Перлы волейбольных комментаторов и прочих журналистов.

Вопросы, связанные с освещением волейбола в средствах массовой информации
Ответить
Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 22 дек 2006, 22:05

Tanya, Никол, через две минуты после того, как я отправила гневное письмо в адрес Газеты.вру, Шипулин был исправлен на Шулепова!

Аватара пользователя
Spike
1 разряд
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 19:54
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Spike » 23 дек 2006, 17:49

Иногда я подолгу пребываю в шоке от статей в неспортивных изданиях,который берутся осваивать новые горизонты.Вот открываю журнал "Ваш досуг",в разделе спортивные развлечения статья "Кто остановит "Динамо"?.Всю цитировать не буду,приведу только фрагмент.
В составе динамовцев шесть игроков сборной страны.Именно на них-Семена Полтавского,Александра Корнеева,Сергея Гранкина,Алексея Кулешова,Сергея Макарова и Юрия Бережко-болельщикам стоит обратить внимание в первую очередь.А также на двух игроков национальной команды Болгарии-Матея Казийски и Теодора Салпарова.Наблюдать за блестящей игрой этих двухметровых атлетов-одно удовольствие,недаром в последние годы волейбол в нашей стране переживает настоящее "второе рождение".На трибунах-яблоку негде упасть,а болеть на волейбольных матчах,в отличие от футбольных,комфортно и безопасно.
В общем-то здесь не содержится какой-то дезинформации или ошибки,но некоторые моменты вызывают вопросы.Особенно утверждение про полные трибуны на волейбольных матчах.Создается впечатление,что такое возможно только в Белгороде. :) Во всяком случае в Москве такое в последний раз случалось только на финале прошедшего ЧР.Что огорчает...
All that we have to decide is what to do with the time that is given to us...

Аватара пользователя
ТАФИ
ЗМС
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:44
Откуда: Москва

Сообщение ТАФИ » 24 дек 2006, 00:55

Spike писал(а):Иногда я подолгу пребываю в шоке от статей в неспортивных изданиях,который берутся осваивать новые горизонты.
А также на двух игроков национальной команды Болгарии-Матея Казийски и Теодора Салпарова.Наблюдать за блестящей игрой этих двухметровых атлетов-одно удовольствие,недаром в последние годы волейбол в нашей стране переживает настоящее "второе рождение".На трибунах-яблоку негде упасть,а болеть на волейбольных матчах,в отличие от футбольных,комфортно и безопасно.
Упс.. А я-то в каком шоке.. У либеро Теодора Салпарова рост 182 см, если верить оф.сайту Динамо (М). И на атлета он как-то не тянет..

Яблоку там всегда есть, где упасть, если только не с Белгородом играют. И насчет безопасности: помню матч с белгородским Локомотивом, когда динамовские фаны взрывали петарды прямо на трибунах, а охрана и ухом не вела - пускай фаны тешатся, своим можно..
Обычная пропаганда, непрофессиональная и смешная даже.
Дождь смоет все следы...

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 25 дек 2006, 10:53

ТАФИ писал(а):Обычная пропаганда, непрофессиональная и смешная даже.
Но самое интересное, что - действенная! :evil:
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Никол
ЗМС
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:54
Откуда: Москва

Сообщение Никол » 25 дек 2006, 15:39

Посмотреть сегодня и правда было на что – впервые официальный матч проводила «Dream Team» казанского образца сезона 2006-2007. Вадим Хамутцких, Александр Косарев, Андрей Егорчев – эти новички «Динамо-ТТГ», звезды не только российского, но и мирового баскетбола вышли на площадку уже в стартовом составе. Компанию им составлял не менее «звездный» американский диагональный Клэйтон Стэнли.

Ну увлекаются в Казани баскетболом!!!!!!!


http://lokovolley.ru/Seas07/Dec06/25dec06m.htm
/глупость хлынула водопадом/

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 28 дек 2006, 13:55

Ай-яй-яй! Начало трансляции полуфинальной игры Кубка России Динамо-ТТГ -- Локомотив Новосибирск. На экране состав казанцев. Читаю: "... Хамутский Вадим...!" :!: Позор! Редакторы должны знать таких волейболистов в лицо и фамилию по буквам!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Тёмка
1 разряд
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 13:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Тёмка » 29 дек 2006, 09:41

Позор был вчера на игре Искра - ТТГ, когда судья-информатор - казанский! (или уж казанская) при замене Болла на Вадима, сказала: "На площадку вышел АЛЕКСЕЙ Хамутцких"! Вот это действительно безобразие уже!
Правда, Купавка, Тафи и я не задержались поправить эту..хм, судью возгласами "Вадим"))

Полина
МС
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 22:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Полина » 29 дек 2006, 11:36

Тёмка, похоже было в Питере на Мировой серии по пляжке...Объявлял всё полуатрофированный дядька,сонным-сонным голосом.Вроде смеялись-смеялись,но финишем стало,когда он сказал :приветствуем Игоря КолОдинского!Я,конечно,понимаю,такой известности,как у Вадика ПОКА ( ;) ) нет,но вот мне бы в голову никогда не пришло поставить ударение на эту О)))
То что он атрофированный подтвердило то,что и на второй игре он не раз Игоря так обзывал.)

Тёмка
1 разряд
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 13:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Тёмка » 29 дек 2006, 11:53

Да я вообще не понимаю, кто таких людей ставит на матчи. Да и сами информаторы могли бы удосужиться и перед игрой хотя бы составы команд прочитать.

Аватара пользователя
Никол
ЗМС
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:54
Откуда: Москва

Сообщение Никол » 29 дек 2006, 12:44

Да я вообще не понимаю, кто таких людей ставит на матчи. Да и сами информаторы могли бы удосужиться и перед игрой хотя бы составы команд прочитать.
Не думаю, что за оговорки следует "расстреливать".
А вот потешиться (высмеять) нужно, что бы в дальнейшем работали над своим самообразованием! :)
/глупость хлынула водопадом/

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 17:59
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение admin » 29 дек 2006, 14:46

У нас практикуется следующая система: мы просто спрашиваем приезжающие команды, как правильно произносятся название команды, фамилии игроков и тренеров. В результате у нас есть правильное произношение и нет обид со стороны гостей

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 29 дек 2006, 15:16

admin, и это правильно! ТАК и должно быть! Вообще-то у меня к профессионализму чего бы то ни было на матчах в Космосе практически никогда не было претензий. Многие другие деятели, организующие что-то в волейболе, зачастую просто занимаются художественной самодеятельностью. Посмотрите ради интереса клипы "О Динамо" на сайте Динамо (М). Детский сад, ей Богу. Я и то профессиональнее сделать могу, хотя считаю себя профаном в видеомонтаже! Что уж говорить о других, если в столице лепят откровенную лажу!
Никол прав, надо над ними посмеяться! Пусть исправляют в дальнейшем, если могут!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Сообщение gnv » 30 дек 2006, 11:57

А у нас сегодня Григорич отличился))) Комментирует Заречье-Самородок конец первой партии. Заречье меняет связку на 200 блокирующую, игрок не подает обратная замена. Заречье отыгрывает подачу и тут Григорич дает "дельный совет" - я бы еще раз поменял связующую на передней линии. ))
Прелесть, но мужеству Григорича - комментировать, когла полстраны уже празднует - героизм)))

Elena
1 разряд
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:24

Сообщение Elena » 01 янв 2007, 04:20

Матч с «Туром»
Entraineur – Gennady SHIPOLIN
Мне нравится, с какими заголовками вышли газеты: «Белгородские чудеса во Франции», «Белгородская молодёжь порезвилась во Франции» (не знала бы я о чём речь, о чём бы подумала?)

Матч с «Дюреном»
Vitaly EVODSHENKO
Матч комментировал Стецко.
«На подаче Роман Данилов» (на самом деле Сергей Баранов) и тут же «Баранов затруднил».
«Мяч попадает в площадку после удачного блока Баранова и Абросимова (на самом деле Данилова и Абросимова)».
И ещё в одном эпизоде атаковал Красиков (а у Стецко Баранов, причём три раза подряд; как Сергей мог везде успеть для меня загадка, для уважаемого товарища комментатора видимо нет).
Вообще Стецко – это отдельная тема. Ещё мне нравится, что счёт на табло один, он называет другой.

«Динамо ТТГ» - «Локомотив» (Новосибирск)
9. ХАМУТСКИЙ (извиняюсь за повтор, не смогла пройти мимо такой наглости)
И ещё мне понравилась фраза Тимошенко: «Интересно, когда в этой игре начнётся волейбол. Пока команды обмениваются эйсами».
А Казань чем тратить бешеные деньги на волейболистов, лучше построила бы волейбольную площадку (а то, как-то непривычно было видеть волейбол на площадке баскетбольного клуба «Уникс»).

И ещё мне понравилась словосочетание «продукт советского производства» Тимошенко про одну из волейболисток в матче женских команд «Спартак» (Омск) – «Балаковская АЭС».

И ещё уважаемым товарищам комментаторам пора бы уже правильно ставить ударение в слове ЛИБЕРО и в фамилии нашего либеро ЕВДОШЕНКО.

И парочка цитат:
«Превосходство россиян в физических кондициях выиграло матч».
Странная фраза, как могло превосходство выиграть матч?

«Главный тренер мужской сборной России подал в отставку».
Да? Я думала, что с ним просто не стали продлевать контракт.

«Варьировать состав Лазуркину не приходилось, на площадку вышли те, кто смог сыграть, однако харизмы Шипулина, способного завести команду то простым и понятным словом, то танцами прямо на паркете, немного не хватало».

«В сентябре в Москве подопечные Зорана Гайича заняли третье место в финале Мировой лиги, а в ноябре в Японии смогли стать лишь седьмыми на первенстве планеты».
Вообще-то, Мировая лига закончилась в августе, а ЧМ – 1 декабря.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 01 янв 2007, 05:21

Вообще-то, Мировая лига закончилась в августе, а ЧМ – 1 декабря.
3 декабря ;)

А насчет того, как правильно ставится ударение в слове ЛИБЕРО - специалисты пока спорят :)
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 01 янв 2007, 05:32

У нас сейчас перед матчами некий массовик-затейник проводит викторину "с участием ценных призов" (цитата).
Не знаю уж, какой народный очумелец ему пишет вопросы, а главное - ответы! Но к сборной Франции он явно неравнодушен.
Сначала французам отдали победу в Мировой Лиге (а может, товарищ ушел после второй партии? :? ). Ну, тут нам удалось (вместе с командой :wink: ) его перекричать и восстановить справедливость.
А недавно я с удивлением услышала, что сборная Франции - бронзовый призер Чемпионата мира!
Вот так :lol: :lol: :lol:

TANk
1 разряд
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 20:54
Откуда: Казань

Сообщение TANk » 02 янв 2007, 00:07

Elena,
А Казань чем тратить бешеные деньги на волейболистов, лучше построила бы волейбольную площадку (а то, как-то непривычно было видеть волейбол на площадке баскетбольного клуба «Уникс»).
1. по моему скромному мнению Баскет-холл вполне справляется и с баскетболом, и с волейболом, и волейболисты чувствуют себя там вполне комфортно.
2.
А Казань чем тратить бешеные деньги на волейболистов
Сколько можно мусолить эту тему. В конце концов, может кто-то считает, что Хамутцких, Тетюхин или Косарев не заслужили тех денег, о которых вы так любите вспоминать?????????

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 17:59
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение admin » 02 янв 2007, 01:09

Лиса, французы действительно бронзовые призеры чемпионата мира, но 2002 года :)

TANk, лично мне было тяжело смотреть волейбол на разрисованном баскетбольном паркете. Да и вообще трансляция из Казани не понравилась...

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Сообщение gnv » 02 янв 2007, 01:39

admin писал(а): лично мне было тяжело смотреть волейбол на разрисованном баскетбольном паркете. Да и вообще трансляция из Казани не понравилась...
линеечки еще полбеды, а вот синий кусок в 6-ой зоне - полный мрак ...
хотя к перлам журналистов все это отношения не имеет)))

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 17:59
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение admin » 02 янв 2007, 02:06

да там не только перлы, но и сама операторская и режиссерская работа...

Ответить