Сезон 2012/2013. Мужчины

Обсуждение вопросов, связанных с элитой отечественного волейбола
Закрыто
Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение Potamophylax » 08 май 2013, 12:25

Mittelspieler, да, действительно, пересмотрел эпизод, похоже вы правы!

4) Тем не менее, заступу Виссотто в 3-ей партии при выполнении подачи при счёте 1:0 вряд ли получится найти какие-то иные трактовки и объяснения.

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение DeRZ » 08 май 2013, 12:26

SLY
Вот это дурацкое правило с одним разрешенным просмотром вообще не понимаю.
по-моему очевидно, что большее количество попыток приведет к неоправданному затягиванию игры, коим вовсю начнут пользоваться проигрывающие по ходу матча команды. Одна попытка за партию - самое то.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение Scramasax » 08 май 2013, 12:35

DeRZ писал(а):SLY
Вот это дурацкое правило с одним разрешенным просмотром вообще не понимаю.
по-моему очевидно, что большее количество попыток приведет к неоправданному затягиванию игры, коим вовсю начнут пользоваться проигрывающие по ходу матча команды. Одна попытка за партию - самое то.
Согласен. Лишь бы аппаратура позволяла ОДНОЗНАЧНО трактовать спорные моменты. В настоящий момент, как я понимаю, это больше фикция, чем четкое определение положения мяча на поле.
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение DeRZ » 08 май 2013, 12:38

Scramasax это да. Ну ничего, главное начать и не бросать. Эффективность данной меры по-моему очевидна.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение BelForever » 08 май 2013, 12:43

Scramasax, я так понимаю, что оборудование имеется как бы централизованное, т.е. 1-2 комплект на все игры и всё это чудо находится в руках ВФВ? Можно было купить оборудование, как у тех же поляков и обучение специалистов провести у них.
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение DeRZ » 08 май 2013, 12:53

мне кажется что централизованный - "мозг", а на местах подключаются местные камеры, отсюда и разница в изображении. Но это мои догадки...
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
Никол
ЗМС
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:54
Откуда: Москва

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение Никол » 08 май 2013, 12:56

Если сама аппаратура не дает ответа ( ну к примеру как в теннисе) , то все остальное на усмотрение судей. В том моменте не Зенович, ни второй судья, ни принимали в одиночку решения. Просмотр момента велся вторым судьей. инспектором матча, главным судьей, (там сидели ещё пару каких-то челов), если уж этот конгломерат из три человек говорят, что видят аут, ну значит так оно и было.
/глупость хлынула водопадом/

krokodilov
МСМК
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:34

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение krokodilov » 08 май 2013, 13:01

Князь Игорь, AleKo - вы не совсем правильно меня поняли или я не очень точно выразился. У меня нет и мысли, что судьи помогают Белогорью, Урал обыграли действительно красиво, эпизод с девочкой обсудили и забыли (техника действительно не фонтан, но сложно не верить глазам своим). SerP, а ТЕБЕ (раз мы на ты перешли) я выдаю персональную индульгенцию на хамство в мой адрес. Продолжай в том же духе, будем считать это сеансом благотворительной психотерапии.

Аватара пользователя
Никол
ЗМС
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:54
Откуда: Москва

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение Никол » 08 май 2013, 13:21

krokodilov, а почему только Князь и АлеКо вас не так поняли, а почему SerP не мог ошибиться в восприятии? Зачем такая избирательность? Чесн признаться и мне не по нраву :evil: было ваше высказывание, но я воспринял это по другому, что надо играть так, что бы не пинать в сторону судей (хотя как же без них, судей :?: :!: :idea: ).
/глупость хлынула водопадом/

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение Scramasax » 08 май 2013, 13:44

Никол, SerPу надо бы уважительнее относиться к мнениям других форумчан и быть сдержаннее в ответных постах. Слова krokodilovа действительно многие, в том числе и я, поняли не так, как того хотел автор.

BelForever, наверное, эта тема станет предметом обсуждения на ближайшем заседании представителей суперлиги и вышки А.
Хотя я, хоть убей, не понимаю, как можно это совещание назначать 14 мая. ВФВ так уверена в том, что все серии будут завершены до этой даты? Или им все равно, успеют ли на совещание представители первой четверки?
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

krokodilov
МСМК
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:34

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение krokodilov » 08 май 2013, 13:52

Никол, СерП мог ошибиться, но мог и не хамить при этом - в этом вся разница. Если я и вас задел, то, видимо, действительно как-то двусмысленно выразился. Если брать пассаж с индульгенцией, который так задел СерПа, то я всего лишь имел в виду - в ходе полемики - что если ты пострадал от судейских решений в прошлом, это не может служить основанием для каких-либо оправданий в настоящем или будущем. Чисто умозрительное заключение. Если конкретно - я нигде не говорил, что судейство было необъективным в сторону Белогорья, я не говорил, что Белогорье нуждается в оправданиях каких-либо, наоборот, я утверждал, что Белогорье справится само прекрасным образом. Из чего был почему-то сделан обратный вывод - ну, подтекст такой действительно можно уловить, если постараться. Поэтому я и сказал, что недостаточно четко выразился. Надеюсь, что на этом можно поставить точку и не накручивать.

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение Scramasax » 08 май 2013, 13:57

Вот это пуля!
Вернулся не к месту
Первый матч финальной серии мужской волейбольной суперлиги в Уфе завершился поражением местного "Урала" от "Белогорья" - 2:3 (29:27, 25:16, 18:25, 23:25, 12:15).

Главный тренер "Урала" итальянец Анджиолино Фригони проболел все предыдущие стадии плей-офф, а к финалу внезапно вернулся в строй. С другой стороны, его штатный помощник Владимир Хроменков, под руководством которого команда сотворила главную сенсацию чемпионата, преодолев все стадии турнира с выбыванием, неожиданно и совершенно незаслуженно остался не у дел.

Как стало известно "РГ", накануне начала финальной серии, которая играется до трех побед, один из представителей итальянского тренерского штаба, встретив Хроменкова, сообщил, что в его услугах больше не нуждаются. Скорее всего, причиной тому - элементарная профессиональная ревность. За время плей-офф Хроменков как тренер явно затмил фигуру Фригони.

http://www.rg.ru/2013/05/08/voleybol.html
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
SerP
ЗМС
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 15:17
Откуда: Земной шар
Контактная информация:

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение SerP » 08 май 2013, 14:01

Scramasax, каюсь в несдержанности, сам многим замечание делал, но в канун праздника их как разжигает(они все что из высшей школы КГБ, только у них такие методы), вот и приходиться хамством на хамство, грубостью на грубость. 8-)
Изображение
Будете учить меня жить! Подскажу куда надо идти!!!

Аватара пользователя
Mittelspieler
1 разряд
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 13:51
Откуда: Москва

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение Mittelspieler » 08 май 2013, 14:06

Potamophylax писал(а):Mittelspieler, да, действительно, пересмотрел эпизод, похоже вы правы!

4) Тем не менее, заступу Виссотто в 3-ей партии при выполнении подачи при счёте 1:0 вряд ли получится найти какие-то иные трактовки и объяснения.
Объяснение "заступам" тоже есть, и оно до банальности просто - их могло просто... не быть! Дело вот в чём: ни по телекартинке, ни с трибуны в динамике судить однозначно о заступе невозможно. Но вот в обязанности первого судьи это входит. А он находится в 10 метрах от подающего, на вышке, и в момент выполнения подачи контролирует две вещи - расстановку подающей команды и правильность выполнения подачи. За расстановкой как-то особенно следить не приходится, 8 секунд считаются в уме, а зрительное внимание приковано по сути именно к контролю заступа. Собственно, это первый судья и будет отслеживать пристальнее всего в момент подачи, если он не ангажирован и квалифицированно относится к своим обязанностям. При этом отследить это гораздо проще, чем поле/аут - нога соприкасается с поверхностью гораздо дольше мяча, и взгляд прицельно направлен в эту точку. А кто на вышке? Зенович, т.е. о линейных можно не вспоминать - их как бы нет. :)

То же самое и про "двойной удар" на передаче - зрители в зале и у телевизора видят пальцы пасующего и мяч значительно хуже, чем первый судья. То есть мы с вами судить об этом можем априори хуже судьи. А он как раз в этот самый момент контролирует именно качество касания. Да, здесь есть элемент, что называется, "на усмотрение". Но опять же - Зенович. Который, например, без вопросов свистнул минимальную задержку у Ащева при подстраховке отскока от белгородского блока.

abmir
ЗМС
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 12:27
Откуда: Белгород

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение abmir » 08 май 2013, 14:15

Scramasax, надо бы нашим постараться, поддержать отечественного специалиста...
Mittelspieler, вы не тот ли эпизод имеете ввиду, кагда мяч у Андрея сантиметров 30 с груди на руки катился?

Аватара пользователя
Mittelspieler
1 разряд
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 13:51
Откуда: Москва

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение Mittelspieler » 08 май 2013, 14:40

abmir писал(а): Mittelspieler, вы не тот ли эпизод имеете ввиду, кагда мяч у Андрея сантиметров 30 с груди на руки катился?
"30 см" - такого в правилах нет. А есть "захват". Зенович его увидел и сразу зафиксировал ошибку. И неважно, сколько см могло показаться в динамике с трибуны или телеэкрана. Уфимцам, судя по их реакции, показалось, что было "касание при первом ударе команды различных частей тела во время одного действия", что согласно правилам не является ошибкой. Но это их личное мнение, не совпадающее с оценкой эпизода первым судьёй.

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение DeRZ » 08 май 2013, 14:43

вообще не вижу смысла обсуждать тему судейства. По крайней мере вчерашняя игра для этого поводов не дала. Были спорные моменты, которые болельщики каждой из команд трактуют по-своему, но эти моменты встречаются в каждой игре. В любом случае вчера судейство на ход матча не оказало никакого влияния
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение SBN » 08 май 2013, 15:16

Ещё фоты со вчерашней игры
http://trishurupa.ru/content/ural-ustup ... goryu.html
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение Scramasax » 08 май 2013, 16:26

Я ради любопытства заморочился парой моментов.
В третьем сете при счете 1:0 на подачу выходит Висотто и делает эйс. Сделал раскадровку и кадрирование: левая топтыжка бразила находится на линии. Немного, но заступил. Кроссовки у него с черными обводами, и на белом фоне они хорошо заметны.
А вот в четвертой партии при счете 15:12 заступа не было - топтыжка идеально перед линией расположилась, в сантиметре или вообще в миллиметрах, но не наступила.
На остальное времени нет))
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение SBN » 08 май 2013, 16:41

Scramasax,а можно посмотреть :D ?
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Закрыто