Университет-Технолог. Интервью

Темы, в которых давно не было новых сообщений.
Закрыто
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 17:59
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Университет-Технолог. Интервью

Сообщение admin » 20 фев 2009, 14:51

В этом году наши девочки наконец-то стали пользоваться вниманием прессы :)
Так что назрела необходимость в создании такой темы. Дабы не терялось опубликованное в архивах.

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 17:59
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение admin » 20 фев 2009, 14:55

.
Андрей Смирнов: "Возглавить сборную пока не готов"

В субботу стартовал второй круг чемпионата. А вчера интервью "СЭ" дал главный тренер клуба, который сенсационно делит первое место с московским "Динамо".

Клуб этот по-прежнему представляет Белгород. Однако с недавних пор носит другое название - не "Университет-Белогорье", под которым еще в конце прошлого года был завоеван первый в истории команды Кубок России, а "Университет-Технолог". Смена вывески связана с переходом "студенток" под патронат БГТУ имени Шухова. Впрочем, на их выступлениях в российском чемпионате это никак не отразилось: подопечные Андрея Смирнова одержали в субботу уже шестую победу подряд. На сей раз - в гостях над "Динамо-Янтарем". При том, что по ходу беспроигрышной серии ими также были повержены "Динамо", "Уралочка", "Спартак", "Ленинградка"...

- В матче с "Динамо-Янтарем" ваша команда уступала по сетам 1:2. За счет чего прежде всего удалось вырвать очередную победу над грозным соперником?

- В четвертой партии сработала двойная замена. А в концовке тай-брейка очень удачно тактически отподавала наша американка Кимберли Гласc. Ну а если говорить об игре в целом, то прежде всего отметил бы связующую Марию Жадан. Благодаря ее отличным взаимодействиям с Леной Пономаревой последняя набрала 34 очка.

- Почему за "Университет" в субботу не сыграла MVP "Финала четырех" Кубка России Дебби Стам?

- У нее пищевое отравление. Кстати, в предыдущем туре голландка тоже не играла - из-за травмы руки, и мы все равно победили. Но, конечно, мы заинтересованы, чтобы в среду в Хабаровске Стам вышла на площадку. Она - один из лидеров команды.

- Если в среду вы победите и "Самородок", то сделаете отличную заявку на место как минимум в тройке по итогам регулярного первенства. А получить в плей-офф самый высокий номер "посева", на ваш взгляд, реально?

- Сейчас меня куда в большей степени волнует наша игра, нежели место в турнирной таблице. Хочется, чтобы команда действовала более стабильно, без перепадов, которые пока нам, к сожалению, свойственны. Имею в виду игровую стабильность. Потому что с результатами проблем, слава богу, нет. Прежде всего благодаря волевым качествам, которые проявляют девушки.

- Ну, не скромничайте. На одной воле невозможно победить "Динамо" два раза из двух: сначала в финале Кубка, потом - в чемпионате.

- Ну, 2 из 2 - это не 10 из 10. (Смеется.) А если серьезно, то я очень доволен, что выигрыш Кубка не подействовал на команду расслабляюще. Наоборот, он придал уверенности в силах. Мы ведь изначально выходили на пик формы именно к началу второго круга. И я рад, что незапланированная победа в Кубке на этот процесс не повлияла.

- Вы сказали, что в субботу блестяще сыграла Жадан. Но, по мнению специалистов, Мария вообще проводит потрясающий сезон. Как оцениваете ее шансы застолбить за собой место основной связующей сборной России?

- Давайте не торопить события. Сезон-то еще не только не закончился - по-настоящему он начнется только в плей-офф, где и станет ясно, кто чего стоит. Если Жадан в каждом матче будет действовать, как в субботу против "Динамо-Янтаря", то да - она железный игрок стартового состава сборной. Однако главные испытания ждут ее впереди.

- Рассуждая о сборной, не жалеете, что не стали участвовать в конкурсе на замещение должности ее главного тренера?

- Если честно, у меня и мыслей таких не было. Нет, я не боюсь ответственности. И все-таки, на мой взгляд, пока не готов к такой работе. Не набрал необходимой "массы". Как правильно отметил один наш прославленный мэтр во время недавнего совета тренеров суперлиги, четыре камикадзе, подавшие свои кандидатуры на этот конкурс, достойны всяческого уважения. Это, безусловно, смелый поступок. Ни для кого не секрет, в каком тяжелом положении находится сейчас наш женский волейбол. В принципе уже после Карполя ситуация была аховая. Но тогда выручила Соколова, удалось уговорить вернуться в сборную Годину. Сейчас и их не будет. А новое поколение для решения самых серьезных задач еще не созрело. Думаю, от нового главного тренера, кто бы им ни стал, не стоит требовать сиюминутных подвигов. Лучше предоставить ему карт-бланш для подготовки молодой команды к Олимпиаде в Лондоне. Можно сколько угодно кричать про наши великие победные традиции, но если в настоящий момент они ничем не подкреплены, нужно быть готовым к временным неудачам. Кстати, нечто похожее сейчас происходит в нашем мужском гандболе. Кто-то скажет, что 16-е место на чемпионате мира - катастрофа. Но разве оно не отражает истинного положения дел в этом виде спорта?

- Тренерский совет, о котором вы упомянули, остановил свой выбор на двух кандидатах - Вадиме Панкове и Владимире Кузюткине. Если кто-то из них после утверждения в должности нового руководителя сборной пригласит вас в свой тренерский штаб, согласитесь?

- В молодежке я уже был и ассистентом, и главным. Так что не чураюсь любой работы, которая идет на благо отечественного волейбола. Но сейчас ответить на ваш вопрос не могу. Пусть сначала пригласят - тогда и буду решать.

- А о следующем клубном сезоне уже задумываетесь? Все-таки "Университету" предстоит дебютировать в Лиге чемпионов.

- Когда на дворе финансовый кризис, пик которого нам предстоит еще пережить, загадывать на отдаленное будущее - вещь неблагодарная. Могу сказать, что на данный момент мы заручились поддержкой руководства клуба и области, что к дебюту в Лиге подойдем во всеоружии. И кое-какую работу по усилению состава уже начали.

Алексей Безъязычный, Спорт-экспресс, 02.02.09

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 17:59
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение admin » 20 фев 2009, 14:58

.
Мария Жадан: «Роман со сборной пока не складывается»


Звание главной сенсации нынешнего сезона в российском женском волейболе, безусловно, уже можно присвоить белгородскому клубу «Университет-Белогорье», который недавно чуть видоизменил имя и стал «Университетом-Технологом». «Студентки», прежде звезд с неба не хватавшие, в конце прошлого года неожиданно выиграли Кубок страны, а сейчас входят в число лидеров суперлиги, занимая на данный момент второе место. Только им удалось дважды в этом сезоне победить в очных поединках московское «Динамо». «Новые Известия» попросили ведущего игрока команды – связующую Марию ЖАДАН рассказать о причинах взлета клуба.

– Мария, ваша команда в этом сезоне уже побеждала грандов отечественного волейбола – московское «Динамо» и подмосковное «Заречье-Одинцово». Но на днях вы вдруг очень легко уступили коллективу из нижней части таблицы – челябинскому «Автодору-Метару». Что бы это значило?

– За десять дней мы провели три матча, и все на выезде. Начали турне поединком в Калининграде с местным «Динамо-Янтарем». Затем были перелет в Хабаровск и встреча с «Самородком». А потом еще наш вылет в Челябинск задержали на семь часов, и все это время мы находились в аэропорту. В результате, конечно, накопилась психологическая усталость. Мы сопротивлялись только в первой партии. А потом у нас просто не было шансов. Но не буду все сваливать лишь на нашу усталость. Надо отдать должное соперницам. В первом круге мы без особых проблем обыграли челябинскую команду на своей площадке, но с тех пор она стала значительно сильнее. Теперь даже интересно, как они сыграют с другими лидерами.

– Несмотря на поражение, вы остались на втором месте.

– Да, мы ничего не потеряли. Сейчас надо просто немного отдохнуть. А вообще в этом году у нас невероятно сложный чемпионат. Никогда не знаешь, у кого выиграешь и кому уступишь. Мы, например, уже дважды взяли верх над «Динамо» – в чемпионате и в финале Кубка России. А ведь по подбору исполнителей это самая сильная команда страны. Выходит, непобедимых нет.

– Вы упомянули про триумфальный «Финал четырех» Кубка страны. Как вам удалось обыграть «Динамо» и «Заречье»?

– Пробившись в финальную «пульку», мы уже выполнили поставленную перед нами задачу. Поэтому ехали играть в свое удовольствие. Никакого напряжения или груза ответственности не чувствовали. Когда обыграли подмосковную команду, то подумали: второе место просто отличный результат! И на встречу с «Динамо» выходили с мыслью: «Надо попробовать дать бой». Собирались проиграть не с позором. А получилось, как мы и мечтать даже не могли!

– Вам эта победа особенно приятна, наверное, еще и потому, что в свое время вы провели в «Динамо» три сезона…

– Вы знаете, у меня остались хорошие отношения с руководством клуба и девчонками. Поэтому каких-то реваншистских настроений не было. Я просто получала удовольствие от того, что играю, а не смотрю матч со скамейки запасных, как это было в «Динамо».

– Почему не получилось раскрыться в «Динамо»?

– За три года в столичном клубе у меня почти не было игровой практики. Почему – это вопрос не ко мне. Хотя я ни капли не жалею, что провела это время именно в «Динамо». Я прошла хорошую жизненную школу, познакомилась со многими интересными людьми, поиграла, пусть на тренировках, с волейболистками мирового уровня. И, может быть, этот опыт сейчас помогает мне показывать свои лучшие качества в Белгороде.

– А как оказались в «Университете»?

– Почти два года назад тогдашний тренер белгородской команды Владимир Кузюткин стал меня уговаривать перейти к нему. Беседы длились несколько месяцев, но я не соглашалась, хотя других предложений не было. Наверное, на первых порах просто не хотелось покидать родную Москву. Однако Кузюткину все же удалось меня убедить. Скажу честно: работалось нам вместе непросто. Дело доходило даже до мелких конфликтов и стычек, но каждый раз мы все-таки подчиняли свои эмоции интересам команды. Фундамент нынешних успехов закладывался Кузюткиным в прошлом сезоне. Правда, летом он перешел в другой клуб, но костяк коллектива остался прежним.

– В чем еще кроется секрет сегодняшнего успеха «Университета»?

– Ну, все секреты раскрывать не хотелось бы. Скажу, что у нас очень дружная команда. В свободное время мы вместе ходим в кино, кафе, друг другу в гости. И такое единство нам очень помогает, ведь в «Университете» нет звезд, за исключением призера Олимпиады – американки Кимберли Гласс и голландки Дебби Стам.

– Теперь, наверное, нужно ожидать вызова Марии Жадан в сборную России? Тем более что в вашей коллекции есть бронзовая медаль чемпионата Европы 2005 года…

– Медаль-то есть, да только язык не поворачивается говорить, что я ее завоевала. В Хорватии я не сыграла ни одной минуты. В роли пасующей была более опытная Марина Шешенина. Но никаких обид у меня нет. Ну какой тренер будет ставить в состав на чемпионате Европы волейболистку, которая в своем клубе совсем не играет? Так что мой роман со сборной пока не складывается. Да, я выступала за национальную команду в каких-то товарищеских турнирах, но это совсем иной уровень, нежели чемпионаты Европы, мира и, конечно, Олимпийские игры. Но если сейчас пригласят в сборную, я буду просто счастлива.

– А есть вероятность, что после этого сезона вы покинете Белгород?

– Контракт с «Университетом» у меня истекает в мае, но насколько я знаю, в клубе хотят продлить договор. В принципе в Белгороде я чувствую себя комфортно. Здесь у меня появились новые подруги и просто хорошие знакомые. Минус один – родители и близкие по-прежнему живут в столице. Но есть и еще один плюс в пользу Белгорода – я поступила в местный университет на факультет экономики. Специализация «финансы и кредит». Кстати, из-за десятидневного турне по маршруту Калининград – Хабаровск – Челябинск я не успела сдать зимнюю сессию. Сейчас придется наверстывать упущенное.

– На каком курсе учитесь?

– Это у меня второе высшее образование. Сначала я с красным дипломом окончила Российский государственный университет физической культуры. Причем тогда я училась на дневном отделении. Поэтому в Белгороде я сразу поступила на третий курс. Сейчас я на четвертом, а всего учиться шесть лет. Хорошо, что можно получать образование в так называемом удаленном доступе. Другими словами, перед началом семестра я получаю диски с лекциями, учебники, а потом уже прихожу сдавать экзамены. Конечно, приходится тяжело, но пока в моей зачетке лишь пятерки и четверки.

– Нечасто встретишь спортсмена, который заканчивает вуз с красным дипломом…

– Вы знаете, я и в школе училась неплохо. Всего четыре четверки, остальные оценки – «отлично». А я ведь еще и спортом занималась. Кстати, лично я не понимаю тех, кто считает спортсменов ограниченными людьми.

– А что вы читаете?

– Ну, бульварную литературу я не люблю – это пустая трата времени. Не понимаю, как люди могут читать сомнительные книги даже в метро. Мне нравится литература, которая заставляет думать. Недавно закончила «Пролетая над гнездом кукушки» Кена Кизи. Я смотрела знаменитый фильм, но первоисточник произвел еще более сильное впечатление. А на ближайшие дни главным моим чтивом станут учебники.

Александр Кочетков, Новые известия, 12.02.09

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 17:59
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение admin » 20 фев 2009, 15:01

.
Елена Пономарёва: Кубок завоевали неслучайно. Нужно ещё чемпионат выиграть, чтобы доказать это


Белгородскую женскую команду «Университет «Технолог» многие признают открытием года. После завоевания Кубка России «студентки» уверенно удерживают лидирующие позиции в чемпионате России. А капитан «Университета» Елена Пономарёва уже стала лучшим бомбардиром в нынешнем сезоне.

Статистика проведённых в этом сезоне матчей показывает, что капитан «Университета» заработала 315 очков для своей команды. Большая часть из них – результат точных атак Елены. Перед очередным выездным матчем «Университета» корреспондент ИА «Бел.Ру» пообщалась с самой результативной волейболисткой сезона.

Корр. ИА «Бел.Ру»: Поздравляю Вас с тем, что стали самым результативным игроком суперлиги. Расскажите, с чем связан резкий подъём команды в этом сезоне?

Елена Пономарёва: Подъём, наверное, связан с тем, что вся команда заметно подтянулась. Остался костяк с прошлого года, постоянные тренировки и работа всей команды принесли результаты. А то, что пока вторые, – это временно, ещё семь игр впереди.

Корр: Команда уже ощущает себя лидером, фаворитом?

Е.П. Да какие в женской команде могут быть ощущения? Все довольные, радостные, тренировка прошла хорошо – замечательно, плохо прошла – всё равно хорошо, благополучно. После Кубка, пока добирались из Питера домой, было шоковое состояние. Но оно быстро прошло, чемпионат-то продолжался, надо было не ударить в грязь лицом. Предстояло доказать, что неслучайно заняли первое место на Кубке. А то многие начали говорить, что это была случайность, почти паранормальное явление. С «Заречьем» в суперлиге мы сыграли удачно, но концовка не получилась. Не могу сказать точно, что произошло в пятой партии, но мы проиграли со счётом 2:3. Дома потом обыграли фаворита «Динамо».

Корр: В чемпионате России намерены первое место занять?

Е.П.: Ну да, будет обидно, если не сможем справиться, вроде бы первыми идём. Это пока предварительный этап, а в плей-офф всё может измениться. Хотя, если «упадём», будет очень обидно, получается, зря выиграли Кубок. И чтобы доказать тем, кто не верит в нас, нужно ещё и чемпионат выиграть.

Корр: Главным тренером женской сборной России назначен Владимир Кузюткин. В прошлом году вы играли под его руководством. Что можете сказать о Кузюткине как о тренере национальной сборной?

Е.П.: Как тренер Кузюткин очень хороший специалист, всегда с головой уходит в свою работу. Но, честно говоря, думаю, что по возрасту и физическому состоянию – болячки там всякие – он не совсем подходит для сборной. Для поднятия нашей команды нужно много здоровья, нервов, наверное, нужен человек помоложе. В то же время такой тренер, как Кузюткин, не помешает сборной. Он очень требовательный: кричит, рычит, ногами топает, но работает и кнутом, и пряником. Он всегда поддержит. Какое б ни было поражение, у него всегда: «Девочки, вы лучшие!» Игроков это ободряет. Вроде бы и профессионал, но всё равно переживаешь, а когда тебя похвалят, естественно, приятно. Как раз такой человек сможет изменить ситуацию в сборной, но всё ж он погорячился. К тому же под него нужно подбирать игроков, которые с ним уже тренировались и знают его стиль работы, тогда, думаю, всё получится.

И всё-таки проблема в женской сборной не только в тренере. Нужно обновить состав игроков, искать молодых. А то команда держится на одних и тех же. Проходят сборы многие, по 30 человек, а выходят на площадку всё те же. У нас очень много хороших игроков.

Корр: По-вашему, из волейболисток «Университета» есть претенденты?

Е.П.: Да у нас полкоманды может свободно играть за сборную (смеётся). Все хорошие девочки, трудолюбивые. Если набирать из нашей или из других команд, то обязательно нужно с ними работать. Любой игрок, если к нему приставить хорошего тренера, который будет постоянно повторять: «Надо, надо…», – со временем сможет добиться успеха и стать одним из лучших.

Корр: Тогда каков залог успеха для начинающих волейболистов?

Е.П.: Нужно много трудиться. Должно быть желание, и это, наверное, самое главное. Если его нет, то ничему не научишься, ничего не добьёшься.

Корр: В следующем сезоне будете в Лиге чемпионов играть, уже думали об этом?

Е.П.: До следующего года ещё этот нужно доиграть. В моей волейбольной карьере в Лиге чемпионов буду играть в первый раз, если, конечно, получится…

Корр: А что, встаёт и такой вопрос ?

Е.П.: Нет, мне вопросов пока никто не задавал, мне ещё рано думать о завершении карьеры. Просто получается так, что я не попадаю на такие престижные турниры. Большую часть карьеры провела в ЦСКА, и пока я выступаю легионеров за границей, девочки играют Лигу чемпионов или какой-нибудь еврокубок. Постоянно я пропускаю такие турниры.

Корр: Какие для вас самые яркие победы в карьере?

Е.П.: Самая запоминающаяся для меня – победа в Кубке Италии. Мы играли дома, это была первая победа в моей жизни, я играла как легионер. Было очень приятно. И если сравнивать с завоеванием Кубка России, то тогда эмоций было больше. Наверное, потому, что здесь сами не ожидали. Мы ехали на финал в Санкт-Петербург с мыслью, что четвёртое место – это уже хорошо. Там же такие фавориты играют: «Заречье», «Динамо», «Ленинградка». А Белгород… кто такие белгородки? И тут у «Заречья» выиграли – вторые, замечательно! А потом шоковое состояние было после первой партии в финале. Ну, если что, не так обидно проигрывать, всё ж не всухую. Счёт 2:0 – проигрывать уже как-то стыдно. После победы эмоций практически не было – сильно выложились на площадке. Такое состояние продолжалось ещё долгое время. Мы по-настоящему осознали свою победу, когда нас красиво встретили в Белгороде.

Корр: Последние игры на домашней площадке очень активно поддерживают студенты «Технолога». Это помогает?

Е.П.: После того, как команду взял под опеку технологический университет, здесь творится что-то страшное. Не слышно ничего, кругом жуткий шум. В первую такую игру («Университет» – «Факел») было больше людей, и это сильно мешало. Мы привыкли к тому, что зал вроде бы и полный, и реплики болельщиков некоторые слышим, но нет сумасшествия. А играть при таком шуме, когда не слышишь судейского свистка, – это ужасно! После матча голова была квадратная, жутко устали. Ехали на вторую домашнюю игру с мыслью о том, что опять такой шум будет. Но в этот раз уже лучше было – привыкаем.

В то же время мы сыграли здесь в шумном зале, а потом поехали в Калининград. Там вообще в зале было десять человек, стояла гробовая тишина, а это ещё хуже! Пусть лучше будет шумно, чем играть в пустом зале. Да и нам сейчас поддержка не помешает. Пусть приходят зрители, болеют, кричат, шумят (смеётся).

Корр: Некоторые любители спорта считают, что женский волейбол менее зрелищный, чем мужской…

Е.П.: Я не согласна с этим. Женский волейбол более азартный, чем мужской. Многие судьи говорят, что мужской им легче судить: у них всё быстро, чётко, ясно. А у нас часто длинные розыгрыши бывают. Женский волейбол – более изящный вид спорта, более эмоциональный. Женщина, она же загадка, неизвестно, что от неё можно ожидать. Этим и интересна игра.

Корр: Вы заговорили об изящности, женственности. Женщина считается хранительницей домашнего очага, а у спортсменов, наверное, это не очень получается: постоянные тренировки, разъезды…

Е.П.: У меня муж и сын уже привык к этому. Когда я прихожу с тренировки злая, они ко мне даже не подходят. Сын уже тоже знает, когда можно к маме обратиться, а когда не стоит. Мне приятно совмещать работу и все семейные дела. Когда возвращаюсь из поездки, рассказывают, что у них тут происходило. И вообще любовь всё-таки лучше и крепче на расстоянии. Приятно, когда ждут, приезжаю домой, сын Ваня от меня не отходит: мама у него самая хорошая, сама красивая, (улыбается) самая добрая – это мне так льстит.

Корр: Уже думали отдать сына в профессиональный спорт? Если да, то в какой?

Е.П.: Он пока маленький, только шесть лет будет. Но мы уже попытались отдать его в волейбольную школу. Он походил немного, мешал мальчикам постарше, потому нам сказали, что ещё маленький. Ване сказали, что выгнали его с позором, – это жёстко, конечно, но теперь понимает, что был неправ. С нетерпением ждёт, когда снова пойдёт на тренировки. Зато теперь стал больше заниматься, стал уверенней в себе. Вообще тренировки с раннего возраста – большой толчок для развития. Я же тоже не сразу стала профессионалом. Во втором классе взяли меня в волейбольную секцию. Сначала эстафетки бегали, потом образовалась группа, стали ездить на соревнования и до сих пор вот езжу. Главное – тренироваться, бороться с самим собой каждый день, тогда точно всё получится.

Анастасия Саенко, Бел.Ру, 20.02.09

Закрыто