Встреча 1. Ответы Геннадия Шипулина

Раздел посвящен президенту ВК «Белогорье», главному тренеру команды «Белогорье» Геннадию Яковлевичу Шипулину
Закрыто
Аватара пользователя
Геннадий Шипулин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:33
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Встреча 1. Ответы Геннадия Шипулина

Сообщение Геннадий Шипулин » 25 фев 2005, 17:55

Валерий
Как Вам современный волейбол? Мне кажется, что игра стала прямолинейной, чересчур силовой, главным образом ориентированной на игроков индивидуального плана. Как будет дальше развиваться волейбол, ведь очевидно, что чем выше игрок, тем менее он подвижен и малоэфективен в защите, будет ли расти рост игроков или расти комбинационность командной игры?
Это так и есть, но решали это не мы – сегодня диктуют современные правила игры. Они изменились, изменился и волейбол. Если 20 лет назад в волейбол играли спортсмены от 185 см и до двух метров, он был комбинационным и зрелищным. Потом начала меняться тактика, пошла быстрая передача, и начал меняться подбор волейболистов, стали привлекать высокорослых игроков, ушла комбинационная игра. Остался лишь ряд комбинаций, игра стала более серая… Появилась подача в прыжке, которая по большому счету зрелищность не придает: подал ты и разрушил тактику соперника… Ну нет, предположим, принимающих у «Динамо», и игры у команды нет, если летит пушечная подача… С введением амплуа либеро пытаются модернизировать этот вид спорта… Но прямолинейность есть…
Сегодня волейбол идет по двум направлениям развития. Классический, думаю, останется, а сегодня уже проводятся чемпионаты мира среди игроков не выше 185 сантиметров – там уже совсем другая игра. Говорят-поговаривают, что могут измениться правила и в «классике»… На моих глазах сколько всего изменилось, и все это требует быстрого реагирования со стороны тренеров – сразу же меняется тактика, подбор игроков… Раньше игроки были более универсальными. Скажем, первый темп нес нагрузку едва ли не в три раза большую, чем нападающий второго темпа амплуа Тетюхина: первый темп все время «висеть» должен был - раскрывать соперника на блоке, и в доигровке висеть – выдергивать центрального, принимал три номера на задней линии, подавал, бегал туда-сюда… А сегодня три номера прошел и пошел на скамейку, где на три номера заснул, потом опять вышел…



Галина
Геннадий Яковлевич, чем была простимулирована команда после второй игры в Питере, что с такой скоростью неслась к автобусу?
Понятно, что самолет был, но со стороны казалось, что или мест на всех не хватит, и последний побежит рысью в аэропорт, или еще чем последнего поощрят... )
Просто нам надо было торопиться в аэропорт. Времени до вылета в оставалось очень мало.

Олег
Что нужно сделать, чтобы вывести провинциальный клуб на высокий уровень? Каков рецепт создания суперклуба?
Трудно дать однозначный ответ. Во-первых, нужно время, очень много времени. Нужны сторонники, которые должны «гореть» идеей, верить в нее и своей верой увлекать других – население, власти, спонсоров и т.д.

Олег
Как Вы добиваетесь такого командного духа в тренируемых Вами командах? Или игроки сами работают в этом направлении?
Как-то так сложилось, что я изначально смог определить тех людей, кто станет лидером, кто сможет со временем занять ведущие позиции в мире. Мы работаем бок о бок с этими игроками, обе стороны довольны друг другом. И за многие годы нашего сотрудничества, начиная с тех пор, когда о нас никто почти ничего не знал, мы поверили друг другу, чувствуем плечо друг друга. Мы избрали цивилизованный путь работы, который смог нам принести успех, результат, славу… Естественно, формировался свой, особый, командный дух. Когда ты побеждаешь, создается своеобразная аура, т.е. в нашем случае это уже командный победный дух. Бывает, что мы несем потери, но остается костяк команды, и когда приходят в команду молодые игроки, они проникаются этим духом, что помогает им в дальнейшем. Ну и самое главное – честность, порядочность и прозрачность в отношениях с игроками. Обе стороны должны держать свое слово. Не было такого, чтобы я обманул, отобрал что-то… Даже если приходится наказывать – а это тоже часть тренерской работы – стараюсь не обидеть игрока. Надо, наказывая в одном, найти возможность смягчить санкции, предоставляя волейболисту шанс исправить свои ошибки результатом.

Олег
С кем из молодых игроков Вы связываете будущее Локомотива и сборной России? Кто будет добывать победы для России через 4-6 лет?
Если говорить о клубе, то у нас есть насколько ребят во второй команде, которые успешно выступили на прошлогоднем чемпионате Европы, есть перспективная молодежь, влившаяся в «Локомотив-Белогорье» в этом сезоне, и есть «Локомотив-Белогорье-2», где играют сильнейшие на данный момент юноши страны. Они не первый год играют в первой лиге со взрослыми мужчинами, сегодня это юношеская сборная России. Белгород, кстати, пять лет подряд становится чемпионом России в старшем возрасте. И с оптимизмом смотрим в будущее, так как своей школе мы уделяем большое внимание: сейчас поменяли ей статус, обеспечили хорошее существование, меняем подход к обучению, методики.
Плюс мы имеем хорошее настоящее – Баранов, Козлов, Данилов, Махортов, Колодинский… И следует учесть, что ряд наших молодых воспитанников играют сегодня за другие клубы как в высшей лиге «А», так и в суперлиге – мы отдали их в аренду, чтобы они имели постоянную игровую практику.


Олег
Скажите пожалуйста, Геннадий Яковлевич, курирование пляжного волейбола Вам было поручено по инициативе Вашейили федерации?
По инициативе федерации. Исключительно.

Алексей
Геннадий Яковлевич, почему, на Ваш взгляд, Россию игнорируют в международных турнирах? В этом есть доля вины Всероссийской федерации волейбола?
Думаю, есть… В любом деле нужно выстраивать отношения пирамидой. Здесь клубы должны находить пути сотрудничества с местной федерацией, та – с национальной, а национальная – с международной. Это касается любого вида спорта. Я считаю, что в нашем случае есть вопросы…

Алексей
И что нужно для того, чтобы исправить ситуацию?
Снять вопрос! Руководители знают, как это делается.

Алексей
Как вы относитесь к сокращению числа команд суперлиги?
Та схема, которая сейчас используется, была создана искусственно – под Ярославль. Это было сделано, и не только по моему мнению, не по спортивному принципу… Схема вызывает серьезные нарекания, ведь в ходе чемпионата мы не встречаемся с пятью командами из другой группы. Это неправильно. Очень хорошо, что ввели полноценную серию плей-офф, но, на мой взгляд, оптимальная схема была бы с участием 12 команд, которые в ходе чемпионата встречались бы в два круга каждый с каждым, а потом играли бы плей-офф.

Алексей
В прошлом сезоне были разговоры о создании специальных сборов для связующих. Существуют ли какие - либо реальные планы по этой проблеме сейчас.?
Проблема со связующими в нашей стране остается по-прежнему. Острая проблема… Что-то надо делать… Был проблеск со второй сборной в прошлом году, но, к сожалению, эта идея не нашли понимания… По поводу сборов я пока ничего не слышал. Быть может, новый главный тренер сборной что-нибудь предложит по этой проблемы – я ведь не знаю, как он будет формировать команду, и по какой программе он будет работать со сборной – пока эту программу никто не видел. А со связующими что-то решать надо…

Белка
Цитата:
"Новым тренером сборной России по волейболу стал сербский специалист Зоран Гайич".

... а почему не вы? ...
Я пробыл на посту главного тренера сборной более семи лет, два олимпийских цикла, итогом каждого которых является выступление команда на Олимпийских играх. После Олимпиады контракты тренеров прекращают свое действие. Я говорил и раньше, что после ОИ-2004 закончу работу со сборной. И перед выборами главного тренера национальной сборной на новый 4-летний цикл я не стал выдвигать свою кандидатуру на этот пост. Мог бы это сделать, и, если вы обратили внимание, российских тренеров, претендующих на эту должность, к финалу выборов не осталось, но по ряду причин отказался.
То, что я не выиграл золотую олимпийскую медаль, вызывает неудовлетворение. Очень хотелось это сделать, но не удалось…
За время моего пребывания на посту главного тренера сборная выступала достаточно успешно, являясь завсегдатаем призового подиума на любых турнирах. Победы на Кубке мира и в Мировой лиге, серебряные и бронзовые медали Олимпийских игр, второе место на чемпионате мира, серебряные и бронзовые медали чемпионата Европы…
Решение не выдвигать свою кандидатуру на третий срок зрело давно. Сегодня наша федерация волейбола претерпела большие изменения, пришли новые люди, которые по-иному смотрят на волейбол, на работу в целом. Порой мнения наши не сходятся, поэтому я решил сосредоточиться на работе с командой «Локомотив-Белогорье», тем более она у нас была, если так можно выразиться, слегка заброшена. Дело в том, что ведущие игроки «Белогорья» и практически весь тренерский штаб, врачи и массажисты, были задействованы в сборной России. Хотя даже в такой ситуации команда давала результат и на российской, и на международной аренах.


JIAMEP
Геннадий Яковлевич, неужели товарищи из ВФВ не интересуются опросами общественного мнения или оно(это мнение) для них пустой звук? Мы(простые болельщики) за Вас голосовали, голосовали, а они... Простите за эмоции. На самом деле у меня вопрос:
На Ваш взгляд, стоит ли ожидать кардинального изменения состава сборной в связи с приходом Гайича? Если да, то чьего прихода(из молодежи) стоит ожидать?
Если судить по опросам общественного мнения перед выборами главного тренера сборной, то не учитывают.
А все, что сегодня касается сборной, должен комментировать Гайич, но мне кажется, что все не так просто. Изменения будут, но не кардинальные. Многое будет зависеть от диалога тренера и игрока, клубы должны помогать сборной, но следует учитывать и личные планы игрока – с этим тоже необходимо считаться.


Татьяна
Скажите пожалуйста, бывают ли ситуации, когда результатом Вы довольны больше, чем игрой команды?
Чаще бывает наоборот. Бывает, что результат есть, а игра не устраивает.

Купава
Геннадий Яковлевич, Вы, как мы знаем, очень часто даете интервью…
А есть ли вопросы, о которых Вы сразу предупреждаете журналиста: «Об ЭТОМ не спрашивать!»?
Да нет… Просто хотелось, чтобы была этика в вопросах и ответах. Последнее интервью, которое опубликовал «Советский спорт» накануне игры с «Динамо» привело в недоумение всех, и особенно меня, человека, якобы давшего интервью, которое на самом деле я не давал. Люди посчитали, что это внесет дополнительную интригу… Журналистам не надо подсказывать, но они должны понимать, какую ответственность несут они и какой силой обладает печатное слово. Замечу, что эта статья не прибавила теплоты в отношениях между двумя клубами, а мне пришлось пояснять, что я не давал этого интервью.

Купава
Как Вы относитесь к Вашей большой популярности среди поклонников волейбола? Многие и думать не хотели, что Вас могут заменить на посту главного тренера сборной. У всех нас складывается впечатление, что «Локомотив-Белогорье» и сборная – не Ваша работа, а Ваша жизнь!
Я не сказал еще своего слова в «классике». Спасибо за интерес к моей персоне, за уважение со стороны любителей волейбола. Хотел бы поблагодарить тех, кто отдал за меня голоса в опросе по поводу выборов главного тренера сборной.

Купава
Сложится ли такое же с пляжкой? А самое главное – не может ли так получиться, что в связи с Вашим назначением вице-президентом ВФВ, Вас вынудят оставить Локо? Появился ли у Вас «спортивный» интерес – поднять пляжный волейбол до уровня классики и заставить говорить о себе в новом качестве?
По поводу несовмещения должностей я считаю, что это решение не совсем правильное. Если система клуб-сборная доказала свою состоятельность, если мы добились неплохих результатов, ведь можно вспомнить, каковы были достижения сборной до моего прихода и каковы они сейчас, то зачем разом от нее отказываться. И это ведь не шипулинская система – так же работали покойный Турчин в гандболе, доказали Лобановский и Бесков в футболе, доказала система ЦСКА, Янко в хоккее с мячом, и многие другие…Тренеру в сборной достаются игроки, которых некогда учить. 4-5 максимум месяцев! Некогда учить принимать и т.д. А система построена таким образом, что каждый клуб тянет одеяло на себя – у каждого свои проблемы-заботы, своя ответственность перед руководством и спонсорами, перед болельщиками. И всегда необходимость результата поглощает работу с техникой. Возьмем наш клуб – все время самолеты, переезды. Тренировать особо некогда, такая же ситуация и в сборной. Если у нас нет принимающих, я не знаю, как их научить за это время. Нужно акцентировать внимание на подготовке будущих поколений, предъявлять больше требований к тренерам, учить наших, российских, детей правильному выполнению технических элементов. Чтобы они приходили в команду мастеров готовыми игроками, а сейчас в погоне за результатом мы не работаем над техникой.
В сборную ребята приходят усталыми после сезона в клубе, им надо отдохнуть и морально, и физически, а здесь тоже они обязаны давать результат. Освобожденный тренер ждет, когда придут игроки, но они же не с курорта возвращаются – бьются здесь, бьются там…

Мой родной город - Белгород. Здесь я живу и работаю, здесь мой клуб, моя семья. И я специалист в классическом волейболе. Я говорил руководителям ВФВ, что не являюсь специалистом в пляжном волейболе. Сегодня мне приходится познавать эту науку, создал инициативную группу, провел ряд совещаний, встречался с зарубежными специалистами, надо вырабатывать методики… Если я взялся, то свою работу буду делать хорошо. Перед нами поставлены высокие задачи, но ведь в пляжном волейболе классные игроки с потолка не возьмутся, поэтому сегодня будем привлекать волейболистов из «классики». Коль уж мне поручили вести это направление, то хочется вести его правильно с самого начала. Раньше в бич-воллее ситуация была критической, и помощь пляжный волейбол получал лишь эпизодически. Сегодня я хотел бы найти перспективных людей, которые могли бы заниматься пляжным волейболом круглый год. Раньше кое-что делалось, но этого явно недостаточно.


Купава
Бывают ли у Вас минуты слабости или когда просто опускаются руки, и не знаешь, за что хвататься? Что в таких случаях спасает?
Если честно, то волейболом я слегка пресытился в том плане, что каждый год лезу на одну и ту же вершину. Вроде и выиграл все, а на следующий год доказывай все заново. Даже альпинисты и те каждый раз на новую гору взбираются. Где-то себя надо еще реализовывать. Я просто наработался, но не говорю, что в волейболе я выработался и уже не люблю этого. Мне хочется, чтобы в Белгороде и другие виды спорта развивались – баскетбол, футбол… Сегодня мы работаем над строительством в Белгороде современного горнолыжного курорта.
А в нелегкие минуты спасает ответственность, ведь я, как руководитель и главный тренер, отвечаю не только за результат, но и за жизнь клуба и команды. А значит надо снова бросаться в бой.


Купава
Следите ли Вы за другими видами спорта. За работой и успехами других тренеров?
Да, конечно. Мне нравится постановка дела в баскетбольном ЦСКА, как это делалось в архангельском «Воднике»… Слежу за хоккеем…Думаю, что локаут в НХЛ пойдет на пользу нашему хоккею, и он сможет вернуть себе былые позиции. Во всяком случае, очень этого хочется…

Купава
Находите ли Вы время для простого отдыха? И вообще – умеете ли Вы отдыхать?
Не получается… Мне не нравится слово трудоголик, но отключиться от работы невозможно – ты в ней пребываешь постоянно. Либо ночи бессонные, либо утром проснулся и моментально окунулся в работу… Я думаю, что такое происходит у каждого, кто чем-то увлечен, кто что-то ищет, кто хочет чего-то добиться… Сегодня к нам на волейбол едут не только из городов и районов Белгородчины, но и из других областей, и уже ради этого можно сказать, что Шипулин не зря затевал историю с белгородским волейболом.

Галина
Ваша оценка состояния профессионального спорта в России и волейбола в частности?
Закон о спорте практически не регулирует профессиональные отношения в нем. Трудовому праву отношения в профессиональном спорте не подвластны, что показал пример принятия решений по конфликту Гамовой с клубом. До конца сезона в Суперлиге осталось максимум три месяца, но пока не слышно о том, что окончательно утверждено положение о Проф.лиге.
В проф. спорте произошли большие изменения и происходят. Быть может, не так быстро, как хотелось бы, но все же дело не стоит на месте. Клубы получили юридический статус, имеют счета, штатное расписание, есть контрактная система, которая регламентирует отношения клуба и его сотрудников. Закон о профессиональном спорте должен быть, нужна и поддержка со стороны государства. Но важно и чтобы финансирование распределялось правильно. Я думаю, мы к этому придем. А сегодня спорт больше держится на меценатстве…
О профессиональной лиге пока замолчали. Сейчас в федерации большие изменения, произошло перераспределение обязанностей, в руководство ВФВ вошли новые люди, включая и вашего покорного слугу… Появилось очень много новых вопросов, требующих решения. Быть может, просто пока руки не доходят до организации этой лиги. Я же этот вопрос не веду.



Галина
Каким образом Общественная организация - федерация - может управлять профессиональными клубами? Будет ли меняться эта ситуация?
Думаю, вопрос изменения статуса непринципиален, поскольку руководить будут те же люди. Более важно, чтобы рукодители были не только известными и авторитетными людьми, но и вели продуктивную работу.


Галина
Ваш клуб один из немногих, кто выпускает достаточно много сувенирной продукции. Если б не личные связи : ), то увидеть ее в Петербурге не удалось. : ( Почему же клуб на выездные матчи не берет хотя бы небольшое количество календариков, буклетов клуба (первый раз в России выпущен профессионально и с любовью сделанный клубный буклет)? А уж "мягкий волейбольный мячик" в кепке Белогорья - просто очарованье - он, пожалуй, конкурентоспособен и в мире : ))
Мы давно занимаемся выпуском печатной продукции, в последние годы набирает ход изготовление различных сувениров для поклонников волейбола и нашего клуба в частности. Знаем, что популярность команды и игроков велика, чему свидетельствует интерес болельщиков и то, сколько времени нашим ребятам приходиться уделять любителям волейбола после игр. Мы понимаем, что назрела необходимость реализации нашей сувенирной и печатной продукции не только в Белгороде, но и далеко за его пределами. Сейчас рассматриваем эту проблему, у нас есть ряд идей, и постараемся в скором времени предоставить возможность поклонникам волейбола приобретать различную продукцию, выпускаемую нашим клубом.




Уважаемые любители волейбола и болельщики нашего клуба!
Спасибо вам за теплые слова и живой интерес к волейболу.

Искренне ваш, Геннадий Шипулин

Закрыто