Делимся личным опытом по пляжке - дубль 2 (сезон 2006)

Вопросы, касающиеся пляжного волейбола
Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 18 май 2006, 01:24

СЕСТРИК писал(а):Все же сьездили? Вот здорово!!! Молодцы, ребята! :D

А в Белгороде жаль, что так и не попали на базу...
Сестрик, на базу-то (я, в частности) попал, но вечером после игры 8 мая, и поиграть, конечно, не удалось. ;)

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 18 май 2006, 01:26

SLY писал(а):Вы это токо читали теперь можете увидеть!

http://photofile.ru/users/rakoovzzz/1305027/

Макс в Паре с Alexey'ем зажигают на лужниковском песке :D
SLY, дорогой, еще раз спасибо за все - за помощь, фотки, победное судейство, посещение Белгородской диарамы! Надеюсь, еще свидимся в скором будущем. ;)

И кстати, поздними зрителями оказались наши Ната-Паркер и еще одна зашифровавшаяся, но от этого не менее замечательная личность (по причине шифрования - не раскрываю) ;) ;)

Alexey, - огромное спасибо тебе за саму возможность поиграть. Ведь к тому моменту сам я не играл уже больше недели - огромный простой для "старушки" :lol:
Было здорово!

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 08 июн 2006, 02:34

Продолжаем разговор насчет личного опыта. :)

Получилось так, что из-за проблем со спиной мой могучий напарник, с которым играем в понедельничной лиге выпадает из обоймы. Ищу замену на один 8-недельный сезон. Тем временем, его подменяли два других парня. И тем не менее, наша команда после позавчерашнего тура вышла на второе место в общем зачете. (спасибо ребятам за то, что достойно подменили меня, пока я прохлаждался в России :) ).

С другой моей парой (командой) дела постабильнее, закончили выступление в очередной 6-недельной лиге по вторникам. В четвертьфинале плейофф вчера мы вылетели (не без борьбы) от рук лидеров предварительного этапа. Приятно, что создали некую интригу, вели 14-6 во второй партии. Обидно, что все-таки уступили ее 19-21.

Один из соперников был "профессионального" роста (6 футов 9 дюймов, или почти 201 см), не каждый день попадаются такие соперники, но мы все-таки умудрились его заблокировать разок. А вот в атаке пришлось попотеть изрядно, обходя этот здоровенный блок.
Приятно, что мы стали заметно лучше играть в защите и доигровке, - в основном за счет более правильного позиционного расположения.

Аватара пользователя
СЕСТРИК
МСМК
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 16 май 2005, 18:58
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение СЕСТРИК » 08 июн 2006, 11:44

Макс! Расскажи, а как это вообще - выбирать место, на сколько трудно, нужен, наверное, большой опыт?
... нет пути к счастью, счастье и есть путь ...

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 08 июн 2006, 19:31

СЕСТРИК, ну не знаю, у меня у самого опыта не очень много, всего второй сезон играю, да и на уровне, где постоянно блокируем начал играть в прошлом сентябре только. До того - играл с командами, где блок либо был не нужен, либо я блокировал (в смешанных пАрах).

Вообще на мой взгляд, как и в классике, выбор места диктуется расположением блока. Поперву, у нас с партнером не очень хорошо получалась игра в защите, т.к. мы старались блокировать=чехлить, как в классике. А это в пляжке не проходит - ведь всего 2 человека в команде. Если один ушел на блок, второму, по-сути, приходится отрабатывать по всей остальной площадке, а скинуть мяч в пустую зону нападающему не составляет труда.

Много полезного по организации защиты в пляжке я почерпнул на сайте Сайфуллина прошлым летом. Но еще больше меня научил мой приятель, и оказалось все не так уж и сложно. Теперь, когда мы с партнером следуем этим простым правилам, все получается намного эффективнее.

Обычно, блокирующий показывает за спиной партнеру те направления атаки соперников, которые он обязуется закрыть (разделение обязанностей). Решение идти на блок или оттянуться вместо этого в защиту принимается в последний момент. Если я иду на блок, я должен сделать так, чтобы затруднить нападающему атаку в направлении, за которое я ответственный.

Допустим, атака идет из 4 зоны соперника (терминология классики), и мой партнер обещал мне закрыть линию. Тогда на блоке он выпрыгивает чуть ближе к краю сетки. (Выбор момента прыжка на блок - отдельная "песня") Таким образом нападающему как бы проще и удобнее пробить в ход. Но за направление в ход отвечаю я, должен быть готов "поднять" сильный нападающий удар. Располагаюсь обычно либо на линии мяч - левый край блока (как бы подглядывая из-за угла), либо вообще за блоком (прячась из поля зрения нападающего соперника), но при этом своевременно делаю 1-2 быстрых шага влево, как только нападающий начал движение руки на удар. Такая своевременность называется антиципация или "чтение игры". Конечно, чем больше играешь, тем лучше оттачивается это качество.
Иногда защитник располагается "в ходу" заранее, но при этом он должен быть готов достать мяч, посланный нападающим поверх блока по линии ударом внакат. (Американцы называют такой накатный ударчик - shot, чисто пляжная терминология)

Так что, нюансы есть, и отрабатываются по ситуации, но определенные правила по распределению обязанностей очень помогают.

Кстати, ошибка многих классиков, переходящих на пляж - стараются зачехлить на блоке. При этом защитнику сложно определиться с выбором позиции в поле, что оставляет множество вариантов нападающему для успешного завершения атаки. Как мне популярно объяснял мой друг, в пляжке главное не зачехлить удар (чехол будет сверх-задачей), а закрыть обещанное партнеру направление атаки. К тому же касание на блоке считается первым командным касанием. А хочется доиграть мяч наверняка. А если блок коснулся, то остается только 2 касания в доигровке.
Поэтому я для себя решил, лучше я буду более явно закрывать блоком свое обещанное направление, даже если при этом у меня почти не будет шансов зачехлить. Зато этим я даю шанс своему партнеру "поднять" мяч в поле, который мы сможем нормально доиграть на три.

Аватара пользователя
sypo
МСМК
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 17:57
Откуда: Москва

Сообщение sypo » 09 июн 2006, 11:23

Макс писал(а):Поэтому я для себя решил, лучше я буду более явно закрывать блоком свое обещанное направление, даже если при этом у меня почти не будет шансов зачехлить. Зато этим я даю шанс своему партнеру "поднять" мяч в поле, который мы сможем нормально доиграть на три.
Если есть возможность закрыть атаку, то надо это делать. Можно оставить одну руку в обещанном направлении, а другой играть активно, перенеся её в предпологаемое направление атаки. Можно так же обманывать нападающего переносом рук. Но всё это, только некоторые варианты из огромного числа возможных.
Главное не это. Самое главное, в пляжной защите, это осознавать, что выигранное в защите очко, это счастье, и их не может быть много. И из этого можно уже строить свою игру. То есть если поднимаете в защите, или закрываете блоком, каждую 4-ю атаку противника, то это уже супер успех. Для того, что бы добиться этого, необходимо разнообразие ваших действий. Необходимо чередовать,
на блоке
1 Раннее блокирование.
1.1 постановка блока по месту
1.2 обманное блокирование, с перемещением рук в последний момент
1.3 Блокирование в мячь (попытка предугадать направления атаки), с максимально возможным переносом рук на сторону противника.
2 позднее блокирование
2.1 Блокирование в мячь
2.2 постановка блока по месту

По игре в поле необходимо чередовать.
1 Активное (делаеться попытка угадать действия нападающего, и сыграть на опережение)
2 Пассивное. Ждать мячь, в направлении сильной атаки, мимо блока. В случае необходимости, после атакующего действия противника бежать за скидкой (безуспешно).

Как активная, так и пассивная защита может сопровождаться прилюдией из обманных манёвров.

Выигрывает тот, кто последний принимает решение. Например. Оттяжка. Некоторые думают, что оттягиваться надо только в том случае, когда передача отдана далеко от сетки, а вот и нет, надо использовать оттяжку и для обмана нападающего. Главное дождаться того момента, когда нападающий посмотрит на блок в момент прыжка, вы должны сесть глубоко, размахнуться руками, приготовиться к прыжку, а затем, вместо прыжка, немного изменяете движение, то есть, делаете мах руками, разгибаете спину, но не включаете ноги. Вас неприменно начнёт клонить назад, и тогда, с опозданием включаем ноги, и делаем ускорение назад.
Вы скажете это бред? Серьёзные игроки на это не поведуться? Что хорошие игроки принимают решение уже в воздухе? Да, так и есть, но таких в России, один Барс, и всё. Да и в мире таких не очень много. Так что оттяжкой брезговать не стоит.
Все там будем.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 09 июн 2006, 19:21

sypo,

прелюдией... мяч...

Все верно, вариантов много. Я только сделал акцент на то, что помогло мне и моему партнеру улучшить наши шансы на добывание очков в защите.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 12 июн 2006, 19:04

Хай!

Сыграл в очередном турнире после длительного перерыва (с турнирами). Почему перерыв явился фактором - турниры такие проходят в один день, несколько матчей подряд, тяжело без подготовки выдержать. До прошлой субботы в турнире я играл 1 апреля...

Пригласил меня сыграть мой приятель, очень хороший парень, замечательный игрок. К сожалению, наладить игру нам с ним удалось только к третьему матчу. Посему, пока игра не клеилась, мы проиграли двум командам, которых точно должны были обыгрывать. Третьими играли против лидеров, и уступили с разницей в 2 очка. (каждый матч состоял из 1 партии до 30 очков, счет в том матче был 28-30).
Удачно нейтрализовали силовую подачу соперников, разобрались в защите. Чуть-чуть не хватило до победы в том матче.

С тремя поражениями в кармане, понимаем, что шансов попасть в плейофф турнира почти нет. Только если еще одна команда с двумя поражениями потерпит третье. Сидим смотрим матч между той самой командой с двумя поражениями (двое достаточно опытных ребят) и парой молодых парнишек. Те, что поопытнее вели весь матч 5-6 очков, стабильно. А мы с напарником то ли в шутку, то ли всерьез говорим, что волейбол, мол, такая игра, что все может случиться. :)
И что бы вы думали!? Молодые сравнивают счет на 29-29, и, вытащив даже не одного, а целых двух зайцев из "шляпы", выигрывают матч 33-31, таким образом нанеся третье поражение нашим конкурентам за выход в плейофф, и давая нам шанс на продолжение борьбы.
А последний матч в подгруппе нам играть как раз против наших конкурентов за выход в плейофф. Обрадовавшись такому повороту событий, мы в хорошем ключе обыграли ту команду, они уехали домой не выиграв ни одного матча. А мы вышли в плейофф, снова попав на ту самую команду-лидер. К сожалению, опять им уступили, хотя игра была равной.

Почему потеряли (проиграли) 2 первых матча? В последний раз с моим приятелем играли вместе почти год назад. С того времени, мы играли с другими напарниками, в разных соревнованиях. Поэтому вторые передачи, которые мы выполняли, были как бы "под других партнеров". Для меня, например, проблема была перестроить мой выход под мяч. Мои партнеры в лигах любят, чтобы передача шла на край сетки, а мой партнер в этом турнире всегда выходит в центр. Я же, при выходе под мяч, привык недоходить до мяча несколько см. Так удобнее давать передачу на край. А в данном случае, надо было выходить под мяч "до конца", так, чтобы он буквально падал мне на голову. Тогда удобно делать передачу в центр. Пока я до этого допёхал, две игры мы проиграли. Но зато в трех остальных мы получили массу эмоций и удовольствия.

4-е место.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 25 июн 2006, 21:41

Привет.

Ваш покорный слуга отыграл еще один турнир. С тем же партнером (196см), что и в прошлый раз. В этот раз в нашем разряде было аж 15 команд, заигрались далеко за полночь. Вернее, к 12 часам ночи только закончились игры в группах (3 подгруппы по 5 команд). Каждый матч = 1 партия до 30 очков. Смена сторон площадки каждые 10 очков.

Первая игра нам выпала в самую жару, да еще против команды, которая в конце концов выиграла турнир ;) Чуть чуть не хватило, уступили с разницей в 4 очка всего.

Следующая игра была против команды, занявшей в конце концов 2 место в турнире. Кстати, хоть играли и в мужском разряде, эта команда была смешанная (парень и девушка). Причем оба - отлично подготовленные игроки. Нам удалось захватить лидерство очков 7-8, и довести матч до победы 30-26.

Две оставшиеся команды в подгруппе не вызвали у нас больших затруднений. 30-16 и 30-11.

Заняв 2 место, вышли в плейофф. Из трех подгрупп вышли по 2 лучшие команды, плюс еще 2 команды получили "wild card", с учетом набранных очков в своих подгруппах. Одной из этих команд-счастливчиков стала та самая смешанная пара, занявшая в нашей подгруппе 3 место.

Матчи 1/4 финала игрались в 1 партию до 25. Честно сказать, мы должны были обыгрывать наших соперников. Но, вырвавшись вперед 7-2, мы позволили им догнать нас (пара собственных ошибок на приеме), и пара удачных эпизодов в игре в защите наших соперников, и они вышли на 2-3 очка вперед. Концовка матча состояла из переходов подачи, и мы, к сожалению, выбыли 22-25. А наши соперники вышли на ту самую смешанную пару, которым проиграли с серьезной разницей в очках. Таким образом, в финал вышли две команды из нашей подгруппы. Я считаю, что наша подгруппа была сильнее остальных. Единственное, обидно, что мы не прошли в полуфинал.

Аватара пользователя
ТАФИ
ЗМС
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:44
Откуда: Москва

Сообщение ТАФИ » 25 июн 2006, 23:25

Макс обидно, что выбыли :( Какие турниры у вас вообще проводятся? И когда следующий?
Дождь смоет все следы...

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 26 июн 2006, 20:09

Турниры проводятся каждую субботу, то на берегу океана на пряже, то в городе в клубе пляжного волейбола. Да, конечно, обидно выбыть в 1/4. Должны были пройти в полуфинал! Но с другой стороны, мы проиграли только двум командам, одна - победитель турнира (всего проиграли 4 очка), и другая - та, то обыграла нас в 1/4, но вылетела после полуфинала от руки смешанной команды из нашей подгруппы, которую мы в подгруппе, кстати, обыграли. Так что в этот раз намного более приятный исход, хотя и не совсем то, на что надеялись.

Кстати, поговорил с одним гораздо более опытным игроком насчет второй передачи, вернее - насчет того, куда эту передачу лучше делать - на край сетки или ближе к центру. Один из доводов против "края сетки" - то, что ветер может существенно повлиять на конечную точку, куда придет мяч, и поэтому нападающему сложнее с такой передачи эффективно атаковать. Проще и надежнее подбросить мяч почти строго вверх ближе к центру сетки. При этом, кстати, у нападающего появляется возможность обойти блок слева или справа если блокирующий решил играть "в мяч", а не закрывать обещанное своему партнеру направление удара.

Аватара пользователя
sypo
МСМК
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 17:57
Откуда: Москва

Сообщение sypo » 27 июн 2006, 17:06

Я играю из 3-ки всегда.
Все там будем.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 27 июн 2006, 19:28

А существует ли в пляжке разделение на зоны, как в классике? Ведь играют всего двое?

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 28 июн 2006, 09:12

Да так же, как в классике и делят! :) Ведь, как ни крути, а один фиг пляжный = производная из классики!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 28 июн 2006, 20:49

у нас разделение это так отчетливо в лексиконе не просматривается.

обычно говорят, "... чуть поближе к центру..." или "...чуть подальше на край..." или просто в доигровке партнер, поднявший мяч в защите кричит напарнику "...с этой стороны!", имея ввиду, что ждет передачу на ту сторону от центра сетки, где он сам в данный момент находится. В общем, все очень расплывчато.

Skiborne
КМС
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 20:15

Сообщение Skiborne » 29 июн 2006, 13:37

SLY писал(а):Вы это токо читали теперь можете увидеть!

http://photofile.ru/users/rakoovzzz/1305027/

Макс в Паре с Alexey'ем зажигают на лужниковском песке :D
Привет, Макс! :)
Помнится в прошлом году ты упоминал, что на пляже заглядываешь через сетку. :shock: Цитата из 2005: "В результате, при росте 183, во время выполнения атакующего удара заглядываю через сетку (прыжок подрос), при этом..."

На этих фотках ничего и близко похожего нет. Ты в каких шортах? :wink:

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 29 июн 2006, 17:58

Привет,

Я - в синих.

Мне и самому жутко хочется увидеть себя со стороны. Фактически доказательств написанному в 2005 г. нет, кроме собственных ощущений, что иногда вижу ту часть поляны, куда направляю мяч при атакующем ударе.

И вот еще почему думаю, что это так: трос сетки - обычно очень широкий (около 10-15 см). У меня подспудно при нанесении нападающего удара происходит оценка высоты прыжка, в сравнении с сеткой. Если я явно недопрыгиваю до троса, то ощущение такое, что надо пробить накатом и несильно, потому что сильный удар пойдет либо в аут, либо в сетку (в зависимости от угла). Поэтому подспудно я себя в такой ситуации как бы сдерживаю.
Более удобно чувствую себя если удалось выпрыгнуть повыше. Но если глаза все же чуток ниже сетки, то вижу только широкую белую полосу троса (10-15 см), а не место, куда пробиваю. Соответственно, ощущение такое, как будто бью "вслепую".
При хорошей же второй передаче, и удачном разбеге получается так, что и сильный удар наносить комфортно, и вижу ту часть поляны, куда направляю мяч. Отсюда и то самое заявление ;)

А еще помню, когда только начинал играть в классику, и мой прыжок несколько подрос, поначалу не мог себе поверить, что в зале заглядываю через сетку при нападающем ударе. (кстати и этому фотографических доказательств нет ;) )

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 30 июн 2006, 09:37

Ничего удивительного. Высота сетки 2.43. Высота Макса (и АлеКо, кстати, тоже) 1.83. Разница 60 см. Глаза, скажем, на 10 см ниже роста. Получается, чтобы заглянуть за сетки нужно прыгать всего-то на 70 см. Я в лучшие годы С МЕСТА прыгал на 85! Сейчас целенаправленных тренировок на прыжок у меня нет, да и колени не те. Поэтому выпрыгиваю сантиметров на 60. И то иной раз вижу поверх троса, как пробитый мной мяч ударяется на стороне соперника. У меня были экземпляры, которые при росте 155 выпрыгивали по грудь над сеткой!!! Этакий колобок на поляне! :lol: Сволочь, поверх блока ходил!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Skiborne
КМС
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 20:15

Сообщение Skiborne » 30 июн 2006, 11:02

Не знаю, ребят, :oops: высота Скиборна 191, но на пляже поляну с той стороны ему ну никак не удаётся увидеть, несмотря на отрыв с места в зале 75-80 см :evil: Глаза на уровне сетки, как мне кажется, ещё не есть необходимое условие, чтобы видеть куда бьёшь, тем более то место, куда ударяется мяч 8) Сыграть бы с вами :roll:

Кстати, Алеко, как в Белгороде обстоят дела с площадками? Кроме тех, что Шипулин построил есть ли что-то ещё? Принимает ли пляжка народный, массовый характер или же остаётся уделом узкого круга профессионалов классиков? В прошлом году бывал на побережье в Калиниградской области - шикарные морские пляжи, а столбов для игры нет :( Такое ощущение, что народ там и не слышал о пляжном волейболе.

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Сообщение gnv » 30 июн 2006, 13:24

Редко ты тут бываешь) а то видел бы фотки, как они там в Белгороде рубились с профи ))

Закрыто