Интервью в СМИ

Раздел посвящен президенту ВК «Белогорье», главному тренеру команды «Белогорье» Геннадию Яковлевичу Шипулину
Ответить
Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Сообщение bagira » 21 авг 2007, 14:41

Князь Игорь, я с Вами сейчас тоже согласна.Все дело в той форме,в какой Вы отзываетесь на критику. :twisted: Надо быть более корректным ко всем :!: :D (Ребятя,давайте жить дружно :P )
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 22 авг 2007, 10:35

bagira,если критика тренера,игроков по делу,обоснована-это одно,а когда постоянные упреки да намеки ничем не подкрепленные-это совсем другое!Нужно вообще этим заниматься когда команда к новому сезону готовится?
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Сообщение bagira » 22 авг 2007, 21:34

Князь Игорь,
Нужно вообще этим заниматься когда команда к новому сезону готовится?
- я думаю не стоит :!:
Будет время-будет пища :wink:
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 10 дек 2007, 11:16

После пяти туров на второе место вырвался "Локомотив-Белогорье", который немногие ожидали увидеть в числе лидеров суперлиги. Вчера корреспондент "СЭ" взял интервью у главного тренера белгородского клуба.

Геннадий ШИПУЛИН: "БАНЬОЛИ ЛУЧШЕ Алекно. НО ОН НЕ ДОЛЖЕН ОТДУВАТЬСЯ ЗА НАШИ ГРЕХИ"

Конечно, уверенный старт белгородцев можно объяснить удачным календарем: с основными фаворитами первенства "Локомотив" пока не встречался. Но обращает на себя внимание, как быстро прогрессирует команда Геннадия Шипулина, потерявшая перед началом прошлого сезона почти всех своих лидеров. В нынешнем составе "Локо" есть только один действительно опытный волейболист - 30-летний связующий сборной Бельгии Депестель. Впрочем, в субботу в стартовой шестерке его не оказалось. Бельгиец вышел на площадку только с середины третьего сета, когда белгородская молодежь в лице Красикова (20 лет), Лесика (20), Жилина (22), Данилова (22), Абросимова (24), Евдошенко (24) и Козлова (26) при содействии 23-летнего бразильца Самуэла уже, по сути, "растерзала" весьма крепкий "Урал", располагающий такими звездными ветеранами, как Алексей Казаков и Лоик Декергре.

ЕСЛИ БЫ НЕ НИЖНЕВАРТОВСК...

- Не уступи ваша команда на выезде "Самотлору", сейчас вообще шла бы почти вровень с московским "Динамо". Что же произошло в 4-м туре в Нижневартовске? - спросил я у Шипулина.
- Проиграли по субъективным причинам. Перед тем матчем не поехали в Белгород, а остались в Сургуте, где до этого встречались с "Газпромом". К сожалению, организовать нормальный тренировочный процесс там было невозможно. Команда потеряла тонус - отсюда осечка.

- Учитывая невероятную стабильность, которую демонстрируют почти все ваши игроки при исполнении силовых подач, находиться в тонусе для них действительно важно...
- Не только в подачах дело. Мы растем абсолютно по всем направлениям. С уходом Тетюхина, Косарева, Хамутцких, Вербова, еще раньше Егорчева и Кулешова "Локомотив-Белогорье" был вынужден начать серьезную перестройку. Считаю, нам удалось сформировать очень перспективный состав. Но самое главное: с этого года на совершенно новый уровень в клубе вышли общефизическая и тактическая подготовки, медицинское обеспечение. Прогресс чувствуется во всем.

- Как быстро восстанавливаются после травм Данилов и Баранов, которые в матче с "Уралом" выходили на замену?
- Данилов почти поправился. На подаче и в атаке он уже показывает свой максимум. Но я прежде всего вижу в нем доигровщика. Потенциально - для сборной России. С приемом же у Ромы пока не все в порядке. Играть на задней линии ему не нравится, он начинает психовать... Что касается Баранова, то, не исключено, вскоре он вновь будет прооперирован. В субботу я выпускал его на блок, а в целом он готов только на 65 процентов. "Виноват" московский филиал известной немецкой клиники, где Баранов семь месяцев проходил лечение. Чего-то врачи там недоглядели. И в итоге мы получили серьезную проблему.

- Как выглядит идеальный состав "Локомотива"?
- Если Баранов вернется на позицию диагонального, Самуэл, который с "Уралом" блистал в этом амплуа, как и Данилов, должен встать на заднюю линию. Впрочем, я не делю волейболистов на основных и неосновных. Посмотрите, в доигровке у нас сейчас стабильно выходят Красиков и Жилин. Лесик достойно конкурирует с Депестелем, хотя второй - большая умница. В лице Мусерского мы скоро получим еще одного классного диагонального. А как прибавил за год либеро Евдошенко! Сегодняшний "Локомотив" - команда будущего. Надеюсь, недалекого.

- На этот чемпионат конкретные задачи поставлены?
- Мы хотим вернуть команду в число лидеров российского волейбола, где она находилась при Тетюхине, Хамутцких и остальных. Верю, что у этих молодых ребят получится. Рискну предположить, что уже сейчас "Локомотив" в состоянии побороться даже за попадание в финал. Легкой жизни ни у "Динамо", ни у "Искры", ни у Казани с нами точно не будет.

БАНЬОЛИ И Алекно - ЭТО НЕБО И ЗЕМЛЯ

- Связан ли прогресс, о котором вы говорили, с появлением в вашем штабе специалистов из Бразилии?
- Конечно. Я никогда не стеснялся перенимать опыт зарубежных коллег. Поэтому и отправился летом в Рио-де-Жанейро на переговоры с тренерами, которые могли бы поработать в Белгороде. Раз бразильцы в последние годы выигрывают все турниры, значит, у них действительно есть чему поучиться. И сейчас мы вместе с Маркосом (Маркоc Миранда - помощник Шипулина, который в 1992-м входил в тренерский штаб сборной Бразилии, выигравшей Олимпиаду в Барселоне. - А.Б.) пытаемся совместить в "Локомотиве" все лучшее из российского и бразильского волейбола. С одной стороны, команда исповедует атлетичный стиль. С другой - играет очень быстро. При этом наравне с бразильскими тренерами (кроме Миранды это Нери Тамбейру и Деннис Гомеш. - А.Б.) под моим началом работает группа из 5 молодых российских специалистов. Они растут параллельно с командой. Благодаря этому "эксперименту" через год-другой мы обязательно получим современные тренерские кадры. А с ними в России дела пока обстоят очень плохо.

- Вскоре после окончания Кубка мира вы заявили, что готовы возглавить сборную России. Не отказываетесь от тех своих слов?
- Нет. Можете так и написать: если Шипулин не выиграет Олимпиаду, то уйдет из волейбола. Но в любом случае к Пекину нашу команду должен готовить не Владимир Алекно. Считаю, своей работой в этом году он себя полностью дискредитировал. Не знаю, какие решения примет 19 декабря исполком ВФВ, но, по-моему, для выборов нового наставника национальной команды нужно созывать тренерский совет. Я же готов выдвинуть свою кандидатуру.

- Как оцениваете перспективы возглавить сборную России Даниэле Баньоли?
- Если сравнивать Баньоли и Алекно, то это небо и земля. Конечно, квалификация итальянца гораздо выше и он способен принести российскому волейболу большую пользу. Но мне, честно говоря, будет жаль Даниэле, если сейчас он в одиночку взвалит на себя такой гуж. До Олимпиады осталось совсем ничего. И Баньоли не обязан себя "подставлять" и отвечать за все наши грехи. Думаю, в Пекин команду должен повезти все-таки российский специалист, обладающий самым большим авторитетом. Впрочем, можно рассмотреть и вариант, при котором его помощником станет Баньоли. Я, например, не отказался бы иметь рядом такого ассистента.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

http://www.sport-express.ru/art.shtml?150953

мишокнабитый
МС
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 02:20

Сообщение мишокнабитый » 16 дек 2007, 19:39

Купава писал(а):Но в любом случае к Пекину нашу команду должен готовить не Владимир Алекно. Считаю, своей работой в этом году он себя полностью дискредитировал.
То, что Алекно нихрена не работает как надо - ни для кого секретом не является :wink:
Весьма показательным является уровень и качество защитных действий команды. Во времена Гаджеча он был на порядок выше
Но тут вопрос в другом: Алекно занял два вторых места в двух турнирах - черно по белому.
Чем это вы, г. Шипулин, превзошли его за многие годы вашей тренерской карьеры ("тренерской", хыхы) во главе сборной России?
Выиграли олимпиаду? Выиграли чемпионат Мира? Выиграли чемпионат Европы?
Ась?
Ах, да!
Под вашим руководством мы выиграли одну Мировую Лигу и один Кубок Мира.
За сколько там лет?
- Как оцениваете перспективы возглавить сборную России Даниэле Баньоли?
- Если сравнивать Баньоли и Алекно, то это небо и земля. Конечно, квалификация итальянца гораздо выше и он способен принести российскому волейболу большую пользу. Но мне, честно говоря, будет жаль Даниэле, если сейчас он в одиночку взвалит на себя такой гуж. До Олимпиады осталось совсем ничего. И Баньоли не обязан себя "подставлять" и отвечать за все наши грехи. Думаю, в Пекин команду должен повезти все-таки российский специалист, обладающий самым большим авторитетом. Впрочем, можно рассмотреть и вариант, при котором его помощником станет Баньоли. Я, например, не отказался бы иметь рядом такого ассистента.
Здесь Яковлевич жот просто ацким напалмом :lol:
Он, видите ли, подчеркивает, что квалификация Баньоли выше некуда и что он способен принести реальную пользу сборной. Но с другой стороны он жалеет бедного итальянца в стиле "а за что ему мол трепать нервы из-за наших грехов".
Иго-го!
Однако он видит вполне нормальным то, чтобы Баньоли стал ЕГО помошником.
Хы-хы!
То есть что получается? Главным тренером быть Баньоли мы типа его жалеем, а вот для ассистента (такому выдающемуся специалисту (хыхы) волейбола как Геннадий Шипулин) он вполне сгодиться!

Чудеса логики, друзья мои!
Чу-де-са!

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Сообщение bagira » 17 дек 2007, 13:17

Пресса. Гудок. СЛЕДЫ СЮРПРИЗОВ. ГЕННАДИЙ ШИПУЛИН БОЛЕЕТ ЗА СБОРНУЮ
http://www.volleyservice.ru/work/index. ... 1197891900
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Сообщение bagira » 17 дек 2007, 14:15

мишокнабитый писал(а):Выиграли олимпиаду? Выиграли чемпионат Мира? Выиграли чемпионат Европы?
Ась?
Ах, да!
Под вашим руководством мы выиграли одну Мировую Лигу и один Кубок Мира.
За сколько там лет?
Я не поняла,Вы даете фору Алекно :twisted:
Или просто считаете это не достижением,а первенство ЛБ на Российских соревнованиях в течение 7 лет и дважды в ЛЧ тоже не является заслугой :roll: :evil:
Отвечу Вашими словами
-Чудеса логики, друзья мои!
Чу-де-са!
P.S.Что-то на нашем форуме я не заметила ни одного вашего позитивного поста :?: Вы всегда такой или только здесь :?
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 17 дек 2007, 15:19

bagira, это засланец извне, не обращайте внимание на его посты... По-видимому, человек далек от последней 10-ти летней истории Российского волейбола и не представляет его уровень по отношению к другим странам лет так 6-7 назад.
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

мишокнабитый
МС
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 02:20

Сообщение мишокнабитый » 17 дек 2007, 21:58

bagira писал(а):Я не поняла,Вы даете фору Алекно :twisted:
Или просто считаете это не достижением,а первенство ЛБ на Российских соревнованиях в течение 7 лет и дважды в ЛЧ тоже не является заслугой :roll: :evil:
Милая Багира, мне, видите ли, Владимир Романович Алекно совершенно безразличен. Ему повезло оказаться в это время на этом посту - не более. Он выиграл какие-то титулы во Франции где тогда первенство по своему общему уровню было чуть ли не полулюбительским (да и сейчас не намного лучше объективно говоря). А здесь с "Динамо" он практически везде провалился - слил Лигу Чемпионов (в том числе домашний финал четырех), слил финал чемпионата (хотя тут у него 1:1 с учетом прошлогодней победы) команде у которой по сути и не было тренера. В целом как тренер он в принципе и не так уж плох, хотя и звезд с неба никогда не хватал.
Но на его счет никто особо не пытает иллюзий и не прочит его на какое-либо величие.
В отличие от Шипулина, которого группировка белгородских болел принимает чуть ли не за потенциального спасителя рассейского волейбола (хыхы).
Только не понятно, на чем основаны такие надежды?
На семи чемпионствах и двух Евролигах с Белгородом?
Хорошо, я не спорю и не ставлю под сомнение ЭТИ РЕЗУЛЬТАТЫ!
Но легко было царствовать на Всея Руси имея под крылом практически всех сильнейших игроков страны.
А что сборная?
Ни одного выигранного чемпионата самого высшего уровня.
P.S.Что-то на нашем форуме я не заметила ни одного вашего позитивного поста :?: Вы всегда такой или только здесь :?
Скажу так: я не болею за Белгород и я знаю очень много.

Еще раз, может кто-то ответит на этот вопрос:
я писал(а):Главным тренером быть Баньоли мы типа его жалеем, а вот для ассистента (такому выдающемуся специалисту (хыхы) волейбола как Геннадий Шипулин) он вполне сгодиться!


Чтобы Баньоли был главным тренером - не есть правильно, чтобы он был ассистентом Шипулина - это правильно.
Вы считаете это нормальной точкой зрения и нормальной здравой логикой?
LokoForever писал(а):bagira, это засланец извне, не обращайте внимание на его посты... По-видимому, человек далек от последней 10-ти летней истории Российского волейбола и не представляет его уровень по отношению к другим странам лет так 6-7 назад.
Чувачок, я например знаю, с какой целью и с каким прицелом на будущее Шипулин привел в Россию Гаджеча. Тока Гаджеч оказался чуть хитрее и опередил Шипулина (вернее не согласился быть его будущим "ассистентом" (хыхы) в сборной).


писи. а чем Яковлевича не устраивает Зайцев в роли ассистента? Тот вроде клялся, что никуда без Шипулина :D

Аватара пользователя
СЕСТРИК
МСМК
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 16 май 2005, 18:58
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение СЕСТРИК » 17 дек 2007, 22:49

мишокнабитый, а кто вообще выигрывал ОИ, ЧЕ, ЧМ, МЛ ??? Шипулин вообще хоть что-то выигрывал! Гайич игроков сламал, а где результат?

И извините меня все форумчане, но вообще что же мы всё рассчитываем на золото во всех сражениях? Ну не тянем, ну не сдюжим. Что ж напрягаемя, рассчитываем, а потом обламываемся? Нут в России возможностей по-настоящему ростить игроков, искать таланты, воспитывать их, доводить до золота.

Можно ж сказать, что да, были волейбольной (и не только) великой державой. Да, не вынесли перестройки. Так хватит на что-то надеяться!!! Да, сборная неплохая, не золотая, а так - серебро на бронзу в лучшем случае при живых игроках. Не такой плохой результат.

P.S. При всем теперь неоднозначном отношении общественности к политике ГЯШ, вырастить молодых талантливых игроков он смог. Вот с этим не поспоришь. А воспетание НОВОЙ сильной сборной - это наша едиственная возможность, разве нет?
... нет пути к счастью, счастье и есть путь ...

Гость

Сообщение Гость » 18 дек 2007, 10:50

Заметила тенденцию :)
Есть в нашем форуме "чувачки" ©,которые временами вылезут да как понапишут, да одну правду прям напишут и все то они знают,и логика то у них железная, а фактов ноль "хы-хы-хы" ©

Как много товарищей не помнящих и не знающих историю :!:

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 18 дек 2007, 11:03

мишокнабитый, а кто бы смог сделать все то (или лучше?), что сделал Шипулин именно в тот конкретный период развития российского волейбола? Покажите мне на примере, пожалуйста, если Вы так много знаете?

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Сообщение bagira » 18 дек 2007, 15:00

мишокнабитый писал(а): Еще раз, может кто-то ответит на этот вопрос:
я писал(а):Главным тренером быть Баньоли мы типа его жалеем, а вот для ассистента (такому выдающемуся специалисту (хыхы) волейбола как Геннадий Шипулин) он вполне сгодиться!


Чтобы Баньоли был главным тренером - не есть правильно, чтобы он был ассистентом Шипулина - это правильно.
Вы считаете это нормальной точкой зрения и нормальной здравой логикой?
:D
ответ на этот вопрос можно было получить,если посмотреть игры с участием ЛБ.
Шипулин - стратег,а Миранда - тактик.Своевременные и правильные замены по ходу игры,психологический настрой команды и т.п.-дело гл.тренера,а тактическая и техническая сторона-дело его помощника.Или Вы думаете иначе :wink:
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Сообщение Кот Баюн » 18 дек 2007, 15:21

Представляешь, bagira, почему-то в Испании и Италии думают иначе :) И, сдается мне, не только там. Только у нас свой путь, как всегда.
Кстати, своевременные замены - это тоже часть тактических действий.

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Сообщение bagira » 18 дек 2007, 15:36

И еще,мишокнабитый, я отношусь к " группировке белгородских болел",хотя и не из Белгорода.И пришла сюда потому,что мне нравится этот клуб ЛБ.И считаю,что большой заслугой в моих симпатиях и др. болельщиков ЛБ в этом является деятельность Геннадия Яковлевича Шипулина :!:
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 18 дек 2007, 15:56

Еще раз пишу, не обращайте внимание на таких как мишокнабитый (ник соответствует :) ), как помнится был еще один такой, который появился перед выборами главного тренера Сборной и лил ведрами грязь на Геннадия Яковлевича.
Кот Баюн, насчет главных тренеров итальянских, испанских и др. сказать не могу, т.к. информации крайне мало, чем конкретно занимается каждый тренер в клубе. Тренирует ли он сам каждого, занимается ли индивидуально с каждым физической подготовкой или ... в общем понятно.Хотя я думаю, что таких универсальных тренеров, которые могли все это объединить в себе - нет (имею ввиду профессионалов, а не тренеров СДЮШОР). Каждый специалист в своей области.
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 18 дек 2007, 16:10

СЕСТРИК писал(а): И извините меня все форумчане, но вообще что же мы всё рассчитываем на золото во всех сражениях? Ну не тянем, ну не сдюжим. Что ж напрягаемя, рассчитываем, а потом обламываемся? Нут в России возможностей по-настоящему ростить игроков, искать таланты, воспитывать их, доводить до золота.
Постараюсь объяснить. Есть такие виды спорта, где нам ничего светить в принципе не может. Например, горные лыжи, регби, футбол (как ни странно, но пока так), настольный теннис и др. В волейболе же, если рассматривать ситуацию трезвым взглядом и светлым умом, перспектива выиграть золото, даже с таким составом-огромная. Это прекрасно все видят, даже далекие от волейбола, но любящие спорт люди. И когда до победы остается ОДИН шаг, который реально совершить, его НЕТ! Если такая ситуация была бы первая, то можно сказать что все отлично (вспомните как радовались все 2-му месту на МЛ). Но если ситуация повторяется уже закономерно (по сути), то пора что то менять. Об этом и говорит ГЯШ и обычные люди, которым надоело видеть одно и тоже в решающих матчах и пить ведрами успокоительное. Это желание живет не на пустом месте. А кто не хочет быть победителем, тот доволен вторым местом и гордится этим, что неверно.
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Сообщение bagira » 18 дек 2007, 16:15

LokoForever, я просто хотела поставить точки над И.
Кот Баюн,
Кстати, своевременные замены - это тоже часть тактических действий.
я согласна,но имела ввиду
психологический настрой команды
в данном случае,а с этим Шипулин не прогадывает.
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
СЕСТРИК
МСМК
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 16 май 2005, 18:58
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение СЕСТРИК » 18 дек 2007, 23:11

LokoForever, тогда объясни мне - почему мы КАЖДЫЙ РАЗ не дотягиваем? Перспективы есть - но не получается. Выезжаем на воспитанных в СССР ветеранах

Я очень люблю волейбол, сборную, а уж Белогорье и ГЯШ подавно.
... нет пути к счастью, счастье и есть путь ...

Аватара пользователя
SLY
КМС
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 20:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение SLY » 19 дек 2007, 00:22

Кто же здесь Шипулина грязью поливал? Сказать что он не Бог и не Мессия - это уже так воспринимается?
Мне так лично кажется что он многовато на себя берет со своими заявлениями.
Я прекрасно помню историю нашего волейбола в 21-м веке, и в скольких важных соревнованиях наша сборная оконфузилась по полной, и как критиковали Шипу за то, что берет только своих, в упор не замечая игроков других команд.
Поколение игроков 2001-2007 по-моему составляло реально сильнейший в мире состав, и в том, что они не выиграли ни олимпиад, ни ЧМ - тут вина Шипы куда больше чем Алекно, хотя бы потому что Алекно не успел ни в ЧМ, и в ОИ поучаствовать. Сейчас, по мере того как опытные игроки помаленьку уходят, команды, воспитывающие молодых игроков отодвигаются все дальше, а на первые роли выходят легионеры, будет только хуже.
Вот и подумалось вдруг, может и правда Шипа устал от волейбола и околоволейбола, и не блефует, ставя все на карту и обещая выиграть олимпиаду. Если не сейчас - то когда?
За Московский Ордена Ленина, Ордена Октябрьской Революции и Ордена Трудового Красного Знамени Государственный Технический Университет имени Николая Эрнестовича Баумана! (~)

Ответить