Делимся личным опытом по пляжке - дубль 2 (сезон 2006)

Вопросы, касающиеся пляжного волейбола
Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Делимся личным опытом по пляжке - дубль 2 (сезон 2006)

Сообщение Макс » 08 мар 2006, 21:38

Привет!

У нас открылся очередной пляжный сезон. В этот раз я записался играть только в пАрном разряде. Пока что - это Пн и Вт - мужские пары.

В прошедший понедельник дебют оказался очень удачным - обыграли обе команды соперников с одинаковым счетом 2-0 по партиям. Приятно самого себя порадовал тем, что нормально катила силовая подача. Прием также был на месте. Немножко не хватает прыжка поперву, и не устаканился пока разбег.

Во вторник лига намного сильнее по уровню, чем в Пн. И мы с партнером сыграли 1-1 против первого соперника, и проиграли 0-2 второму. Я считаю, что нам "повезло" - нарвались на две из лучших команд этой лиги в первый же день. :)

Погода уже теплеет у нас. Около +20С.

Аватара пользователя
СЕСТРИК
МСМК
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 16 май 2005, 18:58
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение СЕСТРИК » 09 мар 2006, 00:30

Макс! Как возвращение на песок? Чувствуется перерыв? Поздравляю с победами! :D
... нет пути к счастью, счастье и есть путь ...

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 09 мар 2006, 21:54

Да, перерыв я почувствовал во вторник. (в понедельник игры были попроще) А во вторник были моменты, просто-напросто выдыхался. Сказывается отсутствие предсезонной подготовки :)

Аватара пользователя
СЕСТРИК
МСМК
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 16 май 2005, 18:58
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение СЕСТРИК » 31 мар 2006, 22:11

Макс!

Как там дела у тебя в пляжке? Не пишешь :(
У нас до лета еще очень далеко, порадуй солнышком с пляжа :D , пожалуйста!
... нет пути к счастью, счастье и есть путь ...

Kir
1 разряд
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 21:28

Сообщение Kir » 03 апр 2006, 13:01

Да не так уж и далеко - в субботу открыли сезон. Нормально вполне - можно тренироваться :shock:
Beach Voley: Russian Edition
www.bvre.ru

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 03 апр 2006, 17:30

Kir, молодцы! Поздравляю с почином!


А у нас в прошедшую суббону прошел очередной турнир (1-апрельский :)), в котором ваш покорный слуга тоже выступил, и как и ожидалось, наломал дров немало. Играли в смешанном разряде с партнершей, с которой сыграли аж 5 турниров в прошлом сезоне. Но! Я совсем разучился выполнять нормальные вторые передачи для своей партнерши. Ветер дул сильнее обычного, с порывами. При отличной передаче от моей партнерши на атаку, к тому моменту, когда я допрыгивал до мяча, он (ветер), зараза, уносил мяч см на 15-20, и все что мне оставалось это слегка "погладить" уходящий из рук мячик кончиками пальцев - легкая добыча для соперников.

Короче, пара неудачных приемов мяча, пара отпущенных перекатов соперника типа "подумал, что аут, а мяч попал в линию", пара ударов в аут = проигранный матч.

Ну и о моральной устойчивости немного. Под конец турнира все эти выкрутасы ветра мне порядком поднадоели, и к сожалению, вывели из равновесия. Нельзя такого больше допускать. Тем более, что не исключено, что моя нервозность передалась и партнерше в какой-то степени.

Короче, первый блин - опять комом. А ведь если судить объективно по силе (потенциалу) составов, мы обязаны были выходить в полуфинал.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 04 апр 2006, 12:41

Бывает, Макс! Не огорчайся!
Мы вот с другом тоже недавно дров наломали! Играли в пляжный, правда в зале, против дяденьки толстопуза. Второй с ним очень приличный игрок, но с этим толстяком мы их обязаны были обыгрывать в одни ворота, учитывая, что были не так давно четвертой парой Белгорода. Но сказалось длительное отсутствие парной практики из-за моих больных коленей и то, что я большую часть года играл ТОЛЬКО связку. В результате мы полностью провалили прием (в каждой партии они подавали до 10(!) эйсов) и не смогли их добить ни какой результативностью в атаке и эффективностью в защите. Короче проиграли по 18-21 в каждой партии. Сейчас играю уже с декабря только на позиции доигровщика и уверен, что такой номер больше не прокатит!
Так что не дрефь, игра наладится! :wink:
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 04 апр 2006, 17:01

AleKo,

я согласен, это от несыгранности. Ведь в последний раз, по-сути, мы с нею играли аж в сентябре месяце.

Вчера в регулярной мужской лиге нижнего эшелона (что по Пн) мы с партнером выиграли обе игры тура, т.е. 4 партии. Идем пока на третьем месте. Следующий Пн - последний тур перед плей-офф, и у нас есть реальный шанс выйти на 2 место.

Настораживает еще, что у меня, как мне кажется, несколько подсел прыжок, по сравнению с прошлым пляжным сезоном. Значит надо в тренажерочке подработать чуток.

В следующую субботу - последний турнир по классике, областной чемпионат. Так что с сегодняшнего дня готовлюсь туда. (а потом - снова в пляжку, Кэт) :)

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 06 апр 2006, 00:03

Еще новости с пляжных "полян"

Вчера в регулярной мужской лиге верхнего эшелона, наша пара получила 2 очка за неявку соперника по первому матчу, и отыграв в хорошем ключе второй матч, поделила очки (по партиям) с очень приличной парой, играющей вместе уже не первый год. Понимаю, еще только начало сезона, и не все еще набрали форму, но все-таки приятно сыграть на равных с сильным соперником. ;)
Удивительно, но факт, поставил аж 4 результативных блока в том матче, и по-моему все во второй партии, которую мы выиграли 21-19. Пробовал применять обманные перемещения при постановке блока, но, конечно, моему партнеру я честно и сразу показывал какую сторону я буду блокировать. :)

И еще, про физику. Все ж нельзя пренебрегать предсезонной подготовкой. Вот я пренебрег - в силу игры в классику - и если в прошлом сезоне (помните) в атаке заглядывал через сетку на поляну соперников. Так вот, в новом сезоне пока такого не получалось - в момент удара вижу широкий белый трос сетки. Так что надо, надо в тренажерку, чтобы снова подбородок был выше сетки - так намного приятнее играть как в атаке, так и на блоке, согласитесь ;)

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 18 апр 2006, 09:32

Привет!

Сегодня у нас состоялся первый этап плейофф в мужской пАрной лиге (что по Пн). Мы с партнером прочно заняли 3 место по итогам регулярного сезона, причем и игру наладили неплохую, скажу откровенно. Несколько раз в течение регулярки уходили с площадки, не проиграв ни одной партии.
Сегодня играли один матч - четвертьфинал. Начали неудачно, медленно, вяло, и позволили сопернику оторваться за счет своих же собственных ошибок. Проиграли первую партию 13-21.
Во второй взяли себя в руки, да и "разминка" первой партии дала себя знать. Отыграли на 5, победив уже 21-13 в нашу пользу. :)
Третья решающая партия игралась до 11 очков, и мы, надежно сыграв на подаче (без осечек), и вытащив пару неплохих розыгрышей в защите, сумели оторваться и выиграть 11-5, не оставив ни каких сомнений.

Мы - в полуфинале! (который состоится в следующий понедельник).

Аватара пользователя
СЕСТРИК
МСМК
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 16 май 2005, 18:58
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение СЕСТРИК » 18 апр 2006, 19:27

Макс! Поздравляю!

Давно тебя не слышно. В прыжке взлетаешь на сеткой? :) Ждем новых отчетов! :D
... нет пути к счастью, счастье и есть путь ...

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 18 апр 2006, 23:24

Не, СЕСТРИК, еще пока не взлетаю особо.

Сегодня в другой лиге плейофф - играем против команды-победителя регулярки. Ой как хочется их надрать! :D

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 19 апр 2006, 17:59

не-а, не удалось надрать... по-моему мы перегорели слегка. У партнера поплыл прием с самого начала, так первая партия уплыла с прискорбным счетом. Во второй и третьей мы постарались выправить игру, но немножко не хватило. Результат, вылетели из 1/4 финала от руки победителей регулярки.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 25 апр 2006, 10:22

Привет всем!

прорыв состоялся, но только в мужской лиге, что играем по понедельникам!

Сегодня завершились игры плейофф - полуфинал и финал, и мы с партнером наконец-то победили!

(наверное, тут может возникнуть небольшая путаница - я играю в двух парах, с разными партнерами в двух разных лигах - одна играется по Пн, а другая по Вт.)

Полуфинал прошел под нашу диктовку. Казалось, что соперники уже прыгнули выше головы, победив серебрянного призера регулярного сезона в 1/4 финала. Обе партии мы у них сегодня выиграли с одинаковым счетом 21-14. Приятно. Но попахать пришлось, и немало, для этой победы.

Второй полуфинал закончился тоже с одинаковым счетом в партиях, но 21-19 в пользу победителей регулярного сезона.

В финале, первую партию мы отпустили в концовке. Так шли вровень, до 14-14, потом отдали пару подач, и плохо приняли еще 2. Конечную точку поставили тоже мы ударом в аут. Вторую партию провели на порядок собраннее и мощнее. Сопернику развернуться не дали совсем. Счет был 19-11, подрасслабились, позволили сократить разрыв до 20-15. Но только и всего. Хорошо сыграли в защите и в доигровке (вот где куется победа!). Дотянули-таки до выигрыша 21-16.

Третья партия шла ОЧЕНЬ ровно, на удивление: 2-2, 4-4, 8-8, 9-9. Обе команды действительно играли хорошо. Я лично получил огромное удовольствие. В доигровке мой партнер смог положить мяч по высокой траектории за спину защитника, сделав счет 10-9 (третья партия играется до 11 очков). Моя подача. Соперники не справляются с приемом, и мой партнер, карауливший под сеткой, забил переходящий мяч! Наконец-то мы что-то существенное выиграли!

Самое приятное, что оба матча отыграли без явных срывов и спадов. А когда хорошо катит своя игра, и побеждать проще. :D

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 30 апр 2006, 08:37

Все-таки запомнилась пара розыгрышей из нашего победного финала. В одном из них, мяч падал на нашей стороне сетки практически в 5 см от нее строго вниз. Мне удалось упасть и одной рукой дотянуться до мяча, подбить его вверх кулаком аккурат чуть выше уровня сетки. И по везению, попутный ветер перенес мяч на сторону соперников, которые уже посчитали дело сделанным. Мы заработали заслуженное очко. Но ветер-то как вовремя помог! :D

Аватара пользователя
СЕСТРИК
МСМК
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 16 май 2005, 18:58
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение СЕСТРИК » 30 апр 2006, 19:38

Ух ты! Вот это да!!! Такие приколы иногда видела раз-два в классике, но не так эффектно, конечно. :D

А ветер вообще шибко сильно влияет на игру? Мешает часто?
... нет пути к счастью, счастье и есть путь ...

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 01 май 2006, 18:42

СЕСТРИК,
Ветер - неотъемлемая часть пляжки, так же как солнце и песок. Мешает, особенно в период переключения с классики на пляжку (у меня обычно такой период занимает 1-2 недели). Необходимо приспосабливаться. И не только технически, но и морально: при ветре сложно ожидать такой же контролируемости точности подачи, как в зале. Поэтому я ловлю себя на том, что снижаю "планку" требований к своей подаче. Также, при выходе на атакующий удар, надо обязательно учитывать ветер. Не секрет, что в классике нападающий выходит "в точку", куда пасующий доставляет мяч. В пляжке же надо подсознательно отслеживать силу и направление ветра, вернее, то как он влияет на траекторию полета мяча.
Можно приспособиться, и очень неплохо. Некоторым удается даже использовать ветер в свою пользу, не так как у меня получилось в вышеописанном случае, нечаянно, а вполне сознательно. Но точность все равно не та.

Аватара пользователя
SLY
КМС
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 20:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение SLY » 16 май 2006, 21:06

Вы это токо читали теперь можете увидеть!

http://photofile.ru/users/rakoovzzz/1305027/

Макс в Паре с Alexey'ем зажигают на лужниковском песке :D
За Московский Ордена Ленина, Ордена Октябрьской Революции и Ордена Трудового Красного Знамени Государственный Технический Университет имени Николая Эрнестовича Баумана! (~)

Аватара пользователя
sypo
МСМК
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 17:57
Откуда: Москва

Сообщение sypo » 17 май 2006, 10:22

Который из них макс?
Все там будем.

Аватара пользователя
СЕСТРИК
МСМК
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 16 май 2005, 18:58
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение СЕСТРИК » 17 май 2006, 22:52

Все же сьездили? Вот здорово!!! Молодцы, ребята! :D

А в Белгороде жаль, что так и не попали на базу...
... нет пути к счастью, счастье и есть путь ...

Закрыто