Делимся личным опытом по пляжке

Вопросы, касающиеся пляжного волейбола
Закрыто
Аватара пользователя
Кэт
МС
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 22:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Кэт » 09 окт 2005, 19:57

Молодчинки!!!! Ваще супер! Поздравляю! Удачи тебе и дальше,успехов...)))))
Я за тебя ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ рада! :) :) :) :)
Может вскором времени тоже перейду на пляжный!!!
Life's GOOD!
&
Локомотив-Белогорье ЛУЧШЕ ВСЕХ!!!!!!!

Аватара пользователя
СЕСТРИК
МСМК
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 16 май 2005, 18:58
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение СЕСТРИК » 09 окт 2005, 20:52

Макс! Вот классно! Поздравляю! :D

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 14 окт 2005, 21:11

Вчера отыграли очередной тур мужской лиги А (по четвергам). Первый матч проиграли 0-2, но достойно, 12-15 и 10-12. Второй матч выиграли 2-0 (15-11 и 15-13). Все-таки игра у нас явно улучшилась, по сравнению с тем, как играли летом. Настораживает мой подсевший прием подачи... Блокировать стал реже, не каждый раз, при этом трудно дается приучить себя правильно оценивать вторую передачу (все сижу жду, что будет, а надо уже либо двигаться на блок, либо в защиту). То же самое в ситуациях, когда соперник вдруг решает с первого касания перебросить мяч на нашу сторону - это же должна быть наша легкая добыча... чувство предвидения еще недостаточно развито, наверное... и реагировать надо чуть поживее... :)

Сегодня плейофф пятничной лиги среди команд-четверок...

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 15 окт 2005, 23:45

Еще одна радострая новость от Макса! В пятницу вечером наша команда из 3 человек (с заменой вместо капитана) выиграла плейофф среди команд-четверок!! Таким образом, мы в этот раз выиграли и лигу, и плейофф! Урась!! :D
Последний раз редактировалось Макс 17 окт 2005, 17:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Кэт
МС
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 22:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Кэт » 17 окт 2005, 17:09

Я офигеваю!!! Везёт же тебе...
Ещё раз поздравляю! :)
Life's GOOD!
&
Локомотив-Белогорье ЛУЧШЕ ВСЕХ!!!!!!!

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 17 окт 2005, 17:56

Кэт,

Я тоже офигеваю! Но все-таки приятно, а? :D

Контрольный мяч подавал я, подал силовую, укоротил в центр площадки соперника. Девушка с задней линии выдвинулась вперед и в падении приняла мяч, только не рассчитала немного, и он улетел в аут.

А еще Макс заполнил свой единственный выходной на неделе, записавшись играть мини-лигу среди мужских команд-двоек по вторникам. В этой лиге самый высокий уровень пляжников, с которыми мне приходилось (и не приходилось еще пока) встречаться.

Вчера еще раз посмотрел игру с ОИ-2004 Россия-Сербия в 1/4 финала - красотища! Так захотелось снова начать играть классику! :D

Garison
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:55
Откуда: Москва

Сообщение Garison » 17 окт 2005, 21:49

Макс писал(а):Таким образом, мы в этот раз выиграли и лигу, и плейофф! Урась!! :D
А подскажи, пожалуйста, удалось ли на этом что-то заработать или всё это лишь хобби!

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 06 ноя 2005, 22:51

Garison писал(а):
Макс писал(а):Таким образом, мы в этот раз выиграли и лигу, и плейофф! Урась!! :D
А подскажи, пожалуйста, удалось ли на этом что-то заработать или всё это лишь хобби!
Прошу прощения, что пол-месяца сюда не заглядывал. Ориентируюсь на желтый мячик у раздела, который должен оповещать о новых сообщениях - да видимо мячик не всегда надежно работает. Или я пропустил...

До этого года была система у нас такая (мы не AVP, поэтому денег прямиком не выплачивают): выдавали какие-то призы (типа майки с символикой, мячики новые, солнечные очки, пляжные носки, сумки какие-нибудь и т.п.) на усмотрение организаторов лиги или турнира.
С этого года стали начислять очки. Очки эти имеют денежный эквивалент, но их можно использовать либо в оплате участия в последующем сезоне (это стоит небольших денег), либо получить призы из тех, что имеются в наличии у организаторов. Таким образом, новая система - более гибкая, в смысле выбора.
За победу в круговом турнире лиги мы получили каждый по 30 очков (эквивалентно $15), и еще столько же за победу в плей-офф. Я свои очки использовал для оплаты участия в лиге мужских двоек по вторникам, как раз там надо было заплатить 30 долл. Обычно такие мелкие призовые деньгами никто не забирает, все либо "покупают" призы у организаторов, либо используют в часть оплаты следующего сезона.
Есть, правда, турниры, в которых в Открытом разряде мужских пар выдаются денежные призы, но в наших краях эти призы не очень велики (не более 1000 долларов), но это мне надо подтянуться до намного более высокого уровня, чем у меня сейчас.

Так что, если вкратце, то да, удалось заработать что-то по мелочи, но только чтобы компенсировать часть взноса за участие в соревновании.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 06 ноя 2005, 23:24

Один из последних турниров по пляжке в Хьюстоне - 5 ноября, суббота!

Вашего покорного слугу Макса пригласил гораздо более опытный игрок сыграть в паре в мужском разряде АА, что было бы на разряд выше, по сравнению с тем уровнем, где Макс играл раньше. Макс, конечно же, обрадовался такой возможности. Организаторы турнира поторопились (мне кажется) и совместили два мужских разряда А и АА (градация идет снизу, начиная с одной буквы: В - ВВ - А - АА - ААА(Open))
Таким образом мы играли со всеми командами, которые "не Open". Набралось 11 команд. Из них 2 - смешанные (девушка + парень), что тоже допускается. Две подгруппы: в нашей было 6 команд (одна смешанная), во второй - 5 команд (из них одна смешанная).
Начали мы с новым партнером очень хорошо, несмотря на то, что играли вместе всего второй раз в жизни. (первый раз играли даже не в турнире, а просто так, с друзьями). Каждый матч состоял из одной лишь партии до 25 очков. Мы обыграли команду, занявшую в итоге 4 место 25-17. Приятно. Ветер был не очень сильный, но порывистый, тем не менее удалось создать несколько хороших комбинаций, вывести партнера на удобную атакующую позицию. Удачно сыграли в защите. И, конечно, без хорошей подачи выиграть было бы просто невозможно. Этой встречей началась серия из 4 матчей (без перерыва). Обыграли следующего соперника без большого скрипа, тоже, если не ошибаюсь где-то 25-15. Трерий соперник был явно ниже уровнем, и мы по нему просто "прошлись" 25-7. С четвертым, наверное, нам не хватило сил, и усталость начала вкрадываться в тело. Обязаны были выигрывать, но допустили слишком много невынужденных ошибок, особенно на приеме, и проиграли 18-25. Надо сказать, что судейство было не на высоте (у нас с партнером закралось подозрение, что судившая игру другая пара из нашей подгруппы путалась в счете и отслеживании последовательности на подаче, вероятно, что они могли допустить кое-какие ошибки, но проиграли мы заслуженно).
Небольшой перерыв, обслуживали игру двух других команд (кстати, очень удобная система, когда отдыхающая команда судит матч других двух, как правило все проходит тихо-мирно, без особых споров). Последним матчем в подгруппе была игра против смешанной пары. Понравилось то, что мы сумели восстановить более-менее надежную игру в защите и на приеме. Подтянули подачу, и заслуженно выиграли 25-17. Тем самым, финишировали №1 в подгруппе, и вышли сразу в полуфинал.
Почему-то организаторы вывели из нашей подгруппы 3 команды, а из другой (где было 5 - две), таким образом, получилось 5 команд в плей-офф. Ранжировали эти команды по проценту выигранных матчей. Команда №1 из другой подгруппы выиграла все свои матчи, и ей дали отдохнуть, в то время как мы сыграли полуфинал против команды №2 другой подгруппы, а оставшиеся две команды оспорили выход во второй полуфинал. Запутанно получилось, но все сработало :)
В полуфинале мы проиграли, просто за счет того, что совершили больше ошибок, чем соперники. Матч опять состоял из одной партии, но в этот раз - до 30 очков. Будучи фаворитом полуфинала, мы проиграли его 21-30... :( Второй полуфинал закончился со счетом 30-20 в пользу команды, в конечном итоге победившей в турнире.
Удивительно то, что по окончании всего этого мы узнали, что в этом турнире разыгрывалось еще и 3 место, и что самое интересное, 3 место было отдано нам, поскольку в нашем полуфинале счет был всего на 1 очко лучше, чем в другом полуфинале!
Мы с напарником получили призы - майки с длинным рукавом и символикой клуба-организатора турнира (www.thirdcoastvolleyball.com)

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 11 ноя 2005, 02:14

Закончился круговой турнир мужской лиги, где играем по вторникам. Как я уже упоминал, эта лига - наиболее сильная в городе, и нам с моим новым напарником сильно повезло, что мы в нее попали. Мы отыграли лучше, чем ожидали, и "осели" на 6 месте (из 8 команд). Шесть побед и 10 поражений (по партиям), - результат такой же, что и у команды, финишировавшей на 5 месте. Оттеснило нас на шестое только то обстоятельство, что в матче против команды, занявшей 5 место мы, выиграв одну партию и проиграв вторую, уступили по разнице мячей в личной встрече - всего на 1 мяч!
По ходу сезона, отобрали также по партеечке у команд, занявших 2 и 4 места, переиграли команду, занявшую 7 место 2-0. Итог обнадеживающий.

В следующий вторник - 15 ноября - плейофф, завершающий сезон в этой лиге (до весны).
В 1/4 финала играем против седьмого места, которых мы уже обыгрывали. Есть реальный шанс выйти в 1/2 финала. Если дойдем до финала - это будет просто большой успех.
Расскажу в среду. :)

Аватара пользователя
Кэт
МС
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 22:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Кэт » 12 ноя 2005, 18:18

Что ж успеха тебе Макс в среду!!!!!
Удачи,удачи,удачи!!!!! Я верю в тебя!!!
Life's GOOD!
&
Локомотив-Белогорье ЛУЧШЕ ВСЕХ!!!!!!!

Kir
1 разряд
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 21:28

Сообщение Kir » 13 ноя 2005, 20:17

Макс, а как у вас там с крытыми кортами? Или те, кто тренируется круглогодично просто переезжают в более теплые штаты?

Какой в целом уровень популярности пляжки в США? По сравнению с другими видами спорта, например? Кое-какие статистические данные есть, но твое мнение?

Кир.
Beach Voley: Russian Edition
www.bvre.ru

Аватара пользователя
sypo
МСМК
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 17:57
Откуда: Москва

Сообщение sypo » 14 ноя 2005, 10:06

Всем москвичам немедленно ознакомиться и принять к сведению, надо сказать что уровень выше среднего.
http://www.volleymsk.ru/info/htm3.php?id=11
Все там будем.

Аватара пользователя
СЕСТРИК
МСМК
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 16 май 2005, 18:58
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение СЕСТРИК » 14 ноя 2005, 20:30

Ох! :shock:

Какае интересное действо устроили москвичам... По-моему, слегка сомнительно. Но можно попробовать поиграть тем, кто умеет :D

Потом кто-нибудь расскажет про то, что там такое было?

Аватара пользователя
sypo
МСМК
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 17:57
Откуда: Москва

Сообщение sypo » 15 ноя 2005, 11:29

Ага пытаемся потихоньку бороться с Колесником по поводу регламента. Он хочет кубковую систему, а народу интереснее всё таки круговая, первые два турнира и прошли в круговую, там кстати полно мнений о турнире в местном форуме.
http://www.volleymsk.ru/forum
Так что повторяться не будем.
Все там будем.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 15 ноя 2005, 22:58

Kir писал(а):Макс, а как у вас там с крытыми кортами? Или те, кто тренируется круглогодично просто переезжают в более теплые штаты?

Какой в целом уровень популярности пляжки в США? По сравнению с другими видами спорта, например? Кое-какие статистические данные есть, но твое мнение?

Кир.
Крытых кортов у нас в регионе нет, да и понятно, на юге все-таки (побережье мексиканского залива). У нас пляжка замирает с ноября до февраля-марта. А так, 8-9 месяцев в году - можно наиграться "по уши". Я в этом сезоне (первый для меня в пляжке) сыграл в 11 турнирах.

Крытые корты популярны в Канаде, я слышал. Но сам не видел, поскольку в последний раз в Канаде был в 95-м, да и играл там не в волейбол, а в хоккей, разумеется :)

Насчет популярности, скажу так. Пляжка намного популярнее классики в штатах. На порядок. (мне так кажется)
При отсутствии проф. лиги по классическому волейболу (было поползновение начать таковую среди женских команд, но после первого сезона все заглохло), по-сути дела в классику играют только студенты на серьезном уровне. И то, в большей степени - женские команды. У парней выбор пошире, и футбол американский, и бейсбол, и баскет, и прочая ерунда.
Пляжка же развивается отдельно от амер. федерации волейбола - ею в большей степени занимается коммерческая организация Association of Volleyball Professionals (AVP - http://www.avp.com/ ). Регулярно проводятся турниры (до 16 крупных турниров за сезон), который начинается в апреле и заканчивается в ноябре.
Поскольку предприятие коммерческое, привлекаются спонсоры (Ниссан, Пол Митчелл...) и проводится активная реклама, символика AVP предлагается на каждом шагу - посещаемостью такие турниры не страдают.

Если есть еще вопросы - задавай. Постараюсь ответить.

Kir
1 разряд
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 21:28

Сообщение Kir » 16 ноя 2005, 04:17

Макс, спасибо за комментарии.
Потихоньку пишу краткие обзоры о пляжке в разных странах - пытаюсь сравнивать, ищу плюсы-минусы, дабы наилучшее попытаться реализовать у нас. Поскольку госпланирование-госрегулирование у нас не фонтан, думаю, что наиболее перспективным будет коммерческое развитие (до известных пределов, конечно, - просто так федерация не отдаст ничего, даже название "пляжный волейбол").

Сейчас перевожу материалы о рентабельности мероприятия "AVP" :lol: Кто они такие и что, знаю, конечно, но в процессе обзоров, возникают вопросы, которые тебе теперь и буду задавать :P
Beach Voley: Russian Edition
www.bvre.ru

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 18 ноя 2005, 02:01

Вот погодка завернула у нас, совсем не по-южному... Отменили сегодняшнюю пляжку, т.к. холодно (+15 С сейчас, а к ночи температуру обещают около +2...3 С)

Kir
1 разряд
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 21:28

Сообщение Kir » 18 ноя 2005, 17:22

А у нас обещали похолодание, а ночью было +9... Прям на пляж потянуло 8)
Beach Voley: Russian Edition
www.bvre.ru

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 20 ноя 2005, 09:35

О! аж целых 10 страниц получилось про опыт по пляжке! :)

Сегодня, 19 ноября прошел последний пляжный турнир этого года. Получилось так, что Макс снова записался играть в смешанный разряд. На этот раз в паре с еще одной замечательной девушкой, поигравшей в свое время за университет по первой группе ВУЗов. В общем повезло с напарницей. Ничуть не хуже моей изначальной напарницы, с которой отыграл 5 турниров летом (та девушка решила дожидаться весны - открытия нового сезона...)

Набралось аж 7 команд, причем никто друг другу особо в классе не уступал. Так что все матчи получились ровными. Поскольку играли мы с этой девушкой, практически, впервые, пришлось подстраиваться друг к другу...

Постепенно выработали несложную тактическую схему, особенно против команд, в которых были ребята, способные прилично вколотить мяч в площадку. Как правило, я выходил к сетке и отслеживал возможную атаку со второго касания, или атаку парня, если подача шла на него (конечно, девушек не блокировали).

Официальное правило этого турнира было таково, что парень должен подавать на парня. Девушка может подавать на любого игрока соперника. Поэтому к сетке приходилось выбегать мне и после моей же собственной подачи.

Партнерше своей показывал, что закрываю направление вдоль линии (либо блоком, либо откатом в защиту). При этом моя партнерша перемещалась в противоположную часть площадки, готовая принять удар в ход (и несколько раз она такие сильные удары вытаскивала, просто молодец!). Таким образом мы как бы менялись сторонами с нею. И постепенно отработали это дело до автоматизма, так, что со стороны нам даже говорили, что выглядит эта операция красиво :)

Если парень не сильно бьющий был у соперников, то я все равно к сетке выбегал, имитируя наменение поставить блок, но по договоренности с партнершей моей, откатывался в защиту по своей линии. Система работала на 90% просто отлично.

Сыграв 6 матчей (каждый - одна партия до 25 очков), мы финишировали четвертыми из 7 команд. Четыре лучших команды вышли в плейофф. Нам досталось сыграть с победителями турнира. Уже сказывалась усталость. Проиграли 21-25, к сожалению. Ах, если бы не поплыл у меня прием при счете 17-17!... Отпустили их на 2 очка, Потом еще на 1, и так в итоге и не догнали... :(

Однако, этот результат оказался лучше, чем результат второго полуфинала (25-18), поэтому нам присвоили третье место (за которое, в принципе, ничего не полагалось, но все же приятно). И в финале, команда прошедшая нас, обыграла серебрянного призера 25-20, что тоже хуже нашего результата. Это лишний раз подчеркивает равенство команд по силам.

Прекрасный турнир, огромный объем физической нагрузки. Завтра, предполагаю, все будет болеть пол-дня, не меньше. :)

Пляжные турниры закончились. Осталось доиграть в лигах, и все, пора переходить полностью в зал. В понедельник последний тур кругового турнира мужских пар. Во вторник и четверг - плейоффы в двух других мужских лигах. Есть шанс с каждым из моих партнеров.

В пятницу же плейоффом закончилась лига среди команд-четверок. Наша команда финишировала второй, а по итогам кругового турнира мы были первыми. Так что тут - относительный успех. (в этот раз не удалось стать абсолютными чемпионами: и в круговом турнире, и в плейофф)

Закрыто