Поведение болельщиков!!!

Темы, в которых давно не было новых сообщений.
Закрыто
Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Поведение болельщиков!!!

Сообщение LEFT » 14 янв 2007, 15:10

Вчера на матче ЛБ и ЛН, часть болельщиков проявила себя не с лучшей стороны. Уже отмеченное в другой теме грубое поведение футбольных болельщиков ЛОКО на матче ДинамоМ-ЛокомотивБ в Москве, проявилось и у нас. Очень резало слух и вызывало возмущение распевание откровенно хамской ничего не выражающей речевки на разные лады "Борщ - пес". Никто же не заставляет любить соперника, но нужно же элементарно его уважать, нравится он или нет. И мне кажется, вряд ли кто-нибудь из этих "героев" осмелился бы подойти к Борщу или к Полтавскому и в лицо ему это сказать, опасаясь получить моментальный ответ в табло. А так из цивилизованной команды болельщиков происходит превращение в тупую, орущую толпу всякие гадости.
PS: Организаторам этого пения, ваше дело, что и как исполнять, но по моему есть очень много других, цивилизованных, еще раз подчеркну ЦИВИЛИЗОВАННЫХ способов поддержать свою команду.

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 17:59
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение admin » 14 янв 2007, 23:43

Это уже переходит всякие рамки
Думается, некоторые наши болельщики и их лидеры слишком увлеклись футбольным хозяйством, перенося в волейбол уже все, что можно.
Ребята, если вы не стыдитесь своей команды, то зачем же делаете то, что никак не может вызвать ее одобрения???
А чем так яро западать на антураж футбольного Локо, лучше бы подумали над тем, что у команды есть еще и знаменитая приставка "Белогорье". Дабы не было смешно и грустно слушать ваши речевки во время игры двух Локомотивов. Вчера не было понятно, кого же все-таки поддерживали, и у кого же "покатило" :(

Grom
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 12:51
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Сообщение Grom » 15 янв 2007, 18:23

Да уж, конкрелизации не хватало. Не понятно какой Локо-чемпион. Но вот откравенного хамства к соперникам от болельщиков я не заметил. Может не там сидел :roll:
хочу играть, но никто не зовет :-(

Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Сообщение LEFT » 15 янв 2007, 18:29

Grom, Конкретно 2я партия, трибуна с барабанами, ЛН на этой же стороне.
Изображение

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 15 янв 2007, 18:53

Не оправдываю и не поддерживаю такие речевки,но...Выбегание практически на площадку,агресивное поведение по отношению к судьям,болельщикам и игрокам,скользящий через слово мат...Все это "норма" поведения Борща во время игр!И этот человек был тренером Сборной России!Хороший пример для подражания!
Так что в ситуации с оскорбительными речевками в его адрес,есть и его провокационная доля вины!Если он так будет и дальше себя вести во время игр,такие речевки прозвучат в его адрес ни один раз и во многих городах!
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Сообщение LEFT » 15 янв 2007, 19:45

Князь Игорь! Зачем ему уподобляться? Он бегает в зоне отведенной правилами волейбола, отношения в их команде - это их отношения!!! Мне его поведение тоже не нравится, чего стоит эпизод с Павловым, но мы же БЕЛОГОРЬЕ, мы должны побеждать красиво и благородно и быть снисходительны к слабости соперника, а оскорбления - удел прыщавых подростков с несформировавшейся психикой. :shock: Во загнул!
Вообщем я о культуре поведения собственной, а потом судить других, хотя не судите...

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 15 янв 2007, 22:06

Князь Игорь писал(а):Так что в ситуации с оскорбительными речевками в его адрес,есть и его провокационная доля вины!
Игорь, не согласен я с тобой! Совершенно неправильная позиция, на мой взгляд.

Пусть то, что он ругается и прочие "грехи" остаются на его собственной совести. И это никогда не будет оправданием (полным или частичным), поводом, или причиной для публичных оскорблений со стороны болельщиков. Когда болельщики кричат профанации с трибун - это исключительно на их совести.

Вместо антагонистических лозунгов и оскорбительных речевок есть 1001 способ для болельщиков повлиять на исход матча именно подбодривая, воодушевляя свою команду (а не пытаясь "опустить" команду соперников).
Только в таком случае волейбол будет праздником спорта, а не сгустком злости с обеих сторон. Неужели мы не способны этого понять?

Ко всему прочему, если поговорить с игроками и тренерами, они-то друг с другом находятся в нормальных человеческих отношениях.

Откуда негатив у болельщиков? Почему надо обязательно постараться обозвать, унизить кого-то? Причем человека, с которым в личном плане совершенно не знаком?

Tribal
КМС
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 22:26
Контактная информация:

Сообщение Tribal » 15 янв 2007, 22:27

Если поведение было таким как говорит Игорь, то "Борщ - пес" это не оскорбление, а констатация факта.

Аватара пользователя
СЕСТРИК
МСМК
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 16 май 2005, 18:58
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение СЕСТРИК » 16 янв 2007, 01:17

В любом случае позволять себе такие высказывания нельзя.

Давайте уважать игроков, тренеров и работников клубов и друг друга.
... нет пути к счастью, счастье и есть путь ...

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 16 янв 2007, 10:41

Макс,команду славного Новосиба никто не "опускал"!Оскорблений в адрес игроков и команды не было!Своих же поддерживали как всегда на должном уровне! :D
Когда взрослый человек,тренер команды суперлиги орет матом и с диким лицом показывает непристойные жесты линейному арбитру который этого не заслужил,то он заслуживает благородного поведения и снисхождения?А подростки с несформировавшейся психикой за "речевку" в его адрес не заслуживают?Двойной стандарт получается!
Остаюсь при своем мнении.Провокатор виноват в скандале не меньше тех кого спровоцировал!
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Сообщение LEFT » 16 янв 2007, 10:46

Макс, СЕСТРИК, Респект!!!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 16 янв 2007, 10:59

Не знаю, ребят! Как такового негатива в поведении ребят, кричащих "Борщ - пес", кроме самой фразы я не заметил. Такое впечатление было, что просто (прав Админ), "поплыли по футбольному течению". Согласен, что подобное поведение болельщиков не поддается ни какой критике!

Однако, давайте взглянем на проблему с другой стороны! У любой палки, как известно два конца. Критикуя и разнося в пух и прах поведение болельщиков (давайте еще вспомним 9 мая 2006 года!), мы зачастую упускаем из виду, причины, способствующие появлению негатива на трибунах! Перефразируя фразу Сестрик, "давайте уважать тренеров, судей, но взаимно"! Пусть и они уважают болельщиков. Тренеры тоже должны задумываться о своем поведении на площадке, и о том, что они могут тем или иным своим поступком вызвать! Точно так же и судьи, и игроки и пр., пр., пр. ... У нас же в чемпионате у некоторых тренеров стало модным не просто руководить СВОЕЙ командой, но и оказывать психологическое воздействие на игроков команды соперника и судей во время матча!!! Надо сказать, что поведение Борща на последней игре в Белгороде таки принесло свои плоды, когда главный судья, поддался и даже при откровенном попадании мяча в площадку после подачи Данилова показал аут, хотя линейный, отвечающий за лицевую линию, точно указал поле! Борщ, кстати, не мог не видеть, что мяч попал в поле, но на линейного тут же накинулся! "Чтобы в следующий раз подумал!"
Однако, полагаю, что такие выходки должен присекать главный судья! Судейство же у нас зачастую слабое. Игроки и тренеры пользуются у судей неприрекаемым авторитетом. Во всяком случае создается такое впечатление. Поэтому и творят на поляне черт знает что! Если судьи и дальше так же будут попустительски относится к поведению тренеров около площадки в время игры, то скоро у нас трене буде своеобразным седьмым игроком, а агрессия на трибунах будет только расти!
Я много раз говорил, что то, что творится сегодня в отечественном волейболе, мне очень не нравится. Некоторые моменты порой вызывают в душе протест. Но, у меня - протест, у соседа (условно) - агрессия и желание ее выплеснуть!
Что нам теперь делать?
Ничего!!! С вилами на танк есть ли смысл переть?! Лично я подожду, чем очередное безвременье закончится.

Tribal, поведение было таким, как сказал Игорь, но спровоцировали его судьи! ИМХО.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Сообщение LEFT » 16 янв 2007, 11:18

Князь Игорь, как ты думаешь, такое поведение Борща повлияло на исход матча? Я думаю что да. В ЛН достаточно хороший подбор игроков, опытных, сильных, но тот настрой который тренер создает в своей команде дает и соответствующий результат. Вывод: это их отношения, пусть они сами разбираются, а наше дело (болельщиков) поддерживать свою команду, помогать ей, и также достойно себя вести как наше Белогорье во главе с ГЯШ.

Grom
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 12:51
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Сообщение Grom » 16 янв 2007, 11:34

Я тут живенько представил кречащего на своих подопечных Карполя (Борщ отдыхает). Вот интересно, на него так же болельщики орали в свое время? Оооооочень сомневаюсь. Я это к тому, что монера поведения тренира, это его личное дело. ЛН чего-то добилось в современном волейболе. Может быть отчасти и из-за подобных действий тренера. Хорошо, что я сидел далеко от орущих подобное и радовался действию происходящему на площадке. А на телодвижения Борща я смотрел с улыбкой.
хочу играть, но никто не зовет :-(

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 16 янв 2007, 12:20

LEFT, я согласен с АлеКо,хамство что на трибуне,что у кромки площадки,оно хамством и остается!А повлияло ли оно на результат или нет-вопрос уже другой.
Если бы такое "поведение" тренеров во время пресекалось судьями(вон в футболе и удаляют, и дисквалифицируют на трибуну!),игра была бы чище и благородней!Соответственно и болельщики бы себя вели!А так....многие игроки уже насмотревшись на поведение своих коучей,оспаривают практически каждое судейское решение не в свою пользу!!!Ведут себя агрессивно по отношению к соперникам,хамят,показывают непристойные жесты на противоположную сторону сетки!Игрок сборной России Макаров под влиянием "прыжков и жестов" "вечно третьего судьи" Алекно,показывает непристойный жест своему партнеру по сборной Тетюхину!Все это видят,все осуждают,но ни выводов,ни "разбора полетов"!Как так и надо!
За пределами площадки игроки и тренеры может и дружат все скопом,но болельщикам то видно лишь как они себя ведут на площадке и около нее!Так стоит ли удивлятся нелицеприятным выходкам некоторых болельщиков?Многих из них негатив на площадке на "подвиги" и "вдохновляет"!
Сравнение же Карполя и Борща не выдерживает ни какой критики!То как Великий ТРЕНЕР на "повышенных тонах" разговаривает внутри своего коллектива,не имеет никакого отношения к матам, жестам,прыжкам и хамству начинающего коуча!
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
Барбоска
1 разряд
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Барбоска » 16 янв 2007, 13:26

Очень любопытно) против лома нет приёма, есть нет другого лома - так получается? И надо лечить хамство хамством, так сказать, гомеопатически...
А давайте равняться на неандертальцев, у них еще интереснее культура общения? :wink:

Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Сообщение LEFT » 16 янв 2007, 13:29

Князь Игорь, повторюсь, я нисколько не оправдываю поведение вышеуказанных, я говорю о нас, о БЕЛГОРОДСКИХ БОЛЕЛЬЩИКАХ, которые НЕ ДОЛЖНЫ также хамски себя вести. Для нас важна ИГРА, которую показывает НАША КОМАНДА и конечно результат. А судейство оно всегда было не на высоте. В моей карьере самое показательное судейство было, вспоминаю в 83 году, когда играли турнир в Грозном кажется за выход в какую-то зону Союза до 16 лет с хозяевами площадки, так болелы местные по нам из рогаток железными рублями (советскими!!!) палили, которых только в пятой!!! партии вывел отряд милиции, и судья, как сейчас помню из Ростова просто откровенно свистел в одну калитку, только мне раз десять свистнул ошибку передачи (чего не было ни до ни после этой игры) на первый темп, когда мой партнер без блока его вколачивал. Очень было противно и обидно. К чему это я? Да. Это о хамстве и недостойном поведении болельщиков вкупе с судьями. Так что это было, есть и будет всегда, и это не сезон безвременья, нужно просто быть выше этой мерзости, проявляющейся в том или ином виде.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 16 янв 2007, 13:52

Ребята!!!
Вы не поняли!
При чем тут лечить хамство хамством вообще?! Речь идет о том, что ИЗНАЧАЛЬНО! НИКОМУ! (ни тренерам, ни судьям, ни болельщикам, ни игрокам...) нельзя вести себя недостойно!!!!! Вот о чем речь! У нас лишь получается, что хамство породило хамство, которое в свою очередь тоже порождает хамство... И т.д. Так мы и придем к всеобщему хамству!
Если же мы, единомышленники, не можем понять (или не хотим понят) точки зрения друг друга, то нас вообще никто не поймет!!

LEFT, поведение болельщиков недостойно!! Никто и не спорит! Но и с теми, кто показывает с площадки, КАК надо вести себя на волейболе, тоже надо что-то делать!! Предложения есть?
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Сообщение LEFT » 16 янв 2007, 14:31

AleKo, Саш! Не возражаю, давай расширим эту тему до уровня "ЧТО ДЕЛАТЬ", может Борщ и ответит на наши вопросы, но мне кажется надо не забывать про то, что необходимо показывать своим примером. Гипотетически допустим,что Павел читает этот форум и что он может сказать?
-Ребята, а не вы ли белые и пушистые всю 2 партию проорали под барабаны, что Борщ - пес. Вам ли меня учить культуре, если вы сами хамы?

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 16 янв 2007, 15:33

Ага! Беседа свелась к выяснению, "кто более не прав, Зидан или Маттераци"! :)
Соль в том, что НЕ ПРАВЫ обе стороны!!!

Рекомендую: болельщиков - наказать, Борщу - поставить на вид, судьям - выговор с занесением в грудную клетку! :)
Без доли иронии!!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Закрыто