Разыскивается: либеро для "Белогорья"!

Все, что касается команды в целом

Кто является оптимальной кандидатурой на роль легионера-либеро "Белогорья"?

Теодор Салпаров
6
25%
Паси Хивэринен
2
8%
Хельте Маан
0
Голосов нет
Маркусс "идеальный принимающий" Штойервальд
4
17%
Фердинанд "биоробот" Тилле
2
8%
Алан Домингос
1
4%
Марио
1
4%
Алексис Гонзалес
2
8%
Эдуард Ровландсон
1
4%
Себастьян Франголаччи
0
Голосов нет
Флориан "французский ниндзя" Килама
4
17%
Рафаэль Мрозек или Руслан Сорокинс
0
Голосов нет
азиатские гастарбайтеры: Ren Qi или Yeo Oh-Hyun
1
4%
 
Всего голосов: 24

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Разыскивается: либеро для "Белогорья"!

Сообщение Potamophylax » 02 ноя 2010, 10:53

Суть времени – преемственность, а значит,
Безвременность корежит и иначит
Порядок чувств. Советы мы даем
Как быть вдовцу: он потерял двух жен...

В.В. Набоков "Бледное пламя"

«Локомотив-Белогорье» провело очередной не самый удачный трансферный сезон, упустив и собственного отличного либеро Хачатура Степаняна, и отменного центрального, являвшегося эмоциональным мотором команды – поляка Лукаша Каджевича. Я уверен на сто процентов, что он бы заиграл с Синтини с чистого листа сразу на очень высоком уровне. Как стало ясно несколько дней назад, по тем или иным причинам не оправдало надежд и возвращение Алехандро Спайича. Аргентинский ветеран уже вернулся на родину. Клуб оказался в непростой ситуации: ни второго центрального, хотя бы приближающегося по уровню к Мусэрскому, ни высококлассного либеро - как-то непонятно начал сезон Глеб Кашицын. Слишком много слабых мест для клуба, стремящегося к чемпионству и играющему в этом сезоне в Лиге Чемпионов. Наверное, мы уже в любом случае не сможем подобрать такой же оптимальный состав и также хорошо завершить трансферный сезон, как это проделало, например, московское «Динамо». Но ещё есть шансы не упасть в грязь лицом. С иностранными центральными можно пока подождать, всё-таки Смоляр и Сычёв могут тоже играть очень неплохо. Поэтому я бы предложил сосредоточиться на поиске подходящей кандидатуры легионера либеро. Безусловно, думать об этом надо было два или даже 3 месяца назад, но упущенного времени не вернуть. От некоторых зарубежных игроков, являющихся лучшими представителями своего амплуа, придётся отказаться, зато есть шанс проявить изобретательность, и открыть миру новый талант, поработать на перспективу.
При выборе оптимального на данный момент либеро я исходил из нескольких предпосылок:
1) Он не играет за итальянские клубы серии А1, т.к. оттуда игроки довольно неохотно переходят в какой-либо другой чемпионат, тем более, в таких экстремальных обстоятельствах;
2) Эти игроки не выступают за лидирующие клубы своих чемпионатов, то есть за клубы, которые будут крепко держаться за этих игроков, чтобы именно с ними выполнять задачи, поставленные в начале сезона;
3) Хорошо бы, чтобы этот игрок уже имел опыт игры в России или понимал русский язык;
4) Для нас на данный момент гораздо важнее высокий уровень игры на приёме либеро, нежели его игра в защите.
Итак, с иронией вспоминая предыдущие гадания на кофейной гуще относительно возможной замены Алану, вновь с головой бросаюсь в омут предсказательства.

Безусловно, лучшей кандидатурой на пост либеро в «Белогорье» является болгарский свободный защитник Теодор Салпаров.
По-моему, Салпаров, если и не лучший в мире либеро, то один из них. Един от най-добрите волейболисти в света на тази позиция. Не знаю, почему его не торопятся приглашать в зарубежные клубы?
В прошлом сезоне, я его называл одним из лучших либеро чемпионата России, т.к. планер принимал он даже лучше Вербова. Я помню, как он ещё играл за московский "Луч", команда тогда играла не очень честно и некоторые игры специально сливала, и только Теодор играл на 100%, не желая участвовать в общем цирке. Может, он просто не мог представить, что такое бывает :roll:.
Его преимущества:
1) Отличное знание языка и громадный опыт игры в России;
2) Большой опыт игры на высоком уровне, в том числе и на уровне сборных;
3) Эмоциональность и умение подбадривать партнёров;
4) Большой опыт игры с высокими доигровщиками с не самым сильным приёмом.
На данный момент Теодор играет за софийский ЦСКА, где его брат является президентом, но мне кажется это далеко не потолок возможностей этого игрока, и он был бы очень непротив проявить себя в играх за "Белогорье".

В 2008 году и начале 2009 я предполагал, что преемником Марко Клока станет молодой либеро Дирк Спариданс, но Петер Бланже не стал полагаться на столь молодых игроков, и оказался прав.
Одним из лучших по игре в защите в рамках интерконтинентального этапа МЛ был голландский либеро Хельте Маан, я говорю не вполне точно, поскольку статистику с интерконтинентального этапа МЛ-2009 в ФИВБ предпочли по неясным причинам скрыть. Он чуть младше своих коллег по молодёжной сборной – Хельте 1986 года рождения.
Это довольно высокий игрок 190 см, но иногда игроки именно такого роста бывают очень полезны и состоятельны при игре в защите: им легче успевать за далёкими мячами и они порой могут подбить высокий мяч, который не сумели бы подбить низенькие либеро, вроде также замечательного либеро Эксига. К слову в 2009 году сайт международной федерации просто пестрел фотографиями с его замечательными полётами в защите.
ИзображениеИзображение
В «Нолико» герой нынешнего рассказа играет на позиции доигровщика. В ЛЧ он и принимал неплохо, лучше штатного либеро Деркёнингена, но помимо этого, Маан становился даже самым результативным игроком гостевого матча против «Будвы», где он набрал 20 очков за 4 партии, из них 2 на блоке, а в нападении показал 60% эффективности.
В 2010 году хотелось бы побольше посмотреть на него именно как на либеро, тут у него, определённо, довольно большие открываются перспективы. Но у меня есть очень большие сомнения, удастся ли его вытащить из «Нолико». Клуб хоть и бельгийский, но он явно не середняк европейского волейбола, а заметно берёт выше.

Главным конкурентом Маана Хельте на интерконтинентальном этапе МЛ-2009 за звание лучшего защитника был финский либеро Паси Хивэринен. По сути, он стал приемником другого хорошего финского либеро Тапио Кангасниеми, который был основным, когда сборная Суоми блистала на ЧЕ-2007. Но Хивэринен младше своего предшественника на 8 лет – он 1987 года рождения.
Стоит отметить, что он стал лучшим защитником на отборе к ЧМ-2010, 3-им на приёме (он и участвовал в приёме гораздо больше остальных) и, как следствие, лучшим либеро отборочного тура в Финляндии! Также лучшим защитником он стал и на этапе отбора в Чехии.
Эти же два игрока голландец и финн стали лучшими на интерконтинетальном этапе МЛ-2010, и как либеро и вроде бы как защитники. Точнее сказать не могу, т.к. сводную таблицу этого этапа опять-таки потёрли.
В его игре мне запомнилась его подвижность и лёгкость, позволяющая ему моментально кидаться за мячом. В нём полностью отсутствует инертность крупных либеро (его рост 184 см). У него быстрые ноги, и он никогда не ленится сделать лишний шаг перед тем, как броситься за мячом в падении.
ИзображениеИзображениеИзображение
Этот сезон он начнёт за французский «Аяччо», клуб не настолько богатый и известный, чтобы сильно держаться за либеро, если он понадобится «Белогорью».

Вторым по действия в защите и 3-им либеро на этом этапе был немецкий либеро Фердинанд Тилле. Это молодой игрок 1988 года рождения, играющий за немецкий «Хакинг». Самое интересное и интригующее в нём – это то, что он занял место Маркуса Штойервальда. Можно сказать, что тот пал жертвой прихода на пост главного тренера немецкой сборной Рауля Лозано, который начал всё перестраивать, и многое порой не к месту, лишь бы показать свою независимость от наработок гениального предшественника. А с другой стороны, Мокулеску и сам видел уязвимые стороны своего молодого дарования и предпочитал подстраховывать его опытным Крёгером. И вправду, Штойервальд в защите играл заметно слабее, чем на приёме. Так вот Тилле – резкий, чёткий игрок, хорошо играющий в защите и особенно быстро переходящий от обороны при ожидании силовой атаки к подстраховки скидок. Ну что хочется про него сказать, Тилле – игрок по-немецки добротный, но гениальным его пока трудно называть…
Это было написано мной в 2009 году. Но после того, как игрока 88-ого года рождения признали по совокупности заслуг (1-ый в защите, 5-ый на приёме и 1-ый в общем зачёте) лучшим либеро Чемпионата Мира :shock: я поневоле задумался, и решил пересмотреть поподробнее записи с участием сборной Германии.
ИзображениеИзображениеИзображение
В общем, да, немцам каким-то чудом удаётся выращивать выдающихся либеро уже к такому юному возрасту. Этот златоволосый рейнец, действительно, безо всякого преувеличения идеальный либеро. Либеро без недостатков. Он умеет делать абсолютно всё, что должен уметь делать либеро, на довольно высоком уровне.
Изрядно постаравшись и настроившись на критический лад, я отметил у него несколько недостатков:
1) Иногда у него начинаются ошибки на сверхсильных шальных подачах (например, Савани);
2) Не всегда достаёт он самые далёкие мячи в защите, хотя не могу сказать, что в тех случаях, что я анализировал, он сам был целиком виноват: иногда он бросался за мячом, а ему сбивали его блокирующие;3) Уровень игры на подстраховке он мог бы ещё повысить;
4) Юный возраст и отсутствие не то что опыта, а долгого периода игры на высоком уровне.
Зато приём он организовывал очень неплохо, даже с такими доигровщиками, как Кромм (211 см) и Андрэ (очень слабый принимающий). Никаких проблем не испытывал на приёме планера (был протестирован на планере Бирарелли). Легко и без проблем принимал планер снизу.
Очень чётко разбирается с нестандартными ситуациями, в которых даже Вербов иногда буксует, типа игры в защите на простой скидке, но впритык к сетке. Эти и многие другие элементы у него доведены просто до автоматизма. Возникает иногда даже такое впечатление, что перед нами какой-то биоробот :), что становится особенно вероятным, учитывая крайне небольшое число эмоций у него.
Весьма уверенно обрабатывает даже сильные атаки сверху!
В целом, он играл заметно сильнее, чем следующий за ними по пятам Дэвид Марра, особенно на приёме.
На самом деле, он, может, и не будет творить таких чудес, как Вербов в защите, но его почти нереально поймать на противоходе, т.к. он очень быстро перекладывается в другую сторону. В защите хорош именно на мячах средней дальности.
Но вот удастся вытащить его из «Хакинга»?

Следующий волейболист показывал не менее качественную игру, чем предыдущие, и принадлежит к той же возрастной группе, что и, например, Маттео Мартино. Но его взлёт куда более впечатляющий, чем прогресс того же Мартино, показавшего по сравнению с молодёжной сборной достаточно скромные результаты.
Французский либеро Эдуард Ровландсон 1988 года рождения, показал скромные результаты на юношеском ЧМ в 2005 году: 7-ой в защите и 11-ый в приёме.
На молодёжном Чемпионате Мира 2007 года команда Франции не выступала.
Но на Мировой Лиге 2008 года уже в составе основной сборной страны, где Эдуард временно заменил Эксига, он стал лучшим по защитным действиям на интерконтинентальном этапе и 3-им по приёму! Причём у него же именно количество сэйвов за партию достаточно велико. В принципе, при его росте в 189 см он очень гибок и подвижен совершенно не в волейбольном стиле. Он именно быстр, а не, скажем, обладает сверхъестественной реакцией.
ИзображениеИзображениеИзображение
Показателям по игре в защите на основании статистичесих данных, обработанных программой, аналогичной Data Volley я бы не доверял, т.к. в чемпионате Франции есть очевидное недопонимание того, что считать результативным действием в защите. Но в приёме по ходу чемпионата Эдуард показывает достойные 60% позитивного, т.е. примерно 3-е место по качеству приёма. Также ему доводилось поиграть за «Сэт» и доигровщиком, в этом клубе он играет и по сей день, периодически меняясь с Эммануэлем Рагондэ своим амплуа. «Сэт» относится к отному из лидеров чемпионата Франции, и те могут запросто не отдать этого игрока. Но шумиха вокруг это игрока уже спала, и он не попал ещё на заметку сильным итальянским клубам, как его старшие коллеги Юбер Энно и Жан-Франсуа Эксига («Кунео» и «Монтикьяри»)
Игрок обладает очень хорошими навыками, ну и французская школа – это всегда знак качества!

Можно вспомнить и про другого уже упоминавшегося здесь либеро – немецкого вундеркинда Маркусса Штойервальда. Он был в некотором смысле бета-версией немецких селекционеров, которые создали Фердинанда Тилле. Я и до сих пор держусь того мнения, что если бы Господь Бог решил сыграть на позиции либеро, то он бы избрал своим земным воплощением именно Штойервальда :). Заканчивая каламбуром, скажу лишь, что Маркус – принимающий от Бога.
ИзображениеИзображениеИзображение
Интересно, что, пожалуй, только у этого игрока я встречал 100%-ый позитивный приём, например, на матче ЛЧ 07-08 «Сислей» - «Фридрихсхафен», когда у него было 100% позитивного приёма и 50% отличного. Хотя из сборной его вытеснил биоробот-блондин Фердинанд Тилле, а из клуба сербский талантище Никола Росич. Вероятно, Мокулеску решил, что игру всё-таки надо строить от обороны, в этой компоненте Маркусс играет даже слабее своего брата пасующего. Шутка, хотя Патрик блестяще играет в защите, – и это чистая правда. Короче говоря, Мокулеску отправил Штойервальда обучаться игре в защите в Париж.
Захочет ли Белгород прервать курс обучения Штойервальда :wink:? И вновь сделать его лучшим либеро ЛЧ, как это было в 2007 году, когда «Фридрихсхафен» положил всех на лопатки во дворце спорта на Ходынке? «Пари Воллей» сейчас не самый богатый французский клуб, так что будет не прочь разжиться на опальном либеро.

А, может, вернуть в «Белогорье» Алана Домингоса, который так и не доиграл за нас сезон 08-09?
Изображение
Всё-таки в Белгороде он раскрылся куда как лучше, чем в Москве. За сыгранные в «Белогорье» почти полсезона он стал, по сути, лучшим принимающим чемпионата с 68% позитивного приёма и 40% отличного. Неплохо он играл и в защите, доставая и далёкие мячи и высокие отскоки. У меня сложилось впечатление, что он подходил команде гораздо больше, чем пришедший на его место довольно инертный Лэмбурн.
К плюсам Алана можно отнести и немалый срок игры в России – почти 1,5 года и готовность игры у нас. Но заиграет он вновь так, как играл тогда, без бразильских тренеров и наставников? Всё-таки у южноамериканцев слишком всё зависит от эмоционального фона в команде.
Кроме того, у меня уверенности, что он вернулся на прежний уровень, так как я так нигде и не видел его игр после той досадной травмы.
С другой стороны, он успел уже уйти в тень, и не является сверхпопулярным игроком, то есть за него никто не заломит огромную цену, и можно сыграть на этом. Предыдущий сезон он провёл, тренируясь в штабе сборной, – плохой знак, из такого же состояния мы взяли Лэмбурна, и он был в очень плохой форме. Но тем проще будет заполучить его себе в клуб, мне кажется, этот довольно реалистичный сценарий.

Интересно смог бы помочь «Белогорью» другой бразильский либеро Марио? Напомню, он неожиданно стал лучшим либеро и лучшим принимающим МЛ-2010 :!:. Игроку с ростом 192 кг и весом 91 кг, действительно не просто играть в защите. Но усилия он прилагает, и производит очень благоприятное впечатление своей дисциплинированностью. Принимает он замечательно, в том числе и планер. Играет вроде бы за бразильский клуб «Cimed», то есть проблем с его докупкой по ходу сезона возникнуть не должно.

Лучшим же защитником финального этапа МЛ-2010 стал аргентинский либеро Алексис Гонзалес, уже поигравший в России за «Динамо». В сезоне 08-09 он стал по сути 7-ым либеро чемпионата по приёму (59% позитивного приёма), среди игроков полноценно участвовавших в чемпионате, а также 2-ым по приёму в плэй-оффе (с 61% позитивного) после Комарова. По ходу 2010 года демонстрировал в играх ЛЧ за «Тур» 95%-ый позитивный приём!
К условиям жизни и работы в России он уже готов, в мастерстве с тех пор он сильно прибавил, пройдя серьёзную школу во Франции. Хороший сбалансированный игрок, без видимых слабых мест.
Но он играет за клуб-лидер Чемпионата Франции «Тур», который вдобавок является соперником «Белогорья» по групповому этапу ЛЧ 10-11. Поэтому заполучить этого либеро сейчас представляется мне утопией :?. Да и количество приложенных сил будет несколько непропорционально итоговым результатам в сравнении с прочими вариантами!

В качестве опытного игрока, искушённого в игре на приёме, могу посоветовать французского доигровщика Себастьяна Франголаччи, одногодку Юбера Энно, кстати, тоже поигравшего за сборную. Напомню, он играл на позиции либеро в приснопамятном матче ЛЧ 06-07, когда «Тур» расчекрыжил в полуфинале московское «Динамо» на Ходынском Поле.
По некоторым причинам в главном матче сезона роль либеро исполнял он, а не номинальный либеро Самарджич. И главный матч своей жизни он отыграл на все 100%, помогая одноклубникам принимать, то мощные, то укороченные подачи динамовцев, отлично играя в защите. И, конечно, лучшим либеро Финала Четырёх должен был стать именно он, но организаторы решили быть политкорректными…
По тем матчам прошлого сезона с участием Франголаччи за «Пуатье», что я смотрел в прошлом сезоне, мне понравилась его игра на задней линии, благодаря своему росту он может доставать довольно высокие отскоки.
В защите сейчас ему немного будет не доставать резкости, но по нашему чемпионату этот недостаток заметен не будет, кроме того он отменно выбирает место при игре в защите, и он хорош на подстраховке.

ИзображениеМой фаворит, и игрок, которого я бы очень хотел увидеть в «Белогорье» - это французский доигровщик 82-ого года рождения, ростом 1,83 см Флориан Килама. Этот замечательный волейболист отличается отменной координацией, взрывной реакцией, отточенными движениями на приёме. Он играл за сборную Франции в 2006 году на Чемпионате Мира, некогда играл за «Пари Воллей» либеро, затем продолжительное время играл за «Пуатье» доигровщиком второго состава, теперь вот уже начал второй сезон основным доигровщиком за «Бовэ». Впрочем, я не уверен, что он мечтает играть на позиции либеро, т.к. игрок, несмотря на малый рост, довольно прыгучий, плотно сложенный, и обладает взрывным ударом. Но ради «Белогорья», я полагаю, он сможет пожертвовать своими амбициями нападающего! Сплав опыта и относительной молодости в его лице, компактного телосложения и физической крепости, то есть резкости и способности совершать рывки на большие дистанции, а самое главное, французская школа делают его замечательным принимающим. В прошлом сезоне 09-10 он обогнал по показателям на приёме штатного либеро команды бразильца Маркоша де Оливейру, более того Флориан стал лучшим принимающим чемпионата среди игроков с больщим числом приёмов. Судите сами: на 650 приёмов, у него только 28 ошибок и позитивного приёма 71,4% :shock:!
В сезоне 08-09 он был также по сути лучшим принимающим :!: среди игроков активно задействованных в приёме, но тогда он принимал чуть меньше: на 334 приёма только 9 ошибок и 69,4 позитивного приёма!
В сезоне 07-08 он показал лишь скромные: 59,5% позитивного приёма и 22 ошибки на 491 действие в приёме.
Но меня он привлёк всё-таки не игрой в приёме, а блестящей безбашенной игрой в защите.
ИзображениеИзображениеИзображение

В нашем списке уже были Федя Салпаров, Маркусс «идеальный принимающий» Штойервальд и Фердинанд «арийский биоробот» Тилле, Флориана Килама я бы назвал «французским ниндзя», почему – вы поймёте по приложенным фотографиям. Спринтерские качества, отменная реакция и некоторые намётки в акробатике позволяют играть ему в защите великолепно. Да, этого не отмечает французская статистика, но у них есть некоторые промахи, которые, если понадобится я опишу в другой ветке.

В качестве эконом вариантов могу предложить некоторых других игроков, играющих во Франции.
Французский доигровщик «Ниццы» Рафаэль Мрозек продемонстрировал 93% позитивного приёма в матче против «Тура» и ни одной ошибки из 29 попыток! В матче «Ницца» - «Канн» Рафаэль Мрозек продемонстрировал 94,44% позитивного приёма (17 из 18). В итоге этот доигровщик 87-ого года рождения и ростом 188 см в прошлом году имел 70,1% позитивного приёма и стал вторым после Килама.
Третьим с 70% позитивного приёма при 726 попытках стал Руслан Сорокинс из «Ренна». Это более высокий доигровщик 82-ого года рождения из Латвии, и он умеет говорить по-русски, что немаловажно. Кроме того, он неплохо играет в пляжный волебол, и желающие могли видеть его игру на этапе гранд-слэм ФИВБ в Москве. Но на позицию либеро он подходит умеренно, хотя в защите играет неплохо.

История привлечения азиатских игроков в европейский клубный волейбол, то есть в когорту сильнейших клубов мира чрезвычайно небогата, неразнообразна и безуспешна, по большому счёту. Гениальный Мокулеску “догадался” пригласить самого заметного азиатского игрока и лучшего игрока на молодёжном уровне в своём возрасте – корейца Мун Сунг Мина во «Фридрихсхафен», но так и не сумел адаптировать его к условиям европейского волейбола. Лучший японский нападающий последних лет Кошикава так ничего особенного и не показал, играя за клуб А2 «Падову».
Гораздо разумнее, на мой взгляд, было бы приглашать в европейские клубы азиатских либеро, всё-таки высокие игроки у них получаются несколько физически неразвитыми и худыми, а игроки маленького роста у них получаются крепкими и координированными.
Совершит ли этот самый прорыв во взаимоотношениях Востока и Запада Геннадий Яковлевич? Тем более, что, если мне позволят эту невинную шутку, восточные игроки, как никто другой, будут готовы к почтительному отношению к имеператору белгородского и, по сути, российского волейбола :).
Особенны заметны были китайский либеро Ren Qi и корейский Yeo Oh-Hyun.
Достижения китайца: 1-ый на приёме на интерконтинентальном этапе МЛ-2008, 3-ий в защите тогда же и 5-ый в защите на ОИ-2008.
Достижения корейца: 3-ий в защите на интерконтинентальном этапе МЛ-2007, 4-ый в защите на МЛ-208.
ИзображениеИзображениеИзображение
Кроме того, японец Sakai Daisuke стал лучшим защитником финального этапа МЛ-2008.
Как говорится, есть из чего выбирать.

Не самые реалистичные варианты.

Кратко перечислю, в принципе, хороших игроков, но которых по одной из причин не внёс в основной список:
Лобато – хороший испанский либеро, но где он, что с ним, как играет, ничего не знаю. С 2007 года, как пропал куда-то. И из сборной, и из заметных клубов.

Франциск Лленас – очень недурно отыграл за сборную Испании ЧМ-2010 (4-ый защитник, 4-ый либеро), но куда он перешёл из «Теруэля», я не знаю. Хорошо, если в менее заметный клуб. В то же время пока нет уверенности, что он продержит такой уровень игры и за свой будущий клуб.

Паскаль Рагондэ – старший брат французского доигровщика Эммануэля Рагондэ, после ухода Эксига перешедший в «Канн». Проблема в состоит в том, что клуб из «Канн» тоже довольно состоятельный и занял в прошлом году 2-ое место в Чемпионате Франции, лишаться хорошего либеро вслед за хорошим связующим Пужолем им сейчас совсем не с руки. В сезоне 08-09, играя за «Туркуэн» был признан лучшим по игре в защите :!:, вернее по количеству действий в защите.
Также есть у меня сомнения, выдадут ли португальца

Карлоса Тейксейру из «Пуатье», т.к. по количеству высококлассных игроков именно «Пуатье» является суперклубом во Франции. Португалец хорош в защите: 2-ым по количеству действий в защите был в сезоназ 08-09 и 3-им 09-10, хотя в сезоне 09-19 первым был Скорч с не очень хорошим процентом эффективности.

Интересным был бы вариант с привлечением в «Белогорье» греческого либеро Стефану, которого в групповом этапе прошлого розыгрыша ЛЧ 09-10 признали лучшим защитником. Но почему он перешёл на понижение в «Патрас»? Кроме того, на приёме он играет не столь надёжно, как в защите. И, само собой, эти греческие клубы довольно влиятельные организации.

Не знаю, почему я не включил в список возможных кандидатов французского либеро Жульена Лемэя Жульена Лемэя из «Туркуэна», который стал 2-ым по игре в защите в сезоне 09-10. Позитивный приём по итогам сезона у него был 62,1%, а в игре против «Канна» он 20 раз хорошо принял из 22 и не допустил не единой ошибки, то позитивный приём был 90,9%. А так этот игрок успел уже и поиграть за сборную, и побыть легионером в «Нолико». Одно время шёл нога в ногу с Эксига в борьбе за место в сборной, занятно, что они с Эксига и в один год родились. Мне игра в «Нолико» понравилась, в том числе и хорошим приёмом. Так что кандидатуру именно этого либеро я так сразу отклонять не стал бы, благо и «Туркуэн» не самый влиятельный клуб.
Последний раз редактировалось Potamophylax 03 ноя 2010, 11:31, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 02 ноя 2010, 14:45

Во, наконец-то выдалось время ознакомиться с этим объемным материалом. Было весьма интересно читать. Спасибо!)
А где же Меаны, старший и младший? :)
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 02 ноя 2010, 14:53

Кстати, Павлуха стал чемпионом Южной Америки в составе своего клуба Боливар
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 02 ноя 2010, 14:57

Potamophylax, с такими раскладами тебе давно пора отвечать за легионеров ЛОКО :D
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 02 ноя 2010, 15:24

LokoForever, может, толку больше будет? :wink:
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 02 ноя 2010, 16:59

Scramasax, судя по его выкладкам игроков в различных амплуа, которые он регулярно публикует на форуме, странно, что он еще не агент какого-либо клуба :D
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
Машинист
ЗМС
Сообщения: 5881
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 15:18
Откуда: Грозный-Сахалин-Белгород.
Контактная информация:

Сообщение Машинист » 02 ноя 2010, 17:39

Potamophylax, полностью доверяю твоим познаниям :lol: Посему проголосовал за французского ниндзю!
Адепт кинотеатра "Нефтяник".

Аватара пользователя
sozopolis
КМС
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 20:15
Откуда: sozopol, BULGARIA

Сообщение sozopolis » 02 ноя 2010, 17:56

очень хотел что бы Теодор заиграл в такой великой команде.Не удалось ето Матею Казийскому,но может когда нибудь Теодор заиграет за ету команду

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 02 ноя 2010, 20:53

Я за Штойервальда проголосовал - все-таки прием его очень впечатляет, а это так необходимо нынешнему Белогорью. Учитывая, что одним из главных козырей Белгорода является игра на блоке, то могу сказать с уверенностью, что действия в приеме должны слегка преобладать над действиями в защите у будущего либеро. Потому что большинство мячей будут чехлиться либо смягчаться. А умения поднять остальное я думаю у Маркуса будет присутствовать.
Вторым кандидатом, и наиболее вероятным на мой взгяд, я вижу Теодора. Именно по тем причинам, которые так здорово указал Potamophylax, :)
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 02 ноя 2010, 22:45

Potamophylax,Как всегда познавательно и интересно!Огромное спасибо!
:D Проголосовал за Тилле!Ну просто вот нравится и все! :D
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 02 ноя 2010, 23:24

Парни, может, оставим таки Кашицына и Андреева? :)
Да и не с руки им как-то читать такое перед матчем с Зенитом...
Или это им такие ориентиры в игре заданы, чтоб не расслаблялись? :)
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
Машинист
ЗМС
Сообщения: 5881
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 15:18
Откуда: Грозный-Сахалин-Белгород.
Контактная информация:

Сообщение Машинист » 03 ноя 2010, 00:01

Scramasax, а вот интересно? Команда читает форум? Ты не в курсе? А вот про ориентиры ты правильно сказал! Глеб и Андрей! Мы в вас верим! Удачи вам завтра!( если читают :lol: )
Адепт кинотеатра "Нефтяник".

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 03 ноя 2010, 00:07

Scramasax, LokoForever, спасибо за похвалы, рад, что вы прочли мои размышления, так как в мире есть довольно много очень талантливых игроков, о которых по тем или иным причинам известно очень мало. Стараюсь иногда эту несправедливость исправлять 8-).
Касательно реалистичности моих прогнозов, увы, это только гипотезы. Может быть, иногда они верны в смысле соотношения сил между игроками, но в плане взаимоотношений между клубами я полный профан. Ну, и даже невооружённым взглядом видно, что мои рассуждения на тему того, почему один игрок может к нам перейти, а другой нет, - довольно поверхностные и предельно общие, не вдающиеся в детали, которые мне и недоступны.

Машинист, да, он крут :!: У меня целая коллекцие его фоток, многие из которых не отыскиваются обычными поисковиками.

Князь Игорь, спасибо, всегда рад! Немцы, конечно, удивляют. Что они там со своими игроками делают? Как можно настолько технику отточить, причём к такому юному возрасту. По ходу это надо только на укороченные подачи по 2 часа в день уделять :).
Scramasax писал(а):А где же Меаны, старший и младший? :)
- Против Павла ничего против не имею - только за, но как мне кажется, ему самому уже не охота играть вдали от родины и семьи. И, с другой стороны, очень уж не хочется повторения истории со Спайичем, - лично для меня Пабло Меана - это святое. Не вынесет душа поэта, если он начнёт не справляться с огромными нагрузками по ходу сезона. И потом, мне кажется, идеальное приобретение клуба, это то, которое хочется оставить на следующий сезон. Захочет Меана остаться ещё на год?
Пабло Меану мы всё-таки брали лучшим либеро ЧМ (кстати, как Фердинанд Тилле сейчас :roll:), а вот про младшего я совсем мало знаю. И видел, кажется, только одну его игру. Лично мне преемником Меаны в сборной видится Алексис Гонзалес, хотя и он ещё не дорос до уровня Меаны.

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 03 ноя 2010, 00:46

Машинист, наверное, читают. Хотя на их месте я бы этого не делал))) Ради душевного спокойствия)

Potamophylax, а все, что мы видим в сети, это плоды субъективизма, восприятия, понимания авторов материалов. И даже слова тех, кого мы считаем профи в какой-то области. А подобных твоим мы не видим вовсе. К ним, конечно, можно относиться по-разному. Только сравнивать-то не с чем. Так что пиши еще :)

Что касается немцев, то, может, и уделяют. Это нация, которая знает, чего хочет и как этого достичь. Дисциплинированная, прагматичная и целеустремленная.
Если человек хочет зарабатывать деньги, он будет себя готовить к тому, чтобы этому соответствовать. Если он хочет чего-то добиться, он будет трудиться ради этого. И на тренировках, и на дополнительных занятиях.
А у нас то принцы, то ленивцы, то гламурные, то еще какие... Еще не забыты фамилии многих советских игроков, оставшихся в памяти поколений. Так вот эти люди, уже обладая титулами, всенародной любовью, мировым признанием, не гнушались после тренировок оставаться и шлифовать какие-то игровые элементы лишние полчаса, час, два... Финты, удары, прием мяча, да что угодно, смотря какой вид спорта. А у нас, что ни возьми, так на огромную страну - единицы, совмещающие талант и труд. Вот они еще чего-то добиваются в индивидуальных видах спорта, а в командных растворяются среди тех, кто совмещать необходимое не хочет или кому просто совмещать нечего.
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 03 ноя 2010, 00:51

Potamophylax, мне тоже не хочется видеть старшего Меану в ЛБ. Конечно, его было бы приятно увидеть просто так, но уже не на поляне. Хотя не сомневаюсь, что Пабло по-прежнему держал бы высокую марку - это либеро от бога. Но в одну реку нельзя войти дважды. Ты все правильно написал.
Младший в свое время вытеснил братца из стартового состава сборной) Да и по статистике получше Пабло смотрелся.
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 03 ноя 2010, 11:23

LOKO-BolEL писал(а):Учитывая, что одним из главных козырей Белгорода является игра на блоке, то могу сказать с уверенностью, что действия в приеме должны слегка преобладать над действиями в защите у будущего либеро. Потому что большинство мячей будут чехлиться либо смягчаться. А умения поднять остальное я думаю у Маркуса будет присутствовать.
- LOKO-BolEL, мы как будто настроены на одну волны и думаем примерно одинаково!:) Написав о том, что "Белогорью" будет важен либеро в большей степени именно с хорошим приёмом, нежели с отличной защитой, я как раз планировал это пояснить такими же словами, как и ты, насчёт преобладания блокирования в игре "Белогорья".
Кстати, именно поэтому надо искать либеро в большей степени сильного на подстраховке блока, а не собственных атак.
Тилле, например, очень достойно играет на задней линии, дожидаясь отскоков от блока...

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 03 ноя 2010, 11:34

UPD 1 В основной пост добавил фотографии Штойервальда и краткий список не самых реалистичных вариантов.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 04 ноя 2010, 16:57

Друзья, а кто голосовал за Штойервальда? :roll: Стало быть помнят его ещё?

Аватара пользователя
Anger
МС
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 23:53

Сообщение Anger » 04 ноя 2010, 17:14

Я голосовал :) 2007 год финал 4-х ЛЧ.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 04 ноя 2010, 17:20

Anger, понятно. Хорошие были матчи.
Мне бы хотелось, конечно, чтобы он вернулся на прежний уровень, несмотря на то, за какой клуб он будет выступать в дальнейшем.

Закрыто