Делимся личным опытом по пляжке

Вопросы, касающиеся пляжного волейбола
Закрыто
Аватара пользователя
Олег
МС
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:17
Откуда: г.Уфа

Сообщение Олег » 01 июн 2005, 08:49

Спасибо, Макс, классные описания, ощущение, что на трибунах сидел и за вас болел :-)
Кто бы хотя бы 10% от твоего объема посвятил дебюту Тетюхина в биче в Смоленске ....

Аватара пользователя
Олег
МС
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:17
Откуда: г.Уфа

Сообщение Олег » 01 июн 2005, 08:54

Макс, а среди мужиков - участников росты какие примерно ?
И если не секрет, у тебя рост какой ?
(в смысле скоко надо чтобы играть в биче прилично)

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 01 июн 2005, 21:19

Олег,

Насчет роста особо не волнуйся. Много играет ребят на разряд выше, а ростом ниже меня (у меня 183см). Это не самое главное, хотя и не самое последнее в пляжке.

Если почитаешь у Сайфулина на сайте (www.bvb-spy.ru, если мне память не изменяет), там одна история, когда они играли против канадцев на ЧМ в Испании, и были и ростом выше, и прыжок был выше, и били сильнее, чем канадцы, но проиграли 2-15. Гораздо бОльшее значение имеет сыгранность партнеров, умение предугадать направление атаки соперников и правильно выстроить защиту.

Например, в турнире AVP, который я ездил смотреть с друзьями в конце апреля, среди профи высочайшей квалификации были ребята примерно моего роста, и ничуть не тушевались играя против таких грандов как Карч Кирали.

Удачи тебе!

Аватара пользователя
Олег
МС
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:17
Откуда: г.Уфа

Сообщение Олег » 02 июн 2005, 07:06

Спасибо за добрые пожелания, Макс. Насчет роста это скорее праздное любопытство о степени важности этого фактора в биче, чем мечта о собственной карьере. Тем более у нас тут не Хьюстон со всеми вытекающими и втекающими ...
Сильно интересно, хватит ли Тетюхину его данных и данных Колодинского...

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 03 июн 2005, 17:39

Очередной четверг минул. Отыграли еще 2 матча с моим партнером в мужском разряде. Много писать не буду. Очень расстроен. Проиграли всё. Несмотря на некоторые оптимистичные моменты (как то: 3 результативных блока, вместо обычного одного), и наибольшее количество набранных нами очков (особенно первый матч был упорным: 12-15 и 10-12), настроение после игр было просто никакое: несколько нужных блоков пропустил (откатился в защиту), много неудачных касаний, после которых мяч уходил либо в аут, либо в сетку. Много раз давал неудобную передачу партнеру, лишь под конец второго матча исправился чуток.

Научился корректировать себя в защите по линии. Получается так, что меня затягивает к центру площадки, и тем самым я как бы "зажимаю" своего партнера, а надо быть ближе к линии (когда атака идет на моем краю сетки, если я не блокирую по какой-то причине) - это позволяет партнеру действовать более раскованно и "нестесненно", защищая направление атаки соперника "в ход". В следующий раз я должен и в этом элементе действовать грамотно.

Песок был глубже, чем на площадках в воскресенье, мокроват, и оказался очень подвижным, сложно было перемещаться, особенно в первом матче. Ветер снова не раз сыграл со мною свои злые шутки. В том числе на подаче. Надо как-то приспосабливаться. :/

Аватара пользователя
Natik
КМС
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 фев 2005, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Natik » 03 июн 2005, 18:28

Макс, удачи, у тебя всё обязательно получится! Не сдавайся! ;-)
Не сдавайся, не сдавайся, не сдавайся...
Чтобы ни было не плачь и не робей...

Гость

Сообщение Гость » 03 июн 2005, 20:55

Макс, твои отчеты просто надо печатать и как инструкцию по применению использовать, спасибочКИ :D

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 03 июн 2005, 20:56

Natik писал(а):Макс, удачи, у тебя всё обязательно получится! Не сдавайся! ;-)
Спасибо, Натик, я не сдаюсь, просто в этот раз расстроился. Но была и положительная сторона в игре, чему-то научился (хоть и не так много) :)

JIAMEP
КМС
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 15:44

Сообщение JIAMEP » 08 июн 2005, 09:15

[quote="Макс"]
...
И еще. На специально оборудованных площадках есть водяные шланги, из которых периодически поливают песок водой, для снятия жара.[/quote]

Заранее спасибо если разузнаешь про носки, а то в нашем местном чахлом спортмастере о подобном даже не слышали.
А что касается специально оборудованных площадок, то это конечно хорошо, но на нашем пляже площадка специально оборудованна только стойками, сеткой и веревкой обозначающёй границу :)

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 08 июн 2005, 21:21

JIAMEP писал(а):
Макс писал(а): ...
И еще. На специально оборудованных площадках есть водяные шланги, из которых периодически поливают песок водой, для снятия жара.
Заранее спасибо если разузнаешь про носки, а то в нашем местном чахлом спортмастере о подобном даже не слышали.
А что касается специально оборудованных площадок, то это конечно хорошо, но на нашем пляже площадка специально оборудованна только стойками, сеткой и веревкой обозначающёй границу :)
Значит надо протянуть шланг от ближайшего водяного крана. :D

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 10 июн 2005, 19:41

Прошел очередной четверг. Пляжка в мужском разряде продолжается у меня. Выиграли с партнером нашу первую партию в этой мужской лиге: 15-4!

Интересно, что, на мой взгляд, очень помогла стратегия (т.н. научный подход) :D - решили грузить по полной подачами только одного игрока соперников. В первом матче, ветер мешал немного, поэтому несколько подач перепадали партнеру выбранной жертвы. Но все равно, первую партию продержались очень неплохо 8-15. Во втором матче - ура! Другая команда. Парень, видимо, уже сильно подустал (к тому же все норовил подать в прыжке). А мы его еще и нагрузили, вынудили совершать ошибки в атаке, да и на приеме. За счет чего и выиграли ту самую партию. (до тех пор в этой лиге мы только проигрывали, даже не смотря на то, что временами игра была не только равная, а иногда и в нашу пользу).
Вторая партия второго матча тоже началась для нас "за здравие", повели 5-0. Но соперники не собирались сдаваться. Да и я подустал (отрабатывал и на блоке, и на 60% в поле оба матча) - стал допускать ошибки. Тем не менее 11-15 вовсе не плохой результат второй партии.

Поскольку в этот раз я был явно основным принимающим, пасовать мне приходилось очень редко. Ни разу не слажал по чистоте передачи пальцами сверху, но один раз ветер перенес мяч через сетку, подарив очко сопернику.

На блок выходил регулярно, несколько раз хорошо закрыл "свое" направление, так что партнер смог спокойно поднять довольно сильные удары соперников. Пару раз, собственно, сблокировал (один раз мяч самую малость ушел в аут, второй раз - мы заработали очко).

Несколько раз обманывал соперника откатом от сетки в поле, но по сравнению со смешанными парами, где соперники ну уж очень часто просто переводили мяч накатом на нашу сторону в таких ситуациях, в этой мужской лиге наши соперники в 50% таких случаев умудрялись выполнить довольно приличный нападающий удар. Надо еще работать над своевременностью отката в защиту (вместо блокирования).

Один раз подстраховал себя же после блока. Выпрыгнул на блок хорошо, нападающий соперника накатом перевел, было, мяч в ход мимо блока, но не очень далеко от сетки, и я успел приземлиться и подбить мяч кулаком (партнер же выполнил вторую передачу).

Ну вот и все на сегодня. До следующей пятницы! :)

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 11 июн 2005, 00:08

JIAMEP писал(а):
Макс писал(а): ...
И еще. На специально оборудованных площадках есть водяные шланги, из которых периодически поливают песок водой, для снятия жара.
Заранее спасибо если разузнаешь про носки, а то в нашем местном чахлом спортмастере о подобном даже не слышали.
А что касается специально оборудованных площадок, то это конечно хорошо, но на нашем пляже площадка специально оборудованна только стойками, сеткой и веревкой обозначающёй границу :)
Вот пример специальных носков:
http://www.volleyhut.com/nonFlash.tpl?P ... xtSearch=F
(только я не знаю где в России можно такие купить)

Аватара пользователя
Кэт
МС
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 22:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Кэт » 11 июн 2005, 16:47

Молодчинка,МАКС!!!!
А я вот вычитала,что у нас 18-19 пройдут соревнования по пляжке между вузами.Пойду посмотрю...(наконец-то я увижу хоть какой-нибудь волейбол!!!!Уже ужас,как по ниму соскучилась!!!!)А может и сама потом поиграю... :) :) :)
А с экзаменами...ПОЛНЫЙ завал! Фу!
Life's GOOD!
&
Локомотив-Белогорье ЛУЧШЕ ВСЕХ!!!!!!!

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 12 июн 2005, 07:44

Кэт писал(а):Молодчинка,МАКС!!!!
А я вот вычитала,что у нас 18-19 пройдут соревнования по пляжке между вузами.Пойду посмотрю...(наконец-то я увижу хоть какой-нибудь волейбол!!!!Уже ужас,как по ниму соскучилась!!!!)А может и сама потом поиграю... :) :) :)
А с экзаменами...ПОЛНЫЙ завал! Фу!
Кэт, так ты экзамены сдавай по полной. Это ведь раз в жизни надо сделать - и все, свободна. А волейбол, особенно пляжка, от тебя никуда не убежит. Еще целое лето впереди, наиграешься до отвала. :D
Спасибо за поддержку. ;)

Аватара пользователя
Кэт
МС
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 22:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Кэт » 12 июн 2005, 12:22

Макс писал(а):
Кэт писал(а):Молодчинка,МАКС!!!!
А я вот вычитала,что у нас 18-19 пройдут соревнования по пляжке между вузами.Пойду посмотрю...(наконец-то я увижу хоть какой-нибудь волейбол!!!!Уже ужас,как по ниму соскучилась!!!!)А может и сама потом поиграю... :) :) :)
А с экзаменами...ПОЛНЫЙ завал! Фу!
Кэт, так ты экзамены сдавай по полной. Это ведь раз в жизни надо сделать - и все, свободна. А волейбол, особенно пляжка, от тебя никуда не убежит. Еще целое лето впереди, наиграешься до отвала. :D
Спасибо за поддержку. ;)
:) Пожалуйста.
А с экзаменами я разберусь в ближайшие пару дней и уже буду СВОБОДНА Ура!!!! Вот и смогу сходить посмотреть и поиграть.
В пляжку,на песке,босеком и со спец.мячиком, я сама ещё ни разу не играла!! :? :wink: :) Вот и посмотрим,как это... :P Вот потом напишу каковы мои первые впечатления :wink: . Хи-хик...
(А у нас сейчас дождик :? :( ,фу.)
Life's GOOD!
&
Локомотив-Белогорье ЛУЧШЕ ВСЕХ!!!!!!!

Аватара пользователя
Олег
МС
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:17
Откуда: г.Уфа

Сообщение Олег » 14 июн 2005, 17:35

Ура ! Я тоже пополнил ряды пляжников-любителей. Как выяснилось хоть Уфа и не Хьюстон, но отличные площадки для бич-волея и игроки в оный у нас имеются. :D
Попробую оформить свои впечатления от своего времяпрепровождения в выходные дни под скудным башкирским солнцем.
8)
Первое. К нам приезжал Вадим Анатольевич на проведение местного пляжного турнира и даже немного поиграл !!! Как играл – не знаю, врать не буду, не видел к стыду своему, видел лишь отрывок в новостях.
Второе. Удалось немного посмотреть вживую несколько игр игроков неплохого уровня и волей-неволей напрашиваются сравнения с классикой. На примере очень слаженно игравшей команды (смотрел я миксты) можно сказать, что акцент игры сильно смещен в защиту, любителям забивать гвозди и отдыхать бич не понравится. Технический арсенал нападения в биче очень богат – я насчитал около пяти видов ударов, которых просто нет в классике, но которые представляют бОльшую сложность для противника, чем сокрушительные «классические» удары «под себя». Мужик из этой команды, как и писал Макс, просто либо обводил блок мягким ударом по линии или в ход, либо, что чаще, разными частями ладони забрасывал мячик за блок. Далее, несмотря на то, что мужики в обоих командах в приеме брали себе до 80% площадки многие подачи летели в девушку – шутки про неджентельменов оставались невоспринятыми … Ну и как Макс писал, побеждают обычно не самые мощные, здоровые и техничные, а сыгранные и психологически подходящие. Был там один парень, играет отлично, но нервничал на себя и партнершу, потому много сливали. Смотрел также интересные поединки с классиком-профессионалом, играл диагональный НБ Алексей Романко (208 см) с немолодой но очень энергичной и приятной женщиной-тренером. Результат – если напротив были игроки-классики, Романко с партнершой уверенно выигрывали, матчи с искушенными «бичами» увы не видел, но судя по всему в них выиграли «специалисты по грунту».
Третье. Личный опыт. Увы, первый блин оказался комом, несмотря на старание ничего особенного продемонстрировать себе и партнерам не удалось, не стыдно только за прием (принимать подспущенный пляжный мячик оказалось легче чем в классике) и за пару случайно прошедших ударов открытой ладонью в ход и в линию. На следующий после пляжа день играли в зале и почувствовал эффекты отвыкания от пляжки – минус – в прыжок особо не вкладываешься стараясь отработать кистью. Плюсы – ноги от песка стали сильнее прыжок соответственно тоже, после неба над головой и отсутствия в нем ориентиров родной зал видится отлично и легко, когда приноровился начали идти удары, ну и прием стал получше.
И четвертое – для меня главное! Мне думается, что пляжный волей гораздо полезнее для здоровья чем зальный – это отличный повод провести много времени на солнце, воздухе. Загар потом отличный ! А то что ногами ходишь по горячему и не без камешков песку – отличная терапия – у меня сразу же прошел насморк. Кроме того, из-за отсутствия резких движений не боишься получить травму – неправильно приземлиться например, здесь не надо резко разворачивать корпус при ударе в линию мимо блока .
Вот, на лавры Макса не претендую, но мнение попытался высказать. :!:
Резюме. Летом при погоде – все на пляж, он вас наградит здоровьем, отличным настроением и будущим улучшением своей в том числе и зальной игры !!!

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 14 июн 2005, 22:24

Олег! Молодчина! Спасибо за отличный рассказ!

Оказывается пляжка и Бороде не чужда! Поиграл даже сам немного у вас там. Было бы классно с ним сгонять партеечку. :D

Про прием подспущенного мяча - абсолютная правда, создается ложное ощущение, что можешь принять все. ;)

Насчет травм. У меня после 3 месяцев пляжки появилась привычка подсаживаться на одно колено (т.е. колено - в песок) при поднятии отскока от сетки. В воскресенье играл в зале, отскок от сетки, достаю, а колено - в пол - больно!! А ведь раньше я в такой ситуации добегал и делал нормальный присед под сеткой, и все было чики-чики. Так что, ребята, имейте ввиду, некоторые пляжные привычки могут обернуться травмами при переходе обратно в зал.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 16 июн 2005, 19:57

Размышления по поводу...

Когда играешь против более высокого ростом соперника, надо, видимо, делать поправку на ту самую разницу в росте (прыжок-то, у всех, примерно, одинаков).
Короче, мысль такая, что более высокий соперник (именно за счет роста) имеет возможность нанести сильный нападающий удар на бОльшем удалении от сетки, чем ты сам или соперники ниже тебя ростом. Поэтому своевременность принятия решения выставлять ему блок или отбегАть в защиту при этом становится еще более актуальной. Приходится ждать до последнего, чтобы, буквально, заставить такого соперника поверить, что будет блок, и принять решение об ударе в накат - при этом, даже если ты стартанешь в момент такого удара, у тебя достаточно времени достать мяч даже в дальнем углу площадки по своей линии и отыграть его партнеру. Сегодня мы с партнером играем в мужской лиге против таких, долговязых, так я попробую - завтра отпишу что получилось.
И все-таки, конечно, надо всегда следить за тем КАК соперник выходит на ударную позицию. Если он все же решается нанести сильный нападающий удар, то уж прыгай ставь блок, как обещал партнеру. :D

JIAMEP
КМС
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 15:44

Сообщение JIAMEP » 17 июн 2005, 11:50

2 Макс:
Сейчас в обед поеду в СпортМастер покупать себе любимому по случаю юбилея новые кросовки, заодно спрошу ещё раз про носки для пляжки и покажу фотку :)) На вид они конечно забавные :)

Аватара пользователя
Кэт
МС
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 22:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Кэт » 17 июн 2005, 15:26

А у нас в Питере завтра начнётся чемпионат вузов по пляжке!!!! :) :) :) Ура! Я наконец-то сама посмотрю, а потом и поиграю, если получится....)))))))))
Life's GOOD!
&
Локомотив-Белогорье ЛУЧШЕ ВСЕХ!!!!!!!

Закрыто