Сезон 2009/2010. Мужчины

Темы, в которых давно не было новых сообщений.
Ответить
krokodilov
МСМК
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:34

Сообщение krokodilov » 28 мар 2010, 17:18

michey, привить можно, вот только произошла ли эта прививка? Ладно, пусть будет воспитанник Гайича)). Не принципиально. Вот я подумал - временами практически все наши связки выдают неплохие игры/партии. Вопрос лишь в том, насколько стабильно они это могут делать, а вот тут проблемы. Второй вопрос - почему нет этой стабильности, которая признак мастерства? Тут два момента. Первый - игра с "головой". Хамутцких, опять же Бутько, Хабибуллин, кстати, соображает на площадке отлично. Но кто-то уже в возрасте, у кого-то есть пробелы в технике или проблемы с психологией. Есть же "роботы" вроде Ушакова, Гранкина, Макарова того же, Багрея, которые "натасканы" на опредленные схемы, есть четкие наработки, а мысли, вернее - ее скорости и видения поляны, порой не хватает. Что, впрочем, не отменяет психологических проблем. Вот и получаем мы игру всплесками...

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 28 мар 2010, 18:32

krokodilov, никак не могу согласится с причислением Ушакова к "роботам". как раз-таки он совсем не зациклен на схемах. Для сравнения тут очень хорошо подходил Урал - как схематично, предсказуемо, читаемо для блока вел игру Самсонычев, и как вариативно - Ушаков. Особенно ярко это было видно в тех играх, где пасовали оба.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 28 мар 2010, 19:27

А я согласен с оценкой krokodilovа. Разве можно представить Костю, пускающегося на авантюры? :) Вот ВАХ, Бутько на это способны. Я бы ещё Архипова причислил к думающим. Но за его мыслями уже нападающие не успевают. :lol:

krokodilov, а нашего Старожилова ты видел? Мне очень нравился этот связующий. Вот уж у кого голова варила на площадке. Он действительно на площадке мог творить. Сыгранности не хватало, опыта. Но если бы тренеры сделали ставку на него, а не на Багрея, уже сейчас получили бы ещё одного приличного связующего. ИМХО. Твоё мнение?
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 28 мар 2010, 20:00

brander, ну может мы немного о разном говорим? Авантюрности у Ушакова в игре и впрямь нет, но ведь и роботизированности, строжайшего следования схеме а-ля Гранкин или Самсонычев нет тоже. Импровизации в его игре было достаточно, если у кого-то игра не идет, то Ушаков никогда игру через этого игрока не строит, гибко переключается в зависимости от состояния, готовности игрока, то читает его блок или нет, кто блокирует на той стороне, насколько в данном отрезке нагружен тот или иной игрок, варьируя эту нагрузку. Какая же это роботизированность? Роботизированность - это когда не оценивается состояние игрока, его готовность к тому или иному эпизоду, то, кто стоит против него на блоке на той стороне сетки, насколько плотно держит его блок, как выглядит игрок на данном отрезке матча, какова его физическая форма, а все играется от предматчевой установки или указаний тренера в перерыве, как это как раз и делали Гранкин и Самсонычев.
Роботизированных связующих очень неплохо читает блок. разве были игры, когда игру Ушакова разбирали так, что все его напапдающие постоянно играли против организованного блока? А вот и у Гранкина и у Самсонычева такая картина наблюдалась регулярно.
Да, манера ведения игры у Ушакова и у Хамутцких разнятся очень сильно, но именно этим Шипулин очень умело пользовался, когда за счет использования двух одинаково высококлассных, но разноплановых связующих он мог передернуть игру сборной по ходу матча, в тот момент, когда соперник начинал приспосабливаться к тому или иному связующему, мог смело менять того из них, у кого в данный момет не шла игра..я считаю, что такого сочетания двух связующих высочайшего уровня мы ещше долго не увидим.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 28 мар 2010, 20:36

brander, он СтОрожилов :)

Действительно - творит на площадке :) Любуюсь :) Хотя сейчас не все получается...
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 28 мар 2010, 22:15

Лиса, ну извини. Я всё вспоминал от какого слова он произошёл. От сочетания старые жильцы или от односложного сторож. Решил, что первое. Ладно, попробую запомнить :lol:
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 28 мар 2010, 22:44

brander, у него прозвище Старый - так вот запоминай от противного :)
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Сообщение Кот Баюн » 29 мар 2010, 01:03

LOKO-BolEL, lazio, хорошие игроки уровня Суперлиги в следующем сезоне Кузбассу самому пригодятся :)
Я вижу, что тут многие из Сочи...

krokodilov
МСМК
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:34

Сообщение krokodilov » 29 мар 2010, 11:46

brander, Сторожилова видел раз или два в начале сезона, когда он за Белгород играл. Если честно, не очень хорошо помню... Поэтому и мнения своего по этому поводу у меня нет. Хотя, конечно, было очевидно, что Багрей в качестве основного связующего - не совсем то, что надо. По Сторожилову, мне кажется, возможны два варианта. Первый - слишком молод. Когда поняли, что возможно цеплять высокие места, побоялись с молодежью на ключевой позиции на баррикады лезть, произошла рокировка на Курнетаса. Вариант второй, более интриганский. Брали Сторожилова на перспективу, как вариант на подмену Багрею. Увидели, что сильней Багрея - и отправили, поскольку такой может прийти всерьез и надолго, пойти потом придумывай, почему надо Багрею играть)). А Курнетас - как ни крути - легионер, сезон вытянул, ну еще один - расчет, что под ним Багрей все же вырастет. Ничего не утверждаю, это только догадки)).

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 29 мар 2010, 12:34

Интересная трансферная политика ожидается в этом году. Куда пойдет наша троица? Какие усиления будут в ЛБ, т.к. основа, как мне кажется, будет та же?
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 29 мар 2010, 12:41

LokoForever,думаю преждевременно вопросы поставил.... :)
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

krokodilov
МСМК
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:34

Сообщение krokodilov » 30 мар 2010, 11:56

Князь Игорь, ну, для болельщиков, может, и преждевременно что-то знать, но БОЛЬШИЕ УМЫ уже вовсю скрипят извилиной. И даже конкретика наверняка кое-какая есть. Весна - самое время для селекции, позже будет поздно.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 30 мар 2010, 13:08

krokodilov, думаю ты прав на счёт Сторожилова на все 100.
Видимо, папочка испугался за Серёжу, увидив что Дима на голову сильнее сынка. Но просто так избавиться от игрока только за то, что он сильнее, никто бы не позволил, нужна была веская причина.
А тут команда как раз начала показывать игру, которую от неё никто не ждал. Засветили медали. Вот и причина! Нужен легионер, который позволит команде вскарабкаться на пьедестал.
Здесь уже папе пришлось наступить себе на горло и признать, что самое слабое у нас звено - связующие, оба не тянут пока. Т.е. нужен легионер-пасующий.
Да, сильный ход. Одним ударом двух зайцев - и от конкурента избавился, и показал себя истинным патриотом, радеющим за команду и за её место под солнцем.
Спасибо, что навёл на мысль, я раньше барахтался где-то по середине, пытаясь понять, почему отправили в отставку очень перспективного игрока.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 30 мар 2010, 14:27

Брали Сторожилова на перспективу, как вариант на подмену Багрею.
Может быть, это и держали в уме, но самому Сторожилову было сказано, что он идет основным связующим. Это с его слов, мы говорили вскоре после подписания контракта.
Димка не пошел бы запасным, я уже писала - его не с улицы брали, ему было что терять.
А в остальных рассуждениях вижу рациональное зерно :)
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 30 мар 2010, 14:31

krokodilov, brander, у нас уже играл Дима Багрей и что? Он что, в команде пожизненное место получил? Нет. Не думаю, что такой карт-бланш есть и у Сергея. И таких молодых игроков, даже без родственных связей с руководством их клуба, в стране предостаточно. Они играют в командах годами, от них ждут прогресса, ждут, пока поднаберутся опыта и т.д. Но потом случается расставание, если игрок так и не оправдывает выданные ему авансы.
brander, а Сторожилов кем считался? Легионером. И получить одного легионера могли только взамен другого. Но вот при чем тут конкурент, мне это не понятно. Его и так могли бы на банке мариновать, если бы выпускать не хотели :)
И еще, то, что видно на поляне - малая часть того, что вообще есть в команде. и на разные вопросы можно смотреть под разным углом, в зависимости, конечно, от имеющейся по этим вопросам информации.
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

krokodilov
МСМК
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:34

Сообщение krokodilov » 30 мар 2010, 17:36

Scramasax, да, однозначных ответов тут нет. Любое телодвижение можно правдоподобно описать с трех сторон, а что там на самом деле сложилось или распалось - хрен разберешь. Просто такими движняками нарабатывается история, репутация, реноме клуба и отдельных людей. Люди видят факты и реагируют сообразно своему разумению. Сегодня молодой перспективный связующий трижды подумает, перед тем, как идти в Белгород, даже если очень позовут. Даже если сам Зайцев рядом будет.

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 30 мар 2010, 18:21

krokodilov, пусть думает. И поступает в соответствии с надуманным. Лишь бы не ошибался. А то вдруг решит, что раз в Белгород пригласили, так все придет само собой :)
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

birochka
ЗМС
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 15:21
Контактная информация:

Сообщение birochka » 30 мар 2010, 18:46

не знаю, по мне так логично выглядит - взять Сторожилова основным, понять что не хватает сыгранности и не успеть ее наработать, отдать его, чтобы он получал регулярную игровую практику и набирался опыта, а не сидел под другой основной связкой. и взять другого легионера на позицию связующего, потому как поиски связки напрашивались, а на просторах России их не особо заметно :( и по легионерам все нормативы соблюли и оставили надежный сыгранный вариант в качестве Багрея про запас ( ну как может так и пасует, зато это понятно и можно передернуть игру и подсказать Курнетасу во время замены ), в основу взяли опытную связку-легионера, а молодую связку-легионера отправили за игровой практикой (а не сидеть сиднем под кем-то, кто у нас в последнее время вырастал в отличную связку, сидя на скамейке?). Увидим все в следующем сезоне.
"Сундук в чем-то был похож на кошек: пнув объект несколько раз, он быстро утрачивал интерес, если враг не пытался дать сдачи... "

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 30 мар 2010, 19:46

birochka, ты не совсем в курсе. Вряд ли мы теперь увидим Сторожилова в составе ЛБ. Его не отдали в аренду, как говорил ГЯШ в одном из интервью, с ним просто расстались.

И ещё вопрос к Scramasax. Одним из условий перехода Сторожилова в ЛБ было смена им гражданства на российское. Почему же он считался легионером?
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 30 мар 2010, 20:18

brander, откуда мне знать, какие условия прописаны в контрактах?? Да и карантин никто не отменял
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Ответить