Лимит Легионеров

Обсуждение вопросов, связанных с элитой отечественного волейбола
Закрыто

Количество легионеров в Чемпионате России

Я за трех легионеров в заявке и 2 на площадке
27
46%
Я за 3 легионеров в заявке и на площадке
9
15%
Я против увеличения количества легионеров на площадке и в заявке (оставить 2 легионера как сейчас)
22
37%
Я за запрет командам иметь легионеров
1
2%
 
Всего голосов: 59

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Лимит Легионеров

Сообщение BelForever » 29 май 2013, 10:13

Дабы не захламлять дальше тему "Сезон 2013/2014. Мужчины" обсуждением лимита легионеров, создана данная тема и Опрос. Голосуем и обосновываем свое мнение вкратце, далее обсуждаем.
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Re: Лимит Легионеров

Сообщение Князь Игорь » 29 май 2013, 10:18

Я за первый вариант.Если легионер в заявке и потеснит аборигена,то наиболее слабейшего,шансы которого выйти на поле и так равны нулю.Клуб имеет возможность варьировать легионерами в зависимости от соперника иполучением травмы одного из них.Привлечение еще одного легионера повысит интерес зрителей.
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
SerP
ЗМС
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 15:17
Откуда: Земной шар
Контактная информация:

Re: Лимит Легионеров

Сообщение SerP » 29 май 2013, 10:21

1ый вариант!
Если бы ещё и в условиях контракта было прописано, что лег сидит-лег не получает бонусы, тогда и конкуренция возрастает.
Изображение
Будете учить меня жить! Подскажу куда надо идти!!!

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Лимит Легионеров

Сообщение BelForever » 29 май 2013, 10:27

1-й вариант!
В любом случае на площадке будут 4 российских игрока, ротация будет идти только среди легионеров. Точечные замены помогут усилить игру в определенные моменты. Плюсом будет возможность играть тремя легионерами командам, участвующим в еврокубках. К тому же никто насильно не заставляет клуб покупать третьего легионера, т.е. клуб сам решает нужен ли вообще третий легионер и для каких целей.
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
Никол
ЗМС
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:54
Откуда: Москва

Re: Лимит Легионеров

Сообщение Никол » 29 май 2013, 10:32

Я за 2 пункт.
/глупость хлынула водопадом/

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Лимит Легионеров

Сообщение BelForever » 29 май 2013, 10:38

Никол, напиши вкратце почему...
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
Никол
ЗМС
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:54
Откуда: Москва

Re: Лимит Легионеров

Сообщение Никол » 29 май 2013, 11:03

BelForever, в чём разница, если на играх в Европе нашим клубам уж не первый год разрешается играть трем игрокам, то и в СЛ считаю нужным озвучить тоже количество. Я не вижу для этого препятствий.
Конечно приятно если играть и выигрывать будут только местные игроки, то это просто утопия. Клубы не состоят на обеспечении федерации волейбола, сами обеспечивают себя средствами, какие могут быть препятствия?! Если к примеру какой клуб будет на полном бюджетном финансировании, вот там пусть государство и пишет свои правила. А то говорят-говорят о популяризации и проч, а кому интересно постоянно ходить на вечно подающих надежды?!
Если Супер Лига, значит и супер игроки.
/глупость хлынула водопадом/

Аватара пользователя
Металлург
ЗМС
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:00
Откуда: Белгород-Боровичи-Старый Оскол

Re: Лимит Легионеров

Сообщение Металлург » 29 май 2013, 13:21

В данное время я за 1-й вариант. Для сборной-ничего не изменится, а лига станет сильнее. А то получается лигу расширили, а игроков на 16 команд не воспитали, да еще и заставляют слабых покупать по цене сильных исходя из национального принципа. Конкуренция-самое лучшее изобретение природы, и для всех она должна быть равная. Сильная лига-популярный волейбол в РФ и сильная сборная в придачу.

birochka
ЗМС
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 15:21
Контактная информация:

Re: Лимит Легионеров

Сообщение birochka » 29 май 2013, 13:59

меня не устраивает ситуация в российском баскетболе. Бронза Олимпиады это очень хорошо, но я помню, как мы к этому шли и через что.

Мне кажется, что тот же условный Бережко никогда не играл бы на Олимпиаде при большем количество легионеров в клубах. Просто потому что ему негде было получить опыта. Таланты и самородки должны сначала получить хорошую практику, а уже потом стать самородками. Тот же условный Спиридонов имеет все шансы исчезнуть из суперлиги, ибо выбор между экспрессивный Спиридоновым и спокойным легионером такого же уровня игры довольно неоднозначен.
"Сундук в чем-то был похож на кошек: пнув объект несколько раз, он быстро утрачивал интерес, если враг не пытался дать сдачи... "

Geo
КМС
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 13:19
Откуда: Москва

Re: Лимит Легионеров

Сообщение Geo » 29 май 2013, 14:19

birochka писал(а): Мне кажется, что тот же условный Бережко никогда не играл бы на Олимпиаде при большем количество легионеров в клубах. Просто потому что ему негде было получить опыта. Таланты и самородки должны сначала получить хорошую практику, а уже потом стать самородками. Тот же условный Спиридонов имеет все шансы исчезнуть из суперлиги, ибо выбор между экспрессивный Спиридоновым и спокойным легионером такого же уровня игры довольно неоднозначен.
Я проголосовал за второй вариант (3+3). Свою позицию я уже изложил в основной ветке (Сезон 13-14), особой разницы между 3+2 и 3+3 не вижу, и полностью разделяю представленное выше мнение Никола.
А по поводу конкретного Бережко отмечу, что он и не должен был ни при каком раскладе играть на Олимпиаде (на последней уж точно), сколько бы ни получал опыта (и в сборной, и в России, и в Италии), а оказался там благодаря иррациональному расположению к нему Алекно (как и конкретный Соколов) - просто игрок не уровня сборной - бог не дал, никто не виноват. Нет, понятно, что с такими, покладистыми и привычными, Алекно было удобнее, только сборная от этого была слабее, и для победы понадобилось совершать подвиг.
И конкретного Спиридонова я бы никогда не хотел видеть ни в суперлиге, ни тем более в сборной - ему там нечего делать из-за известных человеческих качеств (кто знает его ближе - поймут), которые хоронят и его бесспорный талант как волейболиста.

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Лимит Легионеров

Сообщение Al-Leb » 29 май 2013, 14:38

Я за 2-й вариант. На кой чёрт, извините, приглашать сильного игрока, что бы он сидел? Однозначно 2-й вариант!
Изображение

"... Теории редко полезны для практики..." (Сперанский М.М.)

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Лимит Легионеров

Сообщение DeRZ » 29 май 2013, 15:37

особой разницы между 3+2 и 3+3 не вижу
вот-вот. Где первый вариант, там и второй 100%. А тут и до отмены ограничений рукой подать. Эхх, грабли, грабли....
Рынок заполнят средние уже готовые легионеры и в этих условиях для роста талантов не останется достаточно места.
У самородка ведь на лбу не написано, что он самородок. Ента страсть проявляется в боях. Давать бои талантливым и неопытным - это риск. А зачем, если есть леги? Вот и будет а-ля российский футбол с засильем всяких-там-живковичей, вуевичей и прочей хрени. Что на Руси молодых и талантливых не хватает? Та дофига! И где они? В сборной скоро на поле умирать от старости начнут потому, что замены им нет.
Талантливых и перспективных игроков 18-20 лет много. Но никто не знает кто из них сможет стать игроком уровня сборной. Слишком много всего должно срастись. И игровой опыт стоит в центре всего. Повышая лимит легионеров, образно выражаясь, вы сужаете грядку с молодыми ростками, каждый из которых может впоследствии дать плоды. Два легионера - это 1/6 команды и 1/3 основного состава. Для обеспечения общего высокого уровня более чем достаточно и при этом сохраняются нормальные условия для роста наших игроков, что подтверждает практика. Добавь одного лега и получается расклад 1/4 и 1/2 (при втором варианте)соответственно.
Расклад сил между командами это не изменит. Богатые как покупали лучших вне зависимости от национальности, так и продолжат это делать. Интересней чемп соответственно тоже не станет. Только национальность лучших все больше будет ненашенской в силу "пересыхания потока" молодых российских игроков.
Вот и получается главный вопрос: ЗАЧЕМ?
ПыСы: не думаю, что победа азеровского женского клуба в ЛЧ принесла горы радости кому-то кроме тех, кто получил получил за это премиальные.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Лимит Легионеров

Сообщение michey » 29 май 2013, 16:45

Я за третий вариант. Свою позицию уже озвучил ранее, сейчас почти все, что я имел, уже написал DeRZ. Единственное, что хочу добавить - сильный и перспективный лег без гарантий игр в основе скорее всего не поедет. Значить, или будут два середняка два сильных и третий середняк на подстраховку.
Далее. Таким маневром мы сейчас сужаем базу для наших молодых игроков, как уже отметил DeRZ.
В будущем это приведет к ситуации один в один с баскетом, где со временем оказалось, что играть-то просто некому - старички заканчивают, а молодые игроки не получив достаточного опыта в своей массе не развились. Все это привело к жесточайшему кризису, который у мужиков был преодолен только работой Блатта (и то, временно, потому что по сути ничего не изменилось), а у женщин этот кризис набирает обороты уже сейчас. И следующий шаг клубов - продавливание фактической отмены лимита (4 лега на площадке +1 россиянин, но так как у большинства клубов есть натуралы, то фактически 5 легов на площадке) и 6 в заявке. Эта отмена была продавлена в том числе и тем доводом, что мол, клубам не хватает россиян вообще. А корни такой нехватки были посеяны именно смягчением лимита.
Поэтому - где 2+1, там будут и 3 , а потом и 4 и т.д. Клубы будут непрерывно и далее продавливать отмену лимита.
И главный вопрос - ЗАЧЕМ что-то менять в отлично работающей системе, где есть и сильная Сборная и выигрывающие ЕК клубы?
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Лимит Легионеров

Сообщение BelForever » 29 май 2013, 17:09

michey, не надо лить все в кучу, будет озвучиваться вариант хоть с 6 легионерами, значит будем его обсуждать. Сейчас конкретная постановка задачи: 2 на поляне, один в заявке. По сути это узаконивание того, что мы уже наблюдали в прошлых сезонах у ЛН и Зенита, и расширение этого полезного опыта на ЧР. Добавленный легионер решал конкретную задачу, и вот как раз они помогали нашим клубам подниматься высоко в еврокубках. И уж совершенно не связаны никак российские игроки, которых остается все тоже количество и добавленный в штат легионер. И еще раз: во-первых, не все клубы его будут брать; во-вторых, от интересов клуба будет зависеть и уровень 3-го легионера; в-третьих, в основе всегда будут стоять 4 российских игрока, ротация будет среди оставшихся 2 позиций легионеров. Так что ваши предположения о появлении кучи, а вернее максимум 14 легионеров (минусов беларусы и харьковчане), ну никак не могут сколь-нибудь повлиять на российских игроков. Все остальное из разряда если да кабы...
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Re: Лимит Легионеров

Сообщение Scramasax » 29 май 2013, 17:39

1 вариант.
Закрывать небосклон талантам лишняя иностранная единица не будет.
Позволит закрыть бреши в составе клубам, тем, кому это нужно. У кого полон комплект россиян, могут обойтись без привлечения лишнего легионера или же вообще их не приглашать.
Поможет клубам в еврокубках.
Немного собьет цены на среднее звено, а конкуренция пойдет команде на пользу. И нормальный тренер в конкретной игре поставит в состав того, кто лучше выглядит на данный момент, а не того, у кого иностранный паспорт. В ущерб результату никто работать не будет, и это не зависит от количества легионеров.
Ну и много всего. Нет смысла переносить сюда все, что сказал сам или выразили общие мысли другие.
2-й вариант не рассматриваю, так как он в данный момент не рассматривается ВФВ, и смысла говорить о нем нет.


А по поводу сборной, то, ребята, если бы во втором сете не вышел на подачу Тетюхин и не отподавался так, что это позволило отыграть отставание и вцепиться в бразилов, и если бы не звездный час в диагонали Мусэрского (много раз видел его в диагонали в разном возрасте, но до этого я такой эффективности и не припомню), если бы не произошло то, что по большому счету не должно было ни случиться, ни сработать, то про побеждающую сборную сейчас бы и не заикались, а вспоминали бы лишь позапрошлогодний всплеск.
Последний раз редактировалось Scramasax 29 май 2013, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Лимит Легионеров

Сообщение DeRZ » 29 май 2013, 17:39

И уж совершенно не связаны никак российские игроки, которых остается все тоже количество и добавленный в штат легионер.
минуточку. Это как это ?
Место российского игрока занимает легионер. Соответственно мест для русских меньше.
Кроме того сидящий на банке лег удаляет от состава российских игроков этого амплуа, т.к. если что на замену выйдет 100% лег, а не наш. Иначе скандал.
Даже такая "льготная" схема уже ущемляет интересы российских волейболистов. Но самое страшное, что она в плане клубных результатов ничего не решит, но зато даст повод обсуждать расширение штата легов, т.к. в данном случае сказали А и не сказали Б
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Re: Лимит Легионеров

Сообщение Scramasax » 29 май 2013, 17:44

В вышке А тоже легионеры разрешены, однако катастрофы не происходит - их приглашают только те, кому они нужны.
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Лимит Легионеров

Сообщение michey » 29 май 2013, 17:56

BelForever, не надо говорить мне, что мне что и как мне надо писать, а то поневоле вспоминается поговорка известная.
Я не учу Вас, как Вам писать свои посты, а Вы не учите меня, как мне писать мои и какие в них мне делать предположения, которые, кстати, выдвигаю не я один.
По сути это узаконивание того, что мы уже наблюдали в прошлых сезонах у ЛН и Зенита, и расширение этого полезного опыта на ЧР. Добавленный легионер решал конкретную задачу, и вот как раз они помогали нашим клубам подниматься высоко в еврокубках.
Ничего подобного.
Во-первых, желательно было бы узнать фамилию того самого третьего лега - творца победы в составе ЛНСК. Вот я смотрю http://www.cev.lu/Competition-Area/Matc ... pe=LegList - нет там никакого третьего лега.
Во-вторых, привлечение Ли у Зенита -вынужденная мера из-за невосстановления Волкова, а выигрывал ЛЧ Зенит как раз выигрывал с двумя легами в составе.
Кроме того, одно дело, когда лег играет у двух-трех клубов 1 раз в неделю, при этом большинству клубов он в принципе не нужен, так как они не играют в ЕК, а в тех что нужен такой вариант все же оставляет место в заявке для нашего молодого игрока во внутрироссиском первенстве и другое - когда третий лег появляется практически у всех.
в основе всегда будут стоять 4 российских игрока, ротация будет среди оставшихся 2 позиций легионеров. Так что ваши предположения о появлении кучи, а вернее максимум 14 легионеров (минусов беларусы и харьковчане), ну никак не могут сколь-нибудь повлиять на российских игроков. Все остальное из разряда если да кабы...
Всегда - в этом сезоне? Я еще раз говорю - и тут эту мысль высказал не я один, заметтье -что количество легов и дальше будут продавливать в сторону увеличения. А как повлияет появление 14 легионеров в составе клубов уже было напсиано и вчера и здесь двумя постами выше есть.
Но на самый главный вопрос -ЗАЧЕМ нужны такие изменения Вы так и не ответили.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Re: Лимит Легионеров

Сообщение Scramasax » 29 май 2013, 18:00

michey, да хватит вам уже талдычить про то, как дальше будут продавливать увеличение легионерской квоты. Легионерский Нострадамус прям какой-то. Это ваше личное допущение, мы его тут уже раз 20 зачли, можете остановиться с этой темой. Сейчас обсуждается другая и не гипотетическая, а совершенно конкретная ситуация.
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Лимит Легионеров

Сообщение BelForever » 29 май 2013, 18:04

michey, вам уже не один я ответил на все ваши вопросы и по количеству, и зачем, если вы читать не умеет, я вам не помогу, спорьте дальше сами с собой, т.к. вы пытаетесь подменить реальную ситуацию и предложения своими надуманными проблемами.

DeRZ, сейчас в заявке на матч 14 человек, в основе 7 человек, многие ли из запасных хотя бы раз могут появиться на игру? Например, если взять нашу текущую ситуацию, то мне гораздо приятней видеть игру Даффа, нежели игру многих российских центральных. Но это частный пример, который в том числе и показывает, каким плюсом будет 3 легионер. В прошлом сезоне был может быть и вынуждено Ли, но пользы он принес клубу в еврокубках очень много, уж не меньше Апаликова точно.
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Закрыто