Матч звезд 2010

Темы, в которых давно не было новых сообщений.
Ответить
Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 04 фев 2010, 21:30

andreyk4, видите ли, работу Баньоли оценивали по игре сборной на двух турнирах. То, что мы вышли из группы в МЛ -просто чудо и помощь "китайских товарищей". На ЧЕ последовал закономернейший провал. Если Вы уж вспомнили времена сборной СССР, то за такой результат - 4-ое место на ЧЕ - любой тренер любого игрового вида спорта вылетел с поста бы пулей, сразу по окончанию турнира. И никаких "третьих четвертых шансов" такому тренеру бы не дали и на титулы бы никто смотреть не стал.
Последний раз редактировалось michey 04 фев 2010, 21:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 04 фев 2010, 21:31

Князь Игорь, да не вопрос, перенесу постик)))))
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Lyutaya
ЗМС
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 19:42
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Lyutaya » 04 фев 2010, 21:44

andreyk4 писал(а):
Lyutaya писал(а):andreyk4,
andreyk4 писал(а):Особенно когда у сетки были Мусэрский и Козаков, против них вся сборная мира выглядела Голиафами...
Может быть,лилипутами? Ибо Голиаф-огромный филистимлянский воин в Ветхом Завете.Или у звезд Мира были ребятки повыше Мусэрского (218см) и Казакова(217см)?
Имелось в виду Давидами против Голиафов.... в конце рабочего дня писал с задуреной головой, извиняюсь.
Ну теперь всё ясно.:) Правда,снова неувязочка,ибо наши Давиды-то тогось... проиграли.В общем, вместо римейка ветхозаветной легенды получилось печальное новорусское сказание о том, как хлипкие Голиафы крепких Давидов одолели. :wink:
Изображение
Больше всего говорит тот, кому нечего сказать. Л. Толстой

Аватара пользователя
Молодой
ЗМС
Сообщения: 4923
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 20:33
Откуда: Липецк

Сообщение Молодой » 04 фев 2010, 22:31

andreyk4,
Ну я г-на Безымянного вообще не знаю, сам Баньоли русскую раскладку не знает, он бы это сутки писал Да и думаю, получше бы себя защищал, а я вообще не фанат Баньоли, просто столько наездов, даже жалко мужика.
Вас в предыдущих постах все куда то посылают - то историю волейбола изучать, то игры ЧР посмотреть и т.д. Я тоже хочу дать совет: почитайте "Спорт Экспрес" (на тему: Волейбол, сборная России) за 2007-2010г. Узнаете кто такой г-н Безъязычный. И как может очень принципиально меняться позиция журналиста в зависимости от ситуации. А к сожалению, то давление которое оказывала пресса в пользу Баньоли во многом сказалось на сегодняшнем положении в нашей сборной. И говорить, что дайте дяде время поработать, несмотря на то, что было уже у него время себя и в клубе показать и в сборной проявить - значит, по моему, действовать просто ...как бы по мягче... слепо и безответственно. (мягче не получилось)))) А Банъоли на форуме себя защищать и не надо. Для этого у него есть место на площадке. И в часности было это место в "матче звезд". Но он почемуто не воспользовался, а по моему просто не знает как это сделать. А ждать когда научится на нашем волейболе и волейболистах наверное...как бы по мягче... неправильно :(
Каждый думает, что он не каждый

Аватара пользователя
Машинист
ЗМС
Сообщения: 5881
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 15:18
Откуда: Грозный-Сахалин-Белгород.
Контактная информация:

Сообщение Машинист » 05 фев 2010, 00:27

andreyk4 писал(а):А когда-это сборная России с другими "великими русскими тренерами" выигрывала МЛ, ЧЕ или другой турнир??? Кроме универсиады ничего, я ее не видел
Посмотри послужной список Шипулина,как тренера сборной России, а потом всякую чушь пиши! 8-)
Адепт кинотеатра "Нефтяник".

Аватара пользователя
Машинист
ЗМС
Сообщения: 5881
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 15:18
Откуда: Грозный-Сахалин-Белгород.
Контактная информация:

Сообщение Машинист » 05 фев 2010, 01:30

Если лень копаться в сети,а проще писать абы что,тогда предлагаю для ознакомления следующее:

Серебряный призёр Игр XXVII Олимпиады — 2000.
Бронзовый призёр Игр XXVIII Олимпиады — 2004.
Серебряный призёр чемпионата мира — 2002.
Серебряный призёр чемпионата Европы — 1999.
Бронзовый призёр чемпионата Европы — 2001, 2003.
Победитель Кубка мира — 1999.
Победитель Мировой лиги — 2002.

Серебряный призёр Мировой лиги — 1998, 2000.
Бронзовый призёр Мировой лиги — 2001.
Серебряный призёр Евролиги — 2004.

Вопросы есть? Вопросов нет!
Всяким сербам и особо любимым итальянцам как до Луны!!!! :lol:
НИКОГДА НЕ ПОНИМАЛ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ РАССУЖДАЮТ О ТОМ, ЧЕГО НЕ ЗНАЮТ!
Адепт кинотеатра "Нефтяник".

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 05 фев 2010, 05:43

Хочется подвести итоги по матчу звёзд и высказать свои пожелания, т.е. чего же мы ждём от таких матчей.

(Боюсь, слишком много получилось, не каждый решится читать так много буков, но заранее спасибо тем, кто всё-таки прочитает сие мнение до конца :wink: )

Итак. Что же не понравилось болельщикам в предыдущих матчах? Больше всего нареканий вызвало игнорирование их мнения относительно игроков, которых они хотели видеть на площадке. Похоже, Баньоли воспринял слова "видеть на площадке" буквально. Т.е. он выпустил игроков, названных болельщиками в старте, мы их вроде бы увидели, но уже после четырёх набранных очков поменяли Хамутцких. Значит, с этим надо что-то делать. Иначе в следующий раз тренер (не обязательно Баньоли) может заменить всех неугодных сразу же после первого розыгрыша. Потому что формальности вроде бы соблюдены. Поэтому в правилах надо бы сделать поправки относительно состава участников:

1)болельщики выбирают стартовый состав, который должен играть ну хотя бы всю первую партию.
Дальше можно тоже диктовать свои условия. Ну например: каждую следующую партию должен начинать стартовый состав, менять который можно только после первого технического перерыва.

2)на площадке должны побывать все игроки, выбранные зрительским голосованием.

3)тренер не имеет права дозаявлять игроков по своему усмотрению.
Этот пункт поясню. Матч звёзд - это шоу прежде всего для болельщиков. Это праздник. И он не должен отдаваться на откуп ГТ сборной и превращаться в смотрины кандидатов и в площадку для экспериментов по налаживанию игровых связей, как это случалось на всех без исключений предыдущих матчах звёзд. Поправьте меня, если я не прав. Т.е. в сборных звёзд должны быть только те игроки, которых назвали зрители при голосовании, но количество можно довести например до 20 или оговорить, что принять участие смогут те, кто набрал не менее определённого процента голосов. А для этого необходим следующий пункт:

4)не ограничивать список кандидатов на участие в матче звёзд списком от ВФВ.
Если исключить легионеров и совсем закатанных в банку, а включать в список для голосования от каждой команды только тех, кто регулярно выходит на площадку, то не такой уж и большой список получится для сборной России. Примерно 100 человек. Легионеров же вообще абсолютно всех внести. И пусть болельщик выбирает, кого он хочет видеть. А условия пусть те же будут: каждый может выбрать по 2 доигровщика и блокирующих, по одному диагональному, связке и либеро. Вот тогда и узнаем истинных героев.

Это то, что касается состава. Теперь по регламенту. То дикое количество замен, не имеющее при этом никаких ограничений - это уже не волейбол, а какой-то другой вид спорта. Конечно количество замен должно в таком матче быть больше, но не до абсурда! Думаю, стоит разрешить 12 замен: 6 прямых и 6 обратных. Если мне не изменяет память, так оно и было раньше. Т.е. тренер мог заменить всю стартовую шестёрку на запасных, а потом сделать обратные замены. Вот пусть и в матче звёзд будет также.

Дальше. Обычный волейбол мы видим и так. Раз это шоу, зритель тоже хочет зрелищ. Может стоит ввести в правила, что первая атака с приёма при хорошей доводке - это обязательно что-то из волейбола 70-х, т.е. обязательно должна разыгрываться какая-то комбинация: крест, волна, козёл, возврат, может кто Мориту умеет ещё делать. А шоумэн мог бы комментировать, что именно сейчас разыграли волейболисты. Заодно и просвещение, а то некоторые молодые люди даже не знают, что такие комбинации вообще существуют. К этим забытым комбинациям можно добавлять и современные, например пайп. Может, в каких-то командах есть свои изюминки в виде придуманных ими комбинаций, так пусть нам покажут! Вон у Белгорода в бытность Сторожилова какие красивые комбинации разыгрывались. Двойной взлёт чего только стоит. Да у ребят и другие не менее красивые комбинации в наличии имеются. Другими словами, на таком шоу очень хочется красивого волейбола. Не согласны?

Далее. Выбор главных тренеров для этого матча лучше определять по спортивному принципу, как это было в прошлом году. Например, первое место после первого круга - тренер России, второе место - тренер мира. Тогда у тренера России точно не будет соблазна тащить в сборную кого-то для проверки его умений. Для него этот матч будет просто шоу, в котором надо показать красивый волейбол, чего мы собственно и добиваемся.

Что касается проведения шоу в двухдневном формате, то наверно стоит это сохранить. Обязательно включать в него мастер-классы для воспитанников местной спортшколы. Конкурсы тоже хорошее дело, только может стоит к этому подойти менее серьёзно. Например, оценивать не самый красивый н/у, а самый неожиданный или самый смешной. Что-то в этом роде.
Ну и я бы не стал ограничивать первый день только этим. Думаю, любой город, где есть команда суперлиги, может выставить и команду болельщиков. Пусть болельщики сыграют со звёздами. Мастеров можно ограничить например тем, что им н/у можно наносить только левой рукой. То же с подачей. Пусть выкручиваются как хотят.

Только для того, чтобы всё это осуществилось, мало говорить об этом на форуме. Нужно что-то вроде письма в ВФВ. Если СМИ могли бы отмахнуться от болельщиков не самого раскрученного вида спорта (это я про письмо о телевещании), тем не менее оно всё-таки было услышано, то родная ВФВ от нас, болельщиков, уж никак не может отмахнуться. Кто там говорил, что под лежачий камень вода не течёт? Так давайте что-то делать!

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Сообщение bagira » 05 фев 2010, 08:07

brander, представляешь,я даже прочла. :D Наверно,потому,что ты выделил кое-какие интересные спорные моменты. :wink:
1)По поводу ограничения списка. Представляешь какой объем займет статья со списком в 100 чел? Может просто его немного расширить,как расширенный список кандидатов в Сборную 25-30 чел.?
2)Разыгрывание комбинации - это скорее просто можно показать в мастер-классе. На мой взгляд - это да игра ШОУ, но она должна оставаться игрой,без обязаловки каких-то элементов.
3) Выбор ГТ.Его тоже бы должны выбирать болельщики,хотя бы для отечественных звезд.Кстати,читал объяснения по поводу назначения в этом году ГТ? Там ведь выбрали-назначили Алекно,как ГТ лидирующей команды.
4)Письмо в ВФВ - что конкретно писать? :roll:
Верим, надеемся!

andreyk4
КМС
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:38

Сообщение andreyk4 » 05 фев 2010, 10:27

LOKO-BolEL писал(а):andreyk4, а тебя не удивляет тот фатк, что Макс Пантелеймноненко проводит сейчас сезон наверное лучшим среди всех доигровщиков... И наверное есть объективные причины видеть в нем опору сборной. И ведь не скажи, что ему все на конфетках в Казани атаковать приходится! Доверяют ему и такие мячи, что дух захватывает. А вот тут человек выходит, и просто не видит, что ему делать. И взгляд его недоуменный, но молчаливый в сторону связки о многом говорит. Поверьте уже хотя бы его глазам, коли словам на форуме не верите...
Ну вроде у Макса сейчам "карантин", 2 года за сборную нельзя играть. Вроде от комментатора такое слышал.
Ну допустим связка виноват, атак у Пантелеймоненко в матче звезд было 5-6, не уверен, что все Гранкин отдавал, допустим это был он, чего же тогда не говорите, что Бережко мучается с передач Гранкина, что загубил Гранкин перспективного доигровщика еще в Динамо?????
P.S. Данте как то заколачивает с передач Гранкина без проблем по очков 15-20 за матч.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 05 фев 2010, 10:37

brander, многа букафф асилил! ;) Багира 2-м пунктом права. Обязаловка будет вредить шоу. Опять же, че делать, если плохая доводка?
bagira, 100 человек - не такой уж большой список вообще-то. :) Я за свободные выборы! ;)
Изображение
Сделано в СССР!!!

andreyk4
КМС
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:38

Сообщение andreyk4 » 05 фев 2010, 10:42

Князь Игорь писал(а): andreyk4, господ у нас с 1917 года как нет!Тут все товарищи.А на форуме не кричат,а дискутируют.С вами же пока даже спорить не о чем.Пока штампуете посты без доводов,аргументов,фактов...А лозунг: "Дайте людям поработать!"-просто отпад! :) Поизучайте литературу по волейбольной тематике,посмотрите игры,пройдите так сказать волейбольный Ликбез.Дальнейшую дискуссию с вами на волейбольные темы считаю для себя пока не целесообразной.
Молодой писал(а):Почитал последние посты и подумалось, что на форум зашел САМ Баньоли или г-н Безъязычный, который за него очень ратовал в свое время. Но зашел под псевдонимом "andreyk4" :lol: :lol: :lol:
Вот Молодой написа г-н Баньоли, поэтому я так и ответил, важна суть, а товарищ или господин...
Если не желаете со мной дискуссировать, ваше право, просто я из тех кто не сваливает все на конкретные личности, а ищет проблему в команде, но вам виднее, у вас стаж побольше, опыт, я тут только свое мнение высказываю, как увидел я (не в живую), поэтому я понял, что мое мнение ошибочно, раз уж столько уважаемых товарищей мне на это указали.

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 05 фев 2010, 10:42

brander, всю ночь что ли писАл? Ценю труд, со многим согласен. По поводу списка игроков для голосования не согласен. В список должны попасть только ЗВЕЗДЫ России (про мир и так понятно, их только на одну команду и набирается), ну или пусть каждая команда выдвинет по 2-3 человека для участия (голосования). Можно, как вариант, составить из этого списка 2-3 команды ЗВЕЗД России. В первой партии играют победители голосования, а другие 2 команды составляет ГТ, которые сыграют соответственно 2 и 3 партию. Ну а если матч продлится более 3 партий, то далее ГТ формирует команду по своему усмотрению. В итоге мы увидим всех игроков, причем в каждой партии будут новые лица. Да и такая постановка игры сведет замены до минимума.
Обязательное освещение в СМИ (пусть об этом заботятся руководители федерации, как, например, позаботились о трансляции баскетбольной Лиги ВТБ), особенно на доступных спортивных каналах, причем не только саму игру, но и первый день. Не обязательно в прямом эфире, можно хотя бы солянку минут на 30-40.
Не согласен по поводу исполнения обязательных элементов. Да, надо обговорить заранее со связующими и игроками, чтобы были включены все комбинации игры, но по своему усмотрению. Предупредить (научить) ведущего в зале об этих комбинациях, чтобы он, в случае исполнения, называл выполненный элемент.
Насчет выборов ГТ два пути, либо по соответствующему месту его команды, либо по все тому же голосованию.
bagira, да все что написали здесь можно оформить письмом. Здесь есть форумчане, умеющие писать официальные письма.
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

andreyk4
КМС
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:38

Сообщение andreyk4 » 05 фев 2010, 11:09

Машинист писал(а):Если лень копаться в сети,а проще писать абы что,тогда предлагаю для ознакомления следующее:

Серебряный призёр Игр XXVII Олимпиады — 2000.
Бронзовый призёр Игр XXVIII Олимпиады — 2004.
Серебряный призёр чемпионата мира — 2002.
Серебряный призёр чемпионата Европы — 1999.
Бронзовый призёр чемпионата Европы — 2001, 2003.
Победитель Кубка мира — 1999.
Победитель Мировой лиги — 2002.

Серебряный призёр Мировой лиги — 1998, 2000.
Бронзовый призёр Мировой лиги — 2001.
Серебряный призёр Евролиги — 2004.

Вопросы есть? Вопросов нет!
Всяким сербам и особо любимым итальянцам как до Луны!!!! :lol:
НИКОГДА НЕ ПОНИМАЛ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ РАССУЖДАЮТ О ТОМ, ЧЕГО НЕ ЗНАЮТ!
Я же четко написал ВЫИГРЫВАЛА, имелось в виду 1-е места, что 2, 3 она занимала я это прекрасно знаю (я просто знаю, займи она на евро 2009 2 место все равно говорили бы гоните прочь этого неудачника).
Ну посмотри сам в период с 1999 по 2010 2 титула.

П.С. на мировой лиге 2009 Россия заняла 3 место, но это же никого не интересует, т.к. не с Шипулиным

andreyk4
КМС
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:38

Сообщение andreyk4 » 05 фев 2010, 11:30

Potamophylax писал(а):
Князь Игорь писал(а): andreyk4, а чего ждать?От бога успидка в виде провала на ЧМ?МЛ и Европу уже профукали...
А разве в поражении сборной России на ЧЕ есть что-то удивительное? Наша сборная уже традиционно подходит к этому соревнованию фаворитом, а в итоге занимает место значительно более низкое, чем ожидалось.
Из того, что я смотрел это уже четвёртый Чемпионат Европы, начиная с сезона 2003, при четвёртом главном тренере сборной. Так что тут надо быть осторожным с выводами!
Единственный, кто мог бы принести результат, - это Шипулин, но теперешняя федерация боится подпускать его к сборной, так как это очень явно покажет их беспомощность и неспособность придумать что-либо самим без помощи Геннадия Яковлевича. Вне зависимости от того, кем его считать и как его называть.

andreyk4, надеюсь, вы не забыли последнюю победу нашей сборной? Она была как раз на Мировой Лиге в 2002 году.
Ну поставили бы Шипулина, он привлекал бы в сборную в основном игроков Белогорья, на других бы форумах тоже поднялась бы шумиха, мол тянет своих. А я уверен, стань он главным, попали бы в сборную Мусэрский, Ильиных, Бирюков, Хтей, Багрей как минимум, я не говорю, что они не заслуживают (я сам хотел видеть Бирюкова и Ильиных на матче звезд, даже пост оставил), но на форуме Динамо, началось бы тоже самое, что и здесь, только с наездами на Шипулина и игроков Локо.

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 05 фев 2010, 11:45

Еще раз напоминаю, что сборная России обсуждается в другом разделе. Этот раздел отведен матчу звезд России и мира!
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 05 фев 2010, 11:57

Вон у Белгорода в бытность Сторожилова какие красивые комбинации разыгрывались.
brander, Димка в свое время и Мориту играл - еще во второй команде :)
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

lazio
МСМК
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 14:04
Контактная информация:

Сообщение lazio » 05 фев 2010, 15:31

Машинист писал(а):Вопросы есть? Вопросов нет!
Всяким сербам и особо любимым итальянцам как до Луны!!!! :lol:
НИКОГДА НЕ ПОНИМАЛ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ РАССУЖДАЮТ О ТОМ, ЧЕГО НЕ ЗНАЮТ!
Справедливости ради надо учитывать, что у ГЯШ две победы за 6 лет. Баньоли не отработал на посту ГТ и года.
michey писал(а):То, что мы вышли из группы в МЛ -просто чудо и помощь "китайских товарищей".
Справедливости ради надо учитывать, что на победном турнире МЛ россияне отобрались еще большим чудом, проиграв два из трех матчей и пройдя дальше по соотношению партий.

ЗЫ Админ, трудно отвечать в другом разделе на сообщения, которые опубликовамы в этом :)

abcde
ЗМС
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 20:23

Сообщение abcde » 05 фев 2010, 16:06

Мне кажется ,что очень хорошо о матче Звёзд высказался Вербов.Моё впечатление от матча совпадает с его.Думаю,что для многих болельщиков мнение Вербова имеет больший вес ,чем брюзжание тех, кто всегда и всем недоволен.Мне кажется ,что нужно поблагодарить игроков и организаторов за то зрелище ,которое мы имели возможность наблюдать

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 05 фев 2010, 16:16

abcde, а знаешь,почему брюзжим? Даже не потому, что видно, что можно сделать лучше! Хотя это и так. Но лучше можно сделать то, что сделано неплохо! А тут... так... на троечку. Просто так получилось, что нам было с чем сравнивать! В субботу ведь прошел матч звезд КХЛ в Минске. Вот там было похоже на шоу. И реклама была, и прочее... всё было.
Да, справедливо, что ЭТОТ мачт звезд значительно лучше, нежели все предыдущие. Наверно даже в Екатеринбурге это очень хорошо выглядело. А вот трансляция по ТВ, извините, всё испортила. Вот, собственно, откуда ноги растут.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 05 фев 2010, 16:29

Scramasax, согласен с lazio, необходимо посты, не соответствующие теме, перенести в соответствующую ветку.

Лиса, тоже ностальгирую по тому времени, когда Димка творил на площадке. На него глядя, и Багрей вспомнил про комбинационную игру. Сейчас уже забыл.

bagira, да, я именно письмо имел ввиду, и, честно говоря, на тебя именно и рассчитывал. У вас с Лютой здорово на пару получается.

LokoForever, а ты уверен, что ВФВ предложит тебе именно звёзд? ВФВ должна определять, звезда игрок или не звезда? Это во-первых. Во-вторых, почему в матче звёзд нельзя увидеть тех, кто ею ещё не стал, но непременно станет в будущем? Это тоже будет решать ВФВ? поэтому я и предлагал дать весь список на голосование болельщикам. Я уверен, что болельщик выберет именно звёзд, т.е. тех, кого он сам хочет видеть, а не тех, кого считают звёздами члены ВФВ. Что касается того, что каждая команда может выдвинуть 2-3 человека. Здесь не согласен. Зенит может выдвигать всю стартовую шестёрку плюс третьего центра и Черемисина. В Искре тоже больше трёх кандидатов, также как и в ЛН, ЛБ, Динамо. Это я только про Россию говорю. А вот в Тюмени, Изумруде звёздных игроков мало. У них такие же права, как и у вышеперечисленных команд? Несправедливо. Поэтому я за свободный выбор болельщика!

Да, согласен, любые обязаловки только вредят зрелищности. Но то, что комбинации быть должны, в этом уверен. Это красотища-то какая. Многие именно за это и полюбят волейбол. Поэтому тут надо думать, как сделать так, чтобы и комбинации были, но чтобы при этом не ограничивать игру связующего. Может следует дополнительное очко давать или что-то в этом роде. Но бонус за комбинацию быть должен. Предлагайте.
*На правах неспециалиста.

Ответить