CEV Cup 2009-2010

Обсуждение розыгрышей Лиги чемпионов, Кубка топ-команд и Кубка ЕКВ
Закрыто
Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 30 мар 2010, 00:38

Ничего себе! Мне казалось, Круглов сыграл более полезно в атаке. А как это может быть: 33% позитивного и 39% отличного приёма :shock: Тут какая-то ошибка, потому что не может быть отличный приём выше позитивного.
Спиридонова, выходит ни разу не заблокировали? :shock: Ну полное впечатление, что постоянно его чехлили! Значит, просто смягчали ... Но потом имели доигровку и забивали! Иначе не сложилось бы такое негативное впечатление! А с Кругловым, скорее наоборот, его может и смягчали, но либо не забивали, либо мы такие атаки тоже смягчали и имели доигровку.
Калинина так сильно не осуждай: он старался и здорово помог команде. Ему трудно ещё бороться против организованного блока: не может он его ещё пройти на силу - травма сказывается. Ведь даже подачу он теперь не силовую подаёт, а планер.
Ну и бесил Макаров, который целыми отрезками забывал про Шёпса и сводил всё в края. Ну очень предсказуемый товарищ! Если подросток читает его действия, то о чём ещё говорить? У центров может поэтому и результативность такая неплохая, что Макар не играл с ними, а изредка баловал. Хотя Асташенков здесь исключение - видимо с ним Макаров играть любит.
У Кулешова выходит только один результативный блок? :shock: Вот ведь как! А ведь когда он вышел во второй партии к сетке, на площадке соперника просто паника началась: они никак не могли забить, все атаки цеплялись Кулешовым! Буквально все! Беда была в том, что не все доигровки смогли использовать. Я тогда ещё удивлялся, какого чёрта Цветнов держал Алексея на скамейке, ведь Егорчев не мог похвастаться таким же количеством смягчённых атак, свои атаки тоже были неубедительны.

Ну и не согласен я, что Спиридонов готов для сборной. Эмоции нужно уметь контролировать, он пока этого не умеет. Вчера парень перегорел. Где гарантия, что этого не произойдёт в ответственном матче, когда вдруг не пойдёт игра у лидеров?

Нужна вторая сборная и турниры для неё! Об этом должна ВФВ думать. Пусть заявляются на евролигу, другие континентальные турниры, но вторая сборная должна быть! Либо считать МЛ турниром для проверки сил кандидатов в сборную, но тогда уж не требовать непременных побед и обязательного выхода из группы. Как-то так.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 30 мар 2010, 08:10

brander, так я не предлагаю Спиридонова на ЧМ ставить в основу команды. Но обкатывать в играх против противников ниже нас классом - например Египта или Финляндии - почему нет?
Насчет Шёпса..врроде как он итак аж 33 раза нападал - больше всех в команде..
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Сообщение LEFT » 30 мар 2010, 10:39

Читая форум уже давно хочется остудить хвалебный пыл в адрес Спиридонова.
michey писал(а):brander, так я не предлагаю Спиридонова на ЧМ ставить в основу команды. Но обкатывать в играх против противников ниже нас классом - например Египта или Финляндии - почему нет?...
Спиридонов не производит впечатление вменяемого человека. Злость спортивная, тем более в спорте высших достижений совершенно необходима, но не истерики, которые он периодически закатывает, кидаясь на соперников или судей, а если не выплескивается вышеупомянутым образом, то плывет как свечка на солнце, и считаю, что довод о якобы молодости ни причем. Да, несомненно он талантлив, одарен физически, а вот с головой не дружит, а она, голова должна быть ясной. Кто-нибудь может привести пример из любой команды не только России, но и мира, где есть выдающийся игрок-истерик. Можете представить или вспомнить чтобы так вел себя хотя бы в молодости Тетюхин, Шулепов, Косарев или американцы, можно конечно сказать о бразильцах, но общаясь с ними в том числе и на площадке я пришел к выводу, что они реально из другого мира.:wink: Кстати и Макаров по тем же причинам не заиграл, да.

Enstein
ЗМС
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 22:03
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Enstein » 30 мар 2010, 11:27

Поддерживаю LEFT. Но ИМХО дело не только в том, что эмоции мешают Спиридонову играть. Помимо результата болельщиков всегда волнует, кто входит в сборную - им важно, чтобы страну на уровне сборных представляли наиболее достойные, профессионалы во всех смыслах этого слова. А вот таким безусловно талантливым игрокам как Спиридонову или Матерацци в сборной не место. Хотя бы потому, что сборная должна импонировать людям своей игрой. Ведь помимо тех, кто болеет за ту или иную сборную исключительно из патриотических чувств, у сборных существует ещё и много болельщиков из других стран, которым нравятся её стиль игры, командный дух, и игроки.
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо большего, чем одним добрым словом

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 30 мар 2010, 11:54

LEFT,согласен на все 100!
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 30 мар 2010, 15:09

LEFT, Макаров не заиграл, потому что ему предпочли "молодое дарование" Гранкина и Макарова усадили на лавку в ДМ. Соответсвенно он перестал проходить в состав сборной. Темперамент игрока - это излишки молодости. Пусть лучше игрок кидается на соперников и на судей, чем с безразлично-растерянной миной на лице смотрит, как проигрывает команда. Остужать голову Спиридонову должен тренер, для того он и есть в команде, чтобы контролировать как спортивную форму игроков, так и их психологическое состояние. Да и пройдет все это, это просто издержки молодости.
Enstein, это спорт. Сборную должны представлять в первую очередь сильнейшие спортсмены, а уж потом прекрасные люди. Не знаю, может, например, Сивожелез и превосходный, достойнеший человек, кстати, с судьями и соперниками он никогда не ругается, но если выбирать из этих двоих игроков, то в сборной должен быть Спиридонов а не он. Просто потому что это Спорт, а не конкурс на благовоспитанность и умение себя вести.
Последний раз редактировалось michey 30 мар 2010, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 30 мар 2010, 15:13

И вот кусок интервью Егорчева, выложенный на Спортбоксе:
Блокирующий подмосковной «Искры» Андрей Егорчев считает, что его команда уступила в финале Кубка ЕКВ итальянскому «Кунео» (1:3) прежде всего из-за нехватки опыта.

— Нам прежде всего не хватило опыта, — приводит слова Егорчева «Спорт-Экспресс». — У нас не так много игроков, познавших вкус больших побед. Ну я. Ну Леха Кулешов. Ну Шепс, который выигрывал Лигу чемпионов с «Фридрихсхафеном». А теперь посмотрите на «Кунео». Там почти все ребята прошли огонь и медные трубы. Далек от мысли, что итальянцы были нам не по зубам. Но в концовках каждой партии их преимущество в опыте сказывалось. Особенно много хлопот доставлял Грбич, дуэль которому наш Макаров, не в обиду Сергею будет сказано, проиграл.
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Vol ... n-Egorchev
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Сообщение bagira » 30 мар 2010, 18:28

Любопытное интервью
Цветнов: мы очень разочарованы
Причины поражения
В общем, надо отметить, что нам не хватило каких-то мелочей, может быть, помешал перенастрой. Эти досадные ошибки, которые мы допускали в ходе встречи, наверное, всё-таки были вызваны безумным желанием победить. Ещё раз отмечу, что мы уступали соперникам в таких элементах, как подача и приём подачи.
И снова та же проблема - восстановление после финала ЕКВ.
Очень жаль, что нам не дали возможности перенести эти матчи, чтобы команда могла восстановиться. Мы обращались в федерацию и просили в виде исключения перенести эти игры на более позднее время, но нам было отказано. Я понимаю, что существует определённый регламент, но и отношение должно быть соответствующим, всё-таки мы также представляем и весь российский волейбол.
Интересно,ее когда-нибудь решат???

И намеки на трансферы.
Вы упомянули о том, что у вашей команды есть некоторые проблемы с подачей и игрой на приёме. Собираетесь ли в межсезонье провести какую-либо селекционную работу, чтобы устранить свои слабые стороны? ... Понятно, что мы будем стараться усилить все игровые позиции, потому что в этом году мы комплектовались в последний момент, к тому же были ограничены в ресурсах.
Верим, надеемся!

Cath
МС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 20:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cath » 30 мар 2010, 19:40

Не нашла статистики, но по моим впечатлениям у Искры с блоком была просто беда, и с защитой - столько им за шиворот нашвыряли в первой партии, не счесть.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 30 мар 2010, 19:58

michey писал(а):
Enstein, это спорт. Сборную должны представлять в первую очередь сильнейшие спортсмены, а уж потом прекрасные люди.
michey, ты не читал Платонова "Уравнение с шестью неизвестными"? Так вот он там пишет, что бывает отличный спортсмен в смысле подготовленности, но его и на пушечный выстрел нельзя подпускать к команде, потому что как человек он дерьмо. За дословность не ручаюсь, но смысл - такой. И я с этим полностью согласен.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 30 мар 2010, 21:06

brander, может быть. Только вот горячность во время игры еще не есть знак равенства с дерьмом, тебе не кажется? И то, что после игры тот же Спиридонов вполне по-дружески разговаривал с кем-то из команды противника, запамятовал с кем, означает, что какой-то острой неприязни своей горячностью он видимо не вызывает.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 30 мар 2010, 21:35

michey, не надо утрировать. Тренер команду должен составлять не только по мастерству. Зачем тренеру проблемы на ровном месте? Зачем ему бомба, которая не пойми когда, где и в какую сторону рванет? К тому же эта бомба еще не подтвердила своей эффективности: где-то нормально испытания проходила, а где-то и отказывала. Может он в каждой игре кого-то облаивал? Может, его через игру или две корежит? Я не знаю. Но странно видеть, когда игрок через сетку лезет. Видели такого Макарова, видели и Спиридонова. Он может и дальше прогрессировать и что-то показывать, но это разве забудут? Он себе клеймо надолго повесил. И кто знает, как этого человека воспримут другие сборники? Ладно если один-два к нему дружеских чувств не питают, хотя для небольшой компании и этого много, а если больше? Ну и что там будет за атмосфера?
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 30 мар 2010, 21:40

Scramasax, по моим наблюдениям будующая сборная в лице Ильиных и Бирюкова его воспринимает вполне по-друэески :)

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 30 мар 2010, 21:50

Scramasax, ты лично в курсе того, что к нему испытывают такую острую неприязнь, что даже кушать рядом с ним не могут один-два сборника? Или это только твое предположение? Это раз. А два - ты в курсе. что например наши великие лыжницы -Сметанина, Резцова,Вяльбе, Егорова, Лазутина, Гаврылюк - все как одна были с очень тяжелыми характерами? Доходило до того, что там друг с другом например Вяльбе и Лазутина несколько лет не разговаривали. Однако почему-то тренерам это не мешало их брать в одну команду, вывозить вместе на сборы и соревнования, да и в эстафете все почему-то работали вместе, а не думали о взаимной нелюбви. потому что были профессионалками, которые умели оставлять личное за пределами трассы. Ну и дальше - очень редко бывает так, что коллектив, особенно в спорте, попадается такой, что все друг друга любят или хотя бы просто хорошо относятся. Как правило, чаще происходит наоборот - в команде всегда есть несколько человек, которые к друг другу относятся скажем так, не важно. Что далеко ходить за примерами - недавно в чемпионате Украины по футболу в разлевалке игроки Динамо Киев схватились стенка на стенку. Разумеется, это крайнее проявленние эмоций, однако, бесконфликтных коллективов почти не существует.
Ну и наконец по Спиридонову и тому, достоин ли он метса в сборной как игрок - никто не предлагает ему сразу место в основе. Однако то, что его надо обкатывать в матчах со слабыми противниками мне кажется очевидным. Если же говорить о нестабильности игры, то хочу напомнить, что и Ильиных и Бирюков и Хтей тоже отнюдь не весь сезон блистали. В заявке сборной фигшурирует такой игрок, как Сивожелез. неужели ты считаешь, что он достойнее там находится больше, чем Спиридонов? Или что он когда-нибудь вырастет в гениального игрока?
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 30 мар 2010, 22:03

Potamophylax, да они давно знакомы - еще в первой лиге друг против друга играли. Ильиных и Бирюков пока еще лишь в списке кандидатов. В сборной они погоду не делают, и пока никто еще не скажет, будут они играть в сборной или нет. Они хорошие ребята и очень перспективные игроки, но список Баньоли это больше аванс, чем реальное место в сборной. Если хотят чего-то добиться, они знают, что надо для этого делать.
Что касается Спиридонова, я лишь сделал свои предположения, которые, возможно, ошибочные, и поддержал Брандера в том, что одного мастерства для сборной мало, и при составлении команды тренер должен учитывать много нюансов - им придется всем вместе жить, тренироваться и играть несколько месяцев, а вразнобой выиграть что-то не получится.
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 30 мар 2010, 22:07

brander, книга называется "Уравнение с шестью известными"

Изображение

michey, а ты в курсе, что лыжные гонки - не командный вид спорта? И даже в эстафете взаимодействие сводится к моменту передачи.

Дело на самом деле не в конфликтах в команде как таковых, и не во взаимоотношениях, а в том, как это влияет на результат. Иной конфликт способен завести команду, спасти от излишнего благодушия.

Но чаще - игрок с нестабильной психикой (я не о конкретном человеке, Спиридонова я не знаю) способен сорвать крышу у всей команды. Прошу заметить, я сейчас не говорю хороший - плохой, именно - "взрывоопасный".
И если тренер опасается такого влияния - его можно понять.

Сколько раз видела у наших - меняют игрока, вышедший на замену сам играет ничуть не лучше, чем тот, которого он сменил, вот только команда вдруг начинает играть на голову сильнее!
Это я к тому - каждый влияет на всех остальных. И это необходимо учитывать.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 30 мар 2010, 22:11

michey, твое сообщение увидел позже, но выше уже частично ответил.
Я тоже могу привести много примеров из разных видов спорта, когда больших мастеров не брали в сборные из-за их человеческих качеств. Может, где-то перегибали палку, а может и нет. Сейчас не это важно, а то, что подобное может быть одним из критериев отбора в национальную сборную. Я считаю, что будет неправильным не учитывать человеческий фактор.
Выбор Сивожелеза я вообще не хочу комментировать, как и любого другого игрока, который не является игроком стартового состава своей команды. Просто мне это не понятно. Свою логику Баньоли пока нигде не озвучил.
А к Спиридонову отношусь как к малолетнему безбашенному босяку. Вспылил? Что-то не понравилось? После игры иди и разбирайся! Но не на поляне слюной брызгай, когда на тебя тыщи людей смотрят. Разве мало слов во время матча через сетку звучит? Но почему же другие так не поступают??? Потому что понимают, где они и перед кем они, а этот...
Последний раз редактировалось Scramasax 30 мар 2010, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 30 мар 2010, 22:24

Лиса писал(а):
Сколько раз видела у наших - меняют игрока, вышедший на замену сам играет ничуть не лучше, чем тот, которого он сменил, вот только команда вдруг начинает играть на голову сильнее!
Это я к тому - каждый влияет на всех остальных. И это необходимо учитывать.
Лиса, золотые слова. Могу под каждым словом подписаться и как тренер, и как бывший игрок.
Да и за примером далеко ходить не надо. Посмотрите на Искру. Разве можно сказать, что Калинин в ней - ключевой игрок или лидер? Нет, конечно. Но не было его, и игра команды смотрелась какой-то суетливой. Вернулся Калинин, и как будто всё на свои места встало. Вроде и не делает Денис погоды, но команда с ним показывает солидную игру.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 30 мар 2010, 22:34

Лиса, лыжные гонки, конечно, не командный вид спорта, только вот живут там спортсмены на сборах и во время соревнований вместе, в одних комнатах и от психологического климата в коллективе, который царит во время этого совместного житья-бытья зависит очень многое, в том числе и индивидуальные результаты каждого спортсмена.
Scramasax, у всех разные характеры. Тебе лично может и неприятно поведение Спиридонова, я же в нем ничего смертельно-недопустимого не нахожу. Просто издержки молодости и темперамента. Еще раз повторюсь, что это уже задача тренера комнады игрока успокаивать. То, что я считаю недопустимым - так это равнодушие игроков во время игры, особенно игры за сборную. То, что он не идет "разбираться" после игры - так это потому что после игры все его эмоции сходят на нет и никакого желания идти и разбираться не возникает.
brander, на мой взгляд, Калинин с такой низкой результативностью в состав при Круглове и Спиридонове в их нормальной форме попадать не будет. Суетливость у Искры убирает скорее Шёпс, который и является стержневым игроком команды.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 30 мар 2010, 22:41

michey, однако факты говорят о другом. Шёпс из команды никуда не девался, а игра команды изменялась. И даже Шёпс не мог ничего поделать с той суетой на площадке, которая была присуща искре совсем недавно. Вернулся Калинин - всё встало на свои места.
К сожалению, ты не видел игры. Иначе бы понял о чём я.

А про Спиридонова ... Говоришь, издержки молодости? Ну так пусть сначала повзрослеет, а потом добро пожаловать.
*На правах неспециалиста.

Закрыто