Сезон 2009/2010. Мужчины

Темы, в которых давно не было новых сообщений.
Ответить
Аватара пользователя
из Одинцово
ЗМС
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:20
Откуда: Одинцово

Сообщение из Одинцово » 18 янв 2010, 00:03

Князь Игорь, А наверху этот, что не видит? Я на другой стороне зала видел, что мяч в поле был. Мало того что Кулешов с Калининым не играют. Душат Искру, ясно же.
"Искра" является единственным участником всех чемпионатов Суперлиги.

andreyk4
КМС
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:38

Сообщение andreyk4 » 18 янв 2010, 00:08

самым справедливым итогом матча Искра-Локо Нсб был бы 3:2 в ползу одной из команд. Матч супе! Таких в чемпионате небыло. Белогорье-Динамо по накалу, я считаю уступал.
Кстати при подаче Егорчева, судьи ошиблись небыло бы этого, кто знает как завершился бы матч.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 18 янв 2010, 00:08

michey, на последнем совещании судей давались следующие рекомендации по трактовке игры на линии "мяч в поле - мяч за". Судья должен смотреть на линию как на ось симметрии. Если мяч точно по центру линии или большей своей частью в площадке, значит мяч в поле. Если относительно линии мяч больше смещён с сторону аута, значит мяч за.
Объясняется это тем, что точка соприкосновения мяча с площадкой намного меньше, чем сам мяч. Проводились специальные исследования, и пришли к выводу, что выше названная трактовка достаточно объективна.
Был вопрос и по поводу использования "орлиного глаза" как в теннисе. На что был ответ, что скорее всего пойдут не по этому пути, а по пути итальянцев, которые внедряют сенсоры, реагирующие на мяч, когда тот уходит в аут.

из Одинцово, а мяч с подачи Егорчева флаговой действительно проспал, там был чистый эйс. Но это уж на своих флаговых пеняйте. Может Цветнов этому флаговому на любимый мозоль наступил? :lol:
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 18 янв 2010, 00:13

из Одинцово, знаю, что у Павлова из ЛН оперируют колено, поэтому он и не играл.
А что с Калининым? Я-то думал, что он просто в состав не попадает, неужто травма? Кулешов, скорее всего, тоже нездоров?
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
из Одинцово
ЗМС
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:20
Откуда: Одинцово

Сообщение из Одинцово » 18 янв 2010, 00:14

Патрушев уже на втором матче подряд соизволил присутствовать, на Заречье с полячками и сегодня.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 18 янв 2010, 00:36

из Одинцово, andreyk4, новосибирские болельщики справедливо замечают, что ошибки судей были в обе стороны.
В частности AAY напоминает, что был удар в трос, который судья трактовал как удар в блок. Эпизод потом был выигран Искрой. Лично я с этим не согласен, считаю, что касание рук блокирующих там имело место, хотя удар действительно был по тросу. И второй момент, с которым я полностью согласен, когда судья свистнул ошибку Бутько при пасе за голову из глубины площадки. Передача была чистая. Скорее всего, судья просто посчитал, что из такого положения передача в принципе не может быть выполнена чисто, поэтому и свистнул. Ну а решение судьи своё не меняют.
Так что, косяки судей были в обе стороны. Да и ошибка при эйсе Егорчева была совершена своим же флаговым. Так что, говорить о том, что Искру засудили, как-то неуместно.
*На правах неспециалиста.

andreyk4
КМС
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:38

Сообщение andreyk4 » 18 янв 2010, 04:12

brander писал(а):из Одинцово, andreyk4, новосибирские болельщики справедливо замечают, что ошибки судей были в обе стороны.
В частности AAY напоминает, что был удар в трос, который судья трактовал как удар в блок. Эпизод потом был выигран Искрой. Лично я с этим не согласен, считаю, что касание рук блокирующих там имело место, хотя удар действительно был по тросу. И второй момент, с которым я полностью согласен, когда судья свистнул ошибку Бутько при пасе за голову из глубины площадки. Передача была чистая. Скорее всего, судья просто посчитал, что из такого положения передача в принципе не может быть выполнена чисто, поэтому и свистнул.
Согласен, но те моменты особо не могли повлиять на ход игры, т.к. были в середине партии. А при подаче Егорчева ошибка была в конце, как раз в тот момент когда Искра догоняла. А вообще после боя кулаками не машут, предлагаю на этом the end!

Аватара пользователя
NATI(Новосиб)
ЗМС
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 10:07
Откуда: СЕВЕР

Сообщение NATI(Новосиб) » 18 янв 2010, 07:51

Всем привет!Спасибо всем,кто болел за нас:)))
ЛБ с победой! Два очка конечно не три,но иногда и одно очко может многое решить,так что не огорчайтесь:)))Всё бывает,по себе знаем.
Я вчера как посмотрела первую партию нашей игры,думала что вообще всё плохо будет.Проиграть ,начав с 2:8,это сильно:)))Но молодцы,переломили ход игры.Хотя,вот этого самого момента мы и не увидели.Как всегда,на самом интересном месте.....
Кастати,хочу заметить,что совершенно зря коментатор Тимошенко называет Придди Рэйдом.Его имя правильно произносить Рид.Он(Придди)сам разъяснял этот момент в интервью на нашем сайте.
Всех с ПОБЕДОЙ !!!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 18 янв 2010, 09:42

Порадовал последний розыгрыш в первой партии! :) Сколько раз каждая из команд в защите поднимала? ;) Ну и закончился вполне логичной ошибкой. Причем, я бы всё-таки ошибку в пассив Бутько записал, а не, пробившему в аут, Баранову. Всё-таки 4 раза за розыгрыш пасовать одному и тому же игроку - перебор!
Ну и Архипов сегодня из огня да в полымя! ИМХО, стоило попробовать поиграть с менее креативным, но более стабильным Макаровым. Архипов всю игру пытался удивить Новосибирских блокирующих, да те, как оказалось, шибко вумные - не сильно удивлялись. :)
Судьи удивили, да! Егорчев даже не в линию попал!!! Мяч сантиметров на 120 целиком в поле был. Странно, что местный линейный не в ту степь махнул. Но перед этим эпизодом, как мне показалось, эйс украли у Новосиба. Впрочем, там строго линия была, а это как правило судят в пользу хозяев.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 18 янв 2010, 12:37

Мужчины. Суперлига/ Рекорд турнира вырос до 39 очков
18.01.2010
Диагональный «Ярославича» Максим Михайлов в 13-м туре в игре с «Тюменью» принес своей команде 39 очков – новый рекорд сезона. Михайлов уже 7-й раз в чемпионате-2009/10 достигает гроссмейстерского рубежа в три десятка очков.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ
39 – Михайло (Ярославич) :D
26 – Красиков (Газпром-Югра) – рекорд карьеры в суперлиге
23 – Хтей (Локо-Белогорье)
23 – Леоненко (Локомотив Нс)
22 – Боярчук (Тюмень)
22 – Данте (Динамо М)
22 – Алексиев (Локо-Изумруд)
20 – Динейкин (Локо-Белогорье)

БЛОК
6 – Асташенков (Искра)
6 – Ли (Локомотив Нс)
6 – Каджевич (Локо-Белогорье)
6 – Абросимов (Зенит)
6 – Проскурня (Газпром-Югра)
5 – Пятак (Локо-Изумруд)
4 – Титаренко (Тюмень)
4 – Волков (Динамо М)

ПОДАЧА
4 – Шёпс (Искра)
3 – Михайлов (Ярославич)
3 – Старович (Урал)
Источник
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 18 янв 2010, 16:52

А что круче: набрать 35-40 очков за 5 партий, или 28-30 за 3 партии?
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Сообщение LEFT » 18 янв 2010, 18:32

LokoForever, а ты хотя бы просто попробуй попрыгать в максимальную силу раз эдак 200 за два часа, без падений, без ускорений за улетающим мячом, без подачи в прыжке, только имитация атаки и блок, а потом скажешь. И обрати внимание на высоту своего прыжка, раза эдак с двадцатого.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 18 янв 2010, 22:06

brander, а ты уверен, что мяч большей частью был за? Я например, не уверен. И еще- ты обвиняя Сппиридонова в запоротой концовке не заметил, как накосячил Архипов? Он явно заужал передачу! С такой узкой и быстрой передачи на организованном блоке ни в линию не перевести ни блок-аут не сыграть, ни просто хотя бы получить время для того, чтобы оценить ситуацию! И потом - Архипов мало того, что порол передачу - он что, не видел, что у него Шёпс в диагонали? Не использовать такого опытнейшего игрока в концовке и упрямо пытаться сыграть через того игрок, у которого явно не идет, да еще и делая это с техническим браком - это грубейшая ошибка связки. Более того - блок ЛНСК уже до передачи ЗНАЛ, что Архипов отдаст Спиридонову, т.е. связка полностью во всех компонентах концовку провалила. Дальше - Цветнов что, не увидел, что Архипов явно ошибается? Почему было не выпустить в прямую замену Макарова, тем более, что своим выходом в первой партии тот кашу неиспортил, а наоборот, Искра совершила рывок. Так что вину в том, чтов концовке Спиридонов несколько раз не забил должны взять на себя еще и Архипов, который не мог отдать нормальную передачу, а лучше - вообще обыграться через Шёпса, и Цветнов, который будто не видел, в каком состоянии игрок и не дал прямого указания связующему сыграть через диагональ а еще лучше - убрать явно поплывшего связующего.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 18 янв 2010, 23:35

michey, нет, я не заметил, что Архипов поплыл. Считаю, что дело в нападающем, вернее в несоответствии его уровня уровню связующего. Архипов вёл игру тонко, а нападающие не всегда его понимали.
Кстати, когда я говорил, что в Искре доигровщики "так себе", а вытаскивает их на должный уровень связка, я не Макарова имел ввиду, а Архипова.

Шёпс в диагонали, говоришь? Ну так раз ты об этом помнишь, неужто блокирующие ЛН об этом забыли? Шёпса ждали. Архипов действовал нестандартно.

Кстати, то что Бутько четыре раза пасовал на Баранова - это тоже из разряда неожиданностей: блокирующие уверены, что в третий и уж тем более четвёртый раз пасовать диагональному, который до этого не забил, связка точно не будет, и порой бросают "своего"нападающего. Баранов разве на организованном блоке в последний раз атаковал? По-моему, чуть ли не на одиночном. Так что связка в принципе своего добился.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 18 янв 2010, 23:57

brander, Нет, на мой взгляд, Архипов передачу заужал, причем всю концовку. Ты внимательно посмотри, куда он дает, он же кидает мяч за метр-полтора -от антены в сторону тройки! С такой узкой передачи ни мяч по линии не выкрутить ни блок-аут не сыграть. Только и бить в ход. Заужать передачи вообще категорически не рекомендуется, тем более несколько раз подряд, сам же это прекрасно знаешь! Дальше - блок ЛНСК как-раз то и ждал Спиридонова! Он же шел уже готовым на него. Что же тонкого в игре связки, которую ПОЛНОСТЬЮ просчитал блок противника? А вот Шёпса блок не ждал. И потом, если отрешится от технического брака в передаче - он что, не видел, в каком состоянии Спиридонов? Так что же тонкого в передаче на игрока, который выпал из игры? А та ошибка, когда Архипов заказал Спиридонову вход в зону, а сам отдал горку? Вобщем, мои выводы прямо противоположны - Архипов совершил масу технического брака, заузив передачу в концовке так, что лишил доигровщика всякого маневра; совершил тактическую ошибку раз за разом отдавая в четыре, к чему был всякий раз готов блок противника; соврешил тактическую ошибку отдавая передачу игроку, который имел пробелмы со сьемом и в конечном итог7е проиграл матч. Ну и по одной игре, конечно, о связке не судят, но Архипов меня очень разочаровал.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 19 янв 2010, 04:05

michey, мы же не можем знать, что происходило на поляне. Возможно, у Шёпса были какие-то проблемы, он мог сам попросить передышки. Цветнов ведь тоже не напомнил про Шёпса. :? Кто знает, почему ему не пасовалось?

По поводу зауженных передач. :? Опять же, я не тренер Искры, не могу знать всех нюансов. Могу только предполагать. Возможно, что именно такие передачи и нравятся Спиридонову (ведь Круглову передачи зауженными не выглядели, не так ли?). Скорее всего, с другими командами они проходили. Так зачем отказываться от выигрышного варианта? Архипов-то смог бы перестроиться, поняв, что такие передачи не проходят, а Спиридонов? :? Ты не переоцениваешь класс нападающего?

По поводу зоны. Ты как пасующий тоже должен помнить, что не всегда удаётся сыграть то, что заказал. Нападающие должны ориентироваться по ситуации. И здесь не только от доводки зависит. Не спорю, Рома мог и забыть, что зону заказал. Но мне видится, что он заметил блок соперника, который кучковался в третьей зоне. Ну и на кой хрен зону играть, где заведомо нападающего двойной блок ждёт? Вот Рома и прокинул ближе к антенне в надежде, что Спиридонов либо в стык успеет пробить, либо вообще на одиночном окажется. Но нападающий либо отключил мозги, либо тупо следовал инструкции (что ещё хуже): раз заказали зону, значит иду на зону, не смотря ни на что.

В связи с этим недопониманием мне вспомнилось, как же здорово чувствовали такие ситуации Хамутцких и Тетюхин. Бывало, Тютик на задней линии в шесть, а Баранов в защите сыграл, из первой зоны атаки не ждут, а передача следовала именно туда, а там Тетюхин как чёртик из табакерки выскакивал. Вот ведь как прекрасно понимал своего связующего. Но и ВАХ тоже был уверен в своём нападающем, что тот именно там и окажется.

Архипов - замечательный связующий, ему бы ещё исполнителей ему под стать. А Круглову и Спиридонову(надеюсь, пока) просто класса не хватает.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 19 янв 2010, 05:59

brander,Насчет зауженой передачи - не думаю, что ее наигрывают хоть где-то как основной вариант. Причина - ну куда с нее отыгрываться кроме как в ход? Именно поэтому ее и не рекомендуют пасовать. Насчет Шёпса - разве что травма..потому что в любом ином случае, такая попытка раз за разом отдать Спиридонову зауженую на готовый двойной блок выглядит именно как то, что связующий перестал видеть игру. И потом, в любом случае у него оставался пайп с Кругловым. Вобщем, предлагаю остаться каждому при своем мнении, раз уж я не убедил тебя, что зауженая передача - это плохо))) и смотреть что будет в Искре дальше.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 19 янв 2010, 13:20

michey, не хочу никого оправдать из вас в вашем споре. Просто отмечу факт наблюдения. Оба доигровщика при любом связующем чаще играли именно узкие мячи. В доказательство приведу тот факт, что Спиридонов атакует по линии исключительно "крюком". Можно рассуждать о том, что у него такая индивидуальная техника, но точка съема от этого не меняется :) Он атакует так на протяжении всего сезона. И именно на расстоянии где полтора метра от антенны!

При этом отмечу, что ни одной из ваших точек зрения в споре я не придерживаюсь. Считаю, что нападающий высокого класа(просто нападающий без фамилии) может оценивать блок и не ломить коли передача узкая... А дальше без комментариев :D
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 19 янв 2010, 14:46

brander писал(а): Баранов разве на организованном блоке в последний раз атаковал? По-моему, чуть ли не на одиночном. Так что связка в принципе своего добился.
На организованном! Связующий должен играть нестандартно. Но при этом он не должен забывать, что у него в наличии имеются, как минимум четыре нападающих. Дважды подряд не добивший до пола игрок, психологически будет стараться что-нибудь вычудить! С вероятностью 3/1 он третью подряд атаку ПРОИГРАЕТ. Баранов не проиграл, но и опять не забил. В четвертой атаке он уже просто "наелся". Просто сил не хватило, чтобы сыграть четко! Связующий мог пасовать трижды подряд в такой ситуации только явному лидеру атак команды, но не четырежды, а тем более игроку, который 99% времени сидит на скамейке!!! Моё глубокое убеждение, что тут Бутько неправ!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 19 янв 2010, 17:15

LOKO-BolEL,
И именно на расстоянии где полтора метра от антенны!
Вы имеете ввиду по ширине площадки или по глубине? Потому что никакой первод в линию при передаче по ширине на полтора метра от антены, технически невозможен, разве что блокирующий, который отвечает за линию, не выпрыгнет вообще.
Считаю, что нападающий высокого класа(просто нападающий без фамилии) может оценивать блок и не ломить коли передача узкая...
Да, тут Вы правы. Но следует оценивать еще и эмоциональное состояние игрока, а Спиридонов был на взводе. Связующий должен был оценить это и нге грузить его.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Ответить