Делимся личным опытом по пляжке - дубль 2 (сезон 2006)

Вопросы, касающиеся пляжного волейбола
Skiborne
КМС
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 20:15

Сообщение Skiborne » 30 июн 2006, 14:25

Я всё время здесь, надо же быть в курсе новостей, только пишу редко :wink: Играть с профи - всегда приятно, молодцы :) Мы с партнёром всё мечтаем пару местных профи на взморье выловить :twisted:

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 30 июн 2006, 19:36

Skiborne, нередко вижу ребята ниже меня ростом атакуют, заглядывая поверх сетки. Так что это не сюрприз. А ростом за 190см ребята пробивают в поляну (на пляже) поверх моего блока свободно - только мои кончики пальцев мяча касаются. ;) Хотя бывают удачные моменты, когда мне удается заблокировать и таких монстров, 200-205 см.

Аватара пользователя
СЕСТРИК
МСМК
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 16 май 2005, 18:58
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение СЕСТРИК » 11 июл 2006, 18:55

Итак. Поездила на игры - появились вопросы.

У нас в поселке Солнечное проходил Фестиваль пляжного волейбола. В финале встречались пары Моисеев-Даянов и Бирлов-Васильев. Так вот фишка... В атаке первая пара, Моисеев (игрок очень опытный) бьет, причем подпрыгивает, смотрит на поляну, обходит блок и спокойно забивает в противоход обороняющемуся игроку. Повторяется такая красота по несколько раз и сделать молодежь с этим ничего не может.

А вообще что-то придумать реально? :D
... нет пути к счастью, счастье и есть путь ...

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 11 июл 2006, 21:10

Реально.

Первое. Нужен хороший блок. Высокий, чтоб поверх блока не пробил. Согласованный с защитником в поляне (т.е. с правильной стороны, а не по центру и не в мяч). В мяч блокировать - только если вторая передача соперника очень близко к сетке или прямо на сетку.

Второе. Защитник должен на долю секунды подольше сидеть на своем месте и не рыпаться раньше времени. Тогда не будет этого "противохода". А то он видимо пытался предугадать куда пойдет атака, и побежал немножко рановато. Этим-то Моисеев ваш и пользовался. Игра в защите приходит с опытом. Надо больше играть.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 12 июл 2006, 00:04

Спешу поделиться радостной вестью!

Вашему покорному слуге посчастливилось выиграть очередной (второй сезон кряду) плейофф мужской лиги по пляжке, что играется у нас тут по Пн.

Сезон выдался долгим, начиная с 1 мая и до вчерашнего вечера, со всеми переносами в связи с праздниками и дождями... Нам с партнером пришлось привлечь аж троих сторонних игроков для замен. Как некоторые из вас могут помнить, в начале мая, отыграв 1 числа, я был в отъезде, обучаясь лучшему волейболу в исполнении двух лучших клубов России, а также знакомясь в личном порядке с замечательной гвардией болельщиков Локо. Нам с партнером пришлось искать замену для меня на те два понедельника, что я пропустил. И получилось так, что играли за меня два разных человека, но результат получился очень хорошим - из 8 партий четырех матчей уступили только в двух. Причем, обыграли одну из команд, наших принципиальных соперников, что впоследствие помогло нам занять второе место по результатам регулярки.
Вскоре после моего возвращения и воссоединения с моим штатным партнером, у него обнаружились проблемы со спиной. Он парень высокий, под 2 м ростом, и весу многовато, так ударные нагрузки (даже на песке) давли о себе знать. Врачи запретили ему играть пока не выправит ситуацию, над чем он сейчас и работает, с прицелом на возвращение в сентябре. Но это значит, что на остаток этого сезона и на весь следующий мне нужно было подыскать ему хорошую замену. Пару раз со мной сыграл мой другой шататный партнер, с которым мы играем в лиге по Вт. А остальное время согласился сыграть гораздо более опытный и высококлассный (по сравнению со мною) игрок, которого я очень уважаю. Причем обязанности мы разделили так, что я постоянно блокирую, а он играет в поле.
Вот с этим-то дорогим товарищем мы и дошли до 2 места в регулярке. На первой стадии плейофф (1/4 финала) мне пришлось приглашать нашего третьего заменяющего, потому что первые двое не могли по объективным причинам. Прошли в 1/2-финала.

Полуфинал и финал состоялись вчера вечером, и нам пришлось играть против двух наиболее серьезных соперников из трех оставшихся.

В полуфинале мы в двух партиях одолели первую пару: 21-12, 22-20
В финале играли против команды, занявшей 1 место по результатам регулярки. Тут, несмотря на казалось бы легкий выигрыш первой партии, борьба затянулась на все три сета: 21-12, 19-21, 11-9
Причем третий сет мог пойти как в одну, так и в другую сторону. В последнем розыгрыше мяча, 10-9 на моей подаче, наши соперники неудачно приняли и мяч перелетал на нашу сторону, я не успевал к сетке (как основной блокирующий), и моему партнеру пришлось ногой подбить падающий под сетку мяч, да еще так заправски, что мяч перелетел через сетку на сторону соперников, в пределах площадки, рядом с сеткой. Один из соперников наших попытался сыграть на внезапности, пользуясь тем, что мы оба "застряли" у сетки, так, что он, сыграв мяч снизу направлял его к нам на заднюю линию... Но, видимо, нервы подвели, и мяч улетел в аут на метр-полтора.

Уря!!! :) :D :lol: :wink: :shock:

Аватара пользователя
СЕСТРИК
МСМК
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 16 май 2005, 18:58
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение СЕСТРИК » 12 июл 2006, 21:40

Макс! Поздравляю! Здорово!

Момент, описанный тобой, - обалдеть! Очень интересно! Представляю, какие нервы! Болельщики, наверное за сердце хватались :D

Рассказывай о таких приколах, пожалуйста! Интересно!

Спасибо за ответ на вопрос :D Буду наблюдать, как игроки справляются с такими задачами :D
... нет пути к счастью, счастье и есть путь ...

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 19 июл 2006, 20:49

В понедельник и вторник, снова пляжные "обороты".

В понедельник первая игра выдалась довольно разминочного характера для нас. Приходилось зачастую себя "подстегивать", чтобы не расслабиться потому, что вторая игра была против нашего соперника по финалу неделю назад.
Так о второй игре. Первую партию выиграли лихо: 21-12 (дух Налберта?? ;) )
Вторая выдалась посложнее. Возможно, мы несколько успокоились, а соперники как раз набрали обороты. По ходу партии проигрывали 3-5 очков. Но в концовке мы хорошо отыграли. Соперник на блоке коснулся сетки. Следующий мяч они неудачно послали в аут, и мы выиграли партию 21-19, а с ней и матч 2-0.

Во вторник же случился еще один курьез. У соперников не получилось довести вторую передачу как надо, и их атака превратилась в слабый накат через сетку в мою сторону. Мне, правда, пришлось этот мяч доставать в падении, но на ноги встал быстро, о чем тут же сообщил своему партнеру. Но он уже решил пробить накатом под острым углом (в "ход") соперникам под сетку. Однако мяч через сетку не перелетел, а прилетел прямо ко мне. Поскольку у нас было еще одно касание в запасе, я потихоньку перекатил мяч по линии в дальний угол за спину соперникам. Конечно, это удар у моего партнера вышел неточным. Но получилось как будто такая комбинация была задумана. Ой, и посмеялись мы вдоволь. :) ;)

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 20 июл 2006, 08:21

Skiborne, извини, что с опазданием отвечаю на твой вопрос! В командировке был, а форум не так часто просматриваю.. Но не суть.

С пляжным волейболом в Белгороде уже давно полный порядок. Полян с песком было несколько штук по городу еще до постройки пляжного стадиона на базе Белогорья. И, чесно сказать, пробиться на поляну далеко не всегда получалось. Сейчас площадок ваще завались! Песок есть, столбы есть... Только сетку и мяч приноси и играй! На городском пляже вообще регулярно "бойня" идет! Только там песок не глубокий, да и народу много желающего и играющего, поэтому играют 6х6. Я туда почти каждый день после работы ходил. Другие площадки тоже не пустуют. Игроки, конечно, разного уровня. Некоторые много лучше меня играют. Но средний уровень в Белгороде достаточно высокий! Я имею ввиду любителей. Сужу по играм, когда в отпуск попадаю. Иной раз на югах на меня ваще, как на небожителя смотрят, особенно, когда узнают, что я из Белгорода :) . Хотя я вобщем то звезд с неба не хватаю.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Skiborne
КМС
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 20:15

Сообщение Skiborne » 20 июл 2006, 10:24

Алеко, спасибо за информацию!

Аватара пользователя
sypo
МСМК
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 17:57
Откуда: Москва

Сообщение sypo » 24 июл 2006, 15:22

SLY писал(а):Вы это токо читали теперь можете увидеть!

http://photofile.ru/users/rakoovzzz/1305027/

Макс в Паре с Alexey'ем зажигают на лужниковском песке :D
Интересно, кто же выиграл?
Все там будем.

Аватара пользователя
sypo
МСМК
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 17:57
Откуда: Москва

Сообщение sypo » 24 июл 2006, 15:29

Народ, подскажите какой ник у Евстифеева в этом форуме.
Все там будем.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 24 июл 2006, 23:26

sypo писал(а):
SLY писал(а):Вы это токо читали теперь можете увидеть!

http://photofile.ru/users/rakoovzzz/1305027/

Макс в Паре с Alexey'ем зажигают на лужниковском песке :D
Интересно, кто же выиграл?
Мы с Лешей выиграли 4 из 5 партий. :)

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 24 июл 2006, 23:29

В прошедшую субботу проводился очередной песочный турнир в наших краях. Генеральным спонсором турнира была фирма Barefoot Wine - производитель вин из Калифорнии. :)

Наряду с обычными парными разрядами (мужским и женским), разыгрывался также смешанный разряд - тройка. В каждой такой тройке должна быть хотя бы одна девушка, игра - на мужской сетке, девушка должна коснуться мяча в каждом розыгрыше хотя бы один раз (если конечно ты не перекидываешь мяч сопернику с первого касания).

Вашему покорному слуге посчастливилось быть приглашенным в замечательную команду, которая в конце концов и выиграла турнир. Я всем говорю, что команда подарила мне мою первую победу в пляжном турнире. Девушка наша уже выигрывала турниры по пляжке в женском разряде. Парень - в мужском. Я же в лучшем случае становился вторым несколько раз. В этот же раз - ура! Первое место! (и пара бутылок вина в качестве приза) :D :D :D

Всего в разряд смешанных троек записалось 10 команд. Явно разных по уровню. Разделили нас на две подгруппы по 5. Мы вышли в полуфинал со второго места в подгруппе, проиграв только одну игру первому месту. Странным образом провели плейофф огранизаторы - выбрали 5 лучших команд, 1-2 места из каждой подгруппы и лучшую из команд, занявших третьи места. Затем организаторы "построили" всех по выигранным партиям и разнице очков, и нам в полуфинале пришлось играть против той самой команды из нашей подгруппы, которой мы проиграли. В этот раз мы начали дружно с самого начала матча и победы не упустили.

Финал против лучшей команды другой подгруппы (которая к тому времени легко расправилась со своими соперниками по полуфиналу) прошел под нашу диктовку до... счета 24-20, где у нас случилось несколько осечек, и мы чуть было не упустили свой шанс, позволив сопернику довести счет до 24-23. К рашей радости, следующая подача соперников пришлась в аут, с чем мы друг друга и поздравили. :D

Аватара пользователя
sypo
МСМК
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 17:57
Откуда: Москва

Сообщение sypo » 25 июл 2006, 09:48

Макс писал(а):Мы с Лешей выиграли 4 из 5 партий. :)
Ну Евстифеев мега демон. Против его подачи никто не устоит.
Все там будем.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 26 авг 2006, 00:39

Интересное кино вчера получилось. Меня вызвали на подмену сразу две пары, участвующие в мужской лиге клуба Third Coast. Таким образом, мне пришлось играть 4 матча подряд. В составе первой пары мы выиграли первый матч 2-0, и проиграли второй 0-2 (немного, всего в 2-3 очка проиграли каждую партию). В составе второй пары выиграли оба матча 2-0.

На удивление стабильно получалась подача. Подавал в основном планер, но в прошлом, помню, и с планером были у меня проблемы. В этот раз почти 100%. Иногда вводил силовую, может раз или два за партию. Тоже получалось практически без ошибок (конечно не 100 км/ч как некоторые подают). Самого себя порадовал. ;)

Похоже уже сказываются плоды занятий в тренажерке. "Физики" вроде хватило на все вчерашние матчи. Ни разу не ошибся при второй передаче. Тоже приятно. ;)

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 22 сен 2006, 21:36

Играли вчера, и случился один забавный эпизод. Мой партнер неудачно принял подачу соперника, мяч полетел по низкой траектории на сторону соперника ПОД сеткой. Мне удалось мяч достать в падении под сеткой, и вернуть в игру, мы выиграли розыгрыш очка. Однако, посмотрев на отпечаток от моего падения, мы заметили, что в момент доставания мяча я был практически целиком на стороне соперника (под сеткой). Мы с партнером хотели было отдать очко соперникам, потому как считали, если мяч пересек плоскость сетки ПОД сеткой, то розыгрыш на этом окончен. Но наши соперники уверенно сказали, что так играть можно, и все в пределах правил, и очко осталось за нами. :)

И ещё: представляете как так можно - выиграть первую партию 21-5, и проиграть вторую 21-23???

Аватара пользователя
СЕСТРИК
МСМК
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 16 май 2005, 18:58
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение СЕСТРИК » 24 сен 2006, 18:47

Макс, эпизод - супер! :D

А что ж вы так в 1 партии выложились? Да еще и противника соей удачливостью рассердили? :wink:
... нет пути к счастью, счастье и есть путь ...

Kir
1 разряд
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 21:28

Сообщение Kir » 25 сен 2006, 20:00

Макс,в пляжном волейболе нет средней линии :roll: Что ж тут пересекать? Ты можешь хоть круги наматывать на стороне соперника, в том случае, если ты ему не мешаешь 8)
Beach Voley: Russian Edition
www.bvre.ru

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 26 сен 2006, 21:32

Kir, я про среднюю линию ничего не говорил. Говорил про плоскость сетки. Заступать на сторону соперника в пляжке можно (если сопернику не мешаешь). А вот играть мяч на стороне соперника, по-моему, нельзя, ни над, ни под сеткой. Но это только мое мнение, перенесенное из классики. Надо посмотреть правила, уточнить.

Sever
МС
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 09:59

Сообщение Sever » 29 сен 2006, 00:50

Вопрос конечно интересный...А ежели в классике мяч под сеткой перелетел "туда", а ты его вернул чудом (как в баскетболе из аута), выходит по твоим, Макс, словам все что ли, мяч проигран? Не попадалось на глаза что-то эта информация в правилах, уточню у своего тренера, он как-никак суперлигу судит, вот и проверим :wink:

Закрыто