Сезон 2012/2013. Мужчины

Обсуждение вопросов, связанных с элитой отечественного волейбола
Закрыто
Geo
КМС
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 13:19
Откуда: Москва

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение Geo » 03 фев 2013, 01:41

Как и Korro и Birochka, тоже недавно с Лавочкина, поэтому, наверно, и впечатления похожи. Наверно и у классной команды Белогорского фан-клуба, болевшей просто замечательно, впечатления будут похожие (им - респект!), всё-таки восприятие в зале заметно отличается от трансляции. А сама команда не порадовала. Основная причина, как уже указывали коллеги, видимо, усталость после напряжённого выездного турне с переездами и почти без возможности полноценных тренировок. Команда выглядела просто какой-то вялой, вареной.
Молодой писал: "Губерния была КОМАНДОЙ, а Урал - набором классных игроков". Вот то же самое было сегодня в Москве (замените на Динамо и Белогорье, соответственно).
На мой взгляд, лучшим у нас был сегодня Грозер - забил, что можно (с учётом качества передач), тянул в защите, подача вот только не очень летела. Малыш - молодец, на сетке - старался, но подача - просто беда. Вероятно, это тоже последствия усталости (нелетящая подача). Ермаков - караул в приёме, действительно он положил начало нашему разгрому; интересно, при своей подаче его часто заменял Ерёмин , может, стоило его и на приёме попробовать оставить? Тетюхин играл часто на тройном блоке - похоже, Макаров выдал, мягко говоря, не лучшую игру, потому что проблемы с пасом были у всех наших нападающих, разве что с Мусерским взаимодействие было нормальным. Кобзарю толком поиграть просто не дали. Второго центра нет как нет, а Кузнецов просто был ноль, не лучше (скорее, хуже) прошлогоднего Реймейкерса. Ильиных надо было выпускать вместо Хтея, а не Тетюхина. Сыграл Ильиных ниже своих возможностей, но и старался, и забивал.
О Хтее говорить даже не хочется (тем более мнения здесь у всех о нём очень разные и твёрдо устоявшиеся), но сыграл он, по моим впечатлениям в зале, просто плохо, наверняка хуже своей статистики, которою ему рисуют (сегодняшнюю его статистику не смотрел - не очень она такая, рисованная, интересна). Ладно, блоков не ставил, ладно, в приёме мяч на 20 м в аут принимал, но за подбитым в защите на 5-6 метров вверх, падающим в 4 метрах от него мячом, можно было сходить (не сбегать!) в 3-й партии, когда зацепились, причём остальные были заметно дальше, а он стоял лицом! и выражал этим лицом недовольство?? Такой мяч и я, далеко уже не 30-летний и ни разу не олимпийский чемпион, смог бы достать...
Ещё удивило, что вот Чередник в перерывах спокойно и внятно что-то подсказывал и пояснял своим игрокам, а наши тренеры почему-то в основном сидели себе на своих стульях сами по себе, а игроки (основа) тоже сами по себе что-то обсуждали в кружок. Колчин, кажется, со стула вставал только чтобы пересесть при смене сторон - видимо, понимал, что слушать его Шипулин не будет... При этом ведь Динамо постоянно вело в счёте, а не мы... В общем мальчишки (за искл. Гранкина и Курека) во главе с Чередником обыграли ЗМСов и олимпиоников. Ещё раз убедился, что Чередник был бы лучшим вариантом ГТСР. Кстати, Гранкин (я ни разу не поклонник его талантов) был сегодня на две головы лучше Макарова, вёл игру просто любо-дорого смотреть (и огорчаться за наших...).
В общем, беда - как ни пойду на Лавочкина на Динамо-Белогорье, причём при самых радужных ожиданиях (прошлой зимой-ЕКВ, и вот сейчас), так наши с треском пролетают. Одна надежда - Белогорье, как уже не раз, снова возродится, как феникс - к плей-офф. Белогорье - это ж Россия, умом его не понять, можно только верить!

Geo
КМС
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 13:19
Откуда: Москва

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение Geo » 03 фев 2013, 02:23

К слову, о статистике (той, которая выдаётся на публику (насколько я помню, здесь на форуме отмечали, что для внутреннего употребления в командах используется сильно отличающаяся статистика)). То-то и плохо, что эта статистика не учитывает сути игры: можно лететь в защите за безнадежным мячом, зацепить его, но не поднять, и получить в статистике "ошибку", а можно просто стоять пнём (не будем поминать всуе), мимо будут лететь мячи в площадку, а статистика будет прекрасной - никаких ошибок. Не говоря уж об игре в атаке - можно тупо лупить в блок, а можно отыграться от блока, и потом команде выиграть очко в новой атаке - но собственную "статистику" (в нападении) - тоже испортить. Впрочем, возможно, я ошибаюсь, и грамотные статистики как-то учитывают характер и суть игрового момента - тогда поправьте меня, пожалуйста.

Аватара пользователя
Fisher
ЗМС
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 19:20
Откуда: Кемерово

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение Fisher » 03 фев 2013, 06:11

чик.К писал(а):
Молодой писал(а):Губерня была КОМАНДОЙ, а Урал - набором класных игроков
Да Урал поражает в этом году. Там, что ни игрок - то лучший в какие-то годы. А вместе - такая же ерунда, что и прошлые годы. Наверно, итальянский менталитет... Болгарский, говорят лучше (но сербский хуже). Короче башкира им тренером надо.
чик.К, за то как проигрывать начинают,искренне удивляются как это так,не может быть,начали вчера игру затягивать,судья пожалел горчичник. А у нас в гостях так воду разлили возле скамейки запасных,а Вебов не без издевки швабру взят и давай протирать. Вообщем,метка на них,хоть серба им,хоть бурята. :mrgreen:
"Нужно делать так,как нужно. А как не нужно,делать не нужно!" © Винни-Пух

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение SBN » 03 фев 2013, 06:12

Геннадий Шипулин: «Сегодня наши лидеры не показали игры»
По завершению матча Открытого Чемпионата России своим мнением о прошедшей игре поделился наставник «Белогорья», заслуженный тренер России Геннадий Яковлевич Шипулин.
- После победы на кубке России команда "Белогорье" набрала хороший ход, что сегодня не получилось?
- Лидеры сегодня не сыграли и очень трудно было команде собраться. Не очень уместно ссылаться на то, что мы выиграли четыре игры до этого не стоит, сегодня абсолютно наши лидеры не показали игры. И это повлияло на результат.
- То, что Павел Круглов не принял участие в матче, для Вас это было неожиданно?
- Мы знали, что он сегодня не выйдет на площадку. Надо отдать должное молодому сменщику, Попов очень хорошо сыграл. Ему много доверял связующий, и он много атаковал и подавал. Считаю Попов очень хорошо сыграл сегодня.
- Можно этот матч рассматривать как тенденцию, или все же это случайность?
- Нет, это не тенденция. Впереди два матча с равными соперниками и мы будем бороться. Я московское "Динамо" сегодня поздравляю с победой, они честно выиграли.
- Оцените игру молодого связующего Игоря Кобзаря?
- Пока не готов Кобзарь играть на высоком уровне. Все видели это, поэтому предстоит еще много работать. Многие передачи его были неудобными, к примеру, Сергею Тетюхину. Причем серии наблюдали не точных передач, одна, вторая, третья. Поэтому еще много надо работать и как говориться "дай бог", чтобы Игорь смог бы найти себя в нашей команде.
http://www.vcdynamo.ru/news/news/detail.php?ID=47030
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение Al-Leb » 03 фев 2013, 06:56

чик.К писал(а): По Зениту разговор будет шестого.
Мне тоже так подумалось. Правда Краснодар очень самоотверженно играл, давно я такой игры не видел. А Михайлов до сих пор не показывает своей игры. Как раз его атак чуть не хватало.
Последний раз редактировалось Al-Leb 03 фев 2013, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

"... Теории редко полезны для практики..." (Сперанский М.М.)

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение Al-Leb » 03 фев 2013, 07:04

SBN

Мне кажется Белгород уступил в стиле игры, игра на лидеров это одно, а комбинационная это совсем другое. Закрыли Мусэрского, а после этого и с Гроцером много легче справиться. Не тянет Макаров, осторожничает, как обычно.
Изображение

"... Теории редко полезны для практики..." (Сперанский М.М.)

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение SBN » 03 фев 2013, 07:21

Al-Leb,я об этом писал -наши читались легко:и Малыша прикрывали,и Грозера, Хтей как обычно.Согласен, командной игры не получилось.ГЯШ зеванул с заменой Грозера на Зажигалку.хотя и он себя особо не проявил.Кобзарь ещё притирается.надеюсь что с ним не получится как с Кампой.Надеюсь выводы будут сделаны и с Кузбассом 9-го покажут другую игру.
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

korro
ЗМС
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:26
Откуда: Раменское Москов. обл.

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение korro » 03 фев 2013, 11:10

Князь Игорь писал(а):LOKO-BolEL,не повезло вам с расписанием! Когда Белогорье праздничных слонов в виде турнирных очков раздавало-вас не было среди награждаемых! :D
А вдруг к новой коробке как раз поспеют? :roll:
Выбирайтесь своей колеёй (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Никол
ЗМС
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:54
Откуда: Москва

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение Никол » 03 фев 2013, 11:47

По игре ничего нового не расскажу, все всё видели, и каждого свое мнение. А вот перед игрой,как мне говорили динамовские, не последние лица команды, они на выигрыш серьезно не рассчитывают. Сказали, что Круглов не будет играть. И начало игры показало, что наши наверное решили, что "Динамо само-собой проиграет" . Ан нет, либеро провалил прием, Тетюхин выглядел явно уставшим, Хтей, очень прилично сыграл на приеме и наверное решил, что и так прыгнул выше головы, в защите не играл напрочь! Связка выглядела беспомощно, Кузнецов с Ханиповым прямо-таки поймали какую-то заразу, и на площадке оказались ненужным звеном. Наверное по одному Грозеру нет особых претензий. Добраться до второго места конешно ещё возможно, но что-то мне подсказывает , что играть придется с 1/8. И кого бы мы интересно хотели бы себе в "напарники"?
/глупость хлынула водопадом/

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение Scramasax » 03 фев 2013, 11:58

К вопросу о Фоменко. Не мог он выйти из-за голеностопа.
Geo, какой смысл был выпускать Ильиных вместо Хтея, оставляя Тетюхина? Хтей и принимал и забивал, а Тетюхин принимал хуже, а в атаке вообще не ладилось.
SBN, по той игре не было смысла менять Грозера на Жигалова. Не знаю, как в нападении, а в защите Грозер может дать ему фору и все равно в плюсе будет, как и на блоке - сколько раз Жора блокировал динамовцев, но, к сожалению, все было поднято, а что не поднято, то отражала макушка Щербинина.
Про незабитый Грозером мяч в концовке можно вспоминать, только после этого счет был равным и еще были удар Ильиных в одиночный блок Гранкина и неприем Ильиных явно летящей в аут последней подачи. Вроде и поляну должен чувствовать и не пытаться принимать летящий на такой высоте мяч, а нервы... В общем, закономерный момент для такого неудачного матча.

Динамо выдало один из своих лучших матчей в сезоне + им везло. Белогорье сыграло не лучший матч + не везло...
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

максим
ЗМС
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 23:38
Откуда: Белгород

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение максим » 03 фев 2013, 12:11

Scramasax
Абсолютно согласен!
Последний раз редактировалось максим 03 фев 2013, 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
из Одинцово
ЗМС
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:20
Откуда: Одинцово

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение из Одинцово » 03 фев 2013, 12:20

Никол писал(а):По игре ничего нового не расскажу, все всё видели, и каждого свое мнение. А вот перед игрой,как мне говорили динамовские, не последние лица команды, они на выигрыш серьезно не рассчитывают. Сказали, что Круглов не будет играть. И начало игры показало, что наши наверное решили, что "Динамо само-собой проиграет" . Ан нет, либеро провалил прием, Тетюхин выглядел явно уставшим, Хтей, очень прилично сыграл на приеме и наверное решил, что и так прыгнул выше головы, в защите не играл напрочь! Связка выглядела беспомощно, Кузнецов с Ханиповым прямо-таки поймали какую-то заразу, и на площадке оказались ненужным звеном. Наверное по одному Грозеру нет особых претензий. Добраться до второго места конешно ещё возможно, но что-то мне подсказывает , что играть придется с 1/8. И кого бы мы интересно хотели бы себе в "напарники"?
Как кого Искру конечно.
"Искра" является единственным участником всех чемпионатов Суперлиги.

beril
1 разряд
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 11:29

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение beril » 03 фев 2013, 12:31

Интересно, какая команда прервет победную серию Губернии? Сейчас это уже одиннадцать подряд выигранных игр.

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение SBN » 03 фев 2013, 13:51

Лиса,ну вы всёж с "чеченам"сыграли и не подвели "красных" :D !С, победой,хочь за вас порадоваться!!! :D :D :D
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
чик.К
ЗМС
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:39
Откуда: Оттуда! (+7 843)

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение чик.К » 03 фев 2013, 15:34

Fisher писал(а):Вообщем,метка на них,хоть серба им,хоть бурята. :mrgreen:
А усиление из Одинцово им добавило от "счастливой" искровской кармы.
Вроде и бредятина про эту карму, но даже в составе сборной прошлого года я как бы подтверждение этому нахожу. Ведь - никого из Искры. Может не у меня одного такие ощущения...
"Трудности у сотого слона - болит плечо!
Ещё немного, милый зверь, и можешь дальше не лететь..." ©Щербаков (Ночной дозор)

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение Al-Leb » 03 фев 2013, 15:40

SBN

Как только Белгород натыкается на адекватного соперника, начинается хаотический перебор игроков в поисках "героя", который потащит за собой всех. Тут бы манеру передернуть, рисунок изменить на фоне агрессивной связки, ан нет-циклические перестановки рулят. Динамо, например, красиво уходило от блоков Мусэрского играя зону с Щербининым, Кривец с переменным успехом, но очень старался. Гранкин сам нападал, помогая атаковать. А как по другому? Теперь выводы нужно тренерам правильно делать. Того Макарова 2006 года я давно не вижу уже. Идеальной связкой, так вот навскидку для Белгорода был бы игрок типа Жигадло, ну или он сам в идеале:-) Молодому пасующему не так просто наладить взаимодействие, которого опять же, на мой взгляд очень не хватает клубу, как и центрального с хорошей общей игрой.
Изображение

"... Теории редко полезны для практики..." (Сперанский М.М.)

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение SBN » 03 фев 2013, 16:19

Al-Lebвот вот.Лидеры не сыграли и остальным(ну может Жора и Малыш исключение)не надо.Выводы нашему штабу уже давным давно надо сделать.Вчера ГЯШ опять весь на нервах и порознь с БН, а Чередник спокоен танк и умело руководит игрой.Насчёт связки - сможет ли Кобзарь прижиться для меня вопрос.Кампа не прижился,а вчера за ЛХ проиграл всю игру насколько я понял и неплохо.Как была беда у Хтея с приёмом,так и остаётся,а ГЯШ с завидным упорством держит его на поляне.Вопросы.вопросы...
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение Лиса » 03 фев 2013, 16:29

SBN, спасибо :) Слава богу, без приключений :)
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

birochka
ЗМС
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 15:21
Контактная информация:

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение birochka » 03 фев 2013, 16:54

у меня во второй партии начали закрадываться подозрения, что Шипулин что-то знает о состоянии своей команды, и поэтому даже не пытается что-то изменить.
"Сундук в чем-то был похож на кошек: пнув объект несколько раз, он быстро утрачивал интерес, если враг не пытался дать сдачи... "

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение Лиса » 03 фев 2013, 17:10

SBN писал(а):Кампа не прижился,а вчера за ЛХ проиграл всю игру насколько я понял и неплохо.
Как-то оно двусмысленно звучит ;) Вообще-то выиграл :lol:
А если серьезно - Кампа уже давно в основе, с первой же игры. Порой, как мне кажется, вопреки здравому смыслу, когда совсем не идет игра, напрашивается замена связки - просто чтобы изменить манеру игры! - но не меняют... Вот с "Динамо" поменяли - и очень удачно :)
Но в любом случае, Лукас хорош :)
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Закрыто