Ссылки на интересные статьи и интервью

Вопросы, связанные с освещением волейбола в средствах массовой информации
Ответить
Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение SBN » 11 июл 2011, 19:41

bagira писал(а):SBN, выдал желаемое за действительное. :D
bagira, енто всё издержки ночного бдения :D !
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение SBN » 11 июл 2011, 22:29

Баньоли счастлив,что российские волейболисты выиграли МЛ!
http://sport.ria.ru/other_sport/20110711/400191933.html
Вот же сукин сын,"есть и его вклад" :evil: !
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение bagira » 11 июл 2011, 22:39

Нынешняя команда, возможно, пасовала не столь хорошо, как моя год назад, ....


Здесь же Бирюков стал для меня главным открытием турнира, он играл в фантастический волейбол....Я ни в коем случае не хочу брать на себя лишних заслуг, но в действительности я уверен, что каждый игрок нынешней сборной России взял для себя что-то полезное из двухлетней работы со мной, ... и особенно Бирюков, как я чувствую, очень многому научились в то время.
Как говорится : "no comments".
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение SBN » 11 июл 2011, 22:48

[b]bagira[/b] писал(а):
в действительности я уверен, что каждый игрок нынешней сборной России взял для себя что-то полезное из двухлетней работы со мной, ... и особенно Бирюков
bagira, который так бы и остался на скамейке, если бы не форс-мажор с Бережко на МЛ прошлого года
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение brander » 12 июл 2011, 01:11

Нынешняя команда, возможно, пасовала не столь хорошо, как моя год назад, с Бережко и Комаровым.

Скорее всего, это опечатка или неправильный перевод. Раз упоминаются Бережко и Комаров, то, стало быть, имелся в виду приём. Он действительно был лучше.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение Лиса » 12 июл 2011, 09:44

"У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота" :)
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение BelForever » 12 июл 2011, 11:09

brander
согласен, прием был гораздо лучше.
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

БолельщикЛБ
ЗМС
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 11:26
Откуда: Белгородская область

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение БолельщикЛБ » 12 июл 2011, 18:47

http://www.izvestia.ru/news/494332
«Благодарю судьбу, что вырвался в Польшу и видел победу сборной России своими глазами»
Геннадий Шипулин, самый титулованный специалист российского волейбола (Кубок мира-1999 и Мировая лига-2002), смотрел финал Мировой лиги на стадионе в Гданьске.

Если сравнить вашу команду 2002 года и команду Владимира Алекно 2011-го — какая больше нравится?

Не буду сравнивать по этическим соображениям. Но поблагодарю судьбу, что вырвался сюда. Я сам заказал гостиницу, а родная федерация помогла аккредитоваться. Прямо во время финала мы поздравили с 60-летием Николая Патрушева (экс-глава ФСБ, секретарь Совета безопасности РФ, председатель наблюдательного совета ВФВ), а потом я побежал в раздевалку поздравлять ребят.

Ребята долго отмечали победу?

Можете мне не поверить, но клянусь: шампанского еле-еле всем хватило по глотку. Никакого пьяного разгула, как это бывает в других видах спорта при выдающихся победах. Все торопились использовать дополнительные дни для отпуска, разъехались моментально.

Уже в сентябре начинается отборочный цикл Олимпиады в Лондоне. Отберемся?

С такой игрой — легко. Я уже сказал здесь коллегам: эта команда на три олимпийских цикла. Такой запас прочности! Молодые просто великолепны. А лучшие — втройне приятно! — они ведь мои, из «Белогорья»! Разыгрывающий Тарас Хтей, это отмечают все, просто незаменим. Без него, без Димы Мусэрского победить бы не удалось. Хотя своих ребят я, конечно, знаю. А вот кто по-настоящему удивил, так это диагональный «Зенита» Максим Михайлов. Лучший его турнир, однозначно.

Бразильцы не блистали здесь, прямо скажем. Но они на Олимпиаде будут другими. Нам срочно нужно повышать стабильность игры связующих, совершенствовать скрытый пас и вообще исполнение передач. О либеро тоже не сказал только ленивый. Прием подачи у них неровный. А вот сами мы на подаче в кои-то веки безупречны. Абсолютно все владеют силовой подачей. Нервы тоже как канаты. Отлично команду подготовил Владимир Алекно. Спасибо ему от всех нас за этот праздник.

Что скажете об организации турнира поляками, которым, кстати, принимать следующий чемпионат мира в 2014 году?

Прослезиться можно и обзавидоваться за польских болельщиков! Их команда проигрывает, а такая любовь и непрекращающаяся поддержка трибун. Даже за ошибки не ругают, а скандируют и поют с удвоенной силой. Если добавить сюда еще и первоклассную организацию самого финального турнира — не видел такого десяток лет, — то Польша в моих глазах становится чуть ли не любимой командой после наших, конечно.

Наверное, это я из-за победы такой сентиментальный. Все-таки появились и у меня наследники. Ведь до ночи на понедельник у нас была только одна победа в Мировой лиге. Одна на 21 турнир.
Из ничего ничего не бывает

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение Лиса » 12 июл 2011, 22:12

Нынешняя команда, возможно, пасовала не столь хорошо, как моя год назад, с Бережко и Комаровым.
Видимо, уже исправили - сейчас стоит "принимала"
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение brander » 12 июл 2011, 23:47

Владимир Алекно: "До идеала нам еще далеко"
Главный тренер россиян стал вторым после Геннадия Шипулина отечественным специалистом, сумевшим привести нашу сборную к победе в Мировой лиге

- Пожалуй, за всю историю российского спорта не было случая, чтобы какой-либо команде удавалось находиться на пике формы полтора месяца. За счет чего этого добилась наша волейбольная сборная?

- Говорите, полтора месяца? На самом деле, даже если бы мы все матчи проводили дома, все равно пришлось бы тяжело. А у нас накопилось очень много перелетов. Уфа, Сургут, Варна, потом Гданьск… Понятно, что за два-три дня научить игроков подавать или принимать на принципиально новом уровне невозможно. Равно как и играть в защите. Порой человека приходится по нескольку лет учить действовать на приеме - и все равно не получается…

Поэтому главной задачей тренерского штаба виделось создание настоящего коллектива. Нужно было, чтобы ребята поверили в самих себя. Предстояло выработать у них боевой дух, психологию победителей. На мой взгляд, это основа командных видов спорта.

- И вам это удалось. Столь стабильной во всех отношениях сборной мы еще не видели. Подача у россиян "летела" абсолютно во всех матчах, а уровень защиты, продемонстрированный в Польше, превзошел самые радужные ожидания. В одном только финале с Бразилией наша команда сделала 75 сейвов…

- Конечно, бывают дни, когда подача "летит" - и когда нет. Тут очень многое зависело от внутреннего состояния игроков. А ребята, хочу подчеркнуть, испытывали очень большое давление. Не со стороны руководства, нет. Просто каждый из них чувствовал огромную персональную ответственность за результат.

Скажем, полуфинал против Польши. В психологическом плане он был тяжелейшим: ошибиться в ситуации, когда 10-тысячный зал поддерживает твоих соперников, весьма просто. Но ребята справились с этим давлением. Ну а в финале с Бразилией была уже настоящая битва.

Нашей задачей было подвести ребят к решающим матчам в идеальном психологическом состоянии, чтобы они не думали ни о чем постороннем. Им нужно было просто выйти на площадку и сделать то, что они умеют. Конечно, мы работали и над блоком, и над защитой. Но, повторю, за несколько дней кардинально улучшить эти компоненты невозможно. Поэтому главным было подойти к решающим матчам в правильном психологическом тонусе.

- В Польше наша сборная продемонстрировала едва ли не идеальный командный волейбол. А в чем мы можем и должны прибавить?

- Не согласен с вами, до идеала нам еще далеко. Технических проблем хватает. Вновь возникла проблема приема планирующих подач. Особенно четко это проявилось в финале с Бразилией. Для того чтобы уверенно обыгрывать бразильцев и стать такой же доминирующей силой в мировом волейболе, как они, нам еще предстоит долгий путь. И очень, очень много работы. Прежде всего, как я уже сказал, технической.

- Какие эмоции испытывали сразу после завершения последнего розыгрыша - и испытываете сейчас, спустя несколько часов?

- Все мы, конечно, очень устали. И тут вдруг команду накрыло, как волной: было огромное количество sms-сообщений, телефонных звонков, поздравлений, интервью… Оказалось, финальный матч смотрела вся страна. У ребят от радости горели глаза - они поняли, какое большое и важное дело сделали. Я, естественно, тоже испытываю гордость. И, конечно, непередаваемые ощущения были во время исполнения гимна России. В качестве главного тренера сборной я после решающего матча слушал его впервые…

- Когда команда подбрасывала вас в воздух - не переживали, что уронят? Все-таки вы по-настоящему большой тренер…

- (Смеется.) Разумеется, нелегко подбросить человека, весящего больше ста килограммов. Но я в ребят верил. И они меня не подвели, как не подводили на протяжении всего турнира.

- Своей игрой сборная очень высоко задрала планку болельщицких ожиданий. На предстоящем осенью чемпионате Европы, который пройдет в Чехии и Австрии, статус фаворита № 1 будет мешать?

- Для нас весь чемпионат будет, как минувший полуфинал с Польшей. Потому что мы теперь не имеем права на ошибку. А соперники нас ждут очень серьезного уровня.

Естественно, сборная России на все турниры едет побеждать. Представьте, ребята вернутся из отпуска - загорелые, отдохнувшие. Конечно, они даже мысли о поражении не будут допускать. Но ведь до сих пор на чемпионатах Европы нам побеждать не удавалось… В общем, ответственность будет высочайшая, и справиться с этим давлением окажется весьма не просто.

- У сборной России долгое время существовал некий "бразильский комплекс". Однако в 2008 году команда под вашим руководством подопечных Бернардиньо дважды обыграла. После чего… вновь последовала серия неудач. Можно ли сказать, что с вашим возвращением сборная окончательно избавилась от этого комплекса?

- У нас очень молодая команда. Да, некоторые опытные игроки часто проигрывали бразильцам. Но в нынешнем составе полно ребят, у которых попросту нет этой плохой привычки - уступать Бразилии. А вот бойцовский характер и дух победителей есть.

- Согласны, что ваше решение заменить Гранкина по ходу финального матча во многом предопределило его исход?

- Замена в общем-то напрашивалась. И это решение действительно стало одним из ключевых.

- Как и решение сэкономить силы лидеров в конце четвертой партии, чтобы на тай-брейке они были свежее соперников?

- Для нас это была пятая игра подряд. Надо понимать, что игроки - не машины. Они имеют право устать. Мы воспользовались ситуацией и дали им небольшую передышку. Сработало.

- Возглавив зимой сборную, вы заявили, что готовы работать без денег. Как считаете, это ваше решение психологически помогло команде?

- Мне кажется, это абсолютно нормальное явление. Спортсмены не должны играть за сборную ради заработка. Национальная команда - это нечто гораздо большее. Раньше все сборные нашей страны играли вообще без денег - и собирали олимпийское золото по всем видам спорта. Так что я принял правильное решение. И мне кажется, оно немного раскрепостило команду.

- Почему в качестве помощника выбрали именно Олега Молибогу? И что он дал команде?

- Это очень опытный специалист. Он много побеждал на самых разных уровнях и как игрок, и как тренер. Так что его опыт нам очень пригодился.

- Сборная России обладает огромным потенциалом. Во-первых, лидеры команды еще очень молоды. Во-вторых, в ее обойму также входят такие звезды, как Полтавский, Тетюхин, Абросимов. Может эта сборная стать лидером мирового волейбола на годы?

- Я уже частично ответил на этот вопрос ранее. Пока у нас очень много проблем - прежде всего технических. Да, мы выиграли Мировую лигу, но это всего лишь один турнир. Для того чтобы стабильно и уверенно побеждать Бразилию и остальные ведущие мировые сборные, надо еще много работать.

- А кто вам видится главным конкурентом России на лондонской Олимпиаде помимо бразильцев?

- Очень сильное впечатление произвели аргентинцы. Настоящая команда будущего, состо-ящая из молодых и талантливых игроков. Очень опасна Куба, которая в Польше выступала без ряда ведущих волейболистов.

- Лучший разыгрывающий мира Ллой Болл, игравший под вашим руководством в "Зените", недавно заявил, что решил не заканчивать карьеру. Как думаете, он вернется в сборную США?

- Если честно, просто не знаю. В любом случае нам надо ориентироваться прежде всего не на соперников, а на собственную игру.
http://volleyball.sport-express.ru/reviews/15099/
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение brander » 12 июл 2011, 23:52

Максим Михайлов: "Победный менталитет нам привил Алекно"
- Вы стали самым результативным игроком финала, получив по итогам турнира в Гданьске титулы MVP и лучшего блокирующего. Но признайтесь, долго сомневались, возвращаться на площадку или нет, когда в начале третьей партии неудачно приземлились на ногу Сидао?

- Вообще не сомневался. Ничего страшного не произошло - с такими травмами спокойно играют. Потребовалось несколько минут, чтобы мне наложили тейп. Спасибо Димке Ильиных: все это время он отлично вместо меня "отдиагоналил".

- В 2002 году, когда сборная России впервые выиграла Мировую лигу, представляли себя победителем этого турнира?

- Только в мечтах. Тогда я еще учился в школе. Поздно возвращался домой с тренировок. Волейбол по телевизору почти не смотрел и ту игру фактически не помню. Хотя, конечно, прекрасно знаю, кого мы тогда победили.

- Как думаете, почему между той победой в финале над бразильцами и нынешней прошло так много времени? Чем российская сборная-2011 выгодно отличается от своих предшественниц?

- Микроклиматом. Такой замечательной атмосферы, как в этом году, я не помню. Хотя выступаю за сборную уже достаточно долго - с 2008 года. Плюс вернувшийся в команду Алекно очень быстро успел привить нам победный менталитет. Перед поездкой в Гданьск мы были на сто процентов убеждены, что не просто можем, а должны побеждать всех соперников. Включая Бразилию.

- Вы удачно действовали против бразильцев еще в 2008-м, когда наша команда обыгрывала их и в Мировой лиге, и на Олимпиаде. Удобный для вас соперник?

- Да нет. Тем более что те победы особого удовлетворения не приносили. Ведь все турниры того года прошли под знаком сборной США, обыграть которую мы так и не смогли. Уверен, кстати, что и на Олимпиаде в Лондоне борьба за золото не сведется к противостоянию России и Бразилии. Поверьте, в мире есть много других очень сильных команд. Те же американцы, например. Особенно если в их состав вернется Болл.

- Гданьская Ergo Arena, ставшая счастливой для сборной России в 2011 году, примет матчи ЧЕ-2013 и ЧМ-2014. Вам понравилось играть в этом зале?

- Да. Очень уютная арена - несмотря на огромные размеры и сумасшедшую поддержку зрителей, которые создают определенные проблемы во время матчей против сборной Польши. С удовольствием вернусь сюда и через год, и через два. Чтобы, естественно, испытать такие же ощущение, как после нынешнего финала.
Тарас Хтей: "Огромная честь - быть капитаном такой сборной"
- Из нынешнего состава сборной России лишь вы участвовали в предыдущей победной для нашей команды Мировой лиге. Можете сравнить свои эмоции с теми, что пережили в 2002 году в Белу-Оризонти?

- Радость - примерно одинаковая. Но тогда я делал первые шаги в сборной, теперь же исполнял функции капитана. Это огромная честь для меня. И я безумно счастлив, что мы наконец порадовали болельщиков, увенчав праздник большого волейбола в Гданьске яркой победой.

- Кому первому позвонили сразу после финала?

- Своей жене. Поблагодарил, что, несмотря на поздний час, она досмотрела финал до конца. Хотя бы поэтому мы не имели права проиграть.

- Год назад вы из-за травмы пропустили финал Мировой лиги. Многие до сих пор убеждены, что именно это не позволило нашей команде победить тогда бразильцев.

- Любой матч против Бразилии - огромный вызов. В таких играх всегда выкладываешься полностью. Иначе о победе нечего и мечтать. Сегодня я постарался "отыграться" за свою прошлогоднюю травму. Но главный герой финала - это, конечно, Макс Михайлов. Вы бы видели, как у него распух голеностоп. Поражаюсь, как с такой травмой он сумел выдержать все пять сетов.

- Что говорил Алекно перед началом тай-брейка?

- Всю игру тренер вел себя гораздо спокойнее, чем накануне - в полуфинале против Польши. Никаких криков не было. Алекно попросил нас ничего не бояться и продолжать рисковать на подаче. Еще сказал, что очень хочет увидеть на площадке настоящую команду.

- Болельщики ее и увидели. Если честно, весь тай-брейк не покидало ощущение, что шансов у бразильцев попросту нет. В мировом волейболе наступает "российская эра"?

- Мы все на это надеемся. И верим в свои силы. Теперь очень хочется закрепить успех на ближайшем чемпионате Европы.

- А не рановато ли команда вышла на пик формы? Не опасаетесь, что после такого ударного лета сил на осенние старты - чемпионат Европы в Чехии и Австрии и Кубок мира в Японии - может не хватить?

- Да не беспокойтесь вы за нас. Вот отдохнем ближайшие две недельки, проведем плодотворный сбор в Анапе - и снова в бой. Убежден, к чемпионату Европы команда подойдет во всеоружии. Главное - чтобы не отвернулась удача.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение brander » 12 июл 2011, 23:56

Денис Бирюков: "Теперь бразильцы будут нас бояться"
- На протяжении всего финала вы исполняли роль "злого гения" бразильцев, набирая очки даже тогда, когда перед вами выстраивался тройной блок. Именно ваша атака поставила точку во второй партии, предопределившей дальнейший сценарий игры. В чем секрет такого самообладания, учитывая, что Мировая лига-2011 стала всего лишь третьим турниром в составе сборной в вашей карьере?

- Знаете, вот вы напомнили мне сейчас какой-то эпизод, а он у меня в памяти совершенно не отложился. Пока я вообще не помню, что происходило на площадке. Оставил в игре всего себя. Почему при этом не волновался? У нас в команде это как-то не принято. Именами соперника нас не запугать.

- Придала ли уверенности в силах перед финалом сухая победа, одержанная над бразильцами в групповом турнире "Финала восьми"?

- Я тогда почти не играл. Но в принципе да: тот матч оказался полезным. Мы ощутили вкус победы над соперником, считавшимся неудобным для нас. И не важно, что бразильцы выставили второй состав.

- Эта бразильская сборная сильнее той, которой вы уступили со счетом 1:3 в финале Мировой лиги-2010?

- Мне кажется, бразильцы всегда выглядят одинаково. Это очень грозный соперник. Но мы за последний год заметно прибавили. Прежде всего в психологическом плане. Уверен, после этой Мировой лиги уже никому не придет в голову спрашивать нас, боимся ли мы Бразилию. Пусть лучше бразильцы боятся сборную Россию. Всегда и везде.

- По ходу турнира в Гданьске иностранные эксперты неоднократно проводили параллель между вами и Сергеем Тетюхиным - самым титулованным российским волейболистом, многие из коронных ударов которого присутствуют и в вашем атакующем арсенале…

- Тетюхин всегда являлся одним из моих кумиров. Это легенда сборной. Но я не стараюсь в чем-то его копировать. Наверное, это получается непроизвольно. Все дело в том, что в детстве меня в Белгороде тренировал его отец.
Александр Бутько: "Бразильцы - такие же люди. Поэтому не волновался"
- Каково это - выходить на замену в финале Мировой лиги, не проведя до этого в рамках "Финала восьми" ни одного матча?

- Да ничего особенного. Думаю, мне было даже легче, чем остальным ребятам. Чувствовал свежесть. Соскучился по серьезной игре.

- Но ведь напротив вас стояли великие бразильцы, которых вы, как дебютант сборной, не могли не опасаться. Ощущаете сейчас себя героем?

- Да какой герой?! Сыграл в свою силу. Отпасовал так, как могу. И так, как просил тренер на предматчевом разборе. Причин нервничать не было никаких. Бразильцы - такие же люди. Чего мне было волноваться? Я бразильцам раньше никогда не проигрывал. Потому что против них ни разу не играл.

- Могут ли бразильцы после такого поражения заработать "российский комплекс"?

- Вряд ли. У них за плечами столько победных турниров. Зато наша уверенность в собственных силах еще больше окрепла.

- Когда окончательно поверили в победу?

- Только после заключительной атаки Макса Михайлова. С таким соперником, как бразильцы, расслабляться раньше времени нельзя. Вы же видели, как менялся счет. То мы набирали 3 - 4 очка, то они. Слава богу в нужный момент "качели" качнулись в нашу сторону.

- Что сказал вам после матча ваш бывший одноклубник по "Искре" Жиба?

- Поздравил с победой. Не только меня - всех нас. И на прощание пожелал: "Увидимся в Лондоне!"
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение SBN » 15 июл 2011, 11:48

В преддверии нового сезона.Интервью гендиректора ВК "Локомотив"(Новосибирск) Романа Станиславова
http://www.lokovolley.ru/news/15_July_S ... rview.html
У Дениса Бирюкова контракт на два года,посмотрим как у него сложится в Новосибе?
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Anger
МС
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 23:53

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение Anger » 16 июл 2011, 00:20

Поэтому с точки зрения комплектации команды сегодня, наверное, только у двух клубов страны - у нас и у столичного «Динамо» есть возможность привлекать игроков из второй команды в основную.
Как минимум странно.

Аватара пользователя
YrfiN
ЗМС
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 16:43
Откуда: Город 1-го Салюта

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение YrfiN » 19 июл 2011, 14:31

"Шулепов: Есть желание играть дальше"

http://www.zenit-kazan.com/news/?id=3045
Если можно, а тем более нужно, то как-то не очень и хочется...

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение SBN » 20 июл 2011, 08:51

Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Машинист
ЗМС
Сообщения: 5881
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 15:18
Откуда: Грозный-Сахалин-Белгород.
Контактная информация:

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение Машинист » 20 июл 2011, 19:42

Спасибо,поржал :lol: :lol: :lol:
Адепт кинотеатра "Нефтяник".

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение SBN » 22 июл 2011, 07:36

МАСТЕР-КЛАСС ОТ ЧЕМПИОНОВ ОСОБО ЦЕНЕН
Всероссийская федерация волейбола завершает подготовку к проведению мастер-класса, который пройдет на площадке Международного форума «Россия – спортивная держава». Рабочая группа в составе таких известных волейбольному миру людей, как заслуженный работник ФК РФ Фомин Е.В., а также заслуженный тренер СССР и России – Жуков В.В., заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР и России Кондра В.Г., тренер России – Мухин В.Г., определили основные темы и направления теоретических и практических занятий. Главной направленностью мероприятия является формирование того, что в спорте принято называть моделью спортсмена - особой карты требований к будущим чемпионам, которым придется играть на летних олимпиадах 2016 и 2020 гг., и определение путей подготовки спортсменов с такими физическими и психологическими данными. Эта работа направлена на перспективу и является наиболее важной, позволяя сохранять преемственность подготовки молодых спортсменов, определять направления развития детского и массового волейбола, вести обдуманный набор в сборную страны.
Эти задачи особенно важны, учитывая, что мастер-класс пройдет на волне признанного успеха нашей сборной, завоевавшей «золото» Мировой лиги. И позволит не только выявить слабые места, которые есть всегда и в процессе подготовки действующих мировых чемпионов, но и улучшить систему работы с волейболистами, сохранив завоеванное превосходство в течение ближайшего десятилетия нелегких чемпионатов и ответственных олимпиад. «У российской сборной есть потенциал, который может сделать их лидерами на паркетах мира на несколько лет. Мы будем много работать, чтобы составить им конкуренцию», - заявил по итогам финального матча Мировой лиги Бернардо Резенде, наставник бразильской сборной, проигравшей нашим парням.
Таким образом, мастер-класс как главная новация Международного форума «Россия – спортивная держава», должен позволить российским волейболистам подготовить достойную смену нынешнего состава сборной, сохранив традиции чемпионских побед и позволив и далее комментаторам мировых чемпионатов резюмировать финальные матчи словами - "В финале Мировой лиги встретились лучшие команды сезона. После фантастического боя, состоявшего из пяти сетов, чемпионы мира - бразильцы должны были смириться с превосходством гораздо лучше подготовленных физически россиян…"
http://www.openmarket.ru/PressRelease/P ... ?ID=111865
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение SBN » 26 июл 2011, 13:08

Максим Пантелеймоненко: "У каждого своя правда"

Максим – воспитанник харьковского волейбола, член национальной сборной команды Украины, выпускник харьковской юридической академии имени Ярослава Мудрого. В России игрок успел сыграть три регулярных чемпионата. Первый сезон в «Югре-Саматлор» (где стал лучшим бомбардиром команды), и два в составе казанского «Зенита», с которым дважды становился чемпионом России.
- Максим, из всех республик бывшего союза Украина, по мнению волейбольных специалистов, занимает особое положение. В стране нет сильного национального чемпионата, однако она с завидным постоянством снабжает иностранные команды классными игроками. Если посмотреть на первенство России последних лет, это Константин Бакун, Александр Кривец, Денис Чаус, Николай Павлов. В чем секрет подготовки волейболистов на Украине?
- Этот список можно продолжать. На Украине начинали еще и Роман Яковлев, Александр Косарев, Дима Мусэрский, Павел Мороз, Сергей Баранов, Виталий Киктев, Сергей Шульга. В целом, никаких особых секретов нет, есть традиции, хорошие специалисты и тренеры, то, что в совокупности можно назвать школой.
- А как вы пришли в большой волейбол?
- В волейбол попал случайно. Я уже серьезно занимался футболом и вовсю примерял на себя вратарские перчатки, когда меня заметил известный волейбольный специалист Владислав Андроникович Агасянц. Он буквально силой затащил меня на тренировки, пришел домой, убедил родителей в моей дальнейшей перспективе… В целом, тогда это выглядело странно, но теперь я очень благодарен Владиславу Андрониковичу за его упорство! С первых занятий он внушал мне и Николаю Павлову, что если мы будем серьезно относиться к тренировкам, то обязательно попадем в российский чемпионат, причем в его сильнейшие клубы. В общем, все так и получилось. Уже на первом курсе учебы в академии я утвердился в том, что профессиональный волейбол – это мое будущее.
- Можно ли зарабатывать серьезные деньги, выступая за клубы на Украине?
- В общем да, спортсмены у нас живут неплохо. Однако, уровень чемпионата Украины не дотягивает до российского. Да и немудрено, ведь в России он один из сильнейших в мире! Соответственно перспективы роста в профессиональном плане гораздо выше.
- В этом сезоне чемпион Украины харьковский «Локомотив» впервые приглашен принять участие в клубном первенстве России. Как вы оцениваете это нововведение?
- Очень позитивно. Харьковская команда, безусловно, самая сильная из украинских клубов. Тот факт, что в прошлом сезоне первая команда «Локомотива» стала чемпионом Украины, а её дубль завоевал бронзовые медали, говорит сам за себя. Думаю, что для ребят это будет отличной школой. Ведь прогресс в волейболе возможен лишь в случае, когда твой соперник равен или превосходит тебя по силам.
- Получается, что принимая непосредственное участи в российском чемпионате, украинцы, можно сказать «покажут свой товар лицом». Думаю, после этого показа многие перспективные волейболисты «Локомотива» получат предложения от российских клубов. Как на Украине относятся к таким переходам?
- По-разному относятся. Большинство, конечно, понимают, что приняв приглашение иностранного клуба, волейболист получает возможность не только улучшить свое материальное состояние, но и получить неоценимый игровой опыт на международной арене. Но есть и те, кто спешат обвинить, навесить ярлыков… У каждого своя правда. Я вообще, родился в государстве, которого больше не существует. Поэтому не считаю важным, какое гражданство стоит в паспорте. Главное, чтобы ты оставался самим собой.
- Максим, ваш первый сезон в качестве легионера прошел в Японии. Почему вы отдали предпочтение именно этой экзотической для нас стране?
- Мне всегда была интересна культура этой такой непохожей на нашу страны. Решил посмотреть на неё своими глазами. Не просто съездить на экскурсию, а именно пожить и поработать там. Ни сколько не жалею о своем выборе. Сезон оказался для меня и команды удачным, мы выиграли Кубок Японии. Все остались довольными друг другом.
- После Японии последовал первый сезон чемпионата России в составе «Югры-Самотлор»?
- Могу сказать, что попасть в Россию волейболисту очень не просто. Посмотрите уровень легионеров, которые заявлены за российские клубы. Это звезды первой величины - лучшие волейболисты планеты, олимпийские чемпионы, как минимум игроки национальных сборных разных стран. Так что конкуренция очень серьезная! Я очень рад, что мне удалось получить гражданство, и я могу выступать за российские клубы в качестве обычного игрока.
- Затем вы перешли в казанский «Зенит». Расскажите немного об этой команде.
- Все знают, что «Зенит» это суперклуб! Раньше я и мечтать не мог, что буду выступать в одной команде с такими звездами, как Сергей Тетюхин, Алексей Вербов, Ллой Болл, Клетон Стенли.
- А почему же тогда в этом сезоне вы предпочли «Зениту» новоуренгойский «Факел»?
- Нынешний состав «Факела» тоже очень силен, звезд хватает! Но главная причина моего перехода – желание получить больше игрового времени. Я убежден, что сидя на скамейке запасных, игрок медленно деградирует, теряет уверенность в собственных силах. В первом сезоне в «Зените» я отыграл 95% всех матчей, и был абсолютно счастлив. Однако прошлый чемпионат сложился диаметрально противоположно, Владимир Алекно перестал мне доверять, и практически весь чемпионат я провел в запасе. Я понимаю, что тренер единолично строит стратегию на матчи и утверждает состав, поэтому претензии имею только к себе, видимо я в чем-то уступаю другим волейболистам.
- Максим, а в чем вы видите свои слабые и сильные стороны?
- Нет смысла лукавить, ведь существует статистика, которая, как известно, вещь упрямая. У всех доигровщиков ростом выше двух метров слабое место – это прием подачи. С такими габаритами сложнее координироваться и молниеносно перемещаться. Зато высоким легче в нападении, на подаче и при постановке блока, считаю эти элементы своей сильной стороной. А над приемом я работаю и надеюсь уже в этом сезоне заметно улучшить свои показатели!
- Спасибо за откровенность! И в завершении – несколько вопросов из нашей импровизированной анкеты. Ваш кумир в мире волейбола?
- Это Сергей Тетюхин. Человек, который обладает всеми качествами, которые я высоко ценю, как на волейбольной площадке, так и в жизни!
- Ваша любимая книга?
- «Граф Монте-Кристо», А. Дюма. Сколько бы раз не перечитывал её, все, как впервые!
- Любимая музыка?
- Тут у меня особых предпочтений нет. Иной раз слушаю что-нибудь спокойное, а порой хочется драйва, чтобы взбодриться. Воспринимаю музыку, как фон, имен и фамилий не особо различаю!
- Ваше хобби?
- Волейбол практически не оставляет времени для хобби, однако я пытаюсь кое-что выкроить. Хочу научиться делать красивые фотографии, недавно купил хорошую зеркальную фотокамеру. Надеюсь, что премудрости фотографии мне покорятся! Можно считать это моим хобби.
- Спасибо за ваш рассказ! Желаем здоровья, побед и яркой игры в составе «Факела»!
http://www.fakelvolley.ru/ru/news/1678-n2607201101.html
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение Лиса » 26 июл 2011, 17:36

SBN, спасибо :)
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Ответить