Ссылки на интересные статьи и интервью

Вопросы, связанные с освещением волейбола в средствах массовой информации
Ответить
Аватара пользователя
Шатенка
МС
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 23:55
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Шатенка » 03 авг 2007, 16:48

Некоторые сборные, которые заняли вторые–четвертые места, не знают, что делать в этом году. И как выступать в Пекине. А я делал все, чтобы в 2008 году Россия выиграла. И при этом не защищал свою голову.
Щас заплачу от умиления... :lol:
У тебя глаза цвета осеннего утра...
А у тебя цвета надежды!
Тогда пусть я буду твоей надеждой.

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Сообщение bagira » 03 авг 2007, 20:31


Щас заплачу от умиления...
Шатенка,я тоже подумала,прочитав это интервью :D
Верим, надеемся!


Аватара пользователя
perr
МС
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 13:50
Откуда: Приморье

Сообщение perr » 16 ноя 2007, 08:24

Даг БИЛ: "ПОЯВЯТСЯ ХОРОШИЕ ТРЕНЕРЫ - БУДУТ И ПОБЕДЫ СБОРНОЙ РОССИИ"
Не знала куда пристроить, поэтому решила здесь. Интересное интервью, напечатанное в сегодняшнем СЭ, много вопросов затрагивает. Жалко только, что как-то дальше он мысль свою вот по этому поводу не продолжил:
Зато когда Акоста все-таки уйдет, мы столкнемся с тремя положительными моментами. Во-первых, за последние годы ФИВБ заработала очень много денег. Нужно только их правильно инвестировать. Во-вторых: волейбол занимает заметное место в программе Олимпиад. С учетом бич-волея наш вид спорта представлен в календаре Игр с первого дня до последнего. И, наконец, третий плюс - большой опыт организации турниров сборных самого высокого качества. Просто количество подобных соревнований нужно сократить.
Хотелось бы конечно поподробнее про это узнать. :roll:
Всякая мудрость имеет внутривидовой смысл. То, что является мудростью для кроликов, для удавов является глупостью. (Ф. Искандер)

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Сообщение gnv » 16 ноя 2007, 15:19

спасибо за ссылочку, что-то плохо я стала за прессой следить (

"При этом федерации баскетбола и хоккея США, даже если бы захотели, не смогли бы навязывать профессиональным лигам свою волю."
может и мы доживем когда до профессиональной лиги???

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 16 ноя 2007, 20:17

gnv, а чем непрофессиональна лига нынешняя? документиков не хватает? так можно ж написать... ;)

И еще: уж кто-кто, а американцы-то не должны жаловаться на "слишком много турниров" - у ни же чемпа собственного нет, поварились бы они в нашем котле - еще не так взвыли б. ;)

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Сообщение gnv » 17 ноя 2007, 00:32

Макс, мы это жуем уже лет пять...
сегодня вот принят закон о спорте - ты его зачти - обрыдаешься ...))
ссылка у Нютки есть...
нормативной базы нет...
в законе о спорте (и в новом тоже) деятельность спортсмена подпадает попадает под регулирование трудовым кодексом. на бумаге, а на деле нет...
в новом законе много чего забавного ))

ЗМС больше нет - есть гроссмейстер ... интересно как это будет выглядеть в боксе к примеру??? ))
или профи - тот кто получает зарплату и/или призовые... тогда почти любой турнир нынче становится профессиональным - у наснарод пляжку играл чисто любительскую - скинулись, оплатили аренду, судей, что-то на призовые осталось - уже профи??? дурдом...
а уж про спортивные паспорта - это отдельная песня ...
А Даг - молодец! я с ним согласна ... в штатах-то оно конечно нет клубного волейбола, но кто из их сборников играет в штатах-то???

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 17 ноя 2007, 02:13

Нафик нормативная база? Мы ждем когда государство нам организует профессиональную лигу? Этого ждать можно тысячелетиями, и не дождаться. ;)

А США могли бы сборную набрать и из тех, кто в самих штатах только и играет. Конечно, уровень был бы другим... :D
Последний раз редактировалось Макс 17 ноя 2007, 03:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 17 ноя 2007, 03:46

А вообще вот такая мысля пришла, правда к статьям и интервью она имеет мало отношения.

федерация - это общественная организация. Лиги же во всех нормальных странах - это коммерческие предприятия. Причем! Чтобы создать такую лигу вовсе необязательно создавать новые клубы. Достаточно хорошо и правильно организовать сам соревновательный процесс, и привлечь достаточное для поднятия на ноги количество капитала (инвестиций), тем самым заинтересовав клубы играть "в моей лиге", а не в той другой. Посмотрите, ведь никаким боком государство не было причастно к организации той же НХЛ. Это частная фирма. То же самое - с обеими бейсбольными лигами в Америке. То же самое - НБА.

А уж внутри своей организации (лиги) делай какие тебе кажутся правильными правила "поведения".

(наверное, это все-таки оффтоп, поэтому не удивлюсь если админ меня отсюда "почикает")

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 17 ноя 2007, 19:03

Ссылки на Закон о спорте:
прямая на doc-файл (Ворд) — линк
на сайт ОКР — линк (второй стобец, первая строчка)
на ИА "Стадион" — линк
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Гость

Сообщение Гость » 22 ноя 2007, 17:08

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=823483


интересно Белгород получил 50 млн рубликов ;)

"А один из лидеров мирового волейбола -- белгородский "Локомотив-Белогорье", в который ежегодно вкачивается не менее $10 млн. "


Думаю белгородцам надо вручить эту статейку Шипулину Г.Я.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 22 ноя 2007, 21:25

Думаю, для него это будет большим сюрпризом. ;)

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Сообщение gnv » 23 ноя 2007, 00:43

Макс писал(а):федерация - это общественная организация. Лиги же во всех нормальных странах - это коммерческие предприятия.
Макс, так у нас в этом-то прикол и состоит, что общественная организация рулит коммерческими организациями)))

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 23 ноя 2007, 02:33

gnv, ну давай мы с тобой образуем фирму ООО "Волейбольная Гипер-Лига России", как коммерческое предприятие. Соберем инвестиции, и пригласим в нее хотя бы 8 клубов. Прецеденты этому были на Западе - таким макаром образовалась (а потом не выжила) ВХА в хоккее (тогда из НХЛ в ВХА перекочевывали не только клубы, но и отдельные звезды, типа Бобби Халла), а всего 3-4 года назад была попытка организовать женскую проф. лигу волейбола (всего, по-моему, там было для начала 4 команды). Спонсоры провалились, а если б нет - была бы в шататах сейчас женская проф. лига.

Слышу, ты уже возражаешь - "то в Америке, а то у нас в России. Две разные разницы."

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Сообщение gnv » 23 ноя 2007, 22:27

Макс писал(а):gnv, ну давай мы с тобой образуем фирму ООО "Волейбольная Гипер-Лига России", как коммерческое предприятие.
Слышу, ты уже возражаешь - "то в Америке, а то у нас в России. Две разные разницы."
я даж не возражаю)))
и дело не в америке))))) если людям, занимающимся этим делом профессионально, ничего не нужно, то такую инерную массу мне вот сдвинуть не под силу... тут нужен существенно более мощный маньяк ... )))

а предприятие создать - не вопрос)))

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Сообщение bagira » 27 ноя 2007, 22:22

Главный тренер волейбольной «Искры» Зоран Гайич в блоге на Sports.ru в статье "Превратности календаря" критикует принципы составления календаря и рассказывает о том, как выступления сборной влияют на процесс работы с клубом.
Вот небольшие выдержки:
Складывается парадоксальная ситуация – календарь наказывает лучшие команды. Чем больше число волейболистов, привлекаемых в сборные, тем крупнее кадровые потери клубов в случаях, подобных этому. Командам, в рядах которых нет таких сильных игроков, – легче, поскольку и в перерывах они укомплектованы полностью, а вынужденная пауза не влияет на тренировочный процесс.
а думал ли он об этом будучи главным тренером Сборной? :?

И очередное оправдание
..нельзя объяснить никакой логикой такой факт, как, к примеру, то, что в разгар подготовки к ЧМ-2006 в Японии сборная России на 25 дней лишилась 11 игроков сборной, у которых были клубные обязательства в рамках Лиги чемпионов. В итоге никого не интересует, как вы готовились, помнится лишь достигнутый результат, а он был ниже реальных возможностей команды, частично и из-за рваной подготовки.

Но следующее предложение интересное
Решение проблемы вижу, прежде всего, в соблюдении общепринятой методологии создания годичного макроцикла в работе с игроками. На практике это означает 2-2,5 месяца непрерывного подготовительного периода, полмесяца восстановительного периода и 9-9,5 месяца соревновательного периода, охватывающего все без исключения турниры на уровне клубов и сборных. По моему мнению, ведущую роль в этом процессе логичнее всего было бы отвести FIVB, закрепив за ней роль центра синхронизации календаря. Такое решение пойдет на пользу всем, поскольку нынешнее положение дел не устраивает никого.
См. http://www.sports.ru/blog/gajic/3734599.html
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
LM
ЗМС
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 09:24

Сообщение LM » 28 ноя 2007, 09:45

Относительно проблем в Искре: Клуб заведомо покупал звезд волейбола и Вербова, и Жибу, и Шёпса, не понятно, о чем сейчас переживать? Календарь никого не наказывает, клуб сам планировал такую ситуацию своей "селекционной" работой. Разве не так было в Белгороде несколько лет назад? А лучшие игроки потому и лучшие, что способны нести более сильные нагрузки и показывать высокий результат.
Но интересным мне кажется то, что для Гайича "Искра", по-моему, очередная ступенька на пути в высшие эшелоны руководства FIVB.
"Кирпичи, выложенные иным способом, превращают стену в мост". ОШО.

Аватара пользователя
perr
МС
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 13:50
Откуда: Приморье

Сообщение perr » 28 ноя 2007, 13:35

Прочитала я данную статью и поняла, что Зоран Гайич на пути исправления! :mrgreen:
Зоран Гайич писал(а):Решение проблемы вижу, прежде всего, в соблюдении общепринятой методологии создания годичного макроцикла в работе с игроками. На практике это означает 2-2,5 месяца непрерывного подготовительного периода, полмесяца восстановительного периода и 9-9,5 месяца соревновательного периода, охватывающего все без исключения турниры на уровне клубов и сборных.
То есть человек уже понимает, что шестимесячные сборы это перебор.:wink:
Всякая мудрость имеет внутривидовой смысл. То, что является мудростью для кроликов, для удавов является глупостью. (Ф. Искандер)

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Сообщение gnv » 28 ноя 2007, 14:19

perr писал(а):Прочитала я данную статью и поняла, что Зоран Гайич на пути исправления!
оптимистка ))
это у него просто широта взглядов: тренер сборной 6 месяцев хорошо, тренер клуба - плохо ))))
плохо-хорошо понятия относительные ...

а вот какую славную ссылочку нарыла Нютка
http://7tv.ru/blogs/blog-entry.xl?id=27703

Аватара пользователя
Никол
ЗМС
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:54
Откуда: Москва

Сообщение Никол » 04 дек 2007, 17:50

http://sport.rambler.ru/news/242/11747091.html
Немного вольготное трактование (как мне видится),
но в одном месте очепятка, а может и действительная задумка, вот вырезка

"Но победить на престижном турнире нам вновь не удалось. Опять нас определили бразильцы."

Похоже нас действительно ОПРЕДЕЛИЛИ.
/глупость хлынула водопадом/

Ответить