Сезон 2010/2011. Мужчины

Обсуждение вопросов, связанных с элитой отечественного волейбола
Закрыто
krokodilov
МСМК
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:34

Re: Сезон 2010/2011. Мужчины

Сообщение krokodilov » 09 апр 2011, 14:09

С судейством понятно. Я о другом хочу сказать. Алекно, по ходу, не в состоянии управлять командой. Эпизод: перед третьей партией он произносит краткий спич, основная мысль - "дайте мне эмоции", это раз, и "мы до сих пор отскакивали, защищались, а надо давить, нападать самим" - это два. Лирика, но такая, в принципе, здравая. Лица у зенитовцев при этом крайне угрюмые, такие же, как в игре. Сосредоточенно кивают. Явно зажаты. Выходят на поляну - где там слова главного тренера! Сливаются с такими же лицами, ни борьбы, ни эмоций. Блин! Не работают слова - сними штаны перед всем залом. Замени всю шестерку. Ходит, руки в боки. Ситуация абсолютно не управляемая. В четвертой партии "Зенит", похоже, сам по себе разозлился. Тетюхин, Придди повели команду, не Алекно. На Алекно им начхать.
Что касается Ярика. Полтавский великолепен. 80 процентов успеха. Архипов неплохо вытягивал на себя блок, но неоднозначно в целом. Янич делал, что мог. Титич лажал. Центры временами что-то показывали. Кириченко тоже не ах. Понравился общий настрой - спокойный, уверенный. Но без хребта в виде Полтавского весь организм быстренько бы рассыпался. Показательна концовка - Архипов так и не решился на другие варианты, кроме Полтавы. Мое мнение - надо было в пятой партии Бороду выпускать.
Резюме: победу в этом матче заслужил Полтавский лично. Ее у него цинично отобрали. "Зениту", как бы дальше не сложилось, сезон УЖЕ можно записать в минус. Даже если они станут чемпионами.

Аватара пользователя
Lyutaya
ЗМС
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 19:42
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Сезон 2010/2011. Мужчины

Сообщение Lyutaya » 09 апр 2011, 14:16

DeRZ писал(а):Интересно, а можно было бы игрокам Ярика подать на этого судью (или на ВФВ) в суд за взысканием убытков в виде упущенной выгоды (неполученные премиальные за выход в полуфинал), причиненных неправильными действиями судей?
Ну, если ВК "Ярославич" - коммерческая организация, ставящая своей целью получение прибыли, то да. :wink: Хотя идея с судом мне очень нравится. :roll: Создать прецедент, компенсацию морального вреда зарядить нешуточную... В общем, перейти от слов к делу. 8-)
Изображение
Больше всего говорит тот, кому нечего сказать. Л. Толстой

Аватара пользователя
Andreika
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 00:33
Откуда: Тутаев (Ярославская область)

Re: Сезон 2010/2011. Мужчины

Сообщение Andreika » 09 апр 2011, 14:18

SBN писал(а):Андрейка,вообще то пара будет Локомотив(Белогорье)- ДинамоМосква) :D
А я имел в виду о предпочтениях победителей пар. :wink: То бишь, о своём желании на пару финалистов. 8-)

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Re: Сезон 2010/2011. Мужчины

Сообщение Нютка » 09 апр 2011, 14:20

DeRZ писал(а):Интересно, а можно было бы игрокам Ярика подать на этого судью (или на ВФВ) в суд за взысканием убытков в виде упущенной выгоды (неполученные премиальные за выход в полуфинал), причиненных неправильными действиями судей?
Я подозреваю, что жалобу на судейство подать можно (сейчас попробую уточнить у знающих людей). И даже нужно. Независимо от того, будет она рассмотрена или нет.
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сезон 2010/2011. Мужчины

Сообщение Лиса » 09 апр 2011, 14:26

Протест по поводу неправильного судейства подавали.
Года два-три назад Нижневартовск подавал протест по игре, кажется, с Сургутом (Нижневартовск точно, насчет Сургута не уверена, не суть важно). С приложением технических видеозаписей.
После этого протеста, насколько я знаю, троих линейных решили лицензии. Но результат матча остался в силе.

Но это не в суд, это в ВФВ...
Тоже, думаю, есть смысл - результат не изменится, но хоть привлечь внимание.
Хотела сказать, что судьи лишний раз поостерегутся - но это только в том случае, если инициатива не сверху исходит...
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

рУбин
КМС
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 22:57
Откуда: казань

Re: Сезон 2010/2011. Мужчины

Сообщение рУбин » 09 апр 2011, 14:31

Lyutaya писал(а):
DeRZ писал(а):Интересно, а можно было бы игрокам Ярика подать на этого судью (или на ВФВ) в суд за взысканием убытков в виде упущенной выгоды (неполученные премиальные за выход в полуфинал), причиненных неправильными действиями судей?
Ну, если ВК "Ярославич" - коммерческая организация, ставящая своей целью получение прибыли, то да. :wink: Хотя идея с судом мне очень нравится. :roll: Создать прецедент, компенсацию морального вреда зарядить нешуточную... В общем, перейти от слов к делу. 8-)
Интересно, а букмекеры закладывают процентик в ставки на возможное неправильное судейство? На Ярославич вчера 1 к 9 принимали на марафоне...
Может, было много ставок :D :D :D

Аватара пользователя
Andreika
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 00:33
Откуда: Тутаев (Ярославская область)

Re: Сезон 2010/2011. Мужчины

Сообщение Andreika » 09 апр 2011, 14:35

Да, и это. А Новосиб будет играть в ЛЧ? Они же КР взяли. Просто я в свете борьбы за места в ЛЧ. 8-)
рУбин писал(а): Интересно, а букмекеры закладывают процентик в ставки на возможное неправильное судейство? На Ярославич вчера 1 к 9 принимали на марафоне...
Может, было много ставок :D :D :D
Кстати, а это мысль... :D

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сезон 2010/2011. Мужчины

Сообщение Лиса » 09 апр 2011, 14:36

Кубок дает право играть в ЛЧ, с этим понятно,
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
AAY
ЗМС
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 16:20
Откуда: Новосибирск

Re: Сезон 2010/2011. Мужчины

Сообщение AAY » 09 апр 2011, 14:39

Протест надо однозначно подавать.
Пусть Уваров и флаговой отдохнут с пол-сезона...
Благодаря федерации число принципиальных матчей уменьшилось с 30 до 12!

Аватара пользователя
Andreika
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 00:33
Откуда: Тутаев (Ярославская область)

Re: Сезон 2010/2011. Мужчины

Сообщение Andreika » 09 апр 2011, 14:40

Лиса писал(а):Кубок дает право играть в ЛЧ, с этим понятно,
Думается, что если Казань не возьмёт титул, то им приглашение выпишут. Хотя... если я не ошибаюсь, то на страну даётся только один wild-card? Ведь, год назад у нас было в ЛЧ 3 мужских и 2 женских, а в этом наоборот.
AAY писал(а):Протест надо однозначно подавать.
Пусть Уваров и флаговой отдохнут с пол-сезона...
Протест подали. По крайней мере, Шляпников сказал что всё это зафиксировано в протоколе матча.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сезон 2010/2011. Мужчины

Сообщение Лиса » 09 апр 2011, 14:53

"Зафиксировано в протоколе" и "подали протест" - это разные вещи.
Я так поняла по интервью Шляпникова, что протест подавать он не хочет. Хотя вполне может быть, что это уже я домыслила.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Eka
1 разряд
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 01:22
Откуда: Dublin
Контактная информация:

Re: Сезон 2010/2011. Мужчины

Сообщение Eka » 09 апр 2011, 14:55

Нютка писал(а):
abmir писал(а):Квалификация наших судей крайне низкая, не зря упоминалось о том, что наших судей не приглашают судить международные матчи( а действительно, наши судьи когда судили серьезные матчи на международном уровне?, напомните).
17 российских арбитров имеют международную квалификацию и имеют право обслуживать матчи ЕКВ и ФИВБ по классическому волейболу.
И если мне не изменяет память, Андрей Зенович был в числе арбитров, утверждённых ФИВБ для работы на пекинской Олимпиаде. Мне кажется, абы кого даже в линейные на Олимпиаду не позовут :wink:
а может наши судьи не судят матчи ЕКВ потому что нужны визы и разрешения на работу в ЕС?
я конечно не знаю точно как там все между судьями и ЕКВ работает, но есть один знакомый судья междун. квал., так у него есть регулярная самая обычная работа, а судит он периодически (матчи в Европе) когда просит ЕКВ, несколько раз в год, т.е судейство не является основной работой и не может служить основаниен для рабочей визы и т.п.

а на счет судьи Зенит - Ярославич, мне показалось что 4 партии отсудил он вполне нормально, а в 5й конечно... хм.., ну все равно я бы не стала так категорично про продажность говорить. хотя я от всей души болела за ярославич и страшно была расстроена результатом.
еще в федерации стараются все организовать так, чтобы у путешествующих судей было как можно меньше хлопот (короче дорога, меньше документации и т.п)

Аватара пользователя
valex
МС
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 21:57
Откуда: Белгород

Re: Сезон 2010/2011. Мужчины

Сообщение valex » 09 апр 2011, 14:57

Нютка писал(а):
valex писал(а):Это как раз тот случай когда, если арбитр неправильно свистнул - значит ошибся, не более того.
Т.е., если бы вчерашний матч судил Зенович, и он бы допустил те же ошибки, то Вы бы написали, что это просто ошибка, я верно поняла? Да, я знаю, что история не терпит сослагательного наклонения, но мне просто интересно стало.
К сожалению, Вы поняли меня не верно, что и не удивительно...
Если бы вчерашний матч судил Зенович он НЕ допустил бы ТЕ ЖЕ "ошибки"!
Мнение, оно как дырка в заднице. Есть у каждого, но не нужно его всем демонстрировать. ;)

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сезон 2010/2011. Мужчины

Сообщение Лиса » 09 апр 2011, 14:58

Российские судьи не судят матчи ЕКВ, в которых играют российские команды.
Нам как раз очень часто достаются россияне.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Andreika
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 00:33
Откуда: Тутаев (Ярославская область)

Re: Сезон 2010/2011. Мужчины

Сообщение Andreika » 09 апр 2011, 15:00

Лиса писал(а):"Зафиксировано в протоколе" и "подали протест" - это разные вещи.
Я так поняла по интервью Шляпникова, что протест подавать он не хочет. Хотя вполне может быть, что это уже я домыслила.
Вот что он сказал:
- Планируете что-то предпринять?

- Мы записали свое мнение в протокол. Но у нас ведь как обычно бывает: результат оставят в силе, а судей пожурят или, может, даже накажут. Но господин Уваров просто оторвал нам голову. Так не должно быть. Если мы играем в профессиональной лиге, нам нужны профессиональные судьи, чьи решения не влияли бы на результат. Ведь матч переигрывать не будут. Сделают какие-то выводы, вынесут наказания, но все это разговоры в пользу бедных. У нас по регламенту матч не переигрывается. Люди, которые сидят на вышке, должны нести серьезную ответственность за свои решения. В пятой партии ведь был не один спорный эпизод, а три!

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Сезон 2010/2011. Мужчины

Сообщение DeRZ » 09 апр 2011, 15:02

Lyutaya, а разве убытки взыскивать вправе только юрлица? ;) Главное, чтобы документально было завиксировано обязательство клуба выплатить игроку определенные премиальные в случае выхода в полуфинал.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сезон 2010/2011. Мужчины

Сообщение Лиса » 09 апр 2011, 15:03

Andreika, ну да, вот из этого у меня и сложилось впечатление, что заморачиваться с протестом он не хочет. Записать свое мнение в протокол - это сразу, тут отдельных хлопот нет.
Ну, посмотрим...
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Eka
1 разряд
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 01:22
Откуда: Dublin
Контактная информация:

Re: Сезон 2010/2011. Мужчины

Сообщение Eka » 09 апр 2011, 15:04

Лиса писал(а):Российские судьи не судят матчи ЕКВ, в которых играют российские команды.
Нам как раз очень часто достаются россияне.
Лиса, ма матчах в Украине в основном? если да то это как раз то о чем я говорю, судьям из ес не очень удобно будет оформлять все визы и т.п, а россиянину просто штамп в паспорте поставят и он/а поехал, и ближе все же.
аналогично будет с нашим судьей где нибудь во франции, на пример, скорее всего отдадут предпочтение испанцу

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сезон 2010/2011. Мужчины

Сообщение Лиса » 09 апр 2011, 15:05

DeRZ писал(а):Lyutaya, а разве убытки взыскивать вправе только юрлица? ;) Главное, чтобы документально было завиксировано обязательство клуба выплатить игроку определенные премиальные в случае выхода в полуфинал.
Ну, а этого обычно и не бывает - я имею в виду документально зафиксированные обязательства.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Сезон 2010/2011. Мужчины

Сообщение DeRZ » 09 апр 2011, 15:11

короче в солидарные ответчики ВФВ и судейский корпус. Взыскать лучше с ВФВ, у нее денег больше, а она пусть потом сама с судьями разбирается. Влетит эдак миллионов на 10 и вопрос с необъективным судейством закроется или по-крайней мере будет не так распространен. А то замахали руками разводить и плечами пожимать. Игроки теряют бабки, пусть виновные отвечают. Материально.
Конечно это наверно все-таки утопия, но как говорится - попытка не пытка...
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Закрыто