Сезон 2010/2011. Мужчины

Обсуждение вопросов, связанных с элитой отечественного волейбола
Закрыто
Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 14 авг 2010, 00:24

michey, извини, я даже не думал, что ты именно так воспримешь мой пост, что я усомнился в твоей порядочности. Нет. Я имел ввиду другое. Что ты не делаешь разницы в том, как добиваются своей цели. Только это. Ещё раз извини за причинённую обиду.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 14 авг 2010, 00:37

Lyutaya, откуда такая убежденность?
Scramasax, вот-вот, об этом я и говорю.
brander, да я не обиделся, а удивился) Все нормально.
Разницу я вижу, просто я не считаю, что то, что делает Алекно равнозначно тем методам, о которых говоришь ты, в первую очередь потому что у игроков есть полная свобода выбора.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

БолельщикЛБ
ЗМС
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 11:26
Откуда: Белгородская область

Сообщение БолельщикЛБ » 14 авг 2010, 00:44

bagira, я уже писал в другой ветке о понятии "дозы". Так вот, доза талантливых игроков в сборной, все-таки превышающая кол-во талантливых игроков в клубе (по определению сборной), выводит ее (сборную) на качественно другую ступень, след-но, и работа тренера (а не конечная цель) сборной, отличается от тренера клуба. (вот так, очень просто и незамысловато :) )Следующее: стимулы в работе бывают материальные и ...не материальные :) :) - параметры тоже отличающие клуб и сборную. Ну и стимулы в работе игроков в сборной и клубе, как я понимаю, тоже отличаются. Поэтому, считая тренера не только "заводным апельсином", выполняющим регулировочные функции, полагаю для достижения цели главным СОтрудничество тренера с руководством клуба, а не только лишь трансляцию "хотений" клубного бомонда (благо, ГЯШ у нас двуединый...) Поскольку стремления (цели) клуба и руководства сборной все-таки разные, то работа у тренеров того и другого тоже разная. Вот частично и поэтому далеко не всякий клубный тренер - тренер для сборной. А где удается сонаправить вектор (не только денежный, а и нематериальный), созидательный для КОМАНДЫ, там и есть результат (тот же ГЯШ в 2002 году МЛ). Именно поэтому лежит в душе внутренний протест на неконструктивность действий Алекно, т.к. он неплохо выполняет наемнические функции, но не более, поэтому и результат на уровне сборной тоже "не более", а более то ХОЧЕТСЯ!
Из ничего ничего не бывает

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 14 авг 2010, 00:54

Хоть и не меня об этом спрашивали, думаю БолельщикЛБ на меня не обидится, если я за него отвечу.
Сейчас в команде достаточно много тренеров. Есть тренер по физподготовке. Он отвечает за то, чтобы команда вышла на пик формы к определённому сроку. Если, например, команда к пятому сету сдыхает, или у игроков слишком много травм, то это претензии к этому тренеру.
Есть старший тренер. Он практически и работает с командой на всех тренировках с мячом. Ставит технику, разучивает комбинации, отрабатывает тактические схемы. Если игрок бьёт только по ходу, не умея переводить в линию, или не получается комбинация "крест", - это вопросы к старшему тренеру.
ГТ может вообще не присутствовать на тренировке. Его задача - дать задание старшему тренеру. ГТ же должен разобрать соперника, понять, кто из игроков сможет наиболее удачно сыграть с ним, наметить основной состав и основную тактику для игры. А старший тренер на тренировках уже будет придумывать упражнения, которые соответствуют этой тактике.
ГТ руководит командой во время игры. Он должен понять, работает его установка на игру или нет. Если нет, должен вовремя поменять её. Правда, некоторые это бояться делать, т.к. считают, что они тем самым подорвут свой авторитет. (Этим, кстати, грешит Баньоли).
Также в обязанности ГТ входит вовремя уловить, что соперник поймал кураж. Здесь перерыв нужно вовремя взять. Если у команды по каким-то причинам игра не ладится, ГТ должен передёрнуть игру. Либо заменами, либо перерывом, во время которого подсказать, почему не получается. Иногда наорать необходимо, чтобы встряхнуть некоторых игроков, кого-то, наоборот, успокоить.
ГТ должен уметь видеть игру соперника, вовремя предупреждать о нюансах его игры. Например, что такой-то игрок атакует по линии, значит, крыть надо её, что передач первым темпам практически нет, значит центральным нужно бросать своих визави и помогать крайним и т.п.
Также в обязанности ГТ входит заряжать своих игроков положительными эмоциями, верой в победу, ГТ никогда не должен опускать руки, даже если счёт на табло 24-19 не в твою пользу. Если тренер уверен в своих игроках, они тоже поверят в себя.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 14 авг 2010, 01:02

michey, да, у игроков тоже есть выбор. Но Зенит при этом выступает как змей-искуситель.
Только что будет с этой славной командой, если вдруг так случится, что денежки кончатся? Или их просто перестанут давать в таком объёме?
Поэтому я и говорю, что это путь в никуда.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 14 авг 2010, 01:06

brander, ты совершенно верно все говоришь. Только вот еще хочу заметить, что как правило, всех помошников себе набирает ГТ и за конечный результат отвечает в первую очередь тоже ГТ. И потому, если команда плохо готова физически, то это не только недоработка тренера по физ. подготовке, но еще и ГТ, который во-первых взял такого тренера себе в помошники, а во-вторых -не контролировал процесс подготовки команды.
БолельщикЛБ,
Так вот, доза талантливых игроков в сборной, все-таки превышающая кол-во талантливых игроков в клубе (по определению сборной)
Это зависит от того, какой клуб и какая сборная. Те же Зенит и ЛБ большую часть сборных с площадки вынесут просто.
Именно поэтому лежит в душе внутренний протест на неконструктивность действий Алекно, т.к. он неплохо выполняет наемнические функции
В сборной тоже? И в чем же выражалось такое поведение Алекно в бытность ГТ сборной? Нет, я никогда не считал его идеальным тренером и вообще не отношусь к армии его поклонников. Просто есть у него объективные недостатки - например, боязнь сделать замену, передернуть игру, но тут все больше выносятсся какие-то чисто субъективные обвинения...
А вообще наемники - это 99% тренеров во всех видах спорта. Тех, кто совмещает посты ГТ и презхидента по пальцам пересчитать можно. И что, все такие отрицательные типусы?
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Lyutaya
ЗМС
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 19:42
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Lyutaya » 14 авг 2010, 01:10

michey, убежденность?..Будем считать, что моя убежденность - следствие того, как маршировал Алекно из команды в команду, продвигаясь по карьерной лестнице. Сначала отобрал "Луч" у Борща, потом "Динамо" у Колчина, потом сборную возглавил на условиях освобожденного тренера и тут же выторговал себе привилегию дотренировать "Динамо" до конца клубного сезона, как пришел в "Зенит" на место изгнанного непонятно за что Сидельникова... Штрихи к портрету, так сказать. Конечно, хороший человек - не профессия, но я пока не смогла освоить науку по разделению человеческих и профессиональных качеств. Для меня человеческая порядочность - превалирующий аргумент, определяющий симпатии - антипатии.

Что касается свободы выбора...Мы обсудим этот вопрос, когда тебе за ту же самую работу, которую ты выполняешь сейчас, предложат деньги, большие в разы.
Не стану строить из себя образчик высокой морали: не уверена, что смогла бы устоять перед искушением. Впрочем, приговор вынесен ещё в ветхозаветные времёна: виновен поддавшийся соблазну. :? А змей как бы и не при делах.
Последний раз редактировалось Lyutaya 14 авг 2010, 01:13, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Больше всего говорит тот, кому нечего сказать. Л. Толстой

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 14 авг 2010, 01:12

brander,
Но Зенит при этом выступает как змей-искуситель.
Только что будет с этой славной командой, если вдруг так случится, что денежки кончатся? Или их просто перестанут давать в таком объёме?
Ну это все же не равнозначно с теми методами, с которыми ты сравнивал такое поведение Зенита и Алекно, согласись.
Что будет с командой итак понятно. Но это в первую очередь опять-ки должно понимать руководство клуба и заботится об этом тоже должно оно, а не ГТ Алекно, как мне кажется.
И мне все же интересно -вот лично ты перешел бы в Зенит или нет?
Последний раз редактировалось michey 14 авг 2010, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 14 авг 2010, 01:15

Lyutaya,
Что касается свободы выбора...Мы обсудим этот вопрос, когда тебе за ту же самую работу, котрую ты выполняешь сейчас, предложат деньги, большие в разы.
Не стану строить из себя образчик высокой морали: не уверена, что смогла бы устоять перед искушением. Впрочем, приговор вынесен ещё в ветхозаветнех времёна: виновен поддавшийся соблазну. А змей как бы и не при делах.
Это свобода выбора каждого. Игрок может выбирать, а то, что он выбирает деньги - его личное дело.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 14 авг 2010, 01:16

LOKO-BolEL писал(а): Извините меня конечно, но вот Фомин в Кузбассе тоже никого не воспитал, но команда при нем заиграла в более интересный волейбол - он создал классную атмосферу и т.п. В общем как ГТ - очень здорово себя проявил, при этом не обращаясь к ДЮСШ, Он тоже дилетант и вор??? И тоже только и умеет, что не навредить? Ведь политика у Кузбасса такая же - купить игроков, чтобы команда выйграла Вышку А и прошла в суперлигу. Не понимаю.
Нет, Фомин не дилетант, иначе он бы не вывел команду в суперлигу. И не вор, потому что не перекупал волейболистов из других команд, пообещав им столько денег, сколько они захотят. Он взял то, что было свободно на рынке. Не перекупая ничьи контракты для достижения своей цели.

А вот как у ГТ задачи у него с Алекно совсем разные. Если ВРА достаточно не навредить, то Фомину предстоит учить. Не только технике-тактике, хотя и этому тоже, но и умению сопротивляться, не ломаться, умению быть командой. Я желаю ему удачи на этом пути.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 14 авг 2010, 01:21

brander,
И не вор, потому что не перекупал волейболистов из других команд, пообещав им столько денег, сколько они захотят. Он взял то, что было свободно на рынке. Не перекупая ничьи контракты для достижения своей цели.
И еще раз - что когда Алекно, а вернее, Зенит перекупает контракты, то игроки и клубы, у которых контрракты перекупаются тут не при делах??? Все это делается без их согласия или под угрозами хотя бы призыва в армию, как это было в ЦСКА?
И все же сильно интересно -что бы ответил ты в бытность игроком, предложи тебе Зенит поиграть в их составе?
К слову -тут много говорили о не материальной мотивированности. А никто не думает, что реальнейшие шансы выиграть ЧР и ЛЧ для очень многих игроков - немаловажный фактор? Тому же Михайлову в его Ярославиче не светило ни первое ни второе.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 14 авг 2010, 01:35

Я согласен, бывают разные причины досрочного завершения контракта. Только чувствует моё сердце, что здесь не в игроке было дело. Скорее всего у Ярославича были серьёзные финансовые трудности, а Зенит этим воспользовался. Опять же, я считаю это непорядочно. Это только моё мнение.

Что касается твоего вопроса, то могу ответить так: если бы это был принципиальный соперник моего клуба, то нет, не перешёл бы. Даже за квартиру. (Тогда с игроками машинами и квартирами расплачивались). Т.е. если бы я был игроком ЛБ, я не перешёл бы в Динамо, а в последние годы и в Зенит. В ЛН, Искру - может быть, но не в эти две команды. Это было бы непорядочно. Ну вот так нас тогда воспитали. Я ответил на твой вопрос, michey?
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 14 авг 2010, 03:58

12 августа на лыжной базе «Локомотив» прошла первая в нынешнем сезоне пресс-конференция кемеровского волейбольного клуба «Кузбасс», дебютирующего в 2010 году, в российской Суперлиге. В ней приняли участие главный тренер команды Дмитрий Фомин, спортивный директор клуба Сергей Ломако, новобранцы «Кузбасса», заслуженный мастер спорта Сергей Баранов и Владимир Мельник. А приболевшего Алексея Бардока, на встрече с журналистами заменил Юрий Зинько. Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные моменты общения тренеров и игроков «Кузбасса» с представителями СМИ.
http://kuzbass-volley.ru/index.php?opti ... 9&Itemid=1
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 14 авг 2010, 04:05

Я абсолютно не знаю команду Кузбасс, поэтому был удивлён следующими словами Д.Фомина:
Я не исключаю такой возможности, что в ближайшем будущем несколько игроков «Кузбасса» окажутся в сборной России. К этому есть все предпосылки и перспективы развития, не только клуба, но и конкретных игроков.

Это он о ком?

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Сообщение SBN » 14 авг 2010, 05:49

До начала нового сезона ещё больше двух месяцев, только вошли в Суперлигу и уже такие нескромные заявления.
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 14 авг 2010, 08:42

brander, я так полагаю речь идет о М.Щербакове, Ю.Зинько, А.Бардоке - эти люди прошли вышку с высоко поднятой головой - Щербаков на мой взгляд так вообще лучшим из лучших был во всей вышке. Потенциал у ребят есть, командный дух тоже в порядке, мастерство вроде в норме - остается только опыт побед над сильным по именам конкурентом и все. Можно и в расширенный список сборной попадать. Посмотрим насколько я прав.

А продолжая тему Фомина хочется отметить, что кадровая политика почти та же - скупим других... Просто в силу молодости клуба и его статуса нет смысла покупать себе Мильковича и подобных, ибо клуб был в Вышке, плюс имя его недостаточно известно. А так финансовые возможности позволили бы тоже понапокупать игроков высочайшего класса.

Но вот беда то в том, что в Кемеровской области сейчас разработана целая программа по воспитанию молодых волейболистов, и дана конкретная задача, что через 7-8 лет воспитанники ДЮСШ будут играть в основной команде Кузбасса. 7-8 лет. А до этого будем питаться другими игроками, уже состоявшимися. И вот как тут Фомина и президента клуба Матусевича не назвать ворами??? Ведь уже купили ЛИ... В общем я не согласен с обвинениями в адрес Зенита. Возможно у них существует такая же четкая программа по воспитанию молодежи. А пока пускай играют те, кто есть.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
vik.vvvvv
ЗМС
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:06
Откуда: НСО

Сообщение vik.vvvvv » 14 авг 2010, 08:58

ГЯШ в свое время тоже называл "Металлоинвест" будущим российской сборной(в смысле - игроков "Металлоинвеста"). И ничего, от скромности (от нескромности???)вроде не умер. :D
veni, vidi, vici, а про две другие вам лучше и не знать...

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Сообщение SBN » 14 авг 2010, 09:46

vik.vvvvv, чтоб не быть голословным, надо хотя б ссылку указать, а то что будущее российского волейбола за молодёжью Белгорода признавал и Алекно на сайте "Зенита", когда был финал ЧР.
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

abmir
ЗМС
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 12:27
Откуда: Белгород

Сообщение abmir » 14 авг 2010, 09:48

Lyutaya писал(а): человеческая порядочность - превалирующий аргумент
+100. А у Владимира Романовича с этим( порядочностью) о-очень туго.

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 14 авг 2010, 10:15

vik.vvvvv, было бы странным, если бы ГЯШ так не считал. Надо просто посмотреть на состав Металлоинвеста, где более половины игроков были победителями и призерами юношеских и молодежных чемпионатов мира и Европы (Багрей, Бирюков, Данилов, Ильиных, Красиков, Сычев) + Мусэрский + Каландадзе. На протяжении нескольких лет - основа юношеской и молодежной сборных страны. В той обойме первоначально еще был Евтюхин, но по разным причинам после победного молодежного ЧЕ его карьера пошла вниз и в конце прошлого года завершилась. Костяк команды прошел через 3 лиги, и в суперлиге молодежь не затерялась.
Эти ребята достойно выступили на Универсиаде в прошлом году. В национальную сборную вызываются молодые Бирюков, Красиков, Ильиных, Мусэрский. Последний вообще влетел в сборную метеором - лучший блокирующий группового и финального раунда Мировой лиги, один из самых результативных нападающих турнира и игрок, без которого уже невозможно представить стартовый состав сборной.
Разве это не будущее? А кое-кто уже стал настоящим сборной.
Так разве не был прав Шипулин и разве он своими словами пыль кому-то в глаза пускал?
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Закрыто