. Сезон 2017/2018

Сообщение DeRZ » 15 май 2018, 13:12

хватит уже все валить на тупую физуху и мегаодаренность отдельных личностей. Зенит - это суперкоманда, состоящая из суперисполнителей (они не виноваты в том что могут себе позволить таких исполнителей;) Но факт их наличия не отменяет необходимости пахать как проклятым и игрокам и ТШ. Белогорье обладало вполне сопоставимым набором исполнителей, но уровень командной игры был далек от предела их возможностей как раз ввиду недоработок ТШ и игроков по известным причинам.
Зенит по праву выиграл все. Рад что последний трофей был завоеван именно так, в борьбе и на характере, который у Зенита также на высочайшем уровне. Уверен так и продолжится без Леона. Нгапет способен заменить Леона. Пусть не сразу, и не гладко, но это ему однозначно под силу. Алекно выжмет из него максимум, а потенциал у француза вполне сопоставимый. Да, изменится рисунок, но слабее команда не станет. А вот каким станет Леон за пару следующих лет - большой вопрос.
Ну а Бутько - однозначно сильнейший связка нашего чемпа, да и в мире наверно тоже. И кто этого не видит, тот не видит волейбол.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Европейские кубки. Сезон 2017/2018

Сообщение SBN » 15 май 2018, 13:30

Алекно выжмет из него максимум
Вопрос этот спорный,учитывая взрывной характер Нгапета.Это первое.Он любит делать то что ему хочется и нравится. Это второе.Если Алекно посягнёт на его свободолюбивый нрав ,то побег Нгапета из Казани состоится точно также как из Модены от Стойчева
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Европейские кубки. Сезон 2017/2018

Сообщение Князь Игорь » 15 май 2018, 14:18

DeRZ, не убедил. Нгапет-ни разу не польский негр. Так тащить на себе команду он не способен. Нет у него негритянского потенциала, роста, прыгучести и соответственно высоты съема. Играет за счет скорости передачи. Если ее ему как в сборной Франции не обеспечат, будет играть как в Кемерово играл. Соответственно Бутько придется перестраиваться, а у него быстрая игра ни когда не была "коньком". Косячит при ее ведении он регулярно. А стало быть на любимом подбрасывании в края далеко не уедешь. Так в Новосибирске и было. Я может в волейболе и незрячий, но Бутько для меня ни разу не сильнейшая связка ни в чемпе, ни уж тем более в мире. Перечислять всех кто посильнее не буду. Пару десятков связующих при желании можно выше поставить.
Про трудолюбие и примерное поведение Нгапета давно уже легенды ходят. Тут его некоторые со Спиридоновым сравнивают. Мол его так же Алекно дисциплинарными путами скрутит. Не факт. Спиридонова в Европе, Азии, Кореи и Южной Америке никто не ждет. Его и дисквалом, и потерей работы запросто зашугать можно. Что и было сделано. Нгапета-нет. Взбредет ему в голову покататься пьяным по Парижу, соберет чемодан и "алга"(татарское "вперед").Дорога назад уже была им протоптана.
Андерсон сейчас показывает весьма средний уровень игры и вряд ли уже способен серьезно добавить. Так что непростые времена настают для татарской "суперкоманды". Лично мое мнение, ее гегемония в следующем сезоне в Европе перейдет к итальянским клубам. Все когда то заканчивается. В ЧР вполне возможно по инерции еще курбан-байрам продолжится. Но могут на этот счет и эксклюзивные мнения других клубов возникнуть. Вобщем "поживем подольше-узнаем побольше" ("Брат"). Как верно заметил тут один товарищ, Белогорью бы с собственными проблемами разобраться. А за татар волейбольных пусть Минтемир Шаймиев переживает. Его вотчина. :)
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
чик.К
ЗМС
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:39
Откуда: Оттуда! (+7 843)

Европейские кубки. Сезон 2017/2018

Сообщение чик.К » 15 май 2018, 15:04

lenapiter писал(а):
14 май 2018, 21:49
В общем за Любе я и болела
Вот и подарили бы Чивитанове своего Малыша на пару сезонов (не собаки ж на сене). Может у них бы шанс против Перуджи появился. Опять же и самому Мылышу польза была бы: у ласкового моря, на горячем песочке может быть вернулась бы подача .
"Трудности у сотого слона - болит плечо!
Ещё немного, милый зверь, и можешь дальше не лететь..." ©Щербаков (Ночной дозор)

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Европейские кубки. Сезон 2017/2018

Сообщение DeRZ » 15 май 2018, 15:25

SBN, Князь Игорь, время нас рассудит) Тот же Андерсон - весьма сложная по-своему личность, подверженная депрессиям. Думаю если бы не Алекно американец уже давно закончил бы карьеру или играл на первенство водокачки за нефтедоллары. Леон, еще как не прост, и то что он сейчас целиком отдан волейболу, далеко не факт что продолжится при другом тренере. Он - кубинец, со всеми присущими плюсами и минусами. Конечно Нгапет - это вызов для Алекно, наверно самый сложный за карьеру, но он вполне способен с ним справиться. Нгапет ниже снимает, но в разы скоростней, технически вариативней, по остальным показателям все вполне сопоставимо. Алекно жесткий тренер, но со временем повзрослел и помимо жесткости научился договариваться.
Далеко не все в Зените зависело от Леона. Да, он безусловный лидер атак, но не все игралось через него. Если бы в финале Бутько в тупую все отдавал кубинцу, было бы 1-3. Леон со 2 по 4 партию откровенно плыл. Но Бутько помимо стабильного качества передач причем с любой доводки и в любую зону, научился очень тонко чувствовать игру и своих партнеров. Лучше него это на мой взгляд сейчас не делает никто, и именно это и делает его (пусть) одним из лучших. Временами он серийно отгружал центрам, потом строил игру через Михайлова и при этом искал выгодные моменты для возвращения Леона. Точечно подключал Андерсона и не плыл когда лидеры атак временно выпадали. Это действительно высший уровень. А то что он быстрые комбинации не играет, так они и не нужны были для этого набора игроков. Класс связующего далеко не только количеством комбинаций и первых темпов меряется. Равномерность и правильность загрузки, высокий процент атак - это главные показатели. По крайней мере в финальной четверке он был лучшим из связок, и по праву вошел в сборную. Я уже молчу про его подачу и блок.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

FSV
ЗМС
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:33
Откуда: г. Энгельс

Европейские кубки. Сезон 2017/2018

Сообщение FSV » 15 май 2018, 17:42

DeRZ, вот соглашусь с тобой, что Бутько лучшая связка РФ, соглашусь, что Алекно вырос до уровня лучших тренеров планеты. Но, то что Нгапет равнозначен Леону не могу согласиться.
DeRZ писал(а):
15 май 2018, 15:25
Нгапет ниже снимает, но в разы скоростней, технически вариативней, по остальным показателям все вполне сопоставимо.
В атаке может быть и равны (допускаю, скрепя сердце), в приеме-защите Нгапет предпочтительней, но ПОДАЧА!?
Подачей, которой обладает Леон, сейчас не обладает никто. Вспомни игру с питерским Зенитом. Казань проигрывает и выходит на подачу Леон, 5 эйсов и соперник сломлен. Да и в игре с Мачератой подача Леона сделала свое дело. Не уверен, что Нгапет сумеет восполнить(заполнить) эту нишу.
А так соглашусь, что из имеющегося материала наверное лучший вариант ( в отсутствии Камехо и Леала).

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Европейские кубки. Сезон 2017/2018

Сообщение BelForever » 15 май 2018, 18:38

А я не соглашусь, что лучшая связка. Хочу напомнить, что с такими исполнителя и Кобзарь выигрывал титулы, но почему-то его никто не называет лучшей связкой РФ.
Чтобы сравнивать связки между собой, надо как минимум сравнивать одинаковый состав команд по уровню игроков, игре с плохого приема и т.д. Поставьте Ерещенко вместо Леона и будет вам сразу виден уровень Бутько...
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

FSV
ЗМС
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:33
Откуда: г. Энгельс

Европейские кубки. Сезон 2017/2018

Сообщение FSV » 15 май 2018, 20:56

BelForever, Не навязываю своего мнения, но хочу обратить внимание на определение качества связующего данное Денисом.
DeRZ писал(а):
15 май 2018, 15:25
Класс связующего далеко не только количеством комбинаций и первых темпов меряется. Равномерность и правильность загрузки, высокий процент атак - это главные показатели.
Под это определение для меня сегодня в России попадают двое - Гранкин и Бутько. Но Александр превосходит Сергея на блоке и подаче. И есть еще одна беда у Гранкина ( в моем понимании и видении), он частенько заигрывается. Кобзарь здорово прибавил в этом году, но пока еще не достиг уровня этих игроков. Для меня на его уровне сейчас Ковалев и Панков. Эти трое ближайший резерв, причем предпочтение отдаю Павлу ввиду его возраста и тому, как он прогрессирует. Но это естественно мое видение...

Zampano
МС
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:44

Европейские кубки. Сезон 2017/2018

Сообщение Zampano » 16 май 2018, 10:07

Безусловно "Зенит" доминирует благодаря потенциалу атакующих игроков, но заслугу Бутько уменьшать не стоит, год фактически играл он без права на отдых и ошибку, клоун Алекно-младший не помощник вообще. К Бутько как угодно можно относиться, но он выигрывал лигу чемпионов и с Дивишем и Бирюковым в доигровке. Тот же Гранкин и близко никогда не был к победе в лиги чемпионов, в разные годы обладая весьма серьезными партнёрами по Динамо.

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Европейские кубки. Сезон 2017/2018

Сообщение DeRZ » 16 май 2018, 17:14

Zampano, верно подмечено.
FSV писал(а):
15 май 2018, 17:42
Подачей, которой обладает Леон, сейчас не обладает никто.
это да. Но. Что такое подача? В первую очередь психология, потом техника и уж потом физика. На данный момент Леон при примерно равных с Нгапетом втором и третьем факторе очень опережает по первому. Ну так и вот работа для тренера ;)
И заметь, я не говорю что Нгапет может стать вторым Леоном, это конечно невозможно. Я говорю о том что Нгапету по силам заменить Леона в Зените, и это не скажется на общекомандном потенциале. Где-то он ему уступает, где-то превосходит, конечно из-за этого изменится рисунок игры, изменятся акценты, но Зенит слабее не станет.
Ну и конечно весь мой прогноз целиком и полностью зависит от тараканов Нгапета, остальных игроков, Алекно, ну и традиционного "без травм" и прочих форс-мажоров)
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Европейские кубки. Сезон 2017/2018

Сообщение BelForever » 16 май 2018, 17:29

Все это сугубо личное имхо каждого здесь высказавшегося.
FSV писал(а):
15 май 2018, 20:56
Равномерность и правильность загрузки
Смотрим финальную статистику:
атака:
- Андерсон 20
- Вольвич 8
- Самойленко+Гуцалюк 7
- Леон 46
- Михайлов 45
При этом прием очень даже хорош был.
Может быть в получинале картина была другая? Нет, все та же:
- Андерсон 14
- Вольвич 7
- Самойленко 3
- Леон 21
- Михайлов 26
Прием даже получше был.
Итого, из 4-й зоны (грубо), в полуфинале 35 атак, в финале 66 атак. Т.е. игра строилась в 50% атак исключительно через 4-ю зону, причем львинаую долю из них получал Леон.
Можно конечно сказать, что грех не использовать таких доигровщиков, но тут и Кобзарь доказывал неоднократно, что с такими исполнителями и просто хорошая связка может справиться.

Далее, по блоку и подаче. Соглашусь, что у Бутько хороша подача, но в полуфинале 0 эйсов и почти в 2 раза меньше подач, чем у остальных, в финале уже гораздо лучше, но тоже всего 1 эйс. Ну и на блоке всего по одному в каждой игре, не выдающиеся показатели.
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Европейские кубки. Сезон 2017/2018

Сообщение DeRZ » 16 май 2018, 17:58

ну сравнивать связующих по количеству отданных передач тем или иным игрокам - это перебор. Говоря "равномерность и правильность загрузки" мы с FSV, имеем в виду совсем другое
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Европейские кубки. Сезон 2017/2018

Сообщение BelForever » 16 май 2018, 18:19

Ну так поясните, что имеется ввиду, я ж мысли читать не научился...
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

FSV
ЗМС
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:33
Откуда: г. Энгельс

Европейские кубки. Сезон 2017/2018

Сообщение FSV » 16 май 2018, 21:17

BelForever писал(а):
16 май 2018, 18:19
Ну так поясните, что имеется ввиду
Не уверен, что у меня получится, но попробую...
Воспользуюсь высказыванием DeRZ, :
DeRZ писал(а):
15 май 2018, 15:25
Но Бутько помимо стабильного качества передач причем с любой доводки и в любую зону, научился очень тонко чувствовать игру и своих партнеров.
Не просто качество передач, а тонко чувствовать игру. Обычно грузят того игрока у которого игра идет, остальные "подносят патроны". А задача связующего, что бы все игроки находились в тонусе, а также выпавшего из игры игрока вернуть в игру. Это сложная задача и под силу не всем. В этом я вижу "равномерность и правильность загрузки". Приведенная Вами статистика не говорит в какой момент игрок вернулся в игру и стало возможным его загружать по полной. А это сделано усилиями классного связующего. Тренер не может дать дорожную карту и расписать каждый шаг. И вот здесь все зависит от того, как тонко чувствует связующий игру и своих партнеров. Кстати Кобзарь в Зените этими качествами не обладал, а вот в Кемерово эти качества стали прорисовываться. Он здорово прибавил за этот год.
Повторяться не хочу, но пока вижу в России связующих тонко чувствующих игру и своих партнеров, только Бутько и Гранкина.
На истину в последней инстанции не претендую, но так вижу...

Ответить