Перлы волейбольных комментаторов и прочих журналистов.

Вопросы, связанные с освещением волейбола в средствах массовой информации
Ответить
Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Сообщение SBN » 06 окт 2010, 22:32

Zabota, то , что написал Машинист не перевод а его размышления
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Lyutaya
ЗМС
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 19:42
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Lyutaya » 06 окт 2010, 22:34

SBN, отчасти и перевод. :D
Изображение
Больше всего говорит тот, кому нечего сказать. Л. Толстой

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 08 окт 2010, 14:58

Я думаю, что это сюда :shock:
Сегодня 8 октября. Полуфиналы завтра - 9 октября.
Решил глянуть что же там будет показывать новый канал Спорт-1

"Телепрограмма на 10 октября 2010

18:55 Волейбол. Чемпионат мира. Мужчины. Матч за 3-е место. Сербия - Куба. Прямая трансляция из Италии

22:55 Волейбол. Чемпионат мира. Мужчины. Финал. Италия - Бразилия. Прямая трансляция из Италии"
http://tv.sportbox.ru/sport1/2010/10/10/

Похоже медальки уже раздали ;) А может они всё в записи гонят, может уже неделю как всё сыграли? :D

Аватара пользователя
Никол
ЗМС
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:54
Откуда: Москва

Сообщение Никол » 08 окт 2010, 15:08

GSV, ПЯТЁРКА!!! :twisted:
/глупость хлынула водопадом/

Zabota
МСМК
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 май 2009, 10:11

Сообщение Zabota » 08 окт 2010, 18:22

Если бы медальки уже раздали, то тов. "Тотализатор" закрыл бы чемпионат и потребовал бы неустойку.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 24 окт 2010, 02:47

Роберто Сантилли: "Для меня приезд в Россию действительно большой вызов, ведь у нас на родине мы никогда не рассматривали вашу страну как родоначальников волейбола и как истинную модель волейбольного искусства".
Это что он хотел сказать? :roll: На комплимент явно не тянет.

Думаю, это "перл" нашего журналиста, заменившего слово "нашу" на "вашу". Нет? :roll:

http://www.championat.ru/other/article-69172.html

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 24 окт 2010, 03:25

brander, даже если поменять обратно, все равно невнятица какая-то.
А может, он и не собирался говорить комплименты? До сих пор тренеры-иностранцы очень любили рассказывать, что до них в России волейбола не было - так что данное высказывание вполне в этом духе. Мол, вы аж никак не являетесь образцом волейбольного искусства, а итальянец берется с вами работать.

Хотя не удивлюсь, если журналист перепутал не одно слово, а вообше все :lol:
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 24 окт 2010, 15:46

Лиса, а я как раз понял так, что Сантилли очень высоко ценит вызов в Россию, потому что у них в Италии они никогда не рассматривали свою страну как родоначальников волейбола. Поэтому ему и лестно это предложение. Нет?
А из приведённой цитаты следует, что итальянец хотел унизить нашу страну. Получется, они такие цивилизованные, а мы только с деревьев слезли. Ну не мог итальянец этого подразумевать. Не полный же он идиот говорить такие вещи, даже если он так и думает.

Zabota
МСМК
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 май 2009, 10:11

Сообщение Zabota » 24 окт 2010, 18:31

brander писал(а):Лиса, ... Получется, они такие цивилизованные, а мы только с деревьев слезли. Ну не мог итальянец этого подразумевать. Не полный же он идиот говорить такие вещи, даже если он так и думает.
Эх, как хотелось бы с Вами согласиться. Но, увы.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 24 окт 2010, 20:35

brander, ты полагаешь, итальянцы ставят себя ниже России? Ой, сомневаюсь!
Получется, они такие цивилизованные, а мы только с деревьев слезли. Ну не мог итальянец этого подразумевать. Не полный же он идиот говорить такие вещи, даже если он так и думает.
По-моему, именно об этом и говорят постоянно иностранные ГТ сборной - начиная с Гайича.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 24 окт 2010, 20:46

Лиса, ну если Сантилли ставит себя выше, если действительно считает, что Россия никогда не была моделью в волейбольном искусстве, то нелогично выглядит его первая фраза: "Для меня приезд в Россию действительно большой вызов". Я понимаю эту фразу так, что ему лестно наше предложение.
Если же он считает нас варварами, которых следует учить, то предложение потренировать российский клуб никак не могло вызвать такие чувства. Здесь логичнее было бы снисхождение.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 24 окт 2010, 20:50

brander, подозреваю, журналисты перекурочили исходный текст намного круче, чем нам с тобой может прийти в голову.
Я, наверно, нехороший человек, но я могу усмотреть вызов именно в том, чтобы попытаться чему-то научить этих русских варваров - понимаешь, да?
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 24 окт 2010, 21:20

Почему то российские переводчики стали делать слишком простой перевод. Толи опыта не хватает, толи словарного запаса... Но английское слово "челлендж" сейчас в 99% переводят буквально, как "вызов". А ведь можно перевести литературно, "испытание", например... Думаю, что тут где-то близко к этому дело. А спорная фраза вообще выглядит, как белеберда из автоматического перевода. Вы вчитайтесь! Там половину слов друг с другом не связаны!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 24 окт 2010, 21:23

AleKo, согласна. Я это и хотела сказать - даже если поменять знак, все равно невнятица.
Кстати, challenge - еще и проблема, сложная задача. Вот это, думаю, ближе всего.

Так что давайте спишем все на журналистов и не будем заморачиваться :)
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Сообщение bagira » 25 окт 2010, 18:27

На сайте ВФВ появилась передача 6х6 от 21.10.2010. Ну, думаю гляну, там, судя по анонсу, должно быть про нашу женскую сборную. А вместо этого передача от 27 апреля 2010. Я даже не сразу "въехала" про какой уже плей-офф речь идет. :roll:
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Сообщение SBN » 25 окт 2010, 18:49

bagira, показывать нечего, пригласили бы Ерёменко да и обсудили на всю страну наше письмо :mrgreen:
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Сообщение bagira » 25 окт 2010, 21:20

SBN, эта передача вышла еще до отправки письма. 29 октября стартует женский ЧМ, а передача должна выйти в эфир 28. Так что такую мелочь (письмо болельщиков) можно просто не заметить. :wink:
Специально заглянула на Волей Сервисе в раздел "пресса", "Советский спорт" там даже не упоминается в последние эти дни. :?
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Сообщение SBN » 25 окт 2010, 21:43

bagira, как то всё притихло у нас по письму
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Сообщение SBN » 25 окт 2010, 22:41

У ВФВ матчи второго этапа Кубка России будут сыграны 8,9 и 10 октября :mrgreen:
http://www.volley.ru/news/1143/
А Казань тупо повторяет :D
http://www.zenit-kazan.com/pressa/?id=3129

Аватара пользователя
I R I N K A
ЗМС
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:02
Откуда: Ульяновск

Сообщение I R I N K A » 29 окт 2010, 20:18

Да, Чемпионат.ру в своем репертуаре!
О переходе в московское "Динамо", прошедшем чемпионате мира, своих увлечениях и особенностях российского волейбола — в эксклюзивном интервью венгерского связующего Петера Вереша.
Интересно, а Гранкину сказали, что Вереш тоже связующий?
http://www.championat.ru/other/_volley/ ... 69610.html

Ответить