Сезон 2017/2018. Мужчины

Обсуждение вопросов, связанных с элитой отечественного волейбола
Ответить
Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Сезон 2017/2018. Мужчины

Сообщение DeRZ » 09 окт 2017, 12:55

SakhBel писал(а):
08 окт 2017, 23:00
AleKo, для сравнения посмотри стат других, к примеру нашего С.Ю.: 15-1-33-8. То есть при одной ошибке позитивного приема 43%. А у Сочи 46% (23 +23) позитива. Ты тоже готов сказать, что у Тетюхина нет приема?
если приведены цифры из матча с ЛН, то лично я скажу да - прием у СЮ в этой игре был плохим, равно как и у всей команды. Даже несмотря на то что у него фамилия Тетюхин. С таким приемом для Белогорья и третье место - много. Если бы не их характер, плюс мастерство Грана, который умудрился при таком приеме не потерять нити игры и по одному вытащить из трясины всех нападающих, пролетели бы без вариантов, даже расслабившемуся к середине 3-го сета ЛН. Объективные причины понятны - никакой либеро, никакой в приеме Ерещенко, Тетюхин пытающийся залатать все дыры и в итоге не успевающий нигде. Тем не менее решать что-то надо. Раз альтернативы Яну нет (все-таки его атака и блок очень полезны), решение вопроса только в усилении второго либеро. Если с доигровщиком не срастается, может либеро найдется? Кстати очень понравились Мартынюк и Голубев в ЛН. Парни реально добавили в мастерстве, особенно Мартынюк. Ну это к слову. Конечно никто их не отдаст.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сезон 2017/2018. Мужчины

Сообщение Князь Игорь » 09 окт 2017, 13:23

[ref]DeRZ[/ref], Никита Еремин очень много пашет и прилично выглядит на тренирорвках.Не перелетают там у него мячи при приеме на чужую половину. Для него это была первая самостоятельная игра на таком уровне и он после игры признался, что сильно волновался. Это ж не за Дагестан играть. :) Подождем.Обкатается парень.
Мартынюк выдал отличную игру. Так такое часто бывает в игре против бывшего клуба. Это еще не тенденция. А прошлый год он весь сезон провел у нас весьма посредственно.
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Сезон 2017/2018. Мужчины

Сообщение DeRZ » 09 окт 2017, 14:24

[ref]Князь Игорь[/ref], да я ничего против Еремина не имею) пусть пашет. Вопрос в том что опыта у него мало, а результат нужен сегодня. И то что прием у сегодняшнего Белогорья - самое слабое звено - определенно факт. С одним Обмочаевым замахиваться на те задачи, которые без сомнения стоят перед вашей командой - большой риск. Мало того, что может заболеть как перед игрой с ЛН, так и прием у него не всегда на высоте. Так что прием требует однозначного усиления уже сегодня. Игра с ЛН это еще раз показала. Будет очень жаль если с таким составом не удастся навести шороху по полной программе. Ведь на следующий год очень велика вероятность того, что состав изменится, и не факт что в лучшую сторону. Ну я бы так поступил, а то что Белгород рискуя результатом может дать шанс новичку - это в его духе)
Князь Игорь писал(а):
09 окт 2017, 13:23
Мартынюк выдал отличную игру. Так такое часто бывает в игре против бывшего клуба. Это еще не тенденция. А прошлый год он весь сезон провел у нас весьма посредственно.
он прилично добавил на ЧЕ. А против бывшей команды он сыграл просто феерично. Думаю, тут даже вопрос не столько в психологии/настрое, сколько в специфике его должности. Нападающие/подающие то все знакомые;)
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сезон 2017/2018. Мужчины

Сообщение Scramasax » 09 окт 2017, 14:51

Рома Мартынюк практически всегда великолепен в защите. Но прием у него нередко хромает, и это становится проблемой для команды. С ним бы и не расставались, но сидеть под Обмочаевым ему было не интересно.
Ну и держать двух равноценных либеро мало кто может. Как сменщик основного либеро Обмочаева Никита Еремин ничем не хуже любого другого. Опять же, для Белогорья Никита - свой парень.
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Сезон 2017/2018. Мужчины

Сообщение DeRZ » 09 окт 2017, 15:18

[ref]Scramasax[/ref], можно иметь и использовать одновременно двух либеро. Многие клубы так делают. Тот же ЛН. Для Белогорья с его парой доигровщиков наличие сильного в приеме либеро просто жизненно необходимо, мое мнение.
Scramasax писал(а):
09 окт 2017, 14:51
Опять же, для Белогорья Никита - свой парень.
Как говорил мой тренер "На площадке нет такой позиции")
А если серьезно, то конечно я многого не знаю. То что видел в игре с ЛН мне не понравилось. Тем не менее факта того что Белгород вырастил немало очень хороших либеро, и Еремин возможно со временем пополнит данный список, это не отменяет. Главное чтобы для Белгорода это время не стало временем упущенных возможностей.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сезон 2017/2018. Мужчины

Сообщение AleKo » 09 окт 2017, 20:42

SakhBel писал(а):
08 окт 2017, 23:00
нашего С.Ю.: 15-1-33-8. То есть при одной ошибке позитивного приема 43%. А у Сочи 46% (23 +23) позитива. Ты тоже готов сказать, что у Тетюхина нет приема?
Да, готов. По этой игре, т некоторым другим. А ты думаешь, Серега для меня священная корова? Преклоняюсь, но через розовые очки на него не смотрю. Да и знаю я причину, почему у него прием просел... 42 это не 25, как ни крути. :(
Изображение
Сделано в СССР!!!

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сезон 2017/2018. Мужчины

Сообщение GSV » 10 окт 2017, 04:19

SakhBel писал(а):
08 окт 2017, 23:00
AleKo, для сравнения посмотри стат других, к примеру нашего С.Ю.: 15-1-33-8. То есть при одной ошибке позитивного приема 43%. А у Сочи 46% (23 +23) позитива. Ты тоже готов сказать, что у Тетюхина нет приема?
SakhBel, следуя твоей логике у Карменина, который Лаури вообще 75+28=103% позитива ;)
Кстати, я бы на эти цифры особо не ориентировался ибо совсем не понимаю, КАК при 15 приёмах получить 8% отличного :shock: , если один из 15-ти это 0,06(6), т.е. 7%, а два из 15-ти уже дают 13% :?

13-15 приёмов это меньше четверти приёма команды за игру, т.е. не является определяющими в конечном результате. У Кузбасса половину приёма взял на себя либеро и обеспечил на высоком уровне. У нас же приёмом угрузили Ерещенко (40 из 86 досталось ему), при этом он выдал "средние по больнице" проценты (лучше только у Мусэрского 67+67=134% ;) ). И при таком приёме четверть атак пришлось на центральных. Т.е. судя по цифрам, практически весь позитивный (отличного у нас всего 8% на команду) был задействован в центре.

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Сезон 2017/2018. Мужчины

Сообщение DeRZ » 10 окт 2017, 11:18

AleKo писал(а):
09 окт 2017, 20:42
Да и знаю я причину, почему у него прием просел... 42 это не 25, как ни крути.
не соглашусь. Прием - самый последний элемент, в списке зависящих от физических кондиций. Та же атака, защита и блок у Тетюхина на очень приличном уровне, а в них куда важнее физическое состояние. Дело скорее в партнерах по приему, которые своей нестабильностью заставляют его дергаться. Нет чувства локтя в этом элементе
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
Молодой
ЗМС
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 20:33
Откуда: Липецк

Сезон 2017/2018. Мужчины

Сообщение Молодой » 10 окт 2017, 16:14

DeRZ писал(а):
10 окт 2017, 11:18
Прием - самый последний элемент, в списке зависящих от физических кондиций.
Ага, когда зрение подсело...освещение так себе, расстояния воспринимаются по другому.... и т.д. и т.п. На себе испытано(((((
Каждый думает, что он не каждый

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Сезон 2017/2018. Мужчины

Сообщение DeRZ » 10 окт 2017, 17:00

[ref]Молодой[/ref], нападать, играть в защите и блокировать с этими факторами несомненно легче)) У Тетюхина с этими элементами полный порядок, ну и при чем тогда здесь его возраст?
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
Молодой
ЗМС
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 20:33
Откуда: Липецк

Сезон 2017/2018. Мужчины

Сообщение Молодой » 10 окт 2017, 17:20

[ref]DeRZ[/ref], я только о приеме говорил. И считаю. что как раз в этом элементе возраст очень прилично сказывается... Тем боле, что СЮ часто есть на фото в очках...
тет.jpg
Каждый думает, что он не каждый

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сезон 2017/2018. Мужчины

Сообщение michey » 10 окт 2017, 18:08

[ref]DeRZ[/ref], согласен с Молодым - думаю, падение зрения не может не влиять на прием, особенно учитывая скорость подачи.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Сезон 2017/2018. Мужчины

Сообщение DeRZ » 11 окт 2017, 10:03

если настолько ощутимые проблемы со зрением - линзы в помощь. Что он наверно и делает, если эта проблема имеет место быть. Наука давно шагнула вперед.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Сезон 2017/2018. Мужчины

Сообщение SBN » 11 окт 2017, 10:41

Николай Апаликов получил травму и пропустит несколько игр сезона.
http://kuzbass-volley.ru/content/news/22074/
Здоровья Николаю!!!
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сезон 2017/2018. Мужчины

Сообщение GSV » 11 окт 2017, 14:57

DeRZ писал(а):
11 окт 2017, 10:03
если настолько ощутимые проблемы со зрением - линзы в помощь. Что он наверно и делает, если эта проблема имеет место быть. Наука давно шагнула вперед.
DeRZ, чую участь сия тебя пока миновала. Вот честно, очень рад за тебя. Надеюсь, что и дальше про всякие линзы и прочие прелести цивилизации будешь знать только в теории :)
Сам когда-то играл в очках, в линзах не пробовал, но слышал, что там могут быть свои нюансы.
michey писал(а):
10 окт 2017, 18:08
особенно учитывая скорость подачи.
Конечно сужу по себе, но мне кажется, что планер намного более критичен к зрению. При нём очень важно понимать точное расстояние до мяча. При силовой же подаче опыт подсказывает траекторию, а она более стабильна и предсказуема, чем при планере.

Мы тут излишне зациклились на физиологии. А ведь СЮ никогда и не показывал фантастические проценты в приёме (точно так же не отличался запредельной высотой съёма или наибыстрейшей подачей). Его уникальность в том, что умеет собираться в самый нужный момент (опять Лондон-2012, финал и третья партия :) Не хочется и думать, что было бы окажись в тот момент у этого Игрочищи нервы).
И все понимают, что сломать его нельзя, а потому и пытаются в приёме выцеливать других принимающих. Вот и получается, что у Ерещенко 40 приёмов, у Ерёмина - 25, а у Тетюхина - 15.
А процент? Процент при увеличении выборки подравняется. Статистика за прошлый год подтверждает. Цифры приёма наших доигровщиков в прошлом году (общ кол-во/позит/отл): 97/43%/15%; 309/37%/18%; 279/38%/19; 230/38%/19% (догадайтесь где кто :)
)
Последний раз редактировалось GSV 11 окт 2017, 15:36, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Сезон 2017/2018. Мужчины

Сообщение DeRZ » 11 окт 2017, 15:06

[ref]GSV[/ref],
GSV писал(а):
11 окт 2017, 14:57
чую участь сия тебя пока миновала
к счастью да. Но в нашей команде играли пару человек с линзами. Не слышал от них жалоб на какие-то помехи, ну только когда что-то у них не получалось;))
А если серьезно, то нынешний уровень медицины мне кажется позволяет вполне комфортно себя чувствовать спортсменам с такими незначительными физическими изъянами. Не думаю что у Тетюхина какое-то серьезное снижение зрения. А уж клуб явно не скупится на медсопровождение игроков. Плюс освещение зала суперлиги поверьте на должном уровне. Явно высшем чем те, в которых играют любители. Да и кто сказал что очки настоящие?)) Вы что не знаете что сейчас такая мода?) Моя дочь их носит в универе, а у нее нормальное зрение. Говорит так солиднее)
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сезон 2017/2018. Мужчины

Сообщение Лиса » 11 окт 2017, 15:31

Угу, Владимир Шкурихин играл с линзами. Хоккеист - кажется, Балдерис, но тут не уверена.
Но там, насколько я понимаю, близорукость. А если возрастное - так это обычно дальнозоркость, но она мешает в основном на маленьком расстоянии, при чтении. То есть в игре вроде не должно влиять. Возможно, у СЮ что-нибудь не совсем стандартное, что оптикой сложнее регулировать?
А проблемы вполне могут быть. Раздражение слизистой - достаточно часто.
У нас в свое время во второй команде играл мальчик с близорукостью. А его родители занимались распространением этих самых линз. Так вот своему сыну запретили пользоваться.
DeRZ писал(а):
11 окт 2017, 15:06
Да и кто сказал что очки настоящие?)) Вы что не знаете что сейчас такая мода?)
То есть ты полагаешь, что Тетюхин гонится за модой и потому нацепил очки? Хм... Почему-то не верю :D
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сезон 2017/2018. Мужчины

Сообщение michey » 11 окт 2017, 15:35

DeRZ писал(а):
11 окт 2017, 15:06
Да и кто сказал что очки настоящие?)) Вы что не знаете что сейчас такая мода?)
внимательно посмотри на фото - там видно, что в очках именно линзы, а не стекла.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Сезон 2017/2018. Мужчины

Сообщение DeRZ » 11 окт 2017, 15:53

Лиса писал(а):
11 окт 2017, 15:31
То есть ты полагаешь, что Тетюхин гонится за модой и потому нацепил очки? Хм... Почему-то не верю
а почему нет?) К слову, а у Хамутцких очки настоящие?
michey писал(а):
11 окт 2017, 15:35
внимательно посмотри на фото - там видно, что в очках именно линзы, а не стекла.
пардон, не спец в этих вопросах, визуально не отличаю.
Да ладно вам соломку для СЮ стелить, не нужно ему)) Он будучи молодым после каждого тяжелого тура под капельницу ложился, слыл полубольным, а вон до сих пор прикурить молодым на поляне дает, когда не только его ровесники, но и те кто помоложе давно кроссы на гвоздь повесили).
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сезон 2017/2018. Мужчины

Сообщение Лиса » 11 окт 2017, 16:32

[ref]DeRZ[/ref], кстати, да, я как очкарик со стажем тоже вижу, что есть диоптрии :)
И при чем тут "соломку стелить"? Я пыталась сказать, что линзы не всем подходят.
Для меня скорее вот это "соломка":
DeRZ писал(а):
10 окт 2017, 11:18
Дело скорее в партнерах по приему, которые своей нестабильностью заставляют его дергаться
На самом деле роль Тетюхина не в том, что он все делает идеально - это далеко не так. И таки не нужно искать оправданий этому.
А в чем на самом деле - сложно сформулировать, но все и так чувствуют :)
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Ответить