Делимся личным опытом по пляжке - дубль 3 (сезон 2007)

Вопросы, касающиеся пляжного волейбола
Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 12 май 2007, 10:19

Да я даже и не успел испугаться, так все внезапно получилось.... А рука по мячу сама попала :) - на автомате, видимо была.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 28 май 2007, 00:26

Вчера сыграл в первом турнире нового сезона - на настоящем пляже. Ветер дул со страшной силой, что во многом уравняло силы команд. Новый партнер, пока сыгрались по-нормальному, весь турнир и прошел. Но я особо не переживаю. Главное - получили массу удовольствия и эмоций.

Аватара пользователя
СЕСТРИК
МСМК
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 16 май 2005, 18:58
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение СЕСТРИК » 28 май 2007, 22:53

Удовольствие и эмоции - это здорово! Начало положено игры на пляже? Вперед))) Всегда болеем!
... нет пути к счастью, счастье и есть путь ...

mikael
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май 2007, 06:42

Сообщение mikael » 30 май 2007, 06:49

Подскажите как увеличить прыжок на песке, есть ли специальная методика?

Аватара пользователя
СЕСТРИК
МСМК
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 16 май 2005, 18:58
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение СЕСТРИК » 30 май 2007, 21:41

Где-то мы это уже обсуждали... Посмотри "Делимся личным опытом-Дубль два" в этом флруме и "Справочник волейбольного болельщика" в Разном.
... нет пути к счастью, счастье и есть путь ...

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 01 июн 2007, 23:01

Вчера отыграли очередной тур по пляжке в мужской лиге А. Поймал себя на мысли, что становится все трудне е и труднее играть в эту пляжку. Наверное надо уходить на "пенсию" по возрасту. Почему-то мне было жутко сложно сконцентрироваться на игре. Да и какая-то общая вялость напала... Может действительно пора заканчивать пока не поздно? ;)

mikael
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май 2007, 06:42

Сообщение mikael » 17 июн 2007, 13:18

СЕСТРИК, На счет увеличения так и не нашел.
Есть еще вопросик. Подскажите где можно в интернете найти Сетку соревнований (Рисунок)на 6 пар 7 пар 8 пар и т.д. ? или у кого есть вышлите на мыло- mik1320@yandex.ru

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 18 июн 2007, 09:56

mikael, ну, на 6 или 8 пар можно и самим сетку расписать. На 7 пар у одной из команд будет пропуск (обычно - у той, что считается сильнейшей). А более серьезные сетки (типа на 32 команды с двойным выбыванием, т.е. с сетками проигравших и победителей) можно найти например здесь:

http://www.avp.com/stats/data.jsp?priId ... 9&gender=m
(сетки победителей и проигравших представлены отдельно - как Winner's Bracket и Contender's Bracket)

пример сетки победителей -
http://206.196.31.35/tournament.asp?id= ... s=wbracket

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 18 июн 2007, 10:07

В прошлые выходные, 9 июня, отыграл очередной турнир на пляже, в паре со старшим товарищем-волейболистом из братской Польши. Играли вместе второй раз всего. Но дошли до полуфинала. Интересно, что вторая команда, вышедшая из нашей подгруппы, тоже проиграла в полуфинале. А поскольку мы с ними в подгруппе партии разделили (1:1), то мы с партнером по праву посчитали, что мы разделили с ними третье место. ;)

Интересный момент случился в одной из партий. Соперник подал в меня силовую подачу, но мяч летел как-то высоко, и я принял его кистями сверху, касание получилось быстным и чётким, мяч отлетел к моему партнеру, и не смотря на приличный ветер, не вращался. Т.е. я посчитал, что прием получился чисто. Однако судьи свистнули ошибку. Посмотрел правила на следующий день - ничего не сказано о запрете приема подачи сверху. Знаю, знаю, что обычно сверху в пляжке не принимают. Но формально запрета на это нет. :idea: Свистнули же меня только потому, что организаторы этих пляжных турниров практикуют свое правило специально оговаривающее, что прием подачи сверху считается ошибкой автоматически. ;)

Аватара пользователя
СЕСТРИК
МСМК
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 16 май 2005, 18:58
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение СЕСТРИК » 23 июн 2007, 18:00

Макс, то естьбылобы жедание,а свистнут все равно?! Вообще такая тема возможна с какими-то внутренними правилами на соревнованиях? Почему и зачем?
... нет пути к счастью, счастье и есть путь ...

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 23 июн 2007, 21:28

СЕСТРИК, как мне позже объяснили организаторы пляжной серии, все дело в том, что в турнирах принимает участие много молодежи, у которых нет опыта качественной работы с мячом. В основном, это правило (прием подачи только снизу) введено для того, чтобы приучать неопытных молодых волейболистов правильно подходить к технике обработки мяча. Ведь даже профи никогда не принимают подачу сверху - не хотят рисковать очком.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 01 июл 2007, 03:31

Ваш покорный слуга сыграл еще в одном турнире сегодня. Поделили 3 место (т.к. отдельно за него не играли). Вывод один - нужно снова выделять время на тренажерку и кроссы, т.к. помимо работы с мячом нужна серьезная физика.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 03 июл 2007, 19:55

Кстати. обнаружил, что необработал кремом против загара кусочек спины - получил обгоревший треугольник под лопаткой.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 21 авг 2007, 09:11

Только недавно начал замечать, что стал цеплять в защите высокие накаты соперника. В наших не особо крутых играх часто получается, когда вместо блокирования откатываешься в защиту, соперник (конечно!) это дело замечает, и старается высоким накатом положить мяч в дальний угол тебе за спину. Вариантов у тебя два: разворачиваться и бежать доставать этот мяч, или как-нибудь дотянуться и культяпкой (костяшками слегка согнутых пальцев ;) ) ткнуть мяч в небо повыше - тогда у партнера есть шанс сделать если не передачу, то хотя бы подбить мяч вверх на второй линии. Так вот, удачная работа культяпками намного экономит силы.
(ну, еще есть третий вариант, самый экономный ;) - никуда не бежать, а просто дать мячу упасть)

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 07 окт 2007, 19:58

Немножко про переход с пляжки на классику...

Вчера сыграл в турнире по классике (впервые с марта месяца). (Алексей, ЛВЛ была достойно представлена в этом турнире золотой эмблемой на моей майке :) ) Финишировали вторыми.

Очень и очень сложно пришлось перестраивать выход на нападающий удар! Несмотря на то, что связка у нас был очень хорош (умный, классные кисти, точно пасует), только к финальному матчу я стал успешно нападать.
Вторая серьезная проблема - расположение в защите. Я, как доигровщик, на второй линии оставался в 6 зоне, но меня постоянно затягивало к центру площадки, оголяя тылы (за что команда поплатилась парой очков).
Третья проблема - откат от блокирования. Зачастую, по привычке с пляжки, когда я видел, что у соперника не будет хорошей атаки, я отбегал от сетки для игры в обороне. В классике надо оставаться на блоке, т.к. за спиной еще 3-4 человека, ктороые способны вытащить мяч, а блок облегчит им эту задачу.

Вот такие пироги с переходом на классический сезон, который у нас официально начинается в ноябре.

Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Сообщение LEFT » 08 окт 2007, 09:41

Макс писал(а): Третья проблема - откат от блокирования. Зачастую, по привычке с пляжки, когда я видел, что у соперника не будет хорошей атаки, я отбегал от сетки для игры в обороне. В классике надо оставаться на блоке, т.к. за спиной еще 3-4 человека, ктороые способны вытащить мяч, а блок облегчит им эту задачу.
:):):)
Перестроиться в нападении - проблема, но поправимо. А еще мечешься по всей площадке и все тебе мешают!:lol: Зато игра в защите на порядок лучше становиться, единственное, надо себя контролировать при падениях, чтоб не травмироваться (не песочек однако).:wink:

Kir
1 разряд
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 21:28

Сообщение Kir » 08 окт 2007, 13:24

Очень часто в классике откровенно имеет смысл уходить (оттягиваться) с блока, так как видно, что атаки сильной не будет, а ошибка на блоке вполне вероятна. При нормальных защитниках это в 99% случаев эффективней, чем прыгать как заведенный у сетки на всех подряд. ИМХО, но готов подтвердить любой статистикой в любом матче. 8-)
Beach Voley: Russian Edition
www.bvre.ru

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 08 окт 2007, 16:13

LEFT писал(а):
Макс писал(а): Третья проблема - откат от блокирования. Зачастую, по привычке с пляжки, когда я видел, что у соперника не будет хорошей атаки, я отбегал от сетки для игры в обороне. В классике надо оставаться на блоке, т.к. за спиной еще 3-4 человека, ктороые способны вытащить мяч, а блок облегчит им эту задачу.
:):):)
Перестроиться в нападении - проблема, но поправимо. А еще мечешься по всей площадке и все тебе мешают!:lol: Зато игра в защите на порядок лучше становиться, единственное, надо себя контролировать при падениях, чтоб не травмироваться (не песочек однако).:wink:
Да, Валер, об этом я тоже умолчал... Мне наш второй доигровщик пару раз высказывал на площадке, что я ему мешался :)

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 15 окт 2007, 05:48

Будучи дома в сентябре, посмотрел дальневосточный этап ЧР по пляжке (полуфиналы). Одно удивило меня: несмотря на обилие блоков, блокирующие часто выбирали направление "в ход", оставляя открытой линию, но при этом и "ход" до конца не закрывался. Т.обр., блок как бы болтался ни там, ни сям. Если бы нападающие были более искушенными в обманных ударах, эта неопределенность с направлением, закрываемым блоком могла бы стать решающей в партии или матче.
Конечно, я понимаю, у парней за 2м ростом и с прыжком 1м 20см, с длинными ручищами диапазон блока широк. Но с другой стороны сетки, ведь, тоже не метр-с-кепкой выходит на нападающий удар... Мне показалось уж очень много "дыр" оставляет такая тактика блокирования.

Аватара пользователя
СЕСТРИК
МСМК
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 16 май 2005, 18:58
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение СЕСТРИК » 15 окт 2007, 23:21

Судя по всему, излишнее внимание в атлетической подготовке присуще спортсменам во всех странах)))

Да здравствует умная игра! :D
... нет пути к счастью, счастье и есть путь ...

Закрыто