Лимит Легионеров

Обсуждение вопросов, связанных с элитой отечественного волейбола
Закрыто

Количество легионеров в Чемпионате России

Я за трех легионеров в заявке и 2 на площадке
27
46%
Я за 3 легионеров в заявке и на площадке
9
15%
Я против увеличения количества легионеров на площадке и в заявке (оставить 2 легионера как сейчас)
22
37%
Я за запрет командам иметь легионеров
1
2%
 
Всего голосов: 59

birochka
ЗМС
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 15:21
Контактная информация:

Re: Лимит Легионеров

Сообщение birochka » 29 май 2013, 22:21

я бы проблему Даффа сюда не ставила. Ибо это не проблема именно Даффа, это проблема ухода Макарова и его контракта. Решать проблемы с контрактами, которые реально существуют сейчас в суперлиге, за счет увеличения легионеров - безусловно вариант. Но мне он не кажется оптимальным.

п.с. касательно продавливания все большего и большего количества легионеров. Я далека от мысли, что в истории бывает что-то кардинально новое. На моей небольшой памяти, везде где начинали увеличивать количество легионеров, останавливались далеко не сразу. А потом откатывали назад.

п.с.с. а кто может напомнить ситуацию, когда наши сильные игроки уезжали в итальянский чемпионат? Что было с нашим внутренним чемпионатом и результатами сборной? У меня сейчас совсем нет времени историю поднимать и раскапывать, а интересно.
"Сундук в чем-то был похож на кошек: пнув объект несколько раз, он быстро утрачивал интерес, если враг не пытался дать сдачи... "

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Лимит Легионеров

Сообщение michey » 29 май 2013, 22:36

Машинист и причем тут Белогорье, стесняюсь спросить? Кампа как раз и оказался не на банке. потому что был легионером. А россиянин на банке бы до конца сезона и сидел.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Лимит Легионеров

Сообщение michey » 29 май 2013, 22:39

Князь Игорь, сторонников твоей идеи тоже не 20 человек высказалось. Сколько там у тебя ботов? :D
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Машинист
ЗМС
Сообщения: 5881
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 15:18
Откуда: Грозный-Сахалин-Белгород.
Контактная информация:

Re: Лимит Легионеров

Сообщение Машинист » 29 май 2013, 23:12

michey,тяжёлый случай. :|
Адепт кинотеатра "Нефтяник".

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Re: Лимит Легионеров

Сообщение Князь Игорь » 29 май 2013, 23:21

michey
Хамутцких ни на банке,ни на тренерской должности сидеть не стал ,хотя и россиянин!)))
Не хочешь сидеть на банке-находи клуб который в тебе заинтересован!пусть тебя выкупают,берут в аренду....Так было всегда...Даже под Меаной долго не сидел Вербов.Ушел в аренду в Газпром чтобы пахать и иметь игровую практику,а потом вернулся уже основным!
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 17:59
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Лимит Легионеров

Сообщение admin » 29 май 2013, 23:24

Князь Игорь писал(а):michey
Хамутцких ни на банке,ни на тренерской должности сидеть не стал ,хотя и россиянин!)))
Не хочешь сидеть на банке-находи клуб который в тебе заинтересован!пусть тебя выкупают,берут в аренду....Так было всегда...Даже под Меаной долго не сидел Вербов.Ушел в аренду в Газпром чтобы пахать и иметь игровую практику,а потом вернулся уже основным!
Да не сам Вербов в Сургут пошел, а его пошли, чтоб на банке не сидел под Меаной, а имел полноценную игровую практику. На следующий сезон Меана поехал домой, а Вербов уже пришел основным либеро Белогорья.

alexander
ЗМС
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:08

Re: Лимит Легионеров

Сообщение alexander » 29 май 2013, 23:38

Будь в опросе пункт "не смог определиться",отметился бы в нём,а пока выбрал 1й в-т.Большинство форумчан рассматривает появление 3го лега с точки зрения полезности для клуба и отечественного волейбола,а про выбор играть в конкретном русском клубе или не играть самого легионера,никто и не подумал.Согласится ли быть третьим иностранец,если будет знать,что у него есть более именитый конкурент-легионер в том же амплуа?Это железная банка,где можно долго ждать у моря погоды,то бишь травмы или явного провала в игре своего конкурента-т.е. третий от предложения этого клуба,просто откажется. Думаю,по этой или схожим причинам,нескольким клубам не удастся заполучить приличного 3го лега,что позволит местным игрокам побороться за вакантную штатную единицу,что тоже обращается в плюс,с точки зрения роста своих игроков.И мы получаем в итоге старый действующий вариант регламента с двумя легионерами :wink:

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Re: Лимит Легионеров

Сообщение Князь Игорь » 29 май 2013, 23:44

admin
сути дела не меняет,а только дополняет.В клубах не заинтересованы в сидении талантливых игроков на лавке.Ни спортивных дивидентов,ни материальных.
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Re: Лимит Легионеров

Сообщение Scramasax » 29 май 2013, 23:51

Польша по этому поводу не переживает, равно как и приезжающие туда легионеры. Голландец Бонтье сидит под Холмсом и не жужжит, в Ресовии то Бойич с американцем менялись в позапрошлом году, то Ковачевич с тем же Лотманом в этом сезоне.
Кстати, сегодня чемпион Польши объявил о том, что завершил комплектацию. И в составе у него немец Шепс, чех Тихачек, Ахрем вроде уже поляк, поэтому считать его не буду, доигровщики венгр Вереш, американец Лотман и болгарин Пенчев. 5 легионеров!
И не плакают по поводу своего молодого дарования Джизги, который в прошлом году в другом клубе в основе играл, а теперь будет конкурировать с Тихачеком.
У них хорошие центры - Новаковски, Косок, Гржиб, вроде бы все сборники или же призывались в разное время. Но кто-то же сидит на лавке все равно! А там еще и четвертый - Петровский какой-то...
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
Lyutaya
ЗМС
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 19:42
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лимит Легионеров

Сообщение Lyutaya » 30 май 2013, 00:01

Scramasax писал(а):Польша по этому поводу не переживает...
То Польша. А вот с российским баскетболом случилась неприятность. :mrgreen:
Изображение
Больше всего говорит тот, кому нечего сказать. Л. Толстой

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Лимит Легионеров

Сообщение michey » 30 май 2013, 00:08

Ну не для всех очевидно, что следствия такой политики не сразу проявляются. Наш баскет тоже не разом ухнул.

Scramasax, а вот в Италии с их мягким лимитом уже есть ощутимые проблемы с комплектацией Сборной и классом играющих там волейболистов. Посмотрим, что с Польшей будет. И потом -стесняюсь спросить -кто выигрывал КМ, МЛ, ОИ у Сборных и ЛЧ и КЕКВ у клубов? Неужто Польша? А может, у них больше талантливой молодежи?
Чего ж нам тогда их опыт в этом деле перенимать? В освещении трансляции, организации игр -согласен, надо. А тут нафига?

Князь Игорь, это сейчас можно уйти, когда места есть. Когда мест не будет, то куда игрокам подаваться?
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Металлург
ЗМС
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:00
Откуда: Белгород-Боровичи-Старый Оскол

Re: Лимит Легионеров

Сообщение Металлург » 30 май 2013, 00:29

это сейчас можно уйти, когда места есть. Когда мест не будет, то куда игрокам подаваться?
В вышку А. Мусэрский там 2 сезона играл и это лучше чем запасным в суперлиге.

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Re: Лимит Легионеров

Сообщение Scramasax » 30 май 2013, 00:40

michey, да вроде бы действующим чемпионом МЛ является именно Польша :) Да и сборную Польши я бы не назвал старой. Ну и до кучки - рейтинг клубный у них повыше российского.

Металлург, Мусэрский прошел все команды клуба и ни в третьей, ни во второй дольше, чем нужно, не задерживался.
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
Металлург
ЗМС
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:00
Откуда: Белгород-Боровичи-Старый Оскол

Re: Лимит Легионеров

Сообщение Металлург » 30 май 2013, 00:46

Scramasax
Мусэрский прошел все команды клуба и ни в третьей, ни во второй дольше, чем нужно, не задерживался.
Вот и я о том же, что ему это только на пользу было. К тому же уровень этих лиг вырастет, коль туда более слабые люди из Суперлиги будут спускаться.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Лимит Легионеров

Сообщение michey » 30 май 2013, 00:52

Металлург, в Вышке , если ты и вправду игрок одаренный, ты быстро упрешься в потолок. Но это не будет означать, что тебя возьмут в клуб СЛ -место-то уже будет занято. И будут потенциальные Мусэрские парится в Вышке А. О чем, собственно и речь.

Scramasax,
да вроде бы действующим чемпионом МЛ является именно Польша Да и сборную Польши я бы не назвал старой. Ну и до кучки - рейтинг клубный у них повыше российского.
Да, точно. Но та МЛ была предолимпийской. Сборные России и Бразилии например на ней решали другие задачи. Пока что в новой Сборной Польше я таких игроков, которые могли бы стать заменой уходящему поколению не вижу. По-моему, средний класс них просел.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Металлург
ЗМС
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:00
Откуда: Белгород-Боровичи-Старый Оскол

Re: Лимит Легионеров

Сообщение Металлург » 30 май 2013, 00:57

в Вышке , если ты и вправду игрок одаренный, ты быстро упрешься в потолок. Но это не будет означать, что тебя возьмут в клуб СЛ -место-то уже будет занято. И будут потенциальные Мусэрские парится в Вышке А. О чем, собственно и речь.
Мусэрский, Ильиных, Бирюков не уперлись в некий потолок. К тому же никто не запрещает клубу допускать одаренных парней из Вышки А к тренировкам с командой Суперлиги, включать их в заявку на матч и т.д.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Лимит Легионеров

Сообщение michey » 30 май 2013, 02:26

Металлург, потому что на тот момент клуб смог себе позволить иметь две команды в СЛ, где они таким образом получили максимум возможного игрового времени. Сомневаюсь, что сейчас кто-то потянет два клуба в СЛ чисто по финансовым соображениям.
А для отдельного игрока как раз и получится, что кем-то его место будет уже занято. Чтобы включать в заявку на матч и выпускать в этом самом матче надо иметь в заявке свободные места. Тренировка же совсем не игра.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Лимит Легионеров

Сообщение Al-Leb » 30 май 2013, 05:19

Я бы в заявку еще бы молодого нашего игрока в обязаловку :-) Конечно, это не означало бы его обязательное присутствие на площадке, но стимул для молодого игрока был бы хороший. Да и заменить в случае передернуть или кому передых дать. Но это при условии легиона 3+3, естественно.
Изображение

"... Теории редко полезны для практики..." (Сперанский М.М.)

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Re: Лимит Легионеров

Сообщение AleKo » 30 май 2013, 08:43

Lyutaya писал(а):То Польша.
Нет пророка в своём отечестве! За границей всяко, конечно, лучше! :mrgreen:
Lyutaya писал(а):А вот с российским баскетболом случилась неприятность.
Ну да... Бронзу на Олимпиаде выиграли. Почему-то про гандбол никто не вспоминает. Сколько там легионеров в команде?
michey писал(а):для отдельного игрока как раз и получится, что кем-то его место будет уже занято.
По этой логике надо вообще запретить легионеров, чтобы места молодых дарований не занимали.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Лимит Легионеров

Сообщение DeRZ » 30 май 2013, 09:35

мнение о том, что 14 легов не повредят СЛ мне напоминает оптимизм по поводу средней температуры по больнице :D
Согласен с тем, что не только третий лег будет средненький, но и второй. А то и первый. Ведь в этом случае никто из них не сможет быть гарантированно в составе даже если будет показывать хороший уровень игры. И это уже будет известно заранее. Хороший лег вряд ли променяет состав прежнего клуба на непонятные перспективы.
Увеличение лимита легионеров может привести к оттоку наших молодых игроков в другие чемпы. Пусть и более слабые, но зато с большими шансами попасть в состав. Ничего хорошего в этом нет.
с крайним постом birochka согласен полностью, в т.ч. с поднимаемыми в нем вопросами.
Я не понимаю как можно оценивать и приводить в пример текущую ситуацию в качестве аргумента в пользу расширения лимита легов? Ситуация будет совершенно другая. И с легами и с нашими игроками. И лучше она точно не станет по одной простой причине. Лучше некуда. У нас минимум 6 клубов способны бороться за чемпионство (и это при двух легах!). Оба наших клуба - сильнейшие в ЛЧ (думаю никто не станет спорить, что пара Зенит-ЛЧ была по силам финальной парой). Третий наш клуб, на всякий случай, выбил из ЛЧ сборную мира последних лет, и сам был выбит только нашей командой. И при этом во всех играх и во всех командах ключевую роль играли наши игроки. Это подтверждается выступлениями нашей сборной, собранной из этих игроков.
Так где же проблема, которую надо решить расширением лимита? Дафф? Не согласен, это действительно частный случай, который никак не должен влиять на такие фундаментальные решения. З/п игроков? Ну извините, чем лучше чемп тем выше его стоимость. Закон рынка. Хороший лег стоит недешево, но он не поедет по озвученным мной причинам. Поедут подешевле, попроще. Как отразится это силе чемпа? По-моему понятно.
Подытожу причины моего несогласия с расширением лимита:
1. Сокращение мест для российских игроков как в заявке, так и в составе (с банки быстрее выпустят лега, чем нашего).
2. Отток наших игроков в другие чемпы, т.к. возможность пробиться в состав в родном чемпе существенно сократится.
3. Снизится качество легионеров. Мнение озвучивал выше.
Вывод такой: расширение лимита легов минимум не улучшит ситуацию ни с самими легами ни с российскими игроками (а скорее ухудшит), что скажется на уровне нашего чемпа. И отнюдь не позитивно.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Закрыто