Плей-офф или не плей-офф?

Обсуждение вопросов, связанных с элитой отечественного волейбола
Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 08 апр 2011, 14:24

DeRZ, что-то похожее по смыслу сейчас применяется в Плюслиге.

krokodilov
МСМК
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:34

Re: Плей-офф или не плей-офф?

Сообщение krokodilov » 08 апр 2011, 14:33

Вставлю свои пять копеек. И круговая система, и плей-офф имеют свои плюсы и минусы. Для нашего конкретного российского волейбольного чемпионата плей-офф необходим! Хотя если бы мы жили в идеальном мире, я был бы за круговую систему - при налаженном маркетинге, работе с болельщиками, клубном патриотизме, и прочими штуками, которые можно наблюдать в английском, например, футболе, каждый матч был бы праздником и событием. Кстати, был как-то на игре чемпионата Литвы по баскетболу на сименс-арене в Вильнюсе. Летувос ритас играл с каким-то то ли атлетасом, то ли что-то в этом духе, я в них не сильно разбираюсь. То есть рядовой совершенно матч, не с жальгирисом. и что бы вы думали? полный зал, потрясающая атмосфера... хочешь - на трибуне сиди, хочешь - тут же бары с пивом и мониторами, аниматоры детьми занимаются, в кольцо мячи кидают... Атмосфера праздника. Тут же аквапарк рядом и крупный торгово-развлекательный центр - многие с семьями с утра приезжают и целый день проводят - сначала в аквапарк, потом по магазинам, потом на баскетбол, а потом еще и в киношку можно... в таком разрезе я готов к четырехкруговому чемпионату)))

Аватара пользователя
AAY
ЗМС
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 16:20
Откуда: Новосибирск

Re: Плей-офф или не плей-офф?

Сообщение AAY » 08 апр 2011, 15:21

Кот Баюн писал(а):AAY, я не утрирую, а оперирую обычными математическими представлениями. 20-30 опытов дают минимальный порог достоверности. В экспериментальных науках выхода два - или увеличивать количество экспериментов, или усложнять эксперименты, чтобы дать проявить себя неточностям теории.
Есть вариант - проводить двухкруговой турнир среди 12-ти, а затем проводить двух(трех)круговой турнир среди, например, 6-ти первых команд. И учитывать очки предыдущего этапа в очных встречах. Количество игр по сравнению с плей-офф сравнимо, уровень команд ровнее благодаря предварительному отбору, справедливость торжествует :) Как в плей-ауте, короче.
отличный вариант!
а утрирование - потому, что если играть в 20-30 кругов, то 1 чемпионат затянется лет на 10 :)
Благодаря федерации число принципиальных матчей уменьшилось с 30 до 12!

Аватара пользователя
AAY
ЗМС
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 16:20
Откуда: Новосибирск

Re: Плей-офф или не плей-офф?

Сообщение AAY » 08 апр 2011, 15:22

krokodilov писал(а):Вставлю свои пять копеек. И круговая система, и плей-офф имеют свои плюсы и минусы. Для нашего конкретного российского волейбольного чемпионата плей-офф необходим! Хотя если бы мы жили в идеальном мире, я был бы за круговую систему - при налаженном маркетинге, работе с болельщиками, клубном патриотизме, и прочими штуками, которые можно наблюдать в английском, например, футболе, каждый матч был бы праздником и событием. Кстати, был как-то на игре чемпионата Литвы по баскетболу на сименс-арене в Вильнюсе. Летувос ритас играл с каким-то то ли атлетасом, то ли что-то в этом духе, я в них не сильно разбираюсь. То есть рядовой совершенно матч, не с жальгирисом. и что бы вы думали? полный зал, потрясающая атмосфера... хочешь - на трибуне сиди, хочешь - тут же бары с пивом и мониторами, аниматоры детьми занимаются, в кольцо мячи кидают... Атмосфера праздника. Тут же аквапарк рядом и крупный торгово-развлекательный центр - многие с семьями с утра приезжают и целый день проводят - сначала в аквапарк, потом по магазинам, потом на баскетбол, а потом еще и в киношку можно... в таком разрезе я готов к четырехкруговому чемпионату)))
вот!!! Именно такую ситуацию я и имел в виду.
Благодаря федерации число принципиальных матчей уменьшилось с 30 до 12!

Аватара пользователя
Никол
ЗМС
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:54
Откуда: Москва

Re: Плей-офф или не плей-офф?

Сообщение Никол » 08 апр 2011, 15:34

krokodilov писал(а):Вставлю свои пять копеек. И круговая система, и плей-офф имеют свои плюсы и минусы. Для нашего конкретного российского волейбольного чемпионата плей-офф необходим! Хотя если бы мы жили в идеальном мире, я был бы за круговую систему - при налаженном маркетинге, работе с болельщиками, клубном патриотизме, и прочими штуками, которые можно наблюдать в английском, например, футболе, каждый матч был бы праздником и событием. Кстати, был как-то на игре чемпионата Литвы по баскетболу на сименс-арене в Вильнюсе. Летувос ритас играл с каким-то то ли атлетасом, то ли что-то в этом духе, я в них не сильно разбираюсь. То есть рядовой совершенно матч, не с жальгирисом. и что бы вы думали? полный зал, потрясающая атмосфера... хочешь - на трибуне сиди, хочешь - тут же бары с пивом и мониторами, аниматоры детьми занимаются, в кольцо мячи кидают... Атмосфера праздника. Тут же аквапарк рядом и крупный торгово-развлекательный центр - многие с семьями с утра приезжают и целый день проводят - сначала в аквапарк, потом по магазинам, потом на баскетбол, а потом еще и в киношку можно... в таком разрезе я готов к четырехкруговому чемпионату)))
Всё вроде по делу, но в итоге получается народ не волейбол или баскетбол пришел, а толи на кино, толи покупаться, либо вообще прикупить штиблеты. Утрируя, вижу картинку как в тайм аутах зрители выбегают поинтересоваться, а не началась ли какая скидка-акция на товары или услуги.
/глупость хлынула водопадом/

abmir
ЗМС
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 12:27
Откуда: Белгород

Re: Плей-офф или не плей-офф?

Сообщение abmir » 08 апр 2011, 15:58

Как вариант - для предъявителей билета на воллей -скидка в Масдональсе -5%, в Эльдорадо -7% и так далее... :D :(
В Белгороде для реализации идеи Космос надо к СитиМоллу передвинуть(или наоборот). :(

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Плей-офф или не плей-офф?

Сообщение Лиса » 08 апр 2011, 16:44

Potamophylax, в плюс-лиге добавлен еще один промежуточный этап по круговой системе - играют между собой 6 лучших команд и соответственно 4 не вошедших в шестерку (там 10 команд). Очки, набранные в первом этапе, сохраняются.
А после этого все равно плей-офф :) Четверка играет полуфинал и финал,
две команды решают судьбу пятого места, и четыре последние - тоже между собой.
Вот сегодня третий (надеюсь, последний!) матч за пятое место.
Что интересно, за 9 место играют до 4 побед :shock:
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Плей-офф или не плей-офф?

Сообщение Лиса » 08 апр 2011, 16:48

abmir, у вас "Линия" рядом :)
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

krokodilov
МСМК
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:34

Re: Плей-офф или не плей-офф?

Сообщение krokodilov » 08 апр 2011, 16:58

Никол, литовцы - яростные фанаты баскетбола. И игра для них важнее всего. Но! Если попутно они выгуляют семью в соседнем озасе или в аквапарк сходят - кому от этого хуже? я же рассказываю идеальную ситуацию, не забывайте!)) Возможно, литовцы скажут, что не все так идеально, может билеты для них дороговаты или уровень чемпионата не высок или еще что-то. Но мне, как стороннему зрителю, было приятно окунуться в эту атмосферу. И, прикладывая ситуацию на наши реалии, я и делаю такой вывод - на волейбол в такой обертке можно ходить "по кругу". Я-то, например, если есть возможность, на любой матч приду, но мы же говорим о ситуации в целом.

Аватара пользователя
NATI(Новосиб)
ЗМС
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 10:07
Откуда: СЕВЕР

Re: Плей-офф или не плей-офф?

Сообщение NATI(Новосиб) » 08 апр 2011, 18:21

А что,мне нравится такая постановка дела.Нечто подобное кстати и в Латвии с хоккеем.В итоге-клуб Динамо Рига-единственный самоокупающийся в КХЛ.Что тоже немаловажно.
А возможность прийти на стадион и провести там целый день всей семьёй-само по себе здорово!
Кафешки там всякие-тоже гут! У нас например,кроме попкорна с газировкой на трибуне сидя,особо ничего и не зажуёшь.А так,сесть бы после( ну или до) матча за кружечкой чего нибудь вкусного,обсудить игру......Эх,короче,шоб я так жил!!! :twisted:

По поводу введения круговой системы-это однозначно повысило бы уровень борьбы в ЧР. И ,возможно,не наблюдали бы мы ситуации,когда команда,ведя в матче 2:0 затем дружно встаёт и в итоге сливает в пятой партии.Ценность каждого матча и каждого очка повысилась бы.
Всех с ПОБЕДОЙ !!!

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Re: Плей-офф или не плей-офф?

Сообщение bagira » 09 апр 2011, 12:43

А я за плей-офф.
Помнится читала статью, где говорится, что наши российские спортсмены не умеют играть плей-офф. Так вот такие игры, что мы сейчас наблюдаем в волейболе, учат играть и настраиваться. Можно говорить о силе той или иной команды, что в регулярке бы она победила. Но, на мой взгляд, только в плей-офф проявляется сила характера, психология победителя, то, чего не хватает нам особенно на международной арене. Разве мы бы стали аплодировать Краснодару и Ярославлю в регулярке? Вот где проявляются бойцовские качества! И, пожалуй, именно это привлекло большую часть болельщиков на их сторону.
Что помешало Искре настроиться после первого же проигрыша и дальше взять и выиграть на классе? Три игры - это уже серия, а не одна игра, в которой можно допустить запредельный настрой соперника ниже по уровню.
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
Машинист
ЗМС
Сообщения: 5881
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 15:18
Откуда: Грозный-Сахалин-Белгород.
Контактная информация:

Re: Плей-офф или не плей-офф?

Сообщение Машинист » 09 апр 2011, 12:49

bagira, + 1000 :!: Плюс небольшой офф-топ: Мы будем иметь радость видеть bagirу на Лавке? Очень надеемся. :D
Адепт кинотеатра "Нефтяник".

Аватара пользователя
ТАМ
ЗМС
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 10:52
Откуда: Одинцово

Re: Сезон 2010/2011. Мужчины

Сообщение ТАМ » 09 апр 2011, 13:24

AAY писал(а)::Да будет зрительский интерес, никуда он не денется. Народ привыкнет, и всё.
Ходили же в СССР на волейбол, на шайбу, на баскетбол. А никаких плей-офф и в помине не было.
В советские времена с развлечениями были проблемы. По-этому народ и ходил. А сейчас людей нужно привлекать, заманивать. Я вспоминаю матчи Искры в те годы. Ходили на матч за 2 часа до начала игры! Стояли в холле и ждали, пока зал откроют. А сейчас совсем другие условия , а зрителей становится все меньше и меньше. Конечно это зависит от организаторов и от уровня игры команды. Но с такой организацией , как у нас в Одинцово, далеко не уедешь. Там этих прихлебаев пруд пруди. Сидят безинициативные отставники и держатся за свои должности всеми загогулинами своего тела. При всем своем великолепии, наш зал выглядит самым серым и мрачным. Ленивые и безразличные болельщики , посещающие матчи по привычке , составляют основную массу зрителей. Новых-то нет! А если кто и приходит, то 1 или 2 раза. Рекламы по городу как не было, так и нет. Зачем напрягаться лишними движениями? Я уже молчу о самой организации мероприятия.
Так что ваша фраза :"" Да будет зрительский интерес, никуда он не денется. Народ привыкнет, и всё "" может и имеет право на существование, только не в городах, избалованных волейболом. В этих городах нужен другой подход , более высокого уровня. А остальные должны подтягиваться. Вот тогда и будет прогресс . И зрители потянутся.
Одинцово - город России с самым большим количеством автомобилей на 1000 жителей

Аватара пользователя
Молодой
ЗМС
Сообщения: 4923
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 20:33
Откуда: Липецк

Re: Плей-офф или не плей-офф?

Сообщение Молодой » 09 апр 2011, 13:25

bagira писал(а):Что помешало Искре настроиться после первого же проигрыша и дальше взять и выиграть на классе?
Так по этому вопросу мы уже давно определились :lol: - не знание тренером определенных руских слов и не умение их произнести в нужный момент и с нужной интонацией. :lol:
Искра наступила на те же грабли, пригласив тренера-иностранца :mrgreen:
Каждый думает, что он не каждый

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Плей-офф или не плей-офф?

Сообщение DeRZ » 09 апр 2011, 15:17

bagira, согласен со всем! Когда спрашивал AAY "в чем сила, брат?" именно это имел в виду
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
LM
ЗМС
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 09:24

Re: Плей-офф или не плей-офф?

Сообщение LM » 10 апр 2011, 10:38

abmir писал(а):Как вариант - для предъявителей билета на воллей -скидка в Масдональсе -5%, в Эльдорадо -7% и так далее... :D :(
В Белгороде для реализации идеи Космос надо к СитиМоллу передвинуть(или наоборот). :(
Чтобы такие скидки появились, надо еще чтобы у тех компаний был интерес к волейболу или, иначе говоря: "что ОНИ с этого будут иметь". :?:
"Кирпичи, выложенные иным способом, превращают стену в мост". ОШО.

Аватара пользователя
Rys
ЗМС
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 19:16
Откуда: Montréal

Re: Плей-офф или не плей-офф?

Сообщение Rys » 10 апр 2011, 11:56

LM писал(а):
abmir писал(а):Как вариант - для предъявителей билета на воллей -скидка в Масдональсе -5%, в Эльдорадо -7% и так далее... :D :(
В Белгороде для реализации идеи Космос надо к СитиМоллу передвинуть(или наоборот). :(
Чтобы такие скидки появились, надо еще чтобы у тех компаний был интерес к волейболу или, иначе говоря: "что ОНИ с этого будут иметь". :?:
а) рекламу.
б) приток людей (получил купон - пошел в Эльдорадо, из любопытства "а что у них там есть?" или сходил на волейбол - вышел с матча - зашел в рядом стоящее кафе, чтобы за кружечкой... чая обсудить с друзьями матч).
Скажи мне, кто Кулешов, и я скажу, кто ты. ©
народная мудрость.

Аватара пользователя
LM
ЗМС
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 09:24

Re: Плей-офф или не плей-офф?

Сообщение LM » 11 апр 2011, 23:57

Rys, извини, это самодеятельность.
а) если бы они нуждались в такой рекламе - были бы баннеры уже сейчас.
б) Федеральные сети не с каждым начнут партнерство, только если оно вписывается в большой бизнес-проект, который верстают заблаговременно. Кроме того, они имеют уже такое количество собственных "фишек", что не отрабатывают их.
а, кроме того, как правило, хочется посетить не то кафе, в которое есть купон, который еще и дома забыл.
"Кирпичи, выложенные иным способом, превращают стену в мост". ОШО.

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Re: Плей-офф или не плей-офф?

Сообщение GSV » 13 апр 2011, 20:51

Из соседней темы...
michey писал(а):...Что до совести - я не могу осуждать Кузюткина. Ему команду к ПО надо готовить, а до Хабаровска - 7 часов лету. Увы, но это один из минусов системы ПО. А если он выиграет ЧР, то думаю, его совесть перед зрителями будет чиста)
DeRZ писал(а):ну да, все правильно. Результат - главное. И совершенно плевать на хабаровских болельщиков, которые больших мастеров могут видеть только по очень большим праздникам, а из-за главенства "результата" лишаются и этого.
michey писал(а):DeRZ, есть варианты, как этого избежать при системе с ПО?
michey, а чем в данном случае виновата система с ПО? При круговой системе такое разве не возможно? В том же футболе не редки случаи, когда чемпион известен за пару туров до конца, а часто последний тур вообще ни на что не влияет.

Лично мне больше нравится с ПО.
В регулярной части чемпионата есть возможность сыграть со всеми командами. Сравнение команд происходит и непосредственно в играх между собой и косвенно, по результатам игр с другими соперниками. Происходит предварительное ранжирование, а дальше определяется сильнейший. Для того же чтобы определить какая из двух команд сильнее на данный момент есть только один достоверный способ - это игра между этими двумя командами, а для большей достоверности - серия игр.
В футболе победителем игры становится тот, кто забьёт больше мячей за два тайма и при этом возможен ничейный результат. В волейболе совсем другая идеология. Для победы в игре не достаточно выиграть одну партию, результат в предыдущих партиях не влияет на определения победителя в последующих и всегда есть победитель. Поэтому система с ПО очень близка сути волейбола.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Плей-офф или не плей-офф?

Сообщение michey » 13 апр 2011, 21:29

GSV, при обычной двухкруговой системе все же вероятность такого события намного меньше. Тут кажется это уже подробно обсуждалось.
Я не противник ПО, я только говорил о том, что система ПО в принципе толкает команды, выполонившие свои задачи к таким играм и запретить это невозможно.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Закрыто