Интервью в СМИ

Раздел посвящен президенту ВК «Белогорье», главному тренеру команды «Белогорье» Геннадию Яковлевичу Шипулину
Ответить
Аватара пользователя
Nadik
МС
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 12:00
Откуда: г. Лермонтов
Контактная информация:

Сообщение Nadik » 29 июн 2006, 11:24

http://www.bel.ru/news/sport/2006/06/29/19308.html

ссылка на Интервью Г.Я. Шипулина!!! если кто-нить еще не видел!!!

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 30 сен 2006, 13:44

И еще одно интервью Геннадия Шипулина:

Главный тренер «Локомотива-Белогорья» Геннадий Шипулин: «Я не знаю свою команду»

Белгородский «Локомотив» в Лиге чемпионов принимает участие уже восьмой раз, в том числе пятый подряд. Не каждый клуб может похвастаться такими достижениями.

На сей раз в соперники «львам» по группе А достались французский «Тур», сербская «Будучность», испанский «Портол», немецкий «Дюрен» и австрийский «Хипо Тироль». Группа у «железнодорожников» хоть и проще, чем у «Динамо», но тоже не из легких. Французский «Тур» стал победителем Лиги в сезоне-2004/05. Сербскую «Будучность» «Локомотив» наверняка помнит по прошлому розыгрышу – оба матча с экс-югославами получились очень упорными. Но главная трудность для белгородского клуба заключается не в соперниках, а во внутренних изменениях. «Спорт» уже сообщал, что в межсезонье команду покинули несколько ведущих игроков, в том числе Сергей Тетюхин, Вадим Хамутцких, Александр Косарев. На смену им пришли сразу семь новых волейболистов: юные воспитанники клуба – Константин Лесик, Дмитрий Красиков и Дмитрий Мусэрский, а также Максим Шульгин из «Самотлора», Антон Куликовский из «ЗСК-Газпром» и два легионера – бразилец Дирсеу и американец Томас Хофф. Накануне стартового матча наставник «Локомотива-Белогорья» Геннадий Шипулин в беседе с корреспондентом «Спорта» рассказал о ситуации в клубе:

– Пойдут ли перемены, произошедшие в команде, на пользу – не знаю. Только время покажет. Но это вынужденная мера, и по-другому сейчас никак нельзя. Не распускать же команду совсем. Будем воспитывать новых игроков. Ну и в принципе для меня это все не ново. Раньше уже приходилось создавать команду с нуля, поэтому… будем стараться!
Безусловно, у нас есть сейчас игровые проблемы. Из четырех проведенных товарищеских матчей «Локомотив» победил лишь в одном. Но тут есть вопросы к Всероссийской федерации волейбола, которая загнала нас в такие условия. Игроки национальной сборной возвращаются в распоряжение команды за два-три дня до матча. Чемпионат у нас мало того что начинается только 23 декабря, так еще и проходить будет в один круг. Это удар по всему нашему волейболу. Игроки просто не успеют сыграться! И сам я не привык работать в таких условиях.
Что касается нашей группы в Лиге чемпионов, то она нормальная. Считаю, мы должны из нее выйти в плей-офф. Я, кстати, очень рад тому, что увеличился состав участников Лиги чемпионов. Здесь по крайней мере можно будет провести больше матчей. Какие задачи будем ставить на предстоящий сезон? Бороться в каждом матче. В том положении, в котором мы сейчас оказались, говорить о чем-то конкретном сложно. Я просто не знаю свою команду.

http://www.sportsdaily.ru/issue.aspx/225/2780

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 27 ноя 2006, 23:33

И еще одно:

Наши мальчишки становятся звездами

В новый сезон вступил самый титулованный игровой клуб ОАО «РЖД» – волейбольный коллектив Белгорода «Локомотив-Белогорье». О том, с какими проблемами сталкивается ведущая команда Европы последних лет и как их преодолевает, рассказывает президент и главный тренер клуба Геннадий Шипулин.

– Геннадий Яковлевич, полтора десятка лет вы создавали не только головной коллектив – волейбольную команду «Локомотив-Белогорье», но и систему подготовки профессиональных волейболистов: детские спортшколы, команды дублеров, необходимую инфраструктуру. И все для того, чтобы в нынешнем сезоне опять начать с нуля?
– В том и дело, что не с нуля. Да, в межсезонье по поводу ухода из команды ведущих игроков – Сергея Тетюхина, Александра Косарева, Вадима Хамутцких – бушевали серьезные страсти. И если бы мы делали ставку на закупку сильных легионеров из Европы и приобретение перспективных бразильских ребят, а не на воспитание собственных кадров, то сегодня действительно остались бы у разбитого корыта. Но я знал – у нас есть отличный резерв, и потому пошел на обновление команды, не упрашивая наших лидеров остаться в Белгороде, отказавшись от тех огромных денег, что им предложили в Казани и Москве.

– Не страшно было рисковать?
– Рисковать страшно тем, кто тратит астрономические деньги, покупая игроков и тренеров на стороне. А к нашему случаю слово «риск» не подходит. Да, боязно – молодым ребятам нужно адаптироваться в профессиональном коллективе, на это требуется время, значительное вложение тренерских сил. Но таких трудностей и проблем я никогда не боялся. Это же наши ребята! Я вижу, как из подающих надежды мальчишек они превращаются в талантливых юношей, а потом и в звезд мирового волейбола.

– Все равно удивительно – с неоперившимся еще составом в Евролиге вы выиграли три матча из трех! И хотя европейские чиновники лишили «Локо» двух побед – над австрийским «Тиролем» и французским «Туром» – из-за проблем с заявками, все видели: «Локомотив» на площадке был сильнее. Как вам удалось за такой короткий срок создать боеспособный коллектив?
– Другого варианта не было – мне предстояло отвечать перед спонсорами, перед руководством, перед болельщиками. Признаюсь, я был в РЖД на приеме у вице-президента Олега Атькова. Объяснил, что тот путь, по которому мы пошли, – единственно правильный. Да, была возможность платить суперзвездам баснословные деньги. Но тогда, на мой взгляд, мы испортили бы молодых волейболистов. Представьте ситуацию: на площадку выходит игрок, у которого контракт на $1,5 млн, а рядом парень, в отдельных матчах играющий не хуже, но за все старания получающий 50 тыс. руб. Что за атмосфера будет царить в команде через полгода?!

– Велик ли ваш резерв?
– У нас много хороших ребят. Недаром же мы семь лет подряд становились чемпионами России всех возрастов. Десять лет я создавал волейбольную школу, и теперь у нас есть три команды – от суперлиги до высшей лиги Б. И та команда, которая обыгрывала «Тур» и «Мальорку», пришла на долгие годы. Это будущее не только Белгорода, но и всего российского волейбола. Нам бы его сохранить!

– Что, сталкивались с какими-то проблемами в этом плане?
– Знаете, я однажды повел свою собаку охотничьей породы на выставку. Она у меня была умница, красавица. Первое место тогда заняла. И не успел дойти с ней до дома, как ее украли. Выследил кто-то и… Я плакал, искал ее, но безуспешно. Вот теперь я стараюсь ничего прежде времени напоказ не выставлять, в том числе и молодых игроков. Воров-то при спорте у нас тоже хватает. Того и гляди, снова кого-то уведут.

– Были прецеденты?
– Случались. Диму Красикова в прошлом году вывезли в Москву, в «Динамо». Полтретьего ночи взяли под руки и – в машину! Никто ничего не знал – где он, что с ним. Ни родители, ни я. С ума сходили. Только через три дня нашелся. А потом он год в Москве просидел, много потерял – и в игровом плане, и в моральном. Лишь недавно удалось вернуть его назад. С трудом, но воскресает парень, стал в основном составе играть. Под видом призыва в армию – старая песня – утащили Антона Фоменко в одинцовскую «Искру». Я отправлял по этому поводу апелляцию, обращался к президенту Всероссийской федерации волейбола, требуя дисквалифицировать игрока – за такие вещи надо наказывать, чтобы другим неповадно было. И парень год пропустил, за молодежную сборную не играл, на чемпионаты мира и Европы не поехал, которые наша команда выиграла.

– Почему именно из вашей команды крадут волейболистов?
– Во-первых, у нас лучше, чем где бы то ни было, поставлено воспитание резерва. А во-вторых, из нас делают изгоев потому, что мы живем в Белгороде, а не в Москве. Мне все время приходится что-то кому-то доказывать. Говорили, что Шипулин чиновник, а не тренер. И я снял цивильный костюм, пошел в зал и тренировал, и тренирую. Приходилось совмещать тренерскую работу с директорской, но занятия шли по моим программам, я определял игроков, отвечал за результат, как командный, так и индивидуальный. Посмотрите, приходит в команду Сергей Баранов – становится звездой. Косарев – звезда. Тетюхин – звезда! В Вадика Хамутцких никто не верил, а он у меня – опять звезда! И звездный список можно долго продолжать.

– В последнее время стали говорить, что у Шипулина со сборной плохие отношения.
– Вот-вот, из той же бредовой оперы сказка. Да я русский человек! В России живу. И за сборную нашу искренне переживаю, до крови! Я ведь долго с ней работал, и сейчас, несмотря ни на что, очень хочу, чтобы ребята добились больших побед. На чемпионате мира буду кулаки за них держать. Но что там сейчас происходит?! Тетюхин добил свое колено и теперь в Японию не поедет. Что это за подготовка?! Давно твержу – нынешний главный тренер сборной Зоран Гайич должен предоставить и озвучить программу подготовки команды. Но этого не произошло. Разве это правильно? Но я задаю такие вопросы, и кому-то это не нравится.

– Какие задачи у клуба «Локомотив-Белогорье» в нынешнем сезоне?
– Извините, не буду громогласно озвучивать. Мы создаем новую команду. Но при этом во всех турнирах будем бороться за победу.

http://www.gudok.ru/index.php/print/41265

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 19 янв 2007, 10:56

Следующее интервью:

Геннадий Шипулин: «Наш волейбол надо вытаскивать из пропасти»

Президент и главный тренер волейбольного клуба «Локомотив-Белогорье» Геннадий ШИПУЛИН человек в своем роде уникальный. Он создал самый успешный и титулованный в истории российского волейбола клуб. Он много лет работал главным тренером мужской сборной России, с которой выигрывал Мировую лигу и Кубок мира, добывал медали Олимпийских игр. Другой бы на его месте давно почивал на лаврах да стриг купоны и прочие дивиденды с прошлых успехов. Но Шипулин не таков. Кажется, вся его жизнь – борьба. Складывается впечатление, что это состояние «вечного боя» ему даже по душе. К тому же Шипулин никогда не стеснялся говорить правду. «Новые Известия» убедились в этом в очередной раз.

– Геннадий Яковлевич, ваш «Локомотив-Белогорье», сильно обновившись в межсезонье, тем не менее по-прежнему представляет грозную силу. И за место в плей-офф Лиги чемпионов клуб сражается, и в первенстве России на ведущих ролях. Как вам удалось за короткое время создать из молодых и необстрелянных ребят боеспособную команду?
– Это произошло не вдруг. Да, в межсезонье команду покинули лидеры – Сергей Тетюхин, Александр Косарев, Вадим Хамутцких, вернулся на родину аргентинец Алехандро Спайич. Кто-то поспешил списать нас со счета. Но я-то и раньше знал, что у нас есть отличный резерв, и потому сознательно пошел на обновление. Ведь у нас была возможность сохранить прошлогодний состав, предложить огромные контракты Тетюхину, Косареву, Хамутцких, так, как это сделали в Казани. Но кому бы это пошло на пользу?! Представьте ситуацию, когда на площадку выходит игрок, у которого сумасшедший контракт, а рядом с ним парень талантливый, но молодой, и зарплата у него на несколько порядков ниже. Разве это правильно? Я считаю, лучше создать нормальную, ровную атмосферу.

– Судя по всему, вы абсолютно уверены в тех мальчишках, что сейчас составляют костяк «Локомотива»?
– У этих ребят огромный потенциал. Костя Лесик, Дима Красиков, Дима Мусерский – все они могут и, уверен, будут играть намного сильнее. Или взять того же Романа Данилова, который прежде выступал на позиции диагонального. Он долго был вне поля моего зрения, находясь в молодежной сборной, с которой добился больших успехов. Там его использовали в разных амплуа, но сейчас я взялся сделать из него доигровщика. Для клуба, для сборной России. Данилов – парень талантливый, и у него должно получиться. Сейчас не в полную силу играет наш капитан Сергей Баранов. Сказывается травма плеча, с которой он приехал из сборной, где готовился к чемпионату мира.

– Но не только у Баранова возникли проблемы из-за сборной. Либеро Алексей Вербов, ставший на чемпионате мира лучшим в свое амплуа, так травмировал в Японии спину, что теперь, скорее всего, пропустит весь сезон.
– За Лешу вообще очень обидно. Ходит парень с кипой снимков, спина не разгибается... Боюсь, играть он еще долго не сможет. Вот до чего нагрузки теперь уже бывшего тренера сборной России Зорана Гайича довели. Причем не только Вербов с Барановым от них пострадали. У Тетюхина колено полетело. Он из-за этого на чемпионат мира не поехал, на операцию лег. А ведь прежде с коленом у него никаких проблем не было. Что это такая за подготовка в сборной была?! Я много раз просил, требовал, чтобы Гайич предоставил программу работы с командой, но меня никто не слушал. В итоге и получили седьмое место на чемпионате мира. Провал в Японии отбросил наш волейбол на много лет назад. Кстати, Гайич не раз говорил, что русские тренеры не умеют работать. Как бы не так! Кто после развала СССР, проблем 90-х годов, когда многие специалисты уехали работать за границу, удержал наш волейбол на высшем уровне? А что для него сделал Гайич? Теперь надо вытаскивать наш волейбол из пропасти, в которую он рухнул. Главное – не опоздать, не ошибиться. Ведь сейчас на подходе еще одно талантливое поколение. За этими ребятами будущее. В том числе и за теми, кто сейчас играет в «Локомотиве-Белогорье».

– Порой кажется, что волейбольные резервы Белгорода неисчерпаемы.
– У нас много талантливых ребят. Работает специализированная школа. Не просто же так мы семь лет подряд становились чемпионами России всех возрастов. Наши воспитанники, что играют сейчас и в основной команде, и во второй – «Динамо-Белогорье» – это золотой запас российского волейбола. Нам бы его только сохранить.

– Что, не все хотят сидеть в этом золотом запасе?
– Дело в другом. Приведу вам такой пример. Однажды я повел собаку охотничьей породы на выставку. Она тогда первое место заняла. Но я с ней даже до дома не успел дойти, как ее украли. Вот с тех пор стараюсь ничего прежде времени напоказ не выставлять. И молодых игроков тоже. Ведь дельцов от спорта у нас много. Увезут парня, и с концами. Был волейболист – и весь кончился. Ведь если с молодежью не работать, то какой бы талантливый парень ни был, ничего из него не получится. А работа на перспективу – тяжелый труд. Мало кто за него берется. Все хотят все и сразу.

– Воровали у вас игроков?
– Были случаи. Дима Красиков сейчас один из ведущих в «Локомотиве-Белогорье». Но два года назад его увезли в Москву. Увезли ночью. Тайком от меня, от родителей. Никто ничего не знал – где он, что с ним. Только через три дня нашелся. И что в итоге вышло? Он год в Москве просидел, а по его возвращении пришлось с парнем много работать, чтобы вернуть былое мастерство. И ведь случай с Красиковым, увы, не единичный.

– Да, тяжко вам приходится...
– Непросто. Но я хочу, чтобы все поняли – я болею за Россию, за наш спорт. Но почему-то мне постоянно приходится кому-то что-то доказывать. Бывало, что говорили: мол, Шипулин – чиновник, а не тренер. И я снимал цивильный костюм, шел в зал и тренировал. Причем тренировал так, что мы все выигрывали, – чемпионат России, Лигу чемпионов. Да, приходилось совмещать тренерскую работу с директорской, но при этом тренировки шли по мною составленным программам, и вся ответственность была на мне.

– Такое ощущение, что вы уже привыкли идти против ветра, и вам это даже где-то нравится.
– Я не терплю несправедливость. Не люблю, когда некомпетентные люди, какие-нибудь из мелких чиновников, которые в жизни ни одной тренировки не провели, начинают что-то рассказывать, чему-то учить. Я ведь особой помощи и не прошу. Вы, главное, работать не мешайте. А то поручили мне как вице-президенту Всероссийской федерации волейбола курировать пляжный волейбол. Несколько лет назад он был у нас в зачаточном состоянии. Но мы засучили рукава и начали работать – организовали соревновательный процесс, пригласили известных иностранных специалистов, и результат пришел. И тут же появились советчики. Представляете, «пляжников» отправили без моего согласия тренироваться в зал?! Хорошо еще, что ситуацию удалось решить. Сейчас у нас дело налажено, есть программа работы. Я знаю, как нам добиться успеха на Олимпиаде в Пекине. Лишь бы не мешали работать.

– Вы не только президент и главный тренер «Локомотива-Белогорья», вице-президент Всероссийской федерации волейбола, но еще и депутат Белгородской областной думы. Как вы все успеваете?
– Успеваю... Вот только чувствую, что организм такого напряжения не выдерживает. Врачи даже рекомендовали временно воздержаться от дальних поездок с командой, потому на гостевые матчи Лиги чемпионов «Локомотив» летал без меня.

– В середине февраля федерация волейбола проведет конкурс на замещение должности главного тренера сборной России. Вы прежде уже работали с национальной командой, добивались с ней результатов. Рискнете еще раз войти в ту же реку?
– Пока не могу определенно ответить на этот вопрос. Не знаю, приму ли участие в конкурсе... Это будет зависеть от многих причин. Но программа работы с национальной командой у меня есть. Глобальная программа. Выстраданная кровью и потом.

ВЛАДИМИР ГАЛКИН, Белгород, Новые Известия
http://www.newizv.ru/news/2007-01-19/61560/

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 03 авг 2007, 21:09

И еще:

Ради новых побед

Знаменитый тренер из Белгорода выясняет, как выигрывают бразильцы

В самом начале осени в Санкт-Петербурге стартует чемпионат Европы по волейболу, финал которого состоится 16 сентября в Москве. Этот турнир фактически является отбором на Олимпийские игры. Поэтому Россия обязана занять только первое-второе место, считает вице-президент Всероссийской федерации волейбола, заслуженный тренер России Геннадий Шипулин.

Президент волейбольного клуба "Белогорье", главный тренер клуба "Локомотив-Белогорье" рассказал корреспонденту "РГ" о перспективах российского волейбола и собственных планах на будущее.

Российская газета: Геннадий Яковлевич, как команда готовится к новым соревнованиям?
Геннадий Шипулин: Мы начали занятия по общей физической подготовке, в том числе в тренажерном зале и на песке. Мне помогают новые представители тренерского штаба - бразильские специалисты Маркос Миранда, Деннис Гомеш и Нери Тамбейро.

РГ: Почему решили прибегнуть к помощи именно бразильцев?
Шипулин: Хочу провести такой эксперимент и выяснить для себя, почему бразильцы выигрывают все соревнования. Кстати, опыт в пляжном волейболе, куда я приглашал в прошлом году тренеров из Бразилии, показал, что это крайне эффективно. Наша белгородская пляжная пара - Барсук-Колодинский стала первыми-вторыми в мировом рейтинге, что уже обеспечило им, единственным, путевку на Олимпиаду. Обращение к коллегам совершенно не значит, что мы "неумейки", просто уже необходимо в тренировочный процесс влить некую свежую кровь.

РГ: Какие еще изменения произошли в команде?
Шипулин: В команде происходит ротация, но каждый год открываются новые имена. Кстати, если бы наши "старички" еще играли, то молодые ребята, скорее всего, уехали бы в другие клубы, потому что каждый хочет играть в Суперлиге, а не сидеть там на скамейке. Мы постоянно делегируем своих игроков всех возрастов в сборные. На молодежном чемпионате мира, который проходил в Марокко, в сборной России было шесть белгородских игроков. Завоевали "серебро", проиграв в финале, кстати, опять же бразильцам.
В команде появятся два легионера. Это будет связующий, лучший игрок Европы сезона 2005/2006, 29-летний капитан сборной Бельгии Франк Депестель, игравший до этого в греческом "Ираклисе" и в команде "Кнак". И молодая звезда бразильского волейбола - 18-летний Самюэль Фукс, игрок команды "Минос", которая в 2007 году стала четырехкратным чемпионом Бразилии.

РГ: Прокомментируйте, пожалуйста, итоги Мировой лиги.
Шипулин: В целом сборная играла, трудилась, боролась, все-таки смогли выйти в финал. Но в финале бразильцы играли, как хотели, а мы играли, как могли. Я думаю, что сборная России способна побеждать, просто должна это сделать. Владимир Алекно - опытный тренер, думаю, что все резервы, которые есть в России, обязательно подтянет. А задача клубных тренеров, руководителей клубов - всячески помогать сборной. Считаю, что если есть где-то талантливый спортсмен, то он обязан работать на Россию.

РГ: Белгородцы находятся на одном уровне с другими ведущими клубами Суперлиги в плане финансирования и материальной базы?
Шипулин: Что вы, мы значительно, на порядок, отстаем от всех! Если раньше мы были плацдармом для изучения правильной работы и щедро делились своим опытом, то потом специалисты просто выстроили на наших находках современные центры подготовки за счет иных финансовых возможностей. Например, все волейбольные клубы имеют самолет. И у нас семь лет он был. Сейчас едем поездом до Москвы, в Шереметьево, летим куда-то. Так нельзя, спортсмены не успевают отдохнуть, восстановиться перед игрой.
Я - за то, чтобы все вместе тянули эту телегу. Ведь все горды и счастливы, что есть Света Хоркина, есть волейболисты, есть Федор Емельяненко, которых знают во всем мире. Так что вопросы финансовой поддержки спортсменов, в том числе и нашего клуба, - это общая проблема, которую надо сообща и решать.

РГ: В чем все-таки на ваш взгляд, главная причина неудач прошлого сезона?
Шипулин: Я сделал ставку на молодых ребят, в итоге заняли седьмое место. Они, как раз из-за молодости и неопытности, не выдержали ответственности, психологического прессинга. Надеюсь, что новички команды - легионеры помогут нашим ребятам, станут для них ведущими, помогут преодолеть психологические сложности игры. Но все равно, хватит лить слезы, надо просто идти вперед и искать пути и возможности для новых побед.

РГ: Геннадий Яковлевич, каковы ваши личные планы на будущее?
Шипулин: Буду работать над успехами женской команды нашего клуба, которая при скромных финансовых условиях обыграла такие сильные и богатые клубы, как "Северсталь", "Факел" (Уренгой), и вошла в Суперлигу.
И еще - я бы уже очень хотел отойти от тренерских обязанностей, несколько устал от них, да и здоровье уже не то. Жду, когда Сережа Брусенцев, Сережа Тетюхин, Вадик Хамутцких, Саша Косарев возьмут бразды правления "Локо" в свои руки, а я уже буду как зритель на игры смотреть с трибуны. Хочу чаще отдыхать на природе, ходить на охоту, отключив мобильный телефон.

http://www.rg.ru/2007/08/03/reg-chernoz/shipulin.html

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 15 авг 2007, 10:05

И еще:

БЕЛГОРОД: ПРИОРИТЕТ ДЛЯ СВОИХ ВОСПИТАННИКОВ

Идея создания волейбольного клуба в Белгороде принадлежала ректору городской Академии стройматериалов Вилену Ивахнюку, который претворил ее в жизнь в 1976 году. Команда получила название "Технолог", но уже в 1981-м ее взяла под свое крыло Юго-Восточная железная дорога - так на свет и появился белгородский "Локомотив".

Правда, первая попытка железнодорожного ведомства поднять волейбол региона на самый высокий уровень успехом не увенчалась. Новый толчок в развитии команды произошел в 1989 году, когда она уже называлась "Аграрник", а ее главным тренером был назначен Геннадий Шипулин.

Под руководством этого специалиста белгородцы стремительно ворвались в элиту российского волейбола, а к началу нового тысячелетия и вовсе превратились в самый успешный клуб Старого Света. Удивительно, но название команды продолжало регулярно меняться: вслед за "Аграрником" были "Белогорье", "Локомотив", снова "Белогорье", "Белогорье-Динамо"... И, наконец, в 2002 году, после окончательного воссоединения с Министерством путей сообщения, оно приобрело сегодняшний вид - "Локомотив-Белогорье".

Именно под этой вывеской подопечные Шипулина одержали две свои главные победы - в "Финале четырех" Лиги чемпионов в Милане-2003 и Белгороде-2004. Достижения "Локо" на внутренней арене и вовсе позволяют поставить его на первое место среди всех "собратьев" по железнодорожному ведомству из других видов спорта. В российской истории "Белогорье" 11 раз становилось призером национального чемпионата, причем семь раз - золотым (в том числе четырежды подряд - с 2002 по 2005 год), а также является шестикратным обладателем Кубка страны. Все эти показатели - рекордные!

Долгое время игроки "Локомотива-Белогорья" составляли костяк сборной России, которая под руководством все того же Шипулина завоевала серебро Олимпиады-2000 и ЧМ-2002, выиграла Мировую лигу-2002 и Кубок мира-1999. Причем большинство игроков являлись воспитанниками белгородской волейбольной школы, давно считающейся одной из лучших в Европе. Перед началом прошлого сезона многие лидеры клуба покинули Белгород (что сказалось на результате - поражение в 1/4 финала плей-офф суперлиги). Однако и Сергей Тетюхин, и Александр Косарев, и Вадим Хамутцких по-прежнему остаются в сознании болельщиков "белгородцами" и "железнодорожниками". И наверняка именно на них новый наставник сборной России Владимир Алекно сделает ставку на предстоящем в сентябре домашнем чемпионате Европы.

- По количеству своих воспитанников, которые в основной массе вовсе не являются уроженцами Белгорода, зато научились играть в волейбол именно в системе "Локомотива", мы безусловные лидеры, - отмечает Шипулин. - В дальнейшем наш клуб продолжит делать ставку на подготовку резерва. На мой взгляд, это беспроигрышный вариант. Особенно в сравнении с теми командами, которые выбрасывают миллионы на покупку возрастных суперзвезд, но при этом не знают, что с ними будет через год-другой.

- А что будет через год-другой с "Белогорьем"?
- С нами все будет в порядке. Потому что за это время мы успеем подготовить новых Тетюхиных, Яковлевых и Хамутцких. Стремление дать шанс молодым соответствует духу всего спортивного общества "Локомотив". Эта организация никогда не жалела средств на различные социальные программы, развитие детского спорта. И ее ответственный, взвешенный подход к решению любого вопроса мне всегда импонировал. Поэтому наше сотрудничество и развивается так плодотворно. РЖД никогда не подводит нас. Да и мы стараемся ее не подводить, что неоднократно подтверждали нашими успешными выступлениями в различных соревнованиях.

- В руководстве РЖД много волейбольных болельщиков?
- Не могу говорить за других. Но мы всегда ощущали личную поддержку и со стороны Анатолия Володько, возглавляющего Юго-Восточную железную дорогу, и со стороны Владимира Якунина - главного железнодорожника страны. Эти люди - наши преданные болельщики.

- Какую задачу поставило перед вами ОАО "РЖД" в преддверии чемпионата России-2007/08?
- Мы всегда боролись за самые высокие места. Вот и теперь перед нами стоит цель попасть в призеры первенства. Сделать это будет непросто, учитывая серьезное усиление составов наших конкурентов. Мы тоже не отказываемся от услуг легионеров. Однако повторюсь: будоражить рынок, "перетягивать" игроков ради сиюминутного результата - не в духе "Локомотива". Мы всегда работали на перспективу. Поэтому не сомневаюсь, что если не в следующем году, то через сезон-другой "Белогорье" вновь станет чемпионом России.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, Спорт-Экспресс
http://www.sport-express.ru/art.shtml?143923

Аватара пользователя
LM
ЗМС
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 09:24

Сообщение LM » 15 авг 2007, 16:44

[quote="Купава"]И еще:

Ради новых побед

я бы уже очень хотел отойти от тренерских обязанностей, несколько устал от них, да и здоровье уже не то. Жду, когда Сережа Брусенцев, Сережа Тетюхин, Вадик Хамутцких, Саша Косарев возьмут бразды правления "Локо" в свои руки, а я уже буду как зритель на игры смотреть с трибуны. Хочу чаще отдыхать на природе, ходить на охоту, отключив мобильный телефон.

ГЕННАДИЙ ЯКОВЛЕВИЧ, КОНЕЧНО, БОЛЬНО ПЕРЕЖИВАТЬ "ПРЕДАТЕЛЬСТВО" БЛУДНЫХ СЫНОВЕЙ, НО У ВАС СОЗДАЕТСЯ НОВАЯ КОМАНДА, КОТОРОЙ ВЫ СЕЙЧАС ДАЕТЕ ЖИЗНЬ. НЕ ОСТАВЬТЕ "ДЕТЕЙ", ОНИ В КОМАНДЕ, ПОТОМУ ЧТО ВЕРЯТ ЛИЧНО В ВАС. ЭТИ ЮНЦЫ ДАДУТ ВАМ СИЛЫ И ЗДОРОВЬЕ, КОТОРОЕ ВЫ В НИХ ВКЛАДЫВАЕТЕ. Попробуйте иногда отдыхать с ребятами.
"Кирпичи, выложенные иным способом, превращают стену в мост". ОШО.

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 15 авг 2007, 19:26

LM, убедительная просьба не злоупотреблять заглавными буквами (caps lock-ом).
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
LM
ЗМС
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 09:24

Сообщение LM » 16 авг 2007, 10:00

Нютка писал(а):LM, убедительная просьба не злоупотреблять заглавными буквами (caps lock-ом).
почему?
"Кирпичи, выложенные иным способом, превращают стену в мост". ОШО.

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Сообщение gnv » 17 авг 2007, 10:00

LM писал(а):[ ОНИ В КОМАНДЕ, ПОТОМУ ЧТО ВЕРЯТ ЛИЧНО В ВАС.
стоит ли тешить себя иллюзиями??? все повязаны контрактами, а времена патриотизма канули ...
и как можно верить в тренера, который непервый год говорит - надоело?

Аватара пользователя
LM
ЗМС
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 09:24

Сообщение LM » 17 авг 2007, 11:12

gnv писал(а):
LM писал(а):[ ОНИ В КОМАНДЕ, ПОТОМУ ЧТО ВЕРЯТ ЛИЧНО В ВАС.
и как можно верить в тренера, который не
первый год говорит - надоело?
наверно, более важно понять, что именно надоело; а потом, если не будет Шипулина (а это бренд в волейбольном мире), не будет знаменитой белгородской школы. Интересные, мне кажется, события происходят, когда покупаются не легионеры-победители, а тренеры, которые делают этих победителей. Скромничает и лукавит ГЯ, что ему все надоело, он работает на перспективу,следующие 2 года покажут новый российский белгородский волейбол, вот увидите и обзавидуетесь. А самое главное, он патриот, он россиянин, по прошествии лет это не теряется, а становится бесценным, до понимания этого надо дорасти, созреть. Всех благ, ЛБ!
"Кирпичи, выложенные иным способом, превращают стену в мост". ОШО.

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Сообщение gnv » 17 авг 2007, 11:37

LM писал(а):[ Интересные, мне кажется, события происходят, когда покупаются не легионеры-победители, а тренеры, которые делают этих победителей.
еще интереснее, когда игроков делают свои тренеры...
только хороших детсикх тренеров в России по пальцам сосчитать...
кадеты наши вот уже с треском провалились на ЧМ
http://www.fivb.org/EN/volleyball/compe ... asp?sm=110
(правда белгородских ребят там практически нет)
LM писал(а):Скромничает и лукавит ГЯ ....
вот это-то и не нравится ...
в прошлом году он так же начинал за здравие, а кончил за упокой ...(дело не в результате, а то как он стал комментировать игру своего же молодняка)

а молодняк ваш мы с их лет 16 смотрим - огромное удовольствие... Не угробили бы их только ...

Аватара пользователя
LM
ЗМС
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 09:24

Сообщение LM » 17 авг 2007, 14:38

еще интереснее, когда игроков делают свои тренеры...
общепризнано, что в последнее время самый эффективный волейбол показывают бразильцы, вот и пусть поучатся наши тренеры, ничего зазорного в этом нет, а если еще развить получится - честь и хвала им...
"Кирпичи, выложенные иным способом, превращают стену в мост". ОШО.

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 19 авг 2007, 15:30

Геннадий Шипулин: "Барсук и Колодинский уже гарантировали себе участие в Олимпийских играх-2008"


На чемпионате мира по пляжному волейболу, прошедшему в конце прошлого месяца в швейцарском Гштааде, российская пара Игорь Колодинский - Дмитрий Барсук выиграла первые медали для нашей страны в истории этого вида спорта и одновременно обеспечила себе путевку на Олимпиаду-2008. Агентство спортивной информации «Весь спорт» связалось с Геннадием Шипулиным - вице-президентом Всероссийской федерации волейбола, отвечающим за развитие пляжного волейбола в России.

- Информационный повод нашей беседы – неожиданный успех российского тандема Игорь Колодинский – Дмитрий Барсук на мировом чемпионате по пляжному волейболу. С другой стороны, возможно, для вас как для фигуры номер один в нашей стране в данном виде спорта, этот успех не явился сенсацией?
- Как известно, чудес в спорте не бывает, все спортивные успехи основаны на огромном труде спортсменов, тренеров, врачей, менеджеров и других специалистов. Дмитрий Барсук (первый тренер – Владимир Костюков) занимается пляжным волейболом уже более 10 лет, воспитанник Краснодарского края. Дима талантливый волейболист, обладающий уникальными двигательными способностями. Партнером Дмитрия Барсука долгое время был Роман Аркаев. Лишь по нелепой случайности ребята не попали на Олимпийские игры 2004 года в Афинах.

В отличие от Димы, Игорь Колодинский начал заниматься пляжным волейболом чуть более двух лет назад. Весной 2005 года несколько игроков волейбольного клуба «Локомотив-Белогорье» были переведены на круглогодичную подготовку в пляжный волейбол, среди них был и Игорь. До августа 2006 года Игорь выступал с разными партнерами. С августа 2006 года в результате длительных переговоров была создана команда Барсук-Колодинский, причем оба спортсмена имеют контракты с клубом «Локомотив-Белогорье». Первый этап Мировой серии, в котором участвовала эта команда, был в Бразилии в сентябре 2006 года, где они заняли 9-е место. На этот турнир ребята выезжали на 2 недели раньше и участвовали в учебно-тренировочных сборах под руководством бразильских специалистов.

- Успех этого года что-то предвещало?
- Сезон 2007 года начался уже в декабре 2006 года, ребята тренировались дома (Дима в Краснодаре, Игорь в Белгороде), занимались физической подготовкой. За это время были проведены переговоры и заключен контракт с итальянским специалистом Марко Солюстри. С февраля 2007 года наша команда тренируется под руководством этого специалиста. Положительным моментом является то, что в тренировочном процессе участвует сильная австрийская команда Доплер-Гартмайер. У Марко Солюстри имеется великолепная тренировочная база под Римом, что позволяет Диме и Игорю не возвращаться в Россию после очередного турнира, а готовиться к следующему в Риме. Это дало возможность значительно увеличить объем тренировочной работы. Большая работа была проведена в подготовительном периоде, наша команда приняла участие в трех учебно-тренировочных сборах: февраль – Италия, март – Бразилия и апрель – Италия.

- Кроме тренеров, из кого состоит команда, поддерживающая нашу пару?
- Важным компонентом является участие во всех турнирах высококвалифицированного врача, который обеспечивает медико-восстановительные мероприятия. Большое значение имеет слаженная работа менеджеров, которые обеспечивают визовую поддержку всех выездов, разработку оптимальных маршрутов. Это очень большая работа, так как кроме команды Барсук-Колодинский в этапах Мировой и Европейской серий участвует еще две мужские и две женские команды. Кроме того, есть еще первенства мира и Европы среди молодежных команд в пяти возрастных группах. Учитывая это, успех команды Барсук-Колодинский на чемпионате мира 2007 года нельзя назвать случайным. Более того, в настоящее время ведется кропотливая работа по подготовке других команд, способных в ближайшем будущем соперничать с ведущими командами мира.

- Что такое олимпийский пропуск в пляжном волейболе? Получили право на поездку в Пекин Колодинский и Барсук, а также другие наши соотечественники – мужчины и женщины?
- Отбор к Олимпийским играм 2008 года начался в мае 2007 года и завершится в июле 2008 года. Учитываются 8 лучших результатов в турнирах Мировой серии и Финале Европы. Для попадания на Олимпийские игры 2004 года достаточно было набрать 1200 очков. В настоящее время команда Барсук-Колодинский имеет в своем активе 4000 очков, что гарантирует их участие в Олимпийских играх 2008 года.

- Рейтинг популярности пляжного волейбола растет стремительно, эта спортивная дисциплина по охвату интереса выходит на самые передовые позиции в целом мире. Как вы думаете, почему это происходит именно сейчас?
- Пляжный волейбол в мире очень популярен. Это связано с тем, что при проведении соревнований по этому виду спорта зрелищная составляющая очень велика. Россия пока отстает от таких стран, как Бразилия, США, Германия и др. Хотя за последние два года много сделано в направлении популяризации пляжного волейбола. В нашей стране проводятся крупные международные соревнования (этапы Мировой и Европейской серии), уровень проведения чемпионата России значительно повысился, СМИ стали уделять больше внимания этому виду спорта. Развивается массовый пляжный волейбол в России, так площадки на пляжном стадионе в Белгороде не пустуют с мая по сентябрь.

- Можно предположить, что армия игроков-«пляжников» (если говорить, конечно, о профессионалах), пополняется в основном за счет бывших волейболистов-«классиков», отчаявшихся добиться настоящих успехов в игре на паркете. Но может быть, это и не совсем так? Что вообще определяет склонность спортсмена к пляжному волейболу, какие психофизиологические и физические данные?
- В России в пляжный волейбол игроки, как правило, приходят после нескольких лет занятий в спортивных школах. Это вполне оправдано, так как в отличие от Бразилии и США у нас в стране детям пока нет возможности заниматься пляжным волейболом с самого раннего возраста круглый год. Для этого необходимы закрытые залы с песком во всех регионах России. Хотя, опыт показывает, что имеет место положительный перенос двигательных навыков с пляжного волейбола на «классический» и наоборот. Так, сборная США составленная из «пляжников» дважды выигрывала Олимпийские игры (1984 и 1988 годов). Склонность к занятиям пляжным волейболом определяется целым комплексом психофизиологических особенностей организма. В первую очередь это высокий уровень ответственности за свои действия и хорошая выносливость.

- Даже стороннему наблюдателю нетрудно предположить, что нагрузки на вязкой, к тому же обжигаемой солнцем площадке спортсмен испытывает немалые. Так это на самом деле? Сколько может длиться век профессионального игрока? Сколько турниров и матчей он проводит в течение сезона?
- Объем нагрузок в пляжном волейболе почти в два раза выше, чем в классическом, а интенсивность немного меньше. От спортсменов требуется большая аэробная и анаэробная выносливость, при этом скорость выполнения технико-тактических действий должна быть также на высоком уровне. В этой связи пляжный волейбол похож на большой теннис. Волейболист-«пляжник» высокого уровня за сезон участвует в 14-16 турнирах. На каждом турнире спортсмен проводит от пяти до десяти игр, три игры в день – норма. Продолжительность спортивной карьеры в пляжном волейболе на пять-семь лет больше, чем в «классическом», так как этот вид спорта больше связан с нагрузками на выносливость.

- Насколько травмоопасен пляжный волейбол и какие травмы преобладают?
- Пляжный волейбол предъявляет большие требования к сердечно-сосудистой системе и опорно-двигательному аппарату. Поэтому травмы связаны именно с этими системами организма. Очень часто случаются судороги в ходе матча.

- Увлекается кто-либо из игроков-«классиков» пляжным волейболом? Возможно ли совмещение на профессиональном уровне?
- Думаю, в настоящий момент вовмещение на профессиональном уровне занятий пляжным и «классическим» волейболом невозможно. Ряд волейболистов-«классиков» играют в свой отпуск в пляжный волейбол, но это нельзя считать профессиональной подготовкой. Среди волейболистов классического волейбола наибольших успехов в пляжном волейболе добился Павел Зайцев, очень хорошо играл в 2005 году Сегрей Тетюхин.

- Какая ведется работа по развитию пляжного волейбола в России?
- В настоящее время пляжный волейбол активно развивается в нашей стране. Строятся новые стадионы, создаются Центры подготовки команд, соответствующие профессиональным требованиям. Благодаря поддержке ВФВ сборные команды получили возможность участвовать во всех крупнейших международных соревнованиях. Развивается детский пляжный волейбол, два года назад соревнования по этому виду спорта включены во Всероссийскую Спартакиаду школьников. Пока развитие пляжного волейбола осуществляется благодаря государственной поддержке. Хотелось бы, что бы отечественный бизнес обратил внимание на этот вид спорта, как это происходит в таких странах, как США, Бразилия, Германия, Австрия и других. Тем более, что маркетинговые возможности пляжного волейбола достаточно большие.

- Какие проводятся основные турниры, какова их формула и формат?
- Основные международные соревнования – Мировая серия, FIVB также проводит турниры более низкого уровня – челенджеры и саттелиты. ЕКВ проводит этапы Европейской серии. Форматы проведения различные, но все их объединяет система проведения с выбыванием.

- Учитывая все тот же рост популярности, можно предположить, что пляжный волейбол ринется под крыши залов и стадионов. Или это уже произошло?
- Зарытые залы не смогут полностью заменить открытые стадионы, думаю, что полного перехода пляжного волейбола под «крышу», как это было в свое время с «классическим» волейболом не произойдет.

- Став вице-президентом федерации волейбола России, ответственным за пляжный волейбол, вы несомненно взвалили на себя новый и весомый груз. Отошла в связи с этим на второй план ваша работа главного тренера команды «Локомотив-Белогорье»?
- Кроме работы, связанной с развитием пляжного волейбола, я являюсь президентом и главным тренером мужской команды «Локомотив-Белогорье» и президентом женской команды «Университет-Белогорье». Обе команды выступают в Суперлиге чемпионата России и ставят перед собой высокие задачи. Нагрузка довольно большая, но на каждом направлении работает отдельная команда профессионалов. Это позволяет решать самые сложные задачи без ущерба.


Вадим Лейбовский, специально для Агентства спортивной информации «Весь спорт»
http://www.allsport.ru/index.php?id=7690

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 19 авг 2007, 20:13

LM писал(а):
Нютка писал(а):LM, убедительная просьба не злоупотреблять заглавными буквами (caps lock-ом).
почему?
Согласно этикету, произрастающему со времен истоков интернета (где-то до 1990-го года), слова и фразы, написанные полностью заглавными буквами воспринимаются как крик. ;)

Аватара пользователя
LM
ЗМС
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 09:24

Сообщение LM » 20 авг 2007, 09:36

слова и фразы, написанные полностью заглавными буквами воспринимаются как крик.
Спасибо, это именно так.
"Кирпичи, выложенные иным способом, превращают стену в мост". ОШО.

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 20 авг 2007, 10:21

gnv,у тебя уже все видение работы нашего клуба и его президента как в старом анекдоте:"Правды"-нет,"Россию"-продали,остался один "Труд"!" :D А в центре этого "змеиного гнезда" сидит садист-Шипулин и "убивает несчастных и замученных крепостных ребятишек", напрочь лишенных патриотизма!Твои предложения,что с "сатрапом" то делать???Как ребят из "неволи" вызволить??? :cry:
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Сообщение bagira » 21 авг 2007, 11:12

Князь Игорь, эко,батенька,как Вас понесло!Какой сарказм!Не надо так кипятиться! :shock:
Я тоже не во всем согласна с gnv. На счет патриотизма в команде у меня другое мнение.Прошлый сезон на сайте А.Вербова можно было прочитать анкеты игроков.Так вот, на вопрос любимая команда - ЛБ;ваш лучший друг - игроки команды;ваш кумир-Сергей Тетюхин;что вы не можете простить - предательство,так ответили большинство игроков! :wink:
По поводу физических нагрузок не могу ничего сказать - не была, не видела (даже если бы видела, ничего не смогла бы сказать,я не спец. :? )
И по поводу интервью.
в прошлом году он так же начинал за здравие,

-на этой странице есть одно с другим названием
Главный тренер «Локомотива-Белогорья» Геннадий Шипулин: «Я не знаю свою команду»
Что касается нашей группы в Лиге чемпионов, то она нормальная. Считаю, мы должны из нее выйти в плей-офф. .. Какие задачи будем ставить на предстоящий сезон? Бороться в каждом матче. В том положении, в котором мы сейчас оказались, говорить о чем-то конкретном сложно. Я просто не знаю свою команду
Так как команда молодая,то и высказывания были у Шипулина разные. Она ведь может и горы свернуть (в начале сезона),а может и провалиться (в конце сезона).Я думаю они больше устали психологически.А мы все по инерции ждали от них побед,поэтому столько разных высказываний. :wink:
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 21 авг 2007, 12:45

bagira,да я не кипячусь!Просто уже поднадоели эти "наезды" и намеки на Шипулина!"Калечит" таланты,"выкидывает" их на "свалку" и т.д. и т.п.Кого загубил?Кого замучил?Пример?В ответ тишина!Вижу всех игроков комады на улицах Белгорода...Никто не производит впечатление несчасного и обездоленного!Может кого то силой удерживаем в клубе???Но разве наши воспитанники, не прошедшие у нас в основу, не играют в других клубах???Самсонычев,Пятак,Шестак,Фоменко и т.д. тому подтверждение!Вон уезжал в Луч Красиков!Уезжал поступив не очень корректно по отношению к клубу во многих вопросах...Вернулся...Простили!Место в основе доверили!Играет,бьется,нас радует!Так о каком угроблении талантов речь не пойму никак????Места всем талантам на площадке не хватает???Но в волейболе только шесть самых-самых на площадке!Тут уж ничего не поделаешь!
Многие молодые ребята играют в высших лигах,отдаются в аренду...
По поводу высказываний...Думаю Шипулин давно заслужил право высказывать после игры все что думает!Человек он эмоциональный,в пылу этих эмоций всяко сказать может и в раздевалке,и в прессе!Потом если не прав сам к игроку подойдет,к команде,все уладит,если надо извинится...Так зачем тут из него "хамелеона" делать???
А ребята у нас нормальные!И с патриотизмом у них порядок!Просто учить их еще и учить!Гонять и гонять!Пока не "заматереют"!Чем бразильцы сейчас и занимаются! :D А им терпеть и пахать!Что они сейчас и делают даже с азартом!А "слюни за ними подтирать" и о "горькой их доле жалеть" сейчас совсем не требуется!Вредно даже для воспитания бойцовских качеств! :D
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 21 авг 2007, 14:31

Князь Игорь, вот сейчас Княже соглашусь с вами по всем пунктам)))))
Абсоютно точно и метко!!!! Просто интересует народ вот такой вопрос, как я думаю - а может ему тогда взять конкретную тактику высказываний своих в адрес команды. Но опять здесь на выбор 2 варианта:
1. Критиковать ну или мотивировать постоянно команду, указывая на ее недочеты, чтобы команда "окрысилась" ии решила доказать ГЯШу что это не так!!!
2. Хвалить игроков за наиболее удачные элементы игры, дабы радилась уверенность в себе, и настрой что "горы свернуть можно"!!!!
Хотя возможно я и не прав, но все же есть в этих предположениях определенный смысл!

Ответить