CEV Cup 2008-2009

Обсуждение розыгрышей Лиги чемпионов, Кубка топ-команд и Кубка ЕКВ
Закрыто
Tanya
МС
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 08:58
Откуда: Москва

Сообщение Tanya » 08 апр 2009, 19:24

Геннадий Яковлевич солидарен с форумчанами по поводу Гайича)))))
Шипулин: Гайичу надо перестать рассказывать сказки
08.04.2009 19:15 | Чемпионат.ру


Мужественность Геннадия Шипулина, главного тренера белгородского волейбольного клуба "Локомотив", не может не впечатлять. Совсем недавно 54-летний специалист был госпитализирован с диагнозом "воспаление лeгких". Но врачи не смогли удержать Геннадия Яковлевича от желания быть с командой накануне и во время третьего четвертьфинального матча плей-офф чемпионата России. Сбежав от врачей, главный тренер "Локомотива" не отказался от интервью, в ходе которого один из самых титулованных отечественных специалистов рассказал о бомбeжке и гусеницах, российском сказочнике, полутора недельном перерыве, федерации и напомнил о непростых правилах спортивной жизни.

- Начать наш разговор хотелось бы с воспоминаний о первом матче четвертьфинальной серии против "Зенита". Что произошло с ребятами в середине четвeртой партии, когда команда потеряла гандикап в четыре очка, уступила сет, а затем проиграла и на тай-брейке?

- Уф... Не хотел бы ворошить прошедшие события. Тем более это так давно было. Тогда проиграли, а сейчас надо думать о завтрашнем дне. Поэтому предпочту сохранить эмоции на третий матч, после него и поговорим.

- Чем заполнили почти двухнедельную паузу между вторым и третьим поединками?

- Мыслями о завтрашнем дне. Всe это время жили и думали только о третьем матче. И даже сейчас по прилeту в Казань. Ведь это для нас сейчас самое серьeзное событие. Что было до этого момента - история, которую я не хочу вспоминать.

- А кому эта пауза больше на пользу: "Локомотиву" или "Зениту"?

- Для обеих команд было бы лучше, если федерация волейбола России примет закон, который позволит клубам, участвующим в еврокубках, иметь возможность переносить матчи национального первенства хотя бы на несколько дней. Например, вернувшись из Греции, наша команда уже через день прибыла в Казань. Нужно закрепить законом, чтобы участники еврокубков, особенно финальных стадий, имели возможность переносить встречи. Я думаю, что от этого никто бы ничего не потерял.

Вот сейчас, например, мы полторы недели ждали, как сыграет в Праге "Искра", которая в итоге проиграла. Из-за этой команды чемпионат не продолжался, но я не вижу причин, почему мы не могли сыграть с "Зенитом". Ведь это никак не влияло на "Искру", но мы сидели и ждали. А так федерация бы приняла соответствующее решение, и ситуация могла бы измениться коренным образом. В итоге мы там попали под бомбeжку (Матч в Праге. - Прим. "Чемпионат.ру") и здесь под гусеницу легли (первый четвертьфинальный матч в Казани. - Прим. "Чемпионат.ру"). Но по субъективным причинам.

У нас, например, в Европе сил хватило, а здесь - нет. Да и так не бывает. Итальянцы, американцы переносят, а мы почему-то не можем. Будь то Белгород или Казань - всe равно. Кто играет финал, тот обязан иметь во внутреннем первенстве преимущество, но это нужно закрепить законом.

- В такой ситуации не могу не спросить об игроках вашей команды. Все ли здоровы? Нет ли проблем с составом?

- Проблемы всегда есть, в той или иной степени. Из-за них я очень переживаю. Но последние полторы недели мы не сидели сложа руки, интенсивно готовились к матчу. Конечно, на волейболистах сказывается большая напряжeнность. Отдыхать им некогда. Тем более когда такой длительный перерыв постоянно держит в напряжении. Есть ряд моментов, о которых по объективным причинам я говорить пока не буду.

- Наибольшие проблемы в обоих матчах вашей команде причинил Алексей Бовдуй, чаще всего результативно завершавший атаки "Зенита". Как будете противодействовать его действиям в третьей встрече?

- (После небольшой паузы.) На каждое действие есть своe противодействие. Будем бороться с ним за счeт тактики.

- Но на тренировках заостряли внимание на его игре?

- Алексей Бовдуй - игрок как игрок. Мы прекрасно знаем его сильные и слабые стороны. Поэтому будем стараться противостоять ему. Например, в Белгороде у нас неплохо получилось его нейтрализовать. Не вижу причин, чтобы не повторить этот результат в четверг.

- Зоран Гайич, объясняя причины поражения в "Финале четырeх", отметил, что его команда не справилась с давлением греческих болельщиков. В Казани, конечно, болельщики другие, но, тем не менее, они наверняка будут поддерживать свою команду неистово. А согласно статистике, в сериях Белогорья и Казани всегда побеждал тот, кто имел преимущество своей площадки. За счeт чего планируете преодолеть давление трибун?

- Вы знаете, Гаийчу надо перестать рассказывать сказки. Ему надо паковать чемоданы и уезжать из этой страны. Так ему и передайте. А то здесь он только сказки рассказывает о седьмом месте со сборной России, то здесь кто-то виноват, то там. У него самый богатый клуб в России, ему дали лучших волейболистов, а он Европу не может выиграть и потом про греческих болельщиков говорит. Но зато и тут и там рассказывает сказки, что ему постоянно кто-то или что-то мешает. В седьмом месте сборной на чемпионате мира виноватыми оказались плохие самолeты и холодная яичница, которую ему давали. Вы уж простите, но у меня просто к нему свои претензии. Но я всe равно считаю, что надо не сказки рассказывать, а в волейбол играть.

- Тем не менее как будете настраивать ребят на борьбу с таким сильным игроком, как болельщики?

- В своей карьере я выигрывал в Бразилии в городе Белу-Оризонти при 20-тысячной аудитории, среди которой стоял и смотрел тот же Гайич. Вот сейчас я выиграл в Греции. Побеждал в Аргентине и завоeвывал Кубок мира в Японии. Болельщики совершенно не при чeм. Если команда хорошо играет, если она правильно настроена, если правильно тактически и технически подготовлена, то никакие болельщики не станут препятствием. У того же Гайича самая сильная по игрокам и финансовым условиям команда. Он был просто обязан выносить всех в финале. А так он про болельщиков рассказывает, хотя сам ранее Кубок проиграл, и также много чего интересного наговорил. Да вы и сами знаете нашу пословицу про плохого танцора. Так вот пусть он сначала что-то выиграет и прекратит сказки рассказывать.

- Не могу не спросить о вашем самочувствии. Как ваше здоровье?

- Здоровье (вздыхает)? Никакое, если честно. Совсем недавно лежал в больнице с воспалением лeгких, но потихонечку сбежал с командой, с которой обязан быть в эти дни. Поэтому пока лечусь амбулаторно.

- С учeтом выигрыша Кубка ЕКВ каким результатом будете удовлетворены в чемпионате России?

- Нам будет гораздо проще, если выиграем у Казани. Дальше будет легче, так как сможем переключиться с трудной серии и финала Кубка ЕКВ. Но, конечно, если победим. Я очень уважаю Казань, тренера, руководство клуба. Мне очень импонирует, что Казань всегда борется честно. На площадке всегда даeм бой друг другу.

- А если вдруг проиграете? Скрасит горечь от поражения Кубок ЕКВ?

- Если проиграем, значит проиграем. Такова спортивная жизнь. Ведь кто-то должен проиграть, а кто-то победить. Обещаю, что будем сражаться. Выиграем - будем строить одни планы на будущее, проиграем - будем строить другие планы.

Геннадий Яковлевич Шипулин

Родился 29 апреля 1954 года в Белгороде. Президент и главный тренер клуба "Локомотив-Белогорье", вице-президент Всероссийской федерации волейбола. Заслуженный тренер России (1995). Кандидат педагогических наук (2002). Награждён орденом Дружбы (2001), орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени (2005). Почётный гражданин города Белгорода.

Достижения:

C "Локомотивом-Белогорье": семикратный чемпион России — 1997, 1998, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005. Серебряный призёр чемпионата России — 1995, 1996, 1999, 2006. Шестикратный победитель Кубка России — 1995, 1996, 1997, 1998, 2003, 2005. Двукратный победитель Лиги чемпионов — 2003, 2004. Победитель Кубка Европейской федерации волейбола — 2009.

Финалист Кубка Европейской федерации волейбола — 2002. Победитель Кубка ЕКВ — 2009.

Со сборной России: серебряный призёр Олимпиады-2000. Бронзовый призёр Олимпиады-2004. Серебряный призёр чемпионата мира-2002. Серебряный призёр чемпионата Европы-1999. Бронзовый призёр чемпионата Европы 2001, 2003 годов. Победитель Кубка мира-1999. Победитель Мировой лиги-2002. Серебряный призёр Мировой лиги 1998, 2000 годов. Бронзовый призёр Мировой лиги-2001. Серебряный призёр Евролиги-2004.
Чемпионат.ру

http://sport.rambler.ru/news/volleyball/570968097.html

Только в Праге Искра играла)))))

А Геннадию Яковлевичу - скорее поправиться!!

Аватара пользователя
JAZZZ
Добрый админ
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 14:38
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение JAZZZ » 08 апр 2009, 19:37

serp, разумеется Гайичу, что тут непонятного
С уважением
JAZZZ

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 17:59
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение admin » 08 апр 2009, 20:50

Мне особенно понравилось про чемоданы - любимое напутствие Гайичу в этом форуме :D

Да уж... за последние годы это самое жесткое интервью

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 09 апр 2009, 07:45

Ну пусть теперь Гайич разозлится на Шипулина и вынесет в сердцах Динамо с целью гипотетически заставить Шипулина ответить за свои слова в финале, если он туда добереться! :lol:
Изображение
Сделано в СССР!!!

MACTEP
МС
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 май 2006, 12:57
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение MACTEP » 09 апр 2009, 08:51

AleKo, а сегодня сидит и болеет за ЛБ!
Моё мнение может не совпадать с Вашим, но это МОЁ мнение! Не прав? Переубедите!

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 09 апр 2009, 09:58

JAZZZ, ты бы в своей подписи что ль запятую поставил перед своим ником :wink:
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
JAZZZ
Добрый админ
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 14:38
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение JAZZZ » 09 апр 2009, 12:24

LokoForever, надо?
С уважением
JAZZZ

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 09 апр 2009, 12:33

JAZZZ, :lol: , думаю, не помешает...
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
JAZZZ
Добрый админ
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 14:38
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение JAZZZ » 09 апр 2009, 13:43

LokoForever, так устроит?
С уважением
JAZZZ

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 09 апр 2009, 14:34

JAZZZ, Отлично! Соответствует доброму админу :) .
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 27 июн 2009, 00:05

Тема закрыта. Кто надумает что-то сказать — пишите в приват, откроем.
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Закрыто