Сезон 2012/2013. Женщины.

Обсуждение вопросов, связанных с элитой отечественного волейбола
Закрыто
Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение michey » 28 окт 2012, 18:59

Эх... У Уралочки почему-то периодически и весьма ощутимо сбоил прием. В первую очередь для более успешной борьбы не хватило именно этого элемента. Не всегда дорабатывает блок - многовато падает мячей под руками центральных. Ну и в защите иногда просто ступор какой-то был. понраивлось, как пасует Салина - качество хорошее. Теперь надо бы игроцкой мудрости набраться, чтобы чередовать передачи в три и четыре, особенно, когда нападающего уже пасут блокирующие противника, благо техника передачи вполне позволит Салиной вести такую игру. Заряжко -вполне себе достойная замена Марюхнич. На высоком уровне провела матч Эстес.
В целом - при хорошем приеме Уралочка вполне способна бороться и с ДМ и с ДКАз, ну и блок надо подтягивать.
У ДМ очень хорошо поставленна защита. Вобще, заметно, что команда находится в прекрасной физической форме. Акулова очень неплохо ведет игру - правда, на мой взгляд, центральных можно было загружать и побольше. сообенно Морозову. Классный матч провела либеро Ежова. Ну и помощь от судей ДМ нельзя не отметить.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение Al-Leb » 28 окт 2012, 20:49

michey
Акулова видно, что опытней и заметно. Уралочка играет медленнее, да в защите не дорабатывает, а так интересный матч, с удовольствием посмотрел. Вполне Уралочка может побороться за финал.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение michey » 28 окт 2012, 21:12

Al-Leb, Уралочка играет не медленнее. у Уралочки просто сегодня был хуже прием. А Акулова - опытнее конечно. Только вот кроме краев особо никуда передачи не адресует - в тройку только при комфортном счете. Насчет недорабатывает - у Уралчоки был тяжелейший выезд в Канны. Отсюда и видимо, усталость накопилась.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение michey » 28 окт 2012, 21:16

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости, Александра Владимирова. Волейболистки "Уралочки" в матче чемпионата России против московского "Динамо" показывали неинтересный волейбол, считает главный тренер уральской команды Николай Карполь.

Встреча, состоявшаяся в Москве в воскресенье, завершилась со счетом 3-1 в пользу хозяек площадки.

"Пока нам не удалось достигнуть таких согласованных действий, каких бы хотелось. Но уже были матчи, в которых мы играли интересно. Сегодня с точки зрения построения атак мы действовали неудачно, волейбол получился неинтересным. Мы в такой волейбол не должны играть", - сказал Карполь журналистам.

В среду российская команда стартовала с победы в нынешнем сезоне Лиги чемпионов. Волейболистки "Уралочки" взяли верх над французским "Канном" (3-2). "Сегодня нам не хватило выносливости, эмоциональных сил и движения. Мы не восстановились после прошлой тяжелой игры. И там +21 и море, а здесь минус и снег. Переезд из одного климата в другой требует восстановления", - подчеркнул тренер команды из Свердловской области.

До приезда в Москву в этом сезоне чемпионата России "Уралочка" потерпела еще одно поражение - от казанского "Динамо". "Мне кажется, что Казань имеет больший потенциал, чем Москва. Мы играли там очень хорошо и проиграли 2-3. Здесь играли неважно и результат 1-3", - отметил заслуженный тренер России.

Карполь также рассказал, что пока он не собирается замещать вакантное место легионера в команде. "Мы определимся поближе к плей-офф, куда спешить? Это будет дешевле стоить. И возвращаем мы только своих, чужих не берем. На примете - (кубинка Юмилка) Руис. Хотя она не играла три года, но это свой человек, который вливается в коллектив намного проще. Если брать со стороны, то неизвестно, как игрок будет себя вести", - подчеркнул Карполь.
http://rsport.ru/volleyball/20121028/626508321.html
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

alexander
ЗМС
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:08

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение alexander » 28 окт 2012, 21:35

michey,динамовки тоже не в трёх сетах с Мушиной справились,но выглядели сегодня посвежее.Особенно меня впечатлила Марина Осмокрович-великолепное приобретение жвк "Динамо"!Игра увлекала,красивая борьба была и я немного пожалел,что всё резко оборвалось на пустяковой ошибке гостей в приёме.
Ну,а Карполь лукавит в оценке игры-интересный волейбол помешала показать его подопечным динамовская подача и слаженная игра в защите.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение michey » 28 окт 2012, 22:30

alexander, Вы только забыли о том, что ДМ вторую игру играет дома, а Уралочка -вторую игру на выезде.
интересный волейбол помешала показать его подопечным динамовская подача и слаженная игра в защите.
Сложность собственной игры мало зависит от игры в защите противника.
Прием у Уралчоки хромал, как мне кажется, не из-за сверх сложной подачи ДМ, а из-за усталости. Посмотрим, как ДМ в свою очередь сыграет в гостях у Уралочки после выезда.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

alexander
ЗМС
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:08

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение alexander » 29 окт 2012, 01:21

michey,я слышал,что после еврокубковой игры,уралочки вернулись в Москву и готовились к матчу с ДМ тут же,не вылетая в Ебург.Усталости,как роковой причины поражения,не могло накопиться. Ну,а непробиваемая защита,может вселить в нападающих устойчивую неуверенность в своих возможностях и они начнут ошибаться,да и связку нервировать.Не зря ведь либеро Ежовой,после игры вручили приз лучшего игрока в составе хозяек,хотя мне лично,очень понравилась своей заряженностью на атаку,техничная Наташа Осмокрович.Я оговорился,назвав её Мариной в предыдущем посте))

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение michey » 29 окт 2012, 01:36

alexander, после пятисетовой игры и перелета Екат-Канны-Москва не накопилась усталость? Ну это что-то новенькое. ДМ вообще никуда не летали, а спокойно готовились дома. И именно усталость не позволили игрокам Дм выдать привычно высокйи процент в приеме, да и некоторые огрехи в защите опять же объясняются именно ею.
Ну,а непробиваемая защита,может вселить в нападающих устойчивую неуверенность в своих возможностях и они начнут ошибаться,да и связку нервировать.
Салина не нервничала, да и нападающие Уралочки тоже. Проиграла- то Уралочка именно в приеме - вспомните, с чего начинались падения в первой и третьей партиях и чем закончилась четвертая. Все шло именно от ошибок в приеме.
Ежовой дали приз совершенно справедливо, да я и не отрицаю хороший прием и защиту ДМ.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение Al-Leb » 29 окт 2012, 06:40

michey писал(а):Al-Leb, ... у Уралочки был тяжелейший выезд в Канны. Отсюда и видимо, усталость накопилась.
Усталость была заметна, но как обьяснить тактический момент с Филиповой, которой серию подряд атак Динамо успешно заблокировало? Тактически Салина просчиталась, тем более, что играла забег. Динамо ничего не придумало, Страшимиру усиленно караулили, как и Пасынкову. А вот Эстес, зная что пара матчей на выезде игрока измотает, особо не ждали, но и было видно, что Эстес со второй нападает в основном накатом. Но всё равно игра Уралочки мне нравится. Динамо же хорошо подтянула защиту и как результат быстрые доигровки Обмочаевой были очень результативны и эффектны. Обмочаева играет в новый волейбол, быстрый. Вокруг такого игрока можно строить команду и Илич это прекрасно использует.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение michey » 29 окт 2012, 08:53

Al-Leb, новый? Я бы не сказал. Посмотрите ОИ в Афинах. Там этот "новый" волейбол у Карполя в Сборной играет Соколова.
но и было видно, что Эстес со второй нападает в основном накатом.
А как еще можно напасть, когда тебе просто аварийно выбивают мяч вверх?
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение Al-Leb » 29 окт 2012, 16:47

michey писал(а):Al-Leb,... этот "новый" волейбол у Карполя в Сборной играет Соколова.
Это же хорошо когда игрок может играть быстро и результативно при этом, только команда тоже должна быть готова играть быстро, а это у ДМ значительно лучше получается пока у нас в суперлиге.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение michey » 29 окт 2012, 17:08

Al-Leb, Так у ДМ как раз вся быстрая игра строится через одного игрока -собственно Гончарову. Все остальные играют со взвешенных передач, а с учетом того, что ДМ из центральных включает только Морозову и только когда ведет в счете, то получается, что даже Гончарова зачастую играет против группового блока, а уж Осмокрович и Марченко - и подавно. Никакой особой общекомандной скорости нет. Более того - будь у Уралочки ее обычный прием, как раз командная скорость была бы повыше у Уралочки. Ну и учитывайте то, что Уралочка играла после тяжелейшего выезда.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение Al-Leb » 29 окт 2012, 19:29

michey

Да я все учитываю:-) Все перечисленные игроки и стараются играть побыстрее:-)
У кого-то лучше получается(ДМ), у кого-то по старинке(ДКАЗ), кто-то с переменным успехом(Уралочка, Краснодар), кто-то непонятно-что(Омичка), но это пока, а к 8 марта увидим, кто на что наиграл:-)

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение michey » 29 окт 2012, 21:21

Al-Leb, Осморкович уже поздновато переучиваться, все же не молодой игрок. У нее есть другие достоинства - очень зрячая игра и гибкая кисть. Марченко играет с высоких или средних сячей, с таких же играют Пасынкова и Чаплина, при этом видно, что и они стараются идти быстрее при хорошей доводке. Вобщем - повторюсь -я бы не сказал, что у всего ДМ лучше получается. Быстро там играет только Гончарова, но команда мало использует центра, особенно Кривец. А это автоматически означает, что противник будет караулить центральных.
у кого-то по старинке
По какой старинке? Уралочка медленно не играла. Сборная СССР тоже. Повторюсь - мы никогда не были да и не надо нам быть реактивными а-ля Япония. У нас есть свои козыри.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение Al-Leb » 30 окт 2012, 06:26

michey - "По какой старинке?"

В ДКАЗ игра строится вокруг Гамовой. На нее работает все команда. Отсюда нужно начинать смотреть. Защита у них в основе - блок, остальное как получится. То-есть доигровки с 1-м темпом из-за сильной отведенки в защите маловато, в основном через край с перевесом на Гамову. Конечно Гамова старается играть побыстрей и иногда это получается, но это эпизодически. На мой взгляд у нас в лиге 2 игрока, уровень которых наверное в 1-й шестерке мира. Гамова да Обмочаева, игроки у который полезность редко ниже +10. Что такое +10? Это 3 выигранных сета при счете сетов 22-25:-). И хочешь, не хочешь, а придется подстраиваться и использовать потенциал каждой по максимуму. Понятна моя мысль? Это просто и эффективно, и надо сказать тренеры не парятся какими-то сложными схемами, комбинациями, а отрабатывают то, что лучше получается у игроков, поверьте моему личному опыту:-) Очень мне интересна встреча 2Д на нейтральной площадке или на Кубке нашем. Это будет борьба стилей в том числе, с условием того, что лидеры этих команд подойдут к турниру без травм и повреждений.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение michey » 30 окт 2012, 08:47

Al-Leb, Вы видимо, не поняли мой вопрос. О какой "старинке" идет речь, когда команды Карполя - ни Сборная, ни Уралочка - никогда не играли в такой волейбол? Это не старинка, а тенденция последних 8 лет.
Доигровки с первым темпом у них маловато не из-за отведенной защиты -у нас в лиге вообще не очень много играют первым темпов с защиты, за исключением Уралочки, а из-за нынешнего скатывания и примитивизации игры с упором в края. Потому что с приема они играют первым темпом так же редко.
с перевесом на Гамову.
Ларсон нападает не меньше. Просто есть перевес на два угла.
И хочешь, не хочешь, а придется подстраиваться и использовать потенциал каждой по максимуму.
Что совершенно не означает игру только через них. У нас и раньше были игроки не слабее, но как-то упора на одного исполнителя или на два края никто не делал.
Это просто и эффективно
Просто - несомненно. Эффективно? Сборная тоже не парясь этими схемами проиграла все, что можно, а выиграла ЧМ только вернувшись именно к игре по старинке -с активным подключением центральных.
и надо сказать тренеры не парятся какими-то сложными схемами, комбинациями, а отрабатывают то, что лучше получается у игроков
Какие тренеры? Гилязутдинов? Или еще кто-то из бывших и нынешних наставников 3D? Потому что Карполь, Панков, Соколова почему-то как раз парятся и отрабатывают.
поверьте моему личному опыту:-)
Стесняюсь спросить - Вы тренер?
Это будет борьба стилей
Это будет борба персонально Гамовой/Ларсон с Гончаровой, что мы уже и наблюдали три года подряд. Передачи в основном на лидеров, те пытаются обыграть групповой блок с разной степенью успеха. Стили у ДКаз и ДМ одинаковые, отличия только в деталях.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение Al-Leb » 30 окт 2012, 10:15

michey

кмс по биатлону:-), только давно это было. Тренировал стрельбу у молодежи какое-то время. А в волейбол до сих пор играю для себя, хобби.
Почему матчи ДМ и ДКАЗ между собой мне интересны, потому что начиная с 3-го сета видно, что каждый игрок из себя представляет и что нам предлагает тренер. Причём 2-й момент мне более интересен, но это детали. А что касается обозначенных мной волейболисток, то все пограничные и контрольно-важные мячи они забивают, причем Обмочаева частенько это делает пайпом. Дойти до уровня рефлекса ей при атаке в линию -и цены Обмочаевой не будет:-)

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение michey » 30 окт 2012, 10:54

Al-Leb, ну так тренировки в командно-игровых и индивидуальных видах спорта немного по-разному проходят. Гончарова все же играет не пайп - пайп это комбинация, которую атакуют из-под первого темпа. Она просто играет силовое нападение с шестого номера. Чтобы это был полноценный пайп у ДМ должны активнее быть заиграны центральные.
А что касается обозначенных мной волейболисток, то все пограничные и контрольно-важные мячи они забивают
Далеко не все и не всегда к сожалению.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение DeRZ » 30 окт 2012, 14:08

можно свои пять "небиатлонных" копеек вставить? :wink:
Игровая схема определяется исходя из имеющихся в распоряжении у тренера игроков и их возможностей. Отрабатывать схему ради схемы - глупо, какой бы хорошей и красивой она не была. Сразу оговорюсь - речь идет о "взрослом" спорте, когда спортсмены уже сформировались, определились их "коронки".
Если рассматривать конкретно женский волейбол, то огромное влияние на его стиль оказала Гамова - суперигрок, но как я уже писал ранее, Катя является одновременно и сильным фактором команды, в которой играет, и слабым. Сильным потому, что способна в одиночку решать игры с любым соперником, слабым - потому, что ее стиль игры делает тактику командной атаки очень примитивной. Игра нашей сборной последних лет, в том числе на двух ЧМ в Японии, была медленной, чтобы не говорили. Разница только в том, что более активно были задействованы центры, да сама Катя была посвежее, плюс блок на ЧМ у нас работал все же получше. Но скоростью в игре нашей сборной последних лет и не пахло. По сравнению с бразилианками в атаке мы действовали на порядок медленнее. Я это к чему. Тренеры не настолько идиоты чтобы пытаться реализовать схему отдельно от игроков. Какие игроки, какие у них в данный момент возможности - такие и схемы. Никто не запрещал и не запрещает например той же Старцевой играть с первым темпом. Все дело в уверенности. Нет уверенности - ты хоть специально ей говори сыграть с центром - не сыграет, зуб даю. У женщин психология во главе всех тактик стоит. И тренер должен как раз чувствовать настрой и состояние игрока - если меньжует, то и нефиг напрягать на какой-то риск, только хуже будет. Женя потеряла тонус из-за травмы и просто к важнейшим играм не успела на 100% его снова набрать. Но даже в не самом лучшем состоянии она оказалась сильнее своих конкуренток - и это проблема для российского женского волейбола. Да и не ее игра в конце концов стала причиной провала на ОИ. Все уперлось опять же в Гамову. Как бы там и сколько раз в атаке не играли бы другие игроки нашей сборной, все решающие мячи давались Кате - по высоте, на групповой блок. Если она их забивала (на ЧМ) мы выигрывали, если нет (на ОИ) - проигрывали.
Пока Гамова будет играть за сборную, наша сборная будет медленна и достаточно читаема в атаке - факт. Его нужно принять и с этим смириться. Это конечно минус, но есть плюсы - в силе и высоте атаки нам нет равных. Вот это и надо использовать, ну и добавить прежде всего в агрессии на подаче и блоке, Гончаровой стать более злой, Кошелевой залечить травмы и вернуться на свой уровень, Старцевой больше не травмироваться...
Ну и конечно не надо пытаться сотворить вторую Гамову. Она - игрок уникальный и настолько значимый, что при подготовке молодых игроков как мне кажется некоторые наши тренеры пытаются что-то похожее сделать из своих высоких игроков. Вот это на мой взгляд большая ошибка. Будущее за атлетичным и одновременно - скоростным волейболом. Не думаю, что в ближайшие лет 10 появится новый игрок уровня Гамовой с таким же стилем. Не стоит ждать этого. К тому же нет никакой гарантии, что он появится на просторах бывшего СССР. 8-)
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение michey » 30 окт 2012, 14:54

DeRZ, когда Артамоннова была моложе и не имела такого большого количества тяжелейших травм. то по мощи атаки она ничуть не уступала Гамовой и лишь немного проигрывала по высоте съема. При этом в Уралочке и Сборной были и более скоростные нападающие и цетральные бывали в отдельных играх самыми результативными. Да даже и с Гамовой при Карполе за быстрые мячи отвечала Соколова, которая играла забегание за голову и шла на быстрые мячи в четвертой зоне. а в центре постоянную угрозу представляла Елизавета Тищенко, которую бросать тоже было никак нельзя. В результате Сборная с Гамовой играла разнообразно, меняя тактический рисунок игры в случае необходимости - в ней был игроки, способные сыграть быстро и была Гамова, которая, кстати, у Карполя тоже играла не только передачи под потолок.
Потом, при Капраре и Кузюткине все это ушло, но пока на последнем ЧМ мы заигрывали центральных, то и Гамовой дышалось легче и атака была эффективнее.
Теперь насчет Старцевой. Я и перед ОИ не был согласен с более чем сомнительным тезисом о том, что это сильнейшая связующая ЧР и теперь еще больше не соглашусь. Сильнейшей свчязкой она была то краткоевремя, когда только перешла в ДКр, но усиленные тренрские установки только по игре через края мказались на ней самым губительным образом. В результате ушло умение играть с центральными, пошел брак, на все это наложилась неуверенность в своих силах.
Сейчас те же Салина и Акулова по качеству передач, чувстве темпа, мне кажется намного превосходят Старцеву, Салина еще и прекрасно играет с первым темпом, правда, иногда это получается предсказуемо, но и сама Салина -молодой игрок, а для связующей так очень молодой. С опытом она должна добавлять. Мне кажется, что именно пара Акулова/Салина должны быть в Сборной.
Никто не запрещал и не запрещает например той же Старцевой играть с первым темпом.
Вообще-то Кузюткин так прямо запрещал, о чем говорила сама Старцева.
Нет уверенности - ты хоть специально ей говори сыграть с центром - не сыграет, зуб даю. У женщин психология во главе всех тактик стоит
.
Ну когда Карполь говорит -сыграть-то играют. Наверное, потому что еще и игрок должен верить тренеру и в то, что тренер говорит.
Пока Гамова будет играть за сборную, наша сборная будет медленна в атаке - факт. Его нужно принять и с этим смириться.
Не обязательно. Я уже не раз говорил о том, что наша Сборная не должна летать по площадке а-ля сборная Японии -согласен, что у нас свои козыри, но центральные, Гончарова (и Соколова, если она будет в команде) вполне способны играть на быстрых мячах и это их качество надо использовать. С тем. что не надо требовать быстро играть именно от Гамовой я соглашусь.
Это конечно минус, но есть плюсы - в силе и высоте атаки нам нет равных.
С этим я согласен, поэтому и говорю, что имея свои козыри - мощь атаки, высоту съема и блок -не надо гнаться по скорости за Сборной Японии, но не надо сваливаться и в другую крайность и просто выбрасывать в 2 и 4 под потолок. Повторюсь -раньше мы играли быстрее без потери в мощи атаки и блока.
Старцевой больше не травмироваться...
конечно, травмироваться не надо никому, но Сборная без услуг Евгении в ее нынешнем состоянии (в первую очередь, тактическом), как мне кажется, прекрасно обойдется.
К тому же нет никакой гарантии, что он появится на просторах бывшего СССР.
Не появится. Гамову воспитал Карполь, а за рубежом его нет))) Да и Гамова - это игрок нашей школы, другая школа вряд ли создаст такого же игрока.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Закрыто