Лига Чемпионов. Сезон 2007/2008

Обсуждение розыгрышей Лиги чемпионов, Кубка топ-команд и Кубка ЕКВ
Закрыто
Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 14 фев 2008, 21:23

AleKo писал(а):LokoForever, поправка: Они ни одного титула и российского не ЗАВОЕВАЛИ! Приподнесли на блюдечке с золотой каемочкой! Забыл, как плакали жены Тютика и Косарева, перед пятой финальной игрой 2 года назад, после бесконечных телефонных звонков с угрозами?ИМХО, о этого у НАС (у сборной России в первую очередь, Динамо мне пофиг!) проблемы во всех ключевых играх на международной арене!
Ни фига себе о таких подробностях ещё не слышал :shock:

Но всё-таки один титул им можно оставить, тот единственный кубок. Хотя "Факел" никогда не пылал желанием победить москвичей.
Что ж при таком раскладе, слава МВД Татарстана, которое хоть как-то уравновешивает ситуацию во внутреннем чемпионате :)

Cath
МС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 20:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cath » 15 фев 2008, 00:08

все-таки Полтавский у них был костяком что ли. Убрали его и поплыло Динамо...
Не думаю. Скорее Баньоли энд Ко чего то с физухой перемудрили. Тормозила вся команда страшно, на приеме только мячи глазами провожали, медленные как после трубки мира. Блок вообще спал стоя с вытянутыми руками. Сравнить с тем как двигались месяц назад - небо и земля.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 15 фев 2008, 10:26

Cath, может быть! Я так думаю, что, надеясь на лучший исход, уже начали подготовку команды к выходу на пик формы к концу марта, к финалу четырех Лиги Чемпионов. Только теперь шансы туда попасть стремяться к нулю!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 15 фев 2008, 10:29

Potamophylax, ты себе не представляешь, сколько всего я НЕ ЗНАЮ! Это было то грязное белье российского волейбола, которое оказалось на виду. Боюсь представить сколько его скрыто от наших глаз!! :evil:
Когда большая политика вмешивается в спорт, ничего хорошего не жди! Много раз в этом убеждался.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 15 фев 2008, 10:52

Хм-м, я всё понимаю, но всё-таки о "грязном белье российского волейбола"© явно не в теме Лиги чемпионов стоит говорить.
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Сообщение Кот Баюн » 15 фев 2008, 16:38

А теперь давайте сотрём сопли с монитора и попробуем оценить причину поражения ДМ на ЛЧ, как на непредвзятом турнире.
После матчей на последнем Кубке России, в непредвзятости которых все тоже могли убедиться, очевидно, что оптимальным вариантом состава для ДМ является стартовая шестерка Полтавский, Гранкин, Остапенко, Волков, Бережко, Чернич (с задней линии) или Корнеев (с передней линии). Очевидны также замены, усиливающие игру - замена Корнеева Черничем на задней линии для усиления приема и двойная замена диагонального и связующего, усиливающая атаку.
Очевидно также, что оставшаяся скамейка ДМ (Самойленко, Лямин) на данный момент уступают в классе игры своим коллегам по амплуа.
Поэтому выход в стартовом составе Круглова, Корнеева на всю первую партию и дальнейшая замена Остапенко на Самойленко для меня означало:
1)Эту игру вероятнее всего ДМ проиграет.
2)Баньоли по-прежнему бережёт основных игроков в ущерб результату - и в этом плане отношение Баньоли к игрокам мне нравится.
Теперь о шансах. После игры Ф-хаффена с Казанью было очевидно, что Ф-хаффен по-прежнему остается сильной командой. Возможно, что Баньоли, принимая во внимание дальнейшую сетку турнира и ситуацию с игроками, решил пожертвовать ЛЧ ради результата в ЧР, что, учитывая результаты прошедших игр и текущее положение команд, выглядит правдоподобным. При оптимальном составе ДМ самым серьезным противником в ЧР является Д-ТТГ. С Искрой Баньоли справляется, с Новосибирском справляется, с Белогорьем ситуация пока неопределенная, но в принципе предпочтительная для ДМ. Для того, чтобы поддерживать команду в оптимальном составе, надо время, чтобы вылечить игроков, а для этого надо уменьшить количество игр. Увы.
Теперь по игре. По статистике видно несколько ключевых отклонений от средней ситуации ДМ - низкий процент приема Алана, низкий процент атаки Бережко, низкий процент атаки Самойленко, малое количество блоков и малое количество эйсов.
По статистике наибольшее количество подач пришлось в Алана. То ли они его решили грузить, то ли он прикрывал Корнеева – на это я не обратил внимания, надо посмотреть. Возможно, Алан поплыл – подавали немцы знатно, хотя и наошибались немало. Атака Бережко – скорее следствие приема – с высокого паса из-за спины в ДМ нормально умеет играть только Полтавский. Низкий процент атаки Самойленко (1 из 4 при двух ошибках) – от недостатка опыта и класса – тот же Остапенко за недолгое время своего пребывания на площадке забил две из двух, да и Волков в процентном отношении сыграл как обычно.
Малое количество эйсов объяснять не надо, а малое количество блоков связано много с чем – ослабевшей подачей ДМ, хорошим приемом немцев (как следствие – быстрая игра в края), и слабой игрой крайних блокирующих – у той же Д-ТТГ 7 из 11 блоков поставили края, 4 из них – Болл, а Егорчев не поставил ни одного. Пампеля при этом закрыли 7 раз. Есть у кого поучиться.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 15 фев 2008, 17:33

Кот Баюн, про сопли на мониторе, это ты не туда зашел! ;)

Как болельщик Динамо, ты не вполне адекватно оцениваешь свою команду, ее сильные и слабые стороны! Хотя, в твоих рассуждения многое соответствует реальности. Но...
1) Сам то ты веришь в то, что ДМ сознательно сливает Лигу чемпионов?! ;) Моё мнение, что в случае с Хафеном просто "нашла коса на камень"! Не пошла игра, и всё! Хотя, если смотреть на вещи трезво, то игра у Динамо не идет со злополучной игре финала Кубка России!
2) Полтавский не играет в основе прежде всего потому, что Круглов на сегодняшний день смотрится намного надежнее как на подаче, так и на блоке, а особенно в атаке! По последним выходам Семена на площадку, лично я не заметил, что его беспокоит травма.
3) Самойленко вышел на площадку, потому что Остапенко не показал НИЧЕГО! Бывают у игроков черные дни!!! Подача не полетела, в атаке прикрыли, на блоке ничего не зацепил. На тот момент выход Самойленко был обоснован. И он усилил игру Динамо! Да и его планер доставил не мало неприятностей Хафену.
4) Низкий процент атаки доигровщиков и центральных, разумеется вызван отвратительным приемом! В первой партии немцы целенаправленно выбивали подачей Корнеева, а после его ухода Алана! И весьма в этом преуспели! При этом я бы не сказал, что подача у Хафена летела уж такая убойная!!! Хорошая была подача. Но... Пару раз я обратил внимание, что Алан тащил даже мячи, которые летели откровенно в аут, несколько раз просто не поняли, кто должен принимать... Не Хафен убил Динамо подачей! Динамо просто провалило прием! Кстати, я далеко не уверен, что выйди Полтавский, то он бы смог атаковать в такой результативностью, как это делал Круглов!!!
5) Я бы не объяснял малое количество блоков ДМ хорошим приемом Хафена. Даже при несложных подачах Динамо косячили они в приеме немало! Но, во-первых, видимо для блокирующих Динамо стало откровением, что высокая связка Хафена способна с аварийных мячей выдавать быстрые и острые передачи, при чем в разных направлениях. Во-вторых, блокирующие Динамо видимо так и не смогли преспособиться под юрких первых темпов немцев. Почти все их атаки просвистели под мышками у Волкова и Самойленко.
6) Сколько не говорили, что Хафен может левой ногой играть в группе, а в плей-офф любого разнести под ноль, но к этому оказались не готовы! Вова Стецко прав - видимо анализ команды делали по анализу матчей с ТТГ. А Хафен сыграл куда более надежно, да еще и с сумасшедшим куражем! Тот же Пампель в играх с ТТГ просто пижонил, а тут сыграл сверхнадежно.

Проигрыш ДМ абсолютно по игре и обоснован глубоким игровым кризисом. Чтож, кризисы бывают у всех команд! Только шансы пробиться в следующий круг ЛЧ близки к нулю. Хотя, ИМХО, немцев можно обыгрывать 3-0 с приличной разницей. Пару лет назад в Белгороде они разорваны на запчасти.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Сообщение Кот Баюн » 15 фев 2008, 18:04

AleKo, возьму тайм-аут - для проверки замеченного :)
Аргумент "не пошла игра" для меня последний, пока проверю остальные версии :)
По поводу Круглова - кто же как не ты отметил его неумение забить решающие мячи? :)
Я вижу, что тут многие из Сочи...

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 15 фев 2008, 18:12

AleKo писал(а):Кот Баюн, про сопли на мониторе, это ты не туда зашел! ;)

Как болельщик Динамо, ты не вполне адекватно оцениваешь свою команду, ее сильные и слабые стороны! Хотя, в твоих рассуждения многое соответствует реальности. Но...
1) Сам то ты веришь в то, что ДМ сознательно сливает Лигу чемпионов?! ;) Моё мнение, что в случае с Хафеном просто "нашла коса на камень"! Не пошла игра, и всё! Хотя, если смотреть на вещи трезво, то игра у Динамо не идет со злополучной игре финала Кубка России!
2) Полтавский не играет в основе прежде всего потому, что Круглов на сегодняшний день смотрится намного надежнее как на подаче, так и на блоке, а особенно в атаке! По последним выходам Семена на площадку, лично я не заметил, что его беспокоит травма.
3) Самойленко вышел на площадку, потому что Остапенко не показал НИЧЕГО! Бывают у игроков черные дни!!! Подача не полетела, в атаке прикрыли, на блоке ничего не зацепил. На тот момент выход Самойленко был обоснован. И он усилил игру Динамо! Да и его планер доставил не мало неприятностей Хафену.
4) Низкий процент атаки доигровщиков и центральных, разумеется вызван отвратительным приемом! В первой партии немцы целенаправленно выбивали подачей Корнеева, а после его ухода Алана! И весьма в этом преуспели! При этом я бы не сказал, что подача у Хафена летела уж такая убойная!!! Хорошая была подача. Но... Пару раз я обратил внимание, что Алан тащил даже мячи, которые летели откровенно в аут, несколько раз просто не поняли, кто должен принимать... Не Хафен убил Динамо подачей! Динамо просто провалило прием! Кстати, я далеко не уверен, что выйди Полтавский, то он бы смог атаковать в такой результативностью, как это делал Круглов!!!
5) Я бы не объяснял малое количество блоков ДМ хорошим приемом Хафена. Даже при несложных подачах Динамо косячили они в приеме немало! Но, во-первых, видимо для блокирующих Динамо стало откровением, что высокая связка Хафена способна с аварийных мячей выдавать быстрые и острые передачи, при чем в разных направлениях. Во-вторых, блокирующие Динамо видимо так и не смогли преспособиться под юрких первых темпов немцев. Почти все их атаки просвистели под мышками у Волкова и Самойленко.
6) Сколько не говорили, что Хафен может левой ногой играть в группе, а в плей-офф любого разнести под ноль, но к этому оказались не готовы! Вова Стецко прав - видимо анализ команды делали по анализу матчей с ТТГ. А Хафен сыграл куда более надежно, да еще и с сумасшедшим куражем! Тот же Пампель в играх с ТТГ просто пижонил, а тут сыграл сверхнадежно.

Проигрыш ДМ абсолютно по игре и обоснован глубоким игровым кризисом. Чтож, кризисы бывают у всех команд! Только шансы пробиться в следующий круг ЛЧ близки к нулю. Хотя, ИМХО, немцев можно обыгрывать 3-0 с приличной разницей. Пару лет назад в Белгороде они разорваны на запчасти.
Aleco, думаю, что как болельщики Локомотива-Белогорья, мы тоже не совсем объективно оцениваем ситуацию с Динамо-М. :oops:
Ещё, конечно, напрягает что в такой нашей позиции, не выполняеется критерий верифицируемости, как для научных теорий, т.е. в принципе нельзя придумать такого случая, когда бы мы похвалили "Динамо". Победили бы они немцев мы бы сказали, "Ну так с таким составом, они должны ввсех побеждать", а если вдобавок они и проиграют, мы их вообще запозорим :roll:
Хотя конечно на такое отношение динамовцы обрекли себя сами, своей политикой, игрой, комплектованием.
С нашей же стороны, такая неприкрытая радость походит на "танец на костях врага", что нихт гут...
Хотя я тоже, признаться, о%#&л, когда узнал результат.
Мне же, увы, не удалось поглумиться над поверженным врагом, я трансляцию пропустил, благодаря телепрограмме Яндекса :(

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 15 фев 2008, 18:50

Potamophylax, я смотрел! И мне было абсолютно фиолетово, кто из них победит! Увы и ах! Стыдно за самого себя! :oops: Но за Динамо я болеть не могу даже в играх с иностранными клубами! Но не могу сказать, что я глумился! Мне было стыдно за российский волейбол. Ведь ПиАр Динамо делают не только для нас. ВФВ позиционирует ДМ, как ведущий клуб России! Т.е. по игре ДМ иностранцы судят о всём российском волейболе! И это неудивительно, учитывая, что те же лица они видят и в сборной России!! Но за ТАКУЮ игру мне стыдно! :oops:
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 15 фев 2008, 19:05

Кот Баюн, при чем тут Круглов?! Ты меня не понял, когда я сказал про решающий мяч! Или я недостаточно хорошо объяснил. :) Кто, как ни я говорил о том, что Полтавский не забивает решающие мячи?! :) Это проблема не отдельных игроков, а всей команды! ИМХО, естественно!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 15 фев 2008, 20:07

Интересным мне представляется также проследить судьбу некоторых других игроков. Все мы помним замечательную победу французского «Тура» в финале ЛЧ 2004-2005 над греческим «Ираклисом». Достаточно знаковую победу команды цепкой и быстрой над командой рослых, мощных игроков. Правда тут следует быть осторожным: российским болельщикам особенно легко было попасть в плен восторженной тенденциозности, после трудовой победы «Ираклиса» в 5 не очень честных партиях над белгородским «Локомотивом». Многим тогда судьба золотой медали казалась уже определённой. Я тоже тогда полагал, что «Тур» не сумеет оказать сопротивления интернациональному составу команды из Фессалоник. Ведь тогда в «Ираклисе» играли: капитан – Андрей Краварик, Томас Хофф, Ллойд Болл, Клейтон Стенли, Баев, Фредди Брукс, Пападимитрио… И эта непобедимая армада всё-таки уступила. Причина поражения со счётом 3:1 крылась, скорее, не в физической усталости, а в невозможности представить себе такого противника, которому бы они могли проиграть после победы над «Белогорьем».

Одним из немаловажных участников тогдашней победы «Тура» был Юбер Энно – французский либеро. В то время, кстати, он котировался не ниже, в принципе, чем белгородский либеро Пабло Меана. Ведь, если вспомнить, то в одном из предшествующих тому финалу четырёх ЛЧ «лучшего либеро» получил Меана, а «лучшего принимающего», кажется, именно французский либеро. Он был немного повыше аргентинца, но также очень подвижный и гибкий.

Тут надо бы всё-таки оговориться в чём были сильные стороны каждого из либеро. Аргентинский либеро белгородского «Локомотива» даже во времена, когда Белогорье брало один трофей за другим отличался некой великодушной небрежностью на приёме, которая проистекала как будто из сознания собственной силы, т.е. в опасные моменты Меана был собран и принимал сложнейшие мячи. Так было и в финале ЛЧ 2002-2003 против Модены. Меана не был силён в защитных действиях, если они требовали от него недюжинной гибкости или подвижности. Но он был сильнее всех в мире тогда в двух моментах:
1) на подстраховке собственных съёмов и доигровок
2) на защитных действиях после атаки противника через блок или скидок.
Т.е. лично мне даже не очень понятно откуда такой талант мог появиться вдали от Апеннинской школы игры в доигровке? Во многом, так хорош он был в подстраховке за счёт фантастического видения площадки и игровой ситуации. Как часто бывало, что Пабло не торопясь проходил от лицевой прямо к трехметровой линии и останавливался ровно в том месте, куда отскакивал мяч! Юбер Энно был более шустрым и, как бы это выразиться, в хорошем смысле суетливым.

В тот день ему не было равных, хотя вся команда совершала невероятные вещи. Как сейчас мне вспоминается момент, когда Де Кергре на полном ходу в игре бегом одной рукой принимает мяч просто как будто мимоходом. Создавалось впечатление какой-то лёгкости, будто заправский нокаутёр потеряд свой хвалёный удар и теперь с ним на равных дерётся средневес!

После блестящего выступления всей команды в ЛЧ, Юбер Энно совершает переход в московское «Динамо». Возможно, он польстился не только на приличный контракт, но и хотел также поработать с бывшим тренером «Тура» Владимиром Алекно. Хотя многим знатокам российского волейбола такое предположение кажется достаточно сомнительным особенно сейчас.
Юбер Энно был достаточно скромной личностью, однако, тем не менее, оставался высококлассным игроком. Я думаю, он до сих пор входит в тройку лучших «свободных защитников», игравших за всё время российского волейбола… Именно при нём «Динамо» добилось 1-ой и пока единственной победы в чемпионате за достаточно долгое время. Хотя насколько велик вклад в данную победу вклад самого Энно судить трудно, слишком силён был состав тогдашнего «Динамо»: лучшие блокирующие, мощные доигровщики атакующего плана и Динейкин в диагонали. Но даже такой разношёрстный и мощный состав не помог москвичам выступить успешно в ЛЧ. Сперва они еле обыграли обобранный ими «Тур», а в Финале Четырёх сразу вылетели в игре против хозяев турнира «Сислея», укомплектованных итальянскими игроками, пока ещё особенно не испробовавших горечи поражений в клубах и сборной. В матче за 3-е место их громит уже белгородский «Локомотив», несколько разозлённый повторным поражением «Ираклису».

Кого же взяли французы на место блестящего Юбера Энно? В их состав отлично вписался олимпийский чемпион Сиднея – Васа Мийич. Опытный и матёрый либеро, ещё не утративший подвижности, чтобы играть в защите. Но тут надо понимать, в России несколько неправильно воспринимают амплуа либеро. Если есть хороший либеро, это не значит, что уже налажена игра в защите! Отрабатывать в защите должна вся команда, такая позиция должна стать образом мышления. Вбивать мячи в 3 метра – это конечно замечательный образец спортивной мощи и атлетизма, однако правила волейбола подразумевают ещё и то, что противнику подобных действий лучше не позволять проводить! У нас отчего-то высокомерно считают это не «барским» занятием и не только центральные блокирующие с диагональными отлынивают от игры в защите, но даже и доигровщики начинают брезговать этим! Либеро хорош ещё и тем, что позволяет квалифицированно принимать на широкой области, разгружая по возможности доигровщиков. В сезоне 06-07 у «Тура» сманивают очередного либеро: Мийич переходит в подмосковную «Искру» и проводит очень успешный сезон уже там. Особенно сильной вылядело его игра во всех компонентах в полуфинальной серии против будущего чемпиона России «Динамо-ТТГ».

Однако селекционеры французского клуба не унывали и пригласили молодого либеро сборной Сербии и Черногории тогда – Марко Самарджича. Чем объяснялся такой выбор мне сказать трудно, т.к. в приёме он действовал неплохо, но ничего выдающегося не демонстрировал (например 8-ой результат на ЧЕ), в защите был немного лучше (5-ое на МЛ), но в целом он не производил впечатление подвижного заводного игрока. Что оказалось не очень важным, т.к. по некоторым причинам в главном матче сезона роль либеро исполнял не он, а доигровщик Франголаччи, одногодка Юбера Энно, кстати, тоже поигравший за сборную. И главный матч своей жизни он отыграл на все 100%, помогая одноклубникам принимать, то мощные, то укороченные подачи динамовцев, отлично играя в защите. И, конечно, лучшим либеро Финала Четырёх должен был стать именно он, но организаторы решили быть политкорректными…

Если в случае европейских клубов с их жесточайшей конкуренцией в условиях весьма скромных бюджетов мы не раз находили блестящие, виртуозные примеры использования подручных средств, мобилизации не самых сильных игроков, грамотной комплектации клубов и высочайшего КПД не самых одарённых игроков, то, как для нашего чемпионата, так и местами для итальянского, мы порой сталкиваемся с примерами поразительной беспечности и недальновидности при гигантских вкладываемых средствах. Очень странная особенность нашего чемпионата: у нас обожают высокорослых доигровщиков с мощным съёмом и посредственным приёмом. Причём эта мания доходит до того, что таки игроки импортируются даже из-за рубежа. Сколько уж таких было у нас в чемпионате: Казийски, Гектор Сото, Шон Руни, Самуэль Фукс, наконец…

В связи с новосибирским «Локомотивом» хотелось бы посетовать на того, кто отвечает за построение игровых схем и за покупку игроков. Таких промахов, при таком вложении финансовых средств ещё надо поискать, при том, что купленные игроки действительно высококлассные профессионалы! Против покупки Придди мне трудно возразить, игрок оправдал себя на все сто. Как может быть иначе, если доигровщик принимающего типа – один из лучших в мире в своём амплуа, кроме того, выдаёт серии убойных подач и в нашем (!) чемпионате был некоторое время вторым по количеству блоков. Единственно у меня были сомнения по началу чемпионата сможет ли он играть на таком мощном и высоком блоке… Ну что сказать, смог.

Гектор Сото – в амплуа диагонального личность стремительно ворвавшаяся в элиту современного волейбола. Талантливы и агрессивный, он выступает в нашем чемпионате достаточно блёкло. То, что его поставили играть в Новосибирске доигровщиком, мне кажется чудовищным недоразумением. Он там деградирует на глазах. Кроме того, нельзя чтобы кто-то по обе стороны сетки забивал больше него, а тут каждую игру в твоей команде товарищ Павлов блещет перед тобой и нет никакой возможности обойти его. Тут в игроке убивается дух соперничества. Причём я поначалу, действительно, думал, что Павлов - диагональный лучше, чем пуэрто-риканский игрок. А у Сото игра не заладилась, да и принимает он хуже Корнеева!

Но что было в игре, когда Павлов восстанавливался против надрыва мышцы бедра и пропустил матч. На позицию диагонально вышел Сотои за матч набрал очков на 10 больше, чем обычно набирал Павлов. Я думаю, 34 очка – это в этом сезоне рекорд нашего чемпионата. Т.е. Сото игрок, как диагональный, не хуже Павлова, но в отличие от последнего, видимо, умеет немного принимать, что и определило его судьбу. Такого в европейских клубах среднего достатка я себе представить не могу. Т.е. купили хорошего игрока, а зачем – не очень понятно! В принципе, я почти уверен, на этой позиции не хуже бы смотрелись отечественные Сухарев и Лекомцев. Аналогичный случай и в «Динамо-Янтарь», где великолепному игроку Березину приходится дожидаться, пока выйдет из строя Шон Руни, ну а уж а том, чтобы дать место в составе Ботину и речи не идёт. А в «Новосимбирске» на невыгодном положении оказался отличный диагональный Кургузов, которому не удаётся пробиться через Павлова

Калининградский клуб мне в этом отношении кажется, вообще, идеальной иллюстрацией крылатого выражения Черномырдина «Хотели, как лучше…»: в прошлом сезоне у них шло всё лучше некуда, нет, потребовалось поменять Карпова на Березина и игра поплыла… Причина такой неприглядной игры мне непонятны. Ведь и тренер у них – один из лучших российских специалистов.

И хотелось бы ещё раз о судьбе беженцев из «Динамо». Юбер Энно сейчас перешёл в «Рому», которая сейчас лидер A-1. Намедни «Рома» обыграла «Олимпиакос» в кубке ЕКВ 3:0. Так что у него всё хорошо, да и из «Динамо» он ушёл по своей воле.
Салпарову, которого с досады что ли выгнали из «Динамо» вслед беглому Казийскому пришлось играть на родине. Сами понимаете, выбор не из лучших, и он может с полным правом сказать спасибо мстительному руководству столичного клуба, которое объявило об увольнении прямо перед началом сезона. Плоды собственной глупости им и приходится расхлёбывать, начиная с Кубка России. Так как, очевидно, Алан не чета болгарскому либеро. Я бы вообще предложил динамовцам поставить Чернича «свободным защитником», а Алана с его ростом и диким прыжком – доигровщиком вместо наших горе-игроков!

«Факел» давно уже ведущий лояльную игру по отношению к столичному клубу и в качестве проявления верноподданнических чувств, подаривший «Динамо» своего ключевого игрока, сейчас тоже испытывает серьёзные проблемы. Во многом, они себе эти проблемы создали сами. Эта одна из самых плохо принимающих команд суперлиги, бывшая прошлом сезоне одной из лучших в этом элементе. Но, лишившись Чернича и Клока, они купили высокорослого кубинца с хорошим приёмом и атакующего, черт те как! По крайней, на матче с «Белогорьем» пришлось срывать с насиженного места «Франкенштейна российского волейбола» - Савельева, у которого приём планеров и укороченных вообще никакой.

В предыдущий раз, говоря о селекции в волейбольных клубах Старого Света, я говорил, что «Фридрихсхафен» соперник, которого очень опасно недооценивать, и с которым нельзя играться, и оказался прав. Пользуясь боксёрской терминологией, нельзя медлить на добивании противника, потому что они будут бороться до последнего. А в случае с нашими богатырями и бороться не пришлось…
Ради шутки, предлагаю взять допинг-пробу у игроков «Фридрихсхафена», как средние по физическим возможностям игроки могут обыгрывать таких атлетов, как московские игроки? Как Тихачек начал подавать лучше своего атлетичного предшественника?
Как сумел так усилить нападение Дивиш, который всегда был просто вторым либеро?
Откуда взялся Иди, который всегда был только подменой Хупки на приёме?
Почему так плохо блокировало «Динамо? И почему немцы блокировали настолько лучше, в том числе Дивиш?
Сдаётся мне Мокулеску или даёт своим игрокам средства для расширения сознания, чтобы те чувствовали себя горащдо раскованнее… Или, может быть, секретные опыты SS по созданию Ubermensch’а вовсю продолжаются под управлением сумасшедшего румынского профессора :twisted: , а Лига Чемпионов это только прикрытие?

Шутки шутками, а немцы задают на вопросы, на которых пока некому ответить! Остаётся надежда на французских партизан из Канн или возвращения в строй Руэтта и отдохнувшего Гаммади
Последний раз редактировалось Potamophylax 17 фев 2008, 20:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 15 фев 2008, 22:18

Potamophylax, красавец! Есть с чем поспорить, но не буду! :) Респект!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Сообщение Кот Баюн » 16 фев 2008, 00:02

AleKo, а со мной споришь - или просто боишься что ответ Potamophylax у займет больше страницы? :)
По первым трём пунктам:
1) Я хотел сказать лишь о том, что при текущих раскладах шанс выиграть ЧР выше, чем пройти сетку ЛЧ. Рвать игроков, чтобы вытянуть эту игру, выиграть следующую и выйти в сл. круге на Сислей и выиграть у него тоже? Не, круто конечно, но малореально. У того же ТТГ начало дорожки в этом году попроще - поляки, а потом кто-то из французов.
2) Твое мнение о Полтавском и Круглове опровергает статистика - (на сайте Уфы очень удобно смотреть оказалось). В атаке - паритет, в подаче - 0.36 за сет против 0.08, в блоке - 0.6 против 0.3. Еще раз повторю - Полтавский в последнее время стал играть интереснее, Круглов пока умеет только быстро и сильно.
3) Внимательно посмотрел первый сет - игровой ситуацией замена Остапенко на Самойленко не была обусловлена. В первом сете никто из центральных ничего не заблокировал, однако Остапенко забил переходящий и атаку, а на Самойленко даже центральный не поднимался.
И еще. Основная шестерка ДМ, как ни странно это звучит, лучше играет в защите. Ни Круглов, ни Самойленко пока нужного взаимодействия в защите с остальными не достигли.
Я вижу, что тут многие из Сочи...

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 16 фев 2008, 01:57

AleKo, ну можно коротко, я подумаю на досуге...
Ну может я перегнул палку с высокими доигровщиками :wink:

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 17 фев 2008, 00:46

Кот Баюн, Юра, Котик, что ты?! :) Я с тобой СПОРИТЬ не собираюсь! :) Надеюсь на простой обмен мнениями! Если тебе показалось, что я СПОРЮ, извини! Наверное я был черезчур эмоциональным. А отвечать не стал, потому что времени на пространный ответ не было! :)
Не буду с тобой спорить и о последних аргументах! :) Однако, Баньоли и в ЧР с Яриком предпочел выставить тот же состав. Опять таки, не думаю, что ЛЧ сознательно игнорируют. Проблемы в игре Динамо налицо!
Что касается Остапенко, то мне кажется, что он не совсем в форме! Тренеру виднее. Самойленко может быть сейчас предпочтительнее! Не всегда верно тут и опираться на статистику. Скажем, 0 блоков одного центрального может быть убедительнее 4 блоков другого, если он при этом смягчил блоком 10 атак другого, которые были отыграны потом в атаке, в то время, как второй при 4 результативных блоках не смягчил ничего! Статистика нам покажет только 0 и 4 выигранных блоком очка соответственно, если допустить, что "блок-аутов" у обоих не было!
Я не знаю, что у Семена со здоровьем, и с отношениями его и тренера, но, если не брать в расчет проваленный Кругловым матч с Яриком, он, ИМХО, предпочтительнее, потому что является командным игроков, а не индивидуалом, как Полтавский! Опять таки, тут тоже выбор делает тренер и ему наверное виднее!
Изображение
Сделано в СССР!!!

lazio
МСМК
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 14:04
Контактная информация:

Сообщение lazio » 17 фев 2008, 14:16

Potamophylax писал(а):Сперва они еле обыграли обобранный ими «Тур
В первом матче Тур был обыгран 3:0, в ответном сразу же выиграли сет.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 17 фев 2008, 15:57

М-м, под рукой информации нет... А сайт ЕКВ глючит...
Точно помню, что дома у "Тура" был счёт 3:2, тогда ещё вода с потолка капала :)
Или это я годы перепутал?

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 17 фев 2008, 18:43

Potamophylax, lazio, 3-2 было на групповом этапе! В ноябре. Причем, в пользу Тура! И был издевательский кувырок всего Тура под предводительством Де Кергре в ответ на кувырки Корнеева и Волкова по ходу встречи. Дома тогда на групповом этапе в январе Динамо от Тура тоже еле ноги унесло. Энно в том матче поднял убойный пайп на матчболе в исполнении Гемади!
А вот встречались ли тогда же динамовцы с Туром на этапе плэй-офф в том сезоне, я не припомню. Но сейчас посмотрю историю тут : viewtopic.php?t=299 - групповой этап,
и тут: viewtopic.php?t=377 - раунд 12-ти,
и тут : viewtopic.php?t=416 - раунд 6-ти
(всё-таки люблю наш форум за информативность! :) )
Разумеется, что о матчах Динамо у нас информация не полная. Но Динамо действительно встречалось в том же розыгрыше с Туром в раунде шести и проблем не испытало.
Так что, правы оба! :)
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 17 фев 2008, 19:29

http://www.cev.lu/mmp/online/website/ma ... 56_EN.html

Смотрим сюда! Проблемы были и немаленькие, в том числе и в раунде шести!

Закрыто