Сезон 2012/2013. Мужчины

Обсуждение вопросов, связанных с элитой отечественного волейбола
Закрыто
alexeimath
ЗМС
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 04:26
Откуда: Москва

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение alexeimath » 10 май 2013, 16:45

думаю девочка действительно переживала, как болельщица Урала, на то она и болельщица. К тому же мне тоже показалось, что мяч был в поле.
Кстати, кто нибудь может объяснить почему такое решение приняли?
Был ли какой либо эффект наклона камеры или что в этом роде ( может мяч, действительно, был вне поля).
Олимпиада 2012, Лондон, 12 августа-золотой день Российского волейбола.

krokodilov
МСМК
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:34

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение krokodilov » 10 май 2013, 16:51

я тут проконсультировался насчет оборудования для повторов... хм... федерация, в лучших традициях госзакупок, приобрела, что подешевле... погрешность - в полметра возможна :shock: Поэтому, как и прежде, ястребиный глаз - это глаз главного судьи). Зенович, как мне рассказали люди, с ним говорившие на эту тему, четко в том моменте увидел аут. В квалификации этого специалиста сомневаться я бы не стал. Хотя своими глазами на мониторе видел "поле". Вывод прост: если уж закупать оборудование, то оно должно помогать, а не запутывать.

abmir
ЗМС
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 12:27
Откуда: Белгород

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение abmir » 10 май 2013, 17:10

А кто может сказать, при просмотре по правилам кто принимает окончательное решение -второй судья или инспектор? Ведь судья на вышке монитор не видит и только утверждает то решение, которое приняли люди у монитора.

birochka
ЗМС
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 15:21
Контактная информация:

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение birochka » 10 май 2013, 17:11

да никакого особого эффекта. Есть кадр, где мяч летит в область линии, есть кадр, где мяч улетает. Кадра, где мяч на площадке, нет. Поэтому не представляется возможным сказать, куда именно он приземлился и задел ли он линию, или приземлился ровно за ней.
"Сундук в чем-то был похож на кошек: пнув объект несколько раз, он быстро утрачивал интерес, если враг не пытался дать сдачи... "

Аватара пользователя
Клаус
ЗМС
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 19:14

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение Клаус » 10 май 2013, 17:35

Количество кадров в секунду у этого оборудование маленькое поэтому соприкосновение с мяча с площадкой не видно. И система выдала результат что аут. Так что Книжников действовал по решению системы. Все вопросы к федерации.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение AleKo » 10 май 2013, 18:00

alexeimath писал(а):мне тоже показалось, что мяч был в поле.
На следующий день в пятом сете при счете 9-6, после подачи Казакова в аут на 50-70 см, тоже показалось? Девочка вела себя аналогично. :) Дело в том, что "дети никогда не врут" - это очень большой миф. Любой родитель это прекрасно знает. Однако, это не мешает на этом спекулировать. В данном случае по ТВ ВЕСЬ повтор не показали, потому что та самая Гюльчатай закрыла больше половины видеосцены. Мы с вами не можем сделать однозначный вывод. Самедову и Книжникову было проще, чем нам. Они больше кадров имели возможность видеть.
krokodilov писал(а):Вывод прост: если уж закупать оборудование, то оно должно помогать, а не запутывать.
Согласен на 500%! А то перед шляхтой прямо стыдно за такие повторы! :oops:
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение brander » 10 май 2013, 18:15

В Польше ястребиный глаз дублируют на большой экран, чтобы повторный момент видели не только судьи, но и зрители. Почему у нас такого нет, мне непонятно.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение brander » 10 май 2013, 18:17

Хочу высказать своё мнение по поводу игр. Убейте, но я НЕ ПОНИМАЮ, почему тренер Урала предпочитает Спиридонова Пантелею. Возможно, у него глаз замылился, и он не видит, что на данный момент Пантелей на голову сильнее Спиридонова. Я не видел регулярную часть чемпионата. Возможно, там Спирик блистал. Но в данных конкретных играх именно выход Спиридонова на площадку предопределял исход партий не в пользу Урала.
По-прежнему восхищаюсь игрой Вербова. Сколько же мячей он тащит в защите. Если бы не он, Белгороду было бы намного легче. А так Лёшка все скидки поднял. Уму непостижимо.
Здорово отыграл Абрамов. Да, к концу его прикрывали, ну так на другой стороне тоже не лохи стояли. Паше трудно было, но он, считаю, справился.
Центры - так себе, разве что Ащев выделялся, связка примерно так же. Тренер команде не помогал.
Наши же сыграли на своём хорошем уровне. Разве что Хтей не показывает свой. Но нам неизвестна причина, что там да как. В пятой партии капитан отлично отработал, считаю. И тренерский штаб не подкачал. Все замены по делу, все перерывы удачны.
Не думаю, что Уралу будет легче играть в Белгороде, ибо будут на расслабоне. Как раз наоборот. Они будут выжимать из себя максимум. Там есть люди, у которых очень хороший стимул выложиться, даже если в следующем сезоне они покинут команду. Титул чемпиона ведь останется с ними. Но есть и люди, которым и серебро нормально. Поэтому фифти-фифти. Легко не будет никому.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение Scramasax » 10 май 2013, 18:28

brander, сколько клубов у нас имеют такую возможность? У кого есть такие экраны-табло? Они миллионы стоят, и не каждый себе ни по финансам такие траты позволить не может, ни по имеющимся залам. Сам видишь, в каком зале в Уфе финал чемпионата России играли.... Что про табло говорить. И в Белгороде не шоколадно в старом Космосе, дворцу четвертый десяток идет и никакая реконструкция не сможет сделать из него современное сооружение. Это федерации легко бездумно писать регламенты и положения, а клубы не в состоянии выполнять некоторые из них, и не потому, что не хотят, а потому что это невозможно. Только ждать новый дворец спорта или арендовать у более счастливых представителей других видов спорта...
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение AleKo » 10 май 2013, 18:47

brander писал(а): я НЕ ПОНИМАЮ, почему тренер Урала предпочитает Спиридонова Пантелею
Тот же вопрос я адресовал Наталье Тетюхиной во время второго матча на трибуне. Она высказала мысль, что у итальянца Спирик эдакий джокер, способный вот-вот выстрелить и зажечь бурным "энтузиазмом" свою команду, заодно погасив соперника.
brander писал(а): фифти-фифти.
Именно "фифти-фифти". Урал играет без психологического пресса. Они не ломаются. С этой командой придется играть с полной выкладкой не только за каждую партию, а за каждый мяч.
Изображение
Сделано в СССР!!!

alexeimath
ЗМС
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 04:26
Откуда: Москва

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение alexeimath » 10 май 2013, 19:00

AleKo писал(а):
alexeimath писал(а):мне тоже показалось, что мяч был в поле.
На следующий день в пятом сете при счете 9-6, после подачи Казакова в аут на 50-70 см, тоже показалось? Девочка вела себя аналогично. :) Дело в том, что "дети никогда не врут" - это очень большой миф. Любой родитель это прекрасно знает. Однако, это не мешает на этом спекулировать. В данном случае по ТВ ВЕСЬ повтор не показали, потому что та самая Гюльчатай закрыла больше половины видеосцены. Мы с вами не можем сделать однозначный вывод. Самедову и Книжникову было проще, чем нам. Они больше кадров имели возможность видеть.
Я не говорю, что не врут.
Я просто говорю, что она болельщица и ведет себя соответственно.

По поводу мяча, мне показалось поле, но не мог же судья взять просто и показать аут, наверное есть аргументы при просмотре.
Об этом я и спрашивал.
Олимпиада 2012, Лондон, 12 августа-золотой день Российского волейбола.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение Лиса » 10 май 2013, 19:07

alexeimath, речь в первую очередь не о ней - хотя мне как раз она показалась неискренней. Не в смысле "врет - не врет", а именно эмоции показались наигранными.
Но дело таки не в ней, а в тех, кто это использует.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение GSV » 10 май 2013, 19:27

brander писал(а):В Польше ястребиный глаз дублируют на большой экран, чтобы повторный момент видели не только судьи, но и зрители. Почему у нас такого нет, мне непонятно.
ТАКОЙ видеоповтор нам не нужен. Он не объясняет ситуацию, а запутывает её. Для начала пусть хотя бы прикупят высокоскоростных камер, потом научатся ими пользоваться, а уж потом... Иначе точно где-нить до драки дойдет ;)

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение AleKo » 10 май 2013, 19:47

alexeimath писал(а): наверное есть аргументы при просмотре
Наверное есть... На том, что нам показали, поле. Но мы видели не всё, что видел арбитр.
GSV писал(а):точно где-нить до драки дойдет
Да и без этого за малым не дошло. Одному ретивому болельщику хозяев размером с два Машиниста показалось, что болельщики Белогорья слишком шумят и мешают ему СМОТРЕТЬ волейбол и начал вести себя весьма агрессивно, угрожая тем, что мы "до дома не доедем". Поэтому омоновцы нас, после окончания матча попросили задержаться на трибуне во избежание инцидентов с идиотами. При этом к нашим у местной полиции претензий не было.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
sisterDanki
МСМК
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 18:21
Откуда: Новосибирск

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение sisterDanki » 10 май 2013, 20:05

Лиса
Кстати, да. Видела ее только на второй день - четкое ощущение, что персонаж работает на камеру, пару раз даже стрельнула глазками в сторону оператора, видимо, чтобы проверить: снимает ли.
Мозг отключен за неуплату

Аватара пользователя
Sir J
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:42
Откуда: Белогорье

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение Sir J » 10 май 2013, 20:06

Народ, по поводу видеоповторов и дешевизны оборудования. Этот так называемый "ястребиный глаз" является комплексом оборудования, состоящий из мощного "видео регистратора" , рыночная стоимость которого около 2 млн. рублей и hd камер, стоимостью в среднем по 40 т.р., и соответственно коммутация, которая у ребят с федерации уж не дешевая. Скорость записи там 50 кадров в секунду, это конечно маловато для подобных фиксаций, но прокрутка по несколько кадров вперед-назад дает вполне четкую картину по траектории мяча и картина становится понятна. Со следующего сезона федерация планирует использовать оборудование со скорость записи 200 кадров в секунду.
По поводу углов наклона камер или возможно не правильной установки этих камер в линейные зоны. Те ребята, которые устанавливают и работают на этом оборудовании, делают это далеко не в первый раз, обкатка прошла еще на играх кубка России. Человеческий фактор конечно может присутствовать, но я думаю они все установили как надо. И вообще, как можно говорить о том, что ошиблись и судья и инспектор в принятии решения посмотрев повтор, а человек, который видел, куда упал мяч с бешеной скоростью видел 100% результат. Бред.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение AleKo » 10 май 2013, 20:11

sisterDanki писал(а): видимо, чтобы проверить: снимает ли.
Кстати, там это чётко видно! :P Там такие кондовые советские телекамеры. На камере, которая в эфире, красный фонарик загорается.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Sir J
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:42
Откуда: Белогорье

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение Sir J » 10 май 2013, 20:14

И еще, очень непонятно обвинение в том, что якобы при просмотре Шипулин специально загораживал камеру, чтоб не видно было мониторов видеоповтора. Эти люди просто не понимают, насколько сильное эмоциональное напряжение на площадке во время игры у тренерского состава и команды, тем более в такие спорные моменты. О каких там заслонах можно думать. Принимают все таки решения судьи и инспектор, а не зрители, тем более все эти ролики видеопросмотра сохраняются и передаются в федерацию, никто прям там на матче его не удалит, чтоб никто не увидел.

Аватара пользователя
Lyuba
ЗМС
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение Lyuba » 10 май 2013, 20:24

А я уже думаю о завтрашнем матче. :) Белогорье, вперед! Очень хочу, чтобы выиграли вы

Аватара пользователя
Sir J
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:42
Откуда: Белогорье

Re: Сезон 2012/2013.Мужчины

Сообщение Sir J » 10 май 2013, 20:26

AleKo
Та были не советские камеры, очень мощные трансфокаторы типа 18-800(мегазум))) в них вставляются очень даже современные камеры. На самом деле в Уфу прихали две ПТС с Московскими номерами с боюсь даже сказать с каким оборудованием. Вот в Новосибе снимали действительно на технику давно устаревшую )))

Закрыто