Продвижение волейбола

Вопросы, связанные с освещением волейбола в средствах массовой информации
Аватара пользователя
Lyuba
ЗМС
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Продвижение волейбола

Сообщение Lyuba » 02 июн 2013, 09:06

Ребята, предлагаю вам очень интересную, на мой взгляд, тему для обсуждения - продвижение волейбола. Кажется, на форуме этот вопрос подробно не обсуждался, поэтому я решила создать отдельную тему. Я имею в виду информационное сопровождение волейбольного клуба, общение с болельщиками. Может быть, вам попадались полезные статьи? Или вы работаете в этой сфере (например, пресс-атташе) - какие советы можете дать? Понятно, что можно посмотреть сайты волейбольных клубов, сообщества в социальных сетях (что я уже не раз делала), но все-таки, может быть, есть, что обсудить?

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Продвижение волейбола

Сообщение Silver Tiger » 02 июн 2013, 09:59

Одно из самых важных течений продвижения волейбола в России - это работа по сближению волейбольного клуба с его реальными или потенциальными болельщиками.

Начну, пожалуй, с потенциальных, так как сейчас остро встаёт вопрос о создании залов на 3000 мест. В нашем городе Кемерово вряд ли будут проблемы с посещаемостью. Волейбол у нас до сих пор ещё в новинку, его любят и зал раположен очень удобно для жителей всех районов Кемерова. Но даже нам нужно, равно как и другим клубам, следует проводить популяризационную работу.

Для того, чтобы понять и осуществить её, нужно пройтись по возрастам. Начнём с самых юных - воспитанников ДЮСШ, с которыми сотрудничает клуб.

1) Проведение мастер-классов от игроков волейбольного клуба для юных волейболистов.

Это не столько возможность чему-либо научиться, потому что дети едва ли стремятся запомнить всё, что им сказал опытный мастер, сколько возможность побывать с ним, так сказать, в одной стезе, поработать в паре, поиграть за или против него на двустороннем товарищеском матче, пофотографироваться, да и просто узнать, что есть такой знаменитый игрок. Как правило, на подобные мастер-классы дети приходят в сопровождении своих родителей, дабы запечатлеть памятный для ребенка момент, когда он был с профессионалом бок о бок. А потому статус "звёздности" и заслуженности игрока будет играть немаловажную роль. Ребёнок, который не сильно интересовался успехами главной команды, познакомившись за время мастер-класса с профессиональным игроком, наверняка захочет увидеть его в игре, поддержать его, а потому сам захочет посетить матч главной команды. Для этого он начнёт тащить туда родителей, а это уже прирост к трибунам. Потому что есть часть родителей, которым до определённого времени главная команда - до фени, но по просьбам своего любимого чада они проникнутся любовью к игре главной команды и станут чаще посещать игры. И при таком подходе есть ряд побочных положительных эффектов:

а) Юный волейболист, поучаствовавший в занятии с профессионалом, наверняка получит памятные сувениры и фотографии с автографами. Этим он вполне может похвастаться, например, перед своими одноклассниками, которые не занимаются волейболом, во дворе перед друзьями или в соц.сетях. Для большинства детей это не будет значить ровным счётом ничего, но найдутся те, которые тоже захотят поучаствовать в подобных мероприятиях, запишутся в секции волейбола или просто пожелают прийти на матч и уже там попытаться заполучить нечто подобное, как автограф игрока. Опять же, ребёнок не пойдёт на игру один. Его компанией станут родители. Это снова + к приросту посещаемости на трибунах.

б) Родители, которые большим волейболом не интересовались, посмотрев на мастер-класс или посетив игру главной команды, вполне вероятно могут получить определённый заряд бодрости и хорошего настроения, что заставит их прийти ещё не на 1 игру вашей команды. Кроме того, если случится так, что игра будет удачной, то наверняка взрослым будет что вспомнить и рассказать например, друзьям/подругам, на работе, другим родственникам и т.д. Путём сарафанного радио заинтересовав других людей в том, что на волейболе можно отдохнуть семьей и зарядиться позитивом, они могут побочно стать ещё одним фактором увеличения посещаемость волейбольных матчей.

в) есть особая категория юных игроков, которые действительно извлекут из мастер-класса практическую пользу. Которые услышат игрока, запомнят всё и будут стараться повторять всегда это на своих занятиях. Кроме того, особо амбициозные будут стремиться к достижению подобных высот - то есть стать профессиональным игроком. После мастер-класса, на которым желательно, чтобы игрок рассказал, как он достиг своих высот, через что прошёл, многие ребята поймут, что всё в нашей жизни достижимо, если стараться и слушаться тренера. И тогда, вполне вероятно, в будущем мы увидем хорошего игрока, что тоже скажется на популяризации волейбола.

2) Проведение турниров под эгидой ВК или на его призы.

Как вариант, можно проводить эти турниры в честь того или иного тренера, который вложил немало сил в развитие детского волейбола. Таких в каждом регионе найдётся немало, и очень хорошо, если клуб сотрудничает с этим человеком, ну или общается по крайней мере и уважает, или же чтит его память, если наставника уже нет в живых.

Специфика волейбола в регионах сейчас такова, что у юных волейболистов сейчас есть слишком мало возможностей проявить себя и отточить собственное мастерство. Как известно, тренировки тренировками, товарняки товарняками, а вот амбиции детей всегда нужно подпитывать крупными соревнованиями, даже если они будут не на самые крутые и крупные призы. Первенства городов по определённым возрастам, первенство области - это то, что себе могут позволить сегодня ДЮСШ. Первенство по федеральному округу уже потребует неплохих финансовых затрат, которые мог бы взять на себя клуб. Сегодня ситуация такова, что на подобные соревнования детские команды катаются за счёт родительского кармана. Но я назвал лишь три соревнования, а ведь занимаются волейболом дети в течение 9 месяцев из 12 в год минимум.

Проведение дополнительных турниров местного значения (городского или областного) под эгидой того или иного волейбольного клуба позволит детям ощутить соревновательный азарт и показать, на что они способны, ещё несколько раз в год. Как правило, для клуба это не требует практически никаких затрат. Найти зал руководитель любого клуба может банально по устной договорённости, либо же найти время, чтобы принять детский турнир в своём зале, просто грамотно подобрав время из общего расписания зала. Это лишь небольшой технический момент, который решаем в 5-10 минут. Единственное, на что клубу потребуется раскошелиться - это на призы и подарки участникам. Но по меркам даже 1 авиаперелёта для игры в Суперлиге или Вышке А, покупка простенького кубка и крашенных медалек будет выглядеть смехотворной. Поэтому нельзя подобными мероприятиями пренебрегать.

Кого приглашать на эти турниры - решать клубу. Тут я вдаваться в подробности не буду. Подойду к самой сути. Важно присутствие на таком турнире какого-нибудь руководящего лица клуба, тренера молодёжной команды, тренера главной команды или игрока. Детям объяснят, кто на них смотрит, и они постараются не ударить в грязь лицом. Опять же, как правило, на такие соревнования приходят родители, которые видят, что клубу не безразличны занятия, которые посещают их дети. И всё такое, что я описывал в мастер-классе.

Следующим важнм моментом является сама церемония награждения. Тут обязательно должен это делать человек, имя которого в волейбольных кругах на хорошем счету. Лучше всего, чтобы это делали руководитель клуба + игрок, опять же, со "звёздным" статусом. Получить награду и несколько одобрительных слов из рук профи - большая удача для любого ребёнка. Памятные сувениры и подарки - неотъемлемая часть. Побочные эффекты от проведения подобных турниров - те же. Желательно подобные мероприятия проводить 2-3 раза в год, чтобы у детей было побольше игровой практики.

Пока это всё. Будет время свободное - ещё напишу своих мыслей.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Lyuba
ЗМС
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Продвижение волейбола

Сообщение Lyuba » 03 июн 2013, 17:56

LOKO-BolEL, хорошо написал, основательно ) Спасибо. Очень интересно. Насчет мастер-классов у меня тоже были подобные мысли. Конечно, когда еще будет время, напиши свои идеи.

Кто еще хочет высказаться? Может быть, кто-то ведет фан-сайт клуба?
Мне больше всего интересно как, каким образом, в каком виде подавать информацию (какую - понятно :) ). У кого есть на этот счет идеи, мысли, советы?

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Продвижение волейбола

Сообщение Silver Tiger » 03 июн 2013, 18:41

Ну что же, продолжу свои мысли выкладывать. Я недосказал ещё про работу с детьми от ВК.

3) Контакт клуба с воспитанниками детских домов, а также поддержка больных детей.

Вот тут неоднозначная трактовка получается. С точки зрения морали - эти мероприятия очень хорошие, но вот с точки зрения эффективности клубного менеджмента - очень сомнительные.

С одной стороны для указанных детей внимание и забота от любого человека вызывает уважение и радостные чувства. С другой стороны, беда в том, что проведённым мероприятием всё может и закончиться, так как эта категория юных граждан очень сильно ограничена и зависима в своих различных мечтах, возможностях и притязаниях. Поэтому общей концепции описать не могу, здесь нужен индивидуальный подход. Повторюсь ещё раз, не всегда такие мероприятия взаимовыгодны, но на самом деле есть вероятность того, что загоревшийся идеей волейбола воспитанник детдома может оказаться в перспективе на редкость хорошим игроком именно из-за большого желания, так как он понимает, что у него в жизни итак мало путей для саморазвития. В общем тут такая тема больше для демагогии. Если грамотное руководство в состоянии продумать подобное мероприятие - то и для клуба, и для детей такая встреча может оказаться крайне полезной. Но не факт.

4) Развлекательная работа в парках, детских площадках, во дворах с удобным, например, травяным покрытием.

Вообще эта идея очень интересная и довольно простая в реализации. Но беда в том, что сам процесс такого занятия очень неконтролируемый. Но в любом случае, если есть желание, попробовать стоит. Суть состоит в том: два раза в год, конечно же в тёплоё время года (можно подбирать начало сезона и конец. Как раз сентябрь и май могут дать такую возможность, так как в первом случае основная часть сезона ещё не началась, а во втором - уже закончилась) можно вывести команду на открытую небольшую тренировку на какую-либо площадку. И не обязательно это должна быть специализированная волейбольная поляна. Вполне устроит зелёная ровная территория какого-нибудь городского парка, крытые детские площадки во дворах без дополнительных помех в виде лавочек или качелей или что-то в этом духе. Мероприятие заранее анонсируется клубом любыми доступными спонсорами. Сначала - проводится открытая тренировка, на которую смотрят все желающие, а затем на территорию тренировки приглашаются дети. Просто все подряд желающие. И начинают с большими дядями играть. Не обязательно в волейбол - можно в футбол, из круга вышибала, догонялки и прочие игры. Главное, чтобы было весело, а сами игроки как можно более активно подначивали детей на проявление своих спортивных возможностей. Тут опять хватает места импровизации. Каждый волен построить мероприятие таким образом, как он посчитает нужным, исходя из возможностей времени клуба, площадки и желания самих игроков (важно также чтобы волейболисты были настроены на работу с детьми добродушно). Основной эффект этого мероприятия в том, чтобы привлечь дворовых ребятишек в волейбольные секции. Многие ведь могут просто не знать о существовании волейбольной секции в вашем городе или просто не знать, что это за игра. В конце занятия всё это можно рассказать, а для заинтересовавшихся можно будет огласить информацию, как и где попасть на занятия волейболом. Побочные эффекты - те же, что и в пункте 1.

Пока это все мои мысли по работе с самыми юными зрителями (с подключением бонуса в виде родителей). Если разрожусь мыслями по поводу работы с детьми ещё - обязательно напишу.

А пока же перейдём к чуть более старшим представителям - подросткам.

Здесь также может сгодиться то, что описано выше для юных волейболистов, но со своими возрастными особенностями (упражнения сложнее, условия жёстче и т.д.)

5) Интересным моментом было бы создание тренировочного дня под руководством того или иного игрока. Объясню в чём суть.
Дети условно от 13 до 16 лет уже кое-что умеют, если занимаются в спортивной секции. Но для многих на этом периоде жизни очень тяжёло даются монотонные упражнения, занятия по физподготовке и прочее. Связано это с психологически-возрастными особенностями подростков, которым свойственна смена увлечений, интересов и нелюбовь к однообразности. А тренировки - это по сути монотонный цикл. Для внесения оживления в ряды таких подростков можно раз в год, можно чаще, проводить такое неожиданное мероприятие. Годится оно для тех школ, которые тренируются два раза в день. Первый контакт идёт от клуба тренеру этой школы, который предоставляет зал и расписание тренировок на этот день. Далее клуб делегирует двух игроков, которые будут вести полноценный тренировочный день в школе. Для пущего эффекта неожиданности детям ни о чём заранее сообщаться не будет.
Следующим нашим шагом станет обязательное деление группы волейболистов на две части. Причём деление должно происходить абсолютно неравноправно, ни по силе игроков, ни по каким-то либо другим критериям. Здесь интересен вариант, когда тренеру школы говорят записать фамилии своих подопечных на 1 лист в столбик. Затем буммага режется на мелкие бумажки, на которых будет написана 1 фамилия того или иного воспитанника. Затем методом банального драфта, не видя фамилий, игроки сами себе наберут подопечных, которых ещё даже в глаза не видели. После того, как группы сформированы, важно продумать неутечку информации о том, что занятия будут вести профессиональные игроки. Для этого можно банально пригласить игроков в раздевалку, туда никого не впускать, ну или ещё как-то. Это техническая мелочь, которая, как мне кажется, вполне осуществима.
После этого начинается тренировка, тренер ставит всех детей в шеренгу, и в самом начале занятия объявляет о том, что сегодня занятие будет вести не он. И представляет игроков, которые, к удивлению ребят, выходят из помещения, в котором находились. Игроки тут же зачитывают составы своих групп подопечных. После этого группы начинают заниматься так, как посчитает нужным их новый тренер, то есть волейболист клуба. Главная задача на игровой день - уловить сильные и слабые стороны своих подопечных, постараться с этим что-то сделать, постараться научить ребят чему-то новому с позиции профессионального игрока и подготовить их к вечернему матчу между двумя группами, который выявит, кто же лучше поработал со своей группой.
Если есть техническая возможность, то тренировку стоило бы проводить для двух групп в разных залах. Это добавило бы лишней интриги в противостояние, потому что никто не знал бы, к чему готовиться. Фишка занятия в том, что у игроков есть две тренировки, за время которых они могут многое показать. И успеют познакомиться так или иначе с ребятами. Ну и вечерняя двусторонка - как украшение всего этого мероприятия.
Тут есть ещё много технических нюансов, которые можно было изменить, подправить, но на то и есть ваша воля. Творите, реализуйте и т.д. Саму суть идеи передал, а как её обставить - дело уже хозяйское. Потому что учесть все невозможно. Тут всё зависит от возможностей клуба.

Ну вот на сегодня пока всё. Дальше буду продолжать наполнять эту тему.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Lyuba
ЗМС
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Продвижение волейбола

Сообщение Lyuba » 03 июн 2013, 20:28

LOKO-BolEL, если ты все эти идеи еще не предлагал в "Кузбасс", отправь их на какой-нибудь спортивный / волейбольный сайт. Хоть гонорар за труд получишь. А то столько полезного материала, а гуляет по интернету. :o Тут материала будет даже не на статью, а на курсовую :)

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Продвижение волейбола

Сообщение Silver Tiger » 03 июн 2013, 21:13

Lyuba
Поверь, это лишь процент моих идей:). Хотя они не мои, а уже полученные по опыту+подсмотренные+переделанные чужие+плюс немного своих. Я ещё покажу потом. Но отправлять куда-то - это я даже не представляю куда. Да и не надо это никому скорее всего.

У нас, к сожалению, идеи внедряются не очень легко в силу определенныъ технических моментов. Но мастер-классы и турниры проводим регулярно.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Re: Продвижение волейбола

Сообщение LEFT » 03 июн 2013, 21:52

LOKO-BolEL
Фантазер!!! В хорошем смысле этого слова :) ...
Изображение

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Продвижение волейбола

Сообщение Silver Tiger » 03 июн 2013, 21:57

LEFT
Если бы ещё получалось все фантазии продвигать...
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Lyuba
ЗМС
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Продвижение волейбола

Сообщение Lyuba » 04 июн 2013, 18:22

LOKO-BolEL, я говорю в том числе о том материале, который ты еще не выложил. Я поняла, что ты уже
много всего придумал)
Ну смотри, кому-то надо продвигать свой клуб, кому-то это вообще не нужно. В некоторых ВК информационной и организационной работе уделяется неплохое внимание. Так что не думаю, что это не нужно никому :)

alexander
ЗМС
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:08

Re: Продвижение волейбола

Сообщение alexander » 05 июн 2013, 00:34

LOKO-BolEL,в ту же тему популяризации волейбола и своего клуба,можно включить и открытые тренировки команды мастеров,плавно переходящие в конце в мастер-классы для старших детей(уже имеющих волейбольный стаж) с элементами совместной с ними игры в размере одной партии.
Я как-то предложил пр-атташе вк ДМ,провести товарищескую встречу с участием играющих болельщиков в форматах:1.Болельщики-команда мастеров,с условием,что они подают и атакуют не боевой рукой,т.е. правша работает левой.Замены не ограничены шестью.Остальное,согласно правилам.
2.Вариант,когда команды смешаны ,т.е. на обеих сторонах площадки в составах есть и те и другие.Условия те же.Из 3х партий.Комплектация на месте по договорённости,исходя из активности представителей болельщицкого клана.
В общем,это мог бы быть день отдыха и развлечений для игроков команды и их семей,не говоря уж о приятных эмоциях активных болельщиков,с вручением лёгких памятных призов в номинациях(возможно,шуточных) и совместным фотографированием(видео)
Предложение поддержки не получило по причинам:болельщики не ровня мастерам,интересно никому не будет;календарь сезона такой плотный,что найти время для организации такого мероприятия проблематично.Всё!
Если в клубах(с благословления нашей родной ВФВ,а может и по прямому указанию),будет работать человек,отвечающий за развитие и укрепление связей с широким кругом волейбольных болельщиков,то дело сдвинется с мёртвой точки.

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Продвижение волейбола

Сообщение Silver Tiger » 05 июн 2013, 08:38

alexander
Я бы дошёл до этого. До нынешнего сезона у нас такие матчи украшали конец сезона. Но есть обстоятельства, по которым не факт, что подобные встречи будут проводиться. А вообще в принципе идея хорошая. Да и формат встречи я хотел немного видоизменять в этом сезоне, просто не получилось реализовать.

Хотел устроить что-то вроде матча звёзд для болельщиков, с конкурсами и прочими задумками, коих накопилось приличное число.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Продвижение волейбола

Сообщение SBN » 13 июн 2013, 13:04

Мировая лига снова в Сургуте!
Об этом официально сообщили на прошедшей 13 июня пресс-конференции директор волейбольного клуба «Газпром-Югра» Рафаэль Хабибуллин и председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Сургута Сергей Третяк.
21 и 22 июня в СК «Энергетик» пройдут две встречи предварительного этапа розыгрыша Мировой лиги с участием национальной сборной России, соперником россиян станет сборная Италии. Было отмечено, что это уникальное по масштабу событие для нашего региона – ни одна другая национальная сборная не проводит в Югре ни официальных, ни товарищеских встреч. А волейболисты, между тем, уже в четвертый раз приезжают в наш округ, и в третий раз будут играть на площадке сургутского «Энергетика».
В 2008 Мировая лига представила матч Россия-Южная Корея в Ханты-Мансийске, в 2009 в Сургуте состоялись игры Россия-Япония, а в 2011-м – Россия-Япония и Россия-Болгария. Нынешняя встреча с итальянцами вызывают особый интерес. Во-первых, олимпийский чемпион Лондона будет принимать бронзового призера прошлогодней Олимпиады. Во-вторых, в нынешнем сезоне сборная России заметно обновила свой состав и поменяла главного тренера, - специалистам и любителям волейбола будет любопытно увидеть потенциал команды, которая начинает формироваться с прицелом на Олимпиаду-2016. Вместе с тем, зрители смогут увидеть и одного из главных героев олимпийского финала Лондона – Дмитрия Мусэрского.
Сургут ожидает феерическое зрелище беспрецедентного уровня, которое организовал для города волейбольный клуб «Газпром-Югра» при поддержке правительства Югры и городских властей. Начало игр 21 и 22 июня – 18 часов.
http://gazprom-ugra.ru/2012/index.php?o ... Itemid=173
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Lyuba
ЗМС
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Продвижение волейбола

Сообщение Lyuba » 18 июн 2013, 17:25

Мировая лига снова в Сургуте!
Да, проведение матчей такого уровня безусловно помогает продвигать волейбол.

Что-то тема совсем заглохла. :( Больше никто не хочет высказаться?

korro
ЗМС
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:26
Откуда: Раменское Москов. обл.

Re: Продвижение волейбола

Сообщение korro » 23 мар 2014, 23:20

Такие матчи как сегодня должно показывать центральное ТВ. Выиграли Олимпиаду, выиграли Европу по сборным. Трижды к ряду лучшие в Европе российские клубы.
То что кажут как балду 20 человек ногами пыряют и не показывают как 40-летний Тетюхин сражается - позор масс медиа. :twisted:
Выбирайтесь своей колеёй (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Продвижение волейбола

Сообщение Silver Tiger » 24 мар 2014, 11:35

Ссылка

:lol: :lol: Опять форумчане попали на главную Советского спорта. Я лично очень удивился, увидев с утра свои слова в заголовке новости. Подумал, что опять недоспал чего-то, али приснилось чего. А потом понял, что к чему :)
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Никол
ЗМС
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:54
Откуда: Москва

Re: Продвижение волейбола

Сообщение Никол » 24 мар 2014, 12:33

LOKO-BolEL, однако, и я туда попал! :D
/глупость хлынула водопадом/

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Re: Продвижение волейбола

Сообщение AleKo » 24 мар 2014, 15:52

LOKO-BolEL, ооо! А ты еще и в заголовок попал! 8-) :mrgreen:
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Nomen nescio
МСМК
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 16:11

Re: Продвижение волейбола

Сообщение Nomen nescio » 24 мар 2014, 17:05

korro, чем вам "НТВ плюс спорт" ну устраивает. Канал находится во втором мультиплексе dvb-t2, всем доступен.
Citius, altius, fortius!

Аватара пользователя
SerP
ЗМС
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 15:17
Откуда: Земной шар
Контактная информация:

Re: Продвижение волейбола

Сообщение SerP » 24 мар 2014, 17:35

Nomen nescio писал(а):korro, чем вам "НТВ плюс спорт" ну устраивает. Канал находится во втором мультиплексе dvb-t2, всем доступен.
Скорее всего korro имел ввиду, что такие матчи надо показывать на общедоступных каналах, а НТВ+спорт таким не является, его можно смотреть либо имея "тарэльку" или кабельное ТV, но такова буржуйская сэляви- права на трансляцию как раз у НТВ+.
Изображение
Будете учить меня жить! Подскажу куда надо идти!!!

Аватара пользователя
Nomen nescio
МСМК
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 16:11

Re: Продвижение волейбола

Сообщение Nomen nescio » 24 мар 2014, 17:59

SerP, расшифровываю. "НТВ плюс спорт" и есть общедоступный канал, наравне с РЕН ТВ, СТС, ТВ3, ТНТ и пр. Чтобы его смотреть да еще и в хорошем качестве не надо иметь ни тарелку, ни кабельное тв. Нужно просто правильно настроить свой телевизор, если он поддерживает dvb-t2. Если не поддерживает, купить дешевую приставку с dvb-t2 и смотреть. Думал уже люди в этом вопросе разбираться стали.
Citius, altius, fortius!

Ответить