Ссылки на интересные статьи и интервью

Вопросы, связанные с освещением волейбола в средствах массовой информации
Ответить
Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение michey » 11 май 2011, 17:45

abmir, у Урала тоже был отличный бюджет, но это ему не очень помогло. Из других видов спорта -гигантский бюджет СКА не выливается в результат уже третий сезон кряду.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Молодой
ЗМС
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 20:33
Откуда: Липецк

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение Молодой » 11 май 2011, 18:01

не помню, что были ссылки на эти высказывания, поэтому помещаю сюда.
Ответы Л.Россошика с коментами игры ЛБ, звездности Хтея и Мусэрского и перспектив Колодинского.
http://conference.sport-express.ru/author/voleyball
Каждый думает, что он не каждый

abmir
ЗМС
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 12:27
Откуда: Белгород

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение abmir » 11 май 2011, 18:07

michey, как я понимаю, "отличный" -это отличающийся от других( разумеется в лучшую сторону). Не думаю, что большой бюджет Урала мог сравниться с бюджетом Зенита, впрочем точной информации все равно нет, есть только наши предположения :D .

Аватара пользователя
Никол
ЗМС
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:54
Откуда: Москва

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение Никол » 12 май 2011, 11:20

«Автомобилист» попросили остаться
Вчера в питерском Спорткомитете чествовали волейбольный «Автомобилист», вернувшийся спустя шесть лет в Суперлигу. Воды за это время утекло немало: умер легендарный наставник команды Вячеслав Платонов, клуб сменил вывеску «Спартак» на прославленный бренд «Автомобилист» и успел даже поиграть в третьем дивизионе. Теперь ему предстоит заново обживаться среди элиты отечественного волейбола. Навряд ли команда Андрея Толочко продолжит свое восхождение и следующей весной будет обмывать медали (первые с 1995 года). Все же конкуренция в Суперлиге очень жесткая, да и финансовая ситуация в «Автомобилисте» не самая радужная. Одно время руководители клуба даже грозили отказаться от повышения в классе, если городские власти не подсобят с поиском спонсора.....
В общем, вся статья о незавидном денежном состоянии команды и надеждами на спонсорство.

остальное здесь
/глупость хлынула водопадом/

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение DeRZ » 12 май 2011, 11:28

только бы не как с Янтарем. Имиджу лиги вредит
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение bagira » 13 май 2011, 07:10

Довольно-таки любопытное интервью.Семен ПОЛТАВСКИЙ: "ЗЕНИТ" МЫ ОБЫГРАЛИ. БЕЗ ВСЯКИХ "ПОЧТИ"
- Ваша победа в зачете Приза Кузнецова получилась безоговорочной. Ближайшего преследователя - Дмитрия Мусэрского - вы опередили на 10 баллов, хотя провели на 5-10 матчей меньше, чем все основные конкуренты. Если бы вы сами составляли рейтинг лучших игроков суперлиги, кого включили бы в первую тройку?
- Мусэрского - однозначного. Тетюхина с Боллом - конкретно за плей-офф. И отдельно отметил бы Николая Павлова, который выиграл для новосибирского "Локомотива" Кубок России.
- Именно Павлов, а не вы будет в этом году конкурировать в сборной за место основного диагонального с Максимом Михайловым. Не опасаетесь, что эти двое в итоге вытеснят вас из гипотетической олимпийской заявки-2012?
- Чему быть, того не миновать. Играть за сборную в этом году мне в любом случае нельзя.
- Когда вы сообщили об этом ее главному тренеру Владимиру Алекно, он сильно удивился?
- А я не сообщал. Не хотел отвлекать Алекно от финала плей-офф. Владимир Романович позвонил сам, как только прочитал мое интервью "СЭ". Разговор получился конструктивным. Тренер принял мои аргументы и согласился, что здоровье для человека должно стоять на первом месте.
- Алекно не говорил, собирался ли он вернуть вас в стартовую шестерку сборной?
- Нет. Но я уверен, что был бы вторым диагональным. В нашей команде идет смена поколений. С этой точки зрения, перспективнее делать ставку на 23-летнего Михайлова, а не на 30-летнего Полтавского. Тут я Алекно понимаю.
Судя по всему, ваш телефонный разговор с Алекно состоялся еще до четвертого финального матча между "Динамо" и "Зенитом". Предполагали, что казанцы так легко оформят в нем чемпионский титул?
- Судьба золота была предрешена накануне. Не дожав соперника в третьем матче, "Динамо" психологически надломилось. Это был приговор. И дело здесь не в игроках. На мой взгляд, Юрий Чередник - не тот тренер, который в состоянии встряхнуть команду. Скажу больше: очень обидно, что клуб, которому я отдал лучшие годы, сейчас возглавляет такой слабый специалист. Каким авторитетом может пользоваться человек, проводящий тайм-ауты на уровне "дышим-дышим" и "верим-верим"? Это же смешно. Я ведь часто общаюсь с бывшими одноклубниками. Почти никто не хочет тренироваться у Чередника. Со многими у него открытый конфликт. Что неудивительно, если учесть его обидчивость.
Тем не менее при Череднике "Динамо" два года подряд играло в "Финале четырех" Лиги чемпионов. Разве это не достижение?

- Для "Динамо" это обязательная программа. Состав команды позволяет бороться за титулы - и где они? Прошлогодний финал Лиги чемпионов был проигран не просто всухую, а с "рекордной" разницей очков - "-22"! Дальше последовало первое для "Динамо" сухое поражение в серии плей-офф суперлиги - пусть и от "Зенита". А взять нынешний сезон. Финал Кубка России - мимо. Клубный чемпионат мира в Дохе - позорный проигрыш аргентинскому "Боливару" и невыход в полуфинал. Полуфинал Лиги чемпионов - опять 0:3 от "Зенита". И, наконец, 0:3 в решающем матче российского финала плей-офф.
- Снова от "Зенита". Может, все дело не в Череднике, а в силе казанского клуба?
- Да говорю же вам - в Череднике. Тренерскую дуэль он Алекно проиграл вчистую.
- В вас определенно говорит обида на бывшего тренера…
- И это тоже есть. Грубо говоря, Чередник прошлой весной просто вышвырнул меня из "Динамо". Сначала не поставил на матчи бронзовой серии - так он ответил на мое резкое интервью по итогам "Финала четырех" Лиги чемпионов. А потом попросил руководство избавиться от Полтавского.
- Нет худа без добра: сезон-2010/11 получился едва ли не лучшим в вашей клубной карьере. Мог ли "Ярославич" замахнуться на чемпионский титул, учитывая, что в четвертьфинале вы почти обыграли "Зенит"?

- Не "почти", а обыграли. Судьи отобрали у нас законную победу в пятом матче. На тай-брейке они допустили сразу три грубые ошибки. Первую - при счете 7:4 в нашу пользу, когда Апаликов пробил не в "поле", а в аут. Вторую - при счете 14:12, то есть, на матч-боле, когда мяч после моей атаки чиркнул по пальцам Придди, но касание блока зафиксировано не было. Наконец, третью - при счете 14:14. Там и говорить нечего. Повтор эпизода потом смаковала вся страна (удар Полтавского пришелся на полметра внутрь площадки, что не помешало судье Олегу Уварову отдать очко "Зениту". - Прим. А.Б.). Однако некрасиво заострять внимание только на этом, последнем моменте, как многие делают. Получается, что "Ярославичу" вроде как и жаловаться не на что…

При этом я не говорю, что "Зенит" занял на пьедестале наше место. Да, мы подобрали к нему ключи, но далеко не факт, что в полуфинале смогли бы так же удачно сыграть с "Белогорьем". Вон, Краснодар тоже выбил из плей-офф "Искру", а в итоге остался без медалей. Просто я за справедливость. И когда некоторые игроки "Зенита" говорили, что полностью заслужили победу над "Ярославичем", это вызывало недоумение. Вот чемпионство "Зенит" действительно заслужил. Концовку плей-офф они провели здорово. Но нам серию, как ни крути, проиграли. Не верите - спросите у Придди. Он-то после матча в своем касании признался.
Верим, надеемся!

БолельщикЛБ
ЗМС
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 11:26
Откуда: Белгородская область

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение БолельщикЛБ » 13 май 2011, 09:34

bagira, спасибо за ссылку, статья понравилась честными ответами взрослого и сильного человека. Интервью с Полтавским интересно и в остальной, не процитированной вами части:
- Получается, из-за судейских ошибок "Ярославич" не попал в еврокубки и сейчас разваливается на глазах. Говорят, летом уйдут не только все лидеры, но и многолетний тренер Сергей Шляпников…

- Воздержусь от комментариев. Скажу только, что судейство - главный бич нашего волейбола. Надеюсь, проблему решат видеоповторы. Тогда суперлига станет безоговорочным лидером европейского волейбола. Ведь по классу исполнителей и уровню конкуренции мы Италию превосходим.

- Раскроете секрет, с какими клубами сейчас ведете переговоры?

- На самом деле вариант остался один. С клубом суперлиги, который будет в следующем сезоне бороться за медали. Еще звали в Корею, но несмотря на баснословную сумму контракта, я отказался. Не хотелось за год до Олимпиады лететь в неизвестность.

- Можете себе представить вариант, при котором сборная России не отберется в Лондон?

- Нет. Наоборот, этот год должен получиться удачным. Команда у нас, как обычно, талантливая. Но главное - появился тренер, способный сплотить людей вокруг себя ради достижения одной цели. С тех пор, как Алекно в первый раз принимал сборную, он сильно изменился. И с профессиональной, и с человеческой точки зрения. Сейчас его уже можно назвать фартовым. Выиграть три российских золота подряд - выдающийся результат. Думаю, на чемпионате Европы победная серия Алекно продолжится.

- А вы за последние годы изменились? Например, Сергей Тетюхин в недавнем интервью "СЭ" сказал: "Полтавский - уникальный игрок. Но чтобы раскрыться, ему требуется полное доверие тренера".

- В точку. Если бы во всех предыдущих командах, мне доверяли, как в "Ярославиче", я всегда играл бы, как в этом сезоне. К сожалению, такого доверия не было. Но если вы думаете, что дело в моем якобы непростом характере, то сильно ошибаетесь. Да, по молодости я действительно совершал глупости, за которые сам бы, на месте тренера, выгнал себя из команды. Но это все в прошлом. Сейчас я семейный человек. Иначе смотрю на многие вещи. Хотя в душе по-прежнему ощущаю себя 20-летним.

- В следующем году вам будет уже 31. Какой вариант предпочтете: просидеть всю Олимпиаду в запасе, но вернуться из Лондона с золотом, или отыграть Олимпиаду в основном составе и опять остаться без титула?

- Конечно, мне, как всему нашему поколению, очень хочется выиграть что-то со сборной. Тем более Олимпиаду. Но еще больше мне хочется за нее играть. Иначе даже золото не принесет особого удовлетворения. Впрочем, какой смысл сейчас об этом рассуждать? До Лондона еще далеко. И нет никаких гарантий, что я попаду в олимпийскую заявку.
отношение к себе трезвое. Однако, Чередника "макнул"))). Хорошо, что к Лондону будет только 31, спина не подведет(?) - при нормальном отношении ГТ, надеюсь, у него все еще срастется.
Из ничего ничего не бывает

Аватара пользователя
Джена
ЗМС
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:25

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение Джена » 13 май 2011, 17:09

Хм, хорошее интервью. Не знаю, насколько правдивое. Или же это только обиды какие-то накопившееся? Но Семен, я думаю, не тот человек, который бы стал говорить такие вещи только как обиженный ребенок. Характер, как я смотрю, и правда не простой. Но есть сила, есть воля, внутренний стержень.
Мы сможем все, мы вместе-сила. Ведь в нас-огонь и норов львиный!

Кто–то с величием рождается, кто–то величия достигает, а кому–то оно даруется свыше!

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение brander » 14 май 2011, 15:12

«ХОТЕЛОСЬ ДОКАЗАТЬ ВСЕМ, ЧТО МЫ НЕ СЛУЧАЙНО ПОПАЛИ В ФИНАЛ»
Чемпион России по волейболу в составе казанского «Зенита» Максим Михайлов— о командном духе «Зенита», о том, что победа над «Ярославичем» в четвертьфинале не была случайной, о своем профессиональном росте в составе «Зенита» и о задачах сборной России на Мировую лигу.
http://www.gzt.ru/print/360310.html
*На правах неспециалиста.

рУбин
КМС
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 22:57
Откуда: казань

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение рУбин » 14 май 2011, 18:53

bagira писал(а):Довольно-таки любопытное интервью.Семен ПОЛТАВСКИЙ: "ЗЕНИТ" МЫ ОБЫГРАЛИ. БЕЗ ВСЯКИХ "ПОЧТИ"



- Не "почти", а обыграли. Судьи отобрали у нас законную победу в пятом матче.
Отличное интервью Полтавского! И респект СЭ, что напечатал это интервью.
Но позволю себе прокомментировать эту фразу -
Обыграли - это сборная Испании обыграла сборную России в финале ЧЕ в Москве. А Ярославич - почти обыграл Зенит.

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение bagira » 15 май 2011, 13:18

рУбин писал(а): И респект СЭ, что напечатал это интервью.
Не поняла, что там сказано такого опасного, чего можно было и удалить. Или я не так поняла эту фразу?
А вообще мне Сеня не нравится, потому и интервью вызвало только любопытство. То, что он так поддел Чередника и возвысил Алекно мне совсем не понравилось.
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение DeRZ » 16 май 2011, 11:44

bagira мне тоже! Публичные некорректные высказывания о коллегах по цеху, даже если они правдивы, человека явно не красят. Я уже это отмечал после интервью Захаркина (второй тренер нашей сборной по хоккею). В случае с Полтавским даже хуже, они с Чередником вместе работали. Я лично такие вещи не понимаю. Извините за сравнение, но считаю, что о своих соратниках, пусть и бывших, говорить публично можно как о покойниках - или хорошо или ничего.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Bad
ЗМС
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 10:20

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение Bad » 16 май 2011, 12:01

bagira, ну, явно в Динамо он не вернется, при Череднике... А вот в сборную - хочется! Потому, так и разложено. Один тренер плохой, а второй "родной"...

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение bagira » 16 май 2011, 15:16

Bad, я тож так подумала. И вполне согласна с
DeRZ, что либо хорошо, либо никак о тех с кем работал. И пусть Сеня не говорит, что обида и непростой характер тут не причем.
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение SBN » 28 май 2011, 14:28

Все ребята максималисты и цели у нас высокие
http://www.championat.ru/other/_volley/ ... 86660.html
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение Князь Игорь » 29 май 2011, 22:09

Не хватает только одной фигни-максимально высокого результата! :D
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение brander » 30 май 2011, 18:23

На блоке наши в 17 раз сильнее японцев (Интервью Д. Бирюкова)
В субботу сборная России одержала вторую подряд победу над японцами - теперь, правда, не 3:0, как в пятницу, а 3:1. Одним из переломных моментов матча стал выход на площадку 22-летнего Дениса Бирюкова, который блестяще заменил капитана команды Тараса Хтея.

Напомним, что впервые Бирюков был привлечен в сборную летом прошлого года, когда Даниэле Баньоли включил новоиспеченного чемпиона универсиады в заявку на Мировую лигу. И Бирюков доверие тогдашнего наставника россиян полностью оправдал. В "Финале шести" ему пришлось поочередно подстраховывать сразу двух получавших травмы партнеров: сначала - Юрия Бережко, потом - все того же Хтея. Бенефисом Бирюкова стал пятисетовый матч против сборной Кубы, в котором он набрал 18 очков! С сербами в полуфинале и особенно с бразильцами в финале получилось гораздо хуже (0 и 5 очков соответственно). Однако место в заявке на ЧМ-2010 молодой доигровщик себе застолбил и… просидел почти все первенство планеты в запасе.

Если бы нынешний главный тренер сборной Владимир Алекно не вызвал в команду Бирюкова, этого почти никто не заметил бы. С другой стороны, если Бирюков станет одним из лидеров россиян в Мировой лиге-2011, это тоже не будет воспринято как сенсация. Ситуация с доигровщиками (отсутствие опытных Сергея Тетюхина, Павла Абрамова, Александра Косарева и травма Юрия Бережко) такова, что шанс выделиться есть у каждого. В первом матче с японцами этим шансом воспользовался 22-летний Алексей Спиридонов. В субботу настал черед Бирюкова, который за три партии принес команде 14 очков, сделав при этом пять блоков. Интересно, начнет ли он в "старте" следующую игру - против немцев в Калининграде?

- Мечтаете, чтобы Алекно включил вас 3 июня в стартовую шестерку? Или вас устраивает роль результативного запасного? - спросил вчера Бирюкова корреспондент "СЭ".

- Чем больше буду играть, тем лучше. Но для меня главное - приносить пользу сборной. В каком качестве, не столь принципиально. Думаю, то же самое вам ответит каждый. В нашей команде все стараются помогать друг другу. Сегодня вот не пошло у Тараса Хтея - я подстраховал. Завтра не пойдет у меня - подстрахует кто-то другой.

- В сборной хватает дебютантов. На их фоне вы ощущаете себя опытным игроком?

- Нет. Я такой же новичок, как Димка Ильиных или Леха Спиридонов. У нас молодая команда. Почти все ровесники. Это помогает общению.

- То есть высокая конкуренция среди доигровщиков не сказывается на командном микроклимате?

- Нет, конечно. За пределами площадки мы все друзья. Не важно, кто из какого клуба. Хотя большинство игроков, как и я, прошли через систему "Локомотива-Белогорья".

- Не этим ли объясняется, что капитаном сборной был выбран Хтей, который исполняет те же функциии в белгородском клубе?

- Не думаю. Хтея выбрали единогласно. Тарас - настоящий капитан.

- Однако некоторые считают, что обновленной сборной России как раз не хватает харизматичного лидера…

- У нас все лидеры. Любой может в нужный момент повести остальных за собой. Посмотрите, как сегодня вышел на замену Димка Мусэрский. При виде его японцы "рассыпались". А сколько эмоций источает Спиридонов! Он постоянно держит команду в тонусе.

- Какие выводы можно делать на основании двух побед над Японией?

- Шесть очков - это шесть очков. Не склонен преувеличивать силу японцев, но почти не сомневаюсь, что они отберут очки и у Болгарии, и у Германии. В современном волейболе не осталось записных аутсайдеров. Опасности стоит ждать от каждого. Скажем, я нисколько не удивился домашнему поражению болгар от немцев. Для меня это не сенсация.

- В субботу сборная России выиграла у японцев блок со счетом 17:1. Ранее в вашей карьере случалось нечто подобное?

- Вряд ли. Но не стоит придавать этим цифрам большое значение. Против наших "центральных" у японцев изначально мало шансов. О силе блока сборной России можно будет судить после матчей с Болгарией и Германией.

- Россияне способны в этом году наконец выиграть Мировую лигу?

- Давайте сначала в "Финал восьми" попадем. А там видно будет. Пока мы еще ничего не добились. Турнир только начинается. И сейчас все наши мысли сосредоточены на сборной Германии. Только что приземлились в Калининграде. С понедельника начинаем целенаправленно готовиться к матчам против немцев.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ
http://volleyball.sport-express.ru/reviews/14234/
*На правах неспециалиста.

ЛеЩ
1 разряд
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:38
Откуда: из Черной речки

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение ЛеЩ » 30 май 2011, 19:12

Две статьи про первый этап мировой лиги, про выступление нашей сборной:
http://uralvolley.ru/2011/05/30/debyut- ... n-udachno/
и обзор всех результатов первого этапа:
http://uralvolley.ru/2011/05/30/pervyj- ... vayushhim/

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение SBN » 02 июн 2011, 15:50

Филиппов: мальчиками для битья в России не будем
http://www.championat.ru/other/_volley/ ... 87120.html
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ссылки на интересные статьи и интервью

Сообщение Лиса » 02 июн 2011, 15:54

SBN, спасибо, я прозевала :)
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Ответить