Делимся личным опытом по пляжке - дубль 3 (сезон 2007)

Вопросы, касающиеся пляжного волейбола
Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Делимся личным опытом по пляжке - дубль 3 (сезон 2007)

Сообщение Макс » 02 мар 2007, 23:14

Вчера у нас официально начался новый сезон по пляжке. Для меня это были два первых матча мужской лиги в ВБ клубе "Third Coast".

Мой обычный напарник отсутствовал (в отпуске, катается на горных лыжах), и он предложил себе замену на вчерашний тур лиги. Но заменщик сломал палец, играя во вторник классику, поэтому мне пришлось в срочном порядке искать вторую замену.

Вытащил на песок приятеля, с которым отыграли заканчивающийся сезон по классике за одну и ту же команду. Он имел опыт игры в пляжке ранее, но это было несколько лет назад.

Тем не менее, не смотря на то, что играли мы с ним в паре впервые, оба матча с соперниками "поделили" 1:1 по партиям.

С приемом у моего приятеля все в порядке, и в защите тоже, а вот вторую передачу он ожидает всегда на краю сетки и очень близко к сетке. Мне пришлось перестраиваться, что было непросто. С моим регулярным напарником мы выигрывали частенько очки за счет физики в доигровке: поднятый в защите мяч вторым касанием подбивался повыше в центре, и мой напарник умело выходил на него и завершал розыгрыш. Вчера же с моим приятелем у нас такое не проходило.
Еще одна разница была в том, что (видимо поскольку он сам ждет передачу на край сетки), мой приятель вчера и мне частенько тоже вторую передачу выдавал прям на край сетки (а я по привычке ожидал где-то в центре). Но всё сработало, удавалось пробивать что-то типа слайда (обычно используют центральные блокирующие в женском классическом волейболе)

На сегодня мои планы - играть дважды в неделю по Вт и Чт. Оба соревнования - мужские лиги среди команд-двоек.

Пишите, у кого есть что.

Удачи в новом сезоне!

Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Сообщение LEFT » 03 мар 2007, 14:21

Макс, мои поздравления по поводу открытия сезона на пляже. Завидую белой завистью. У нас даст бог только в конце апреля может получится. И к вам в Штаты я не поеду, давали какую-то ученическую визу, только по С.Каролине, в Техас нельзя, вообщем я полностью отказался, демократы, блин.
Ну а как ноги после зала? Как вошел в процесс, или еще не понял?

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 04 мар 2007, 04:48

Ноги после зала бегают вполне нормально. Запомнился один розыгрыш, в котором мяч летал туда-сюда и приходилось доставать в защите из всех углов площадки. Так мы с приятелем буквально бегом вернулись на защитные позиции после переправки мяча через сетку. Мысль была одна (у меня, во всяком случае): мяч пришлось "отдавать", а соответственно они могут организовать приличную атаку, значит надо спешить на место. И ноги не подвели. :)

Жаль, что с поездкой не получилось. Мы б тут с тобой всех вынесли напрочь. :D

Аватара пользователя
СЕСТРИК
МСМК
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 16 май 2005, 18:58
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение СЕСТРИК » 04 мар 2007, 21:29

Макс, мои поздравления с началом сезона! :D

Надеюсь, будешь нас радовать своими отчетами :wink:

Удачи! Береги себя!
... нет пути к счастью, счастье и есть путь ...

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 06 мар 2007, 21:45

Спасибо, Сестрик, постараюсь ;)

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 08 мар 2007, 09:20

Началась пляжная лига и по вторникам у нас. Мы стартовали в этот раз лучше, чем в прошлый. Мой партнер намного увереннее принимал подачу соперников, что серьезно помогало со второй передачей.

Первый матч проиграли команде-чемпиону заключительного сезона 2006. В отличие от нас, они уже раз 20 сыграли в этом сезоне, в том числе в турнире, прошедшем 4 марта на заливе (который они, кстати говоря, выиграли). Короче, по первому матчу отмазов проиграть у нашей пары было предостаточно. Тем не менее, удалось оказать хоть какое-то сопротивление. Даже пару раз заблокировали атаку соперника.

Во втором матче нам по традиции досталась еще одна из сильнейших команд лиги. Но! У них была вынужденная (и явно неравноценная) замена. Думаю, что именно это обстоятельство в наибольшей степени помогло нам отобрать у них партеечку.

В общем и целом, мы играли стабильнее, чем в прошлом году, и это очень обнадеживает. ;)

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 09 мар 2007, 10:24

Ну вот вернулся мой регулярный напарник с катаний на горных лыжах, и мы в очередной четверг поделили партии в обоих матчах.

Первая команда, против которой играли, на мой взгляд, просто выросла в мастерстве, и мы от них такого не ожидали. Уступили в первой партии 3 очка, но вторую выиграли довольно уверенно (где-то 21-15, что ли).
Вторая команда прислала вместо себя замену. Причем не то чтобы одного кого-то, а обоих подменяли :) Первую партию мы снова отдали (становится традицией?), а во второй взяли более чем уверенный реванш.

В общем и целом, ноги к перемещениям по песку уже привыкли. В защитке неплохо отыгрывали некоторые мячи. А вот с прыжком - туговато пока что, как у меня, так и у партнера.

Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Сообщение LEFT » 09 мар 2007, 11:22

Макс, ножки ширше, покороче разбег и более глубокий присед перед прыжком, ну зто ты знаешь.:lol: А я и удивился когда ты ответил, что все без проблем. У нас пока ночью заморозки, но днем прекрасное солнце, небо и обещают до 10 тепла. Если так пойдет, учитывая какая была зима, то и мы сможем гораздо раньше вернуться на песочек!!! 8)

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 10 мар 2007, 07:56

Не, Валер, с точки зрения перемещений по площадке - проблем нет. Вроде и в приеме под мяч выхожу вовремя, и под вторую передачу. А с прыжком так всегда получается - в начале пляжного сезона все прыгают низковато, потом в течние лета набирают "обороты", а осенью приходят в зал - море по колено, а сетка у пупка. :) Ну, да и ты это сам тоже знаешь.
А пока прыжка нужного нету (эх, забросил ходить в тренажерку, Серега меня за это не похвалит! :evil: ), приходится компенсировать, - тянуть бьющую руку вверх что есть мочи. (при этом мяч зачастую летит под заднюю линию)

Меня кто-то в прошлом году тут спрашивал насчет высоты прыжка. Так вот, в прошедший четверг мои глаза плотно "сидели" в широком белом тросе сетки (он ведь где-то около 10 см шириной). Через сетку при атаке не заглядывал, а посему бОльшая часть моих атак была вслепую, видел только блок (когда ставили). :wink:

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 12 мар 2007, 07:38

Лирическое отступление (или офф-топ ;) ) от пляжки.

Сегодня пошел поиграть в зал. В одном эпизоде пробил из двойки так, что от защитника мяч снова перелетел к нам на сторону, и мы его доиграли. Ну все звезды сошлись: выпрыгнул вовремя и на правильную высоту, рука хлестко легла на мяч, согнулся в животе при ударе... Забавно то, что вторая передача под этот удар была выполнена в пляжном стиле: доводка где-то 1 метр в сторону правого края сетки, высота второй передачи где-то метра 3 над сеткой, почти строго вертикально (ну, может где-то на пол-метра вправо сместился мяч, не более), так что мне на мяч при ударе даже смотреть не пришлось.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 24 мар 2007, 00:53

Вчера отыграли очередной тур по пляжке. Уступили, довольно неприятно, 13-21 и 14-21 в первом матче, и выиграли во втором 21-9, 21-14. Очень неровно. То ли освещение, то ли просто не смогли хорошенько сконцентрироваться на мяче. Получались хорошие розыгрыши, но уж очень много собственных ошибок. Три раза ри второй передаче у меня мяч задевал подбородок. :) В общем, роста в игровом плане вчера не наблюдалось. :(

Аватара пользователя
СЕСТРИК
МСМК
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 16 май 2005, 18:58
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение СЕСТРИК » 29 мар 2007, 23:10

Макс, да ладно! Начало сезона, все будет))) Стабильность - дело наживное)

Как прыжок? Подтянулся?
... нет пути к счастью, счастье и есть путь ...

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 05 апр 2007, 21:03

В прошедший вторник произошел уникальный (и прикольный) случай. В доигровке после нападающего удара соперников (я был на блоке) у моего партнера срезался мяч и полетел в аут, в сторону от сетки. Высоты отскока хватило, чтобы я смог добежать до мяча, но дотянуться до него удалось лишь ногой. С такого разбега, я подбил мяч ногой вверх метров на 15-20, да еще так, что мяч точнехонько перелетел через сетку между антеннами на сторону соперников (т.е. остался в игре). Такой удачной игры ногой у меня еще не бывало. Хоть соперники и были к этому готовы, сильной атаки у них не получилось, а мы снова подняли мяч в защите и доиграли его до очка. :)

drrrama
МС
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 12:41
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение drrrama » 05 апр 2007, 21:41

слушай, эффектно, наверное, было!...) а главное, результат... :wink:

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 06 апр 2007, 18:00

drrrama, да, я просто глазам своим не поверил когда смотрел как мяч перелетал к сопернику после удара ногой.
В след. вторник - плейофф.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 13 апр 2007, 23:31

плейофф во вторник перенесли на след неделю из-за дождей.

зато в другой лиге, что по четвергам, мы успешно завершили регулярку с результатом 20-8 по партиям после двух кругов. В следующий четверг - плейофф. (кстати, пока не знаю какое место мы там заняли по результатам регулярки)

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 14 апр 2007, 00:49

Ну во вторник плейофф перенесли на след неделю, из-за дождя.

А в четверг, в другой лиге, мы благополучно закончили регулярку с результатом 20-8 по выигранным/проигранным партиям. В след. четверг - тоже плейофф.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 14 апр 2007, 06:42

плейофф во вторник отменили из-за дождя.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 11 май 2007, 08:51

Сегодня сыграли первый тур регулярки нового сезона. Собирался грозовой дождь, который в конце концов и ливанул часа через полтора после того, как мы закончили играть. А во время игры сгущались тучи со всех сторон. Молнии сверкали то там, то тут, а то - по две-три сразу. До сих пор перед глазами картина: подача в прыжке, закидываю голову вверх посмотреть на мяч, а поперек неба - молния, ветвистая такая! Как в кино.

Аватара пользователя
Шатенка
МС
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 23:55
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Шатенка » 11 май 2007, 21:00

До сих пор перед глазами картина: подача в прыжке, закидываю голову вверх посмотреть на мяч, а поперек неба - молния, ветвистая такая! Как в кино.
Макс, :shock: Блин,ужас!!!Я бы от такого испугалась не на шутку :roll:
У тебя глаза цвета осеннего утра...
А у тебя цвета надежды!
Тогда пусть я буду твоей надеждой.

Закрыто