Сезон 2011/2012. Мужчины

Обсуждение вопросов, связанных с элитой отечественного волейбола
Закрыто
Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Сезон 2011/2012. Мужчины

Сообщение DeRZ » 24 окт 2011, 12:28

По игре Зенит-Факел. Сложилось впечатление, что тренерам Факела удалось очень четко донести до своих игроков, что их команда обескровлена. Команда вышла проигрывать. По составу Факел один из сильнейших в лиге. Так безвольно отжиматься пусть и не в оптимальном составе - это не дело.
Да и так ли уж состав был неоптимален, и настолько ли слабее зенитовского?
Связки: Вермильо-Макаров. Поставлю знак равенства. И тот и другой чередуют неплохие отрезки с неудачными моментами.
Центры: Волков, конечно посильнее блокирующих Факела, но Апаликов - вряд ли. Вцелом, если и есть перимущество у зенитовской пары блокирующих, то небольшое.
Доигровка: пара Бережко-Сивожелез мягко говоря не предел мечтаний, но они смотрелись намного сильнее Красикова-Титича, что, на мой взгляд, скорее не заслуга первых, а "заслуга" вторых. Честно говоря, не понял доигровщиков Факела. На этой позиции в команде потенциально очень серьезная конкуренция. Титичу и Красикову представился шанс заявить о себе, но они, на мой взгляд, очень невнятно им воспользовались, т.е., по-моему не воспользовались вовсе, а вместо этого дали повод усомниться в своих притязаниях на место в основе. Считаю доигровщиков Факела, и диагонального - главными виновниками торжества.
За что хвалили Бакуна, я тоже не понял. Деревянный игрок, кроме физухи нет ничего - ни техники, ни характера.
Ну и по Шляпникову вопросы. Дали ему бюджет, состав, поставили соответствующие задачи и пока что-то не впечатляет. Эпидемия травм тоже ведь не на ровном месте возникает
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

abmir
ЗМС
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 12:27
Откуда: Белгород

Re: Сезон 2011/2012. Мужчины

Сообщение abmir » 24 окт 2011, 13:51

По Факелу -команды пока не видно, есть только отдельные неплохие игроки. Посмотрим, понаблюдаем.

Аватара пользователя
rid
КМС
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 08:31
Откуда: нижегородская обл

Re: Сезон 2011/2012. Мужчины

Сообщение rid » 24 окт 2011, 15:23

AAY писал(а):SBN Тарас вроде русский, а пишет не по-русски :?:
Но до этого в блоге он писал "14.10.2011 | Обыграли Екатеринбург 3-0 без особых усилий, этому локомотиву будет очень сложно бороться в супер лиге!

14.10.2011 | Выиграли у команды Сургут 3-1! Сегодня играем с локомотивом Екатеринбург !"
У кого не бывает "очепяток".

Аватара пользователя
Машинист
ЗМС
Сообщения: 5881
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 15:18
Откуда: Грозный-Сахалин-Белгород.
Контактная информация:

Re: Сезон 2011/2012. Мужчины

Сообщение Машинист » 24 окт 2011, 15:28

Чё вы домахались до Тараса?! Один филолог с Новосиба начал лекции по русскому языку,а вы поддерживаете :twisted:
Адепт кинотеатра "Нефтяник".

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Сезон 2011/2012. Мужчины

Сообщение michey » 24 окт 2011, 15:42

DeRZ, ну до того в прошедших турах Бакун играл очень неплохо.
И все же даже по Вашему разбору получается что в каждом звене, кроме одного центрального и связки Зенит был сильнее.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 17:59
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Сезон 2011/2012. Мужчины

Сообщение admin » 24 окт 2011, 15:49

Тема посвящена суперлиге, а не грамматическим изыскам - это главное. Поэтому все, не относящееся к теме, будет удалено. Второе, оглянувшись на собственные посты, тут что, кто-то посчитает себя эталоном грамотности и высокого слога? Нет? Тогда давайте снисходительнее относиться к чужим текстам.

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Сезон 2011/2012. Мужчины

Сообщение DeRZ » 24 окт 2011, 16:03

michey но не на столько слабее, чтобы пролетать 0-3 за 40 минут с душем!
При этом, обращаю внимание на то, что проигравшая вчистую свою дуэль пара доигровщиков Факела, потенциально ведь, минимум, не слабее доигровщиков Зенита. По-крайней мере так считалось...По Сивожелезу и Бережко не проходился только ленивый, а того же Красикова рассматривали как кандидата в сборную, игру Титича отмечали, когда он был в Ярославле.
Причинами такой откровенно слабой игры Факела, даже с учетом скидки на определенные проблемы с кадрами, на мой взгляд, явились (указываю по значимости):
1. Общий ненастрой команды. Вышли проигрывать, убежденные в собственной слабости и неготовности сражаться.
2. Провал доигровщиков Факела, проигравших вчистую свою дуэль далеко не самым сильным доигровщикам Зенита.
3. Невнятная, примитивная игра диагонального Факела. Круглов, по-моему, и то лучше.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Сезон 2011/2012. Мужчины

Сообщение michey » 24 окт 2011, 16:21

DeRZ, Титич в Ярославиче сверкнул в двх-трех играх, а большую часть сезона ничего особо выдающегося он там не показывал.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Сезон 2011/2012. Мужчины

Сообщение DeRZ » 24 окт 2011, 17:00

michey "я вот не пойму, ты за меня или за медведя?" (из анекдота) :lol:
Есть свои оценки игры Зенит-Факел? Излагай!
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сезон 2011/2012. Мужчины

Сообщение Potamophylax » 24 окт 2011, 17:11

Кто-нибудь в курсе, когда в строй вернётся Пантелеймоненко?

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Сезон 2011/2012. Мужчины

Сообщение michey » 24 окт 2011, 17:12

DeRZ, в двух словах -Факел проиграл, поскольку был слабее по всем позициям, кроме может быть, одного блокирующего, потому что когда команда так влетает то возникают вопросы и к игре связующего. Хотя столь неудачной игры от Бакуна я не ждал. Не то что бы я думал, что он Михайлова перепрыгает, но все же и не такой провал. Ну и психологически - тут я соглашусь - они видимо проиграли заранее.
То есть я с тобой в целом согласен). Есть разночтения деталей)
Последний раз редактировалось michey 24 окт 2011, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Сезон 2011/2012. Мужчины

Сообщение Silver Tiger » 24 окт 2011, 17:27

DeRZ
Не соглашусь, что Бакун деревянный. Очень даже техничный игрок, умеет грамотно отыгрываться от рук блокирующих. Просто, видимо, на фоне общей слабой игры команды, не попёрло и у него.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

abmir
ЗМС
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 12:27
Откуда: Белгород

Re: Сезон 2011/2012. Мужчины

Сообщение abmir » 24 окт 2011, 17:41

LOKO-BolEL, в Новом Уренгое у Бакуна прозвище Кувалда(в среде болельщиков). У технаря может быть такое погоняло?

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сезон 2011/2012. Мужчины

Сообщение Potamophylax » 24 окт 2011, 18:58

LOKO-BolEL, а как сейчас за вас выступает Туиа? Поменялся ли рисунок его игры по сравнению с играми за сборную?
Мне он запомнился
1) отличными атаками пайпом
2) Не всегда уверенным нападением из четвёрки
3) Резким неожиданным блокированием и неплохой силовой подачей
4) Основным принимающим доигровщик при Нгапете он не становился, но вот с планером справлялся довольно непринуждённо.

Так ли этой сейчас?

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Re: Сезон 2011/2012. Мужчины

Сообщение Князь Игорь » 24 окт 2011, 19:04

Уже не удивляет как убого на позиции либеро играет Соколов!Трезвенник Обмочаев тот еще "король суматохи",но по сравнению с Соколовым-просто идеал!
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Сезон 2011/2012. Мужчины

Сообщение DeRZ » 24 окт 2011, 19:42

Князь Игорь
Кто о чем, а... :roll: :wink: :D
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Сезон 2011/2012. Мужчины

Сообщение michey » 24 окт 2011, 19:55

Potamophylax,
Резким неожиданным блокированием
Это как, простите???
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Re: Сезон 2011/2012. Мужчины

Сообщение Князь Игорь » 24 окт 2011, 20:05

DeRZ
ну ты ж так всех игроков прекрасно сравнил,а либера у тебя вроде как и не играли...пришлось опять про баню! :D
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Сезон 2011/2012. Мужчины

Сообщение Silver Tiger » 24 окт 2011, 20:17

Potamophylax
Да, несколько поменялся. Сначала отвечу по пунктам, потом своего добавлю.
1) Пайп действительно атакует здорово, резко и точно. Единственный минус, в первых двух играх заступил раза 2-3. Но спишем это на то, что еще не привык к залу, к линиям, ориентирам. На кубке уже все в норме было.
2) С четверки нападает уверенно, мне кажется иногда излишне самоуверенно. Потому нередко попадает в блок. Бывает, что не чисто чехлится, но его прикрывают с подстраховкой последующей. Мне кажется, что иногда ему не хватает на тройном блоке умения сыграть по кончикам пальцев. А вот накат и скидка у него в норме.
3) Про резкое блокирование я понял это примерно так - что резкий прыжок с быстрым переносом рук на сторону соперника? Ну вот в блоке мне пока Самуэль не нравится. В двойном блоке он еще что-то может организовать, но вот в одичном блоке ждать от него смягчений или чистых чехлов не приходится. Это скорее будет из разряда того, что нападающие противника не посмотрели, куда бьют. В общем ловит он блоком сам довольно посредственно. Насчет неплохой силовой подачи. Да, она может быть и не плохая, но до ужаса нестабильная. Сильно зависим от подброса, сильнее чем остальные игроки нашей команды. Нередко неудачно укорачивает или подает откровенный накат. В общем блок и подачу я бы отнес скорее к его слабым сторонам, чем к сильным.
4) Основные проблемы в приеме видел у него как раз на приеме планера. Спрашивал у него, почему так - говорил, что пока не нашел до конца общий язык с остальными принимающими, а потому иногда не успевает вовремя принять решение. В целом на приеме он пока самое надежное звено в нашей команде. Если "на нос" не доводит, то уж точно выбивает вверх и почти всегда хотя бы на трехметровую. Связюущим, как я вижу, довольно комфортно вести игру с его приема.

А в целом по игре хочется сказать, что Самуэль игрок очень качественный, Ушаков ему здорово пасует, видно, что удобные они партнеры друг для друга. Но мне не нравятся ошибки Сэма в ключевые моменты партий. Может не подать подачу простую накатом, может без вариантов в блок лупануть. В общем, в концовке лучше играть через Андрае или Мороза. А по ходу партии его атаки очень полезны, потому что направления могут быть совершенно различными. Мне пока как игрок он нравится. Для нашего клуба это реальное усиление.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сезон 2011/2012. Мужчины

Сообщение Potamophylax » 24 окт 2011, 20:31

michey писал(а):Это как, простите???
- ну, он довольно невысокий игрок, однако очень прыгучий, поэтому отнюдь не все нападающие поначалу относят его к сильным блокирующим. Но прямо перед моментом атаки он резко заносит руки далеко на сторону противника, чем частенько ошарашивает очень неплохих игроков.

LOKO-BolEL, спасибо! Жаль, что в этом сезоне нам доведётся посмотреть, видимо, очень немного игр с участием вашей команды. По потенциалу Туиа - новый Самика. И я стараюсь как можно внимательнее следить за ним и за Ирвином Нгапетом. Ирвин, хотя и более перспективный игрок, но по сравнению с Туиа более пластичный, Туиа - потрясающе взрывными атаками может удивлять.

Закрыто