Европейские кубки. Сезон 2010/2011

Обсуждение розыгрышей Лиги чемпионов, Кубка топ-команд и Кубка ЕКВ
Закрыто
рУбин
КМС
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 22:57
Откуда: казань

Re: Европейские кубки. Сезон 2010/2011

Сообщение рУбин » 31 мар 2011, 14:37

Третью путевку в ЛЧ могут получить и греки, и поляки, и французы. В прошлые годы ЕКВ раз в два года третью команду из России допускала

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Re: Европейские кубки. Сезон 2010/2011

Сообщение Scramasax » 31 мар 2011, 14:41

Я делаю такие выводы, глядя на этот сезон.
А-а-а... Получается, что Новосибирск отказался от КЕКВ, а по заявке Сургута им дали не КЕКВ, а Кубок вызова?
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
I R I N K A
ЗМС
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:02
Откуда: Ульяновск

Re: Европейские кубки. Сезон 2010/2011

Сообщение I R I N K A » 31 мар 2011, 15:04

Scramasax писал(а):А-а-а... Получается, что Новосибирск отказался от КЕКВ, а по заявке Сургута им дали не КЕКВ, а Кубок вызова?
Именно так и было.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Европейские кубки. Сезон 2010/2011

Сообщение Лиса » 31 мар 2011, 15:59

рУбин писал(а): В кубок Вызова - одна команда от каждой страны заявляется.
Почему Вы решили, что только одна? По Вашей же ссылке - по-разному.
В какой-то год Украине предоставляли три места в Кубке вызова - но не выше.

А вообще там хитро. На Кубок ЕКВ и Кубок вызова подается общую заявка от страны, и ЕКВ сначала заполняет КЕКВ, а потом уже кто останется - в Кубок вызова. По крайней мере, пару лет назад так было.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Re: Европейские кубки. Сезон 2010/2011

Сообщение bagira » 31 мар 2011, 19:36

AleKo писал(а):Кстати, настоятельно рекомендую "людям на сайте", по которым Алекно походя "прошелся" в этом интервью, сиек просмотру!!
Только что прослушала это интервью. В ужасе. :shock:
Что-то я уже перехожу в стан болельщиков-пессимистов сборной под руководством Алекно. :?
Верим, надеемся!

abmir
ЗМС
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 12:27
Откуда: Белгород

Re: Европейские кубки. Сезон 2010/2011

Сообщение abmir » 31 мар 2011, 19:44

Я себе этот ролик на компьютер сохранил, если ГТ будет начинать нравиться -буду просматривать, память освежить.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Re: Европейские кубки. Сезон 2010/2011

Сообщение AleKo » 31 мар 2011, 20:59

abmir, ха-ха...
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Европейские кубки. Сезон 2010/2011

Сообщение Potamophylax » 31 мар 2011, 21:03

Полуфинал Лиги Чемпионов 10-11 "Ястржебски" - "Тренто".

Изображение

Первый матч прошедшего Финала 4-ёх "Ястржебски" - "Трентино" по сравнению с остальными матчами показался мне разминочной игрой, где хозяева так и не начали выкладываться на полную, хотя и продемонстрировали необходимый уровень игры в нападении и на блоке. Хочу сказать, что очень уважаю решение "Тренто" провести матч по сути на нейтральной арене, которая вмещает большее число зрителей, но ведь по факту это не их домашняя арена и много игр там они провести не могли: ведь даже лёд там растапливать не стали.

Эта игра показала также и то, что на руку "Тренто" определённо не сыграло то, что они остались без игр плэй-оффа Лиги Чемпионов и, видимо, много времени провели без тренировок с новой Mikasa. На самом деле, в освободившееся время они полностью сосредоточились на внутреннем чемпионате, где за всё время допустили лишь единственную осечку. Почему им так важно было победить в регулярном чемпионате - тоже понятно: в Серии А1 за победу в регулярке даётся путёвка в ЛЧ. У них регулярный чемпионат - это не только способ отбора команд и жеребьёвки для плэй-оффа, но и, по сути, независимый турнир, состоящий из двух кругов и обладающий очень большим весом. Поэтому побеждать в регулярном чемпионате довольно престижно.

Не знаю этого наверняка, но подозреваю, что тренировки с мячами, которые используются в ЛЧ начались у игроков "Тренто" недели за две, а то и меньше, до финала 4-ёх. Вне зависимости от того, в какой мере ты профессионал или нет, разница в мячах будет сказываться. Ведь различие в новых мячах Molten и новых Mikasa, пожалуй, даже больше. чем разница между мячами для классического и пляжной разновидностей волейбола :!:
По крайней мере, ошибки, допускаемые игроками "Тренто" на приёме, были весьма типичными для тех, кто приличное время играл другими мячами, то есть навыки остались на уровне, но пока отсутствовала "тонкая настройка" под конкретный мяч, хотя, например, под старую Mikasa настройка практически не требовалась.


Я отлично знаю, как играет Андреа Бари. Его сильной стороной никогда не была защита, но он всегда качественно принимал. А что с ним произошло в этом матче, - он разучился принимать? Нет, он допускал типичнейшие ошибки для тех, кто ещё не притёрся к этому мячу. Самая типичная ошибка - не доходить до укороченных подач и лезть принимать планер снизу. Некоторые бразильцы приноравливаются принимать планер снизу очень неплохо, но для этого нужна привычка и наигранность, чего не было в данный момент у Бари. Главным императивом при игре этим мячом должен быть приём планера сверху в максимуме случаев, когда это возможно. Для того, чтобы убедиться в моих словах, можете последить за игрой одного из лучших принимающих в мире, Стефана Антига. При этом очень опасно занимать промежуточное положение на площадке, когда мяч будет падать тебе на уровень груди или верхней части живота. Тогда, если он начнёт планировать, то попытки переменить решение и принимать не сверху, а снизу или наоборот приведут к смехтворной ошибке на простой подаче. Это, как вы помните, и произошло в одной из партий с Андреа Бари.

Помимо просто объективно сложных подач Гаспарини, который подаёт мощную силовую подачу, очень много проблем "Тренто" доставили подачи Бенжамина Харди, Лукаша Полянского и Лукаша Дивиша, подававшего гремучую смесь укороченной нацеленной подачи и планера. Игроки "Тренто" действительно оказались чрезвычайно уязвимыми перед такого рода подачами, но ничего кроме это игроки польского клуба им противопоставить не сумели. В свете этого интересным было бы понять, почему никакой выгоды из этого не сумел извлечь "Зенит"?

"Тренто" в очередной раз предстало перед нами командой не только с чрезвычайно мощными крайними нападающими, но и с великолепным групповым блоком. В первой же партии они сразу сломали очень сильного и крепкого, но, может, немного прямолинейного диагонального Митю Гаспарини. Впрочем, такой блок сломал бы кого угодно. Сила блока "Тренто", во-первых, в прыгучих крайних нападающих, а во-вторых в весьма подвижных центральных. Бирарелли - в этом смысле один из лучших вариантов, ну и итальянец, что немаловажно при играх в серии А1. Групповой блок собирался на игроков польского клуба даже с самых сложных, скоростных передач. Особенно из крайних блокирующих отличился Ян Штокр, который возможно и не сильнейший блокирующий среди диагональных в мире, но весьма близок к этому благодаря своему прыжку и общей физической мощи, то есть передавить его на блоке не представляется возможным!

Нельзя сказать, что бы чешский диагональный выпадал и из нападения. Постепенно и планомерно Радостин Стойчев превращает его именно в диагонального нападающего, способного играть с высоких мячей и на организованном блоке, из диагонального с легкоблокируемой манерой игры доигровщика. В этот раз его замена на Цветана Соколова была, скорее, плановой и носила профилактический характер. Кроме того у Штокра возникли проблемы с атаками из четвёрки.

Впрочем, игра "Тренто" хороша была именно своей разносторонностью своих проявлений, а не каким-нибудь одним игроком. Замечательно играли в нападении Матей Казийски и Хуанторена, постоянно освобождая края сетки своими пайпами. У "Ястржебски" как раз не было видно цельной игры и угрозы со всех направлений. Хотя не отдать должного Бернарди я не могу - очень быстро этот без преувеличения гениальный и один из самых техничных игроков итальянской сборной стал по-видимому неплохим тренером, сделав шаг от тренера клуба, играющего в А2, к тренеру клуба, играющего в финале 4-ёх! Но любовь итальянской публики и организаторов не помешала судьям наградить Бернарди жёлтой карточкой за чрезмерно активные взывания к справедливости, на мой взгляд, в некоторых случаях весьма оправданные.

Так я и не понял, почему так мало времени дали Игорю Юдину? Это очень талантливый и самобытный игрок, который как диагональный, может, и уступает Гаспарини, но в конкретном матче проявил себя не хуже. Но внешне Юдин что-то не выглядел здоровым. Впрочем, он мог бы попробовать заменить не Гаспарини, а Харди: всё-таки изначально Юдин был доигровщиком.
Ну а лучшим в составе польского клуба я бы назвал Лукаша Дивиша.
Вот, ирония судьбы! После стольких лет относительного прозябания вдали от крупнейших событий мирового волейбола после триумфа с "Фридрихсхафеном" на ЛЧ 06-07, Лукаш так эффектно возвращается уже в составе "Ястржебски" :!:. Причём, в этом финале 4-ёх нет никого из его бывших и вроде бы более талантливых коллег: ни Шёпса, ни Тишера, ни Маркуса Штойервальда, ни даже Жоао Жозе.

А между тем Дивиш показывал очень и очень серьёзную игру уже в последующих сезонах ЛЧ, когда "Фридрихсхафен" вышибал из ЛЧ "Динамо" и проводил очень серьёзные матчи против "Сислея" за выход в полуфинал в сезоне 07-08. Так и сейчас он показал отменную заряженность на борьбу, практически безукоризненный приём и скоростную, мощную игру в нападении. Посмотрим, как и где он будет выступать в следующем сезоне.

Аватара пользователя
Lyutaya
ЗМС
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 19:42
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Европейские кубки. Сезон 2010/2011

Сообщение Lyutaya » 31 мар 2011, 21:30

Прослушала. Анчар, говорите? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Изображение
Больше всего говорит тот, кому нечего сказать. Л. Толстой

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Европейские кубки. Сезон 2010/2011

Сообщение DeRZ » 31 мар 2011, 21:53

а мне в интервью понравилось кое-что...
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
SerP
ЗМС
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 15:17
Откуда: Земной шар
Контактная информация:

Re: Европейские кубки. Сезон 2010/2011

Сообщение SerP » 31 мар 2011, 21:55

DeRZ, поделись!
Изображение
Будете учить меня жить! Подскажу куда надо идти!!!

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Европейские кубки. Сезон 2010/2011

Сообщение DeRZ » 31 мар 2011, 21:57

рингтон
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
SerP
ЗМС
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 15:17
Откуда: Земной шар
Контактная информация:

Re: Европейские кубки. Сезон 2010/2011

Сообщение SerP » 31 мар 2011, 21:58

о как? :lol:
Изображение
Будете учить меня жить! Подскажу куда надо идти!!!

Аватара пользователя
Lyuba
ЗМС
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Европейские кубки. Сезон 2010/2011

Сообщение Lyuba » 31 мар 2011, 22:00

а мне понравилось в интервью кое-что...
рингтон
:lol: :lol: Нет слов!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Re: Европейские кубки. Сезон 2010/2011

Сообщение AleKo » 31 мар 2011, 22:34

DeRZ писал(а):рингтон
Убил! :lol: :D :P Валяюсь!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Re: Европейские кубки. Сезон 2010/2011

Сообщение LEFT » 01 апр 2011, 12:07

DeRZ писал(а):рингтон
Дип Пурпле - вещь...
Изображение

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Европейские кубки. Сезон 2010/2011

Сообщение DeRZ » 01 апр 2011, 12:38

LEFT писал(а):
DeRZ писал(а):рингтон
Дип Пурпле - вещь...
форэва без бэзе 8-)
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
Lyuba
ЗМС
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Европейские кубки. Сезон 2010/2011

Сообщение Lyuba » 01 апр 2011, 15:19

Весело у вас! :lol:
P.S. Извините за оффтоп. :oops:

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Европейские кубки. Сезон 2010/2011

Сообщение Potamophylax » 02 апр 2011, 22:19

Полуфинал Лиги Чемпионов 10-11 Динамо - Зенит.

Изображение

Другой полуфинальный матч хотя и окончился так же, как и матч хозяев с польским клубом - в трёх партиях, но оставил совершенно другое впечатление. Особенно плотная борьба шла в первой партии. Динамовцы вроде бы сперва показали отличную готовность блокировать и смягчать блоком Михайлова, но фоне некоторого провала Макса в начале 1-ой партии отлично заиграл Придди. Он играл агрессивно, мощно и при этом довольно часто оказывался на разорванном блоке.
Михайлова поначалу хорошо останавливали блоком, но чисто закрывали его очень мало: "Зенит" готов был играть на подстраховке. А потом, во второй половине первой партии и во второй партии диагональный "Зенита" разошёлся и начал забивать всё подряд. Особенного внимания заслуживало то, что процентов 90% атак из первой и второй зон шло по линии :!: . И при этом Максим играл довольно стабильно и надёжно. Кроме того, он в отличие от многих других диагональных здорово атакует из четвёртой зоны по ходу.

В "Динамо" же начались проблемы с тем, что отказало их главное оружие - атаки Вереша с быстрых передач по ходу. Блок казанского клуба немного смещался к центру, лишая венгра дополнительно пространства по ходу, так как по линии он всё равно из таких положений атаковать был не готов. Подопечные Алекно очень ловко подметили эту особенность в игре этого замечательного нападающего, ведь действительно Вереш играет временами несколько прямолинейно и однообразно.

Яковлев и вовсе выглядел крайне слабо. Определённо на эту ситуацию повлияло отсутствие внятных угроз от "Динамо" из центра сетки. Впрочем, мы вправе были ожидать от Казакова более результативной и качественной игры в нападении. Собственно, некоторые его атаки выглядели очень эффектно. Кроме того, блок "Зенита", состоящий из опытных, но уже не столь прыгучих игроков, как раньше, был заточен против игроков именно с такой манерой игры, как у Яковлева. Тому же Придди трудно бороться на блоке против высоких нападающих, но технически он делает всё очень правильно и грамотно. А как здорово ловил Яковлева Тетюхин, в том числе и одиночным блоком! В определённый момент Роман, такое ощущение, не смог решить, как играть дальше: атаки закрывались успешно блоком, а скидки не проходили вовсе: "Зенит" в этом матче был на высоте в плане игры в защите.

А "Динамо" играло на блоке на редкость слабо и невнятно. Более слабого группового блока, чем Казаков в сочетании с Яковлевым, я вряд ли найду в нашем чемпионате, хотя кто знает, если постараться? Слабо играл на блоке и Щербинин. Наша молодая звезда и будущий центральный сборной постоянно опаздывал в края, уж сколько раз через него и Гранкина проходил Михайлов! Вообще, тот факт, что центральные "Динамо" за весь матч не поставили ни единого блока, говорит, на мой взгляд, очень о многом! Это своеобразный рекорд. И вот ещё наблюдение: в матчах против серьёзных соперников Щербинин начинает играть заметно слабее своего среднего уровня. Играл в нападении Дмитрий в этом матче по непонятным причинам слабо и как-то неуверенно.

В конце же второй партии совершенно невнятную игру показал Сергей Гранкин. Зачем убыстрять игру настолько, что ты не в силах держать качество паса? Пасы тому же Верешу и вышедшему на подмену Яковлеву Павлу Круглову пошли совершенно неприемлемого качества. Затем, как Вереш ошибся в концовке 1-ой партии на приёме подачи Придди, так и Данте не принял подачу Сергея Тетюхина - 19:23.

Третья партия по игре обозначила заметное преимущество "Зенита" практически во всех компонентах, однако счёт практически на протяжении всей партии оставался равным, благодаря усилиям красноречивого Чередника, который устраивал в хорошем смысле театр одного актёра, как и год назад в финале ЛЧ, но тогда против "Тренто".
Апаликов начисто переиграл Щербинина, если не возьмут Николая, а возьмут центрального "Динамо", то я буду очень удивлён. Блок Апаликова на Щербинина запомнится всем надолго, кажется; ещё Щербинин не очень хорошо умеет уводить мяч от блока кистью.
В самом начале партии Болл остановил блоком атакующий порыв разыгравшегося Круглова. Это немного уменьшило количество возможных вариантов направлений передач для Гранкина: он потерял уверенность в Павле.
Концовка партии явилась замечательным отражением и квинтэссенцией всего происходившего в этой абсурдной игре: Казаков идёт закрывать Михайлова в край, то есть в центре остаётся другой блокирующий. Но почему он идёт на Михайлова один? Хотя это всё равно не имеет никакого значения, так как Максим пробивает почти поверх блока Алексея, ну или где-то между верхнего края рук...

Кстати, по этой игре меня приятно удивил Обмочаев. Он довольно уверенно играл в приёме, качественно обрабатывая мячи идущие относительно высоко.

Касторнов и Мельников немного разочаровали меня. Ещё смотря матч, я почувствовал какую-то фальшь в их словах. Они с самого начала матча выбрали козлом отпущения Вереша и начали вешать всех собак на него, потеряв всякое чувство меры. Да, в атаке не без помощи Гранкина его немного приостановили. Но комментаторы начали твердить ещё и о его плохом приёме, хотя он раз за разом принимал очень чётко. Единственную ошибку венгерский доигровщик допустил в первой партии на сложнейшей уходящей подаче Придди, причём на такой подаче ошибся бы, я вас уверяю, кто угодно. Касторнов говорил о том, что Вереш немного "подрывает" руками, когда играет в приёме. Но это всё следствие его собранности и некоторой зажатости, тот же Данте играет гораздо раскованнее в приёме. Раскованнеее-то - это правда, но не лучше: Вереш принимал и качественнее и больше :!: . В конкретном случае я полностью согласен со статистикой.

Но для "Динамо" глупым было бы позволять загружать Данте ещё и в приёме, когда он был единственным крайним нападающим, не выпавшим из игры в нападении. Либо это было решением "Зенита" придавить венгра подачами. В этой игре мне не в чем упрекнуть только его и Степаняна. Ну, а если на время позабыть о либеро, то основа команды - легионеры-доигровщики сыграли более-менее в свою силу, а подвели-то как раз все остальные.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Re: Европейские кубки. Сезон 2010/2011

Сообщение AleKo » 09 апр 2011, 17:06

AleKo писал(а):
рУбин писал(а): На сайте Казани в Зенит-ТВ послематчевое интервью Алекно - о ЧР, ЛЧ, болельщиках...
Кстати, настоятельно рекомендую "людям на сайте", по которым Алекно походя "прошелся" в этом интервью, сиек просмотру!!
Пацанята, вы никто! Вам говорят-говорят об этом, а вы тут из себя крутых продолжаете строить!!! :lol:
Господа Админы, есть возможность исправить ссылку в цитируемом сообщении на : http://www.youtube.com/watch?v=iR41vtQY ... re=related ?
Изображение
Сделано в СССР!!!

Закрыто