Сезон 2016/2017. Мужчины и женщины

Обсуждение вопросов, связанных с элитой отечественного волейбола
Ответить
Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Контуры сезона 2016/17

Сообщение SBN » 04 сен 2016, 11:16

 Пресс-конференция ВК "Кузбасс". Итоги
http://kuzbass-volley.ru/content/news/17490/
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Geodez
МСМК
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 14:40

Контуры сезона 2016/17

Сообщение Geodez » 05 сен 2016, 17:32

Любопытная статья про легионеров в российском волейболе
Скрытый текст: показать
Действия
Перебор или недобор? О лимите в российском волейболе

За две недели, прошедшие с окончания олимпийского волейбольного турнира в Рио, звучало множество различных мнений о причинах не самого удачного выступления мужской сборной России. Корреспондент спортивной редакции KazanFirst ухватился за слова диагонального Максима Михайлова, недавно рассуждавшего о лимите, и разбирается в их сути.

Так уж повелось в российском спорте, что вопрос лимитчиков здесь всегда стоит остро. После любой мало-мальской неудачи, идут жёсткие дискуссии что в футболе, что в хоккее, что в баскетболе… Выдвигаются тонны теорий, пишутся сотни статей, даются десятки интервью, где непременно есть рассуждения о целесообразности привлечения иностранной силы в Россию.

Но как-то меньше всего легионерская тема затрагивала российский волейбол. А всё почему? Потому что именно здесь случаются регулярные успехи на международном уровне, что клубов, что сборных – это раз. Потому что в своё время было принято разумное решение, которое дало толчок в этом виде спорта в нашей стране – это два. А если всё сделано правильно и успехи есть, то зачем искать проблему там, где её нет?

Действительно, в своё время Всероссийская федерация волейбола приняла судьбоносное решение, разрешив всем командам вносить в заявку не более двух легионеров на сезон. Было это во времена, когда трава была зеленее (читай – денег у клубов было больше), и Суперлига имела полное право называться сильнейшим чемпионатом в мире. Сюда ехали американцы Ллой Болл и Клэйтон Стэнли, бразильцы Жиба и Данте, здесь были ведущие игроки сборных Болгарии, Франции, Аргентины, Польши, Пуэрто-Рико, Кубы и многих других.

Рядом с такими мастерами росли бок о бок и неизменно прогрессировали все наши олимпийские чемпионы 2012 года. Прогресс нашего волейбола стал поводом регулярно щёлкать по носу и футбол и хоккей. Чёткая и выверенная позиция по легионерам, определённая несколько лет назад, дала результат. Но самый важный момент тут даже не в определении количества иностранцев в заявке, а именно в следовании принятому курсу. Два — значит два. И точка. Для всех. Без всяких «но», «если» и прочих оговорок для бедных и богатых. Приняли – выполнили.

Но вот прошло несколько сезонов после победной Олимпиады. К сожалению, наша федерация откровенно прощёлкала момент, когда внутренний чемпионат нужно было делать максимально привлекательным со всех точек зрения. Суперлига обеднела, клубы банкротятся один за другим, топовые легионеры уезжают, их места в лучшем случае занимают легионеры из ближнего зарубежья и как таковой лимит легионеров мало кого интересует – тут бы найти денег хотя бы на одного иностранца каждой команде. В это время российские юниорские и молодёжные сборные раз за разом на крупных соревнованиях бомбят своих соперников, но внутри чемпионата теперь уже прогрессируют единицы. А вот и Рио уже на горизонте. Ой, а вот Рио уже и сыграли. И получили первую за двадцать лет Олимпиаду без медалей.

Отвечая на вопрос о вине иностранных спортсменов внутри нашего чемпионата в таком результате, один из лидеров сборной России и казанского «Зенита» Максим Михайлов заявил, что, мол, да, ужесточить лимит стоило бы. Дескать, легионеры в большинстве клубов занимают места молодёжи. Давайте изучим вопрос более предметно, чтобы понять о том ли, вообще, говорит наш прославленный спортсмен. Как раз на днях официально стартовал российский сезон матчами предварительного этапа Кубка России, а параллельно идёт мандатная комиссия, во время которой клубы формируют свои заявки на предстоящий сезон.

Итак, в 14 командах мужской Суперлиги на сегодняшний день официально заявлено ВСЕГО 8 легионеров из дальнего зарубежья (Андерсон, Леон, Брджович, Кршманович, Шоджи, Винчич, Шварц, Керминен). Рассчитывает занять ещё одну легионерскую вакансию американцем новосибирский «Локомотив» (скорее всего им станет либеро Эрик Шоджи), а также активно ведёт поиски за рубежом уфимский «Урал». Прибавляем сюда легионеров из бывших стран СНГ (Ерещенко, Терёменко, Бабков, Морозов, Куцмус, Петров, Авдоченко и ещё несколько уже поигравших в нашем чемпионате волейболистов, которые на слуху). Тут можно отметить, что все эти немногочисленные украинцы, белорусы и латыш, в лучшем случае, занимают места не молодёжи, а покидающих Россию один за другим топ-легионеров.

Таким образом, к старту чемпионата (намеченному на 27 сентября) в Суперлиге будет всего плюс-минус 20 легионеров на примерно 200 вакансий во всех четырнадцати клубах. Это всего 10 процентов от общего количества игроков лиги. Тут впору не заикаться об ужесточении лимита, а трубить о недостатке иностранцев в России.

Любопытно, что сам Макс Михайлов прошёл путь от «Ярославича» до казанского «Зенита» как раз в то время, когда отличных иностранных волейболистов в России было пруд пруди и шансов что он сядет в запас за спину условного кубинца было гораздо больше. Но даже в те годы талантливый диагональный был всегда на виду. А нынешним молодым российским игрокам быть на виду ещё проще.

Скорее, истинная проблема не в нынешних легионерах, занимающих чьи-то места, а в том, что Суперлиге не хватает хороших легионеров, которые приезжали раньше, и делали чемпионат максимально конкурентноспособным. Уровень наших игроков падает, и он реально сейчас ниже лондонского и в этом проблема — в нашем чемпионате нет системы. Постоянные изменения регламента, отмены плей-офф, отток финансов, исчезновение клубов каждый год, топовым легионерам вроде кубинца Робертланди Симона уже нет никаких резонов приезжать играть в Россию (ещё два года назад был хотя бы финансовый).

Лига чемпионов «Зенитом» (да и чемпионат, по сути) выигрывается суперлегионерами. Но тот же Михайлов практически не играет против Леона и Андерсона даже в спаррингах на тренировках, не говоря уж про официальные матчи. У других команд легионеров такого уровня просто нет. Вот где истинная причина, почему тот же Михайлов пусть не так заметно, но всё же деградирует в своём амплуа. А в предстоящем сезоне Максиму будут противостоять не Симон, Холт и, к примеру, Атанасьевич, а украинский легион «Белогорья» Терёменко и Ерещенко и ни одного легионера в московском «Динамо».
http://sport.kazanfirst.ru/feed/50500

По мне так тут попахивает явным заказом
Лучше горькая правда, чем сладкая лесть

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Контуры сезона 2016/17

Сообщение michey » 05 сен 2016, 18:31

В США вообще нет своего чемпионата - и что? Почему-то это их игрокам не мешает.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Контуры сезона 2016/17

Сообщение Князь Игорь » 05 сен 2016, 18:41

[ref]michey[/ref], предлагаешь российский чемп разогнать дабы он нашим игрокам не мешал?
Только перед разгоном неплохо бы было студенческий спорт до уровня проклятых пиндосов довести.
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Контуры сезона 2016/17

Сообщение Князь Игорь » 05 сен 2016, 18:53

"Но вот прошло несколько сезонов после победной Олимпиады. К сожалению, наша федерация откровенно прощёлкала момент, когда внутренний чемпионат нужно было делать максимально привлекательным со всех точек зрения. Суперлига обеднела, клубы банкротятся один за другим, топовые легионеры уезжают..."
Но федерации все это пофиг. ЕЕ все устраивает, потому и надеяться на перемены к лучшему не стоит.
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Контуры сезона 2016/17

Сообщение michey » 05 сен 2016, 22:42

[ref]Князь Игорь[/ref], не предлагаю, просто отмечаю, что от силы клубов сила Сборной не зависит. Может случится так, что завтра опять наши сильнейшие игроки будут уезжать из ЧР.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Контуры сезона 2016/17

Сообщение Князь Игорь » 06 сен 2016, 01:04

[ref]michey[/ref], а где и кто их ждет?Нигде (кроме Кореи и ОАЭ) не платят волейболистам таких шальных денег, планку которых поднял Зенит перекупив в свое время у Белогорья Тетюхина,Косарева и Хамутцких...
Да и не вижу ни одного игрока,за исключением Мусэрского, который способен быть конкурентоспособным в той же Италии....Павлов и Бережко вон не последние игроки в России, однако там в основу не самых сильных клубов так и не пробились.
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Контуры сезона 2016/17

Сообщение michey » 06 сен 2016, 10:24

[ref]Князь Игорь[/ref], Павлов с травмой был, а Бережко кажется, играл в основе, пока его колени не замучали. Кто может уехать? Да половина тех, что на слуху. Те же Клюка с молодым Волковым например. В свое время уезжали все.
Князь Игорь писал(а): не платят волейболистам таких шальных денег, планку которых поднял Зенит
- на всех бабла Зенита и мест в нем не хватит, а остальные клубы вследствие кризиса будут снижать зарплаты, точнее, уже снижают. Так что вполне можем придти к тому, что уже было - когда зарплаты в ЧР будут меньше зарплат в Италии, Турции и т.д.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Контуры сезона 2016/17

Сообщение AleKo » 06 сен 2016, 18:47

michey писал(а): В США вообще нет своего чемпионата
Да щазз!!!! :D Спроси у Ивана Азарова какого уровня у них студенческий спорт!! В СССР тоже не было ни одного профессионального спортсмена. Так, любители мячики гоняли. Автозаводцы, менты, военнослужащие, химики, энергетики, радиоинженеры, аграрники.... И ничего! Давали прикурить "хваленым профессионалам" на мировых спортивных форумах!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Контуры сезона 2016/17

Сообщение michey » 06 сен 2016, 18:58

[ref]AleKo[/ref],
AleKo писал(а): какого уровня у них студенческий спорт!!
- какого бы ни был - ниже уровня проф. лиг Европы.
AleKo писал(а): Так, любители мячики гоняли.
наши "любители" их студентов как раз обыгрывали. Что только подтверждает мой тезис.
А силу их студенческого спорта я не отрицаю, только вот для дальнейшего развития игроки оттуда переходят в другие лиги.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Металлург
ЗМС
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:00
Откуда: Белгород-Боровичи-Старый Оскол

Контуры сезона 2016/17

Сообщение Металлург » 06 сен 2016, 19:37

michey писал(а): - какого бы ни был - ниже уровня проф. лиг Европы.
А где-то в Европе есть проф. лига, я что-то пропустил.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Контуры сезона 2016/17

Сообщение michey » 06 сен 2016, 20:08

[ref]Металлург[/ref], я модет, не совсем юридически точно употребил термин "Проф лига", в данном случае я имел ввиду формации вроде Плюс-лиги, Серии А, Суперлиги и т.д.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Контуры сезона 2016/17

Сообщение GSV » 06 сен 2016, 21:04

[ref]michey[/ref], может в США уровень лиги и ниже, но все игроки сборной США играют в ОСНОВАХ ведущих клубов европы.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Контуры сезона 2016/17

Сообщение michey » 06 сен 2016, 21:31

[ref]GSV[/ref], именно ОБ ЭТОМ я и пишу и с этого я и начал.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

alexander
ЗМС
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:08

Контуры сезона 2016/17

Сообщение alexander » 07 сен 2016, 21:37

Князь Игорь писал(а):Поклонникам "святого патрушевского директората" бесполезно что то доказывать опираясь на факты и здравый смысл.Любую билеберду и предвзятость еще и попытаются в "благо" для Белогорья превратить.
Князь Игорь, это твои слова в ответ на мой пост о выгодности для "Белогорья" серии домашних игр в концовке регулярки! Причём,я не стремился поднять вопрос, каким-таким образом Белгород продавил себе этот турнирный карт-бланш в федерации ;) Но раз ты настаиваешь,докажи, что это козни Москвы и предвзятость федерации ,заодно опровергнув эти слова админа !:D
Scramasax писал(а):В формировании календаря Белогорья участвуют не только ВФВ и клубы суперлиги, но и само Белогорье.
Не надо искать негатив там, где его нет. ВФВ не предлагает и, думаю, никогда не предложит Белогорью и любой другой команде календарь с 6 играми на выезде без согласования...
А ещё мне любопытно, какой ты видишь смысл в этих "воспоминаниях" 10-летней давности,единственный их всех форумчан поднимающий волну негатива в сторону московской команды? Игроков тех давно нет в составе,да и не могли они участвовать в административных игрищах того сезона-они делали свою работу. Администрация клуба,возможно,ТШ и кто-то в федерации,но не команда.Это разные категории-работники и работодатели, так что не сваливай всё в одну кучу.Ты же "продвинутый волейбольный болельщик", как сам уверяешь 8-)

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Контуры сезона 2016/17

Сообщение Князь Игорь » 08 сен 2016, 00:05

[ref]alexander[/ref], то что руководство Белогорья не стало спорить с предложенным ей вариантом календаря, отнюдь не заставляет меня думать о нем в позитивном смысле. Мне ,как болельщику Белогорья, чинуши с федерации подсунули свинью и мое мнение об этом не обязано совпадать с мнением официальных работников нашего клуба. Тем более что татарам подобный вариант календаря почему то не предложили...
Да мне все равно кто и когда играл за Динамо или будет играть.Я могу уважать как отдельных игроков Динамо, так и отдельных болельщиков, таких как Седнев. Но ВК ДМ было,есть и будет для меня врагом моей любимой команды,подло укравшей у нее чемпионство на глазах всего Белгорода в святой день 9 мая.Волну гонит или пургу несет тот, кто говорит неправду,преувеличивает. А я просто не злопамятный.Я злой и память у меня хорошая. 8-)
"Продвинутым волейбольным болельщиком " я себя не называл. А тем более не собирался кого то в этом уверять.Оно мне надо? Так что не надо за меня домысливать.
.Болельщиком неплохо разбирающимся в волейболе и с большим стажем боления, да, себя считаю.
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
Malinin
ЗМС
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 16:39

Контуры сезона 2016/17

Сообщение Malinin » 08 сен 2016, 07:24

ТОварищи, а из-за чего собственно дискуссия? Объясните пожалуйста. Ну будут первые несколько игр у команды на выезде, а в концовке чемпионата столько же матчей дома. Что криминального? Как должно было быть по вашему?

FSV
ЗМС
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:33
Откуда: г. Энгельс

Контуры сезона 2016/17

Сообщение FSV » 08 сен 2016, 10:29

Игорь уже писал
Князь Игорь писал(а): Когда ставили по три игры на выезде по маршрутам Кемерово-Новосибирск-Красноярск, или Сургут-Новый Уренгой-Нижневартовск, или Казань-Уфа-Оренбург-это было понятно. Экономия от перелетов присутствовала, была возможность акклиматизации, налаживания тренировочного процесса с помощью принимающей стороны и т.д. Никто не был супротив.
Теперь же все 6 игр команда вынуждена метаться по всей стране от Питера до Кемерово. И где тут что наладишь?
Это выезды. Плюс задерганная команда без нормального тренировочного процесса первые домашние игры не может провести на нормальном уровне. Потеря очков, которые на финише тяжко добирать. Как то так. Для чего все это остается только домысливать.

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Контуры сезона 2016/17

Сообщение SBN » 08 сен 2016, 17:45

Сегодня должно быть открытие ДС "Звёздный" в Новом Уренгое - http://www.fakelvolley.ru/home/fakelnew ... dnogo.html
Молодцы новоуренгойцы!!!!!
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Контуры сезона 2016/17

Сообщение BelForever » 08 сен 2016, 18:32

Неуютный зал...
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Ответить