Чемпионат мира-2006. Квалификационный турнир. Мужчины.

Темы, в которых давно не было новых сообщений.
Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 25 июл 2005, 16:24

И еще один момент! Чуть не забыл совсем, но СЭ вернул к мысли!
Наши СМИ, по мему, в очередной раз наступают на одни и те же грабли! "Ура-а-а! Команда Гайча непобедима!!!" А кому ее побеждать?! Финам?! Испанцам?! Рановато господа журналисты стали впадать в эйфорию!
Каждый год то же самое повторяется в отношении сборной по футболу, и каждый год нас спускают с небес на грешную Землю! Как бы опять не было больно падать!
Факты остаются фактами. Сборная показывает результат в игре с не самыми сильными соперниками! При этом качество игры оставляет желать лучшего! Да. Как играет соперник, так против него и играют. Но в таком компоненте, как прием, мы просто не имеем права проигрывать финам! Вчера статистика была ужасной: 57% качественного приема у нас, против 65 у финов! Это при том, что все говорят, что подача у нас убойная, а у финов так себе! Не могу ничего сказать про отборочные игры, т.к. не видел. По слухам из СМИ прием и там провалили! Но те же СМИ сегодня уже "поют" о блистящей игре сборной на отборочном турнире! С таким приемом Сербы, Итальянцы, Голандцы, Греки и Французы просто "убьют" нас подачей!

Вывод! Подождем - увидим! Игра пока - средняя, результат, слава Богу, есть. Но дифирамбы петь пока рано!!!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 25 июл 2005, 21:27

AleKo писал(а):Макс, интерью, которое привела Купава в качестве иллюстрации полностью отвечает на все твои вопросы! Могу лишь дополнить. А известно ли тебе, что в Динамо за спиной Шипулина пытались перевести почти всю основу Белогорья? Кстати, похожая ситуация произошла в этом году с Архангельским Водником (хоккей с мячом). Я никогда в жизни не поверю, что почти весь состав процветающей команды вдруг, ни с того ни с сего взял и сменил клуб. Конечно, журналисты и под это уже подвели основу!
Так могло быть в прошлом году и с Белогорьем, но ведущие игроки просто "послали" так называемых скаутов! Хотя это уже разговор о клубе, а не о сборной!
Собственно, вопросов-то у меня и не было. Я пытался высказать точку зрения, что никакие посторонние факторы (читай - межклубные переходы) не должны влиять на игру, полнейшую самоотдачу и целеустремленность НАСТОЯЩЕГО профессионала, привлеченного играть за сборную на олимпиаде. (а процитированное интервью я читал, оно вышло практически сразу после ОИ-2004)

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Сообщение gnv » 25 июл 2005, 23:57

Макс, как ни крути, а межличностные отношения на работу оказывают влияние...
Уж если даже среди технарей, то чего говорить, когда психологическое состояние попросту влияет на скорость реакции... Профи - все равно прежде всего человек...

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 26 июл 2005, 09:35

Макс, это было бы идеально, если бы никакие посторонние факторы не влияли на игру игроков! А еще было бы классно, если бы прием был всегда "на нос", передача - на одиночный блок, атака - на убой, блок - стеной и подачи без ошибок! Но мы то с тобой понимаем, что этого не может быть! Играют ведь простые пацаны. Такие же, как мы с тобой. И они тоже подвержены и влияниям из вне, и стрессам, и болезням... Да и спорт давно перестал быть просто спортом. Он стал бизнесом, политикой, войной... А в этих делах в ход идут все средства. К сожалению...
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 29 июл 2005, 20:04

gnv писал(а):Макс, как ни крути, а межличностные отношения на работу оказывают влияние...
Уж если даже среди технарей, то чего говорить, когда психологическое состояние попросту влияет на скорость реакции... Профи - все равно прежде всего человек...
В том то и разница, между просто человеком и профи - профи умеет в нужный момент абстрагироваться от ненужного, и сосредоточиться на достижении результата.
Понимаешь, можно научиться правильно принимать, подавать и нападать, с великолепной формой и амплитудой движений, все идеально и правильно, как в учебнике, тот же выбор позиции в защите в поле, выход на блок, перенос рук и прочее-прочее. НО! Одна только техника и тактика не делают тебя профессионалом. Профессионалом тебя делает твое отношение к делу, сознательность, самоконтроль, нацеленность на результат.

Я понимаю, например, такую ситуацию. Перед матчем к игроку подходит кто-то и приносит недобрую новость, например, бабушка серьезно заболела, или пожар в родном городе случился, любимая девушка разорвала отношения... что-то в таком роде. Такое не может не повлиять на подсознание игрока в матче, и конечно, человек не сыграет по полной.

Но в данной конкретной ситуации с клубными переходами, которые очертились задолго до ОИ, напрашивается вопрос (у меня лично) - с какой стати принадлежность игрока в последующем сезоне к другому клубу должна влиять на сплоченность сборной?
Сборная - по определению СБОРНАЯ, люди приглашаются из РАЗНЫХ клубов, сыгрываются на сборах, и - поехали выступать.
Пытаюсь представить самого себя в этой ситуации. Играл за один клуб. Получил предложение поиграть за другой. Дал согласие. Подписал бумаги, все все знают за 2 месяца до ОИ. ЧТО именно будет сидет в моем подсознании во время матчей на ОИ, не давая сыграть так же результативно, как и раньше, как я могу и умею? Играю с теми же партнерами, играем против всё тех же соперников, все те же комбинации и розыгрыши.

Именно степень моего профессионализма! Вот то единственное, что может на все это повлиять (через мое подсознание и концентрацию в игре)
Если я буду себе думать о том, как удачно я проделал межклубный переход и что еще предстоит сделать (переезд из города в город, машина, телефон - вся эта требуха), то конечно, я не буду успевать на блок, подача будет лететь в сетку или в аут.
Если же я себе скажу: всё это никуда не убежит, бумаги подписаны, на все остальное будет время по приезде домой, а пока что я на ОИ, надо играть на >100% своих возможностей, играю с отличными ребятами, с которыми одно удовольствие играть - будет совсем другое дело.

С другой стороны, если мой сотоварищ по клубу перешел в межсезонье в другой клуб (и для меня это стало сюрпризом), это не делает моего друга-товарища плохим человеком, предателем или еще кем-то. Я знаю, что он - отличный игрок, профессионал, и сделает все, что он него зависит для победы СБОРНОЙ. Это уже потом, в ЧР будем разбираться кто кого обыграет. А пока что - ничего не меняется.

Ну не знаю, может я о чем-то совсем не о том... Но мне кажется, что разница именно в таком подходе.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 01 авг 2005, 09:54

Макс, все правильно ты говоришь. Но сам же делаешь оговорку на то, что бумаги подписаны за 2 месяца до ОИ. А если это не так? А если при этом еще и душевные разговоры ведуться?...
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 01 авг 2005, 20:45

О переходах Егора и Леши было известно еще в июне 2004. Задушевные разговоры-разговорами, но выходишь играть за сборную (и за себя самого в том числе) - значит надо по полной работать на команду (игра-то командная).

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 02 авг 2005, 09:16

Макс, наш спор пустой! Все равно каждый будет при своем!
Я все равно считаю, что любые внешние факторы влияют на качество игры! Играют ведь не роботы. Если бы это было не так, то не было бы и психологической обработки соперников, а она есть!
Макс, то что ты говоришь - это идеал! Все к нему стремяться, но достигают ли?!
Да. На площадке отключаешься от всего, что вне игры. Но скорости в волейболе сейчас такие, что задержка прохождения нервного импульса на тысячную доли секунды в результате может дать ошибку в исполняемом элементе. Ну а из медицины известно, что влияет на скорость прохождения нервных импульсов. Среди тормозящих факторов: алкоголь,..., СТРЕСС...!
Это я для того, чтобы перевести разговор из области психологии в область физиологии, потому что, ИМХО, дело именно в ней!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Закрыто